С чьим именем связано движение в защиту памятников истории и культуры 1960 1980 кратко
Обновлено: 02.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Разработка урока по истории России: "Я не люблю…(Культура и духовный климат в эпоху "застоя") 9 класс
Показать учащимся, что культура и духовный климат во второй половине 60-х - начале 80-х гг. отмечен ростом критических настроений в среде интеллигенции; что, несмотря на значительное влияние государства на все стороны жизни советского человека, общество развивалось не только в рамках партийных директив;
Раскрыть содержание литературы и искусства в 60-х-80-х гг., суть диссидентского движения;
формировать эмоционально-ценностное отношение к памятникам культуры, расширение культурного кругозора учащихся.
Предварительная работа – опережающие задания по творческим группам: стихи поэтов, исполнение на гитаре авторских песен
Оборудование:
Раздаточный материал - технологическая карта
Ход урока (презентация)
I. Организационный момент
Цель: готовность к уроку, раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Постановка целей урока. Ознакомление с алгоритмом работы
Ознакомление с раздаточным материалом – таблицы для заполнения по ходу изучения нового материала
II. Подготовка учащихся к основному этапу работы
Цель: Создать условия для мотивации учения и для понимания цели учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Знакомит с направлениями культурного развития во второй половине 60-х - начале 80-х гг.
Выдвигают предположение об изменениях в духовной сфере советского общества со второй половины 1960-х г.
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий
Цель: создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала через работу творческих групп.
Основной вопрос
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Культура и духовный климат во второй половине 1960-х – начале 1980-х гг.
2) Что из достижений культуры СССР 1960 – 1980 гг. и сегодня оказывает влияние на нашу духовную жизнь?
Организация работы по изучению основных вопросов темы:
Диссидентское, правозащитное движение
Поиск фактов с целью ответа на поставленный вопрос через работу творческих групп
Авторская песня
Творческие группы – читают стихотворения И.Бродского, В.Высоцкого, Б.Окуджавы.
Исполняют песни В.Высоцкого.
IV. Этап проверки понимания изученного
установить правильность и осознанность изученного материала;
выявить возможные пробелы осмысления изученного через опрос.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация работы по определению степени усвоения учащимися во время изучения нового материала
Учащиеся отвечает на вопросы:
Какие темы преобладали в литературных произведениях?
С чьим именем связано движение в защиту памятников истории и культуры.
Какое название получило движение в СССР в защиту прав и свобод граждан?
Почему в 1965-1968 гг. в СССР зародилось диссидентское движение?
Кто из известных деятелей культуры в 70-е начале 80-х гг. оказался за границей? Как вы думаете почему?
Каковы ваши личные впечатления от музыки, кино, живописи, литературы, театра, смеховой культуры 1960-х - начале 1980-х гг.?
V. Этап обобщения знаний
Цель: создать условия для формирования целостной системы ведущих знаний учащихся, формирования у них обобщенных понятий.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Обобщение основных идей по каждому направлению культурного и духовного развития
Заполнение технологической карты
Таблица для заполнения по ходу урока:
Основные черты
Основные идеи
Размышления о духовном мире современника и ответственности человека за свой моральный выбор. Раскрытие былых ценностей крестьянского мира.
Компенсировал отсутствовавшую публичную политическую дискуссию.
Новые художественные средства и новые подходы к осмыслению прошлого через прошлое и современность.
Воспроизведение на плоскости холста и в концептуальных инсталляциях мир идей, а не мир вещей, и главной идеей была свобода.
Творческое самовыражение. В песнях поднимались философские и социальные проблемы.
Социальный подтекст. Менялись тональность показа советской действительности.
Диссидентское, правозащитное движение
Свобода человека рассматривалась как высшая ценность. Неприятие строя подавлявшего такую свободу
Вывод: Духовный климат конца 1960-х - начала 1980-х гг. отмечен ростом критических настроений в среде интеллигенции, которые усугублялись серьезными сбоями в работе экономических механизмов и трудностями в социальной сфере.
VI. Этап информации о домашнем задании
Цель: создать условия для понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Задания:
1) Параграф 45 читать, пересказывать,
2) Знать и уметь определять новые термины и понятия.
3) Поинтересуйтесь у своих родителей, учителей, взрослых о любимых композиторах, певцах, артистах, режиссерах их молодости.
Проведение соцопроса:
Какие важные события в жизни вашей семьи связаны с периодом правления Л.Брежнева?
Каким было материальное положение вашей семьи в период 1964-1982 гг.?
Ощущала ли ваша семья рост благосостояния народа в этот период? В чем конкретно для вас он проявлялся?
VII. Этап подведения итогов и рефлексия
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации.
1) очаг всегда в центре 2) дверь к югу и солнцу 3) минимум и доступно материалу который переводился в месте с племенем 4) быстрый сбор и разбор жилища ,это может быть юрта или шалаш
Выразитель и защитник идеологии какого-н. общественного класса, общественно-политического строя, направления. идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. За главную ценность принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей. звено в системе соподчинённых органов (государственных, судебных, партийных и т. д.).Судебная инстанция — суд, рассматривающий дела на определённой стадии процесса.
Конечно, вариантов было уйма, при которых никакой гражданской войны не случается и стране продолжает жить нормальной жизнью:
1) в стране всё было завязано на царе, это началось еще с Петра 1, который полностью подчинил церковь государству. В случае, если бы он этого не сделал, то в стране могла сформироваться сильная церковь, которая в период революции могла стать авторитетном
2) Можно было создать в стране парламент, еще в середине 19 века, во время реформ проведенных еще в то время и дать ему больше полномочий, и сделать его более независимым, в результате тот мог взять на себе управление страной в 1917 году.
3) Николай 2 должен был находиться на фронте, чтобы поднимать дух солдат, как делали многие правители, или должен быть отречаться в пользу другого представителя царской семьи, кто был готов это сделать
1. В каком году был принят документ,отрывок из которого представлен ниже?
3) 1649 год-это отрывок из "Соборного уложение" ,свода законов Русского царства,принят Земским собором при царе Алексее Михайловиче Тишайшем.
2. Какие из представленных ниже территорий к началу 18 века НЕ входили в состав Российского государства?
2) Крымский полуостров.
4) Белоруссия .
5) Лифляндия.
Эти территории не входили в состав,а были ПРИСОЕДИНЕНЫ в состав России-по Ништадтскому мирному договору Лифляндия была присоединена к России в 1721 году,Екатериной Второй был издан Высочайший манифест о присоединении Крымского полуостров в 1783 году,а Белоруссия -в результате трёх разделов Речи Посполитой была присоединена при Екатерине II в 1772-1795 гг.
От смерти ее спасло лишь то обстоятельство, что она была «молода и
35 Ibidem: ". ladicte Jehannette, qui estbelle et jeune femme".
36 Письмо о помиловании получила также Арзен. Жанна по прозвищу Избавительница была сожжена.
37 Л 147, f. 79-79v, № 169 (1395): ". d'avoir baptise un vouls de cire".
38 JJ 190, f. 7v, № 14 (1459): ". tous autres qu'il peut avoir faiz et commis ou temps passe". О деле Пьера Миньона см.: Braun P. Maitre Pierre Mignon, sorcier et falsificateur du grand sceau de France // La faute, la repression et le pardon. Actes du 107e Congres national des soci'et'es savantes, Brest, 1982. Section de philologie et d'histoire jusqu'a 1610. P., 1984. T. 1. P. 241-260. В приложении к этой статье опубликовано и письмо о помиловании.
С чьим именованием связано движение в охрану памятников истории и культуры?
- Анастасия Тепеева
- История
- 2019-05-03 15:56:29
- 5
- 1
На рубеже 19701980-х годов движение в охрану памятников истории и культуры вступило в новый этап, связанный с именованием академика Д.С. Лихачева. Он выдвинул особое понятие экология культуры. Лихачев поставил задачу бережного сохранения не просто отдельных памятников, а окружающей человека среды, сделанной культурой его протцов и им самим. Этой заботе об экологии культуры в веской мере были посвящены его книжки Заметки о российском (1981), Земля родная (1983) и Письма о благом и великолепном (1985), умышленно адресованные юному поколению.
Какие темы преобладали в литературных произведениях?
С чьим именем связано движение в защиту памятников истории и культуры.
Какое название получило движение в СССР в защиту прав и свобод граждан?
Почему в 1965-1968 гг. в СССР зародилось диссидентское движение?
Кто из известных деятелей культуры в 70-е начале 80-х гг. оказался за границей?
Как вы думаете почему?
Каковы ваши личные впечатления от музыки, кино, живописи, литературы, театра,
смеховой культуры 1960-х - начале 1980-х гг.?
Ответы
4.Стихотворение является пересказы легенды, а имя арион Пушкин использует, так как арион-это бог музыки, он играл на музыкальном инструменте
Извините что так мало но это всё чем я могу щас
Мне тоже нужнблэ
ответ:1)Былина-это русская народная эпическая песня о героических событиях или примечательных эпизодах национальной истории
2)Эпос-это героическое повествование о содержащее целостную картину народной жизни
3)Былину называют русским героическим эпосом потому что оба этих жанра очень похожи по общему содержанию
4)Былина написана в стихотворной форме и на словах(ее обычно читают под музыкальное сопровождение),форма былины-нерифмованный стих с 2-3 ударениями
5) -это многозначный литературный и музыкальный термин и музыкальный термин,средневековая поэтическая и текстомузыкальная форма
Показать учащимся, что культура и духовный климат во второй половине 60-х - начале 80-х гг. отмечен ростом критических настроений в среде интеллигенции; что, несмотря на значительное влияние государства на все стороны жизни советского человека, общество развивалось не только в рамках партийных директив;Раскрыть содержание литературы и искусства в 60-х-80-х гг., суть диссидентского движения; формировать эмоционально-ценностное отношение к памятникам культуры, расширение культурного кругозора учащихся. Предварительная работа – опережающие задания по творческим группам: стихи поэтов, исполнение на гитаре авторских песен
Ход урока (презентация)
I. Организационный момент
Цель: готовность к уроку, раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
Постановка целей урока. Ознакомление с алгоритмом работы
Ознакомление с раздаточным материалом – таблицы для заполнения по ходу изучения нового материала
II. Подготовка учащихся к основному этапу работы
Цель: Создать условия для мотивации учения и для понимания цели учебного занятия
Знакомит с направлениями культурного развития во второй половине 60-х - начале 80-х гг.
Выдвигают предположение об изменениях в духовной сфере советского общества со второй половины 1960-х г.
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий
Цель: создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала через работу творческих групп.
Культура и духовный климат во второй половине 1960-х – начале 1980-х гг.
2) Что из достижений культуры СССР 1960 – 1980 гг. и сегодня оказывает влияние на нашу духовную жизнь?
Организация работы по изучению основных вопросов темы:
Диссидентское, правозащитное движение
Поиск фактов с целью ответа на поставленный вопрос через работу творческих групп
Творческие группы – читают стихотворения И.Бродского, В.Высоцкого, Б.Окуджавы.
Исполняют песни В.Высоцкого.
IV. Этап проверки понимания изученного
установить правильность и осознанность изученного материала; выявить возможные пробелы осмысления изученного через опрос.
Организация работы по определению степени усвоения учащимися во время изучения нового материала
Учащиеся отвечает на вопросы:
Какие темы преобладали в литературных произведениях?
С чьим именем связано движение в защиту памятников истории и культуры.
Какое название получило движение в СССР в защиту прав и свобод граждан?
Почему в 1965-1968 гг. в СССР зародилось диссидентское движение?
Кто из известных деятелей культуры в 70-е начале 80-х гг. оказался за границей? Как вы думаете почему?
Каковы ваши личные впечатления от музыки, кино, живописи, литературы, театра, смеховой культуры 1960-х - начале 1980-х гг.?
V. Этап обобщения знаний
Цель: создать условия для формирования целостной системы ведущих знаний учащихся, формирования у них обобщенных понятий.
Обобщение основных идей по каждому направлению культурного и духовного развития
Заполнение технологической карты
Таблица для заполнения по ходу урока:
Размышления о духовном мире современника и ответственности человека за свой моральный выбор. Раскрытие былых ценностей крестьянского мира.
Компенсировал отсутствовавшую публичную политическую дискуссию.
Новые художественные средства и новые подходы к осмыслению прошлого через прошлое и современность.
Воспроизведение на плоскости холста и в концептуальных инсталляциях мир идей, а не мир вещей, и главной идеей была свобода.
Творческое самовыражение. В песнях поднимались философские и социальные проблемы.
Социальный подтекст. Менялись тональность показа советской действительности.
Диссидентское, правозащитное движение
Свобода человека рассматривалась как высшая ценность. Неприятие строя подавлявшего такую свободу
Вывод: Духовный климат конца 1960-х - начала 1980-х гг. отмечен ростом критических настроений в среде интеллигенции, которые усугублялись серьезными сбоями в работе экономических механизмов и трудностями в социальной сфере.
VI. Этап информации о домашнем задании
Цель: создать условия для понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Задания:1) Параграф 45 читать, пересказывать,
2) Знать и уметь определять новые термины и понятия.
3) Поинтересуйтесь у своих родителей, учителей, взрослых о любимых композиторах, певцах, артистах, режиссерах их молодости.
Какие важные события в жизни вашей семьи связаны с периодом правления Л.Брежнева?
Каким было материальное положение вашей семьи в период 1964-1982 гг.?
Ощущала ли ваша семья рост благосостояния народа в этот период? В чем конкретно для вас он проявлялся?
VII. Этап подведения итогов и рефлексия
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации.
Подведение итогов учебного занятия.
Характеристика работы класса.
Оценивают активность своей работы на уроке
Посмотрите также:
Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.
Читайте также: