Реферат на тему требования предъявляемые к урокам лидерства

Обновлено: 05.07.2024

8. Кто такие менеджеры? стр. 9.9. Основные функции менеджмента стр.10.

10. Какие качества необходимы генеральному менеджеру для выживания стр.11.

11. Управленческие навыки и умения стр.11.

12. Меняющаяся роль менеджера стр.12.

13. В чем разница между лидерством и менеджментом стр.14.

14. Некоторые тенденции, связанные с лидерством и менеджментом стр.14.

15. Заключение стр.16.

16. Списокиспользуемой литературы стр.17.

Спрос на лидеров существовал всегда: восхищение качествами лидера наблюдалось уже много веков назад. Однако в последнее время они нужны, может быть, даже больше, чем когда-либо, потому что во всех отраслях экономики, в том числе и в индустрии гостеприимства, в условиях жесткой конкуренции развернулась остраяборьба за высочайшее качество предоставляемых потребителям услуг. Лидеры многое могут сделать в такой ситуации, и именно от них зависит разница между деятельностью лучших организаций и тех, кто являются в отрасли типичными представителями.

Только немногие задачи на работе человек может выполнить в одиночку. Каждый человек работал в группе с хорошим лидером. Это могло быть в школьной, общественной,спортивной, церковной или какой-то группе, где именно наличие такого лидера сделало группу в чем-то особенной, отличной от других. Правда, верно и обратное: может быть приходилось быть участником группы, где лидер был неэффективным. Только немногие группы могут добиться каких-то значительных результатов, если в их составе нет человека, способного быть умелым лидером. Лидер может оказыватьсущественное влияние на деятельность всей группы и на общее направление, в котором группа развивается.

Лидеры знают, чего они хотят и почему они этого хотят, и они способны передать это чувство другим и добиваться их сотрудничества и поддержки. Теория лидерства и практика его воплощения в жизнь прошли длительный путь; в настоящее время людей, относящихся к лидерам, можноразделить на две категории: лидеры трансакционного типа и лидеры трансформационного типа.

Лидерство трансакционного типа часто рассматривается как процесс, посредством которого руководитель вызывает нужные действия членов группы, пользуясь системой поощрений и наказаний. Суть отношений между лидером и группой можно описать как заключение трансакции (сделки) с каждым из членовгруппы, подчиненным. Такая модель лидерства в обобщенном виде показана в этой схеме

Как видно из схемы, эта концепция исходит из одновременного взаимодействия лидера, ситуации и последователей. Примером такого стиля руководства можно считать генерального менеджера гостиницы, который добивается, чтобы директор по еде и напиткам достиг целей, поставленных передподразделением, и в качестве одного из рычагов управления использует обещание вознаграждения.

Всякое лидерство направлено на то, чтобы изменить существенно поведение членов группы, причем эти изменения должны быть долгосрочными. Чтобы их вызвать, необходимо лидерство трансформационного типа. Термин трансформационное лидерство.

Цели урока: Дать представление об основных понятиях урока, объяснить, какие качества необходимы лидеру, в чем заключается искусство общения, развивать способность к общению.

Задачи урока:

  • Добиться усвоения учащимися основных понятий урока;
  • Объяснить кто такой Лидер, его качества и черты;
  • Научить приводить примеры различных качеств;
  • Развивать умение ориентироваться в разных жизненных ситуациях;
  • Продолжить развивать мышление учащихся в процессе изучения темы;
  • Выражать свое отношение, свою точку зрения;
  • Продолжить воспитание гражданственности.

Краткое описание: Форма проведения урока дает в группе, применять современные образовательные технологии. Урок строится на основе принципа делового партнерства учителя с учащимися. На уроке учатся развивать способности анализировать, моделировать различные жизненные ситуации, принимать индивидуальные и коллективные решения, делать выбор в конкретной ситуации. Урок содействует нравственному воспитанию учащихся, расширят их кругозор о самих себе и их месте в обществе, подводит к осознанию того, что они являются частью нашего общества.

ЗУНК: стимулировать учебно - познавательную активность учащихся, организовать их познавательную активность по овладению ЗУН, развитие мышления, творческих способностей и дарований, умение самостоятельной работы над изучаемым материалом, формирование навыков самоконтроля.

Необходимое оборудование: компьютер, экран, листочки для тренинга, костюмы для сценки, тесты, презентации: ”Выдающиеся люди” и “Директор школы “, учебник, тетради, письменные принадлежности.

Мотивация учащихся: Актуализация знаний учащихся о современных качествах лидера и его главной чертой – искусством общения, мотивация на их изучение.

Проверка и оценивание ЗУНКов: Продуктивные задания, выполнение творческого задания, самооценка ученика по принятым формам.

Рефлексия деятельности на уроке: Происходит актуализация имеющихся знаний по теме. С этой целью используются приемы мозгового штурма, групповой дискуссии, которые активизирует внимание всех учеников. Мультимедийная презентация дает возможность познакомиться с информацией, понятиями, увязать их с уже имеющимися знаниями, активно отслеживая свое понимание. Для того, чтобы было осмысленным и продуктивным, проводится тренинг. В конце урока учебник позволяет учащимся осмыслить все то, что они изучали на уроке в собственном контексте, выразить это своими словами.

Ход учебного занятия.

I ЭТАП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Цель: мотивировать на изучение темы урока.

Задачи: настроить на восприятие нового материала.

Длительность 5 минут.

Вводное слово.

Учитель:

Здравствуйте! Садитесь. В нашем сегодняшнем мире не хватает лидеров в полном смысле этого слова. Будь- то личная, профессиональная или социальная сфера. Не быть лидером это то же самое, что блуждать в огромном лесу без фонаря, компаса и карты. Лидерство это не только умение вести за собой других, но и умение управлять собственной жизнью. Мы можем достичь того уровня развития, которого поставили перед собой другие.

Понятие

Лидер- это лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовольствие интересов данного общества или можно дать более короткое определение:

Лидер – самый авторитетный член группы.

II ЭТАП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Цель: Сформировать качества необходимые лидеру, в чем заключается искусство общения.

  • Добиться усвоения учащимися основных понятий урока;
  • Объяснить кто такой Лидер ,его качества и черты;
  • Научить приводить примеры различных качеств;
  • Развивать умение ориентироваться в разных жизненных ситуация
  • Продолжить развивать мышление учащихся в процессе изучения темы;
  • Выражать свое отношение, свою точку зрения;
  • Продолжить воспитание гражданственности.

Длительность 25 минут.

- записываем (учитель на доске, дети в тетради) качества Лидера - гуманизм, честь, совесть, воля, скромность, мудрость, чувство юмора, умение предвидеть, способность привлекать к себе внимание, умение нравиться людям, готовность брать на себя ответственность, цинизм ,грубость, тунеядство, трусость…

Учитель:

Качеств очень много. Одни качества необходимы капитану футбольной команды, другие -руководителю, третьи- ученикам.

В вашем возрасте ярко выявляются индивидуальные особенности в восприятии, запоминании, обобщение знаний. Одни ученики быстрее воспринимают, точнее, обобщают, другие - лучше запоминают текст, третьи – уверенно работают с наглядным материалом.

Немаловажное значение имеют и физические качества. Однако быть выше всех, ещё не дает никакого права стать в группе лидером.

Пихолог Р. Столдилл выделил 5 черт лидера (записывают в тетради):

  • Ум, интеллект
  • Господство или преобладание над другими
  • Уверенность в себе
  • Активность
  • Знание дела

- Почему вы выбрали?

- по каким признакам?( учащиеся пытаются сформулировать ответ на поставленный ответ).

Учитель: Каждый человек отличается от других: по характеру, темпераменту, привычкам… Давайте сейчас проведем небольшой тренинг. Каждый из вас получит листочек. Вам нужно написать две фамилии с кем бы хотели сидеть за одной партой. Работу можно не подписывать. Сейчас 2 ученика помогут мне выбрать две фамилии, которые чаще других встречаются (пока идет подсчет остальные делают физ. минутку). Давайте послушаем, что получилось у ребят (ученики выбрали двух одноклассников Ромадина И. и Федоткина А.)Это и есть лидеры в вашем классе. По каким качествам был сделан выбор? (мудрее, сильнее, с ними интересно, они всегда что-то придумывают). Но лидеры бывают не только положительными. Например, Силаев В. Он тоже лидер. Но никто из ребят его не выбрал. Почему? (идет обсуждение).

Что мешает быть лидером:

  • низкая самооценка
  • склонность к обману
  • внутренние картины в сознании, удерживающие нас на месте
  • нежелание простить
  • недостаточное использование своего воображения
  • пренебрежение к своему творческому потенциалу
  • потребность всегда быть правым
  • отсутствие ясных целей
  • неспособность примириться со своими страхами

Что бы избежать мы должны знать 3 вещи (запись в тетрадях)

  1. Иметь четкую цель или следует знать, чего мы хотим
  2. Как достичь этого
  3. Какие ресурсы для этого требуются

Лидера выбирают не только в малых группах ,но и в государстве. 4 декабря состоятся выборы в Государственную Думу . Взрослые будут выбирать лидера, в данном случае Партию. Можно услышать такое мнение, что зачем ходить, все уже решено. Это ошибка. Если мы хотим выбрать положительного лидера , которого мы уважаем, надо обязательно идти и проголосовать .Вы скоро будете совершеннолетними и тоже будете участвовать в выборах.

III этап учебного занятия: заключительный. Подведение итогов.

Цель: Создать ситуацию для проявления эмоционально- личностного отношения обучающихся к изучаемой теме.

Задачи: Подвести итоги, закрепить усвоенные знания, выставить оценки. Поставить задачи на следующий урок.

Длительность 15 минут.

Работа с книгой. Согласно С. Норткоту Паркинсону, существует 6 основных элементов лидерства. Откройте п.9 с. 66 и найдите и выпишите их. Зачитайте, что вы написали.

Учитель: Во все времена обязательной чертой Лидеров было искусство общения. Ораторы выделялись манерой держаться ,стилем речи. Хороший оратор обладал чувством такта ( например Перикл). Еще одно правило. Не старайтесь поразить учителя умными словами и выражениями из учебника. Соберите свою информацию и изложите ее так, чтобы все поняли. Лидер должен уметь слушать. Слушать и слышать это разные вещи.

Рефлексия.

Итог. Лидера сразу видно, определить несложно. Лидера не назначают, он выдвигается сам благодаря своим личным качествам. Лидеры бывают плохие и хорошие. Надо думать за кем ты пошел. Время бежит незаметно. Скоро Вы станете взрослыми и сами будите выбирать политику правительства. Каким будет будущее Вам решать.(выставление оценок).

Домашнее задание: Параграф 9, читать дополнительный материал ,ответить на вопросы. (учащиеся записывают в дневники).

Использованные источники и литература:

  1. Книга для учителя . Поурочные планы, А.И.Кравченко. Е.А.Певцова : Учитель, 2011.
  2. Белашов С.И. О лидерах.2007.
  3. Макаренко А.С. Воспитание характера в школе. М. 1958.
  4. Карнеги Д. Как завоевать друзей. М.1990.
  5. учебник Обществознание 7 класс.А.И.Кравченко.Е.А.Певцова.2010.

На основе анализа жизни многих видных деятелей прошлого и настоящего современная наука (психология лидерства, социология, менеджмент, политология) пытается выработать уникальную квинтэссенцию лидерских качеств и навыков, чтобы помочь человеку раскрыть свой потенциал и реализоваться в жизни. Тренинги по развитию лидерства имеют огромный спрос, многие компании постоянно обращаются за услугами в различные школы лидерства.

Содержание:

Мы подготовили информацию о базовых теориях и стилях лидерства, принятия решений, ответственности, проактивности, самоорганизации, эффективной коммуникации, работе в команде, развитии лидерского потенциала в целом. Обо всем из вышеперечисленного вы узнаете из уроков данного тренинга.

Что такое лидерство?

Согласно одному из определений, лидерство - это процесс социального влияния, при котором один человек может прибегнуть к помощи и поддержке других для выполнения общих задач. Для исследования этого влияния очень важен феномен лидера как индивида с набором уникальных лидерских качеств и навыков.

Лидерство на 4brain

Множество примеров из жизни известных людей (о них вы прочитаете ниже) доказывают, что практически любой человек при определенной доле самоотдачи и старания может развить в себе лидерские способности. Зачем это нужно? Наш мир - это сложная социальная система, которая состоит из множества подсистем, которые, по сути, являются сферами жизнедеятельности любого человека. В каждой из этих сфер есть свои лидеры и последователи, своя иерархия. Действует этот принцип везде, где одновременно находится больше одного человека, будь то работа или посиделки с друзьями.

Поэтому развитие лидерских качеств и навыков необходимо для тех, кто хочет максимально контролировать и нести ответственность за события в своей жизни, и не просто плыть по течению, а быть лидером для друзей или коллег. Зачастую успех ассоциируется именно с лидерами. А кто сегодня не хочет быть успешным? При этом не стоит забывать, что главное не формальная погоня за статусом лидера, а развитие талантов и способностей, которые станут первым шагом на пути к самосовершенствованию.

Хотите проверить свои знания?

Если вы хотите проверить свои теоретические знания по теме курса и понять, насколько он вам подходит, можете пройти наш тест. В каждом вопросе правильным может быть только один вариант. После выбора вами одного из вариантов система автоматически переходит к следующему вопросу.

Онлайн-уроки по развитию качеств и навыков лидера

Тренинг по лидерству, размещенный на данном сайте, является своеобразным методологическим путеводителем по основным методикам и принципам саморазвития качеств и навыков лидера со ссылкой на теоретические рекомендации и практические советы ведущих авторов и научных изданий в этом направлении. Каждый урок соответствует актуальной проблематике и содержит информацию, призванную помочь в решении поставленных вопросов.

Приступая к работе, важно понимать, что тяжело учесть индивидуальные потребности каждого, кто заинтересуется тренингом, поэтому определить, что полезно и нужно именно для вас, предстоит вам самим. Это удобно сделать на нашем курсе по самопознанию. Если вы хотите приступить к теоретическому курсу по лидерству, то он состоит из 5 уроков:

Урок 1. Теории и стили лидерства

Урок 1. Теории и стили лидерства

Лидерство – это социальный феномен, изучение которого интересовало многих ученых разных исторических эпох, от седой древности до сегодняшнего дня. Актуальность изучения данной проблематики привела к появлению различных подходов и трактовок понимания этого явления. Наиболее популярные теории лидерства разработаны в рамках политической психологии, которая изучает политическое лидерство. Постепенно политическое лидерство стало предметом детального анализа и в политологии, где многие исследования ученых связаны именно с этой тематикой.

Урок 2. Качества характера лидера

Урок 2. Качества характера лидера

Разные культурные и исторические эпохи, набор политических, экономических, социальных условий и стандартов жизни общества подразумевают наличие лидеров с различными качествами характера, достаточными для решения насущных проблем деятельности группы, класса, организации. Спрос на таких людей в наше время особенно большой, а, значит, растет и предложение. Из этого следует развитие борьбы за место лидера, занять и удержать которое могут только те, кто владеет определенными лидерскими качествами.

Урок 3. Навыки лидера

Урок 3. Навыки лидера

Лидерство определяется не только качествами характера, но и навыками и умениями, которым можно научиться. Развивая комплексно эти навыки и умения, можно добиться хороших результатов. Эти навыки определяют способность человека правильно разбираться в сложных ситуациях, принимать правильные решения и достигать целей самому или вместе с командой. Быть лидером означает развиваться систематически, осваивать новые техники, методики по управлению временем и организации деятельности своей команды, неустанно учиться новому.

Урок 4. Лидерство и коммуникация

Урок 4. Лидерство и коммуникация

Умение эффективно взаимодействовать с людьми (коллегами, подчиненными, начальниками) является ценнейшим инструментом настоящего лидера, который всегда будет востребован в любой профессиональной среде. Успешное руководство и лидерство подразумевают использование многих техник и знаний. Например, в менеджменте это основы планирования, привлечение технологических инноваций, возможность делегирования, знание основ маркетинга. Но связующим звеном в социальном лидерстве и одновременно ключом к успеху, как утверждает психология, является коммуникация. Независимо от сферы деятельности, будь то командный вид спорта, бизнес или политика – лучшими всегда становились люди с развитыми коммуникативными навыками. Об этих навыках мы уже упоминали в предыдущих уроках, а теперь рассмотрим их подробнее.

Урок 5. Лидер и работа в команде

Урок 5. Лидер и работа в команде

В предыдущем уроке была определена роль коммуникации в процессе налаживания эффективного взаимодействия с людьми. Сейчас мы рассмотрим другие навыки, необходимые для успешной работы в команде и познакомимся с рекомендациями по организации жизни группы. Сегодня в разных сферах деятельности: от работы в большой компании до развития собственного бизнеса – умение сплотить команду из, порой, самых разных людей и добиться с ней высоких показателей производительности является неотъемлемым атрибутом лидера. Именно поэтому в настоящее время многие учебные центры предлагают клиентам тренинги, призванные помочь участникам коллективных занятий развить умение работать согласованно и слаженно, поднять командный дух, познакомиться с методами разрешения конфликтов. Основа таких занятий – ролевые игры, обучение в группах. Поскольку индивидуально сложно добиться таких же результатов, как во время тренинга в команде, в этом уроке не будет практических упражнений, мы сосредоточимся лишь на рекомендациях относительно некоторых важных принципов организации эффективной работы команды.

Дополнительные материалы

В этом разделе вы сможете познакомиться с различными источниками, которые могут пригодиться во время работы над развитием качеств и навыков лидера.

Книги лидерству и лидерским качествам

Книги и учебники мы собираем в специальном разделе на нашем сайте. Среди изданий, посвященных лидерству, рекомендуем вам обратить внимание на следующие:

  • Режим гения. Распорядок дня великих людей.Мейсон Карри (подробнее о книге)
  • 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты.Стивен Р. Кови (подробнее о книге)
  • Почему люди должны следовать за вами?Роб Гоффи, Гарет Джонс (подробнее о книге)
  • Лидер на 360 градусов.Джон Максвелл (подробнее о книге)
  • Психология достижений. Как добиваться поставленных целей.Хайди Грант Хэлворсон (подробнее о книге)

Статьи по лидерству в блоге 4brain

И напоследок еще немного полезного материала для чтения.

Цитаты известных людей о лидерстве

В заключение вводного урока предлагаем прочитать несколько вдохновляющих цитат известных людей о лидерстве:

Никколо Макиавелли - цитата о лидерстве

Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса – волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву – чтобы отпугнуть волков.


Никколо Макиавелли

Индра Нуйи - цитата о лидерстве

Как лидер, я очень требовательна к себе и окружающим. Однако я забочусь о том, чтобы люди достигали успехов в том, что делают. Это вдохновляет их на то, чтобы стать в будущем как я.


Индра Нуйи

Билл Шенкли - цитата о лидерстве

Если ты первый – ты первый. Если ты второй – ты никто.


Билл Шенкли

Элтон Джон - цитата о лидерстве

Без лидера, который обладает шармом – пусть даже негативным, – успех не придет.


Элтон Джон

Сунь-цзы - цитата о лидерстве

Вождь ведет не силой, а примером.


Сунь-цзы

Винс Ломбарди - цитата о лидерстве

Лидеры созданы, они не рождаются. Они сделаны тяжелым усилием, которая является ценой, которую все мы должны заплатить, чтобы достичь любой цели, которая стоит того.


Винс Ломбарди

Тит Ливий - цитата о лидерстве

Муж и вождь не упускает счастливого случая и подчиняет его своим замыслам.


Тит Ливий

Конфуций - цитата о лидерстве

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.


Конфуций

Публилий Сир - цитата о лидерстве

На предусмотрительности вождя зиждется мужество воинов.


Публилий Сир

Робин Шарма - цитата о лидерстве

Лидер – не звание и не должность. Вести – значит действовать. И любой человек может стать лидером.


Робин Шарма

Прямая передача личного опыта

32. Для обеспечения отсутствия незаменимых людей, создания командного взаимодействия и сотрудничества в команде лидеров необходим человек, реализующий лидерскую роль . (по И. Адизесу)

Реализации и контроля

34. В трудах Роберта Розенталя описан

35. В качестве . выступают: выделение лидера из толпы, подчеркивание его исключительности, сплочение последователей и обеспечение преданности масс вождю

Факторов проявления харизмы

36. Управление собственными психическими состояниями и поведением в рамках сложившихся ситуаций называется

37. К ценностным функциям имиджа относят

комфортизацию межличностных отношений, психотерапевтическую функцию

наработке вариантов возможных действий

39. Личностные качества и навыки пристально изучались в рамках . для выявления качеств, специфичных для лидеров

41. Наличие таких базовых навыков, развитие которых позволит стать эффективным лидером с наименьшими усилиями или в более короткий срок, называют .

43. На этапе командообразования, который носит название межличностные отношения характеризуются поляризацией членов команды, возникновением конкуренции между членами команды и разногласий с лидером, когда идет активное оспаривание точек зрения других членов команды и наблюдается нарушение командных норм

44. Характерные способы организации информации и концентрации нашего внимания в окружающем и внутреннем мире называются .

45. Один из вариантов обучения на рабочем месте, в котором акцент делается на приобретении конкретного навыка, - это.

46. В просоциальных ассоциациях формируется . стиль лидерства

47. Процесс целенаправленных воздействий на себя, свою личность, позволяющий осуществить жизненные цели и планы,называется.

48. Ситуационная теория лидерства нашла свое отражение в работах ..

Поля Херси и Кеннета Бланшара

49. это методика, в ходе выполнения которой респондент приписывает нейтральному стимулу (изображению или фразе) то или иное собственное значение

50. В качестве . составляющей любого поведения выступает язык тела (жесты, взгляд походка)

способны быстро оценить большое количество переменных, иногда из совершенно разных областей, чтобы решить проблему или подать идею усовершенствования

52. Достижение эффекта личного притяжения является . управления впечатлением

53. Неточность высказывания, неуместное использование профессиональных терминов, чрезмерное использование иностранных могут являться причинами возникновения . барьера в общении

54. Сознательное воздействие на собственные взгляды, мнения, установки с помощью логических обоснований называется

55. Непосредственное или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре называется .

56. Согласно системной теории лидерства, основные системные требования, предъявляемые к лидеру группы

координация деятельности группы, организация ее функционирования, мотивация членов на достижение высоких результатов, контроль исполнения

57. это свойство группы, связанное с ценностно-ориентационным единством и предметно-ценностным единством

58. Волновые характеристики деятельности мозга, показывающие расслабление на фоне бодрствования, называются .

59. Код идеального лидера (по И. Адизесу) - это..

прямая передача личного опыта

61. По мнению представителей . лидером является тот. кто лучше организует группу для решения конкретной задачи

системной теории лидерства

63. Расставьте в правильной последовательности этапы развития группы (команды):

Этап формирования, бурления, нормирования, функционирования, распада

64. В качестве дополнительной компетенции наставника

выступают отличные коммуникативные навыки

65. Эмоционально окрашенное отношение к себе в разных конкретных ситуациях и различных видах деятельности называется.

66. Неверно.. что к методам самоуправления относится .

Самообладание, целеполагание, рефлексия

67. Расставьте теории лидерства в последовательности их возникновения (по Р. Дафту):

Теории великого человека, теории личностных качеств, поведенческие теории, вероятностные теории, теории влияния, теории взаимоотношений

68. Установите соответствие аспектов лидерства и их содержания:

Лидерство как черта - способность влиять на группы людей, чтобы побудить их работать для

достижения поставленных целей

Лидерство как деятельность - один из механизмов социальной интеграции, управленческого воздействия

Лидерство как статус - ведущее положение отдельной личности, социальной группы, класса, государства, обусловленное белее эффективными результатами деятельности

69. Установите соответствие между источниками власти и механизмами их влияния

Принуждение – страх наказания

Компетенции – умения и навыки

Вознаграждение – удовлетворение потребностей

70. Определите порядок прохождения ступеней лидерского роста, предложенных М. Кете де Врисом:

Внутреннее лидерство, ситуативное лидерство, тактическое лидерство, стратегическое лидерство

71. это микродвижение лицевых мышц, создающее смену эмоциональных выражений лица

72. Устойчивый способ поведения для побуждения последователей к достижению поставленной цели

73. Способность эффективно использовать все имеющиеся источники власти для превращения созданного для других видения в реальность называется

74. одна из форм обучения на рабочем месте акцент которой делается на практическую составляющую называется

75. конформизм особенно сильно развивается в тех случаях когда велико…группы, а человек испытывает большую потребность в одобрении

76. это феномен воздействия или влияния индивида на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом или отдельных ее членов.

Лидерство в малой группе

78. Обмен информацией становится возможен, если коммуникатор и реципиент используют…систему кодирования и декодирования информации

79. Теория, в которой лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер – как субъект управления этим процессом, является…

80. Согласно …, тот, кто лучше организует группу для решения конкретной задачи, является лидером

Читайте также: