Сочинение на казахском на тему театр

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муханова Гульназ Тулегеновна

Қазақ тілі мен әдебиеті

Сабақтың тақырыбы: Театрда

Сабақтың мақсаты:

1.Оқушылардың театр туралы білімдерін кеңейту.

2.Оқушылардың сөздік қорын молайту, сөйлеу тілдерін, ой-өрісін дамыту.

3.Оқушылардың өнерге деген сүйіспеншілігін арттыру.

Сабақтың түрі: Саяхат

Сабақтың әдісі: сұрақ-жауап, ізденушілік, талдау, аудару.

Көрнекі-құрал: презентация көрінісі, суреттер, ребус

Сабақтың барысы:

І.Ұйымдастыру кезеңі:

1.Оқушылардың назарын сабаққа аудару, жұмыс орындарын ретке келтіру.

3.Хормен өлең оқу.

Күй тартамыз күмбірлі, күмбірлі.

Ән айтамыз көңілді, көңілді.

Би билейміз ырғақты, ырғақты

Біз бастаймыз сабақты, сабақты.

ІІ. Жаңа сабаққа дайындық

-Балалар, бүгін бізге қонаққа ертегі әлемінен Тазша бала келді.Ол бізді саяхатқа шақырады.

Ал, қайда саяхатқа баратынымызды білу үшін ребус шешейік.

. ,, .

-Қандай сөз шықты ?

Бүгінгі сабағымыздың тақырыбы Театрда.

Сабақтың мақсаты : Тапсырмаларды орындай отырып театр туралы алған білімдеріңді кеңейту өз ойларыңды еркін жеткізе білуге үйрету.

Балалар, театрға бару үшін Тазша баланың тапсырмаларын орындауымыз керек.

1.Театрға бару үшін мына сөздерді қазақ тіліне аударайық.

а)Сөздерді хормен оқу, есте сақтау.

ә)Сөз тіркестерін құрастыру.

Б)Тақтадағы сөздерді өшіріп тастау, оқушылар өздері жазып шығады.

(Бірінші бес оқушы жазып болғаннан кейін, қалған оқушылар 30 секунд жазады)Оқушылар дәптерлерімен ауысады, бір-бірін тексереді.

Вчера Айгуль пригласила меня в театр. Мы с Айгуль встретились перед театром. В театре было много людей. Спектакль был очень интересным.

Тазша баланың келесі тапсырмасын орындайық.

2.Сөздерді сәйкес сөздермен тіркестіріп оқу, сөйлем құрастыру.

Театрда спектакль көрдік. Автобус аялдамаға тоқтады. Мектепке оқушылар келді. Теледидардан мультфильм көрсетті. Циркте арена бар.

-Өте жақсы, балалар , Тазша баланың тапсырмаларын орындадық.

-Балалар, Тазша бала Көкшетау қаласындағы театрларды білмейді, қандай театрлар бар?

-Орыс музыкалық драма театры бар.

-Ол қай көшеде орналасқан?

Ақан-сері көшесінде орналасқан?

Орыс драма театрында қандай спектакльдер көрдіңдер?

Тағы да қандай театр бар?-Ш.Құсайынов атындағы қазақ-музыкалық драма театры бар.

-Ол қай көшеде орналасқан?

-Әуезов көшесінде орналасқан.

-Қазақ-музыкалық драма театры қай жылы ашылды?

-1996 жылы 6 наурызда қазақ-музыкалық драма театры ашылды.

- Қандай спектакльдер көрдіңдер?

-Өте жақсы, балалар, онда Тазша баламен қазақ музыкалық-драма театрына барайық.

Қазақ драма театрының наурыз айына арналған репертуарымен танысайық!Театрдағы негізгі ұйымдастырушы адам режиссер.Актерлер кейіпкерлердің рөлдерін ойнайды.

11 наурыз Премьера! ”Қасқыр және жеті лақ”

12 наурыз “Тіл табысқандар”

16 наурыз “Менің атым - Қожа”

сейсенбі (драмалық повесть )

19 наурыз “Ар және ақша”

Театрға келдік! Кірдік.

Енді не істеуіміз керек?

-Гардеробқа барып киім тапсыру керек, билет сатып алу керек.

- Дұрыс, билет алайық.

-Ал, кассаға жақындайық.

-Спектакль нешеде басталады?

- Спектакль сағат бесте басталады..

- Спектакльге билет алуға болады ма?

-Әрине болады,неше билет керек?

-Маған он екі билет керек.

-Билеттің бағасы қанша?

-Билеттің бағасы 100 теңге.

-Ендеше маған билет беріңіз.

Сергіту сәті:

-Балалар, театрға кімдер келеді ?

-Адамдар, халық келеді.

-Көп адам жиналған жерде адам өзін қалай ұстау керек?

-Әдептілік туралы қандай мақал-мәтелдер білесіңдер екен.

«Әдепті бала-арлы бала,

Әдепсіз бала-сорлы бала.

Әдептілік белгісі-иіліп сәлем

Әдепті бала ата-анасын мақтатар,

Әдепсіз бала ата-анасын қақсатар.

Бір жылы сөз-бір күнге азық.

-Театрда өздеріңді қалай ұстау керек?

-Тыныш отыру керек, сөйлеуге болмайды, мұқият көріп тыңдау керек.

-Ал, енді осы ережелерді сақтап әдепті, тәрбиелі, тәртіпті болып театрда отырайық.

-Өз орнымызға жайғасу үшін тапсырмаларды орындайық.

4.Мәтінді оқу.Сұрақтарға жауап беру.

Біздің қалада театр көп. Қазақ драма театры Әуезов көшесінде орналасқан. Театрдың қасында саябақ бар.Мұғалім балаларды театрға апарды. Театрда спектакль қойылды.Спектакль балаларға ұнады.

Оқушылар өздері сұрақ құрастырады.

-Театр қай көшеде орналасқан?

-Театрдың қасында не бар?

-Балалар қайда барды?

-Театрда қандай спектакль қойылды?

-Спектакль балаларға ұнады ма?

-Балалар кім тәуелдік жалғауларын атайды?

Мәтіннен тәуелдік жалғауы жалғанған сөздерді табыңдар.

5.Сурет бойынша көмекші есімдерді қосып, бірнеше сөйлем құрап жазу.

Театрдың ішінде адамдар көп болды.

Театрдың жанында шырша өсіп тұр.

Театрдың артында автобус тұр.

“ Төртінші артық “ойыны

Қойылым, жарыс, билет, касса.

Кітап, дәптер, қалам, сахна.

Режиссер, актер, көрермен, дәрігер.

Үстінде, жанында, алдында, бес.

-Балалар,орнымызға жайғастық, енді спектакльді тамашалайық.

-Қандай спектакль көрдік?

-Қандай кейіпкерлер бар?

Тақтаға қарайық Ой толғанысы. Әр қайсымыз сызба бойынша театр туралы жазып шығайық.

-Балалар, театрдың есігі сендерге әрқашанда ашық.

-Өнерді сүйіп, қадірлей білейік.

-Тазша бала сендерге риза, рахмет айтады.

Үйге тапсырма: Диалог құрастыру.

Бағалау: Оқушыларды атап, бағалау.

Краткое описание документа:

Сабақтың тақырыбы: Театрда

Сабақтың мақсаты:

1.Оқушылардың театр туралы білімдерін кеңейту.

2.Оқушылардың сөздік қорын молайту, сөйлеу тілдерін, ой-өрісін дамыту.

3.Оқушылардың өнерге деген сүйіспеншілігін арттыру.

Сабақтың түрі:Саяхат

Сабақтың әдісі:сұрақ-жауап, ізденушілік, талдау, аудару.

Көрнекі-құрал: презентация көрінісі, суреттер, ребус

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 601 161 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 16.10.2019 710
  • DOCX 180.7 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Муханова Гульназ Тулегеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В ростовских школах рассматривают гибридный формат обучения с учетом эвакуированных

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Инфоурок стал резидентом Сколково

Время чтения: 2 минуты

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Мы старались сделать для вас лучшую статью в интернете.
Поделитесь ею с друзьями, так вы поддержите развитие проекта.

Когда вы делитесь записью, вы помогаете ресурсу расти, что стимулирует нас продолжать развивать проект и радовать вас новым профессиональным контентом.
P.S. Если вы не хотите нас поддержать, нажмите на крестик в правом нижнем углу.





Сочинение на тему "Театр", на казахском языке. Заранее спасибо.

Театр - айрықша: биік және мейрам көрініс. Театрдың әртістері адамдармен өзге әлемнен - әлдеқандай сырлы және сиқырлы сияқты. Мені жасынан қуыршақтың театры тамсандырды. Мен сендім, не аң, сиқырлы заттар расында сөйлеседі. Соңыра мен сездім, не сол адамдар ертегінің батырының сөзін озвучивают және қуыршақтармен басқарады, бірақ сиқырдың түйсігі өтпеді. Мен және қазір сүйікті театрмен қуыршақтың театры Харьков, менің жақын қаламда қалады. Театр сияқты бір мен менімен өсті. Алғаш мен "дымбілместі" және "золушканы", кейін "әлемнің сотворение", "менің тамаша ханымым" қарадым. Және міне биыл театрдың таныс әртістері - қойылым жаңа сиықта алдына келді "шебер және Маргарита" барлық менің болжанымдарымның асырды. Сияқты түсінікті және ашық, төл күрделі булгаковское троемрие көрсетілген. Театр маған де романның айбынының, да театрлық ұсталықтың айбынын сезіну көмектесті. Харьковта мен: драма атта Т. Шевченко барлық театрларда болдым, арада орыс драмы театрында, "Березиле", ХАТОБе, ТЮЗе. Қазір өмір сүреді


Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: другое.
На сегодняшний день (27.02.2022) наш сайт содержит 2339 вопросов, по теме: другое. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.

Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Помогите написать 5 предложений на тему театр на казахском языке.


1)Театр жақсы жер демалыс үшін

2)Театрда бөлек - бөлек әртіс және әншілер жұрт алдында сөйлейді!

3)Театр сол мәдениетті жер

4)Театрда операның пьесасының бөлек - бөлек қойылымдарын көргізед!

5)Театр өте керек зат!

ЗА ПРАВЕЛЬНОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ НО А РОДЕ ТАК!


Напишите сочинения на казахском языке на тему Астана опера театр СРОЧНО заранее спасибо?

Напишите сочинения на казахском языке на тему Астана опера театр СРОЧНО заранее спасибо.


Помогите написать 3 предложения на тему мой любимый ужин на казахском языке?

Помогите написать 3 предложения на тему мой любимый ужин на казахском языке.


Помогите написать сочинение на тему "моя кухня" на казахском языке 7 предложений?

Помогите написать сочинение на тему "моя кухня" на казахском языке 7 предложений.


Помогите написать сочинение на тему природа казахстана на казахском языке)срочно?

Помогите написать сочинение на тему природа казахстана на казахском языке)срочно.


Помогите написать 5 предложений на казахском языке на тему книга мой друг?

Помогите написать 5 предложений на казахском языке на тему книга мой друг.


Помогите написать приглашение в театр на казахском языке с переводом?

Помогите написать приглашение в театр на казахском языке с переводом.


Сочинение на тему кукольный театр на казахском языке?

Сочинение на тему кукольный театр на казахском языке.


Сочинение на тему кукольный театр на казахском языке?

Сочинение на тему кукольный театр на казахском языке.


Помогите срочно надо, написать диалог на казахском языке на тему бесикке салу?

Помогите срочно надо, написать диалог на казахском языке на тему бесикке салу.


Помогите написать диалог на тему интернет на казахском языке надо срочно?

Помогите написать диалог на тему интернет на казахском языке надо срочно.

На этой странице находится вопрос Помогите написать 5 предложений на тему театр на казахском языке?, относящийся к категории Қазақ тiлi. По уровню сложности данный вопрос соответствует знаниям учащихся 5 - 9 классов. Здесь вы найдете правильный ответ, сможете обсудить и сверить свой вариант ответа с мнениями пользователями сайта. С помощью автоматического поиска на этой же странице можно найти похожие вопросы и ответы на них в категории Қазақ тiлi. Если ответы вызывают сомнение, сформулируйте вопрос иначе. Для этого нажмите кнопку вверху.


Қазақ халқының киімдері өте ерекше Қыздар деген өте əдемі, нəзік жандар.


Тил кимге берилген тил табысу кандай онер кимнин бедели жогары болады.


Ответ : Перевод. Знаете ли вы, что в одной из самых крупных библиотек мира есть одна, где сохранилось 5000000 книг. Дом Джея Уокера, который любительски собирал книги по одному, сегодня считается одной из удивительных библиотек мирового уровня. Не..


Менің кішкентай ағам өте жақсы. Оның есімі - Виталик, ол маған бәрінде көмектеседі. Ол баспа машинкаларын ойнайды және дизайнерді жинайды. Ол бірінші сыныпта оқып жатқан 6 жаста, мен оны шынымен жақсы көремін.


Заттың біреуге тəн екенін білдіретін жалғауларды тəуелдік жалғаулар деп атайды : əкем, əжең, атасы. Тəуелдік жалғаулар 3 жақта, жекеше жəне көпше түрде айтылады. Мысалы : көршім, көршің, көршіңіз, көршісі ; көршіміз, көршілерің, көршілеріңіз, көрші..


Қызыл қасқыр өте əдемі жануар. Ол Қызыл кітапқа кірген. Браконьерлер оны аулап жүр, кейін оның терісін сату үшін.


Ну вот они не знал точно , но вроде.


Жайлауында жүрген жігіт бағып қой, Дос келді деп, жасап жатыр анық той. Алғашқы рет көріп тұрсың сен оны, Нағыз қазақ осы, міне, танып қой. Сәйгүлікті құйрық - жалы таралған, Сүйетұғын қазақ осы, қараңдар. Қазақ осы күй шығарып, ән салып, Көкпар т..


Қазіргі таңда ақпараттық технологиялар ерекше қарқынмен дамуда. Осыған орай мен өзімнің болашақ мамандығымның маңыздылығы мен қажеттілігін атап өткім келеді. Бағдарламашы болу өмірдің әр саласында сұраныс тудыруда. Ол ғылым мен техниканың заманауи..


Не ставить локти на стол, Не тянуться через весь стол, а вежливо попросить что - либо подать, Не чавкать, Пожелать сидящем рядом приятного аппетита, Не разбрасывать еду, Если требуется убрать за собой.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

С обретением Казахстаном независимости в стране произошли кардинальные изменения во всех сферах: политической, экономической, социальной. Поначалу театр продолжал развиваться за счет ранее наработанных ресурсов. Однако со временем перед культурой и искусством страны встали задачи обновления художественного процесса. Прежде всего, это поиск национальной идентичности. Рост национального самосознания в условиях глобализации активизировал интерес к историческому прошлому, особенно к прежде закрытым страницам истории. На первый план выдвигается жанр исторической драмы, занявшей основное место в репертуаре театров. Главными персонажами спектаклей становятся Абылайхан, Махамбет, Амир-Темир, Томирис и другие герои.

На протяжении всего рассматриваемого периода репертуар театров наряду с историчес­кими спектаклями во многом определяли национальная классика и спектакли фольклорной тематики. Классика всегда привлекает внимание своей содержательностью, художественнос­тью, ценностными ориентирами, созвучием современным темам и проблемам. В классичес­ких произведениях режиссеры искали идеи и образы, соотносимые с новыми реалиями сов­ременности.

В постановках конца XX — начала XXI веков отражается поиск новых форм, разнообразие режиссерских интерпретаций, в которых метафоричность и поэтика фольклора позволяют выйти на уровень философских размышлений и образный язык притчи. Состояние театрального процесса в Казахстане отражают республиканские театральные фестивали. Ежегодно свыше десяти театров показывают свои лучшие спектакли. Публичные обсуждения постановок коллегией критиков придают форуму деловой рабочий характер и выявляют основные проблемы и тенденции развития.

Реальный театральный ландшафт Казахстана периода независимости относительно ров­ный и спокойный. В большинстве своем спектакли по художественному решению достаточно традиционные, поставленные по законам реалистического театра психологической направ­ленности. Важное ключевое место актуальной современной драматургии в репертуаре теат­ров занимают бытовые комедии, мелодрамы или коммерческие пьесы. Для национального театра жизненно необходимо отражать современную действитель­ность, вывести на сцену героя нашего времени. Основным препятствием на пути появления новых театральных форм, режиссерских решений является отсутствие новой качественной драматургии с современными темами и яркими героями, актуальными проблемами. Драма­турги по-прежнему находятся в поисках, а театр — в ожидании современных пьес.

В постановках НДТ проявились беспощадно трезвый взгляд на мир, жесткость решения спектакля и острая социальность театра. Важным творческим результатом для театрального процесса Казахстана стала вовлеченность артистов разных театров Алматы в проекты и пос­тановки НДТ, использовавшие новые театральные формы и средства выразительности, иной способ актерского существования. Репертуар НДТ этого периода отличался жанровым раз­нообразием: игрались спектакль-концерт, спектакль-импровизация, спектакль-перформанс, физический театр, широко был представлен танц-театр в собственных постановках театра и в совместных проектах. НДТ этого периода был связующим звеном между мировым театральным процессом и театрами Казахстана. С сезона 2004-2005 годов со сменой руководства изменилась политика и художественное видение мира НДТ.

Плодотворной практикой казахстанских театров оказалось сотрудничество с ведущими те­атральными режиссерами региона Центральной Азии: К.Аширом (Туркмения), В.Умаровым, О.Салимовым (Узбекистан), Б.Абдраззаковым, С.Усмоновым (Таджикистан), Н.Асанбековым (Кыргызстан), свободным туркменским художником — режиссером О.Ходжакули. Активно со­трудничают русские театры с российскими режиссерами. Такая совместная работа придает импульсы развития поискам новой художественной образности, пластической выразитель­ности, иной театральной лексики.

У них есть собственное режиссерское видение, часто не бесспорное, свой театральный стиль, понимание художественных задач и умение их воплощать. Ж.Хаджиев тяготеет к актуальному прочтению национальной классики, Е.Тапенов — к психологическому театру, Н.Жакипбай — к театру пластической выразительности, А.Рахимов — к условному театру символической образности, к метафоризации сценического решения. Надежды казахского театра сегодня связаны с молодыми театральными труппами, об­разованными на основе выпускных курсов Казахской национальной академии искусств им.Т. Жургенова: Казахский государственный музыкально-драматический театр им. С.Муканова (Петропавловск), Мангистауский областной музыкально-драматический театр им.Н.Жантурина (Актау), Молодежный театр (Астана). Молодость, художественная энергия пластичность, музыкальность, творческий азарт демонстрируют большой потенциал этих театров.

В современном казахском театре развивается потенциал национального сценического искусства путем поиска в игровой обрядовой природе фольклора новых сценических форм; развития метафоры как базы режиссерского решения, полифункциональной образной системы, многоуровневого изобразительного ряда. Театральный процесс современного Казахстана неоднозначен. В стране свыше пятидесяти театров, одиннадцать из них находятся в Алматы. В их числе национальные театры: казахские, русские, уйгурский, немецкий, корейский. Все они со своей историей, с основополагающими традициями национальной исполнительской школы. Большинство остальных составляют областные театры как .важные культурные центры. В условиях независимости Казахстана перед всеми театрами страны стоит задача художественного осмысления современности, раскрытия картины мира через жизнь нового героя в сопоставлении с новой исторической эпохой, включения судьбы персонажа в общечеловеческий контекст, поскольку театр является составной частью национальной культуры, а назначение театра — быть созвучным времени.

Читайте также: