Обучающее сочинение по сюжетным картинкам 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цели урока: создать условия для развития умения составлять рассказ по сюжетным рисункам.

Задачи:

  • Повторить известные сведения о глаголе.
  • Тренировать об-ся в употреблении глаголов в устной и письменной речи.
  • Вызвать потребность пользоваться глаголами в своих высказываниях.
  • Познакомить с употреблением глаголов в фольклоре, художественных произведениях.
  • Ввести об-ся через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей.

1. Орг. момент.

- Прочитайте эпиграф к уроку:

Купите щенка, и Вы приобретете самую преданную любовь на свете. (ДжОзеф РЕдьярд Киплинг)

- Как вы понимаете эти слова?

зайца не поймаешь.

При верной собаке

такова и собака.

старое добро помнит.

(Собака помнит, кто ее кормит. Собака старое добро помнит. Собака – образец верности. Каков хозяин, такова и собака. Без собаки зайца не поймаешь. При верной собаке сторож спит. В своей конуре собака – тигр).

- Общее – собака! (картинка на доске)

- Объясните одну из пословиц.

- Давайте, вспомним из уроков окружающего мира, что мы знаем о собаках (ответы детей)

- Молодцы! Вы все сказали верно.

Сл. Собака - наш самый верный и самый первый друг, прирученный человеком ещё в каменном веке.

Сл. Родоначальником большинства пород собак был волк.

Сл. Сейчас насчитывается более 400 разных пород собак. И у каждой породы свои особенности.

Сл. Собака – помощник человека.

На севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами.

Слепым людям надежно служат собака поводыри.

Миллиционерам собаки помогают разыскивать нарушителей закона.

Пастухам собаки помогают пасти стада животных.

В военное время войны собаки спасали раненых, доставляли боеприпасы и донесения.

Ну, и наконец, собаки используются охотниками для выслеживания дичи, птиц, зайцев, оленей.

Собака – верный спутник человека в различных жизненных ситуациях.

  • Жил-был пес (Сирко, Укр. нар. сказка
  • Бременские музыканты (ск. Бр. Гримм)
  • Котенок по имени Гав (Шарик, Григорий Остер)
  • Волшебное кольцо (Жужа, ск. Бориса Шергина)
  • Бобик в гостях у Барбоса (Бобик и Барбос, Николай Николаевич Носов)
  • Приключение Буратино или Золотой ключик (Артемон, ск. Алексей Николаевич Толстой)
  • Дядя Федор, пес и кот (Шарик, Эдуард Успенский)

- Огромное количество героев: Шарик, Артемон, Бобик и Барбос… и у всех них есть общие качества, за которые их и ценит человек.

5. Восстановите последовательность.

6. Предварительная словарная работа: Придумайте девочкам имена. Придумайте, как они назовут щенка.

7. Составление плана текста.

Работа с 1-й картинкой (начало действия)

  1. Какое было время года? (Была поздняя осень.)
  2. Какая погода была на улице? (С самого утра шёл холодный дождь.)
  3. Кто был во дворе? (Во дворе никого не было.)
  4. Где сидел щенок? (Только на детской площадке сидел маленький щенок.)
  5. Какой заголовок подошел бы этой картинке? (Щенок во дворе)

Работа со 2-й картинкой (Развитие действия)

  1. Откуда шли девочки? (Катя и Алина возвращались из школы.)
  2. Кого они увидели возле дома? (Возле дома они увидели бездомного щенка.)
  3. Какой он был? (Он был жалкий и мокрый.)
  4. Какой заголовок можно придумать для этой картинки? (Девочки нашли щенка)

Работа с 3-й картинкой (Кульминация)

  1. Что сделали сёстры (девочки)? (Девочки пожалели малыша и забрали домой.)
  2. Как они позаботились о щенке? (Они искупали и накормили щенка.)
  3. Как назвали собачку? (Ему дали кличку Малыш.)
  4. Какой заголовок подошел бы этой картинке? (Забота о щенке)

Работа с 4-й картинкой (Итог)

  1. Как вёл себя щенок? (Скоро щенок согрелся и крепко заснул на коврике.)
  2. Что делали девочки? (Катя и Алина были рады, что у них появился новый друг.)
  3. Какой заголовок подошел бы этой картинке? (Новый друг)

8. Орфографическая подготовка.

- Сколько частей в нашем рассказе? (четыре)

- Определите тип данного текста (текст-повествование).

- Какая часть речи чаще всего встречается в тексте-повествования? (глаголы)

- Возьмите карточку с опорными словами. Назовите слова-глаголы. (…) Как вы узнали глаголы среди остальных слов?

- Что такое глагол?

2 часть

3 часть

4 часть

Девочки нашли щенка

поздняя осень,
шёл холодный дождь, на детской площадке, один

возвращались, возле, увидели, бездомного

пожалели малыша, искупали, накормили,
дали кличку

согрелся, заснул, были рады, что, появился

9. Самостоятельная работа (в парах).

- Составьте текст-повествование с элементами описания, используя план, опорные слова и словосочетания.

- Расскажите текст, который у вас получился. (…)

10. Итог урока. Рефлексия.

- Как вы относитесь к поступку девочек? Какими словами можно их охарактеризовать? (добрые, чуткие, заботливые, неравнодушные, участливые, внимательные)

- Послушайте стихотворение Н.Грахова. Догадайтесь, как оно называется.

Творятся в мире чудеса -
Сегодня днем я встретил пса!
Красивого, огромного,
Совсем-совсем бездомного!
И я привел его домой,
Кормил вареной колбасой,
Теперь мы с ним играем:
И прыгаем, и лаем.
Но брат сказал:
- Бедняга! Ведь это же
Дворняга!
Сосед сказал:
- Уродина! Ведь пес-то -
Беспородина.
На что мне эта мода?!
Я всем сказал вокруг:
- Мне не нужна порода,
МНЕ НУЖЕН ПРОСТО ДРУГ!

- Вы догадались, о заголовке этого стихотворения?

- Похожа ли эта история на наш рассказ? Какие чувства она вызывает у вас?

Закончите предложения:

  • Мне сегодня удалось …
  • Я научился…
  • Мне было трудно…
  • Меня порадовало …

- Оцените свою работу на уроке (звездочка).

11. Домашнее задание: Запишите текст по плану и опорным словам.

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

I. Подготовительная работа. 1. Восстанови последовательность событий. 2. Ответь на вопросы. Кто изображён на картинке? Какая была погода? Что случилось с зонтом? Как ворона приспособила зонт?

II. План. 1. Вступление. Прогулка под дождём. 2. Основная часть. Разбойник-ветер унёс зонт. Счастливая находка вороны. Появление птенцов. 3. Заключение. Новый домик для счастливого семейства

III. Опорные слова и словосочетания. 1.Дождливая погода, взяла большой зонт, вышла погулять; 2. СИЛЬНЫЙ ветер, выхватил из рук , Мимо пролетала ,уцепиЛась лапами, втащила на дерево, уютное гнёздышко, Весной вывелись,замечательные воронята; 3. новый домик, Счастливое семейство

IV. Образец сочинения. Зонт-гнездо Стояла дождливая погода. Таня взяла большой зонт и вышла погулять. Погода ухудшилась. Дождь полил ещё сильнее. Вдруг налетел ветер, выхватил из рук девочки зонт . таня не смогла догнать зонт. Мимо пролетала ворона. Она увидела зонт, он кружился в воздухе. Птица уцепилась за зонт лапами и втащила на дерево. Ворона натаскала в зонтик солому, веточки, мох, и у неё получилось уютное гнёздышко. Весной в нём вывелись воронята. Они всё время хотели есть. Ворона не успевала приносить птенцам червячков. Вот так зонтик стал новым домиком для счастливого семейства.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация для учителей при подготовке к сочинению. Предназначена для учащихся 2и 3 классов.

Сочинение по серии картинок Подготовила : Кулиненко Н.И.

Сочинение по серии картинок

Подготовила : Кулиненко Н.И.


Ответь на вопросы. Какое время года изображено на картинках? Как ты догадался? Что делает ёжик? Что придумал зверёк, чтобы сразу унести все яблоки? Как ты думаешь, зачем ёжику столько яблок?

Ответь на вопросы.

Выбери наиболее удачный заголовок.

Запиши план сочинения-повествования.

Подбери как можно больше имён прилагательных к словам ёжик, яблоки.

Прочитай предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Зверёк залез на дерево. Ёжик побежал домой. Все яблоки накололись на иголки. Ёжик собрал урожай яблок. Он спрыгнул с ветки иголками вниз.

Прочитай предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.

Опорные слова и словосочетания.

Как ёж унёс урожай яблок.

  • Наступила осень. На яблонях созрели сочные плоды. Ёжик целый день трудился и собрал большой урожай аппетитных яблок. Зверёк задумался, как одному унести столько яблок. И тут ему в голову пришла замечательная идея!
  • Ёжик залез на ветку, которая была как раз над собранными яблоками. Он спрыгнул с дерева и упал иголками на яблоки. Все плоды накололись на иголки ежа. Ни одного яблока не осталось. Довольный ёжик побежал домой.
  • Теперь до зимы запасливый зверёк будет лакомиться вкусными плодами.




-75%

Сочинение по серии картинок 3 класс
Где и когда происходят события? Какая на улице погода? Кто изображён на перед.
Кто проходил мимо? Как художник передал чувства подруг? Как вы думаете, что б.
Где продолжается история о брошенном щенке? О чём думают подружки? Что сделал.
Чем закончился день для малыша? Какое настроение у девочек?
Попробуем восстановить последовтельность событий по серии картинок.
Подбираем слова-синонимы. Зачем? Дождливая, ненастная, ужасная. Грустный, п.
Придумай подругам имена! Увидели, заметили, пожалели, удивились, ахнули. Ще.
Радостные, счастливые, довольные. Отмыли, высушили, накормили.
Какая важная тема раскрывается в вашем сочинении?

Сочинение по серии картинок 3 класс

Сочинение по серии картинок 3 класс " ДРУЖОК"

Где и когда происходят события? Какая на улице погода? Кто изображён на перед.

Где и когда происходят события? Какая на улице погода? Кто изображён на переднем плане? Какое настроение у щенка? Почему? Как вы думаете, что будет дальше?

Кто проходил мимо? Как художник передал чувства подруг? Как вы думаете, что б.

Кто проходил мимо? Как художник передал чувства подруг? Как вы думаете, что будет дальше? А что бы сделали вы?

Где продолжается история о брошенном щенке? О чём думают подружки? Что сделал.

Где продолжается история о брошенном щенке? О чём думают подружки? Что сделали подруги, когда принесли малыша домой? Почему он решили назвать собачку "Дружок"?

Чем закончился день для малыша? Какое настроение у девочек?

Чем закончился день для малыша? Какое настроение у девочек?

Попробуем восстановить последовтельность событий по серии картинок.

Попробуем восстановить последовтельность событий по серии картинок.

Подбираем слова-синонимы. Зачем? Дождливая, ненастная, ужасная. Грустный, п.

Подбираем слова-синонимы. Зачем? Дождливая, ненастная, ужасная. Грустный, печальный, одинокий, промокший.

Придумай подругам имена! Увидели, заметили, пожалели, удивились, ахнули. Ще.

Придумай подругам имена! Увидели, заметили, пожалели, удивились, ахнули. Щенка, маленькую собачку, малыша, бедолагу, пёсика, найдёныша.

Радостные, счастливые, довольные. Отмыли, высушили, накормили.

Радостные, счастливые, довольные. Отмыли, высушили, накормили.

Какая важная тема раскрывается в вашем сочинении?

Какая важная тема раскрывается в вашем сочинении?

Читайте также: