Зачем нужна дружба кратко для детей

Обновлено: 15.05.2024

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Государственное бюджетное учреждение — центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи муниципального района Пестравский Самарской области

Конспект классного часа для обучающихся 4 класса

Костенко Анастасия Александровна

Цель: Сплочение классного коллектива , создание атмосферы доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом.

Продолжать развить умения рассуждать и аргументировать свои точки зрения;

помочь обучающимся осознать качества важные в дружбе, воспитать уважение к окружающим;

развить навыки группового взаимодействия, необходимые для установления, сохранения и поддержания дружеских взаимоотношений.

Оборудование и материалы: мультимедийные средства (компьютер, проектор, экран), презентация по теме занятия, бланки для упражнения “Я – друг”, ватман с изображением круга солнца, бумага в форме солнечных лучей, цветные маркеры, клеевые карандаши, ручки.

Предварительная работа с обучающимися:

Домашнее задание: найти и прочитать пословицы, поговорки о дружбе, высказывания великих русских людей о дружбе.

Общая продолжительность занятия: 40 мин.

Ход занятия

hello_html_m796e5432.jpg

Вопрос к детям: Вы согласны с этим? А чем дружба и солнце похожи? (Ответы детей: согревают, дают свет, радость).

hello_html_m53f51df7.jpg

Девизом нашего занятия будут строки из замечательного стихотворения М. Пляцковского.

«Дружба — главное чудо всегда,

Сто открытий для всех нас таящее,

И любая беда — не беда,

Упражнение создаёт положительный эмоциональный фон.

hello_html_53f0fb98.jpg

Ведущий: Мы все разные и в то же время чем-то друг на друга похожи. Предлагаю вам в этом убедиться.

Мы узнали много нового друг о друге, что может нас тоже объединить.

Обратить внимание детей на тот факт, что друзья часто имеют одинаковые интересы и ценности. В то же время необходимо подчеркнуть, что есть исключения из этого правила.

Ведущий: Способность к дружбе, умение дружить, выбор друзей, сохранение дружбы — это важнейшие качества человека.

hello_html_m3cb841b.jpg

Вопрос к детям: Какими качествами должен обладать друг? Каким он должен быть? (Ответы детей. )

hello_html_m4f64f0a6.jpg

1. Добрый 5 4 3 2 1

2. Верный, преданный 5 4 3 2 1

3. Щедрый,

Бескорыстный 5 4 3 2 1

4.Внимательный 5 4 3 2 1

5.Понимающий 5 4 3 2 1

Оцените себя по пятибалльной системе

Ведущий: Итак, если вы были откровенны перед собой. То можете увидеть, какое качество для дружбы вам необходимо развивать. А именно осознание тех качеств, которые необходимы для дружбы, создает у вас желание для их развития.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть, станьте по парам.

hello_html_m71fb52fa.jpg

Вопрос к детям: Какому правилу дружбы учит это упражнение? (ответы детей. )

hello_html_me497868.jpg

Игра “Составьте пословицу, поговорку и мысли мудрых людей о дружбе” (Приложение 2).

Дети делятся на четыре группы. Пословицы, поговорки и мысли мудрых людей о дружбе предложены детям в разрезанном виде, для того чтобы дети их составили. Каждой группе надо собрать по два предложения.

Пословицы и поговорки:

1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2. Крепкую дружбу, и топором не разрубишь.

3. Друзья познаются в беде.

4. Дружба как стекло: разобьёшь — не сложишь.

Мысли великих мудрых людей

Когда все группы готовы. Дети зачитывают первую часть предложения, появившуюся на слайде, остальные стараются продолжить. Если продолжить не получается, то продолжает группа, собиравшая данную пословицу, поговорку, мысль мудрых людей.

hello_html_6822648b.jpg

Мысли великих мудрых людей

hello_html_7135e549.jpg

Лев Николаевич Толстой (один из самых значительных русских писателей и мыслителей).

hello_html_m77fb800.jpg

Пётр I Великий (царь московский и первый император всероссийский).

hello_html_268e7ce1.jpg

Александр Васильевич Суворов (великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере).

hello_html_34102b81.jpg

Александр Васильевич Суворов.

hello_html_3ab14712.jpg

Вопрос к детям: Ребята, зачем человеку нужны друзья (Ответы детей. )

hello_html_m7fef83bc.jpg

Ведущий. Значение дружбы в жизни человека состоит в то, что она удовлетворяет одну из главных человеческих потребностей — потребность в защищённости, в общении, в близких отношениях с другим человеком.

hello_html_m1678f81.jpg

Помочь вам могут следующие вопросы:

Ты ссоришься с другом по пустякам?

Ты умеешь искренне радоваться успехам друга?

hello_html_c39c638.jpg

Когда надписи на лучах сделаны, дети выходят к доске и крепят лучи на изображение солнца.

Ведущий. Сегодня мы с вами зажгли солнце дружбы нашего класса. В этом солнце есть частичка каждого из вас. Поэтому оно получилось таким красивым и тёплым.

hello_html_m12be5f58.jpg

hello_html_5e396f9.jpg

Ведущий: Разрешите зачитать слова из стихотворения:

Дружить друг с другом

Как птица – с небом

Как ветер – с лугом

Как парус – с морем,

Трава – с дождями

Как дружит солнце со всеми нами. (И. Меднин)

В память о нашей встрече мне хотелось бы подарить вам правила дружбы. (Приложение 3.)

Подведение итогов занятия.

Вопросы детям: Что понравилось больше всего сегодня на занятие? Какие чувства у вас возникли? Что вам дало это занятие? Слайд 19.

hello_html_m77675b74.jpg

Ведущий: Спасибо, ребята за активную работу на занятии, мне было приятно с вами общаться! Желаю вам верных друзей, крепкой дружбы и замечательного дружного класса!

Список использованных источников

1. Коблик Е.Г. Первый раз в пятый класс! Программа адаптации детей к средней школе. - М. : Генезис., 2003

2. Селевко Г.К. Познай себя. - М.: Народное образование, НИИ школьных технологий, 2006

3. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Уроки психологии в средней школе. - М.: Генезис.,2005

4. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие. - М.:Генезис.,2001

проведен 14.11.2018 года.

Директор ГБУ ЦППМСП

м.р. Пестравский Самарской области_________________/Е.Г.Горячева/

Как помочь своему ребенку научиться строить связи, дружить и сохранять дружбу.

Как часто мы глядим на своего кроху (дошколенка, младшеклассника, подростка), когда он учится дружить, - и очень хотим помочь. Объяснить, когда нужно быть искренним и доверять, а когда лучше защитить себя. Но стоит ли? Ведь в разном возрасте дети по-разному относятся к друзьям и приятелям, дружба тоже проходит разные фазы роста и зрелости, служит разным задачам. Давайте присмотримся.


Дружба - это жизнь

Дружба имеет огромное значение для развития и самочувствия человека. Друзья поддерживают друг друга, расширяют кругозор и выводят на новые рубежи. Они дарят нам радость бескорыстного искреннего общения, сочувствия, единства, игры. Уже более 75 лет в Гарварде идет исследование о том, как развиваются люди во взрослом возрасте, и теперь ученые могут с уверенностью сказать: на качество жизни и ее продолжительность, на состояние здоровья больше всего влияют хорошие отношения, которые человек поддерживает в течение жизни. Если ты умеешь заботиться и принимать заботу, радостно общаться, дружить – то будешь жить долго и счастливо. В общем-то, мы и так это знали, но теперь получаем научное подтверждение. Так что помочь малышу научиться дружить, строить добрые связи, налаживать благодатный обмен с людьми – очень даже важно.

При этом стоит держать в уме одно обстоятельство в отношении детей и дружбы. Маленький ребенок – заслуженный эгоист, и это нормально! Он смотрит на мир как на игровую площадку, а себя ощущает сияющим пупом земли. Постепенно он растет, развивается, открывает для себя странное обстоятельство, что другие люди – любят и защищают прежде всего самих себя, а не его (и это не всегда приятное открытие). Он проникается волшебной возможностью – сочувствовать другому и ценить другого. Так постепенно человек развивается и зреет. К сожалению, преодоление детской эгоцентрической позиции случается не со всеми и не всегда, некоторые люди так и застревают в инфантильном эгоизме на годы и десятилетия. Это печально и страшно неудобно, особенно для близких, это тормозит развитие самого человека и преодолевается с трудом. Так что лучше помочь ребенку постепенно выходить из эгоистических оболочек еще до взросления, и дружба здесь будет очень полезна.

От года до трех


От трех до пяти


От пяти до семи

Чем старше становятся дети, тем дольше они могут играть вместе. При этом их общение не ограничивается игрой или выполнением ролей, они уже разговаривают на отвлеченные темы, обсуждают мультики, книжки, события, даже сплетничают. В этом возрасте становится важна хорошая репутация у друзей, поэтому на площадке или в садике наши дети могут вести себя совсем не так, как дома. Это нормально, ведь и взрослые на работе или в дружеской компании часто ведут себя иначе.

Чтобы не навредить репутации ребенка и не ранить его, не ругайте его при всех, не зацеловывайте, держитесь рядом с ним уважительно, ребенок это оценит и будет благодарен. Если случается конфликт – наблюдайте, пока ситуация не выходит из-под контроля. И только в случае драки или затяжного конфликта можно подойти к детям и выяснить подробности, помочь им разобраться в ссоре с позиций независимого судьи, не принимая чью-то сторону. Объединяйте детей по интересам: гуляйте с детьми, с которыми ваш ребенок ходит на танцы или на рисование, вместе они учатся обсуждать увиденное и услышанное. В этом возрасте дети уже начинают оценивать личные качества друзей (а не просто красивую кепку, платьице или велосипед), они могут привязываться к друзьям и страдать, если те обходятся с ними несправедливо. Обсуждайте с ребенком сложные ситуации, поясняйте мотивы поведения друзей и проговаривайте мотивы поведения самого ребенка. Это поможет ему лучше понимать людей, быть наблюдательным и меньше раниться в отношениях, не принимать чужие неловкие поступки близко к сердцу.

Младшие школьники


Поскольку в этом возрасте контролировать дружбу ребенка все сложнее, чаще приглашайте его друзей в дом. Пока дети играют вместе, пьют чай и разговаривают, вы сможете понять, как вашей детке удается общение, стоит ли ему в чем-то помочь и кого он выбирает в друзья. В этом возрасте ребенка уже можно учить самостоятельно делать выводы, разговаривая о дружбе: друзья звонили или проведывали его, когда он болел? Будут ли они дружить, если у ребенка не станет игровой приставки или айфона?

Подростки

В то же время родителям стоит следить за тем, с кем дружит их ребенок и в какой компании вращается. И если ребенок водится с откровенно опасными подростками – нужны меры: займите его разными секциями и кружками, а в серьезных случаях смените школу или даже место жительства.

Воображаемые друзья

Родительское поведение

Конечно, в идеале родители не вмешиваются в детскую дружбу, а стоят неподалеку, чтобы помочь чаду: научить знакомиться и предлагать играть, подсказать нужные слова и поведение при конфликте, поддержать в момент разочарований и пояснить поведение друзей с позиций своего опыта. Психологи говорят, что наибольшая поддержка в дружбе будет нужна ребенку от пяти до пятнадцати лет: сначала ему будет не хватать дружеских навыков, потом он будет переживать обиды и потери, непонимание, - и вот здесь понадобится аккуратная поддержка, чтобы ребенок научился строить отношения, избегать зависимости, сохранять самоуважение.

Детскую дружбу называют репетицией взрослых отношений. Часто именно друзья детства остаются самыми родными людьми и во взрослой жизни, а полученные в детстве радость и трепетность дружбы становятся важными маячками все дальнейшие годы. Поэтому так важно помочь своему ребенку научиться строить связи, дружить и сохранять дружбу!

Что такое дружба, и как лучше объяснить этот термин малышу?

Маленьким детям нужны простые и понятные объяснения. Поэтому маленьком ребёнку можно сказать о том, что дружба – это когда есть такой человек, с которым тебе нравится проводить вместе время и интересно играть. Этого будет вполне достаточно.

 Как известно, дружба начинается с улыбки. Как помочь ребёнку не бояться знакомиться с другими детьми?

Можно подсказать малышу, чтобы он подошёл и предложил другому ребёнку поиграть своей игрушкой. Для этого, выходя на прогулку, можно брать в отдельный пакет игрушки, которыми ребёнок согласен поделиться с другими детьми.

Если родители видят, что дети стесняются друг друга, хотят подойти друг к другу, но не решаются – можно помочь им организовать какую-то совместную игру.

 У каждого малыша свой темперамент. Правда ли, что меланхоликам сложнее заговорить первыми, а холерики с легкостью заводят новых друзей? Какие особенности у каждого типа характера?

Темперамент – это врождённые особенности нервной системы, то, с чем ребёнок приходит в этот мир. Выделяют 4 типа темперамента — холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. У детей черты того или иного темперамента проявляются уже в возрасте 3-4 лет, но более достоверно можно выявить его в возрасте 5-6 лет.

Холерик – это активный и энергичный ребёнок, быстро ориентируется в окружающей обстановке, общительный и решительный, любит быть в центре внимания. Бывает вспыльчивым и несдержанным, непоседа. У него часто и резко может меняться настроение. Ребёнок-холерик легко завязывает новые знакомства, с лёгкостью подходит к незнакомым детям и начинает с ними общаться. У детей холериков как правило много друзей.

Сангвиник – общительный, жизнерадостный, доброжелательный, деятельный, легко приспосабливается к новым условиям. В отличии от холерика он более уравновешенный, эмоционально устойчивый. Они тоже легко завязывают дружбу с новыми детьми,

Меланхолики – дети с высокой чувствительностью, легко ранимые, впечатлительные, нерешительные, доброжелательные и мягкие, не очень уверены в себе. Детям с меланхолическим темпераментом сложно подойти к другому ребёнку первыми, сделать первый шаг. Они застенчивы, робкие.

Флегматик – всегда спокойный, терпеливый, эмоционально устойчивый, невозмутимый ребёнок. Его практически невозможно вывести из себя. Он работоспособный, настойчивый, может долго и сосредоточенно чем-то заниматься, не отвлекаясь. Всё делает медленно, из-за чего многие родители начинают раздражаться. По упрямству ребёнок-флегматик превосходит всех остальных. Из-за того, что флегматичный ребёнок очень медлителен, ему требуется много времени для усвоения новой информации. Но, однажды полученные знания, прочно закрепляются в его памяти.
Он с большим трудом находит друга, но потом очень предан.

Дети могут многое почерпнуть из мультиков. Какие мультфильмы лучше всего расскажут малышу о дружбе и почему надо жить дружно?

Что делать если ребёнок общается с теми, кто подаёт плохой пример? Как лучше объяснить крохе, что хорошо, а что нет?

Так и объяснить, что мальчик, например, поступает нехорошо, так делать нельзя, и объяснить – почему.

Маленькие дети могут обзываться, кидаться песком, толкаться, отнимать друг у друга игрушки – нет идеальных детей и не бывает идеального поведения. Какие-то неправильные действия одного из детей – это не повод запрещать с ним дружить. Но разговаривать с ребёнком о неправильном поведении кого-то из детей, о том, что можно делать, а что – нельзя, нужно обязательно.

Важно не просто запрещать ребёнку делать что-то, а обязательно объяснять, почему нельзя. И обязательно объяснять, обучать, как нужно и как правильно. Этот момент многие родители забывают, ограничиваясь только запретами.

Как лучше объяснить и привить ребёнку основы дружбы: что надо делиться, что друзья бесценны, нужно помогать друг другу?

Говорить с ребёнком на эти темы нужно доброжелательным тоном, не осуждать и не стыдить ребёнка за то, что он повёл себя не очень по-дружески в какой-то ситуации.

Детям очень нравится, когда родители приводят примеры (можно придумать их или рассказывать случаи из реальной жизни). На примерах ребёнку становится больше понятно, что вы имеете в виду.

Кроме того, дети замечательно усваивают информацию, если слушают сказки и истории. Родители могут придумывать коротенькие истории и сказки, чтобы проиллюстрировать ребёнку, как правильно вести себя с друзьями, что делать можно, а что – нежелательно.

И, конечно, детям недостаточно подробно рассказать что-то один единственный раз. Нужно много раз возвращаться к этой теме, обсуждать с ребёнком прочитанные книги, просмотренные мультфильмы, говорить о ситуациях, которые произошли у него с другими детьми.

Также нужно отметить, что ребёнка нельзя заставлять делиться своими игрушками, называть жадиной, если он этого не делает. У ребёнка есть полное право не хотеть делиться своей игрушкой и к этому нужно относиться с уважением.

Сколько друзей должно быть у ребёнка: достаточно одного, но самого верного и надежного, или чем больше, тем лучше?

Здесь нет никаких правил. Невозможно этот процесс контролировать и им управлять. Бывает, что ребёнку вполне достаточно одного-двух друзей, он доволен, ему всё нравится, а родителям хочется, чтобы у него было больше друзей.

Бывает наоборот. Ребёнок всех называется своими друзьями, со всеми делится и играет, а родителям хочется, чтобы у него были 1-2 верных и надёжных друга.

Родителям важно с уважением относится к тем ребятам, с которыми дружит малыш, не говорить о них плохо, не выказывать досаду, что ребёнок сдружился именно с этим мальчиком/девочкой.

Как реагировать родителям, если дочь предпочитает носиться вместе с мальчишками, а сыну больше нравится играть с девочками? Есть ли какие-нибудь особенности мужской и женской дружбы у детей?

По какой-то необъяснимой причине некоторым девочкам больше нравится играть с мальчиками, а некоторым мальчикам – проще с девочками. Не нужно это запрещать или сообщать ребёнку, что тут что-то не так, что так быть не должно.

Родители могут приложить усилия к тому, чтобы у ребёнка было больше позитивного опыта общения с детьми своего пола. Для этого лучше всего приглашать в гости детей того же пола, что и ребёнок, и помогать им организовывать какие-то игры.

Когда ребёнок чувствует от родителей понимание, поддержку – он больше вам доверяет, больше рассказывает вам о себе и делится тем, что его беспокоит. Поэтому самые главные уроки дружбы – это уроки, которые родители сами дают своим детям. Ведь дети во всём копируют вас и повторяют за вами.

Можно сколько угодно говорить ребёнку, что толкать или обижать других детей нельзя, но если вы сами можете дома оттолкнуть ребёнка в гневе, или шлёпнуть его – все эти слова не будут иметь для него никакого смысла. Он просто будет повторять то, что видит по отношению к себе.
Будьте для ребёнка хорошим примером того, как общаться с другими людьми – с уважением, по-доброму, стараясь договариваться и тогда вашему ребёнку будет легче дружить с другими детьми!

Читайте также: