Урок сочинение рассуждение на морально этическую тему 9 класс

Обновлено: 01.07.2024

Цель: сформировать навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.

образовательные: повторение знаний учащихся о типах речи, о композиции сочинения - рассуждения на морально-этическую тему, о способах толкования слова, о правилах написания аргументов.

развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста;

воспитательные: умение работать в группах, формирование нравственных качеств учащихся.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации, технология креативного письма

Средства обучения: компьютер, презентация, памятки, толковые словари, словарь антонимов, карточки с напечатанными текстами.

1.Организационный момент: Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, наше занятие –продолжение цикла уроков по подготовке к сочинению ОГЭ на морально-этическую тему, то есть выполнение задания 15.3.Сегодня вы работаете в группах, результатом вашей работы будет продукт, созданный вашими общими усилиями, -текст на тему, которую мы сейчас вместе попытаемся сформулировать.

2.Формулирование темы сочинения

Обратите внимание на экран (слайды 1,2,3,4)

Вы узнали героев слайдов? Кто это? (1. А. Мересьев- военный лётчик. Лишившись обеих ног, пересилил отчаяние и боль, смог вернуться к полётам. 2.Ник Вуйчич. Родившийся без рук и ног, смог преодолеть сомнения и неуверенность, теперь известен всему миру. 3. Василий Тёркин-герой одноимённой поэмы А.Твардовского, простой парень, солдат, на его примере автор показывает силу духа всего русского народа. 4.Мцыри-герой поэмы М.Ю.Лермонтова, стойкий характер Мцыри помогает ему бороться с обстоятельствами). Что может объединять героев художественной литературы и наших современников? А какие черты характера? (Слайд 5)

Один ученик у доски записывает схему композиции сочинения

3.Работа по написанию вступления

Читаем получившиеся вступления.1 группа

4.Работа над созданием аргументов

Что значит написать 1 аргумент? (Дать пояснение данного определения с опорой на исходный текст. Обращаем внимание на черты характера героев, проанализируйте их речь, поступки. Найдите ключевые слова, которые помогут вам составить аргумент). В тексте Л. Овчинниковой показана сила духа ленинградских школьников, они, пережившие блокаду, потерявшие родных, дают концерт воинам, которые отправляются в бой. Видевшие не раз героизм моряки не могут сдержать слёз, они поражены стойкости детей.

Создаём 1 аргумент (карточки с текстом), читаем, редактируем.2 группа

Как написать 2 аргумент? Что значит жизненный опыт? (Исторические факты, примеры из читательского опыта, результаты личных наблюдений)

Ребята, а только ли во время войны люди могут проявить смелость, героизм, силу духа?

Вспомним людей героических профессий: спасатели, полицейские, пожарные. Это могут быть обычные люди, живущие по соседству.

Создаём второй аргумент, читаем, редактируем.3 группа

5.Работа над созданием вывода

Для чего нам нужно написать вывод?

(1.Композиционно завершить текст, 2. Задача заключения — подвести итог, обобщить сказанное. Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением и не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам)

Читаем получившиеся работы.4 группа

6.Подведение итогов уроков , рефлексия(слайд 7)

7.Домашнее задание. Редактировать, проверить, написать работу в тетради

(1)Ученикам о войне он рассказывал скупо.

– (2)А где вас ранило? – спрашивали ребята.

– (3)В Польше, уже в наступлении. (4)Вот, руку отняли.

(5)Что было потом, не рассказывал: не хотел вспоминать, как учился писать левой – почерком, не лишённым элегантности, как приспособился ловко надевать рюкзак одной рукой. (6)После госпиталя приехал в Москву и вернулся в университет, в котором учился до войны.(7)Какое это было счастье – полных три года он восстанавливал себя сам: чистил кровь Пушкиным, Толстым, Герценом. (8)Потом отправили по распределению в среднюю школу посёлка Калиново Вологодской области преподавать русский язык и литературу.

(9)Жильё выделили при школе. (10)Комната и прихожая, откуда топилась печь. (11)Дровами обеспечивали. (12)Кроме литературы, ещё приходилось учить географии и истории.(13)Всё в Калинове было бедным, разрушенным, в изобилии только нетронутая робкая природа. (14)И люди были, пожалуй, получше городских, тоже почти не тронутые городским душевным развратом.(15)Общение с деревенскими ребятами развеяло его студенческие иллюзии: доброе и вечное, конечно, не отменялось, но повседневная жизнь была слишком груба. (16)Всё время мучительно думал: нужны ли все эти культурные ценности девочкам, укутанным в чиненые платки, успевшим до зари прибрать скотину и малых братьев-сестёр, и мальчикам, выполнявшим всю мужскую тяжёлую работу? (17)Учёба на голодный желудок и потеря времени на знания, которые никогда и ни при каких условиях им не понадобятся?

(18)Детство у них давно закончилось, они все сплошь были недоросшие мужики и бабы, и даже те немногие, кого матери отпускали в школу, как будто испытывали неловкость, что занимаются глупостями вместо настоящей серьёзной работы. (19)Из-за этого некоторую неуверенность испытывал и молодой учитель – и впрямь, не отвлекает ли он их от насущного дела жизни ради излишней роскоши. (20)Какой Радищев? (21)Какой Гоголь? (22)Какой Пушкин, в конце концов? (23)Обучить грамоте и поскорее отпустить домой – работать. (24)Да и сами они только этого и желали.25)Тогда он впервые задумался о феномене детства. (26)Когда оно начинается, вопросов не вызывало, но когда оно заканчивается и где тот рубеж, начиная с которого человек становится взрослым? (27)Очевидно, что у деревенских ребятишек детство заканчивалось раньше, чем у городских.

(28)Северная деревня всегда жила впроголодь, а после войны все обнищали вконец, работали бабы и ребята. (29)Из тридцати ушедших на фронт местных мужиков вернулись с войны двое. (30)Дети, маленькие мужики-школьники, рано начинали трудовую жизнь, и детство у них было украдено. (31)Впрочем, что тут считать: у одних было украдено детство, у других – юность, у третьих – жизнь.

* Улицкая Людмила Евгеньевна (род. в 1943 г.) – современная российская писательница, произведения которой переведены на 25 языков.

(1)Весной 1942 года по ленинградским улицам медленно шли две девочки – Нюра и Рая Ивановы. (2)Впервые после долгой блокадной зимы oни отправились пешком с Петроградской стороны на Невский проспект, ко Дворцу пионеров. (3)Они обходили перевёрнутые трамваи, прятались от взрывов в подворотнях, пробирались по грудам развалин на тротуарах. (4)3имой девочки похоронили мать, умершую от голода, и остались одни в закопчённой квартире с обледеневшими стенами. (5)Чтобы согреться, сжигали мебель, одежду, книги. (6)Ослабевшую Нюру, до войны солистку знаменитого ансамбля, которым руководил Исаак Осипович Дунаевский, на санках отвезли в детский дом девушки – бойцы отряда противовоздушной обороны. (7)Рая Иванова поступила в ремесленное училище. (8)На исходе первой блокадной зимы их разыскала руководитель студии Р.А. Варшавская. (9)Как и другие работники Дворца пионеров, она, только недавно выписанная из госпиталя, шла по сохранившимся адресам, чтобы найти своих питомцев. (10)До войны Аничков дворец был сказочным детским царством, и вот теперь он снова готовился встречать детей.

(21)А в мае 1942 года во Дворце пионеров работали многочисленные кружки: танцевальные, вокальные, фортепьянные, рукоделия, рисования, художественного слова. (22)Искусство помогало детям выжить, но они ещё не знали о его подлинной силе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработка урока русского языка

«Сочинение-рассуждение

(Алгоритм решения проблемы,

связанной с написанием сочинения-

рассуждения на морально-этическую тему)

Составитель:

учитель русского языка и литературы

Тоирова Лилия Юрьевна

Разработка урока русского языка в 9 классе:

( Алгоритм решения проблемы, связанной с написанием сочинения-рассуждения на морально-этическую тему.)

Перед учителем русского языка стоит непростая задача: обучить умению репродуцировать исходный текст и продуцировать свой на основе предложенного.

Главное в подготовке учащихся к итоговой аттестации – это урок. Повысить эффективность уроков и интерес учащихся к ним позволяет применение информационно-коммуникационных технологий, дифференцированного, деятельностного подходов в обучении, работу в парах и группах.

сформировать умение учащихся составлять связные высказывания на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в девятом классе;

сформировать умение правильно понимать основную мысль текста, выражать свою точку зрения на основе прочитанного.

обобщать и расширять представление о типе речи – рассуждение;

продолжать работу над формированием навыков построения рассуждения;

способствовать воспитанию личности, способной убедительно и грамотно излагать свою точку зрения;

расширять предметную компетенцию;

формировать умение учащихся анализировать готовый материал;

развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: раздаточный материал, схемы.

Тип урока: комбинированный.

Организационный этап.

Актуализация опорных знаний

Практическая работа с высказываниями на морально-этическую тему

Задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

Воспитание дело совести; образование дело наук(..). Позднее в уже сложившемся человеке оба эти вида дополняют друг друга.( Гюго Виктор Мари)
Совесть есть светило внутреннее закрытое которое осв(..)щает единстве(н,нн)о самого человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу приводит ее в чувство и следуя за человеком везде не дает ему пощады ни в каком случае.( Александр В. Суворов)

Закон живущий в нас называется совестью. Совесть есть собстве(н,нн)о применение наших поступков к этому закону.( Иммануил Кант)

Каким должен быть человек?

Словарная работа в парах с толковым словарём (запись на доске и в тетрадях)

Задание. Дайте лексическое значение слов совесть, нравственность, честь.

Слово учителя

Что такое совесть? Это слово часто употребляется в повседневном общении людей. Говорят "это на его совести", "нет у него ни стыда, ни совести", "совесть замучила", "угрызения совести", "совестливый человек", "поступает по совести" и т.д. Но что это означает? Что под этим понимают?

СОВЕСТЬ - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Именно она определяет, по какому пути идёт человек. И его поступки, дела тесно связаны с тем, слушает ли он свою совесть.

По мнению великого русского писателя Л.Н.Толстого: «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть". Но это его личное мнение, его убеждение, которое он определил, исходя из своего жизненного опыта.

На сегодняшнем уроке вам предстоит работа с отрывком из произведения В.Дроганова, в этом тексте вы, может быть, найдёте что-то полезное для себя.

IV. Подготовка к написанию сочинения – рассуждения.

Работа с текстом (учитель раздаёт материал, читает текст вслух, затем ребята работают в парах).

Как писать сочинение-рассуждение

1). Помните о том, что вы должны продемонстрировать не только способность думать, рассуждать, но и объяснять, убеждать.

2). Не забывайте, что существует несколько способов аргументации. Среди них цитирование и указание на номер предложения.

3). С помощью языковых средств выражайте логическое отношение между частями.

Рассуждение, как тип текста, всегда строится по строгим правилам. Поэтому учащиеся пользуются планом сочинения-рассуждения:

первый аргумент (по тексту);

второй аргумент (из жизни);

вывод. В заключительной части сочинения делается вывод из всего сказанного. Как правило, в заключении говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами. Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением. Заключение по объёму, как и вступление, должно быть больше, чем основная часть, состоящая из двух аргументов.

Задание 3. Самостоятельная работа: написание по составленному плану чернового сочинения-рассуждения на морально-этическую тему.

Предлагаю ученикам послушать несколько работ.

V. Домашнее задание:

1. Закончить начатую на уроке письменную работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения-рассуждения, выявить умения понимать основную мысль текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.

- расширение и углубление знаний по культуре речи;

- предупреждение орфографических ошибок;

- формирование умения создавать собственное высказывание;

- развитие творческой, речевой и мыслительной активности, умения выражать личностное отношение к теме;

- формирование нравственных качеств, таких как: милосердие, отзывчивость, человечность.

Введение в тему, формирование мотивации

Мы все с вами знаем, что предстоят испытания – это экзамен по русскому языку.

Вы уже хорошо знакомы со структурой экзамена.

Структура экзаменационной работы

Часть 1. Прослушать текст и написать изложение.

Часть 2. Провести различные виды анализа слова, предложения, текста.

Часть 3. Дать письменный развернутый аргументированный ответ на одно из трех заданий. Написать сочинение - рассуждение.

- Какая часть работы вызывает у вас наибольшие затруднения?

(написание сочинения – рассуждения)

Поэтому сегодня на уроке будем учиться писать сочинение – рассуждение на морально – этическую тему (задание 9.3)

На уроке постараемся сформировать навыки написания сочинения – рассуждения, научимся понимать основную мысль текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы и углубим свои знания по культуре речи.

- Для начала давайте вспомним, что такое рассуждение?

Рассуждение - это тип текста, который представляет собой аргументированные и доказательные изложения размышлений автора. В центре внимания рассуждения – поставленные проблемы и пути их решения.

Виды рассуждения

- Какова композиция сочинения – рассуждения?

Композиция сочинения – рассуждения

2. Аргументы, Доказательства.

Работа с текстом.

Для написания сочинения – рассуждения обратимся к тексту Владислава Крапивина ( текст взят из сборника типовых заданий под редакцией И.П.Цыбулько 2021 год, вариант 14).

- Что вам известно о Крапивине?

( Владислав Петрович Крапивин родился в 1938 году, умер – в 2020, советский и российский детский писатель, педагог, поэт, сценарист, автор около 250 рассказов, повестей, романов для детей и юношества).

Чтение текста ( текст читают учащиеся)

Задание к нему следующее:

Итак, работаем над понятием Доброта.

Обращаю ваше внимание на композицию сочинения.

Композиция сочинения

Вступление. Толкование значения слова.

А) первый пример (из текста)

Б) второй пример ( из жизненного опыта)

Примечание . Кроме этого понятия, на экзамене встретятся и другие. С ними можно ознакомиться в открытом банке заданий ФИПИ. Я немного облегчила вашу работу. У вас на столах лежит словарь понятий. Вы познакомитесь с ним самостоятельно и после урока.

К каждому понятию даётся ещё тема или несколько тем, на которую нужно написать сочинение.

Так вот, с понятием доброта предлагаются следующие темы:

1.Что значит быть добрым?

2.Какого человека можно назвать добрым?

3.Какие поступки характеризуют доброго человека?

- Что же, приступаем к написанию сочинения.

Часть 1. Вступление. Дать толкование значения.

-Существуют следующие способы толкования значения слова:

1.Перечисление основных признаков.

2.Указание на типичные качества характера, поступки людей, в которых проявляется понятие.

-Как вы думаете, что такое доброта?

(доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему – либо)

- Где ещё можно узнать значение этого слова?

(Толковый словарь Ожегова: доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим)

(Познавательная Википедия: доброта – это положительное качество человека, проявляющееся в его благих намерениях и поступках по отношению к другим людям. Однако стоит понимать, что такие поступки должны делаться от чистого сердца, безо всякой выгоды и корысти.)

-Чтобы все время не использовать слово Доброта, можно его заменить синонимом.

Повторение. Что такое синонимы?

(Синонимы – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи)

Словарь синонимов: добродушие, добросердечие, добросердечность, мягкосердечие, мягкосердечность, кротость, отзывчивость, благодушие, благость (устар.)

- Как же правильно теперь оформить данное определение во вступлении?

Оформление тезиса

Можно начать с вопроса: Что такое доброта?

Затем можно использовать типовые схемы словосочетаний и предложений

(смотреть памятку)

- на мой взгляд,… - это…

- по моему мнению, … - это…

- мне кажется, что… - это…

- я думаю, что… - это…

- что такое … ? Я считаю, что…

Возможные варианты

Как я понимаю значение слова доброта? На мой взгляд, доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Если люди так относятся друг к другу, значит, их можно назвать добрыми. Чтобы подтвердить сказанное мною, я обращусь к тексту Владислава Крапивина.

Последнее время я часто слышу слово доброта. В значении этого слова помог мне разобраться толковый словарь русского языка Сергея Ожегова. Из него я понял, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Из всего этого возникает другой вопрос: что значит быть добрым? Ответить на этот вопрос поможет отрывок из текста Владислава Крапивина.

Аргументы - примеры. Работа с текстом.

Перечитать текст (текст читается учащимися)

Комментарий

Ребята заскучали, потому что все игры были перепробованы, захотелось сделать что-то важное, полезное, они почувствовали, что могут сделать что-то доброе, что их помощь кому-то нужна.

Несмотря на то, что бабка Наташа была неподходящая, потому что она ребят просто видеть не могла, они остановились на ней.

Каждый из ребят внес свою лепту в общее дело.

Ребята почувствовали важность сделанного. Не только новая дверь полыхала оранжевым пламенем и сияла на солнце. Главное, что было растоплено сердце бабки Наташи, суровость её растаяла, и она тоже сияла.

Примерное оформление первого примера

Автор в тексте говорит о том, как ребятам захотелось сделать что-то важное, полезное. Об этом мы узнаём из предложения 3. В предложении 36 сообщается, что они решили попробовать помочь бабке Наташе, у которой домишко был старый и калитка была старая. Каждый из ребят сделал доброе дело: кто доски собрал, кто опилил концы, Стасик притащил петли и щеколду, Вика отыскала краску (предложения 71-77). Было сделано доброе дело, от которого, как говорится в предложениях 80-81, дверь сияла на солнце, и бабка Наташа тоже сияла, вся суровость ее растаяла.

Из жизненного опыта

- А что такое жизненный опыт?

Жизненный – это близкий к жизни, к действительности, реальный.

Опыт – совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений, приобретённых в действительности, реальной жизни.

Значит, жизненный опыт – это совокупность знаний, навыков, умений, приобретённых в действительности, реальной жизни.

- Из чего можно черпать знания, умения, навыки для своего собственного жизненного опыта?

1. Чтение художественной литературы.

2. Жизненные наблюдения.

3. Истории из жизни поселка, села, города, страны.

4. Средства массовой информации (СМИ)

- Какие художественные произведения вы можете назвать?

(Особенно запоминается образ Лидии Михайловны, учительницы французского языка. Душевная щедрость, доброта, истинная любовь к детям не позволили ей пожалеть о случившемся – потере работы. Её добро было бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила.)

История из жизни семьи

( Мне родители как-то рассказывали, что у нас в селе жила одинокая женщина. Звали её Матрена. Она была очень добрым человеком, всем помогала то картошку выкопать, то за малыми детьми присмотреть. А в последние годы она ездила в детский дом к одной девочке, дарила ей подарки, ходила с ней на прогулки, учила читать и писать. Когда не стало этой женщины, село наше словно потеряло частичку своей души.)

Пример из СМИ

- Много ещё примеров можно привести на проявление доброты, милосердия, добродушия. Но давайте подведём итог сказанному. Это и будет нашим выводом.

При оформлении вывода можно использовать следующие типовые схемы словосочетаний и предложений:

- исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что…

- таким образом, я (мы) убедился (убедились), что…

- в заключение хочу сказать, что…

Проанализировав вышесказанное, можно прийти к выводу, что в жизни надо делать добрые дела, быть милосерднее и человечнее друг и другу, чтобы мир вокруг нас стал лучше и прекраснее.

Когда самостоятельно будете писать сочинение, помните:

Надо писать так сочинение, чтобы комментарий, микровыводы и заключение – вывод не противоречили друг другу.

Домашнее задание. Творческое задание : написать сочинение – рассуждение по данному тексту.

Примерное сочинение

Как я понимаю значение слова доброта? На мой взгляд, доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Если люди так относятся друг к другу, значит, их можно назвать добрыми. Чтобы доказать правильность моей мысли, обращусь к тексту Владислава Крапивина.

Автор в тексте говорит о том, как ребятам во время каникул захотелось сделать что-то важное, полезное. Об этом мы узнаём из 3 предложения. Они решили попробовать (предложение 36) помочь бабке Наташе, у которой дом был старый и калитка тоже старая. Каждый из ребят сделал доброе дело (предложения 71-77): кто доски собрал, кто концы опилил, Стасик притащил петли и щеколду, Вика отыскала краску и покрасила дверь. Было сделано доброе дело, от которого, как говорится в предложениях 80, 81, дверь сияла на солнце, а самое главное, бабка Наташа тоже сияла, вся суровость её растаяла.

Не так много случаев проявления добродушия, отзывчивости есть в нашей жизни. Но они всё же есть. Вспоминается рассказ родителей о том, как в нашем селе жила одинокая женщина. Звали её Матрёна. Она была очень добрым человеком, всем помогала то картошку выкопать, то за малыми детьми присмотреть. А последние годы ездила в детский дом к одной девочке, дарила ей подарки, ходила с ней на прогулки, учила её читать и писать. Когда не стало этой женщины, наше село словно потеряло частичку своей души.

Проанализировав примеры, я прихожу к выводу, что в жизни надо делать добрые дела, быть милосерднее и человечнее друг к другу, чтобы мир вокруг нас стал лучше и прекраснее.

В последнее время я часто слышу слово доброта. А что такое доброта? Разобраться в этом понятии мне помог толковый словарь русского языка. В нем я прочитал, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро. Если человек поступает так, значит, его можно считать добрым. О таких людях много написано в книгах. Владислав Петрович Крапивин тоже рассказал о хороших ребятах. Постараюсь доказать это примерами из текста.

В отрывке Крапивина говорится о том, как друзья на каникулах заскучали, и им захотелось сделать что-то полезное, помочь кому-нибудь. Об этом я узнаю из 3 предложения. Приняли важное решение (предложение 36) помочь бабке Наташе, несмотря на то что она ребят просто видеть не могла. Взялись сделать доброе дело – починить старую калитку. И закипела работа. Каждый из ребят внёс свою лепту в общее дело. В предложениях 71-77 говорится о том, что кто-то собрал доски, кто-то опилил концы, Стасик притащил дверные петли и щеколду, Вика отыскала краску. После такого поступка ребят дверь сияла на солнце (предложение 80). А самое главное, что бабка Наташа тоже сияла (предложение 81), вся суровость её растаяла.

Можно ещё много приводить примеров, но вывод будет один – нужно спешить делать добрые дела, ведь человек жив не заботой о себе, а стремлением делать добро другим. Доброта – это основа нашей жизни.

Цель: подготовиться к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему.

  • обобщить и расширить представление о таком типе речи, как рассуждение,
  • продолжить работу над формированием навыков построения рассуждения;
  • развить у учащихся творческие способности на основе формирования умений анализировать готовый материал, самостоятельно отбирать материал на определенную тему;
  • воспитать нравственные и этические качества посредством анализа дидактического материала.
  • раздаточный материал (афоризмы, стихотворение),
  • видеоролик,
  • слайд-шоу,
  • ноутбук,
  • мультимедиапроектор.

I. Речевая разминка: повторение понятий тема и основная мысль текста.

II. Отбор материала по теме сочинения.

III. Работа над структурой сочинения.

IV. Подведение итогов.

I. - Здравствуйте, ребята. Сегодня вы будете готовиться к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему. Запишите число и оставьте строчку для записи темы.

Начнем урок с речевой разминки.

Обратимся к отрывку из “Песни о зависти” питерского барда Александра Розенбаума, который записан на карточках, лежащих на ваших столах:

Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя – зависть.
Ползёт по душам, мысли травит,
Переиначивает сны.
Друзья, погубленные ей,
Не приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей.

- Какова тема данного отрывка? Основная мысль? Вспомните определение темы и основной мысли произведения?

- Тема – это то, о чем говорится в произведении. Основная мысль – это то, к чему призывает нас автор, что хочет донести до читателя. Тема данного отрывка – зависть. Автор говорит о том, что зависть – губительное чувство, которое разрушает человека.

- О зависти мы узнаем не только из художественных произведений. В афоризмах – в кратких высказываниях великих людей содержатся определенные взгляды на зависть. Посмотрите, на обороте ваших карточек напечатаны афоризмы. Обратимся к первому блоку высказываний. Внимательно прочитайте эти высказывания. Какие вам особенно близки? Почему?

Если кому-нибудь везёт, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей; а кто завидует, тот себе же делает хуже. Эзоп

Наша зависть всегда долговечнее чужого счастья, которому мы завидуем. Франсуа Ларошфуко

Завистник сам себе враг, потому что страдает от зла, созданного им самим. Шарль Монтескьё

Зависть – признание себя побежденным. Александр Скрябин

Согласны ли вы с другими? Постарайтесь обосновать свой выбор.

А как вы считаете, как вы понимаете, что такое зависть?

В “Толковом словаре русского языка” С. И. Ожегова даётся такое определение зависти: “Зависть – это чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого”.

- А в “Толковом словаре живого великорусского языка” В. И. Даля предлагается другое определение: “Зависть – свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; нежелание добра другому, а одному лишь себе”.

А что вы можете сказать по поводу утверждений, представленных во втором блоке?

Как вы относитесь к этим высказываниям? Правы ли эти великие люди?

Встречали ли вы в жизни людей, которым зависть помогла достичь успеха?

Зависть – сестра соревнования, следственно из хорошего роду. Александр Пушкин

Когда зависть неизбежна, её следует использовать в качестве стимула для собственных усилий, а не для того, чтобы мешать другим. Бертран Рассел

Ты зависть не заставишь примириться,
Так можешь всласть над нею поглумиться.
Успех твой отравляет ей житье,
Потешься же над муками ее.

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.

Наверняка вы встречали людей, которых зависть и погубила?

Запишите несколько понравившихся вам афоризмов в тетради. Они могут быть использованы как эпиграфы к вашим сочинениям.

II. - Итак, как вы, наверное, догадались, в своих сочинениях вы будете рассуждать о зависти. Запишите тему сочинения “Зависть не порок?”.

Как вы поняли, в истории человечества сложились два противоположных отношения к зависти. Психологи выделяют два вида зависти: чёрную и белую. Предлагаю вам посмотреть, какое развитие получает одна и та же ситуация в зависимости от вида зависти. Внимание на видеофрагменты. В ходе просмотра ответьте на вопрос: какие виды зависти были представлены в первом и во втором роликах?

- В первом – чёрная зависть, во втором – белая.

- Попробуйте охарактеризовать каждую из них. Для удобства заполните следующую таблицу:

Чёрная зависть Белая зависть
Злоба

- Зависть чёрная. Она смущает не только отдельные личности, но и целые общества, провоцируя драки, склоки. Чёрная зависть – удел неудачника. Она разъедает душу. Человек озлобляется, старается что-то предпринять, чтобы объект зависти потерпел неудачу, это переходит в навязчивую идею.

- Зависть белая. “Да, я позавидовал! Но я решил, что тоже так могу! Я приложил труд и добился успеха. Я не пожелал человеку зла, но обратил свою энергию в русло созидания!” Именно такой “завистник” нередко добивается успеха.

- В народном творчестве выделяются не только чёрная и белая зависть. Герои сказок желтеют, зеленеют от зависти. А в Китае зависть называют “болезнью красных глаз”.

Вы уже взрослые. И каждый из вас хотя бы раз в течение своей жизни сталкивался с завистью. Ваши наблюдения, переживания составят основу сочинения-рассуждения.

III. - Но прежде, чем приступить к написанию творческих работ, вспомните, что характерно для сочинения-рассуждения? Из каких частей оно состоит?

Сочинение-рассуждение состоит из трёх частей: тезис, доказательство, вывод.

Правильно. Посмотрите на экран. Перед вами композиция сочинения-рассуждения.

1. Основная мысль (тезис).

2. Доказательства (аргументы):

- А как осуществляется связь частей в рассуждении? Какие слова для этого используются?

В доказательной части будут употреблены такие слова, как союзы так как, потому что, вводные слова например, к примеру. Аргументы между собой могут быть связаны посредством вводных слов во-первых, во-вторых, в-третьих… Для заключительной части характерны следующие вводные слова: поэтому, таким образом, итак, следовательно…

- Зафиксируйте в своих тетрадях следующую памятку, которая поможет вам при написании сочинения. Внимание на экран.

  1. Коротко и ясно сформулируй тезис.
  2. Подбери убедительные доказательства тезиса (факты из жизни, из литературы, свои наблюдения и т. д.).
  3. Сформулируй вывод.

Читайте также: