Охрана природы важная задача государства 3 класс беларусь реферат

Обновлено: 05.07.2024

В предлагаемом мероприятии учащиеся приобретают разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром; выполняют вполне конкретную природоохранную работу; усваивают правила поведения в окружающей среде.

Аудитория: учащиеся 3 класса.

Цель:

  • формировать экологическое, ответственное отношение к природе;
  • развивать чувство сопричастности и ответственности за всё происходящее вокруг;
  • воспитывать любовь к природе, к Родине.

Задачи:

  • образовательная: формировать представления об экологических законах, негативное отношение к безответственному отношению к природе;
  • развивающая: развивать познавательный интерес к изучению природы, развивать речь, внимание, сообразительность, наблюдательность;
  • воспитывающая: воспитывать сознательное, гуманное, бережное отношение к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле, ответственность за сохранение и преумножение ее богатств, чувство ответственности за свое здоровье, любовь к природе и родному краю, навыки правильного поведения человека в природе;
  • коррекционная: развивать интеллектуальные способности, побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях.

Возможность проведения мероприятия и его элементов:

  • Классный час
  • Занятие в ГПД
  • Занятие во внеурочной деятельности, экологическом кружке

Планируемые результаты:

В результате проведения игры у школьников формируются:

  • готовность участвовать в экологически ориентированной деятельности, способность к самостоятельному выбору объектов приложения сил;
  • потребность в общении с представителями животного и растительного мира, бережное, заботливое к ним отношение, определяющее характер общения;
  • потребность выполнения экологических правил поведения в окружающей среде, которые становятся нормой жизни, входят в привычку;
  • способность к самоконтролю, осознание необходимости соотносить свои действия с последствиями их для окружающих людей, природной и социальной среды, самого себя;
  • экологические знания и навыки, потребность в их расширении.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карандаши или маркеры, Красная книга России и Орловской области.

Ход занятия

I. Мотивация к учебной деятельности

- С каким настроением вы сегодня пришли на час общения?

- Давайте пожелаем друг другу хорошей работы.

II. Актуализация знаний

1. Чтение стихотворения.

Ч т е ц. (декламируют под музыку)

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,
Весенний звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.

Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.

- О чем говорится в стихотворении? (о природе)

- Наша жизнь неотделима от природы. Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Она дает нам все для жизни, но и требует от нас бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками.

– Посмотрите, как красива наша Земля, это наш Зеленый дом.

Вы наверняка знаете, что нынешний 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий в РФ и годом Экологии. Это значит, что будущее планеты в наших руках и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам.

- Сегодня мы попробуем разобраться, все ли в порядке в нашем Зеленом доме?

- От чего нужно защищать Зелёный дом?

III. Введение в тему

В последнее время много говорят и пишут о неблагоприятной экологической ситуации, которая сложилась на Земле. И сегодня мы с вами поговорим о проблемах экологии, о необходимости заботы обо всех наших соседях по планете. На нашей планете раздаются тревожные сигналы. Мы получили некоторые из них.

1. Экологические проблемы.

Определите экологическую проблему и предложите способы ее решения.

  1. Где происходит нарушение экологического правила?
  2. Что происходит? (определите проблему)
  3. Назовите экологическое правило, которое нарушил человек.
  4. Кто пострадает, если не соблюдать это правило?
  5. Сделайте вывод. Что нужно сделать, чтобы сохранить природу.


- Почему же нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле?

- Кто же виноват в этих нарушениях?

- Какие еще экологические проблемы вы можете назвать?

2. Экологические знаки.

  1. Определите, какое правило поведение обозначает этот экологический знак.
  2. Почему нужно соблюдать это правило?
  3. Где этот правило нужно соблюдать?
  4. Кто пострадает, если не соблюдать это правило?
  5. Сделайте вывод. Почему нужно соблюдать это правило?


3. Поведение в природе.

Перед вами рисунки, на которых изображено поведение детей в природе.

- Подумайте, как вы докажите этим детям, почему не следует так вести себя в природе.


- Вы, ребята, сейчас работали экологами, называли правила поведения в природе, которые помогут сберечь нашу планету, наш Зелёный дом. А кто такие экологи? Экологи придумали прекрасный праздник – День Земли. Люди во всем мире отмечают День Земли 22 апреля.

4. Знакомство с Красной книгой.

- Посмотрите, что я сегодня принесла на наше занятие. Правильно – это Красная книга. А что вы о ней знаете?

В Орловской области создана своя Красная книга. (показ)

5. Рассказ о заповедниках.

- Если сорвать один цветок – появится маленькая рана на теле планеты, но людей много, и маленькие раны сливаются в большие. Что делать?

- Да, правильно. В нашей стране принят закон об охране и использовании растительного и животного мира, созданы заповедники и заказники. Я для вас отметила на физической карте России разноцветными точками охраняемые территории, всего в России 109 заповедников! (с 2014 года, включая Крым).

- Кто мне скажет, как называется особо охраняемая территория в Орловской области?

Национальный парк "Орловское полесье" расположен на северо-западе Орловской области. Он создан в 1994 году с целью сохранения уникального сообщества южно-русской тайги и занимает 77 745 га. На территории национального парка обитает более 900 видов растений и более 270 видов позвоночных животных, из которых 23 вида растений и 89 видов животных занесено в Красные книги разных уровней.

Одним из основных направлений деятельности национального парка, которое ведется с 1996 года, является формирование устойчивой вольной популяции европейского зубра в рамках Программы сохранения зубров в России. Из видов, включенных в Красную книгу России, на территории парка произрастают: чилим, или рогульник плавающий, пальчатокоренник майский. Такие виды, как рябчик шахматный, лук медвежий, прострел раскрытый включены в список редких и охраняемых видов Орловской области. Из видов животных, занесенных в Красную книгу России, на территории парка встречаются: зубр, русская выхухоль, черный аист, большой подорлик, коростель.

- А почему все эти животные и растения попали в Красную книгу?

6. Обобщение.

- Назовите то и тех, кто может оказывать негативное влияние на природу. От кого надо охранять растительный и животный мир Земли?

- Кто должен охранят природу?

- Вот вы сказали, надо правильно себя вести. А что каждый из нас может сделать для охраны природы?

IV. Творческая работа

- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах - нарисовать экознаки для школьной стенгазеты. У кого на столе лежит зеленый кружок – составить знаки поведения в лесу. У кого лежит синий кружок – на водоеме, желтый – на лугу, белый – в городе. А у кого лежит красный кружок, вам надо составить обращение к первоклассникам о бережном отношении к окружающим нас объектам живой природы.

- Кто справился с заданием, может свою работу разместить на доске. А вот обращения, которые вы составили мы сейчас послушаем.

V. Рефлексия

- Почему природа нуждается в защите?

- Что делает государство для защиты природы?

- О каких проблемах экологии мы сегодня с вами говорили?

- А что бы вы пожелали всем людям на нашей планете?

VI. Подведение итогов

Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Давайте уважать законы природы. Только в содружестве с природой мы с вами можем быть счастливы в нашем общем доме - на планете Земля!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Охрана природы – важная задача государства

Описание презентации по отдельным слайдам:

Охрана природы – важная задача государства

Охрана природы – важная задача государства

з е м л я н и к а с о р о к а п о п о л з е н ь л о с ь м у р а в ь и л е с д.

з е м л я н и к а с о р о к а п о п о л з е н ь л о с ь м у р а в ь и л е с д у б р а с т е н и я ж и в о т н ы е э к о л о г и я 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Заповедник – это территория, на которой вся природа сохраняется в естественн.

Заповедник – это территория, на которой вся природа сохраняется в естественном состоянии. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность человека.

Бобры

Березинский заповедник

 Рысь Лось Волк Барсук

Рысь Лось Волк Барсук

 Серый журавль Чёрный аист Орёл-беркут Малый подорлик

Серый журавль Чёрный аист Орёл-беркут Малый подорлик


Белая вежа

Национальный парк – это особо охраняемая природная территория, которая исполь.

Национальный парк – это особо охраняемая природная территория, которая используется для отдыха и туризма.














Зубр

Синквейн Беловежская пуща красивая, величественная украшает, привлекает, раду.

Синквейн Беловежская пуща красивая, величественная украшает, привлекает, радует национальная гордость Беларуси сокровище

Лисица Олень Зубры

Лисица Олень Зубры

Припятский национальный парк

Припятский национальный парк

Колокольчик сибирский Лилия кудреватая

Колокольчик сибирский Лилия кудреватая

Заповедник Заказник Национальный парк Охраняется вся природа Охраняется часть.

Заказник – это охраняемая территория, на которой временно запрещена охота, ил.

Заказник – это охраняемая территория, на которой временно запрещена охота, или где растения находятся под особой охраной.


Краткое описание документа:

Презентация к уроку "Охрана природы - важная задача государства" соответствует уроку по предмету "Человек и мир" в 3 классе. Она помогает учащимся познакомиться с редкими растениями и животными Беларуси, "побывать" в Березинском заповеднике, национальном парке "Беловежская пуща", Припятском национальном парке. Презентация содержит определение понятий, таблицу, синквейн, кроссворд.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 932 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 202 человека из 51 региона


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 595 676 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 17.06.2020 642
  • PPTX 32.4 мбайт
  • 146 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Авдашкова Инна Францевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Цель урока: раскрыть экологическую проблему, познакомить с правилами поведения в природе.

познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, к чему приводит неразумное использование природных богатств;

воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе.

работать над развитием внимания, логического мышления, речи, умением анализировать и делать выводы.

Компьютер, видеопроектор, экран, презентация к уроку, карта Беларуси, карточки с заданиями

Организация класса. Слайд 1

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

-Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока.

- Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.(Свернуть)

2. Проверка домашнего задания: Интерактивная доска 1

1 человек у доски, остальные на местах.

1. Выберите названия растений, которые растут на поле:

Рожь, морковь, камыш, росянка, пшеница

Выберите названия животных поля:

Заяц-беляк, мышь полевая, серый журавль, жаворонок, заяц-русак.

№ 1. Соотнеси стрелочкой

Дикорастущие растения растут там, где есть для них

Культурные растения человек выращивает в огороде, в саду,

ухаживая за ними;

№2. Соотнеси название растения, и место где оно растёт

Яблоня рожь огурцы баклажаны кукуруза виноград

Вывод: -Кто помогает людям защищать урожай от насекомых? Слайд 2

Вот поэтому их надо охранять и заботиться о них.

-Как мы можем помочь птицам зимой? А весной?

2. Постановка проблемы. Объявление темы. Слайд 3-15

Презентация Охрана природы в Беларуси. Беловежская пуща

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Человек и время года-

Это всё вокруг … (природа)

Сегодня на нашем уроке мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь?

-Ребята, а кто из вас знает, что такое экология?

Экология это наука о нашем доме – о планете Земля. Все, кто как-то знаком с экологией убежден, что спасение человечества возможно лишь тогда, когда каждый из нас овладевает экологическими знаниями и живет по экологическим законам жизни.

-На какие две группы можно разделить все эти предметы природы?

- Природа живая и неживая

-Какие природные сообщества мы изучали?

-Какое природное сообщество является основным для Беларуси?

Человек – часть природы слайд

- Почему тема охраны природы так важна для нас сегодня? (Ответы детей)

- А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

-Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об охране природы.

(Слайды по теме 25-29)

За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем всё человечество за предыдущие 2 – 3 миллиона лет.

Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле только 2 процента.

Мусор заполонил планету настолько, что, если его не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.

От загрязнения воздуха, воды и почвы, из-за варварского отношения человека уменьшается численность растений и животных.

Ежедневно на Земле безвозвратно исчезает 1 вид животных, а еженедельно 1 вид растений.

Представьте, что вы учёные экологи. К вам обратились с просьбой помочь разрешить несколько проблем природы. У вас на партах лежат карточки с проблемой. Обсудите в группах и подумайте, как можно решить эти проблемы.

Проблема 1 Исчезновение диких животных

Проблема 2 Загрязнение воздуха автомобилями

Проблема 3 Накопление бытовых отходов

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некото­рых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угро­зой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут по­гибнуть, если их не охранять, не помогать им.

Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не со­всем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный. . Красная книга! Почему она красная?

Нам предстоит ответить на следующие вопросы:

В книге рассказывается о самых красивых животных?

Красный цвет – сигнал тревоги?

А может быть в этой книге приведено описание опасных для человека животных?

Ребята, я предлагаю вам подумать и выбрать только один правильный ответ. Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно.

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и живот­ных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их не­возможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповед­никах, забота об их размножении.

- Существует и Чёрная книга, её ещё называют Книгой Памяти. Если Красная книга – сигнал тревоги и призыв к действию, то Чёрная – предостережение человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть. В неё занесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчёт этого списка ведётся с 1600 года.

1 группа – Зубр Слайд 37

В начале века практически истребили таких огромных живот­ных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели. Тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около80лет.

2 группа – Ландыш слайд 38

«Красивый цветок - ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно-белого цвета, напоминающие бу­бенчики, у них нежный запах. Когда ландыши отцветают, вместо цветов появляются маленькие красные горошины.

Свежие цветы настаивают и получают ландышевые капли. Из стебельков добывают эфирные масла. Поэтому аромат многих духов похож на запах цветков ландыша.

Ландыш живет 21 год, а цветет всего 2-3 раза. Поэтому его надо беречь и зря не рвать.

3 группа -Лебедь-шипун слайд 39

Редкий вид птиц. Занесён в Красную книгу Республики Беларусь. Исчез на территории Белоруссии в конце 19 — начале 20 веков в результате истребления. Шипунами они названы за издаваемые звуки. Излюбленными местами обитания шипуна являются водоёмы, заросшие тростником, камышом, рогозом.. Обе птицы одной пары необыкновенно привязаны друг к другу, и раз заключенный союз не разрывается уже всю жизнь. А живут лебеди долго - до 30-40 лет.

Питаются лебеди растениями, растущими на воде или болоте, насекомыми и их личинками, червями, ракушками, земноводными и рыбами. Они добывают это, погружая свою длинную шею в воду, обрывая там растения и обшаривая ил.

Одним из главных дел, которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных, является создание заповедников и национальных парков.

Работа с учебником слайд 40

Что является нашим помощником на уроках человека и мира? (учебник)

Вывод: Это территории, на которых ведётся большая научная, природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность(добыча полезных ископаемых, сбор грибов, ягод, рыбная ловля, охота) запрещена. Туристы не имеют права заходить на территорию заповедников, чтобы не нарушать естественную жизнь природного сообщества.

О чём вы сейчас слушали песню и смотрели слайды?

Кто из вас был в Беловежской пуще? Расскажите.

Беловежская пуща – расположена в Беловежском регионе на границе Белоруссии и Польши. Беловежская пуща является участком древнего первобытного леса, произраставшего на территории Европы в давние времена.

Средний возраст лесов в пуще датируется более чем 100 лет. Есть и старожилы: дубы по 400 – 600 лет, трехсотлетние сосны и ясени , 200-сот летние ели.

Украшение пущи – зубр. Это древнее животное считают современником мамонтов. Длина его тела -3,5 м, а весит он 1 тонну.

- А сейчас давайте разгадаем кроссворд и вспомним, о некоторых животных.

1. Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. (Лебедь).

2. Большое животное, в основном питается рыбой, мёдом, любит малину. (Медведь).

3. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости. (Тигр).

4. Свой дом носит на себе. (Черепаха).

5. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд. (Фламинго).

6. Эта птица – символ семейного счастья и благополучия. (Аист).

- Какое слово получилось в выделенном столбце? (БЕРЕГИ). Ребята, берегите природу, это наш общий дом, в котором хозяева не только люди, но и животные…

Слайд 42-43 На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса ,Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.

Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
останутся лишь в книжке.

Домашнее задание: На выбор

Прочитать статью в учебнике, ответить на вопросы.

Ребята, представьте, что вы природа. Напишите мини-сочинение о том, чтобы вы хотели сказать людям от лица природы.

Итог урока. - Сегодня мы много говорили о том, как взрослые люди пытаются сохранить природу. Но ведь мы с вами тоже не должны оставаться в стороне от общего дела.

- Ребята, а, как по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Ответы детей)

От вас зависит очень многое уже сейчас. Пусть наш сегодняшний урок и станет вкладом в большое дело охраны природы.

Рефлексия. Слайд 44-45

- Итак, посмотрим, как же каждый из нас может сохранить Землю. (Чтение высказываний детей на коллаже.)


-75%

Презентация расссказывает о заповедниках Беларуси, в числе которых такие известные природоохранные зоны, как Березенский биосферный заповедник, Беловежская Пуща и т.д.

Похожие презентации

3 Заповедно – значит, строго запрещено. На территории заповедников запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная ловля, рубка, сенокошение, сбор ягод и грибов и т.д.

5 Экосистемы Здесь присутствуют четыре типа экосистем: леса, болота, водоёмы и луга. Основным типом являются леса, занимающие около 80 % территории заповедника.

6 Болота и водоёмы Естественные болота заповедника занимают га. Березина течёт по заповеднику на протяжении 110 километров и её питают более 50 мелких притоков. В заповеднике есть много больших и малых озёр. Общая площадь водоёмов более 2000 га.

7 Флора и фауна На территории заповедника известно более двух тысяч видов растений. 78 из них занесены в Красную книгу. В заповеднике проживает 56 видов млекопитающих, 230 видов птиц, 10 амфибий, 5 рептилий, 34 вида рыб. Среди животных главный охраняемый вид бобр.

10 Представляет наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который в доисторические времена произрастал на территории Европы. Заповедник занимает площадь га. В 1992 г. решением ЮНЕСКО Беловежская пуща включена в Список всемирного культурного и природного наследия, в 1993 г. ей присвоен статус биосферного заповедника, а в 1998 г. – статус орнитологической территории международного значения. Главным богатством пущи является стадо зубров, насчитывающее около 320 особей.

11 Водо ё мы Естественных озёр на территории национального парка нет, но есть более 10 искусственных водоёмов, самыми большими из которых являются водохранилища Лядское и Хмелевское, созданные на месте низинного болота в южной части национального парка.

13 выдра кабан трёхлапый дятел орлан-белохвост

14 А знаете ли Вы, что … в 2003 году, по распоряжению Президента Беларуси А.Г. Лукашенко, в Беловежской пуще построено поместье белорусского Деда Мороза, которое явилось весьма притягательным как для детей, так и для взрослых. Поместье работает круглый год, и уже десятки тысяч людей смогли встретиться в нём со сказочными героями, полюбоваться прекрасными строениями и скульптурами.

15 Охватывает северо - западную часть Минской области, западную часть Витебской и северную часть Гродненской области и занимает площадь в га.

16 Озёра На территории парка расположено три группы озёр : Болдукская, Нарочанская и Мядельская. Озеро Нарочь обладает уникальной по своим качествам гидрокарбонатно-кальциевой водой и широкой, сложенной чистым кварцевым песком зоной и является важнейшим ресурсом национального парка. Оно занимает округлую асимметричную котловину. Северные и северо- восточные склоны высокие, на других участках берега – пологие песчаные. Берега покрыты лесными массивами, которые представлены в основном сосновыми лесами.

21 Особую научную ценность и привлекательность придают многочисленные колонии птиц: куликов, свиязей, крачек, цапель, чаек. Долина реки Припять является миграционным коридором для птиц, летящих в места зимовок.

24 Список использованных источников Некоторые иллюстрации взяты из поисковых систем Рамблер и Яндекс

Читайте также: