Личность это кратко для детей

Обновлено: 02.07.2024

Задачи:

Способствовать осознанию основных личностных черт собственной личности и основных причин, которые повлияли на их формирование.

Ход занятия

-Уважение к собеседнику.

-Не говорим параллельно и не перебиваем.

-Нет оскорблениям и крикам.

-Правило пропуска – можно воспользоваться только один раз.

- Наказания придумываем сами.

Цель: формирование положительного настроя на работу, позитивного взаимодействия между воспитанниками.

Теоретическая часть. Личность и человек. Их определение.

Участникам выдаются карточки с определением и их расшифровкой, которые они должны соотнести между собой (человек, личность, уровни личности – проранжировать от низшего к высшему).Приложение 2

Человек - биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих вида Homo sapiens, наделенное сознанием и особой телесной организацией.

Личность - это человек, обладающий определенным набором психологических свойств, на которых основываются его поступки, имеющие значение для общества; внутреннее отличие одного человека от остальных.

Уровни личности

- второй уровень включает индивидуальные характеристики форм отражения (особенности познавательных процессов: памяти, мышления и т.п.);

- третий уровень представлен индивидуальным социальным опытом человека (знания, навыки, привычки, умения);

- четвертый - высший уровень характеризует направленность личности (убеждения, мировоззрение, идеалы, взгляды, самооценка, особенности характера).

Для задания потребуется ватман с макетом туловища, воспитанники будут работать по двум группам. Первая группа – будет использовать желтые круг и наклеивать положительные факторы, вторая – красные круги, которые будут символизировать негативные. Общими усилиями, группа будет определять факторы, которые будут фиксировать на ватмане.

Каждый участник, с помощью заготовленных бирок, будет отвечать на предъявляемые задания:

Отгадай слово по признакам: круглая, цветная, общая, населенная жизнью…

Назови слова –ассоциации к словам: жизнь, дело, враг, лениться

Назови антоним (обратное) слов: круглый-…., глупый-…,сухой -….,

Работа с таблицей

На чистых листах написать или нарисовать образ, который участники хотели бы видеть в конце учебного года, т.е. какие личностные и поведенческие изменения должны с ними произойти. Работа индивидуальная.

Цель: повышение уровня сплоченности и доверия в коллективе.

Инструкция: необходимо соседу справа сказать комплимент на первую букву имени.

Леди

Что такое личность?

  1. Совокупность особенностей психики и поведения, формирующаяся на основе самооценки человека, а также на основе того, как он оценивает свою жизнь и окружение.
  2. Уникальный человек со своей системой ценностей, привычками, образом мышления и прочими индивидуальными особенностями.

Эти три понятия довольно близки, и каждое из них может использоваться, чтобы подчеркнуть, что речь идёт о конкретном человеке. При этом все они несколько отличаются по смыслу. Рассмотрим каждое понятие подробнее.

По сути, каждый человек становится индивидом в момент рождения. Постепенно он растёт, у него формируется определенный характер, появляется индивидуальность. По мере накопления социального опыта формируются нормы морали и нравственности, вырабатываются принципы поведения. Именно эти качества и делают его личностью.

Структура личности

Личность представляет собой достаточно сложную систему, для структурирования которой психологи используют четыре уровня:

На каждом уровне можно найти уникальные особенности, характеризующие конкретную личность. Умение различать их и связанные с ними личностные качества – очень полезный навык, овладев которым, можно научиться лучше понимать близких и самого себя.

6 главных элементов личности

Личность – это уникальный набор индивидуальных особенностей. В неё входит широкий спектр характеристик, которые для удобства изучения разделяют на 6 основных категорий. Каждую из них мы рассмотрим подробно.

1. Способности

В эту группу входят все индивидуальные умения и навыки, помогающие личности решать различные задачи. Часть способностей дана человеку от рождения, но большинство из них формируется в течение жизни. Для простоты классификации способности дополнительно объединяют в группы:

  • простейшие – базовые способности, обеспечивающие основные функции организма (умение дышать, ходить);
  • сложные – приобретенные способности (умение говорить, рисовать, играть на фортепиано);
  • общие – способности, которые есть у каждого человека, но у кого-то выражены заметно лучше, чем у других (например, музыкальный слух или хорошая память);
  • специальные – редкие способности, требующие таланта или сложного обучения (например, умение писать музыку);
  • теоретические – умение производить сложные расчёты в уме и решать сложные творческие задачи;
  • практические – умение успешно решать различные задачи в повседневной жизни;
  • коммуникативные – умение договариваться и располагать людей к себе;
  • предметно-деятельные – умение взаимодействовать с различными предметами, использовать подручные средства для решения задач.

Отдельные способности могут относиться к нескольким группам из этого списка. К примеру, способность забивать гвозди является сложной. При этом она общая, поскольку есть у всех взрослых людей, и практической, поскольку направлена на решение вполне конкретной задачи. Кроме того, она относится к предметно-деятельным способностям, поскольку в процессе забивания гвоздя приходится использовать молоток.

2. Воля

Воля как свойство личности подразумевает способность осознанно контролировать свои поступки, поведение, эмоции и желания. В качестве основных признаков воли выступают такие факторы как:

  • умение преодолевать трудности;
  • способность принимать обдуманные решения, избегая импульсивных;
  • умение целенаправленно двигаться к долгосрочным целям;
  • способность ограничивать свои слабости и желания;
  • умение планировать и действовать согласно плану;
  • ощущение морального удовлетворения при продвижении к цели.

Воля – важнейший фактор, способствующий достижению целей, развитию и личностному росту человека. Именно благодаря воле мы можем эффективно справляться с жизненными трудностями.

3. Характер

  • волевые (целеустремленность, упорство, уступчивость);
  • деловые (ответственность, добросовестность, склонность к прокрастинации);
  • коммуникативные (открытость, вежливость, грубость);
  • мотивационные (качества, мотивирующие и направляющие нас);
  • инструментальные (качества, формирующие стиль поведения).

4. Темперамент

Темперамент – это набор динамических свойств психики, от которого зависит сила и скорость протекания психических процессов. В современной психологии используется классическая модель Гиппократа, включающая 4 типа темперамента:

  1. Меланхолический.Меланхолики очень ранимы и впечатлительны, они сдаются, едва столкнувшись с первой преградой на пути к цели. Также им свойственны частые перемены настроения.
  2. Холерический.Холерики более жизнерадостны и целеустремленны, чем меланхолики, и всё же они не особо позитивны. Они часто раздражаются, демонстрируют высокий уровень токсичности, не сдерживают свою эмоциональность. Как правило, холерик сам не осознаёт, насколько неприятным бывает в общении, и не замечает, что обидел кого-то.
  3. Флегматический.Флегматики обычно ведут себя спокойно и уравновешенно. Они не особо активны и предпочитают наблюдать за событиями со стороны. Также они консервативны, зато очень усидчивы, благодаря чему отлично справляются с большими объемами рутинной работы.
  4. Сангвинический.Самыми положительными среди всех являются сангвиники. Они в меру активны, оптимистичны и жизнерадостны. Они не настолько энергичны, как холерики, но благодаря своему оптимизму и позитивному восприятию окружающей действительности, как правило, добиваются гораздо больших успехов.

Знание четырех типов темперамента по Гиппократу может быть очень полезным, поскольку оно позволяет лучше понимать близких и знать, чего от них можно ожидать.

5. Эмоции

Эмоции – это переживания, возникающие вследствие удовлетворения либо неудовлетворения наших потребностей. В психологии все доступные человеку эмоции принято делить на 4 группы:

  • простейшие – эмоции, связанные с удовлетворением базовых потребностей, находящихся на первой ступеньке пирамиды Маслоу;
  • настроение – текущее эмоциональное состояние, обусловленное внешними обстоятельствами и внутренними факторами;
  • аффекты – мощные и плохо контролируемые эмоциональные всплески, возникающие в критических ситуациях;
  • чувства – переживания, связанные с определенным человеком или объектом (привязанность, любовь, злость, зависть, раздражение, ностальгия).

Эмоции – важная составляющая личности. Эмоциональность человека сильно влияет на то, как мы его воспринимаем, заставляет нас сближаться с ним или держаться от него подальше.

6. Мотивация

Мотивация – это механизм, побуждающий нас к активным действиям. На неё влияют следующие факторы:

  • мотивы – психологические причины, заставляющие человека целенаправленно осуществлять определенные действия;
  • стимулы – внутренние и внешние факторы, подталкивающие индивида к достижению определенной цели; – состояния, при которых человек чувствует, что ему чего-то не хватает;
  • побуждения – стремления к определенным целям, которые индивид сам не осознаёт;
  • намерения – продуманные действия, которые индивид собирается осуществить для достижения определенной цели.

Мотивация является важнейшим фактором нашего развития, движущей силой, помогающей нам уверенно двигаться к достижению наших целей. У каждой личности есть собственный уникальный набор мотивирующих факторов. И любой человек, желающий добиться успеха во всех сферах жизни, должен уметь понимать, что мотивирует его и его близких.

Заключение

Личность – это зрелый человек, имеющий полностью сформировавшуюся систему ценностей и жизненных принципов. Уникальность личности проявляется на всех четырех её уровнях. Кроме того, у каждой личности есть свои индивидуальные способности, характер, темперамент, воля, эмоции и своя мотивация. Именно поэтому людям бывает тяжело понимать друг друга. Но разобравшись, как формируется и как проявляется личность, можно научиться гораздо лучше понимать как себя самого, так и своих близких.

Чисто номиналистическая (иначе говоря, ассоциативная) теория личности, согласно которой личность является простой суммой психических процессов, простой их координацией, причем единство создается здесь анатомо-физиологическими, а не психологическими моментами, эта теория глубоко ошибочна. Она не замечает того, что личность есть организм, в котором всякая отдельная сторона, отдельная функция получает свое значение и свое направление от целого; она не замечает того, что единство личности гораздо глубже и больше определяется психическими, чем анатомо-физиологическими моментами. С другой стороны, внутренняя связь между различными процессами ясно свидетельствует о том, что отдельные психические процессы не существуют, не развиваются отдельно и независимо от других: если бы какая-либо психическая функция имела самостоятельность и независимость (что и является предпосылкой номиналистической теории личности), каким образом эта функция могла бы войти в живое единство психической жизни, войти в внутреннюю связь с другими процессами?

Надо прямо сказать, актуальная теория личности Вундта не может удовлетворить психологию. Нам нечего бояться, что это заставит нас выйти за пределы опыта и обратиться к метафизическим гипотезам, ведь без гипотезы и эмпирическая психология не может быть построена. Если мы не можем ограничиться одним эмпирическим материалом, если эмпирическое понятие личности является недостаточным, то вытекающая отсюда необходимость гипотетических дополнений отнюдь не понижает их ценности тем, что они обязаны своим существованием недостаточности эмпирического материала.

Чем лучше познаем мы какое-либо дитя, тем яснее выступают перед нами черты его своеобразия, тем лучше мы видим, как глубоко заложена в нем его индивидуальность. Конечно более полного раскрытия своего индивидуальность достигает лишь в зрелом возрасте, но опытный взгляд может уже у ребенка подметить формирующиеся черты индивидуальности, может убедиться в том, что уже в раннем детстве проступает своеобразие данной индивидуальности. Однако, детство имеет и некоторые общие черты; личность ребенка, кроме ее индивидуальных особенностей, имеет много сторон, которые типичны для всякого ребенка. После того, как мы пересмотрели развитие отдельных психических функций у ребенка, мы можем нарисовать общую картину детства, дать общую характеристику детской личности.

В внутренней связи с упомянутой особенностью раннего детства стоит вторая типическая черта его – хрупкость и нежность его. Личность ребенка очень хрупка и требует к себе внимательного и бережного отношения, так как иначе она легко может согнутся под действием внешних сил, может искривиться, приостановиться в своем развитии, приобрести черты извращенности. Эта легкая податливость ребенка, малая сопротивляемость, чрезвычайная хрупкость детской души ведет к тому, что ей чрезвычайно легко нанести глубокую рану. Само дитя может скоро забыть эту рану, но ее объективное действие на детскую душу может быть очень длительным, словно яд забирается в самую глубину души и оттуда отравляет различные психические движения. Легкая изменчивость детской души не должна поэтому закрывать глаза на то, что за эмпирической стороной личности стоит ее темная основа, которая вбирает в себя различные движения и не растрачивает их. В эмпирической сфере личности ребенка, с ее подвижностью, слабой памятью, малым опытом, легко сменяются одни движения другими, легко забываются раны и боль сменяется легко радостным возбуждением, но в глубине души скопляются все невысказанные, невыраженные обиды, и они живут там темной жизнью, ожидая своего выхода и выражения. Дитя как бы слепо в отношении самого себя; его сознание не освещает, не захватывает того, что происходит в глубине, и дитя не замечает того, что находится там. Если бы дитя больше жило интеллектом, может быть оно легче понимало бы свою душу и легче могло бы дать выход материалу, скопляющемуся в глубине души, но, со свойственным детству преимущественным развитием эмоциональной сферы, дитя вбирает в глубину души тяжелые переживания, не понимая своих конфликтов, не умея их разрешить. Потому-то раннее детство и имеет такое огромное значение в том, как разовьется в будущем данная личность; жизненный опыт в это время имеет исключительное влияние на душу. На поверхности дитя легко меняется, там же, в глубине души, скопляются и задерживаются тяжелые переживания.

Как видим, детская личность имеет две стороны в себе: одну ясную, поверхностную, изменчивую, а другую темную, глубокую, мало меняющуюся. Таким образом уже в раннем детстве подготовляется трагический дуализм, который всякий из нас, в том или ином объеме, должен пережить и преодолеть.

Эмпирическая личность долго развивается в известной независимости от этой темной стороны души, но придет час, когда этот дуализм, это раздвоение становится невыносимым, и тогда начинается период борьбы с самим собой.

Вот еще любопытный пример того, как действуют в нас внеэмпирические силы и как трудно сознанию охватить и расчленить эмпирическое и внеэмпирическое в нас, я имею в виду пол в человеке. В раннем детстве пол, как эмпирический двигатель, как стимулирующая сила, почти ведь не существует, и тем не менее действия пола могуче сказываются чрезвычайно рано. По Липману 260 , который написал книгу, сводящую воедино данные о различии полов в тех или иных психических процессах, 46% этих различий развиваются вместе с возрастом (т. е. вместе с эмпирическим формированием пола), 33% слабеют вместе с возрастом (т. е. по мере эмпирического выявления пола, как такового, отступают на задний план), 7% остаются независимы от возраста. Эти цифры хорошо показывают, что некоторые психические отличия полов не только не зависят от эмпирической половой жизни, но даже тускнеют по мере того, как энергия пола, ее творящая сила уходит в половую жизнь. Не ясно ли, что пол, как действующая сила в человеке проявляет свое действие еще до своего эмпирического выявления, что пол есть метафизическое, а не чисто эмпирическое начало в нас? А вместе с тем как слабо охватывает наше сознание – это участие пола в наших внутренних движениях! Метафизика пола глубже, таинственнее, чем это думал Шопенгауэр, и сколько трудностей, провалов и страданий рождается на почве того, что мы к эмпирической стороне пола, к половым движениям в узком смысле неумело относим то, что даже не связано с половой жизнью, хотя полно того огня, которым горит пол в внеэмпирической стороне личности.

Говоря о преимущественном развитии эмоциональной сферы в раннем детстве, не следует забывать, что дитя упоено и настойчиво ищет во всем смысл. Дитя не глядит беспристрастно на мир, не относится к нему пассивно, но ищет в нем смысла. Правда, это искание смысла связано больше с задачами эмоционального, чем познавательного мышления; мы отмечали уже, что будущее познавательное мышление развивается из работы фантазии. Первая форма познавательного мышления есть мышление по аналогии, и это хорошо свидетельствует о том, что познавательное мышление детское развивается из эмоционального, где, как мы видели доминирует принцип аналогии. Дитя всюду вносит смысл, всюду его ищет, и это есть ясный признак того, что дитя живет вовсе не сенсуальными интересами, как это нашел Nagy 262 (а за ним повторяют и другие авторы) 263 , но что оно живет настоящей духовной жизнью, ибо, в чем же ярче может сказаться духовная жизнь, как не в искании смысла, в связывании раздельного, в познании единства в различном? Мы, взрослые, с гораздо меньшим пафосом относимся к своим духовным задачам, чем дети, которые с таким одушевлением и подъемом хотят во всем найти какой-либо смысл. И может быть, дитя больше живет духовной жизнью, чем мы, взрослые, со всем нашим богатством знаний, навыков, всего того, что заполняет эмпирическую сторону души и создает иллюзию ее единственной силы в нас.

См. мой этюд – Принцип индивидуальности в психологии и педагогике. Вопр. Фил. и Псих.

Глупо говорить, что ребёнок — это личность. Но если применить термин личности в широком смысле, подразумевая совокупность качеств ребёнка, благодаря которым он поступает так или иначе, тогда такая формулировка приемлема и понятна. Мы можем познать личность ребёнка, наблюдая за его развитием и трансформациями. В широком смысле слова можно сказать, что ребёнок обладает собственной индивидуальностью: его невозможно спутать с другим. Личность ребёнка построена из пяти элементов:

Физические особенности, характер, интеллект, влияние среды, личная история ребёнка.

Эти элементы пересекаются, каждый играет свою роль в определённый момент.

Кратко опишем каждый из элементов, создающих индивидуальность.

Физические особенности.

Характер.

У ребёнка он может проявляться как совокупность естественных тенденций, определяющих его отношение к жизненным событиям. Это тоже его темперамент.

Существует столько характеров, сколько детей. Одни апатичны, флегматичны, унылые и вялые. Другие - шустрые, беспокойные, драчливые и т. д. Эти тенденции проявляются по-разному, в зависимости от обстоятельств, но объективно определяют общий стиль поведения ребёнка. Характер ребёнка - это его натура.

Интеллект.

Его иногда сложно оценить. Что следует понимать под интеллектом. Может быть, это конкретный ум с большой способностью к наблюдениям? Или же это абстрактный ум со способностью к рассуждениям?

Когда перед нами хитрый ребёнок с бегающим взглядом, умеющий выходить сухим из воды из разных положений, не является ли это проявлением практического и деятельного ума?

Все формы интеллекта связаны с характером. Иногда их называют даром, когда речь идёт о поэзии, музыке, рисунке и других формах искусства. Зачастую интеллект может запаздывать, когда есть нарушения органического, аффективного и гормонального равновесия. Хорошие условия развития не являются залогом развитого интеллекта. Не это обуславливает уровень интеллекта. Нужно что-то ещё дополнительно для обладания интеллектом. Итак, интеллект у всех разный, в зависимости от каждого конкретного ребёнка.

Интеллектуальный уровень играет важную роль в формировании личности ребёнка. Высокий интеллект помогает лучше контактировать с окружающим миром и быть более открытым. Жизнеспособность, находчивость, непринуждённость, ассимиляция создают благоприятные условия для умственной деятельности. Любознательность обеспечивает интерес к окружающей действительности. Интеллект обеспечивает успехи или неудачи, которые моделируют личность, повышая или снижая уверенность в себе. Успех способствует эмоции удовольствия. Удовольствие увеличивается, когда звучит похвала, лесть, слава, комплимент. Неудача, наоборот, рождает чувство неудовольствия, ему сопутствуют: тяжесть на душе, неодобрение, наказание.

Глупо говорить, что ребёнок — это личность. Но если применить термин личности в широком смысле, подразумевая совокупность качеств ребёнка, благодаря которым он поступает так или иначе, тогда такая формулировка приемлема и понятна. Мы можем познать личность ребёнка, наблюдая за его развитием и трансформациями. В широком смысле слова можно сказать, что ребёнок обладает собственной индивидуальностью: его невозможно спутать с другим. Личность ребёнка построена из пяти элементов:




Физические особенности, характер, интеллект, влияние среды, личная история ребёнка.

Эти элементы пересекаются, каждый играет свою роль в определённый момент.

Кратко опишем каждый из элементов, создающих индивидуальность.

Физические особенности.

Характер.

У ребёнка он может проявляться как совокупность естественных тенденций, определяющих его отношение к жизненным событиям. Это тоже его темперамент.

Существует столько характеров, сколько детей. Одни апатичны, флегматичны, унылые и вялые. Другие - шустрые, беспокойные, драчливые и т. д. Эти тенденции проявляются по-разному, в зависимости от обстоятельств, но объективно определяют общий стиль поведения ребёнка. Характер ребёнка - это его натура.

Интеллект.

Его иногда сложно оценить. Что следует понимать под интеллектом. Может быть, это конкретный ум с большой способностью к наблюдениям? Или же это абстрактный ум со способностью к рассуждениям?

Когда перед нами хитрый ребёнок с бегающим взглядом, умеющий выходить сухим из воды из разных положений, не является ли это проявлением практического и деятельного ума?

Все формы интеллекта связаны с характером. Иногда их называют даром, когда речь идёт о поэзии, музыке, рисунке и других формах искусства. Зачастую интеллект может запаздывать, когда есть нарушения органического, аффективного и гормонального равновесия. Хорошие условия развития не являются залогом развитого интеллекта. Не это обуславливает уровень интеллекта. Нужно что-то ещё дополнительно для обладания интеллектом. Итак, интеллект у всех разный, в зависимости от каждого конкретного ребёнка.

Интеллектуальный уровень играет важную роль в формировании личности ребёнка. Высокий интеллект помогает лучше контактировать с окружающим миром и быть более открытым. Жизнеспособность, находчивость, непринуждённость, ассимиляция создают благоприятные условия для умственной деятельности. Любознательность обеспечивает интерес к окружающей действительности. Интеллект обеспечивает успехи или неудачи, которые моделируют личность, повышая или снижая уверенность в себе. Успех способствует эмоции удовольствия. Удовольствие увеличивается, когда звучит похвала, лесть, слава, комплимент. Неудача, наоборот, рождает чувство неудовольствия, ему сопутствуют: тяжесть на душе, неодобрение, наказание.

Читайте также: