История всеволожского района кратко

Обновлено: 07.07.2024

На запад от Петербурга сразу за городской чертой начинается территория богатого красивой природой Всеволожского района. Объявления Ленинградской области пестрят предложениями купить здесь недвижимость или провести время отпуска. Но не только красивые виды привлекают сюда людей, а и желание познакомиться с историей этой земли.

Заселение и освоение края

Уже в эпоху неолита, 8000 лет назад, древние люди заселяют всю территорию района. Главным их занятием было рыболовство – мно гочисленные озера, реки и ручьи просто кишели рыбой. Хороший улов обеспечивали сети с поплавками, каменными грузилами и плетеные из лозы ловушки. Охота была на вторых ролях, но судя по найденным археологами наконечникам стрел и дротиков, древние обитатели здешних мест не отказывались от зайчатины или рагу из куропатки.

Первые земледельцы осваивают земли района уже в восьмом веке нашей эры. Это представители культуры новгородских сопок. Древние славяне хоронили своих покойников в курганах. После обряда тризны и кремации над прахом умершего насыпали сопку. Это был народ хлебопашцев. Для своих посевов они использовали речные долины, богатые плодородными почвами.

В средние века, двигаясь в стороны от долины реки Вуоксы, территорию района стали заселять племена карелов, говоривших на языке финно-угорской группы. Раскопано несколько поселений, включающих небольшую крепость, бревенчатые дома и торговую площадь. Основа экономики этих племен – подсечно-огневое земледелие. Основные культуры — репа и ячмень. В источниках есть упоминания об экспорте из бассейна реки Вуокса большого количества бобрового меха. Охотник и торговец мехом — наиболее успешный человек того времени: один сезон мог сделать его миллионером по нынешним понятиям. Новгородцы и карелы не воевали: земли хватало для всех.

За тысячу лет территория Всеволожского района была в составе семи государств:

• Киевской Руси
  • Новгородской республики.
  • Московского царства.
  • Швеции.
  • Российской империи.
  • Советского Союза.
  • Российской Федерации.

История Всеволожска

Всеволожск отделяет от Санкт-Петербурга всего 7 км. Основан город был в 1892 г. П.А Всеволожским, этот город является административным центром одноименного района Ленинградской области. Город имеет площадь в 6226,4 га, численность населения превышает 60 тыс. человек.

История города

В 18–19 вв. на территории Всеволожска нашего времени располагались мызы под названием Приютино и Рябово. В Рябово часто менялись владельцы, начиная с Александра Меншикова и до Василия Всеволожского. Во времена барона Фридрикса, который владел Рябово в 1774—1779 гг., была построена кирха во имя св. Регины, первая церковь, которая затем стала центром лютеранского прихода Рябово. Известность Рябово получила уже при Всеволоде Всеволожском, который приобрел ее у Фридрикса. Усадьба Приютино принадлежала А. Н. Оленину, не только президенту Академии художеств, но и директору Публичной библиотеки, который часто принимал у себя известных людей, включая Пушкина. Обе усадьбы с прилегающими территориями были включены в состав города.

Населенные пункты данного района, были достаточно развитыми. Так к 1914 г. в них работали земские школы: Рябовское, Всеволожское и Кясселевское двухклассные училища. Кроме Рябовской лютеранской церкви св. Регины действовала Рябовская-Троицкая православная церковь.

Всеволожский поселок играл роль центра Ленинской волости (затем района) в Ленинградском уезде (далее округе): 91 деревня, 26 сельсоветов и более 15,6 тыс. человек. С ноября 1938 г. дачный поселок стал рабочим поселком Всеволожским, включающим также Рябово, Бернгадровку, Марьино и Ильинский, что закреплено было соответствующим указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Следующий указ от 1.02.1963 г. сделал данный рабочий поселок городом районного подчинения. Уже в 1965 г. город Всеволожск получил областное подчинение.

Экономика

В сфере торговли есть множество магазинов, торговых сетей и торговых центров, а также задействованы местные предприниматели. Хорошо развита банковская и страховая сфера, телекоммуникации. Очень высокие темпы ввода жилья: данный район относится к лидирующим в Ленинградской области. При этом строительный рынок представлен целым рядом крупных компаний.

При всем при этом для города характерна так называемая маятниковая миграция: многие жители города работают на предприятиях района или даже в Санкт-Петербурге.

Культура и достопримечательности

Музеи

Храмы

Известным памятником культуры, истории, религии и архитектуры является православный храм Спаса Нерукотворного Образа, расположенный на Дороге жизни, возведен был в 1899—1901 гг. Православная церковь Пресвятой Троицы освящена в 1904 г. Кроме этого есть более новые церкви конца 20 — начала 21 вв., в том числе православные св. вмч. Пантелеймона Целителя, свв. равноапп. Константина и Елены, Рождества Пресвятой богородицы, св. прав. Иоанна Кронштадтского, архангела Михаила. Своя церковь есть и у евангельских христиан-баптистов г. Всеволожска, есть Буддийский центр и Армянская Апостольская церковь Пресвятой Матери Богородицы. А вот лютеранская кирха св. Регины Церкви Ингрии, возведенная в 1778 г.до наших дней не сохранилась.

Парки и водоемы

1680 год

Фрагмент шведской карты Карелии и Ингерманландии.

1690 год

Фрагмент карты Ингерманландии, уже есть деревня Манушкино.

1699 год

Фрагмент шведской карты Ингерманландии (т.н. карты Стюарта), на месте Всеволожска находится деревня Lubis Quarn.

1727 год

Фрагмент карты Ингерманландии А. Ростовцева. Первое картографическое упоминание на месте будущего Всеволожска - деревни Рябово, а река, на которой стоит наш город, называется Малая Охта.

1734 год

Фрагмент карты Ингерманландии И. Б. Хомана (копия с карты А. Ростовцева 1727 года). И опять река, на которой стоит наш город, называется Малая Охта.

1792 год

Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии прапорщика Н. Соколова. У вновь безымянной речки - мызы Рябова и Лыскова, деревни Рябова, Лангина и Румболово - весь будущий Всеволожск.

1792 год

Опять-таки А. М. Вильбрехт, фрагмент карты из атласа Российской империи, но меньшего масштаба и невысокого качества.

1844 год

Фрагмент спецкарты западной части России Ф.Ф. Шуберта. Качество невысокое, но на ней впервые указано количество дворов в деревнях.

1849 год

Фрагмент этнографической карты Санкт-Петербургской губернии П. Кеппена, в пределах Всеволожского района. Забыл только Кеппен колонию Янино в синий цвет покрасить.

1853 год

Фрагмент карты промышленного развития Санкт-Петербургской губернии с указанием заводов.

1860 год

Фрагмент той же карты. На нём представлена северо-западная часть района. Поражает детализация карты без использования спутниковой и аэрофотосъёмки.

1863 год

Фрагмент той же карты. На нём представлена северная часть района.

1863 год

Фрагмент той же карты. На нём представлена западная часть района.

1885 год

Фрагменты карты окрестностей Петербурга. Северо-западная, центральная и южная части современного Всеволожского района с высочайшей детализацией.

1895 год

Весь будущий Всеволожск. Станция Рябово, два лютеранских кладбища, и платформа Всеволожская ещё безымянна. Съёмка велась с 20 апреля по 14 октября 1895 года.

1900 год

Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии. Брокгауз и Ефрон. Деление на уезды. Ириновская ж.д.

1900 год

Фрагмент карты окрестностей Санкт-Петербурга из энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Западная часть района. Ириновская ж.д.

1909 год

Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии. Съёмка 1890-1895 гг., исправления 1909 г., напечатана в 1911-1913 гг. Центральная и южная части района, отличная детализация. Особо радуют фазанники рядом со Всеволожском.

1909 год

Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии. Съёмка 1890-1895 гг., исправления 1909 г., напечатана в 1911-1913 гг. Северо-западная часть района. (4.5 Mb)

1909 год

Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии. Съёмка 1890-1895 гг., исправления 1909 г., напечатана в 1911-1913 гг. Северо-восточная часть района. (3.1 Mb)

1914 год

Фрагмент карты европейской части России, Генерального штаба. Западная часть района.

1914 год

Фрагмент военно-топографической карты Петроградской губернии. Прекрасная детализация. Обозначен посёлок Всеволожский. Нанесены улицы. Железная дорога проходит по Октябрьскому пр. Православная церковь и лютеранская кирха стоят через дорогу.

1916 год

Фрагмент карты Петроградской губернии. Деление на уезды и волости.

1924 год

Фрагмент финской карты Карельского перешейка. Южная часть Всеволожского района.

1925 год

Фрагмент финской карты Карельского перешейка. Северная часть Всеволожского района.

1925 год

Фрагмент финской карты Карельского перешейка. Центральная часть Всеволожского района.

1932 год

Фрагмент карты Карельского перешейка ГШ РККА. Станция Мельничный Ручей переезжает на своё место. Расцвет торфоразработок.

1935-1942 годы

Карта исчезнувших финских деревень и хуторов в северной части Всеволожского района.

1939 год

Фрагмент карты Ленинградской области. Посёлок - Всеволожский. В Блудном болоте сеть узкоколейных дорог.

1939 год

Посёлок им. Морозова на немецкой карте Ленинградской области. Единственная карта, где нанесена Рижская Пустошь.

1939 год

Фрагмент карты Карельского перешейка ГШ РККА. Северная часть района. Нанесены дома на Хуторе Ракси и в Парке Кенша. Ещё целы озеро Васильевское и кирха. Бернгардовка - отдельный посёлок.

Съёмка 1937-1939 гг.

1939 год

Фрагмент немецкой карты Ленинградской области. Юго-западная часть Всеволожского района. В черте Всеволожска обозначена деревня Подгорная.

1939 год

Фрагмент немецкой карты Ленинградской области. Юго-восточная часть Всеволожского района.

1940 год

Фрагмент топографической карты Ленинградской области. Северо-восточная часть района. Пометки 1941 года. Съёмка 1937 г.

1940 год

Фрагмент топографической карты Ленинградской области. Северо-западная часть района.

1940 год

Фрагмент карты Карельского перешейка после изменения границ. Белоостров ещё Красноостров.

1941 год

Юго-западная часть Всеволожского района. Компиляция немецких карт 1939-1941 гг.

1941 год

Юго-восточная часть Всеволожского района. Компиляция немецких карт 1939-1941 гг.

1941 год

Южная часть Всеволожского района. Течение реки Невы. Компиляция немецких карт 1939-1941 гг.

1942 год

Фрагмент карты ГШ РККА. В черте Всеволожска обозначена деревня Подгорная, от которой ныне осталось только название.

1942 год

Южная часть Всеволожского района. Немецкая карта. Обозначены: болото Ленина (там, где сейчас мкр. Южный) и болото Сталина (на месте осушенного Кирецкого озера), видимо, имелись в виду одноимённые торфоразработки.

1948 год

Северная часть Всеволожского района. Фрагмент финской карты Карельского перешейка с финскими и транслитерованными с русского названиями населённых пунктов.

1950 год

Всеволожский район. Фрагмент американской военной карты европейской части СССР.

1981-1984 годы

Северная часть Всеволожского района. Компиляция топографических карт 1981-1984 гг.

1981-1984 годы

Центральная часть Всеволожского района. Компиляция топографических карт 1981-1984 гг.

1981-1984 годы

Южная часть Всеволожского района. Компиляция топографических карт 1981-1984 гг.

карта Пятины

Его история – это история всего Всеволожского района, который является частью Карельского перешейка и входил в состав Ингерманландии. Эти земли обитаемы с доисторических времён. Древнейшее население появилось здесь уже в IV—III тысячелетиях до нашей эры. Об этом свидетельствует обнаруженная в районе Каменногорска (на реке Вуокса) стоянка первобытного человека. В русских летописях IX—XI вв. встречается упоминание о русских и карельских поселениях к северу от Невы. Ещё в 1042 сын киевского князя Ярослава Мудрого Владимир установил границу русских владений по реке Кюменне (фин. Kymijoki) в 100 км западнее Выборгского залива. Так же в лесах Карельского перешейка еще можно встретить рубежные камни, отмечающие границу 1323 года.

Упоминание об Ингерманланди встечается в Оброчной книге Водской пятины 1500 года.

За обладание этими землями шла упорная борьба между Россией и Швецией.

По условиям Столбовского мирного договора 1617 г. Ижорские земли отошли Швеции и стали именоваться Ингрией или Ингерманландией.

И только во время Северной войны Пётр I вернул эти земли России. От этого времени мы и берем начало богатой истории Всеволожского района.

Что же это за загадочная Ингермандландия?

В сагах есть упоминание, что когда дочь шведского короля Олафа Шётконунга, принцесса Ингегерда в 1019 году выходила замуж за новгородского князя Ярослава Мудрого, то в приданое (вено) получила город Альдейгьюборг (Старая Ладога) с прилегающими землями, которые получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды)

Ингерманландия 1917г.

Историческая Ингерманландия включает в себя город Санкт-Петербург, а также районы Ленинградской области: Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Кингисеппский, Ломоносовский, Тосненский, а также запад Кировского района до реки Лава.

Ингерманландия: Русско-финская война

Сразу после Октябрьской революции 1917 года северная часть Ингерманландии при поддержке независимой Финляндии провозгласила государственный суверенитет (республика Северная Ингрия со столицей в деревне Кирьясало во Всеволожском районе Ленинградской области).

Государственность Северной Ингрии существовала в 1918—1920гг. Для советской власти эти события послужили поводом воспринимать ингерманландцев как неблагонадёжный элемент.

С 1927 года территория Ингерманландии входит в состав Ленинградской области. В 1927—1939 годах существовал Куйвозовский финский национальный район. Далее в 1939 году началась советско–финская война.

Но вернемся к нашим местам и посмотрим на историю нынешнего Всеволожского района.

Рогосары

Урочище Рогосары (карта): на этом месте располагался старинный финский хутор Rokosaari (Rokansaati),позже хутор Рокасары, исторически связано с соседними населёнными пунктами Керро, Куйвози, Лемболово, Грузино, Екатериновка, Гарболово, Вуолы.

Многие деревеньки этой местности принадлежали в XVIII веке Петру Андреевичу Шувалову (1771—1808), генерал-адъютанта императора Павла I.

После Великой Отечественной войны в Екатериновке жил Герой Советского Союза Семён Александрович Забогонский (1911—1965 гг.).

Грузино (фин. Hovimäki — "усадьба на холме") — первое поселение на месте современной деревни Грузино, появляется на картах в 1863 году, это расположенная на возвышенности мыза Калычева . Название происходит от протекающей рядом со станцией реки Грузинка.

Пущин

Раньше цепь усадеб тянулась вдоль Куйвозовского тракта: Оселки, Лилиентруд, Федоровна, Александровна, Софиенгоф, Матвеевская (Пери), а также Куйвози, принадлежавшие в XVIII веке князьям Урусовым, а в XIX веке разделенные на три части: Большое, Среднее и Малое. Для нас интереснее всего история Малого Куйвози, которое получило второе название Пущина горка: с 1844 по 1917 годы она принадлежала братьям декабриста Ивана Ивановича Пущина, который в 1817 году он окончил лицей, где завязалась его дружба с А.С.Пушкиным. Затем она принадлежала детям одного из них - Николая Ивановича, который воспитал и сына Пущина. Сам декабрист жил здесь зимой 1857 года. В 1844 году П. И. Пущин купил имение Малое Куйвози и создал усадьбу, которая получила название Пущина Горка. Усадьба Пущина Горка расположена в деревне Куйвози Всеволожского района около развилки на Гарболово. Усадьба принадлежала разным представителям дворянского рода Пущиных (сейчас в усадьбе пока сохраняется деревянный усадебный дом с некоторыми украшениями, а от усадебного парка остались лишь некоторые старые деревья и пруд).

Лемболовское озеро

В наши дни Куйвози становится фактическим центром притяжения для возникших в окрестностях садоводств.

Вуо́лы (фин. Vuole). Деревня Вуолы возникла в конце 20-х годов XVIII века. Её первое картографическое упоминание — селение Волы , происходит в 1727 году на карте А. Ростовцева, при этом на весьма подробной шведской карте Ингерманландии 1704 года, селения Вуолы ещё нет.

В 1834 году, в относящейся к приходу Вуолы деревне Сохвола (фин. Sohvola, сейчас урочище Соффолово) — родился знаменитый ижорский рунопевец Онтропо Мельников.

Здесь родилась известная в свое время ижорская руновевица Ларин Параске (псевдоним Праско́вьи (Параске́вы) Ники́тичны Ники́тиной), ижорская сказительница, проживавшая на севере Ингерманландии 1833 году, деревня Мякиенкюля, приход Лемпаала (совр. Лемболово) — ум. 3 января 1904 году, в деревне Васкела), знавшая более 32 тысяч стихов, народных и собственного сочинения

В 1905 году в Лемболове работал лесопильный завод Сергея Павловича Гернета.

Рогосары усадьбы

Интересна история ряда усадеб района, в частности мыза Рябова, которая является историческим местом, связанным с именами выдающихся людей: А. Н. Верстовского, А. А. Алябьева, И. А. Крылова, Ф. Н. и С. Н. Глинки, К. И. Хмельницкого, А. А. Шаховского, П. Б. Мансурова, Я. Н. Толстого. Может быть, здесь бывал и А. С. Пушкин. Ведь братья Александр и Никита Всеволодовичи Всеволожские были его душевными друзьями.

Если проследить по историческим картам, то можно увидеть, что начиная с конца пятидесятых годов XX века наше урочище Рогосары остается без внимания людей (все исторические карты здесь).

История населения района, где расположен коттеджный поселок

Народы Ингерманландии

Древнейшим населением Ингерманландии, вероятно были лопари (саамы) — древний оленный народ финно-угорского происхождения, некогда населявший всю Карелию, в том числе — Карельский перешеек, о прошлом присутствии которых свидетельствуют многочисленные топонимы, некоторые археологические находки и народные предания. В середине первого тысячелетия н. э. они вытесняются предками современных карел — летописным племенем Корела.

Вместе с ростом влияния Новгорода с конца первого тысячелетия на Карельском перешейке начинают селиться славяне, а в 1227 году князем Юрием Всеволодовичем карелы были крещены в православие. В 1323 году следствием шведской экспансии на восток стало заключение Ореховецкого мирного договора, который разделил Карельский перешеек, а соответственно и карел на две части. Карелы, попавшие под власть Швеции, очень скоро перешли в католичество, а затем в лютеранство, но вплоть до конца XIX века они образовали большую и самобытную этническую группу эвремейсов.

На территории исторической области Ингерманландии проживали Фи́нны-ингерманла́ндцы (фин. inkeriläiset, inkerinsuomalaiset, эст. ingerlased, швед. finskingermanländare) — субэтническая группа финнов. Язык ингерманландцев относится к восточным диалектам финского языка.

Народы Ингерманландии-2

Ингерманландский субэтнос сложился в результате миграции в ингерманландские земли, отошедшие к Швеции по Столбовскому миру, части финнов-эвремейсов и финнов-савакотов из центральных областей Финляндии. Финнизация Ижорской земли во многом облегчалась тяжёлыми демографическими потерями, понесёнными ею в период Смутного времени. Когда по Ништадтскому миру (1721) Карельский перешеек вновь был присоединен к России, население его составляли большей частью лютеране, а также небольшое количество православных ижор. Лютеране в основном были из всё ещё большой этнической группы эвремейсов, коренным населением западной части Карельского перешейка, а также савакот — разнородных переселенцев с запада Выборгской Карелии и прилегающей к ним земли Саво в современной восточной Финляндии. В городах жили шведы и немцы. С этого времени в крае появились русские, в основном за счёт расквартированных на перешейке полков русской армии, духовенства, чиновников, переселённых крепостных, а во второй половине XIX века ещё и дачников.

Конец этому положило обретение Финляндией, в составе которой находился Карельский перешеек c 1811, государственной независимости в декабре 1917.

Новая и новейшая история нынешнего Всеволожского района: с начала XX века по наши дни.

1930-е — 1940-е. Эти годы являются самыми трагичными в истории края. С одной стороны, это годы подъёма сельского хозяйства и промышленности, годы военного строительства. С другой стороны, эти годы принесли местному населению много горя.

В 1939 году, когда началась советско–финская война, национальный округ был ликвидирован, начались репрессии против финнов — финские школы закрыты, издания на финском языке запрещены. Хотя, надо заметить, что выселение финнов с территории Куйвозовской волости начались ещё раньше, когда в середине 30-х годов началось строительство укреплённого района вдоль государственной границы с Финляндией. Тогда возникла необходимость укрепления северо-западных границ Советского Союза. По прямому указанию правительства, вдоль всей линии границы с Финляндией стали создаваться военные городки, строиться доты, дзоты, возникли противотанковые надолбы и т. п., то есть создавался укрепленный район.

В 1936 году на Карельском перешейке по инициативе командования Ленинградского военного округа было произведено переселение всего гражданского населения из предполья и ближайшего тыла строящегося Карельского укрепрайона. В территорию укрепрайона входило Лемболово.

Карта Рогосары новое время

Строился он не на пустом месте. Многочисленные финские хутора были ликвидированы, людей выселяли в другие деревни и области, в частности, в Вологодскую область. Так в 1936 г. исчезли Пунакюля, Сепелемяки. В 1939 г. перестали существовать деревни Маттыломяки, Хоккосмяки. Из рассказов старожилов известно об исчезновении приблизительно двух десятков деревень севернее Гарболова. Среди них — Рогосары, Перимяки, Лавоземяки и др. Чуть позже, в начале 40-х опустели д. Вуолы, Волоярви, Верхние и Нижние Никулясы. В 1941 г. отправлялись эшелоны из Куйвозовского, Гарболовского, Лехтусского и Волоярвского сельсоветов.

В период массовой коллективизации большое число ленинградских финнов было переселено за пределы Ингерманландии, в Сибирь, на территорию Кольского полуострова, в Казахстан, Узбекистан. На основе данных, в основном финских исследователей, собравших данные о численности населения и свидетельства самих выселенных, их переписку с родными, жертвами ссылки стали тысячи финнов.

Резкие повороты этническая история перешейка начала претерпевать в 1939—1944, когда в результате Советско-финской войны по Московскому мирному договору (1940) он был присоединен к СССР и вошёл в состав вновь образованной Советской Республики — Карело-Финской ССР. Перед заключением договора финское и карельское население практически полностью было выселено в Финляндию, а на его место приехали русские. Уже через год, летом 1941, им в свою очередь пришлось эвакуироваться, после того как Финляндия вернула себе Карельский перешеек в ходе Советско-финской войны (1941—1944). Часть финского населения вернулась на прежнее место жительства, однако летом 1944, когда Карельский перешеек был занят советскими войсками, им пришлось уже вторично эвакуироваться.

После депортации из области, а особенно из приграничных районов, людей, которых советская власть считала неблагонадёжными элементами, в частности, основной части прибалтийско-финского населения в 1936-ом, 1942-ом, 1943-ем годах и в ходе послевоенных репрессий, национальный состав Ингерманландии коренным образом изменился.

Новая волна русских переселенцев сформировала современный этнический облик края.