Сочинение почему герасима называют самым замечательным лицом среди дворни

Обновлено: 15.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ХОТЫНЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ХОТЫНЕЦКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

303930, Орловская область, пгт. Хотынец, тел.: (848642) 2-17-14

ул. Школьная, д.1 Email : hotscool @ mail . ru

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

ТЕМА «РР. Подготовка к сочинению-индивидуальной характеристике

русского языка и литературы

Чибисова Светлана Владимировна

Декабрь 2014 года

Цель: подготовка к сочинению-индивидуальной характеристике.

Планируемые образовательные результаты:

В результате занятия учащиеся смогут:

определить основные пункты индивидуальной характеристики литературного героя;

продолжать работу с эпизодами литературного произведения;

создать цитатную таблицу для характеристики.

Метапредметные.

В результате занятия учащиеся смогут:

сформулировать цели своей учебной деятельности;

совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

продолжать совершенствовать навыки анализа текста и на его основе строить рассуждения.

В результате занятия учащиеся смогут:

поддержать личный познавательный интерес к предмету литературы;

определять положительные качества литературного героя.

Основные понятия: индивидуальная характеристика, цитата.

Основные: учебник литературы 5 класса В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина и др., тетрадь.

Дополнительные: раздаточные дидактические материалы.

Тип урока: комбинированный.

Этапы урока. Основное содержание этапа.

Основные виды деятельности учителя.

Основные виды деятельности учащихся.

Организационный момент.

Здравствуйте! Посмотрите, всё ли готово к уроку? Начинаем урок.

Включение в урок.

Проверка готовности к уроку.

- Какое произведение мы изучаем последние три урока?

- О ком эти слова? Почему этот отрывок текста взят в кавычки? Это цитата.

- Цитата – часть текста, заимствованная из какого-либо произведения без изменений и использования в другом тексте, чаще всего с указанием источника, из которого она взята. - Как оформляется цитата на письме? Цитата берётся в кавычки.

- У вас на столах лежит данный отрывок-цитата, в парах выберете ключевые слова, которые бы рассказывали нам о герое произведения, Герасиме.

- Зачитайте, что у вас получилось? На что похожи выбранные вами слова? На характеристику героя.

- Какова тема нашего урока? Подбор материала для характеристики Герасима.

Учитель читает цитату.

Контролирует работу с цитатой.

Дети определяют произведение.

Слушают и определяют, о ком пойдёт речь.

Выбирают ключевые слова.

Целеполагание.

- Как бы вы сформулировали цели нашего урока?

- Нужно ли упорядочить характеристику Герасима? Каким образом мы это сделаем?

- Для составления характеристики нужно ли использовать эпизоды из текста?

- Какую роль будут играть цитаты в нашей характеристике?

- В какой форме удобнее составить план характеристики, если мы хотим рассмотреть героя с разных сторон?

• определить основные пункты индивидуальной характеристики Герасима;

• продолжать работу с эпизодами литературного произведения;

• создать цитатную таблицу для характеристики.

Задаёт ключевые вопросы для формулирования цели урока.

Формулируют цели урока.

Работа по теме урока.

- Для того чтобы составить характеристику Герасима, нам нужно восстановить последовательность эпизодов.

1. Работа в группах. Восстановите последовательность эпизодов в рассказе “Муму”. Поставьте номера 1–9.

Герасим самовольно уходит из барского дома в деревню.

Жизнь Герасима в доме барыни.

Герасим находит щенка.

Любовь Герасима к Татьяне.

Расставание с Татьяной.

Барыня требует уничтожить собаку.

Барыня решает женить пьяницу-башмачника на Татьяне.

Герасим подчиняется воле помещицы, утопив собаку.

Встреча Муму и барыни.

Отношение к работе

Герасим и дворовые:

А) отношение к нему,

Б) отношение Герасима к ним.

Отношение барыни к Герасиму.

Герасим и Татьяна.

Работа по иллюстрациям. Рассмотрите предложенные иллюстрации. На них изображён Герасим. Таким его увидели художники. Вы видите, что портреты героя созданы в разной манере письма, с помощью разных изобразительных средств. Скажите, какой, по-вашему, портрет лучше всего передаёт образ героя? Объясните свою точку зрения. А с каким изображением героя вы вовсе не согласны. Прокомментируйте.

- Что такое портрет, знает каждый из нас. Это изображение человека. Оно может быть нарисовано акварелью, тушью, масляными красками, сделано из какого-либо материала, это может быть и фотография. Существуют и скульптурные портреты. Но все они, так или иначе, созданы чем-то вещественным. Есть портреты, созданные словом. Мы их с вами создаем чуть ли не каждодневно, рассказывая о друзьях ли, описывая их, о знакомых ли, да просто о разных людях, которых нам надо описать. Мы всегда представляем себе, как выглядят те люди, о которых читаем в произведении, потому что писатель нарисовал их словесно, и мы представляем себе их облик: внешность, походку… Но портрет в литературе - это и мимика, жесты героя.

Запись в тетради: портрет - описание внешности персонажа в литературном произведении. Обычно портрет иллюстрирует те стороны личности, которые важны автору.

- По отношению к каким качествам героя автор высказывает это своё отношение: к внешним или внутренним его характеристикам?

Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.
Тургенев называет Герасима "самым замечательным лицом" из числа всей прислуги. Автор видит в нем богатыря. Герасим был одарен "необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него". Тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. Он сравнивает Герасима с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. Герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу. Он содержит в чистоте свою каморку и двор. Подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. "Он не любил, чтобы к нему ходили", и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. Но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у Герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать.
Многие из челяди побаивались грозного дворника, зная его строгий и серьезный нрав. Однако необщительный Герасим вызывает не только страх, но и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. "Он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". И у барыни Герасим вызывает не только страх, но и уважение. "Она его жаловала как верного и сильного сторожа". Немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. Но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.
Деревенскому мужику трудно живется в городе. Он лишен общения с русской природой. Немой, нелюдимый Герасим одинок. Люди избегают его. Татьяну, которая полюбилась ему, выдают замуж за другого. Он глубоко несчастен. И вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик. Герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. Он называет собаку Муму. Она любит Герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. Они становятся близкими друзьями. Любовь к Муму делает жизнь Герасима радостной.
Барыня узнает о Муму и приказывает привести ее к себе для того, чтобы развеять скуку. Но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. Строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. Герасим пытается спасти Муму и закрывает ее в каморке. Но Муму выдает себя лаем. Несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. Злая госпожа отнимает у Герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.
В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков. Автор выражает надежду, что "немой" народ сможет дать отпор угнетателям.

Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.
Тургенев называет Герасима "самым замечательным лицом" из числа всей прислуги. Автор видит в нем богатыря. Герасим был одарен "необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него". Тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. Он сравнивает Герасима с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. Герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу. Он содержит в чистоте свою каморку и двор. Подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. "Он не любил, чтобы к нему ходили", и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. Но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у Герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать.
Многие из челяди побаивались грозного дворника, зная его строгий и серьезный нрав. Однако необщительный Герасим вызывает не только страх, но и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. "Он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". И у барыни Герасим вызывает не только страх, но и уважение. "Она его жаловала как верного и сильного сторожа". Немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. Но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.
Деревенскому мужику трудно живется в городе. Он лишен общения с русской природой. Немой, нелюдимый Герасим одинок. Люди избегают его. Татьяну, которая полюбилась ему, выдают замуж за другого. Он глубоко несчастен. И вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик. Герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. Он называет собаку Муму. Она любит Герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. Они становятся близкими друзьями. Любовь к Муму делает жизнь Герасима радостной.
Барыня узнает о Муму и приказывает привести ее к себе для того, чтобы развеять скуку. Но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. Строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. Герасим пытается спасти Муму и закрывает ее в каморке. Но Муму выдает себя лаем. Несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. Злая госпожа отнимает у Герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.
В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков. Автор выражает надежду, что "немой" народ сможет дать отпор угнетателям.

Синее море, ветхая землянка, разбитое корыто, морская трава, золотая рыбка, человечий голос, ласковое слово, великое чудо, новое корыто, сварливая баба , беленая труба, дубовые вороты , чёрная крестьянка, столбовая дворянка, соболья душегрейка , парчовая кичка , золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража , старый невежа , царские палаты , морская владычица , чёрная буря, сердитые волны.

Ветхой, морскою, непростою, золотою, человечьим, дорогой, ласковое, синее, великое, новое, сварливая, кирпичной, белёною, дубовыми, тесовыми, чёрной, столбовою, высокий, дорогой, собольей, парчёвая, красные, золотые, усердные, вольною, печатным, грозная, царские, заморские, сердитые, проклятою, глубокое, разбитое.

Выводы: старухе всё было мало и она требовала всё больше и больше, каждый раз наглея и свирепея, но в итоге осталась, как и раньше, у разбитого корыта.



Сочинение, 5 класс.

Тема: «Иван – крестьянский сын как выразитель

главной мысли сказки.

Главный герой сказки – Иван-крестьянский сын, которому пришлось стать воином-богатырём и сразиться с необыкновенным чудищем . Он ответственный, умный и дальновидный. Родом он из простого народа. Люди мирно трудились, пахали землю, но нужно было защитить родную землю от опасности. Старшие братья не хотели брать с собой на битву Ивана, так как считали его молодым и неопытным. Но их опасения были напрасны. Именно Иван учит братьев осторожности, он оказался серьёзнее их. В сражениях с Чудом-юдом он проявил себя смелым, сильным и находчивым. Сначала Иван решился идти на бой вместе со старшими братьями, затем во время боёв он проявил храбрость, мужество и бесстрашие. После побед он не хвастает перед братьями, а просит их поддержать его во время третьего боя. Качество, которое проявил Иван, отправившись утром к змеевым палатам, можно назвать бдительностью, осторожностью. Он узнал о замыслах змеевых жен и спас себя и братьев от гибели. В конце сказки Иван возвращается домой к отцу и матери, чтобы работать на поле и растить хлеб. Образ Ивана – это воплощение лучших черт русского крестьянина-землепашца, таких, как сила, храбрость, верность своей родине, готовность к ее защите, любовь к труду на земле. Это и помогло победить врага. Иван спас родную землю и свой народ от врагов.

Сочинение, 5 класс:

«Почему Герасима называют самым замечательным

Герасим был одинок, малообщителен, но очень любил природу. Ему не везло в личной жизни. Барыня разлучила его с Татьяной, которую он полюбил. Герасим спас из реки щенка, выходил его и привязался к нему всей душой. Собака Муму тоже любит Герасима и всё время находится с ним. Ему становится радостно и не так одиноко, как раньше.

Но вскоре Герасиму приходится пережить страшное горе. Барыня, не взлюбившая собачку за неповиновение, заставляет Герасима от неё избавиться. Злая хозяйка отняла у Герасима самое дорогое, но не сломила его силу духа. Он взял себя в руки и ушёл в родную деревню. Этим он выразил свой протест против надменного отношения барыни к дворовым крестьянам.

Хоть Герасим и был немым, но он всегда имел своё мнение. Описание характера и поступков Герасима заставляет относиться к нему с уважением. Он всегда и везде оставался порядочным человеком, не делал никому плохого, всем доверял. Этими качествами он сильно отличался от других дворовых, которые старались угодить барыне, унижая себя и других. Вот за это его Тургенев считает самым замечательным лицом во дворе.

Эссе «Мои впечатления

Образ Герасима – символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.
Тургенев называет Герасима “самым замечательным лицом” из числа всей прислуги. Автор видит в нем богатыря. Герасим был одарен “необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него”.

Тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. Он сравнивает Герасима

с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. Герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу.

Он содержит в чистоте свою каморку и двор. Подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. “Он не любил, чтобы к нему ходили”, и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. Но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у Герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать.
Многие из челяди побаивались грозного дворника, зная его строгий и серьезный нрав. Однако необщительный Герасим вызывает не только страх, но

и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. “Он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице”. И у барыни Герасим вызывает не только страх, но и уважение. “Она его жаловала как верного и сильного сторожа”.

Немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. Но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.
Деревенскому мужику трудно живется в городе. Он лишен общения с русской природой. Немой, нелюдимый Герасим одинок. Люди избегают его.

Татьяну, которая полюбилась ему, выдают замуж за другого. Он глубоко несчастен. И вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик.

Герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. Он называет собаку Муму. Она любит Герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. Они становятся близкими друзьями.

Любовь к Муму делает жизнь Герасима радостной.
Барыня узнает о Муму и приказывает привести ее к себе для того, чтобы развеять скуку. Но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. Строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. Герасим пытается спасти Муму и закрывает ее в каморке.

Но Муму выдает себя лаем. Несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. Злая госпожа отнимает у Герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.
В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков. Автор выражает надежду, что “немой” народ сможет дать отпор угнетателям.

Читайте также: