М пришвин моя родина заголовок входная дверь в текст сочинение на основе художественного текста

Обновлено: 02.07.2024

ВложениеРазмер
zhzh-24-02.docx 27.02 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Литературное чтение

Цели урока: познакомить учащихся с творчеством М.М.Пришвина;

учить детей грамотно формулировать и выражать свои мысли;

прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; придумывать свои рассказы о животных;

использовать разные виды чтения: беглое, выразительное, выборочное;

Тип урока: открытие нового знания.

Этапы, методы и приёмы

Содержание. Деятельность учителя

Словесн.: слово учителя

Практич.: хоровое чтение

Наглядн: работа со слайдом

Словесн.: объяснение устойчивых выражений

Вот звенит для нас звонок –

Ровно встали, потянулись

И друг другу улыбнулись

-Сегодня мы начнем изучать новую тему. Ее название узнаете, разгадав кроссворды.

1. Глаза - на рогах, а домик - на спине. (Улитка.)

2. Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая -для лета, для зимы -другого цвета. (Заяц.)

3. Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышь.)

4. Выпучив глаза сидит, не по-русски говорит,

Родилась в воде, а живет на земле. (Лягушка.)

5. Пришла из лесу птичница в рыжей шубке - кур посчитать. (Лиса.)

6. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж.)

8. С хозяином дружит, дом сторожит.
Живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака.)

9. Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок.)

(Дети работают на нетбуках.)

- Прочитайте, что получилось в выделенных клетках.

-Вспомните писателей, которые писали о природе.

Чтобы писать о природе, нужно ее хорошо знать, быть очень внимательным и наблюдательным. Природа на латинском языке – натура. Писателей, которые изучают природу, пишут о ней, называют натуралистами.

Настраиваться эмоционально на урок;

Читать с разной интонацией и темпом;

Читать и объяснять устойчивые выражения;

Р: положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке.

П: осознавать смысл слов и выражений, понимать, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

Постановка учебных задач

Словесн.: составление слов

1)Знакомство с биографией писателя.

-Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, страстно любившим природу. Это Михаил Михайлович Пришвин. Обратите внимание на портрет и выставку книг. Я хочу представить вам презентацию о писателе, а его биографию расскажут девочки (заранее дать задание).

А)Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного сада с тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.

В) Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом .

Михаил Михайлович так любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо.

Чтение учителем и хорошо подготовленными учениками. Дети следят по учебнику.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочное планирование по лит.чтению

Урок №65 Класс: 3-б 13.02.2019г.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела; выбирать виды деятельности на уроке; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Оборудование: изображения животных, выставка книг по теме урока; карточки (текст речевой разминки, задания); магнитная азбука.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Дома вы должны были сочинить загадки о животных. Зага­дайте их одноклассникам.

Ill. Актуализация знаний. Постановка целей урока

(Дети работают самостоятельно, затем в парах. После этого проводится проверка.)

По горизонтали:

1. Глаза на рогах, а домик на спине. (Улитка.)

2. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц.)

3. Маленький шарик

Под лавкой шарит. (Мышь.)

По вертикали:

3. Выпуча глаза, сидит,

Не по-русски говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле. (Лягушка.)

5. Пришла из лесу птичница

В рыжей шубке — кур посчитать. (Лиса.)

6. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж.)

Червякам враг. (Ворона.)

8. С хозяином дружит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака.)

9. Не солнце, Не огонь,

А светит. (Светлячок.)

— Догадайтесь, что получилось в выделенных клетках. (Люби живое.)

— Как вы понимаете это словосочетание? (Высказывания де­тей.)

IV. Работа по теме урока

— Ребята, вспомните, какие произведения вы читали о живот­ных. Какие из них вам особенно запомнились? Расскажите. (Рассказы детей. Показ книг.)

— Вспомните писателей и поэтов, которые писали о природе.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Прогнозирование и обсуждение

— Узнав название раздела и поняв, что оно означает, можете ли вы предположить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

— Как вы думаете, какие понятия мы будем изучать в этом разделе? (Предположения детей.)

