Новый император александр 3 кратко по параграфу 25

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Глава 6. Российская империя в царствование Александра III. 1881-1894гг. Урок 1. Внутренняя политика правительства Александра III: контрреформы

История 9 класс. Учебник История России XIX –начало XX века. Л.М.Ляшенко, О.В.Волобуев, Е.В.Симонова.- М:Дрофа, 2019

Гудзишевская Нина Валентиновна

Цель: характеризовать внутреннюю политику Александра III

· определить сущность внутриполитической деятельности Александра III , сравнить с внутриполитической деятельностью Александра II ;

· познакомить с различными оценками деятельности Александра III , сформулировать собственное оценочное суждение об императоре как государственном деятеле, его роли в развитие России;

· развивать навыки анализа различной исторической информации, умения формулировать аргументированную точку зрения по проблемам урока, вести дискуссию.

Тип урока: комбинированный с элементами практикума, с использованием технологии развития критического мышления, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

1.Организационный этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2.Мотивационно-целевой этап.

Слайд 1. Оценка императора Александра III очень разная как среди его современников, так и среди современных историков.

Познакомьтесь с двумя из них.

Кто прав? Предлагаю каждому определить свое оценочное суждение об Александре III к концу урока.

3.Изучение нового материала.

Слайд 2. Запись темы урока в тетрадь.

1. Начало нового царствования.

2. Смена политического курса

3. Контрреформы или ограниченные реформы? (практикум).

Слайд 4. Начало нового царствования.

Вспомните, какие события привели к началу царствования Александра III ?

(1марта 1881г. был убит Александр II , отец нового императора)

1881-1894гг – годы правления Александра III

Слайд 5. Александр III был вторым сыном в императорской семье, его готовили к военной службе. В 1865г. неожиданно умер его старший брат Николай, и Александра стали готовить к управлению страной. Однако его по-прежнему увлекался военным делом, из остальных предметов он увлекся русской историей, которую ему преподавал известный русский историк С.М.Соловьев.

Современники Александра III отмечали его скромность в быту, известно, что в неофициальной обстановке он носил простую русскую одежду. Император был образ-цовым семьянином, его отличали трудолюбие, обостренное чувство ответственности, твердая воля. Но были и недостатки: отсутствие гибкости ума и полноценного образования.

Внешность Александра III также изумляла современников, он был высокого роста – 193 см и обладал исключительной физической силой.

В речи Победоносцева, изменившей возможный ход истории страны, прозвучали слова:

Слайд 7. Под влиянием К.П.Победоносцева и в силу собственных убеждений Александр встал на путь контрреформ.

Контрреформы - принятое в исторической литературе название мероприятий правительства Александра III в 1880-х гг., пересмотр реформ 1860-х гг.

Убедимся, действительно ли Александр III отменил все реформаторские достижения отца.

Комментарии к схеме:

Слайд 8. Смена политического курса.

q честное служение императору и государству

q искоренение крамолы (любые революционные идеи)

q утверждение веры и нравственности (восстановление и укрепление влияния православия в обществе)

q доброе воспитание детей (на основе христианской морали)

q истребление неправды и хищений (меры по искоренению коррупции и злоупотреблений)

q наведение порядка в аппарате управления по всей стране

q подали в отставку Лорис-Меликов и другие министры-либералы

q новый министр внутренних дел - граф Николай Павлович Игнатьев

Слайд 9. Задание: стр. 176. 3-4 абз. Найти доказательства отказа от либерального курса.

(проверка задания - анимация).

· право местных властей действовать по законам военного времени:

ü Закрывать учебные заведения

ü Ссылать неблагонадежных

ü Проводить закрытые процессы

· отказ от идеи созыва Земского собора

Слайд 10. Контрреформы или ограниченные реформы? (практикум)

Задание: стр. 177 – 179, заполнить таблицу, оценить деятельность Александра III .


Государственное управление.

1881- указ, по которому любая местность может объявляться на чрезвычайном положении(власти могли закрывать печать, учебные заведения, прекращать местное самоуправление, предавать жителей военному суду и ссылать их на 5 лет без суда).

1882- новые Временные правила печати, усиление цензуры. Многие газеты и журналы закрыты.

СУД.

1881- введены новые судебные уставы - гласность по политическим делам ограничена ( с 1887г, а затем вообще переданы дела Особому совещанию при Сенате), дела о насилии против должностных лиц изымались у судов присяжных).

1889- отменён суд присяжных.

1889- вводилась должность участкового земского начальника, которому переданы функции упразднённых мировых судей.

1890- земская контрреформа - для городской курии ценз повышен, для дворянской - понижен, крестьяне лишались права избирать гласных- избранные волостные кандидатуры утверждались губернатором.

1892- городская контрреформа. Круг избирателей ограничен в пользу состоятельных слоёв, мелкие и средние налогоплательщики лишались избирательных прав, усилено вмешательство администрации в дела самоуправления). 2/3 избирателей лишались права голосовать. Усилен надзор губернатора за органами городского самоуправления.

Дворянский вопрос.

Защита интересов дворян- 1885- учреждён дворянский банк.

Полицейские мероприятия.

Экономика.

Завершение промышленного переворота

1881- Создание телефонных линий С-П. ,Москве, Одессе, Риге.

1883- строительство Транскавказской магистрали Баку-Батуми

1885- Екатерининская линия ж/д связывающая Донецкий угольный бассейн с Кривым Рогом

1891-1905- Транссибирская магистраль

С 1893- промышленный подъём.

Введена система государственных заказов, поощрение крупной промышленности и ж.д. строительства.

Выросла покупка сельхозтехники в 3.5 раза, увеличился экспорт зерна в 5 раз.

1886-1896- в 3 раза увеличилась выплавка чугуна. Появились новые отрасли промышленности: химическая., машиностроение и др. Лёгкая промышленность- главная, она давала 2/3 продукции всей промышленности.

АРМИЯ

Усиливалась обороноспособность пограничных округов и крепостей.

Создавались пехотные батальоны, формировались резервные полки, создана кавалерийская дивизия, способная вести бой как в конном, так и в пешем строю.

Созданы батареи горной артиллерии ,чтобы вести бои в горной местности, были сформированы мортирные полки, осадные артиллерийские батальоны.

Для доставки войск и армейских резервов была создана особая железнодорожная бригада.

Военные гимназии преобразованы в кадетские корпуса, впервые созданы учебные унтер-офицерские батальоны, которые готовили младших командиров.

На вооружение была принята новая трехлинейная винтовка, изобретен бездымный вид пороха.

Военная форма заменена на более удобную.

Крестьянский вопрос.

1881- закон об обязательном переходе на выкуп временнообязанных, выкупные платежи понижены( с 1882г.- все помещичьи крестьяне перешли на выкуп, а с 1886г.- все государственные крестьяне).

1882- учреждён Крестьянский поземельный банк, выдавал крестьянам кредит на покупку земли.

1883-1886-поэтапно отменена подушная подать, что облегчало положение крестьян.

И в то же время правительство максимально контролировало крестьян: семьи( затрудняли семейные разделы), общины(запретило досрочный выход из общины и выкуп земли, затруднялся выход- требовалось согласие 2)3 схода с 1886г.),

1893 г.- указ, по которому разрешалось проводить переделы земли между общинниками не чаще, чем каждые 12 лет, а семейные разделы осуществлять только с согласия сельского схода. Продавать надел или отдавать его в залог запрещалось. В общине царь видел единственный гарант стабильности на селе, своеобразный щит, предохраняющий крестьянина от утраты надела, от беспросветной нищеты, от превращения в лишенного средств существования пролетария.

Усилилось социальное расслоение крестьян: 20% составляла сельская буржуазия, 50%- бедняки.

Образование.

Университетская контрреформа- 1884г. ( урезалась автономия университетов , ректоры, профессора, деканы- назначались, а не избирались).

1884-Рост числа церковно-приходских школ , получавших всяческую поддержку

Мероприятия в области печати.

1882- новые «Временные правила о печати, устанавливали жесточайшую цензуру и давали возможность беспрепятственно закрывать неугодные издания.

Политика в рабочем вопросе.

Законами 1882— 1886 гг. были заложены основы рабочего законодательства: запрещен труд детей, не достигших двенадцатилетнего возраста; запрещен ночной труд женщин и несовершеннолетних; определены условия найма и порядок расторжения договоров рабочих с предпринимателями.
1882-Закон об ограничении использования малолетнего труда на промышленных предприятиях. Подростки с 12-15 лет не должны был работать более 8 часов

1882- Учреждены фабричные инспекции для контроля за условиями труда и выполнения законов.

1883- Введены расчетные книжки. Выдача зарплаты не менее 2 раз в месяц. Штраф за небрежное работу, прогул, нарушении дисциплины(1/3 зарплаты)

Начало рабочего движения.

Социальная политика

Была официально провозглашена политика антисемитизма, начались гонения евреев.

- отказ от реформаторской политики отца.

- в экономике - система государственных заказов, поощрение крупной промышленности и ж.д. строительства.

-делали успехи просвещение и наука, творили известные художники, писатели, музыканты

- время расцвета русской культуры.

- известен как МИРОТВОРЕЦ, т.к. за годы правления Россия не было войн

- отменил смертную казнь после казни убийц отца.

- завершил строительство храма Христа Спасителя и открытие исторического музея в Москве.

- сохранение общины и малоземелья крестьян, политика в отношении крестьян была консервативной.

Александра III называли Миротворцем, так как при нём не было войн.

1882- создание Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия), направленного против России и Франции

1891-1893- франко-русский союз, начало создания будущей Антанты. Россия + Франция. Начался новый этап противостояния стран, борьбы за предел мира.

ЛИЧНОСТИ

С.Ю.Витте - в 1892-1903- министр финансов, взял курс на индустриальный прогресс.

И.Д.Делянов- в 1882-1887- министр народного просвещения, автор нового университетского устава(1884), а также мер, ограничивающих доступность образования для низших слоёв населения и некоторых национальностей.

ТЕРМИНЫ

Американский тип аграрного капитализма: доминирование крестьянских хозяйств , подобных американским фермерским.

Социал – демократия - возникла в конце 19 в. В рабочем и демократическом движении как партия рабочего класса, стремились революционным путём перейти к социализму.

Социализм - ( лат. общественный) – наступает после победы социалистической революции, диктатура пролетариата, общество трудящихся. В идеале0 свобода, равенство, демократия, справедливость, защита общечеловеческих ценностей.


Как изменилась направленность внутренней политики правительства после смены императора?

1. Новый император: Александр III


Александр III с семьёй. Узнайте, используя дополнительный материал, кто изображён на фотографии рядом с императором.

2. Перемены во внутренней политике

Д. А. Толстой занимал важнейший пост министра внутренних дел в 1882—1889 гг. Современники отмечали, что Толстой был поборником сильной власти. Законодательные меры, проведённые и подготовленные при нём, были направлены к возвышению дворянства, расширению влияния администрации в местном управлении.

Другим крупным приверженцем консервативной политики был государственный деятель, учёный-правовед К. П. Победоносцев. Он занимал пост обер-прокурора Синода в 1880—1905 гг. и выступал за усиление в школах религиозных и нравственных начал, ратуя за воспитание населения в духе преданности императору и Отечеству. Победоносцев критиковал основы западной демократии и боролся с теми, кто пропагандировал эти ложные, по его мнению, ценности.

3. Укрепление государственной власти


Портрет К. П. Победоносцева. Художник В. А. Серов

Другим направлением внутренней политики было укрепление позиций помещиков в уездах и губерниях. Наиболее значительными из мер в этом направлении стали создание на местах должности земского начальника и земская контрреформа.

Земские начальники с 1889 г. были поставлены во главе земского участка (в каждом уезде таких участков было 4—5). Назначались они министром внутренних дел из числа местных потомственных помещиков. А между тем заниматься им приходилось делами крестьянскими. Им подчинялись все представители выборного крестьянского управления — десятские, сотские, волостные старшины. Следя за соблюдением порядка, сбором податей, обеспечением воинской повинности, земские начальники получили право штрафовать крестьян, подвергать их телесным наказаниям, сажать под арест. В целом подобное преобразование в полной мере заслуживало название контрреформы, поскольку правительство явно пыталось здесь свести на нет одну из важнейших сторон реформы 1861 г. — потерю помещиками власти над крестьянами. Теперь, хотя бы отчасти, эта власть восстанавливалась в лице земских начальников.


Объезд епархии. Художник П. О. Ковалевский

Стремясь укрепить поместное дворянство, самодержавие поставило себя в сложное положение. Немногие процветающие помещики, перестроившие своё хозяйство на новый лад, обычно меняли и свои взгляды, проникались либеральными убеждениями и были недовольны политикой властей. Рассчитывать на них правительство не могло. Поддерживали его в основном помещики старого, крепостнического закала, чьё хозяйство велось за счёт отработок. Но эти помещики теперь часто с трудом сводили концы с концами, разорялись и теряли своё значение на местах.

4. Политика в области просвещения и цензуры

В духе контрреформ в 1884 г. был издан новый университетский устав, текст которого подготовил М. Н. Катков.

Вспомните, каковы были положения прежнего университетского устава, изданного в 1863 г.

Стремясь создать противовес земским школам в области начального образования, правительство проводило расширение сети церковно-приходских школ. Обер-прокурор Синода Победоносцев распорядился открыть такие школы в каждом церковном приходе. Однако приходские священники — учителя этих школ — в большинстве своём были плохо подготовлены для такой работы и не особенно стремились к ней в связи с загруженностью другой деятельностью и материальными трудностями. Тем не менее именно в церковноприходских школах многие крестьянские дети имели возможность получить образование.


Освящение народной школы в присутствии Александра III. Художник А. Д. Кившенко

5. Попечительская политика

В декабре 1881 г. был издан закон о прекращении временнообязанного состояния, в котором к этому времени всё ещё оставалась значительная часть жителей деревни. Были снижены выкупные платежи.

По инициативе министра финансов Н. X. Бунге постепенно отменили подушную подать. Её заменили косвенными налогами и налогами с доходов.

В 1882 г. был создан Крестьянский банк, который давал крестьянам ссуды на покупку земель. Правда, из-за высокого процента воспользоваться этими ссудами могли немногие.

Принимались меры к переселению крестьян на свободные земли, переселенцам предоставлялись некоторые льготы. Вместе с тем правительство решительно поддерживало общину, что затрудняло для крестьян возможность распоряжаться землёй.

Особенно ярко попечительская политика Александра III проявилась по отношению к рабочим: в России появилась система рабочего законодательства. Теперь правительство начало вмешиваться в отношения между рабочими и их начальством, предпринимателями.

Указом 1882 г. было запрещено применять на производстве труд детей до 12 лет; для детей от 12 до 15 лет был запрещён труд в ночное время и в выходные, а рабочий день для них был ограничен 8 часами. За выполнением рабочего законодательства стал следить особый контролирующий орган — фабричная инспекция, также образованный в 1882 г.

Закон, принятый в 1886 г., стал первой попыткой ограничить произвол фабрикантов и заводчиков в установлении и взимании штрафов с рабочих. Были установлены некоторые нормы штрафов, и, главное, теперь они шли не в карман предпринимателей, а в особый фонд, откуда выплачивались пособия самим рабочим в случае болезней, травм на производстве. Для рабочих были введены расчётные книжки, в которые записывались условия их найма. Одновременно предусматривались наказания для рабочих за участие в стачках.

В 1897 г. законодательно было установлено число рабочих и праздничных дней в году, определена максимальная продолжительность рабочего дня (11,5 часа). Важность этого закона в том, что он впервые коснулся вопроса о сроках рабочего дня, ведь до 1897 г. рабочий день в России не ограничивался никакими законодательными актами, его продолжительность всецело зависела от пожеланий владельца предприятия.

В целом внутренняя политика Александра III представляла собой попытку сохранить и укрепить существующий строй, отказавшись от серьёзных преобразований. В области местного управления фактически была возвращена власть дворянства на местах, отменены многие положения Земской реформы. Свобода печати также была существенно ограничена. В то же время был предпринят ряд мер, облегчивших положение крестьян, а также улучшено положение рабочих путём ограничения произвола владельцев фабрик.

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ С. Ю. ВИТТЕ

Императору Александру III ставится в укор также и перемена земского положения 1864 года на положение 1890 года; введение земских начальников, вообще введение принципа какого-то патриархального покровительства над крестьянами как бы в предположении, что крестьяне навеки должны остаться таких стадных понятий и стадной нравственности. Я эти воззрения считаю глубоко неправильными воззрениями, которые уже имели очень большие дурные последствия. На крестьян смотрят как на людей особого рода, не на таких, как мы; например, что для них должны быть какие-то особые нормы, особые порядки, и в этом я вижу в будущем большие пертурбации в жизни Российской империи. Это была ошибка императора Александра III, но тем не менее я не могу не засвидетельствовать, что это была ошибка не только добросовестная, но ошибка в высочайшей степени душевная. Император Александр III относился глубоко сердечно ко всем нуждам русского крестьянства в частности и русских слабых людей вообще. Это был тип действительно самодержавного монарха, самодержавного русского царя; а понятие о самодержавном русском царе неразрывно связано с понятием о царе как о покровителе-печальнике русского народа, защитнике русского народа, защитнике слабых, ибо престиж русского царя основан на христианских началах; он связан с идеей христианства, с идеей православия, заключающейся в защите всех слабых, всех нуждающихся, всех страждущих, а не в покровительстве нам, которым Бог дал по самому рождению нашему, или вообще благодаря каким-нибудь благоприятным условиям, особые привилегии, т. е. нам, русским дворянам, и в особенности русским буржуа, которые не имеют того хорошего, того благородного, что встречается во многих русских дворянах, но зато в избытке имеют всё то нехорошее, что дают излишества жизни, обесценение ценности чужого труда, а иногда и чужого сердца.

1. Какой взгляд на крестьянство С. Ю. Витте приписывает Александру III? 2. Поддерживает ли Витте политику Александра III по отношению к крестьянам?

Думаем, сравниваем, размышляем

1. В чём вы видите главное отличие внутренней политики Александра III от политики предшествующего императора? 2. Что принципиально отличало гимназии от церковно-приходских школ? 3. Каково значение рабочего законодательства?

4. Сравните положения двух университетских уставов (1863 и 1884 гг.), привлекая дополнительный материал. Составьте в тетради сравнительную таблицу.

5. Разделившись на группы, найдите и изучите документы и воспоминания современников об учебных заведениях вашего региона второй половины XIX в. Подготовьте презентацию для одноклассников. 6. Используя ресурсы Интернета, изучите биографию и воспоминания современников об одном из деятелей, упомянутых в параграфе. Дайте своему герою оценку как государственному деятелю.

Александр III

Внутренняя политика царя носила самодержавный характер, это было время отхода от идей либерализации русского общества и усиления контроля центральной власти над всеми сферами жизни государства. В войне с революционным терроризмом, которую вел его отец, Александр III одержал победу.

Он родился 26 февраля 1845 г. и был вторым сыном императора Александра II. Изначально никто не готовил его к наследованию престола, он получил традиционное для великих князей военно-инженерное образование. Однако старший брат Александра, наследник престола Николай заболел и вскоре скончался. Несмотря на старания отца и выдающихся преподавателей, пробелы в образовании Александра III заполнить так и не удалось.

Летом 1866 г. Александр III отправился в путешествие по Европе и познакомился с невестой покойного брата — принцессой Дагмарой. И уже 17 июня 1866 г. в Копенгагене состоялась их помолвка. Спустя несколько месяцев принцесса приехала в Кронштадт и, приняв православие, стала Марией Федоровной. Супругов всю жизнь связывала теплые отношения.

Александр III внес существенный вклад в переустройство системы государственных и общественных отношений: он ликвидировал автономию университетов, провел реформы в сфере городского управления. При нем было восстановлено закрытое судопроизводство для политических процессов, он стремился укрепить роль поместного дворянства в жизни общества.

В историю Александр III вошел, как царь-Миротворец, поскольку в годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте того времени. При этом государь не поступался интересами России, и именно при нем Россия прочно укрепилась в Средней Азии, максимально приблизившись к колониальным владениям Великобритании. Революционная волна при нем также сошла на нет.

С личностью Александра III связывается представление о настоящем русском царе-батюшке, богатыре с железным здоровьем. 17 октября 1888 г. недалеко от станции Борки в 50 км от Харькова произошла железнодорожная катастрофа, в которой могла погибнуть и царская семья. Спасая жизни своих близких, император Александр около получаса держал рухнувшую крышу вагона, пока не подоспела помощь. Однако, как предполагают, в результате этого чрезмерного напряжения, начала прогрессировать почечная болезнь. Стремительно развиваясь, уже 20 октября 1894 г. она привела Александра III к смерти.

Читайте также: