Хоккей с мячом реферат

Обновлено: 30.06.2024

Файлы: 1 файл

Реферат по физкультуре.doc

Однако, по просьбе игрового капитана, первый судья должен дать пояснение тех пунктов правил, на основе которых он принял свое решение.

Если капитан немедленно выражает свое несогласие с этим объяснением, оставляя за собой право представить официальный протест в конце матча, первый судья должен разрешить это сделать.

24.2.5 Первый судья отвечает до и во время матча за определение соответствия игрового поля, оборудования и условий требованиям Правил.

г) атакующий удар игроков задней линии или Либеро;

д) атакующий удар, производимый игроком по мячу, направленному Либеро пальцами сверху из своей передней зоны;

е) пересечении мячом плоскости под сеткой.

24.3.3 По окончании матча он проверяет протокол и подписывает его.

25. Второй судья

Второй судья выполняет свои обязанности, стоя за пределами игровой площадки около стойки, на противоположной стороне от первого судьи, лицом в его сторону.

25.2.1 Второй судья является помощником первого судьи, но имеет также свою собственную сферу полномочий.

Если первый судья оказывается не в состоянии продолжать выполнение своих обязанностей, второй судья может его заменить.

25.2.2 Второй судья может, без свистка, показывать ошибки, не относящиеся к его сфере полномочий, но не может настаивать на их принятии первым судьей.

25.2.3 Второй судья контролирует работу секретаря.

25.2.4 Второй судья наблюдает за членами команды, находящимися на скамейке, и сообщает об их неправильном поведении первому судье.

25.2.5 Второй судья контролирует игроков обеих команд в местах разминки.

25.2.6 Второй судья разрешает перерывы, контролирует их продолжительность и отклоняет неправильные запросы.

25.2.7 Второй судья контролирует количество тайм-аутов и замен, использованных каждой командой, и сообщает первому судье и тренеру, имеющему к этому отношение, о втором тайм-ауте и о 5-й и 6-й заменах соответственно.

25.2.8 В случае травмы игрока второй судья разрешает исключительную замену или дает 3 минуты времени для восстановления травмированного игрока.

25.2.9 Второй судья контролирует состояние пола, главным образом в передней зоне. Он также проверяет во время матча соответствие мячей требованиям Правил.

25.2.10 Второй судья наблюдает за членами команды в месте для наказанных и сообщает об их неправильном поведении 1-му судье.

25.3.1 В начале каждой партии, после смены сторон площадки в решающей партии и при необходимости, он проверяет соответствие действительных позиций игроков на площадках с записью в карточках расстановки.

25.3.2 Во время матча второй судья принимает решения, дает свисток и показывает жестом:

24.3.2.1 переход на площадку и в пространство соперника под сеткой;

25.3.2.2 ошибки в расстановке принимающей команды;

25.3.2.3 ошибочное соприкосновение с сеткой (в ее нижней части) и с антенной на ближней к нему стороне площадки;

25.3.2.4 любой совершенный блок игроком задней линии или попытка блока Либеро;

25.3.2.5 касание мячом постороннего предмета или пола, когда первый судья оказывается не в состоянии увидеть это касание.

25.3.3 По окончании матча он подписывает протокол.

Секретарь выполняет свои обязанности сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи, лицом к нему.

Секретарь ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со вторым судьей.

Секретарь использует зуммер или иное звуковое устройство для подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями.

26.2.1 Перед матчем и партией, секретарь:

26.2.1.1 записывает в протокол данные о матче и командах в соответствии с процедурой заполнения протокола и собирает подписи капитанов и тренеров;

26.2.1.2 записывает в протокол начальную расстановку каждой команды с карточки расстановки.

Если секретарь не сумел получить карточки расстановки вовремя, он немедленно сообщает об этом второму судье.

26.2.1.3 записывает номер и фамилию игрока-либеро.

26.2.2 Во время матча секретарь:

26.2.2.1 записывает набранные очки и следит за тем, чтобы на табло был правильный счет;

26.2.2.2 контролирует очередность подач каждой команды и немедленно после удара на подаче указывает судьям на ее нарушение;

26.2.2.3 записывает тайм-ауты и замены игроков, проверяя их количество, и информирует об этом второго судью;

26.2.2.4 уведомляет судей о запросе перерыва в игре, если этот запрос не является правильным;

26.2.2.6 записывает любые санкции;

26.2.2.7 записывает все другие события игры по указанию второго судьи, в т.ч. исключительные замены, время для восстановления, продолжительные перерывы, внешнюю помеху и т.д.

26.2.3 В конце матча секретарь:

26.2.3.1 записывает окончательный результат;

26.2.3.2 в случае протеста с предварительного разрешения первого судьи записывает или разрешает капитану команды записать в протокол соответствующее заявление.

26.2.3.3 подписывает протокол и собирает подписи капитанов команд и, затем, судей;

27. Судьи на линии

Если используется только двое судей на линии, то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов.

Каждый из них контролирует боковую и лицевую линии на его стороне.

Для официальных соревнований ФИВБ наличие 4-х судей на линии обязательно.

Они стоят в свободной зоне в 1-3 м от каждого угла площадки, на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

27.2.1 Судьи на линии выполняют свои обязанности при помощи флага (40×40 см), как показано на схеме 12 сигнализируя:

27.2.1.3 мяч касается антенн, мяч после подачи пересекает сетку за пределами плоскости перехода и т.д.;

27.2.1.4 заступ любого игрока (исключая подающего) за свою игровую площадку в момент удара на подаче.

27.2.1.5 заступ подающего;

27.2.1.6 любое касание антенны на своей стороне площадки любым игроком во время его игрового действия с мячом или когда это мешает игре;

27.2.1.7 мяч пересекает сетку за пределами плоскости перехода в сторону площадки соперника или касается антенны на его стороне площадки.

27.2.2 По просьбе первого судьи линейный должен повторить свой сигнал.

Способы проведения соревнований

Соревнования проводятся двумя способами: круговым и с выбыванием.

Каждая команда по очереди играет со всеми остальными. Победительницей считается команда, выигравшая наибольшее число встреч. Одновременно выявляют (по числу выигранных встреч) последующие места, занятые командами.

Тип работы: рефераты

Дата добавления: 7.1.2008

Кол-во скачиваний: 20

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта.

Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М.Микляев, 1982 г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних — сделана около 4300 лет назад.

Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н.э. Готский монах Жорданес в 552 г., греческие историки Иордан в VI в., Авел Диакон в 770 г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VII в. Историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925 г. представлен хорошим лыжником. В 960 г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.

Народный эпос северных стран часто представлял богов на лыжах, что считалось одним из главных достоинств, например, норвежский бог лыж и охоты Улл.

Вынужденная потребность первобытного человека в изобретении и применении лыж зимой для добычи пищи в дальнейшем явилось основой для их широкого развития. Кроме бытовых нужд и охоты лыжи стали использовать как средство связи и в военном деле.

В Никоновской летописи за 1444 г. описывается успешный поход московской лыжной рати на защиту Рязани от татарского царевича Мустафы из Золотой Орды.

Лыжи использовались в армиях Петра I и Екатерины II. В седую древность веков уходят корни народных потех, забав, игрищ, развлечений на лыжах, в том числе с элементами соревнований.

Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы.

В 1733 г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767 г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта (по современным понятиям): биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.

Первая в мире выставка различных типов лыж и лыжного инвентаря была открыта в Тронхейме, в 1862-1863 г.г. В 1877 г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции — гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России — гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

В 1910 г. в Осло состоялся международный лыжный конгресс с участием 10 стран. На нем была создана Международная лыжная комиссия, реорганизованная в 1924 г. в Международную лыжную Федерацию.

1. История развития хоккея с мячом

С 1957 проводятся чемпионаты мира. Начиная с 1961, они устраивались раз в 2 года, в настоящее время мировое первенство разыгрывается ежегодно. На первых 11 чемпионатах (по 1979 включительно) неизменно побеждали хоккеисты сборной СССР. В 1981 впервые чемпионами стали шведы, повторившие свой успех и два года спустя. После чего борьба наших и шведских хоккеистов за мировой титул идет с переменным успехом. К окончанию сезона 2004–2005 советские (российские) спортсмены в общей сложности 16 раз побеждали на Чемпионатах мира. У команды Швеции – 8 чемпионских званий. Один раз (в 2004) сильнейшей стала стала сборная Финляндии.

Раз в два года разыгрывается мировое первенство среди юниоров в возрастных категориях до 19 и до 17 лет. Чемпионат мира для спортсменов в возрасте до 15 лет имеет пока статус неофициального.
В 2004 в Финляндии прошел первый Чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин (проводится раз в 2 года). Его выиграли спортсменки Швеции. Второе место заняла сборная России, третье – команда Финляндии.
В 1952 Норвегия на правах страны-организатора Олимпийских игр включила в программу зимней Олимпиады в Осло как показательный вид спорта хоккей с мячом.

2.Хоккей с мячом в России.

Русский хоккей и бенди существовали параллельно вплоть до создания в 1950-х Международной федерации, которая приняла единые правила игры.

Поле и разметка, ворота. В хоккей с мячом играют на прямоугольной ледяной площадке длиной 90-110 м и шириной – 45–65 м (на международных соревнованиях ее размеры должны составлять не менее 100 × 60 м). Площадка ограничена боковыми линиями и линиями ворот (как и вся остальная разметка, эти линии должны быть красного цвета) и делится пополам центральной линией, в середине которой отмечена центральная точка (с кругом радиусом 5 м): с нее начинается (продолжается) игра в начале каждого тайма, а также после взятия ворот. В углах площадки выделены угловые секторы радиусом 1 м, откуда пробиваются угловые удары, а возле ворот – штрафная площадь в виде полукруга радиусом 17 м (воображаемый центр которого находится посередине линии ворот). По центру ворот на расстоянии 12 м от них отмечена точка, откуда пробиваются пенальти, а на линии штрафной площади – две точки свободных ударов (с кругом радиусом 5 м). Высота ворот в хоккее с мячом – 2,1 м, ширина – 3,5 м. Над линией ворот в них крепится свободно свисающая сетка, позволяющая точнее фиксировать гол (он засчитывается в случае, если мяч пересечет линию ворот или пространство над ней в пределах, ограниченных боковыми стойками и перекладиной.)

Игра длится 90 мин. и делится на два тайма по 45 мин. каждый с 5 –10-минутным перерывом между ними (в матчах команд до 17 лет игровое время меньше). Судья может добавить несколько минут к основному времени, чтобы компенсировать возникавшие по ходу игры длительные остановки. В случае, если ничейный результат в матче регламентом соревнований исключен, назначается дополнительное время (овертайм): 2 × 15 мин. Игра в овертайме может идти до первого гола или все 30 мин. В случае, если и овертайм закончится вничью, победитель определяется в серии послематчевых пенальти.

Ход игры. В игре одновременно участвуют 11 хоккеистов от каждой команды (включая вратаря). В командную заявку на матч включаются также 4 запасных игрока. Число замен не ограничено. Перед началом матча по жребию определяют, кто из соперников выбирает ворота, а кто начинает игру. После перерыва команды меняются воротами, а игру возобновляет другая команда.

Нарушения правил. Современный хоккей с мячом – контактная игра, но правилами предусмотрены определенные ограничения: нельзя бить, хватать, толкать, блокировать соперника.

Запрещено играть высоко поднятой клюшкой (т.е. клюшкой, поднятой выше плеча – в положении, когда игрок стоит в полный рост), швырять клюшкой по мячу, удерживать (поднимать) клюшку соперника или бить по ней. Запрещена также игра сломаной клюшкой.

4.Российский хоккей с мячом на современном этапе.

• Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ С МЯЧОМ КАК ОЛИМПИЙСКОГО ВИДА СПОРТА

Введение. Актуальность темы обусловлена тем, что хоккей с мячом, или бенди, является одним из самых массовых зимних видов спорта, распространенных по всему миру. Его нередко сопоставляют с известным всем хоккеем с шайбой, но благодаря специфическим правилам данный вид может по праву считаться более безопасным и доступным. Тем не менее, несмотря на общественное признание, бенди до сих пор не входит в программу олимпиады. В данной статье представлены причины, по которым хоккей с мячом должен быть включен в перечень видов спорта зимних Олимпийских игр.

Впервые в контексте Олимпийских игр хоккей с мячом упоминается в 1952 году, когда он в качестве показательной дисциплины был представлен на зимней олимпиаде в Осло. Тогда в соревнованиях приняли участие три сборных команды. В 2014 году, когда олимпиада проводилась в России, Олимпийский комитет принял предложение провести чемпионат мира по бенди в Сочи во время Олимпийских игр, но из-за технических сложностей попытка второй раз представить хоккей с мячом на играх оказалась неудачной. В 2019 бенди был включен в программу Всемирной зимней Универсиады, проходившей в Красноярске [2].

Рассмотрим обязательные требования, которые Международный олимпийский комитет выдвигает для того, чтобы вид спорта мог быть включен в олимпиаду (рис 1.).

Рисунок 1. Обязательные требования МОК для включения вида спорта в программу зимних Олимпийских игр [2]

Международная федерация хоккея с мячом (МФХМ) функционирует уже более полувека (с 1957), в 2001 году хоккей с мячом был признан МОК как официальный зимний вид спорта.

Регулярное проведение турниров и широкое распространение. Ежегодно Федерация проводит Чемпионат мира среди мужчин, среди женщин, среди юниоров; Кубок Европы, Суперкубок, национальные чемпионаты и другие турниры. В МФХМ включено 27 стран с 4-х континентов (Евразия: Афганистан, Армения, Беларусь, Китай, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Великобритания, Венгрия, Индия, Япония, Казахстан, Латвия, Литва, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Россия, Словакия, Швеция, Швейцария, Украина; Северная Америка: Канада, США; Южная Америка: Колумбия; Африка: Сомали).

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что МХФМ полностью соответствует обязательным требованиям МОК. Однако так как слишком большое количество видов спорта соответствует приведенным критериям, не все они сразу включаются в олимпийскую программу, поэтому ниже приведены дополнительные аргументы за включение в программу Олимпийских игр хоккея с мячом.

Стоит начать с того, что программа зимних олимпийских игр в целом гораздо беднее, чем программа летней олимпиады (49 летних видов против 15 зимних [4]), поэтому она нуждается в расширении. При этом в летнюю олимпиаду с относительной регулярностью добавляются новые виды. Например, в программу игр 2020-го добавились карате, серфинг, бейсбол, скалолазание, скейтбординг. В программу зимних игр последний раз новый вид спорта был включен в 2002 году, к тому же это был скелетон, который ранее представлялся, но в определенное время был исключен. После этого добавлялись только отдельные дисциплины.

Какие еще виды спорта претендуют на включение в зимнюю олимпиаду? Можно выделить 3 наиболее распространенных дисциплины: лыжное скалолазание, гонки на собачьих упряжках и спортивное ориентирование на лыжах. Далее представлен краткий анализ данных дисциплин, отражающий целесообразность включения их в программу ЗОИ.

По данным Федеральной службы государственной статистики в России в 2012 году 2231 человек был занят в ездовых видах спорта, в то время как в хоккей с мячом играли 44964 человека (ледовое скалолазание вообще не было представлено в статистическом перечне). Спортивное ориентирование на лыжах относится к федерации спортивного ориентирования, в которую входят более 130 тыс. спортсменов (80 национальных федераций). Федерация имеет представителей на всех континентах и является очень многочисленной. Однако не все страны имеют команды именно по ориентированию на лыжах (единственная зимняя дисциплина). В чемпионате мира 2019 года по лыжному ориентированию участие приняли 20 стран в количестве 127 человек [5].

Таким образом, хоккей с мячом и спортивное ориентирование на лыжах – виды спорта, которые имеют значительное преимущество при рассмотрении претендентов на включение в программу ЗОИ. Этот факт, а также необходимость расширения программы соревнований отмечают некоторые эксперты [7].

Дополнительными аргументами в пользу того или иного вида спорта могут служить зрелищность, зрительских охват и доступность для распространения в разных странах. Среди зимних олимпийских видов спорта только 1 игровой – хоккей с шайбой. Игровые дисциплины за счет элементов соперничества и большого количества вариантов развития событий во время проведения матча привлекают зрителей, поэтому считается целесообразным добавить еще одну подобную дисциплину ради популяризации зимней олимпиады. Кроме того, хоккей с мячом – второй по количеству спортсменов зимний вид спорта после хоккея с шайбой [6]. Его включение позволило бы большему количеству спортсменов принять участие в Олимпийских играх. Можно отметить и перспективы развития хоккея с мячом в развивающихся странах, которые в силу ограниченности финансовых возможностей имеют трудности с подготовкой и делегированием спортсменов на ЗОИ. Например, сборная Сомали никогда не имела предста- вителей на зимних играх, а сборная Колумбии в 2018 году была представлена 4-мя спортсменами.

Заключение. Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы. Хоккей с мячом является зрелищным, динамично развивающимся видом спорта, распространенным по всему миру. Международная федерация бенди признана МОК и соответствует всем требованиям, предъявляемым Олимпийским комитетом. Анализ современной программы ЗОИ показал, что она действительно нуждается в расширении. При этом придание статуса олимпийского вида спорта хоккею с мячом было бы наиболее оптимальным решением.

3. FIB STATUTES 2012 on 3 Feb 2012. – 29 p.

6. К.А. Соренсен Статистика хоккея с мячом в мире как способ сделать хоккей с мячом действующим Олимпийским видом спорта. – Норвегия, 2015. – 22 с.

7. А.Ю. Близневский, В.С. Близневская Перспективы видов спорта на включение в программу зимних олимпийских игр // Тренер. – 2010. – с. 71-73.

12. Международный олимпийский комитет Олимпийская хартия. – 2007. – 47 с.

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!

Хоккей с мячом

8 марта 2003 года, исполнилось 105 лет со дня рождения хоккея с мячом в России. Эта дата исчисляется со дня первой игры в хоккей с мячом, которая проходила по официально утвержденным правилам игры. Сам же хоккей с мячом возник так давно, что точную дату его подлинного рождения вряд ли когда-нибудь удастся точно установить.

В X — XI вв. в Московском государстве (согласно летописи) в качестве физических упражнений процветали кулачные бои, плавание, верховая езда, стрельба из лука, городки, лапта и клюшкование.

В начале XVIII в. в хоккей играли практически повсеместно, и эти игры привлекали всегда многочисленных зрителей. Известно, что в Санкт — Петербурге, при Петре I регулярно проходили хоккейные игры, и тысячи людей шли смотреть их, как на большой праздник. Они были всегда, как часть народных гуляний. Как упоминают старинные ле8 марта 2003 года, исполнилось 105 лет со дня рождения хоккея с мячом в России. Эта дата исчисляется со дня первой игры в хоккей с мячом, которая проходила по официально утвержденным правилам игры. Сам же хоккей с мячом возник так давно, что точную дату его подлинного рождения вряд ли когда-нибудь удастся точно установить.

Шло время, игра всё более совершенствовалась. На поле стали ставить ворота, поначалу никем не защищаемые. Позже появились вратари, команда стала делиться на защитников и нападающих. В 60-х гг. XIX в. в хоккей играли практически во всех районах страны. Появились даже отдельные знаменитости. Стали играть резиновыми мячами. Их ввел один из сильнейших в то время футболист и хоккеист Илья Березин, модельщик Путиловского завода. Он, кстати, вспоминал, что в 1890 году в Санкт-Петербурге на льду реки Ждановки у Петровского моста играли в хоккей … гайкой (какой-то прообраз будущего хоккея с шайбой). Но это было исключение — в России тогда победил мяч. Как спортивная игра в его практически настоящем виде, хоккей сформировался в конце XIX в., чему немало способствовали английские служащие, приехавшие работать в Санкт — Петербург на промышленные предприятия. Возникают футбольно-хоккейные клубы, поначалу только для английских служащих, а затем и для всех желающих. Начались игры между командами различных клубов, и во всей остроте встал вопрос о создании единых правил

Хоккей с мячом является зимней спортивной игрой, которая проводится на льду с участием двух противоборствующих команд. В каждой команде находится по 10 полевых игроков плюс по одному вратарю с обеих сторон. Для передвижения по льду каждый игрок использует коньки. Игроки, которые находятся в поле, применяют клюшки, с помощью которых они пытаются загнать мяч во вражеские ворота. Вратари выполняют функцию защиты своих ворот, однако пользоваться клюшкой им не приходится. Игра, а вернее её продолжительность, ограничена по временным промежуткам – 2 тайма длительностью в 45 минут, в исключительных ситуациях – 2 тайма по 30 минут. Победителем игры становится та команда, которая забьёт больше всего голов.

Что касается термина “хоккей с мячом”, то он считается официальным на территории России. В других странах данный вид спорта принято называть “бенди”. Игра хоккей с мячом признана Международным олимпийским комитетом и отнесена к зимним видам спорта. Но до сегодняшнего дня хоккей с мячом пока не входит в официальную программу Зимних Олимпийских игр. Как показательную дисциплину хоккей с мячом представили на шестых Зимних Олимпийских играх, которые прошли в 1952 году в Осло. Что же касается будущих Олимпийских игр в Сочи (2014), то там же пройдёт чемпионат мира по данному виду спорта. В 2011 году дисциплина хоккей с мячом была включёна в официальную программу Зимних Азиатских игр. В декабре месяце 2012 года в городе Алма-Ате был проведён первый чемпионат Азии.

А теперь, давайте заглянем в прошлое и попробуем проследить историю образования игры хоккей с мячом. Спортивные игры, в которых палками били по мячу, возникли очень давно – ещё в древности. На пирамиде, которая располагается в селении под названием Бени-Хасан, изображено 2 человека, держащих в руках клюшки, скрещенных прямо над круглым предметом. Хотелось бы напомнить, что построена та пирамида, о которой идёт речь выше, примерно в 20 веке до нашей эры. Также, игры в которых палками гоняли мячик были известны в древней Японии, Ацтекской империи, Древнем Риме, Древней Греции. Первое же упоминание об играх, проходящих на замёрзших водоёмах, целью которых необходимо было с помощью клюшки поразить определённую цель, относится к эпохе Средневековья. Такое упоминание есть в истории Древней Руси (10-11 века). Кстати, поклонником хоккея с мячом был сам Пётр I. Что касается современного понимания хоккея с мячом, как спортивной дисциплины, то оно появилось в Великобритании в 19 веке. В 1850-1870 годах несколько английских футбольных клубов совместно с футболом культивировали и бенди. И уже в 1891 году была создана Национальная ассоциация бенди, которая разработала официальные правила игры. Так сказать, венцом развития игры стал Чемпионат Европы по хоккею с мячом, который был проведён в 1913 году в швейцарском Давосе. Так постепенно хоккей с мячом вошёл в нашу современную жизнь.