— Прочитайте на доске, с какими понятиями мы познакомим­ся в этом разделе. (Сочувствие, сопереживание.)

— Как вы понимаете эти слова?

Сочувствие — 1) отзывчивое, участливое отношение к пережи-илниям, несчастью других; 2) одобрительное, благожелательное отношение.

Сопереживание — сочувствие другому, переживать вместе с ним его душевное состояние.

— Как вы считаете, чему мы будем учиться?

2. Знакомство с разделом

— Прочитайте на с. 57, с чем мы познакомимся в этом разделе.

— Чему мы научимся? Чему мы будем учиться?

3. Проблемный вопрос

(Учитель читает статью.)

Странные существа — в шерсти, перьях, в чешуе. Совсем на нас не похожи. Живут они за околицей, в лесах, полях и болотах. Мы назы-ингм их братьями нашими меньшими. Они пытаются приспособиться мам — и мы должны им в этом помочь. Ведь они наши соседи и земляки. И нас связывает с ними общее - жизнь. Самое удивительное явление ми 1емле. И самое уязвимое.

— Что связывает нас с братьями нашими меньшими, по мне­нию Н. Сладкова? (Жизнь.)

— Как автор называет их? (Наши соседи и земляки.)

4.Знакомство с жизнью и творчеством писателя

— Что вы знаете об этом писателе? (Рассказы детей.)

Рассказ учителя об авторе

Михаил Михайлович Пришвин (1873—1954) - автор произведе­ний о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей. Рассказы Пришвина о природе получили широкое признание, они являются классикой как образцы народного сказа и языка.

VII. Продолжение работы по теме урока

(Читают хорошо читающие ученики и учитель.)

Работа над текстом

— Окаких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин? (Примерный ответ. Он вспоминает о том, как мама его вста­вала рано, до восхода солнца. Он однажды тоже встал рано. Мама угостила его чаем с молоком. Молоко это было ки­пяченое. Кипятили его в глиняном горшочке, и сверху оно всегда покрывалось румяной пенкой. А под пенкой этой оно было очень вкусное, и чай от него был прекрасным. После этого Михаил Пришвин стал вставать до солнца каж­дый день, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. К этому он так привык, что стал вставать до солнца каждый день, даже когда стал взрослым.)

— Прочитайте предложения, где автор объясняет, на ка­кую охоту он уходил. (Моя охота была и тогда и теперь — в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался. )

— Прочитайте обращение писателя к детям. Как он вас назы­вает?

(Дети читают два последних абзаца.)

— Проверьте себя, внимательно ли вы читали рассказ М. При­швина. Вставьте пропущенные слова.

1. Я однажды встал тоже.

2. Молоко было необыкновенно вкусное, и чай от него делался.

3. Мало-помалу я к этому утреннему вставанию уже привык, что уже не мог проспать.

4. Моя охота была и тогда и теперь — .

5. Мало того, чтобы сокровища эти охранять — их надо. и.

6. И охранять природу — значит.

VIII. Рефлексия

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

IX. Подведение итогов урока

— Родиной мы называем землю отцов, предков. У каждого че­ловека есть Родина — край, где он родился и где все кажется особенным, прекрасным, родным.

X.Домашнее задание: Придумать свой рассказ о том, как вы были в лесу летом. План записать в рабочую тетрадь.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; сочинять на основе художественного текста.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Дома вы должны были составить текст об одном из живот­ных. Послушаем ваши рассказы.

III. Актуализация знаний. Введение в тему

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство с жизнью и творчеством писателя

— Что вы знаете об этом писателе? (Рассказы детей.)

2. Рассказ учителя об авторе

Михаил Михайлович Пришвин (1873—1954) - автор произведе­ний о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей. Рассказы Пришвина о природе получили широкое признание, они являются классикой как образцы народного сказа и языка.

VI. Продолжение работы по теме урока

(Читают хорошо читающие ученики и учитель.)

2. Работа над текстом

— О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин? (Примерный ответ. Он вспоминает о том, как мама его вста­вала рано, до восхода солнца. Он однажды тоже встал рано. Мама угостила его чаем с молоком. Молоко это было ки­пяченое. Кипятили его в глиняном горшочке, и сверху оно всегда покрывалось румяной пенкой. А под пенкой этой оно было очень вкусное, и чай от него был прекрасным. После этого Михаил Пришвин стал вставать до солнца каж­дый день, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. К этому он так привык, что стал вставать до солнца каждый день, даже когда стал взрослым.)

— Прочитайте предложения, где автор объясняет, на ка­кую охоту он уходил. (Моя охота была и тогда и теперь — в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался. )

— Прочитайте обращение писателя к детям. Как он вас назы­вает?

(Дети читают два последних абзаца.)

— Проверьте себя, внимательно ли вы читали рассказ М. При­швина. Вставьте пропущенные слова.

1. Я однажды встал тоже.

2. Молоко было необыкновенно вкусное, и чай от него делался.

3. Мало-помалу я к этому утреннему вставанию уже привык, что уже не мог проспать.

4. Моя охота была и тогда и теперь — .

5. Мало того, чтобы сокровища эти охранять — их надо. и.

6. И охранять природу — значит.

3. Выразительное чтение по цепочке

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VIII. Подведение итогов урока

— Родиной мы называем землю отцов, предков. У каждого че­ловека есть Родина — край, где он родился и где все кажется особенным, прекрасным, родным.

Придумать свой рассказ о том, как вы были в лесу летом. План записать в рабочую тетрадь.

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И. Соколова-Микитова; учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рас­сказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пере­сказывать произведение на основе плана; придумывать свои рас­сказы о животных.

Оборудование: выставка книг и портрет И. Соколова-Микито-ва; магнитная азбука, рабочие тетради.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Бобры храбры идут в боры;

Бобры для бобрят добры.

— Найдите однокоренные слова. Подберите другие родствен­ные слова к ним. (Бобры, бобрят, бобриха, бобровый.)

— Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с утвер­дительной, с сердитой, с веселой, с ускорением, очень бы­стро).

III. Введение в тему

— Что вы знаете о бобрах? Расскажите. (Рассказы детей.)

— Прочитайте, что здесь зашифровано. Запишите.

НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС-ВОТИКИМ

(Иван Сергеевич Соколов-Микитов.)

— Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Предположите, о ком или о чем этот рассказ.

2. Чтение произведения И.С. Соколова-Мнкитова (Читают учитель и учащиеся.)

Утром стрекоза проснулась,

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

V. Работа по теме урока

— Понравилось ли вам произведение? Чем?

— Почему автор дал такое название рассказу? Можно ли его озаглавить иначе? Объясните. (Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листо-падничками.)

2. Рассказ о писателе

— Хотите узнать подробнее об авторе? Слушайте.

VI. Проверка домашнего задания

— А сейчас мы послушаем рассказы, которые вы составили о летних прогулках по лесу.

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VIII. Подведение итогов урока

— Ребята, как вы поняли из наших уроков, зачем нужно по­стигать тайны природы? Чем является для человека при­рода?

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Не хочет косой косить косой;

— Прочитайте с ускорением.

— Прочитайте очень быстро.

III. Работа по теме урока Выборочное чтение

— Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она по­явилась?

— Прочитайте, как улетали журавли. Как вели себя звери?

— Кого встретил зайчонок во время путешествия?

— Прочитайте по ролям отрывок, в котором говорится о раз­говоре зайчика с бобрами. Какие роли мы должны распре­делить?

(Читают по ролям: автор, зайчонок, бобр, бобриха.)

— Почему листопадничек остался в хатке бобров?

— Как провел зайчонок зиму?

V. Продолжение работы по теме урока

1. Деление текста на части

- Разделим эту сказку на части и озаглавим каждую часть, т. е. составим план.

1. Мечта Листопадничка.

2. Подготовка животных к зиме.

3. Зайчонок в хатке бобров.

4. Пришлось остаться на зиму.

5. За долгую зиму большого страху натерпелся.

6. Наконец-то дома!

(Краткий пересказ текста по коллективно составленному плану.)

2. Характеристика героя

- Выполните задание 7 на с. 67. Запишите ответ в рабочей тетради.

— Как вы думаете, почему автор именно так закончил исто­рию про зайчика? Что он хотел сказать своим читателям?

- Представьте себя в роли зайчика Листопадничка и расска­жите о своем путешествии. Не забудьте передать чувства и переживания, которые вы испытали.

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VII. Подведение итогов урока

— Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке?

Придумать продолжение этой истории. Записать ее в тетрадь. Какие еще приключения могли бы произойти с зайчонком?

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.



Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.


Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Сочинение по рассказу Пришвина "Моя Родина": что писать, какой план?

Сочинение по рассказу Пришвина "Моя Родина": где найти образец?

Литературное чтение. Сочинение по рассказу Михаила Пришвина "Моя Родина" (пример):

  1. Краткое содержание рассказа "Моя Родина" Пришвина
  2. Какая мысль в рассказе мне кажется наиболее важной и главной.
  3. Мое отношение к рассказу.

Рассказ Михаила Пришвина "Моя Родина" повествует о детстве писателя. Его воспоминания о маме, о его доме и быте начинаются с раннего утра: мама вставал еще до рассвета, угощала мальчика чаем с молоком. Мальчик полюбил вставать рано и встречать восход солнца. После завтрака он уходил в лес, где его ждало столько интересных и невероятных открытий из мира природы.

Автор, описывая свое утро, открывает нам путь к гармонии с природой, учит любить свою Родину, природу. Главной мыслю рассказа "Моя Родина" Михаила Пришвина я считаю фразу:


Природа - кладовая богатств, она дает человеку пищу, дом, материальные блага. Еще природа радует человека своей красотой. Родина неразрывно связана с родной природой.

Мне очень понравился рассказ Михаила Пришвина "Моя Родина", я бы тоже хотел вставать рано и встречать рассвет солнца. Если взять это в привычку, то можно очень много дел успевать сделать за день и увидеть, как просыпается природа, радоваться первым лучам солнца.

Первым делом перед написанием сочинения по рассказу Михаила Пришвина "Моя Родина" нам необходимо составить план, ведь с его помощью выполнить работу будет легче и проще.

Примерно план может выглядеть так:

1) Пересказ(краткий) рассказа.

2)Что самое важное в этом произведении?

3) Что именно вам понравилось, оказалось необычным или вызвало интерес в рассказе "Моя Родина".

Все дальше пишем по этому шаблону:

В произведении идет речь о ранних годах автора, о его детстве, о маме, кроме всего прочего можно понять отношение к природе Михаила Михайловича Пришвина, именно с самых ранних лет в нем появилась тяга к писательству.

Его произведения учат беречь и любить не только свою Родину но и природу, видеть красоту родного края.

Рассказ Пришвина "Моя Родина" короткий, но очень душевный и поучительный. Автор погружается в воспоминания из своей молодости и рассказывает, что в те времена он приучился рано вставать, благодаря маме. А все потому, что мудрая женщина как-то на рассвете предложила ему попробовать чай с топленым молоком. С этого момента паренек, вкусив молока, стал вставать рано, и открыл для себя неизведанный прежде мир.

Автор описывает свои походы в лес, но вовсе не для того чтобы охотиться. Он с удовольствием разгадывал лесные тайны, наблюдая за природой и живыми существами, наслаждался красотами родной сторонки и каждый раз делал для себя новые открытия.

Писатель так восторженно описывает свои неожиданные находки, что мне тоже захотелось побродить по лесу. Я поняла, что все, что нас окружает – настоящее природное чудо, которое может исчезнуть, если не помогать матушке-природе.

Пришвин показывает нам, что именно от нас зависит какой будет наша планета через сотни лет, а чтобы природа радовала нас, мы должны бережно относиться ко всему, что нас окружает. Ведь наше внимательное отношение к природе позволит сохранить прозрачный воздух и чистую воду в водоемах, защитит животных и птиц от вымирания.

Основный авторский посыл к нам как раз и состоит в том, чтобы мы заботились о природе родного края, а значит, любили свою Родину. Мне очень понравился рассказ писателя, влюбленного в природу, и я навсегда запомнила его слова:

Читайте также: