Музыкальный портрет россии 4 класс сочинение

Обновлено: 17.05.2024

Цель урока: создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки, элементов духовной музыки.

Формировать устойчивый интерес к музыкальной

Учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;

Пробудить желание научиться играть на русских народных музыкальных инструментах;

В процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;

Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Оборудование: мультимедиа проектор, диск с презентацией, аудио записи, магнитофон, ноты, русские музыкальные инструменты.

I. Организационный момент.

Построение перед классом.

Музыкальное приветствие “Родина

Родина моя – российская земля.

Дружно здесь живем, весело поем.

Добрый день, добрый день,

Добрый день все!

II. Вступительное слово учителя.

Я очень рада новой встрече с вами. Сегодня тема нашего урока: “Музыкальный портрет России”.( слайд № 1). Говорить мы будем о музыке, которая поможет нам создать этот портрет.

III. Работа по теме урока.

“Россия…какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то”

Так о России писал С. Есенин.

А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?

(Москва, березы, родной Дом, природа, люди). Сейчас вы назвали очень много разных слов, связанных с темой родины. Но одно из первых было слово береза.

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины.

Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

1. Исполнение “Песня о березке” слова С. Есенина, музыка Г. Струве (вспомнить правила пения: во время пения следите за дыханием, слушайте друг друга; настроение и характер песни) Молодцы! Вы хорошо передали песенный, светлый характер музыки. (слайд №1).

В народе говорят: “Где песня льется, там весело живется”. Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа. У русских – это балалайка и гармонь.

Их заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.

Да, русский народ мудр и талантлив. Уж как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.

Балалайка три струны

Подпевайте, не зевайте

2.В исполнении ансамбля русских народных инструментов звучит русская народная песня “Ай все кумушки домой”.

Молодцы! Вы весело, с задором исполнили произведение.

(На карту помещаются балалайка и гармонь).

Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. (слайд № 1).

3.Слушание и анализ вступления к опере “Хованщина” М. П. Мусоргского.

Подумайте, что изображает музыка? Какое время суток?

Какую картину рисует?

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета? (динамика, регистр, тембр)

Близка ли эта мелодия к народной песне?

Вы правильно все назвали. Это вступление к опере М. П. Мусоргского “Хованщина” называется “Рассвет на Москва – реке”. А домашним заданием будет – изобразить пейзаж на бумаге.

Подумайте, что будет главным в вашей картине. Какие цвета вы будете использовать при ее написании?

Ребята, чем для нас является Москва? Москва – это столица нашей Родины, сердце России (слайд № 1).

Кто услышал в этом произведении звучание колокола? Ребята, а что для России, Руси значат колокола?

Только на Руси с церквей раздаются колокольные звоны. Колокольный звон – это голос нашей Родины, а колокола называют русским чудом. Они по-разному звучат, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. (слайд № 1).

Россия – это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это все, что его окружает. А город Балаково – наша малая Родина – это часть России.

4.Исполненяется “Песня о Балаково” слова Т. Мирошник, музыка О. Просвирниной.

Обратите внимание на карту. Какой красивый получился портрет России. Какие цвета здесь преобладают – светлые или темные?

Русь у нас получилась светлой. Это не случайно. В древности Русь называли светлым местом.

Русь – это страна света.

Наша встреча подошла к концу. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что вам особенно ярко запомнилось?

Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.

ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ Музыкальный портрет России 4 класс

Мы изучаем - ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ Музыкальный портрет России 4 класс. Подсказки школьнику

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

Муравьевой Марии Михайловны учителя музыки средней общеобразовательной школы № 2 г Югорск

Тема урока: Музыкальный портрет России

Мастер класс в 4 классе по теме Музыка моего народа

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (закрепление)

Цель урока: создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки, элементов духовной музыки.

Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

Учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;

Пробудить желание научиться играть на русских народных музыкальных инструментах;

В процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;

Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Оборудование: мультимедиа проектор, диск с презентацией, аудио записи, магнитофон, ноты, русские музыкальные инструменты.

I. Организационный момент.

Построение перед классом.

Музыкальное приветствие Родина моя.

Родина моя российская земля.

Дружно здесь живем, весело поем.

Добрый день, добрый день,

Добрый день все!

II. Вступительное слово учителя.

Я очень рада новой встрече с вами. Сегодня тема нашего урока: Музыкальный портрет России.( слайд № 1). Говорить мы будем о музыке, которая поможет нам создать этот портрет.

III. Работа по теме урока.

Россия…какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то

Так о России писал С. Есенин.

А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?

(Москва, березы, родной Дом, природа, люди). Сейчас вы назвали очень много разных слов, связанных с темой родины. Но одно из первых было слово береза.

Береза любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины.

Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

1. Исполнение Песня о березке слова С. Есенина, музыка Г. Струве (вспомнить правила пения: во время пения следите за дыханием, слушайте друг друга; настроение и характер песни) Молодцы! Вы хорошо передали песенный, светлый характер музыки. (слайд №1).

В народе говорят: Где песня льется, там весело живется. Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа. У русских это балалайка и гармонь.

Их заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.

Да, русский народ мудр и талантлив. Уж как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.

Балалайка три струны

Подпевайте, не зевайте

2.В исполнении ансамбля русских народных инструментов звучит русская народная песня Ай все кумушки домой.

Молодцы! Вы весело, с задором исполнили произведение.

(На карту помещаются балалайка и гармонь).

Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. (слайд № 1).

3.Слушание и анализ вступления к опере Хованщина М. П. Мусоргского.

Подумайте, что изображает музыка? Какое время суток?

Какую картину рисует?

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета? (динамика, регистр, тембр)

Близка ли эта мелодия к народной песне?

Вы правильно все назвали. Это вступление к опере М. П. Мусоргского Хованщина называется Рассвет на Москва реке. А домашним заданием будет изобразить пейзаж на бумаге.

Подумайте, что будет главным в вашей картине. Какие цвета вы будете использовать при ее написании?

Ребята, чем для нас является Москва? Москва это столица нашей Родины, сердце России (слайд № 1).

Кто услышал в этом произведении звучание колокола? Ребята, а что для России, Руси значат колокола?

Только на Руси с церквей раздаются колокольные звоны. Колокольный звон это голос нашей Родины, а колокола называют русским чудом. Они по-разному звучат, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. (слайд № 1).

Россия это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это все, что его окружает. А город Балаково наша малая Родина это часть России.

4.Исполненяется Песня о Балаково слова Т. Мирошник, музыка О. Просвирниной.

Обратите внимание на карту. Какой красивый получился портрет России. Какие цвета здесь преобладают светлые или темные?

Русь у нас получилась светлой. Это не случайно. В древности Русь называли светлым местом.

Русь это страна света.

Наша встреча подошла к концу. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что вам особенно ярко запомнилось?

Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.

Оценить 499 0

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (закрепление)

Цель урока: создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки, элементов духовной музыки.

формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;

пробудить желание научиться играть на русских народных музыкальных инструментах;

в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;

воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Оборудование: мультимедиа проектор, диск с презентацией, аудио записи, магнитофон, ноты, русские музыкальные инструменты.

I. Организационный момент.

Построение перед классом.

Родина моя – российская земля.

Дружно здесь живем, весело поем.

Добрый день, добрый день,

Добрый день все!

II. Вступительное слово учителя.

III. Работа по теме урока.

«Россия…какое красивое слово!

Так о России писал С. Есенин.

А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?

(Москва, березы, родной дом , природа, люди). Сейчас вы назвали очень много разных слов, связанных с темой родины. Но одно из первых было слово береза.

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

Да, русский народ мудр и талантлив. Уж как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.

Балалайка три струны

Подпевайте, не зевайте

Молодцы! Вы весело, с задором исполнили произведение.

(На карту помещаются балалайка и гармонь).

Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. (слайд № 1).

Подумайте, что изображает музыка? Какое время суток?

Какую картину рисует?

( Утро , рассвет, лучи солнца, музыка как бы светлеет, становится громче, все просыпается, бескрайние просторы Родины, широкое раздолье)

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета? (динамика, регистр, тембр)

Близка ли эта мелодия к народной песне?

Ребята, чем для нас является Москва? Москва - это столица нашей Родины, сердце России (слайд № 1).

Кто услышал в этом произведении звучание колокола? Ребята, а что для России, Руси значат колокола?

Только на Руси с церквей раздаются колокольные звоны. Колокольный звон – это голос нашей Родины, а колокола называют русским чудом. Они по-разному звучат, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. (слайд № 1).

Россия – это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это все, что его окружает. А город Балаково – наша малая Родина - это часть России.

Обратите внимание на карту. Какой красивый получился портрет России. Какие цвета здесь преобладают – светлые или темные? Русь у нас получилась светлой. Это не случайно. В древности Русь называли светлым местом. Русь - это страна света.

IV. Обобщение.

Наша встреча подошла к концу. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что вам особенно ярко запомнилось?

V. Итог урока.

Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткое описание ресурса: урок состоит из следующих частей: конспект урока, презентация.

Цель и задачи ресурса:

1.Создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки, элементов духовной музыки.

2.Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

3.Учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;

4. В процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;

5.Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Актуальность и значимость ресурса: подготовка к уроку позволяет развивать личность, формировать познавательную активность, творческий потенциал учащихся. В ходе подготовки и проведения урока использованы смена форм обучения и видов деятельности. Тематический урок имеет большие перспективы при дальнейшем изучении материала.

Практическое применение: в ходе урока расширяется кругозор младшего школьника, формируются навыки совместной работы, углубляются знания по предмету.

Минимальные требования к программным ресурсам: Презентация имеет простую навигацию, переход от слайда к слайду осуществляется по щелчку.

План-конспект открытого урока по музыке .

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений (закрепление).

Цель урока: Создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки, элементов духовной музыки.

Задачи урока:

1.Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

2.Учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;

3. В процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;

4.Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Оборудование урока:

1.Фортепианно

3.Компьютер

5.Карта России

7.Видеоматериал

8.Музыкальный материал

9.Текст песен

10.Микрофон

1.Организационный момент:

Слайд № 1-начало.

2. Опрос учащихся в форме фронтальной беседы.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встрече с вами.

Тема нашего урока сегодня не совсем обычна.

Послушайте,пожалуйста, стихотворение и скажите о чём оно:

“Славься, славься, ты Русь моя!

Славься ты, русская наша земля!

Да будет во веки веков сильна

Любимая наша, родная страна!”

О чём это стихотворение?

Ответы детей:О Родине,о нашей стране,о родной земле.

Учитель: Скажите, а что вы представляете, когда слышите слово Россия?

Ответы детей: (Москва, березы, родной дом, природа, люди).

Учитель: Правильно, вы назвали очень много разных слов, связанных с темой родины.Скажите, а какое дерево можно назвать символом России?

Дети:ответ.

Учитель:Совершенно верно.

(Слайд № 3-береза) (на карту помещается изображение берёзы).

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи.И если я вас спрошу,какую вы песню знаете про березу,вы мне хором ответите:

Дети:Во поле березка стояла.

Учитель:Совершенно верно.И сейчас мы с вами распоемся на примере этой песни.

Распевание:1 куплет вверх по полутонам.

Слайд № 4-ласточка.

Учитель:Ребята,посмотрите на экран.Кто там изображен?

Дети:Ласточка.

Исполнение песни.

Слайд № 5-оркестр народных инструментов.

Дети: (балалайка и гармонь.)

Слайд № 6-балалайка и гармонь.

Учитель:Верно(На карту помещаются балалайка и гармонь). Их заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.Рссмотрим эти инструменты(показать инструменты).

Слушание фрагмента.

Учитель: Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала музыкантам вдохновение, учила красоте и мастерству.

Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Слайд № 7-портрет Мусоргского.

(Значок-портрет Мусоргского помещается на карту.)

Во время прослушивания будьте,пожалуйста,внимательны,постарайтесь уловить все нюансы.

Учитель:Как вы считаете, какое время суток изобразил композитор в этом фрагменте?

Дети:ответы.

Учитель:А что здесь изображает музыка?

Дети: Утро, рассвет, лучи солнца, музыка как бы светлеет, становится громче, все просыпается, бескрайние просторы Родины, широкое раздолье.

Учитель: Вы абсолютно правы. Ведь эта музыка является вступлением к опере М.П. Мусоргского “Хованщина” и называется “Рассвет на Москве-реке”.

Ребята, а если б вы рисовали иллюстрацию к этому музыкальному фрагменту, то каких бы цветов вы использовали палитру?

Дети:ответы

Учитель:А какой инструмент солировал в этом произведении?

Дети:(флейта)

Учитель:А почему Модест Петрович отдал мелодию именно партии флейты?

Дети:Потому что звук у этого инструмента плавный, напевный, светлый.

Учитель:Ребята,а может,кто-то играет на флейте?

Дети:Да!

Учитель:Очень хорошо!Сейчас у нас с вами есть возможность увидеть этот чудесный музыкальный инструмент и услышать его прекрасное звучание. Настя Ковылялина для нас исполнит произведение ……………

Слушание.

Дети:ответ.

Слайд №9-колокол.

Учитель: А что для России, для Руси значат колокола?Где их можно услышать?(на карту помещается изображение колокола)

Дети :Символ единства,связь с Богом.

Слушание- П.И.Чайковский-увертюра(фрагмент).

Слайд №11-колокол(набат).

Учитель:Но колокола звучали на Руси не только в минуты радости,но и в тяжелые времена.Тогда это был тревожный звон-набат.Он объединял всех людей в минуты бед и невзгод.. А наша Родина пережила очень многое.И,конечно,вы все знаете о Великой отечественной войне.Это были очень трудные и страшные годы.Чтобы победить,люди отдавали последние силы и средства.В том числе и колокола-их переплавляли на металл и делали из них военную технику.И сейчас мы с вами исполним песню в память об этих событиях.

Слайд № 12-Россия.

Учитель:Ребята! Так что же все-таки означает слово Русь? В одном из детских журналов я прочитала рассказ писателя С. Романовского об этом. Послушайте.

“…Есть у слова “Русь” еще одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-мирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка, Анна Ивановна, как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости.

– Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь, - он и зацвел!

– На русь! – ахнул я.

– На русь, соколик, на русь. На самую что ни на есть русь.

– Анна Ивановна, а что такое – русь?

– Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да, все светлое, почитай, так зовем. Русый парень, русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора. Не слыхал что ли никогда?

Я слова вымолвить не могу.

Русь – светлое место!

Русь – страна света. Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя!”

Учитель: А теперь обратите внимание на карту. Какой красивый получился портрет России! Какие же цвета здесь преобладают – светлые или темные?

Дети:ответ

Учитель:Русь у нас получилась светлой. Это не случайно. В древности Русь называли светлым местом. Русь - это страна света. Через музыкальные образы природы, народа и Родины мы составили музыкальный портрет России.

Россия – это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это все, что его окружает. А город Дзержинский– наша малая Родина - это часть России.

3. Обобщение.

Учитель: Наша встреча подошла к концу. Хочу попросить вас поделиться своими впечатлениями. Выберите один из трех смайликов,которые есть у вас и прикрепите на нашу карту.Если урок вам понравился-это улыбка,если нет-то грусть,если оставил равнодушным-третий вариант.Прошу.

Дети:вешают смайлики.

4. Итог урока.

Учитель: Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.

Читайте также: