Сочинение отец и сыновья толстой

Обновлено: 17.05.2024

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.

  • Образовательные: создать условия для ознакомления с произведением Л.Н.Толстого, обучения нахождению главной мысли в тексте; способствовать формированию навыков работы с текстом, умения различать жанры
  • Развивающие: развивать умение слушать и понимать речь говорящего; логическое мышление, технику чтения и речь, воображение.
  • Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества; формировать самооценку собственной учебной деятельности; воспитывать уважение и сострадание к родным людям.
  • ориентируются в тексте, определяют главную мысль, пользуются средствами речевой выразительности.
  • познавательные: овладевают приемами понимания произведения, строят речевые высказывания, выделяют существенную информацию в тексте, строят рассуждения;
  • регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие, адекватно воспринимают оценку учителя;
  • коммуникативные: планируют учебное сотрудничество.

Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, в парах, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование урока: ЭФУ; интерактивная доска, ноутбуки у каждого ученика, мультимедийная презентация, раздаточный материал, хрестоматия.

- Начинаем урок литературного чтения

- Предлагаю вам в начале урока отгадать загадку.

Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (Семья.)

1. На доске по щелчку появляется высказывание:

- Я хочу начать наш урок со слов известного писателя Л.Н. Толстого, который сказал:

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. /Л.Н. Толстой/

- Как вы понимаете слова Толстого?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем читать?

2. Работа в группах по карточкам Приложение 2

- Предлагаю вам вспомнить произведения, которые мы читали в этом разделе, а для этого поработать в группах.

1 ученик зачитывает высказывание

Отвечают на вопросы

РАБОТА В ГРУППАХ

- Сколько карточек осталось не открытыми?

- О чем это говорит?

- Прочитайте в учебнике название и автора одного из них.

- Что осталось не открытым?

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

Отвечают на вопросы.

Читают в учебнике название и автора: Л.Н.Толстой “Отец и сыновья”

1. Первичное чтение произведения “Отец и сыновья” учителем.

- О чем это произведение?

- Объясните, почему сыновья ссорились?

- Что тогда отец сказал сыновьям?

- К какому жанру относится это произведение?

- Докажите, что это басня.

- Скажите, над чем же надо задуматься?

1. Мотивация перечитывания и анализа произведения.

Работа с деформированным текстом.

поиск неточностей в тексте

ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ
(Басня)

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в мире; они не слушались. Вот он приказал принести веник и говорит: “Сломайте!”

Сколько они ни старались, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец и говорит: “Так-то и вы: если дружно жить будете, никто вас не победит; а если будете ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит”.

Смысл произведения

Смысл книги

Как и принято в отечественном народном творчестве, название басни отражает основных действующих лиц — отца и его сыновей. Они же станут основными участниками сложившегося конфликта. Отец выступит мудрецом, жизненный опыт которого позволяет ему стать неким примером для своих детей. Сыновья же еще слишком молоды и глупы для понимания мира, поэтому отец их и направляет своим учением.

Смысл басни

Чтение басни занимает от силы пару минут, поэтому глобальные проблематики найти тут не получится. Однако тема единства сопровождает повествование с первых строк. Только вместе можно перенести давление, которое оказывается на группу. Удар тогда распределится на каждого с небольшой степени. Если компоненты данной группы будут принимать его индивидуально, то даже самый сильный участник рано или поздно сломается. Так поддержка других позволят людям перенести действительно страшные удары. Именно этому и учил отец своих сыновей. Он рассчитывал, что даже после его смерти молодые люди смогут сохранить единство своей семьи и будут помогать друг другу. Тогда они перенесут любые удары судьбы и смогут добиться в этой жизни всего. Действительно отец был мудр, ведь такой совет направит сыновей по истинному пути!

Также басня может иметь некий политический оттенок. Многие регионы нашей страны часто проявляли инициативу стать независимыми, что, конечно же, на пользу бы не пошло. Лев Николаевич Толстой пресекает подобные идеи своей небольшой басней. Отдельные мелкие государства сразу же сломаются во время удара врага, а большое и сильное сможет перенести атаку. В принципе, это может быть правдой, ведь Лев Николаевич жил в тяжелые для нашей страны времена. Поэтому акцентирование на проблеме единства закономерно.

Смысл финала повествования

Финал басни оказывается прост — веник, будучи разобранным на маленькие прутики, поддается силе сыновей. Они потихоньку ломают его весь и осознают, что их отец был прав. Ведь действительно пока веник был собран воедино, то он не поддавался силе молодых людей. Выходит, что и в жизни работает та же схема. Пока группа сохраняет свое единство, то никакая сила не сможет сломить ее, но стоит ей хоть ненадолго разойтись, то каждый элемент рано или поздно сломается. Именно поэтому важно найти себе друзей, которые поддержат даже в самые тяжелые минуты жизни. Вместе любое дело по плечу!

Автор: Лев Николаевич Толстой

Число страниц: 1

Главные герои: отец, сыновья.

Второстепенные герои: отсутствуют.

Характеристика главных героев:

Отец — мудрый и рассудительный.

Показал, как важно жить в мире и согласии.

Сыновья — непослушные, невнимательные.

Отец просил своих сыновей быть дружными, но те не стали его слушать.

Тогда он велел им сломать веник, но у них не получилось.

Зато отдельные прутья мальчики ломали с лёгкостью.

Отец сказал, что если сыновья будут дружными, их никто не сможет сломать.

План басни:

  1. Непослушание сыновей.
  2. Попытки сломать веник.
  3. Поодиночке.
  4. Важность согласия.

Главная мысль басни в том, что сила — в единении.

Основная идея сказки в том, что нужно держаться вместе.

Чему учит басня

Произведение учит быть дружными, сплочёнными, работать в команде и поддерживать друг друга.

Учит слушать старших.

Прочитав эту басню, я подумала о том, что один человек не может быть воином.

А вот если таких одиночек соберётся тысячи и они будут действовать сообща, получится армия.

Вот и герои сказки не могли побороть веник, и это научило их держаться вместе.

Это интересная и поучительная история.

Автору удалось показать читателю выгоду того, чтобы держаться заодно, вместе.

Мне понравился мудрый отец, который наставлял непослушных сыновей.

Он хотел им пользы и благополучия.

Я всем советую прочитать эту историю и подумать о том, что лучше не ссориться и не ругаться, а дружить.

И тогда в любом деле вас ждёт успех.

Пословицы к произведению:

  • В единении – сила.
  • В одиночку – слабы, вместе – сильны.
  • Вместе и горы перевернём.
  • Один в поле не воин.
  • Вместе хорошо и недруга бить.

Словарь неизвестных слов

  • Биться — стараться, пытаться.
  • Одолеть — победить.

Отрывок, поразивший меня больше всего:

Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет;

а если будете ссориться да всё врозь — вас всякий легко погубит.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это залог благополучия.

Цель: доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это залог благополучия.

Планируемые результаты:

предметные: Знать особенности басни как жанра. Знать произведения

Метапредметные: Выполнять учебные действия в устной форме. Сравнивать, классифицировать произведения по заданным критериям.

Личностные:Соотносить поступки героев с нравственными нормами.

1. Организационный момент.

Разрешите начать мне урок.

Я хочу, чтобы был он вам впрок.

Предлагаю я вам размышлять,

Доказывать, спорить и представлять.

- О чем эта песня? Кого вспоминали, когда слушали песню? (родителей, дом,

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (формулирование целей урока учащимися, учитель записывает на доске предположения детей)

3. Работа над темой и целями урока

Работа в группах:

Правильно, сегодня мы поговорим о семье. Семья играет большую роль в жизни каждого из нас. (ученик читает стихотворение)

На свете чудо есть - семья.

Семь драгоценных, светлых я.

Они, как ноток семь, дружны,

И все красивы и важны,

Три нотки – папа, мама, я.

Ещё одна – сестра моя.

Ещё две – бабушка и дед,

Седьмой лишь нотки с нами нет.

Всем нотка хорошо слышна.

Она звончее всех звучит,

На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток – семь цветов,

Семь драгоценных голосов,

Семь струн, звучащих, как одна,

И каждая из них важна.

1. Вместе – мы сила.

2. Нет друга – ищи, а нашел – береги

3. Согласную семью и горе не берёт.

4. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

5. Своя семья – самые верные друзья.

6. Сердце матери лучше солнца греет.

7. Вся семья вместе, так и душа на месте.

8. Уговор дороже денег.

9. Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

10.Согласие крепче каменных стен.

11. Красив тот, кто красиво поступает

12. На что и клад, коли в семье лад.

13. Одна пчела не много меду натаскает.

14. Крепкую дружбу и водой не разольешь

15. Один в поле не воин.

16. Один и камень не сдвинешь, а вместе и гору поднимешь.

17. Добрый человек добру и учит.

18. Согласие крепче каменных стен.

19. Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

20. Согласье в семье – достаток в дому, раздоры в семье – пропадать всему.

21. Всякий человек на деле познаётся.

Проверка работы в группах.

Речевая разминка.

- На уроках литературы мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. А чтобы наша речь была яркой и приятной для других, проведем речевую разминку.

1.Да-да-да- вода, провода, природа, лебеда

Ра-ра-ра- игра, гора, нора, кора

Жи-жи-жи- ежи ,ужи, ножи, лыжи

Чка-чка-чка- печка, свечка, ночка, дочка

2.Проворонила ворона вороненка.

С логическим ударением на 1 слово

С логическим ударением на 2 слово

С логическим ударением на 3 слово

Фаза осмысления:

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Л. Н. Толстого.

- Что вы о нем уже знаете?

-Учащиеся нашего класса напомнят вам о жизни Л. Н. Толстого (выступление подготовленных учащихся)

Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в имении отца Ясная Поляна, недалеко от Тулы. Это уголок русской земли, которой известен всему миру. Там прошло его детство. Сейчас в Ясной Поляне музей.

Человек, чьё имя хорошо известно не только в нашей стране, но и во всём мире, произведения которого переведены на разные языки. И это неслучайно: в 2018 году мы будем отмечать 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого, а в 2010году отмечалось 100– летие со дня смерти писателя.

Лев Николаевич Толстой прожил долгую, удивительную жизнь. Многое он испытал в своей жизни, участвовал в Кавказской и в Крымской войнах с турками, где подвергался смертельной опасности; был путешественником и сельским хозяином, педагогом и писателем.

Граф Лев Николаевич Толстой любил крестьянский труд и сам много трудился.

Словарная работа(объяснить лексическое значение непонятных слов).

Работа над текстом.

- О чем это произведение? (о том, что надо всегда жить в мире и согласии).

- Над чем надо задуматься?

- Какому жизненному правилу вас учит произведение?

Вторичное чтение произведения:

- К какому жанру относится это произведение? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним какие жанры вы ещё знаете?

Жили-были муж и жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Вот раз собрались отец с матерью в город и говорят Маше: - Ну, дочка, будь умницей, береги братца. А мы с базара гостинцев привезём. (Сказка)

Молоко даёт. (Загадка)

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой. (Стихотворение)

Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврёт. (Рассказ)

- Ребята, в литературе есть ещё один жанр, который называется притча.

На доске расположена карточка с определением:

ПРИТЧА –поучение в примерах. (В.И.Даль).

ПРИТЧА – так называется небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме.

Чтение с остановками:

Чтение эпизода об отце и сыновьях

- Что отец часто говорил сыновьям?

- Объясните, почему сыновья ссорились?

- Что тогда отец сказал сыновьям?

-Что попросил сделать отец?

- Объясните, почему сыновья не могли сломать веник?

- Было ли сыновьям легко?

- Что тогда сказал отец?

- Объясните, почему они не смогли сломать веник, но легко переломали прутья?

- Скажите, над чем же надо задуматься?

Работа по рисунку:

- Найдите и зачитайте слова из текста, которые подходят к рисунку.

- Прочитайте слова, в которых заключена основная мысль рассказа?

- Каждый из вас написал сочинения о своей семье (Отдельные учащиеся зачитывают свои сочинения).

- Ребята, мы говорили о том, что семья должна быть дружной, члены семьи всегда должны быть вместе.

4.Подведение итогов урока.

- С каким произведением познакомились?

- Чему научились на уроке?

- Надо стараться, чтобы огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее честь. Вас тогда будет постоянно тянуть в родной дом.

5. Инструктаж по домашнему заданию.

1. Напиши свою притчу, название которой можешь заимствовать у Толстого.

2.Составьрассказ, который начинается или заканчивается одной из пословиц.

Проектирование конструкта по восприятию детского литературного произведения на основе технологии развития ценностных ориентаций. Л.Н. Толстой " Отец и сыновья". ( басня) В этой методической разработке описаны методы и приёмы, которые можно использовать при работе с литературным произведением. Основная задача при знакомстве с произведением Л.Н.Толстого " Отец и сыновья" - это воспитательная. Через это произведение мы учим детей доброте, отзывчивости, внимания , взаимопомощи к своим близким и родным людям.

ВложениеРазмер
проект конструкта 38.99 КБ

Предварительный просмотр:

Проектирование конструкта по восприятию детского литературного произведения на основе технологии развития ценностных ориентаций.

ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИТУАЦИИ С ДЕТЬМИ _5___ ГОДА ЖИЗНИ

Ценность: _Мир и согласие в семье, любовь и дружба между близкими, помощь друг другу._____________________________________________________________________________________________

Цель: __Формирование интереса к произведениям художественной литературы.________________________________________________________________________________________________

Развитие активной речи ( умения грамотно строить предложения), мышления , воображения, памяти, обогащать словарь детей: : басня, веник ,прут, согласие, врозь, не одолеет, погубит.

Образовательные задачи, с учетом индивидуальных особенностей детей:

___Формировать положительную установку на участие в образовательной ситуации.____________________________________________________________________________________________________

Понятия: ____Басня, согласие, врозь, веник, прут, не одолеет, погубит.___________________________________________________________________________________________

Планируемые результаты: __Дети проявляют интерес к басне; понимают смысл басни, выделяют в ней главные понятия, строят ответы полным предложением по содержанию, проявляют положительные черты характера ( отзывчивость, толерантность, дружбу по отношению друг к другу._____________________________________________________________________________

организации образовательной ценностно-ориентированной ситуации с детьми

1. Мотивационный этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации ( ориентация на ценности, их эмоциональное восприятие; вызвать интерес, эмоциональный отклик детей)

Технологические компоненты деятельности

Педагог с детьми стоят в кругу. Педагог читает стихотворение: Здравствуй небо, здравствуй Земля, здравствуйте мои друзья. 1,2,3,4,5 вместе мы в кругу опять. Будем дружно мы читать, будем дружно мы играть.

Из чего делают веник?

Да и все прутики в венике связаны вместе.

Как вы думаете можно ли сломать веник?

Мы сегодня с вами прочитаем басню Л.Н.Толстого

Объяснение детям , что такое басня.

Как вы думаете , о ком эта басня?

Дети стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение.

Ответы детей ( могут быть разные)

Об отце и сыновьях.

Дети настроены на общение.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Актуализация знаний детей

(работа с моделью трех вопросов: что мы знаем?)

Краткий подводящий диалог к теме :

Какие произведения об отце и сыновьях вы знаете еще?

Как вы думаете : что общего ,а что разное в сказках и в баснях?

Общее: Басни и сказки нас учат хорошему.

Отличия: В сказках есть волшебство. А басни могут быть основаны на реальных событиях, которые могут произойти по – настоящему.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Знакомство с ценностью.

Осознание и проговаривание ценности на своем языке в конкретной ситуации выбора (с опорой на опыт детей)

Ценностный диалог (направленность обсуждения литературного произведения на осознание и проговаривание детьми ценностей (при обсуждении сюжетов, поступков, поведения персонажей).

Педагог читает произведение:

Вопрос педагога:Что значит в согласии?

Педагог читает дальше.

«Вот он велел принести веник и говорит:

Сколько они не бились, не могли сломать веник.

Вопрос педагога: Почему не могли сломать?

Педагог читает дальше:

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья по-одиночке.

Вопрос педагога: Почему так легко преломали сыновья прутья?

Педагог дочитывает басню до конца.Задает вопрос:

Что хотел показать отец приведя пример с веником?

Ответы детей ( В мире, в дружбе)

Ответы детей : ( Все прутики были завязаны вместе.)

Ответы детей: Потому что прутья были уже не вместе, а по отдельности.

Ответы детей: ( если человек один –ему трудно, а если вместе со своими близкими и живут в согласии- то легче и никто не сможет людей одолеть ( навредить)

Дети внимательно слушают.Понимают то, что читает педагог.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Дети осмысленно отвечают на поставленный вопрос.

Отвечают на вопросы. Понимают прочитанное.

Мотивирует на деятельность (обеспечивает деловой заинтересованный настрой).

Педагог: Сейчас мы отдохнём.

Начинаем мы играть!

Все глазки свои закрыли

И головки опустили ( приседают)

А когда откроем глазки ( встают)

Попадем в рассказы, басни ( поднимают вверх руки)

Басня даст нам отдохнуть

Отдохнём – и снова в путь!

Дети выполняют движения.

Дети с удовольствием отдыхают и выполняют движения физминутки.

Представление новой информации

Почему отец решил объяснить пример ссор и плохих отношений в семье на венике?

Почему , когда близкие люди живут в согласии и любви им легче?

Какой вывод можно сделать?

Ответы детей: Это было очень понятно. Сыновья сразу поняли.

Нужно жить в любви и дружбе со своими родными. Помогать друг-другу.

Дети слушают вопросы и отвечают на них внимательно подумав.

Обозначение культурно-смыслового контекста последующей деятельности (ценностно-ориентированной культурной практики)

Проживание ценностной ситуации выбора (планирование совместной/самостоятельной деятельности детьми в центре активности), с учетом культурно-смыслового контекста предстоящей деятельности (типа работ: по образцу. по схеме, по незавершенному продукту, по описанию);

групповое/ индивидуальное обсуждение

  • Педагог предлагает проверить на эксперименте соответствует ли эта басня действительности.
  • ( эксперимент с веником)

Вопрос педагога: Были ли у вас такие случаи, когда одному вам было тяжело что-то сделать или когда вы ругались со своими близкими . Какие эмоции испытывали? Хорошо ли вам было?

А когда вы дружно что-то делаете, любите друг-друга в семье, помогаете своим близким-что вы испытываете?

Дети участвуют в эксперименте. Пробуют сломать веник целиком и по отдельным прутикам.

Да это на самом деле так. Вместе прутики не ломаются. А по отдельности-легко.

Ответы детей: Трудно. Было тяжело, Огорчение из-за ссоры. Плохое настроение.

Радость, хорошее настроение, свет, любовь своих близких, чувство , что ты не один.

Итог говорят сами дети:

В ходе беседы сделать вывод о значении теплых . дружеских отношений , согласия и мира в семье для всех членов семьи.

2. Содержательный (деятельностный) этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (ориентация на эмоционально-чувственное воздействие и познание в контексте решения ценностных задач).

Взрослый инициирует диалог с детьми, следуя за их инициативой, учитывает их интересы, раскрывает содержание образовательной работы, используя необходимый комплекс форм и методов. Задает уточняющие вопросы.

Дети принимают общую цель работы малой группой (в центре активности), включаются в совместное планирование, распределение действий (ролей) осуществляют деятельность в центрах активности самостоятельно.

Технологические компоненты деятельности

(конкретная задача, культурно-смысловой контекст)

Презентация деятельности в центрах активности

Материалы, средства для самостоятельной деятельности детей в центре активности

Творческий (ориентация на ценностно-окрашенные ситуации продуктивного характера, побуждающее к образному выражению в творческой продуктивной деятельности).

Презентация центров активности (педагогом/ребенком).

Совместная группой игра Никитина( Сложи квадрат) или собрать пазл и т.д.

Правильно выполненное задание. Вместе, сообща.

Инсценировка басни. Используютя костюмы того времени.

Показ инсценировки басни родителям или детям из других групп.

Костюмы, рассматривание иллюстраций из книги Л.Н.Толстого .Басни.

Совместная деятельность детей-инсценировка басни.

Учить детей построению и использованию моделей для пересказа басни и сочинения собственного рассказа с поучением для других.

Создают свою книгу по прочитанной басни.Состоит из зарисовок к сюжету произведения.

Использование моделей для пересказа.Моделирование начинается с замещения одних объектов другими. Замещаемыми объектами будут герои произведения.Заместители-бумажные круги( большой и маленькие)

Белый картон, ножницы, цветные карандаши, иллюстрации к прочитанной басни.

Свободный пересказ басни детьми по моделям, придумывание своей поучительной басни, создание книги по прочитанному произведению с картинками детей.

Подбор синонимов к слову согласие.

Дети называют синонимы к слову согласие.

Картинки из книг.

Дети свободно могут придумать синонимы к словам дружба, мир, согласие. Любовь и т.д.

Игра « Волшебный подарок.

Дети дарят друг другу ценностные подарки ( но не предметы), а нечто реальное из чувств и отношений человеческих.

Диалог, общение, беседа.

Дети понимают значение слов , используемых для обозначения ценностных отношений между людьми.

Конструирование Дома для отца и сыновей.

Дома из деревянного конструктора ,выполненные коллективно небольшими группами детей.

Деревянный настольный конструктор.

Построенные дома для отца и сыновей детьми ( малыми подгруппами)

Ответы детей. Колличественный счет.

Дети рассматривают иллюстрации, делятся впечатлениями.

Дети воспроизводят действия героев. Пересказывают прочитанную басню по ролям.

Читайте также: