Перечислите главные составные части воздуха кратко опишите ход опыта при помощи

Обновлено: 05.07.2024

7.3.1.3 понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения.

Цели урока:

знать, что воздух смесь газов;

понимать, что в процессах горения участвует кислород;

понимать, что при горении загрязняется атмосферный воздух.

Критерии успеха:

понимает, что воздух это смесь газов;

знает, количественный и качественный состав воздуха;

умеет объяснить необходимость воздуха для человека;

объясняет значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения.

Языковые цели:

Глоссарий

көмір қышқыл газы

- устно описывать результаты испытаний на горение свечи при помощи специфичной лексики, относящейся к предмету

Серия полезных фраз для диалога/письма:

В состав воздуха входят газы, как …..

При горении …. образуется …..

Привитие ценностей:

коммуникативные навыки и ответственность за проделанную работу. Развитие эстетической и художественной ценности при выполнении заданий и оформление записей в тетрадь. Экологизация. Работая в группах, развиваются такие ценности, как уважение, сотрудничество, ответственность и обучение на протяжении всей жизни.

Межпредметная связь:

7.3.2.1 характеризует состав атмосферы.

Предварительные знания:

Атмосфера Земли (Естествознание, 5 класс);

5.2 Воздух (Введение в науку 1-4 классы).

Ход урока

Этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Организационный момент

Создание коллаборативной среды.

Учитель: Здравствуйте! Я очень рада видеть вас! И хочу вас попросить – УЛЫБНИТЕСЬ!

Улыбнитесь соседу справа!

Улыбнитесь соседу слева!

Улыбнитесь своему учителю!

Улыбнитесь новому дню!

- настраиваются на работу на уроке;

- проверяют наличие всех необходимых принадлежностей.

Улыбаются и поднимают настроение себе и друг другу.

Для дальнейшей работы на уроке нам необходимо распределиться на три группы.

1.Жидкое агрегатное состояние

2.Твердое газообразное состояние

3.Газообразное агрегатное состояние

Учащиеся выбирают разрезанную картинку с изображением агрегатных состояний веществ и садятся по группам.

Воздух и состав воздуха 1.PNG

Ученики определяют признаки классификации предметных картинок, распределяются на три группы.

Конечно же, речь идет о воздухе.

Озвучивается цели урока и критерии успеха.

Предметные картинки с изображение агрегатных состояний веществ

Слайд 4, 5, 6, 7, 8

Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Без воздуха невозможна жизнь на Земле. Без воздуха вечно царствовали бы пустота и безмолвие. Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была бы, лишь безжизненным небесным телом.

Воздух для нас – бесцветный дар природы, его нужно беречь и знать о нем как можно больше.

Знаете ли вы, что если без пищи человек может прожить не больше 50-и дней, без воды – несколько дней, то без воздуха – менее 10 минут. Человек в среднем потребляет в сутки один килограмм пищи, 2-3 килограмма воды, а воздуха 25 килограммов!

Сегодня о воздухе известно гораздо больше, чем двести лет назад знали ученые. Они считали воздух простым веществом. В 1774 году французский ученый А. Лавуазье провел 12-дневный опыт и установил, что лишь 1/5 часть воздуха занимает простое вещество – кислород. Значит воздух – это не одно вещество, а смесь.

Лишь в конце XVIII века ученые-естествоиспытатели Дж. Пристли, А. Лавуазье и К. Шееле установили, что воздух – это смесь газов, из которых наиболее важными являются … кислород и азот.

Думают и отвечают: воздух – гомогенная или гетерогенная смесь. Остальные составные части воздуха были определены позже в конце XIX века.

Чтобы выяснить, какие еще газы есть в воздухе обратимся к учебнику на стр. 53.

Задание. Составить диаграмму состава воздуха.

Проговариваем из каких газов состоит воздух: постоянные части воздуха: кислород –21%, азот –78%, инертные газы (в основном аргон) –0,94%; переменные составляющие воздуха: углекислый газ - 0,03%, прочие примеси (водяной пар, пыль, оксиды серы и азота и другие газообразные вещества).

Воздух и состав воздуха 2.PNG

Делаем вывод: воздух – однородная (гомогенная) смесь различных газов. (Ответы учащихся.)

ФО: Учитель оценивает с поощрительными словами.

Задание формативного оценивания.

Перед началом выполнения лабораторного опыта, учитель дает инструкцию и следит за ходом выполнения работы. А также учащиеся повторяют правила ТБ. Лабораторный опыт выполняется на рабочих листах в парах.

От каждой пары учащиеся говорит о результатах работы.

  • Сделали опыт (большой палец руки направлен вверх)
  • Не полностью выполнили опыт (большой палец руки направлен в сторону)
  • Не сделали опыт (большой палец руки направлен вниз)

Подошли все к окну (из него видны лес, пришкольный участок, котельная). Вопрос: что еще можно обнаружить в воздухе? Ответы: пыль, частицы сажи, зола, копоть, бактерии, оксиды серы и азота, угарный газ. Что бы отдохнули глаза, посмотрели вдаль и на кончик носа (упражнение выполнить несколько раз).

Садимся. Представьте, что вы в морозном зимнем лесу. Вдохните воздух через правую половину носа, выдох – через обе (3 раза). Мы проводим глубокую вентиляцию легких, насыщает кровь кислородом, которая несет его к головному мозгу. При усиленной умственной работе потребление кислорода возрастает.

Загрязнение атмосферного воздуха

В наше время происходит активное загрязнение воздуха промышленной деятельностью человека, в частности автомобильными выхлопами (выбросы выхлопных газов – основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, частой причиной отравления в замкнутых пространствах); заводами, которые выбрасывают в атмосферу переработанные вещества (самые опасные из них – мусоросжигательные).

Вредное влияние на растения оказывает пыль, содержащаяся в загрязненном воздухе, постоянный уровень кислорода в воздухе 21% поддерживается благодаря процессу фотосинтеза. Пыль же покрывая растения затрудняет данный процесс. Особенно вредят растительности выбросы заводов цветной металлургии. Повреждения растений наблюдаются на расстоянии 17 км. От свинцово плавильных заводов.

Особенно опасна для здоровья людей загрязненность воздуха радиоактивными производственными отходами и веществами, выделяющимися при испытании ядерного оружия. Радиоактивная пыль уносится воздушными течениями, загрязняя поверхность почвы на большом расстоянии. Установлено, что облако радиоактивной пыли может несколько раз обойти вокруг земного шара уменьшаясь в размерах в результате рассеивания атмосферных осадков. Вот почему именно сейчас вопрос о сохранении озонового слоя, защищающего нашу планету от космической радиации.

Воздух и состав воздуха 3.PNG

Охрана воздуха

Как вы думаете, что делается для того чтобы воздух был чистым и здоровым? В трубах заводов устанавливаются фильтры, автомобили проходят проверку на состав выхлопных газов, высаживается большое количество деревьев. Деревья можно назвать санитарами, так как они выделяют кислород и очищают воздух от пыли. Какие деревья больше всех пыли задерживают своей листвой? Ученики высказывают свои предложения.

- За одно лето тополь может задержать растут медленнее около килограмма пыли. Сирень задерживает пыли в три раза больше, а дерево вяз – в шесть раз больше. Но эти деревья, и за ними требуется больше ухода, чем за тополем. Охраняя природу, человек охраняет себя. Дело найдется каждому, у кого есть доброе, умное сердце и зоркие глаза.

Охрана воздуха должна включать в себя:

  • сокращение неорганизованных выбросов
  • очистка и обезвреживание вредных веществ из отходящих газов
  • улучшение условий рассеивания выбросов

ПО учащихся: это забота всех государств земного шара

Меры по охране атмосферного воздуха:

1. Очистные фильтры.

2. Безотходная технология.

3. Переход на использование новых экологических безопасных источников энергии.

4. Защита воздуха от выхлопных газов автомобилей.

5. Озеленение городов и промышленных центров.

6. Планировка города.

7. Правовая охрана атмосферы.

Задание. Предложить проект по снижению загрязнения атмосферы с точки зрения:

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!


Главный Попко

Лучший ответ:


Мари Умняшка

Главные составляющие воздуха:
N2 — не поддерживает горение.
О2 - поддерживает горение.
CO2 - вызывает помутнение известковой воды.




Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.

Изображение 1. С помощью каких опытов можно определить содержание кислорода и азота в воздухе?Сжигание фосфора в колоколе позволяет определить, что в воздухе есть кислород.

Сжигание фосфора в колоколе позволяет определить, что в воздухе есть кислород (обуславливающий горение фосфора), а также, что кислорода в 4 раза меньше, чем азота (который не поддерживает горение):

*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.

Популярные решебники 8 класс Все решебники

Изображение учебника

Главная задача сайта: помогать школьникам и родителям в решении домашнего задания. Кроме того, весь материал совершенствуется, добавляются новые сборники решений.

В настоящее время атмосфера Земли состоит в основном из газов и различных примесей (пыль, капли воды, кристаллы льда, морские соли, продукты горения) .
Концентрация газов, составляющих атмосферу, практически постоянна, за исключением воды (H2O) и углекислого газа (CO2).
Состав сухого воздуха [1][2]
ГазСодержание
по объёму, %Содержание
по массе, %
Азот78,08475,50
Кислород20,94623,10
Аргон0,9321,286
Вода0,5-4—
Углекислый газ0,03870,059
Неон1,818·10?31,3·10?3
Гелий4,6·10?47,2·10?5
Метан1,7·10?4—
Криптон1,14·10?42,9·10?4
Водород5·10?57,6·10?5
Ксенон8,7·10?6—
Закись азота5·10?57,7·10?5
Кроме указанных в таблице [2] газов, в атмосфере содержатся SO2, NH3, СО, озон, углеводороды, HCl, HF, пары Hg, I2,
а также NO и многие другие газы в незначительных количествах.

Читайте также: