Реферат оксиды в природе

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока: сформировать у учащихся понятие бинарных соединений на примере оксидов.

  • Образовательные: дать знания учащимся об оксидах, научить выделять оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов на основе знаний о степени окисления, раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека, расширить представления учащихся о важнейших оксидах, их свойствах и роли в природе и жизни человека.
  • Воспитательные: воспитывать культуру речи, поведения, чувство ответственности за сохранение оксидов.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, такие процессы как внимание, логическое мышление, интерес к предмету, навыки самостоятельной работы с учебником, умение анализировать информацию, применять теоретические знания на практике; продолжить развитие химической речи учащихся, таких понятий как бинарные соединения, степень окисления; расширить кругозор учащихся с привлечением дополнительных источников информации.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: коллекция горных пород: кварц, яшма, красный железняк, бурый железняк, магнитный железняк; дидактический материал (схемы: "Общая формула", "Название оксидов"), карточки-задания; компьютер, телевизор,

На ученических столах: коллекция "Известняки".

На классной доске: общая формула оксидов, формулы веществ, блоковая схема "Названия оксидов".

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

V. Домашнее задание

I. Организационный момент (1 мин)

Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой класса. Отмечание отсутствующих.

II. Изучение нового материала (35 мин)

1. Подведение к теме урока.

Вступительное слово учителя с элементами беседы.

Мы продолжаем изучение соединений химических элементов. На предыдущих уроках мы познакомились с бинарными соединениями. Скажите, какие соединения называются бинарными? (соединения, которые состоят из двух элементов)

Формулы каких соединений не являются бинарными? (учитель снимает лишние формулы с доски).

Среди оставшихся формул найдите лишнюю формулу. Ответ объясните (СН4, так как в состав не входит кислород).

Что общего в оставшихся формулах?

1) Сложные вещества

2) Состоят из 2-х элементов

3) Одним из элементов является кислород (вывешивание терминов на доске)

Данные бинарные соединения относятся к классу веществ, называемых оксидами.

Тема нашего урока: "Оксиды. Важнейшие оксиды в природе и жизни человека". (Запись даты и темы урока в тетради (Слайд 1).

Цель данного урока - узнать как можно больше об оксидах, их важности в нашей жизни, научиться различать среди других веществ.

Сегодня мы посмотрим на оксиды глазами химика, биолога, медика, геолога, эколога. Мы обратимся к нашей периодической рубрике фотозагадок. Вы приятно удивитесь, оказывается, мы уже встречались с данными веществами, но не думали о том, что это оксиды. А ещё вы удивитесь поощрению вашей работы в конце урока.

Беседа с элементами объяснения, выполнение упражнения на доске и в тетради.

Попробуйте дать определение оксидам, опираясь на ключевые слова на доске. (Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород.)

Сравним ваше определение с определением в учебнике (параграф 18 стр. 91) (Оксиды - сложные химические вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых в степени окисления: -2). Чем отличается ваше определение оксидов от определения в учебнике? (в определении учебника указана степень окисления кислорода). Это важная деталь для оксидов.

Теперь составим общую формулу для всех оксидов (на доске и в тетради):

Вернёмся к формулам оксидов.

Задание №1. (ученик у доски)

Определите степени окисления каждого элемента в формулах соединений:

Молодцы! С заданием справились. Можно идти дальше.

Объяснение учителя с элементами беседы. Выполнение упражнения на доске и в тетради.

Сейчас мы научимся давать названия оксидам. Названия оксидам можно дать несколькими способами (вывешивание схемы на доске, запись в тетради).

Первый способ: любой оксид называют оксидом с указанием названия элемента в родительном падеже. При этом если элемент имеет несколько степеней окисления, то это отражают в названии, ставя в скобках соответствующую римскую цифру.

Блоковая схема на доске

Название оксида ="оксид" + название элемента в родительном падеже + (степень окисления)

Какие элементы могут иметь несколько степеней окисления? (неметаллы, металлы побочных подгрупп)

Второй способ: названия оксидов зависят от числа атомов кислорода в формуле, которое указывается с помощью греческих числительных. Карточки с названиями греческих числительных вы можете увидеть у себя на столе.

Существуют и тривиальные названия оксидов.

Что вы слышали об этом оксиде? (приводит к образованию кислотных дождей)

Задание №2. (2 ученик у доски)

Дать названия оставшимся оксидам.

CO2 -оксид углерода (IV)

диоксид углерода

углекислый газ

H2O - оксид водорода (I)

монооксид водорода

вода

Fe2O3- оксид железа (III)

монооксид железа

красный железняк (Данный оксид находится у вас на столах)

Итак, мы научились давать названия оксидам. Переходим вопросу о физических свойствах оксидов.

4. Физические свойства оксидов

Беседа с элементами объяснения. Самостоятельная работа с учебником, дополнительными источниками информации.

Физические свойства оксидов разнообразны. Среди них встречаются газы, жидкости и твёрдые вещества. (Составление схемы в тетради, Слайд 2)

  • газообразные
  • жидкие
  • твёрдые

- Приведите пример газообразного оксида? (углекислый газ) К какой группе оксидов мы его отнесём? (газообразные)

- Каким оксидом образована водная оболочка Земли? (водой) К какой группе оксидов мы её отнесём? (жидкие)

Среди оксидов очень много твёрдых веществ. Некоторые из них представлены у нас в лаборатории, например, оксид меди (II), алюминия, свинца (II). Многие твёрдые оксиды встречаются в природе в виде горных пород. У вас на столах находятся образцы природных оксидов. Аккуратно пододвиньте ящик с горными породами к себе. Соблюдая правила охраны труда, не трогайте их руками.

-Какие горные породы вы видите? (кварц, яшма, красный железняк, бурый железняк, магнитный железняк)

- Какими оксидами они образованы? (кварц, яшма - диоксидом кремния, красный железняк - триоксидом железа, бурый железняк - триоксидом железа и несколькими молекулами воды, магнитный железняк - смесью триоксида железа диоксида железа)

Познакомимся поближе с представителями каждой группы оксидов.

Сейчас каждый ряд получает формулу своего оксида.

Ваша задача - составить визитную карточку оксида, по плану (Слайд 3):

в) Физические свойства (агрегатное состояние, цвет, растворимость в воде)

г) Нахождение в природе

Для составления визитной карточки оксида используйте информацию, расположенную у вас на столах (Приложение 1). Проверка (Слайд 4-7).

Какой из этих оксидов является самым главным важным для нас в окружающем мире? (Вода)

Познакомимся с другими представителями оксидов.

Рубрика фотозагадок (Слайд 8 - 16):

Этот оксид стал важной причиной всемирного потепления климата, используется растениями в процессе фотосинтеза (углекислый газ).

Этот газ очень коварен, так как совершенно не имеет запаха. Образуется везде, где есть горение, даже в духовке при недостатке кислорода. О его присутствии нельзя узнать, пока не почувствуешь недомогание, а для отравления достаточно небольшого его количества (угарный газ).

Что общего в этих картинках? ("Лисий хвост" - жаргонное название выбросов в атмосферу бурого оксида азота на химических предприятиях (иногда - из выхлопных труб "плохих" автомобилей).

Один из самых распространённых минералов в земной коре? (Кварц - природный кремнезём диоксид кремния SiO2. Широко применяется в силикатной промышленности при производстве стекла, керамики). Его разновидностями являются горный хрусталь, агат, аметист, халцедон, которые используются для изготовления ювелирных изделий и предметов роскоши, а также различной магической атрибутики.

Для изготовления титановых белил используется TiO2 - оксид титана (IV) (диоксид титана).

Оксид цинка (ZnO) - для изготовления цинковых белил.

Оксиды - очень распространённый в природе класс сложных веществ, имеющих значение для человека, как положительное так и отрицательное.

IV. Закрепление (4 мин)

Выполнение самостоятельной работы. Взаимопроверка.

Проверим, насколько хорошо вы усвоили тему оксиды. Возьмите лист с самостоятельной работой (Приложение 2). Вы видите перечень утверждений. Если утверждение верное на ваш взгляд, то вы ставите знак "плюс", неверное - знак "минус".

1.Оксиды - это простые вещества.

4. ZnO - это оксид металла.

5. Диоксид меди имеет формулу Cu2O.

6. Формула оксида фосфора (V) - P2O5.

7. Оксид углерода (IV) поддерживает горение.

1. Оксиды состоят из двух элементов.

2. LiOH - это не оксид.

3. Степень окисления фосфора в Р2О3 равна - 3.

4. SO3 - это оксид неметалла.

5. Монооксид магния имеет формулу MgO.

6. Формула оксида калия - К3О.

7. Оксид углерода (II) используют для приготовления сухого льда.

Обменяйтесь листочками. Проверим ваши ответы. Правильные ответы высвечиваются на слайде (Слайд 17,18).

V. Заключение (4 мин)

Заключительное слово учителя.

Мы живём на планете с кислородной атмосферой, поэтому наша жизнь, протекающая на Земле, связана с химией кислородсодержащих соединений. Оксиды - это большой класс кислородсодержащих веществ, но далеко не единственный.

Сегодня вы хорошо поработали.

Подводя итог урока, я хочу обратить ваше внимание на следующий факт. День, в который мы проводим урок является очень важным в истории человечества. 10 декабря - это день памяти Альфреда Нобеля (Слайд 19,20). В этот день король Швеции вручает нобелевские премии за выдающиеся достижения в разных областях наук. Каждый лауреат кроме премии получает и вот такую медаль. Возможно, кто-нибудь из вас в будущем станет учёным, чем-то заинтересуется и совершит какое-нибудь открытие, в том числе и связанным с оксидами. А почему бы и нет? Вспомните глобальное потепление климата, вызванное переизбытком углекислого газа в атмосфере. Я надеюсь, вы тогда вспомните этот день и мои слова. У вас будет возможность как у любого человека претендовать на эту премию. А сейчас я хочу поощрить этими скромными золотыми медалями самых активных на уроке.

V. Домашнее задание (1 мин)

Параграф 18 (учебник: Химия.8 класс. О.С.Габриелян.- М.: Дрофа.)

1) Составьте формулы оксидов по их названиям:

а) оксид серы (VI);

б) оксид натрия;

в) оксид меди (II);

г) оксид азота (II);

д) оксид фосфора (III);

е) оксид марганца (IV).

2) Расшифруйте фразу: "Дела как сажа бела". Каким оксидом образована белая сажа? Вычислите массовые доли каждого элемента в белой саже.

Современная химия является одной из естественных наук и определяет собой систему отдельных дисциплин: общей и неорганической химии, аналитической химии, органической химии, физической и коллоидной химии, геохимии, космохимии и т. п.

Содержание

Введение
1. Определение оксидов
2. Классификация оксидов
3. Физические и химические свойства
4. Способы получения
Заключение
Список использованных источников

Введение

Современная химия является одной из естественных наук и определяет собой систему отдельных дисциплин: общей и неорганической химии, аналитической химии, органической химии, физической и коллоидной химии, геохимии, космохимии и т. п.

Химия – наука, изучающая процессы превращения веществ, сопровождающиеся изменением состава и структуры, а также взаимные переходы между этими процессами и другими формами движения материи.

Неорганическая химия – это химия элементов Периодической системы и образованных ими простых и сложных веществ.

Неорганическая химия неотделима от общей химии. Исторически при изучении химического взаимодействия элементов друг с другом были сформулированы основные законы химии, общие закономерности протекания химических реакций: теория химической связи, учение о растворах и многое другое, что составляет предмет общей химии. Таким образом, общая химия изучает теоретическое представление и концепции, составляющие фундамент всей системы химических знаний.

Таким образом, главным объектом химии являются вещества и их превращения.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Все вещества делятся на простые и сложные. Простые, в свою очередь, подразделяются на металлы и неметаллы.

В твердом состоянии большинство веществ имеют кристаллическое строение. Связь в кристаллической решетке металлов – металлическая. Это обуславливает их особые физические свойства: электропроводность, теплопроводность, пластичность. Атомы неметаллов связаны между собой с помощью неполярной ковалентной связи. Они могут иметь атомную (алмаз, графит, кремний) или молекулярную (белый фарфор, галогены, кристаллическая сера S8) кристаллическую решетки. Поэтому физические свойства неметаллов весьма различны.

Сложные вещества делятся на 4 класса: оксиды, основания, кислоты, соли.

1. Определение оксидов

Окси́д (о́кисел, о́кись) — бинарное соединение химического элемента с кислородом в степени окисления −2, в котором сам кислород связан только с менее электроотрицательным элементом. Химический элемент кислород по электроотрицательности второй после фтора, поэтому к оксидам относятся почти все соединения химических элементов с кислородом. К исключениям относятся, соединения, содержащие атомы кислорода, связанные химической связью друг с другом ( пероксиды, надпероксиды, озониды) например: пероксид натрия Na2O2 , надпероксид калия KO2 , озонид калия KO3 и соединения фтора с кислородом (OF2 , O2F2), которые следует называть не оксидами фтора, а фторидами кислорода, т. к. степень окисления кислорода в них положительная.

Оксиды — весьма распространённый тип соединений, содержащихся в земной коре и во Вселенной вообще. Примерами таких соединений являются ржавчина, вода, песок, углекислый газ, ряд красителей. Оксидами называется класс минералов, представляющих собой соединения металла с кислородом.

Часто используют и другие наименования оксидов по числу атомов кислорода: если оксид содержит только один атом кислорода, то его называют монооксидом, моноокисью или закисью, если два — диоксидом или двуокисью, если три — то триоксидом или триокисью и т. д. Например: монооксид углерода CO, диоксид углерода СО2, триоксид серы SO3.

Также распространены исторически сложившиеся (тривиальные) названия оксидов, например угарный газ CO, серный ангидрид SO3 и т. д.

2. Классификация оксидов

Несолеобразующие оксиды — оксиды, не проявляющие ни кислотных, ни основных, ни амфотерных свойств и не образующие соли. Раньше такие оксиды называли индифферентными или безразличными, но это неверно, так как по своей химической природе данные оксиды достаточно реакционноспособны. По сравнению с другими видами, количество несолеобразующих оксидов невелико, их как правило образуют одно — и двухвалентные неметаллы. Типичными представителями таких оксидов являются гемиоксид азота (закись азота) N2O, монооксид азота NO, монооксид углерода СО, монооксид кремния SiO.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Солеобразующие оксиды — это оксиды, которые образуют соли при взаимодействии с кислотами или основаниями. В зависимости от характера соответствующих гидратов оксидов все солеобразующие оксиды делятся па три типа: основные, кислотные, амфотерные.

Осно́вные оксиды – солеобразующие оксиды, проявляющие осно́вные свойства. К ним относятся:

  • оксиды металлов главной подгруппы первой группы (щелочные металлы)
  • оксиды металлов главной подгруппы второй группы (щелочноземельные металлы)
  • оксиды переходных металлов в низших степенях окисления

Кислотные оксиды (ангидриды) – оксиды, растворяющиеся только в щелочах, с образованием соли и воды. Образуются типичными неметаллами и некоторыми переходными элементами. Элементы в кислотных оксидах обычно проявляют валентность от IV до VII. Также они могут взаимодействовать с некоторыми основными оксидами, например: оксид кальция CaO, оксид натрия Na2О и оксид цинка ZnO.

Амфотерные оксиды — солеобразующие оксиды, проявляющие в зависимости от условий либо осно́вные, либо кислотные свойства (то есть проявляющие амфотерность). Образуются переходными металлами. Металлы в амфотерных оксидах обычно проявляют валентность II,III,IV.

Увеличение степени окисления элемента и уменьшение радиуса его иона (при этом происходит уменьшение эффективного отрицательного заряда на этоме кислорода) делают оксид более кислотным. Это и объясняет закономерное изменение свойств оксидов от основных к амфотерным и далее к кислотным.

1) В одном периоде при увеличении порядкового номера происходит усиление кислотных свойств оксидов и увеличение силы соответствующих им кислот.

2) В главных подгруппах периодической системы при переходе от одного элемента к другому сверху вниз наблюдается усиление новых свойств оксидов:

3) При повышении степени окисления элемента усиливаются кислотные свойства оксида и ослабевают основные.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

3. Физические и химические свойства

Физические и химические свойства оксидов очень отличаются. При комнатной температуре большинство оксидов являются твердыми веществами, например, меди (II) оксид CuO черного цвета, кальций оксид CaO белого цвета, хром (III) оксид Cr2O3 темно-зеленого цвета. Некоторые оксиды являются жидкостями, например, водород оксид (вода) H2O и Cl2O7 являются бесцветными жидкостями, а некоторые — газообразными веществами, например карбон (IV) оксид CO2 является газом без цвета, а азот (IV) оксид NO2являются бурым газом. Некоторые оксиды являются веществами с молекулярным строением, другие имеют ионную строение.

Основные и кислотные оксиды проявляют разные свойства. Основные оксиды при нагревании могут вступать в реакции с кислотными и амфотерными оксидами, с кислотами. С водой непосредственно реагируют оксиды щелочных металлов (оксиды лития, натрия, калия, рубидия и цезия) и окислы щелочноземельных металлов (оксиды кальция, стронция и бария).

Рассмотрим примеры уравнений типовых химических реакций, которые подтверждают указанные свойства основных оксидов.

1. Взаимодействие основного оксида с кислотным оксидом с образованием соли:
CaO+SiO2 -> CaSiO3

2. Взаимодействие основного оксида с амфотерными оксидом с образованием соли:

3. Взаимодействие основного оксида с водой с образованием основания:

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

4. Взаимодействие основного оксида с кислотой с образованием соли и воды:

Кислотные оксиды могут вступать в реакции с основными и амфотерными оксидами, с растворимыми в воде основаниями (щелочами). Многие кислотных оксидов взаимодействуют с водой (исключением является кремний (IV) оксид SiO2. Рассмотрим примеры уравнений типовых химических реакций, которые подтверждают указанные свойства кислотных оксидов.

1. Взаимодействие кислотного оксида с основным оксидом с образованием соли:

2. Взаимодействие кислотного оксида с амфотерными оксидом с образованием соли:

3. Взаимодействие кислотного оксида с водой с образованием кислоты:

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

4. Взаимодействие кислотного оксида со щелочью с образованием соли и воды:

Амфотерными оксидам присущи свойства как основных, так и кислотных оксидов. То есть они могут реагировать как с кислотными, так и с основными оксидами с образованием солей. Кроме того, амфотерные оксиды могут взаимодействовать как с кислотами, так и со щелочами с образованием солей и воды.

4. Способы получения

1. Окисление простых веществ кислородом (сжигание простых веществ):

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Метод не применим для получения оксидов щелочных металлов, т.к. при окислении щелочные металлы обычно дают не оксиды, а пероксиды(Na2O2, K2O2).

Не окисляются кислородом воздуха благородные металлы, напрмер, Аu, Аg, Рt.

2. Окисление сложных веществ (солей некоторых кислот и водородных соединений неметаллов):

2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

2Н2S + 3O2 = 2SO2 + 2Н2О

3. Разложение при нагревании гидроксидов (оснований и кислородсодержащих кислот):

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Нельзя пользоваться этим методом для получения оксидов щелочных металлов, так как разложение щелочей происходит при слишком высоких температурах.

4. Разложение некоторых солей кислородсодержащих кислот:

2Рb(NO3)2 2РbО + 4NO2 + O2

Следует иметь в виду, что соли щелочных металлов не разлагаются при нагревании с образованием оксидов.

Заключение

Одной из важнейших таких систем естествознания, на мой взгляд, является химическая наука. Современная химия развивается стремительными темпами, плодотворно сотрудничая с физикой, математикой, биологией и другими науками. Истоки химических знаний лежат в глубокой древности.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

В их основе — потребность человека получить необходимые вещества, объяснить взаимодействие веществ для своей жизнедеятельности. Химия очень тесно связана с производством материальных ценностей и является больше практической наукой. Современные достижения химии в ее практической деятельности вносят большой вклад в общее миропонимание, в развитие естественнонаучных знаний, существенно отражаются на состоянии взаимодействия общества с природой. Добавляемые химией и химической производственной практикой знания о природе, о вещах и превращениях веществ, являются основой для формирования мировоззрения человека, развития общих представлений о мире, о природе человека, его деятельности. Еще с древних времен и вплоть до наших дней в развитии научной, в том числе и химической мысли, почти по всем направлениям можно констатировать позитивный и безостановочный прогресс. Научные знания продолжают постоянно углубляться и совершенствоваться.

Для формирования у современного человека естественнонаучного способа мышления, целостного мировоззрения необходимы и знания основных положений химии, как одной из важнейших наук, ее исторического развития и современного понимания роли химии для жизни и деятельности человека. Роль вещества и знаний о веществе, природа химических знаний, пути и средства их формирования в историческом развитии — вот то, с чего в можно начать изучение влияния химии на формирование и развитие современного естествознания.

Список использованных источников

1. Кипер Р.А. Свойства веществ: Справочник. — Хабаровск, 2009. — 387 с.
2. Коренев Ю.М., Овчаренко ., В.П., Егоров Е.Н. Общая и неорганическая химия часть 3, М.: Московский университет 2000. — 36с.
3. Третьяков Ю.Д., Неорганическая химия, том 1, М.: Академия, 2004. -240с.
4. Ахметов, Н. С. Общая и неорганическая химия / Н. С. Ахметов. – 5-еизд.,перераб. идоп. – М.: Высш. шк., 2003. – 744 с.
5. Карапетьянц, М. Х. Общая и неорганическая химия: учебник для вузов / М. Х. Карапетьянц, С. И. Дракин. – 4-еизд., стереотип. – М.: Химия, 2000. – 592 с.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Оксиды в природе и жизни человека Предметная область: Химия, биология, геогр.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Оксиды в природе и жизни человека Предметная область: Химия, биология, геогр.

Оксиды в природе и жизни человека Предметная область: Химия, биология, география

ЦЕЛЬ: Знакомство с оксидами, их составом и классификацией ; Нахождение оксидо.

ЦЕЛЬ: Знакомство с оксидами, их составом и классификацией ; Нахождение оксидов в природе; Роль оксидов в природе и жизни человека.

Основные признаки оксидов: Сложные вещества Состоят из двух элементов Один из.

Основные признаки оксидов: Сложные вещества Состоят из двух элементов Один из элементов –кислород Кислород имеет степень окисления -2.

Оксиды в природе Химическая формула Тривиальные названия Научные названия Нах.

Оксиды в природе Химическая формулаТривиальные названияНаучные названияНахождение в природе значение в природе и жизни человека Н2ОВода С О2Углекислый газ С ОУгарный газ Si O2Кварц, кремнезем, песок AI2O3Глинозем Fe2 O3Гематит (крокус) Ca OНегашеная известь

Оксиды в природе Химическая формула Тривиальные названия Научные названия Нах.

Оксиды в природе Химическая формулаТривиальные названияНаучные названияНахождение в природе значение в природе и жизни человека Н2ОВода оксид водорода С О2Углекислый газ С ОУгарный газ Si O2Кварц, кремнезем, песок AI2O3Глинозем Fe2 O3Гематит (крокус) Ca OНегашеная известь

Объем льда на 9% больше объема незамерзшей воды

Объем льда на 9% больше объема незамерзшей воды


 С понижением температуры, падает величина плавления льда.

С понижением температуры, падает величина плавления льда.

На испарение 1 кг воды расходуется в 7 раз больше энергии, чем на плавлении 1.

На испарение 1 кг воды расходуется в 7 раз больше энергии, чем на плавлении 1 кг льда

Она жила и по стеклу текла. Но вдруг её морозом оковало, И неподвижной льдин.

Она жила и по стеклу текла. Но вдруг её морозом оковало, И неподвижной льдинкой капля стала, И в мире поубавилось тепла. Удельная теплоемкость - сколько надо затратить теплоты для нагревания одного килограмма воды

Нахождение воды в природе: ¾ земного шара 97% океаны и моря 3% озёра, реки.

Нахождение воды в природе: ¾ земного шара 97% океаны и моря 3% озёра, реки, подземные воды 70% содержат животные организмы 90% содержат плоды огурца, арбуза 65% массы тела человека Вывод: Вода является самым распространённым веществом на Земле. Нет такого организма, в состав которого не входила бы вода.

Стекловидное тело глаза 87% Кровь 90% Жировая ткань 29% Зубная эмаль 0,2% Кос.

Стекловидное тело глаза 87% Кровь 90% Жировая ткань 29% Зубная эмаль 0,2% Кости 28% Мышцы 75% Содержание воды в организме человека

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ КОГДА ВЕЩЕСТВО ПЕРЕХОДИТ В РАСТВОР ЕГО МОЛЕКУЛЫ ПО.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ КОГДА ВЕЩЕСТВО ПЕРЕХОДИТ В РАСТВОР ЕГО МОЛЕКУЛЫ ПОЛУЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДВИГАТЬСЯ СВОБОДНО, ИХ РЕАКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ВОЗРАСТАЕТ. А

Биологическое значение воды для материального мира

Биологическое значение воды для материального мира

Среда обитания организм клетка

Среда обитания организм клетка

Биологическое значение воды для материального мира

Биологическое значение воды для материального мира

Транспортная

Биологическое значение воды для материального мира

Биологическое значение воды для материального мира

Распространение семян, гамет, личинок Гаметы и личинки семена семена

Распространение семян, гамет, личинок Гаметы и личинки семена семена

Среда где происходит оплодотворение

Среда где происходит оплодотворение

Поддержание пространственную структуры плазмолиз

Поддержание пространственную структуры плазмолиз

Терморегуляция

Теплоёмкость

Обеспечивает прорастание семян

Обеспечивает прорастание семян

ОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

ОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

ФАКТОР ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА Недостаток воды влияет на процесс видообразования.

ФАКТОР ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА Недостаток воды влияет на процесс видообразования. Все наземные организмы приспособлены к тому, чтобы добывать и сберегать воду. ТАКОГО РОДА ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ПОДЛИННЫМ ЧУДОМ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТИ ПРИРОДЫ

Биологическое значение воды для материального мира

Биологическое значение воды для материального мира

Оксиды в природе Химическая формула Тривиальные названия Научные названия Нах.

Оксиды в природе Химическая формулаТривиальные названияНаучные названияНахождение в природе значение в природе и жизни человека Н2ОВода оксид водородаГидросфера Атмосфера Биосфера Литосфера Универсальный растворитель Источник жизни на земле С О2Углекислый газ С ОУгарный газ

Три состояния воды

Три состояния воды

Оксиды в природе Химическая формула Тривиальные названия Научные названия Нах.

Оксиды в природе Химическая формулаТривиальные названияНаучные названияНахождение в природе значение в природе и жизни человека Н2ОВода оксид водородаГидросфера Атмосфера Биосфера Литосфера Универсальный растворитель Источник жизни на земле С О2Углекислый газ С ОУгарный газ

Что это за реакция? энергия солнечного света 6СО2 + 6Н2О  С6Н12О6 + 6О2 уг.

Что это за реакция? энергия солнечного света 6СО2 + 6Н2О  С6Н12О6 + 6О2 углекислый газ вода глюкоза кислород

Оксиды в природе Химическая формула Тривиальные названия Научные названия Нах.

Оксиды в природе Химическая формулаТривиальные названияНаучные названияНахождение в природе значение в природе и жизни человека Н2ОВода оксид водородаГидросфера Атмосфера Биосфера Литосфера Универсальный растворитель Источник жизни на земле С О2Углекислый газОксид углерода (VI)Составная часть воздуха (0.03%) Участвует в процессе фотосинтеза С ОУгарный газ

Оксиды в природе Химическая формула Тривиальные названия Научные названия Нах.

Оксиды в природе Химическая формулаТривиальные названияНаучные названияНахождение в природе значение в природе и жизни человека Н2ОВода оксид водородаГидросфера Атмосфера Биосфера Литосфера Универсальный растворитель Источник жизни на земле С О2Углекислый газОксид углерода (VI)Составная часть воздуха Участвует в процессе фотосинтеза SiО2 Кварц, кремнезем, песок

Горный хрусталь

Аметист

Агат

Оксиды в природе Химическая формула Тривиальные названия Научные названия Нах.

Оксиды в природе Химическая формулаТривиальные названияНаучные названияНахождение в природе значение в природе и жизни человека Н2ОВода оксид водородаГидросфера Атмосфера Биосфера Литосфера Универсальный растворитель Источник жизни на земле С О2Углекислый газОксид углерода (IV)Составная часть воздуха Участвует в процессе фотосинтеза SiО2 Кварц, кремнезем, песок Оксид кремния (IV) ЛитосфераПроизводство ювелирных изделий. Промышленность
