История села константиново кратко

Обновлено: 05.07.2024

Константиново, село Рыбновского района Рязанской области, в пределах Рыбновского благочиния Рязанской епархии. Расположено при реке Оке.

Название селения - по фамилии землевладельца Константинова [1].

Впервые упоминается в 1619 году в жалобе местных крестьян царю Михаилу Федоровичу на крестьян села Федякино, уличенных в грабежах.

В XVII веке село Константиново находилось в дворцовом ведомстве и имело деревянную Казанскую церковь. Позже селом владели Морозов, Протасов, Дворяшенов, Бегичев, Засецкий, которые в XVI и XVII столетиях служили стряпчими, стольниками, воеводами, управляли или владели землями в Рязанском княжестве. Затем большая часть села с храмом были пожалованы Мышецким и Волконским.

В 1728 году владельцем Константинова стал Семен Кириллович Нарышкин. Не имея прямых потомков, в 1775 году завещал Константиново своему племяннику Александру Михайловичу Голицыну (+ 1808). На его средства в 1779 году был возведён каменный храм Казанской иконы Божией Матери.

В 1808 году новой владелецей села стала Е.А. Долгорукова.

В 1859 году, Константиново - село владельческое - принадлежало В.А. Олсуфьеву.

После отмены крепостного права, в 1861 году, крестьяне села получили в свою собственность 1400 десятин 740 сажень земли. За выкуп которых они заплатили 72 945 рублей.

Новые хозяева появились в имении в 1879 году. Это были купцы из города Богородицка Сергей Григорьевич, Александр Григорьевич и Николай Григорьевич Куприяновы. Старший из братьев построил земскую, школу, много сделал для обучения крестьянских детей.

В статистике 1906 года, село носит название "Константиново, Фофкины выселки тож". В это время здесь располагалось сельское управление.

Имение в селе по Декрету советской власти было конфисковано и передано на попечение местных властей, а в 1918 году по решению Рязанского уездного исполкома был организован детский дом, просуществовавший до 1923 года. В последующие годы здание использовали как жилье для учителей местной школы, размещали здесь и комбинат бытового обслуживания.

В 1969 году в имении был создан музей им. С.А. Есенина.

• 1859 - 123 двора, 1458 человек [3].
  • 1906 - 313 дворов, 2098 человек [4].

Храмы

Уроженцы села

• Сергей Есенин (1895 - 1925), поэт.
  • Сергей Ильин (1886 - 1941), священник.

Использованные материалы

[1] Журкин И., Катагощин Б. ГАРО Ф. Р - 5039, Оп. 1. Д. 455. Л. 42

[2] См. напр. Сергей Александрович Есенин: Воспоминания. / Под ред. Н. В. Евдокимова. М., 1926; В село Есенино / Наш опыт: Ежемесячник Рязанского губкома ВКП(б), губисполкома и губпрофсовета. Рязань, 1926. С. 68; Наседкин В. Село Есенино/ Красная Нива. 1926. №26. С. 10

[3] Рязанская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. Санктпетербург, 1862, стр. 10

[4] Населенные места Рязанской губернии, Рязань, 1906, стр. 492-493

Дорогой читатель, если ты видишь, что эта статья недостаточна или плохо написана, значит ты знаешь хоть немного больше, - помоги нам, поделись своим знанием. Или же, если ты не удовлетворишься представленной здесь информацией и пойдешь искать дальше, пожалуйста, вернись потом сюда и поделись найденным, и пришедшие после тебя будут тебе благодарны.

Константиново – село в Рязанской области, Рыбновский район, государственный музей-заповедник и родина Есенина.

Немало уголков в России, которые не являются известными курортами, не имеют комфортабельных гостиниц и хороших дорог, но каждого, кто хоть единожды побывает там, эти места навсегда очаруют присутствием настоящей русской души.

На территории нашей огромной страны существует множество сел и деревень, которые отражают суть самой России не только прекрасными картинами природы и колоритом местного населения, но и обозначились в истории отечественной культуры, как знаковые места пребывания великих людей.

Одним из таких уголков является село Константиново – родина Есенина.

В 43 км от Рязани раскинулось живописнейшее село. Гордо возвышаясь над Окой, на правом ее берегу, небольшое селение Константиново насчитывает всего три с половиной сотни населения. Однако оно может гордиться не только впечатляющими пейзажами природы, но и своей богатой историей, о которой говорят его достопримечательности.

Константиново может похвалиться древнейшей историей существования, которая насчитывает более 4 столетий.

Первые упоминания о селении были зафиксированы в 1619 году, когда оно было частью владений царской семьи.

С тех времен село принадлежало различным дворянским родам, представители которых остались в истории села как создатели храмов, учредители школ и просветители, старающиеся сделать многое для улучшения жизни простых крестьян.

Главным украшением села была главная площадь, на которой находился храм Казанской иконы Божьей Матери, дом священника, земская школа и великолепная господская усадьба, сохранившиеся и ныне.

С приходом советской власти здание барского имения, последней хозяйкой которого была Л.И. Кашина, было передано для использования в государственных нуждах.

До 1923 года в нем находился детский дом, а позже оно стало своеобразным общежитием для учителей.

Государственный музей-заповедник С. А. Есенина

Конечно, село с многовековой историей сохранило имена многих великих и известных людей, но одним из его главных достоинств является то, что именно здесь в 1895 году родился, провел детство и юность великий русский поэт С.А. Есенин.

Ежегодно в музее-заповеднике проходят разнообразные литературные конкурсы, фестивали народной музыки, праздничные мероприятия и акции, популяризирующие не только творчество великого поэта, но и живое русское слово, самобытность национальной культуры России.

В этом году Государственный музей-заповедник отметил свой 50-летний юбилей. Его по праву называют одним из самых лиричных музеев России, ведь именно здесь родился проникновенный, искренний и невероятно талантливый русский поэт.

Живописная природа села и окрестностей не смогла оставить сердце юного мальчика равнодушным. Любовь к природе и родному краю стали основными в лирике Сергея Александровича. Возможно, если бы он родился в каком-либо другом месте, мы могли бы не услышать о гениальном поэте Сергее Есенине.

Самобытная культура и чарующие пейзажи Рязанщины породили этот великий талант, сердце которого могло всеобъемлюще любить Русь и прославить ее на века.

Небольшое село Константиново – родина Есенина, расположенное в рязанской глубинке, ежегодно привлекает тысячи туристов и ценителей творчества поэта.

Побывав здесь и увидев те чарующие пейзажи, вдохновившие юного поэта на написание величайших шедевров пейзажной и патриотичной лирики, смогут понять то, что чувствовал Есенин, ведь у этих мест истинно русская душа.

Знал ли поэт Сергей Есенин, что вот уже второй век его деревня станет местом паломничества почитателей его таланта. Если не знал, то догадывался - прямо так в своих стихах и писал:

Здесь теперь музей-усадьба Есенина со всеми прилагающими. Но откуда взялся такой всеобъемлющий талант у простого деревенского мальчишки? Немногом не малым, а Константиново отвечает на эти вопросы, когда видишь все эти окские просторы. По старинным преданиям здесь должен рано ли поздно родиться великий человек – он родился. В самое тяжёлое и болезненное время.

Бедные, бедные крестьяне!
Вы, наверно, стали некрасивыми,
Так же боитесь бога и болотных недр.
О, если б вы понимали,
Что сын ваш в России
Самый лучший поэт!

Село Константиново ничем не отличается от других уездов на Руси. Оно довольно крупное – имело 700 дворов! Жизнь в нём текла простая крестьянская. Крестьянских детей приучали к труду уже с 6-7 лет. Девочки стирали, доили коров и помогали готовить. Мальчишки помогали в поле – ухаживали за лошадьми.

Я люблю над покосной стоянкою
Слушать вечером гуд комаров.
А как гаркнут ребята тальянкою,
Выйдут девки плясать у костров.

Стоит здесь и усадьба Лидии Кашиной (восстановлена) – последней владелицы имения Кашина, Есенин неоднократно упоминал её в своих стихах:

Восстановлена церковь, в которой когда-то служил отец Иоанн. Он сыграл в жизни Есенина значительную роль буквально уговорив Есенина учиться дальше и не бросать самопознание. Человек он был очень мудрый и в дореволюционные времена дом его всегда был полон гостей. После революции он опустел, так как его деятельность стала неугодна власти.

Были годы тяжёлых бедствий,
Годы буйных, безумных сил.
Вспомнил я деревенское детство,
Вспомнил я деревенскую синь.
С. А. Есенин

Гармонию, запечатлённую в есенинских стихах, каждый желающий может ощутить наяву, побывав в Государственном музее-заповеднике Сергея Александровича Есенина в селе Константинове Рыбновского района Рязанской области.

История села Константинова

Туризм в России

Безусловно, главным событием истории села Константинова является рождение знаменитого российского поэта в 1895 году. Сегодня этот рязанский уголок славится тем, что здесь прошли годы детства и отрочества поэта С. А. Есенина.

Но селу Константинову скоро исполнится 400 лет, и, конечно же, оно связано со многими известными в России именами, а не только с Есениным.

История села Константинова ведёт свой отчёт с 1619 года. Тогда селом владела царская семья. Спустя десятилетия Константиново было передано в дар Мышецким и Волконским.

Владелец большей доли села, Яков Мышецкий, отдал его в качестве приданого своей дочери Наталье, впоследствии ставшей женой К. А. Нарышкина – одного из приближенных Петра I.

С 1728 года Константиново являлось собственностью их сына С. К. Нарышкина. У Семёна Кирилловича не было детей, поэтому он завещал всю свою собственностью племяннику А. М. Голицыну.

После смерти Голицына владелицей Константинова стала его незаконнорожденная дочь Е. А. Долгорукова. Она декорировала храм, построенный отцом, и завещала всё своё имущество племянникам Олсуфьевым. В 1845 году единоличным хозяином Константинова стал А. Д. Олсуфьев. В 1853 году владельцем села стал его сын В. А. Олсуфьев.

Само барское имение в 1879 году перешло в руки купцов Куприяновых из Богородицка. Заслугой старшего Куприянова является открытие в Константинове земской школы для детей крестьян.

Его дочь Л. И. Кашина стала хозяйкой Константинова в 1911 году. Её дом часто посещал главный герой истории села Константинова – Сергей Есенин. Именно Лидия Ивановна Кашина стала прототипом Анны Снегиной из одноимённой поэмы Есенина.

В 1917 году уклад села Константинова сильно изменился.

Достопримечательности села Константинова

Туризм в России

Село Константиново располагается на высоком берегу реки Оки. Живописные пейзажи и красивый ландшафт включены в состав музейного комплекса.

Но, разумеется, главными достопримечательностями села Константинова являются архитектурные постройки, связанные с именем С. А. Есенина. Самым главным экспонатом мемориального комплекса является изба родителей поэта, в которой в 1965 году был официально организован дом-музей. Также в Константинове Вы сможете полюбоваться на усадебный дом и парк помещицы Лидии Ивановны Кашиной, часто принимавшей у себя поэта. Сейчас в её доме открыта экспозиция – музей поэмы Анна Снегина. Будучи в родном селе С. А. Есенина, нельзя не посетить Константиновскую земскую школу, где учился поэт с 1904 по 1909 годы, не взглянуть на здание бывшей второклассной учительской школы в городе Спас-Клепики, не прогуляться по сельской площади. Храм Казанской Божией Матери сейчас не принадлежит мемориальному комплексу – это действующая церковь, которая была возвращена Рязанской епархии. Но это не мешает Вам зайти в неё при желании. В сердце села Константинова Вы увидите ещё одну достопримечательность – Часовню в честь Святого Духа.

Дом-музей С. А. Есенина

Туризм в России

Родной дом С. А. Есенина превратился в музей стихийно. Узнав о смерти поэта, поклонники его творчества потянулись в Константиново непрерывной чередой. Первых посетителей принимали лично мать и сёстры Сергея Есенина.

Официально изба родителей поэта стала мемориальным домом музеем в 1965 году.

Экспозиция есенинского дома переносит посетителей в мир 20-х годов XX века. Интерьер полностью отвечает традициям той эпохи. В отчем доме С. А. Есенина Вы увидите старинное коромысло, меру для зерна, серп, пивницу для кваса и многие другие предметы крестьянской утвари.

В доме-музее поэта и сейчас стоит его кровать, сбоку располагается сундучок, служивший Сергею Александровичу библиотечкой. Конечно же, как и во всякой русской избе тех лет, в доме Есенина располагается большая русская печь, а на столе, по народной традиции, красуется самовар.

В горнице посетители могут увидеть старинные часы фирмы Габю, а также похвальный лист, вручённый С. А. Есенину за успешную учёбу в школе. Кроме того, Ваше внимание обязательно привлечёт массивный дубовый стол, бывший когда-то рабочим местом молодого поэта.

Вокруг дома раскинулась крестьянская усадьба Есениных. В саду, возле дома, располагается не так давно восстановленная изба-времянка. В ней семья писателя жила после пожара, когда дома не стало.

Усадебный дом Л. И. Кашиной

Туризм в России

Раньше в главном усадебном доме располагалась библиотека, в фонде которой находились книги, подаренные музею в 1926 году Всероссийским Союзом писателей. Потом в доме помещицы Кашиной открыли швейную мастерскую, ещё позже – литературный музей Есенина.

Константиновская земская школа

Туризм в России

Константиновская земская школа – это единственная на всей территории Российской Федерации восстановленная земская начальная школа.

Экспозиция Константиновской земской школы посвящена пяти учебным годам, проведённым в ней Сергеем Александровичем. Кроме того, здесь Вы можете узнать много нового и интересного о системе образования крестьян есенинской поры, о значении небольших земских школ в воспитании и развитии детей.

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Церковь Казанской иконы Божией Матери, построенная князем Голицыным в 1779 году, сегодня знаменита тем, что в ней в своё время обвенчались родители С. А. Есенина, а позже здесь был крещён сам поэт.

Сегодня музей-заповедник в селе Константинове позволяет приезжающим туристам побывать в мире детства и юности С. А. Есенина, прочувствовать атмосферу его отчего дома, понять истоки творчества поэта.