Реферат по краеведению 75 лет сахалинской области

Обновлено: 30.06.2024

Цели: Образовательные:

— систематизировать знания детей о родной стране, о своем родном крае, который является частью нашей большой страны;

— обобщать представления детей о животном и растительном мире Севера, о людях живущих и работающих здесь;

— закреплять знания о государственной символике России;

— способствовать желанию детей заботиться о природе и животных родного края;

— развивать речь как средство общения, активизировать и обогащать словарный запас по теме;

— воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю; дружеские взаимоотношения, сплоченность.

-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле.

-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края;

- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальное сопровождение,

Формируемые УУД:

Регулятивные:

- умение определять и формулировать тему мероприятия.

Личностные:

- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные:

- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.

Коммуникативные:- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

Ход классного часа:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть всех вас и познакомиться с вами. Я рада, что классный час сегодня проведу у вас я, а зовут меня Лейсан Мирсаитовна.

Вступительное слово учителя.

Вы любите мультфильмы? Я вам предлагаю посмотреть мультфильм и сказать О чем мы будем говорить на классном часе.

Интересный мультфильм?

О чем он? Значит о чем мы будем говорить?

Правильно! Молодцы!

Мы повторим с вами всё, что мы знаем о нашей малой Родине. А может узнаем что-то новое.

Для России наш остров – частица,

А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

У каждого человека есть своя малая Родина, где родился и вырос человек. Вы родились на острове Сахалин. Значит, это ваша Родина, ваш родной край. Посмотрите на карту (показываю). Какая большая наша Россия.

А кто покажет, где расположен остров Сахалин, ваш родной край!

Японское. (Это море названо в честь одной страны. Эта страна находится рядом с нашим островом. С Японией связана история нашего острового. После поражения русско-японской войне, 1905 г, южная часть Сахалина перешла к Японии. И японцы назвали ее Карафуто)

Нивхи. Нивхи — самый древний коренной народ Сахалина. Ребята посмотрите на мой костюм. Я в национальном нивхском костюме. Костюм состоит из халата, головного убора и обуви

Нефть Нефть приносит огромную пользу человечеству. С ее помощью мы получаем свет, тепло, она приводит в движение автомобили, трактора, самолеты и корабли. Без нее все двигатели остановятся из-за трения.

А сколько же лет исполнилось нашему Сахалину. Сейчас выясним. Ребята, вы любите математику? Сильно-сильно? Тогда сейчас, решив примеры, вы отгадаете зашифрованные слова. Поехали. Что получилось?

В этом году Сахалинская область отметила семидесятипятилетний юбилей.

Ребята, что вы сегодня узнали новое и интересное про Сахалин? ( дети говорят ) Во время путешествия мы вспомнили достопримечательности , уникальную природу, побывали в наиболее памятных местах. Понравилось вам путешествие?

Наш остров богат и полезен нашей стране, его нужно беречь и любить. Помните свою Родину, свой родной край.

И с этой фразы, вы будете начинать защиту своего проекта, на которую отводится 1 минута каждой группе.

Мне было очень приятно сегодня работать с вами.

Спасибо вам за работу!

Я считаю, что цель моего мероприятия была достигнута.

В ходе занятия использовались следующие методы: игровые, наглядные, словесные, метод проектов.

Мероприятие было построено на основе деятельностного подхода.

Мероприятие проходило в хорошем темпе, что поддерживало интерес к происходящему.

Я считаю, что данное мероприятие способствовало сплочению классного коллектива, так как ребята поддерживали членов своей команды.

Экономико-географическая характеристика Сахалинской области

1. Экономико-географическое положение

. Природные условия. Природные ресурсы

. Отраслевая и территориальная промышленность

. Структура сельского хозяйства

1. Экономико-географическое положение

История Сахалинской области ведёт свой отсчёт с эпохи раннего палеолита, примерно 250-300 тыс. лет назад, когда появились первые люди на острове. Современная история началась в XVII веке, когда первые русские землепроходцы вышли на берега Тихого океана. Курильские острова и юг Сахалина населяли айны, а северную часть острова - нивхи. Вплоть до XIX века на островах не было государственности, официально ни Россия, ни Япония не претендовали на них. В 1855 году в городе Симода был подписан трактат о дружбе и границе, который положил началу дипломатических отношений между Россией и Японией. Согласно ему, Сахалин оставался совместным владением двух стран, а на островах Курильского архипелага граница была проведена по проливу Фриза.

В 1875 году между двумя странами был подписан Санкт-Петербургский договор, согласно которому Сахалин полностью отходил к России, а все Курилы - к Японии. После поражения Российской империи в ходе русско-японской войны в 1905 году, в американском Портсмуте был подписан договор, согласно которому часть Сахалина к югу от 50-й параллели отходила к Японской империи. В 1945 году, в ходе советско-японской войны, южная часть Сахалина и все Курильские острова были возвращены СССР.

. Природные условия. Природные ресурсы

Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января от ?6 °C (на юге) до ?24 °C градусов (на севере), средняя температура августа от +19 °C (на юге) до +10 °C (на севере); количество осадков - на равнинах около 600 мм в год, в горах до 1200 мм в год. На территории области распространены редкостойная лиственничная тайга (на севере), леса из аянской ели и сахалинской пихты (в центральной части), широколиственные леса с лианами (на юго-западе); в горах - заросли каменной берёзы и кедрового стланика.

Природные ресурсы. Область изначально обладает высоким природно-ресурсным потенциалом, по которому занимает 39-е место в России. Помимо биологических ресурсов моря, по которым Сахалин находится на первом месте в России, главным ресурсом является наиболее востребованное экономикой углеводородное топливо. По объёму разведанных запасов газового конденсата Сахалинская область занимает 4-е место в России, газа - 7-е, угля - 12-е и нефти - 13-е место. По запасам древесины область занимает 26-е место в России. Однако в Сахалинской области практически полностью отсутствует значительный спектр рудных минерально-сырьевых ресурсов, незначительны гидроэнергетические ресурсы, запасы нерудных полезных ископаемых, что в целом снижает общий ресурсный потенциал области. Но, по мере освоения углеводородных запасов шельфа Охотского моря (по объёму которых Сахалинская область занимает 9-е место в России), вырос производственный и финансовый потенциал области. Если в 1995 году по производственному потенциалу Сахалинская область находилась на 66-м месте в России, то в 2004 году - уже на 46-м. И по финансовому потенциалу область поднялась с 87-го места в 1997 году на вполне достойное 45-е место в 2004-м. По общему объёму промышленного производства область вышла на 4-е место в ДВФО после Якутии, Хабаровского и Приморского краев.

сахалинский область промышленность туризм

Численность населения области по данным Росстата составляет 493 513 чел. (2013). Плотность населения - 5,67 чел./км2 (2013). Городское население - 80,81 % (2013).

По итогам переписи населения 2010 года население области составляло 498 тыс. человек (0,35 % населения РФ), то есть регион один из самых малочисленных регионов России, 72-й из субъектов Российской Федерации и 5-й из субъектов Дальневосточного ФО. Половой состав характеризовался преобладанием женщин: в области живёт 258,5 тыс. женщин (52 %) и 239,5 тыс. мужчин (48 %). 79,9 % жителей островов живут в городах и пгт, 20,1 % - в деревнях и сёлах. Две трети от всего городского населения острова сконцентрировано в 4-х городах Сахалина - Южно-Сахалинске (181 728 человек), Корсакове (33 526 человек), Холмске (30 937 человек) и Охе (23 008 человек). По сравнению с переписью населения 2002 года доля городского населения сократилась на 7 % - с 87 % до 80 %, что связано с преобразованием в 2004-2005 годах 3 городов (Горнозаводск, Чехов, Красногорск) и 25 пгт в сельские населённые пункты. Население размещено неравномерно. Так, при средней плотности населения области 5,7 чел/км ² ( плотность населения России 8,4 чел/км ²) плотность на севере острова и Северных Курилах равна 1,5-2 чел/км ², на юге - около 25 чел/км ². Самой многочисленной национальностью являются русские - 430,8 тыс. человек (86,5 %). Также многочисленны корейцы (26,4 тыс. - 5,3 %), украинцы (13 тыс. - 2,6 %) и татары (5 тыс. - 1 %). Средний возраст сахалинца - 37,8 лет для мужчин и 39,9 лет для женщин.

5. Отраслевая и территориальная промышленность

Сахалинская область специализируется на добыче и переработке рыбы, производстве продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В области ведется добыча нефти, газа, угля.

Основные отрасли промышленности: пищевая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая промышленность; топливная, производство стройматериалов. Сахалинская область является монополистом в России по производству пищевого агар-агара.

Экономика области всегда носила и носит ярко выраженный индустриальный характер, в промышленности занято почти 20 % работающего населения и создаётся более 60 % валового регионального продукта. Крупнейшими промышленными центрами области являются Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков и Оха.

. Структура сельского хозяйства

Из-за трудных погодных условий сельское хозяйство области получило своё развитие, в основном, в южных районах. Здесь успешно выращивают овощи: картофель, кормовые культуры, капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук, помидоры, огурцы. Также развито животноводство, здесь разводят крупный рогатый скот, свиней, оленей, птицу.

Транспорт в Сахалинской области - одна из важнейших отраслей экономики Сахалинской области, обеспечивающая экономические связи как внутри островной области, так и с материковой частью Дальнего Востока и с другими регионами страны. Представлен автомобильным, железнодорожным, морским, авиационным, трубопроводным видами транспорта.

Железнодорожный транспорт.Железнодорожный транспорт в Сахалинской области - одна из важнейших составляющих частей транспортной системы области. По железной дороге осуществляется перевозки угля, рыбы, леса, пиломатериалов, оборудования.

Строительство железных дорог на Сахалине началось после русско-японской войны 1904-1905 годов, когда в результате заключения Портсмутского договора южная часть Сахалина отошла к Японии.

Из классических узкоколейных железных дорог колеи 750 мм действуют только две: узкоколейная железная дорога Шахтёрского погрузочно-транспортного управления и Южно-Сахалинская детская железная дорога. Помимо них действует ведомственная железная дорога Победино - Первомайское на колее 1067 мм.

Воздушный транспорт.Воздушный транспорт является единственным видом транспорта, круглогодично соединяющим Сахалин с материком. Действуют 6 аэропортов, один из них (в Южно-Сахалинске) международный. Имеются и внутриобластные рейсы (Южно-Сахалинск - Оха, Южно-Сахалинск - Менделеево, Южно-Сахалинск - Шахтёрск). Также с территории Сахалинской области осуществляется доставка рабочих проекта "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Туризм в Сахалинской области является развивающейся отраслью экономики и неотъемлемой частью социальной инфраструктуры Сахалинской области. Туризм развивается на самом острове Сахалин, находящимися вблизи него островами Монерон и Тюлений и Курильских островах.

Направления туризма -Сплавы по рекам, рафтинг, восхождения в горы (в частности на пик Чехова), пешеходный туризм, альпинизм, сноуборд, горные лыжи, велотуризм, спелеология, парапланеризм, виндсерфинг, круглогодичная рыбалка, морской каякинг, дайвинг, скалолазание, ледолазание, кайтсёрфинг.

Статистика туризма -В области работает более 60 туристических компаний, в основном специализирующихся на выездном туризме. 55% от общего турпотока - это выезд островитян за границу, 32% - турпоездки по стране, и 13% - въездной туризм. Вклад туризма в ВРП составляет менее 1%.

По данным статистики области основную долю составляет выездной туризм в такие страны, как Китай, Япония, Таиланд, туры по всей России - Москва, Санкт-Петербург, Приморский и Краснодарский края. Въездной туризм представлен туристскими потоками из Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, больший процент (90%) которых представлен гражданами Японии.

Японские туристы. За последние годы 85-95 % въезжающих иностранных туристов составляют граждане Японии. Японских туристов интересуют экскурсионно-познавательный, экологический, рыболовный и ностальгический туризм.

Привлечение японских туристов в страну зависит от множества различных факторов: экономических, политических, экологических и связанных с проблемой безопасности и уровнем развития сервисных услуг. Это, прежде всего, качество обслуживания иностранных туристов в гостиницах, на транспорте, туристско-экскурсионных предприятиях и культурно-развлекательных учреждениях, уровень информационного обслуживания и пр. Японские туристы требуют высокого уровня комфорта от мест размещения, транспорта, информационных служб, не уступающего японскому. Кроме того, японцы считаются весьма специфическими туристами с точки зрения особенностей питания, обычаев, весьма чувствительны к вопросам безопасности и санитарии, поэтому их прием должен быть заранее подготовлен. Как констатируют японские эксперты по туризму, в настоящее время связи в области туризма между Японией и Россией вступают в качественно новую фазу. В последнее время активизировался безвизовый обмен с Хоккайдо, что в свою очередь может поспособствовать развитию туристических связей между Японией и Сахалинской областью. Также этому способствует социально-экономическая обстановка, которая сложилась на сегодняшний момент. Японцы стали значительно меньше выезжать в США и арабские страны, в 2003 году ? в Сянган и государства Юго-Восточной Азии. На фоне других стран Россия рассматривается как безопасная страна, особенно это касается Дальнего Востока. В настоящее время в Россию из Японии выезжает примерно 0,5 % от общего выездного туристского потока страны. Учитывая, что Россия является ближайшим соседом Японии, данная цифра достаточно несущественна.

Суммарные выбросы вредных веществ в атмосферу в 2010 году сократились по сравнению с прошлым годом более чем на 20 тыс.тонн. При этом уменьшилось количество выбросов от стационарных источников загрязнения и незначительно увеличилось от передвижных источников. Транспорт остается одним из самых крупных загрязнителей окружающей среды на территории Сахалинской области. По-прежнему, вызывает беспокойство состояние атмосферного воздуха в г. Южно-Сахалинске.

Основной проблемой загрязнения поверхностных вод является отсутствие или недостаточная мощность очистных сооружений, обеспечивающих надлежащую очистку сточных вод. Практически без очистки в рыбохозяйственные водные объекты сбрасываются сточные воды городов Поронайск, Макаров, Долинск. Холмск, Невельск, Чехов, Томари, Красногорск, Углегорск, Александровск-Сахалинский, Оха. В подавляющем большинстве случаев условия отведения сточных вод не отвечают нормативным требованиям. Среди отраслей экономики лидирующее место по сбросу сточных вод принадлежит промышленности, в частности электроэнергетике.

Сахалинская область располагает уникальными природно-климатическими и историко-этнографическими ресурсами, что позволяет ставить вопрос об организации здесь въездной специализированной туристической индустрии международного уровня и высокой экономической эффективности.

Принимая во внимание невысокий уровень природно-климатической комфортности и отсутствие традиционных туристских культурно-исторических объектов показа, рассматривать вопрос об организации в Сахалинской области традиционных рекреационно-познавательных туров типа "солнце - море - культурно-исторические объекты" нецелесообразно.

Сахалинская область это один из самых отдаленных регионов в России.

Единственный регион, полностью расположенный на островах. Климат умеренный, муссонный. Богатый природный ресурсный потенциал. Численность населения в данном регионе постепенно снижается. Экономика области всегда носила и носит ярко выраженный индустриальный характер, в промышленности занято почти 20 % работающего населения и создаётся более 60 % валового регионального продукта. Сельское хозяйство в основном развито в южных районах региона. В области представлены все необходимые виды транспорта. В настоящее время развитию туризма уделяется большое внимание, основной поток туристов прибывает из Японии. Экологическая обстановка положительная, благодаря очистке окружающей среды. Сахалинская область обладает множеством необходимых ресурсов для социально-экономического развития, а также для развития туризма.

) Береговая зона Сахалина - П.Ф. Бровко, Ю.А. Микишин, Владивосток, 2005 г.

) Сахалин, Курилы 2000 - А.В. Колесов, Ю.В. Филинов

) История Сахалинской области с древнейших времён и до наших дней - М.С. Высоков, В.А. Голубев, Т.М. Кожухова, Н. И. Колесников, А.М. Лопачёв, Л.С. Тварковский.Сахалинская областная типография, г. Южно-Сахалинск, 2005 г.

Теги: Экономико-географическая характеристика Сахалинской области Реферат География, экономическая география

Сахалинская область – одна из самых молодых в России. Но за 75 лет накопила немало интересных историй. Об островном крае знают далеко за его пределами, ведь именно здесь закончилась Вторая мировая война. Имена знаменитых мореплавателей и полководцев не звучали бы так громко, если бы в их биографии не значился Дальний Восток.

Смелые люди открыли островной край, заселили и развивали его для будущих поколений. И сейчас здесь живут отважные, энергичные, твердые характером люди с добрыми и отзывчивыми сердцами.

Со знаменательной датой – 75-летием Сахалинской области и наступившим Новым годом жителей и гостей островного региона поздравили известные сахалинцы.




Сергей Пономарёв. Председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества. Член научного Совета Российского военно–исторического общества







в её современных границах

Верховным Советом СССР 25 февраля 1947 г. принят закон о внесении изменений в Конституцию СССР. Так в статье 22 Конституции СССР, перечислявшей все края, области и автономные области РСФСР, впервые появилась Сахалинская область непосредственного республиканского подчинения в её современных границах, а две области Хабаровского края РСФСР: Южно-Сахалинская (1946-1947) и Сахалинская область (1932–1947), ограниченная лишь Северным Сахалином, прекратили существование, передав новой области часть своего названия. С этого времени Сахалинская область не входила в состав других административно-территориальных образований России. Соответствующие изменения внесены в Конституцию РСФСР в 1948 г. Новая область РСФСР (сейчас – Российской Федерации) образована посредством ликвидации одной области, но при фактическом оставлении на её территории областного центра, объединением территорий двух областей, выведением их из подчинения Хабаровскому краю и повышением административного статуса новой области до конституционно-закреплённого.

Объединение Южно-Сахалинской (обр. 2.02.1946 г.) и (Северо) Сахалинской (обр. 20.10.1932 г.) областей было логичным с точки зрения экономики, демографии, обороны и оптимальности управления.

На юге Сахалина находилась более развитая промышленность, проживала основная масса населения. Здесь с 1945 г. размещался штаб Дальневосточного военного округа. Сюда в Южно-Сахалинск Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 апреля 1947 г. был перенесён из Александровска и центр области.

В составе Хабаровского края находилось семь областей, три национальных округа, четыре отдельных района, поэтому финансирование двух сахалинских областей производилось по остаточному принципу. Выход новой области на прямое республиканское финансирование в условиях централизованной бюджетной системы и устранение лишнего управленческого звена ускорили и увеличили возможности решения местных вопросов.

Руководство края не владело спецификой решаемых здесь задач, не характерных для остальных территорий края. Эти задачи состояли в замене японской капиталистической модели управления экономики на советскую систему хозяйствования, становлении отсутствовавших конституционных местных органов власти и ликвидации экстраординарных органов управления, одновременном заселении региона и репатриации японского населения.

Образование объединённой области ускорило интеграцию присоединённой территории в состав Советского Союза и способствовало её развитию. С 1 апреля 1947 г. было упразднено Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам (отдел Дальневосточного военного округа), заменённое отделами при облисполкоме Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Образовательные:

— систематизировать знания детей о родной стране, о своем родном крае, который является частью нашей большой страны;

— обобщать представления детей о животном и растительном мире Севера, о людях живущих и работающих здесь;

— закреплять знания о государственной символике России;

— способствовать желанию детей заботиться о природе и животных родного края;

— развивать речь как средство общения, активизировать и обогащать словарный запас по теме;

— воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю; дружеские взаимоотношения, сплоченность.

-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле.

-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края;

- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальное сопровождение,

Формируемые УУД:

Регулятивные:

- умение определять и формулировать тему мероприятия.

Личностные:

- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные:

- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.

Коммуникативные:- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

Ход классного часа:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть всех вас и познакомиться с вами. Я рада, что классный час сегодня проведу у вас я, а зовут меня Лейсан Мирсаитовна.

Вступительное слово учителя.

Вы любите мультфильмы? Я вам предлагаю посмотреть мультфильм и сказать О чем мы будем говорить на классном часе.

Интересный мультфильм?

О чем он? Значит о чем мы будем говорить?

Правильно! Молодцы!

Мы повторим с вами всё, что мы знаем о нашей малой Родине. А может узнаем что-то новое.

Для России наш остров – частица,

А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

У каждого человека есть своя малая Родина, где родился и вырос человек. Вы родились на острове Сахалин. Значит, это ваша Родина, ваш родной край. Посмотрите на карту (показываю). Какая большая наша Россия.

А кто покажет, где расположен остров Сахалин, ваш родной край!



Японское. (Это море названо в честь одной страны. Эта страна находится рядом с нашим островом. С Японией связана история нашего острового. После поражения русско-японской войне, 1905 г, южная часть Сахалина перешла к Японии. И японцы назвали ее Карафуто)

Нивхи. Нивхи — самый древний коренной народ Сахалина. Ребята посмотрите на мой костюм. Я в национальном нивхском костюме. Костюм состоит из халата, головного убора и обуви

Нефть Нефть приносит огромную пользу человечеству. С ее помощью мы получаем свет, тепло, она приводит в движение автомобили, трактора, самолеты и корабли. Без нее все двигатели остановятся из-за трения.

А сколько же лет исполнилось нашему Сахалину. Сейчас выясним. Ребята, вы любите математику? Сильно-сильно? Тогда сейчас, решив примеры, вы отгадаете зашифрованные слова. Поехали. Что получилось?


В этом году Сахалинская область отметила семидесятипятилетний юбилей.

Ребята, что вы сегодня узнали новое и интересное про Сахалин? ( дети говорят ) Во время путешествия мы вспомнили достопримечательности , уникальную природу, побывали в наиболее памятных местах. Понравилось вам путешествие?

Наш остров богат и полезен нашей стране, его нужно беречь и любить. Помните свою Родину, свой родной край.

И с этой фразы, вы будете начинать защиту своего проекта, на которую отводится 1 минута каждой группе.

Мне было очень приятно сегодня работать с вами.

Спасибо вам за работу!

Я считаю, что цель моего мероприятия была достигнута.

В ходе занятия использовались следующие методы: игровые, наглядные, словесные, метод проектов.

Мероприятие было построено на основе деятельностного подхода.

Мероприятие проходило в хорошем темпе, что поддерживало интерес к происходящему.

Я считаю, что данное мероприятие способствовало сплочению классного коллектива, так как ребята поддерживали членов своей команды.

Читайте также: