Звук и буква к конспект занятия в подготовительной группе
Обновлено: 05.07.2024
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе:
Звуки [К], [К']; [К] — [К']. Буква К
Цели занятия:
Коррекционно-развивающие:
1. Совершенствовать умение произносить звуки [К] и [К'] правильно, дифференцировать их на слух и в произношении;
2. Развивать умение определять место нахождения звука в слове: в начале слова, в середине слова, в конце слова.
3. Развивать слуховое внимание, фонематический слух, фонематическое восприятие.
Образовательные:
2. Учить выбирать правильные символы для обозначения согласных звуков.
3. Учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Создавать условия для обучения звуковому анализу и синтезу коротких слов.
Воспитательные:
1. Воспитывать дисциплинированное поведение на занятиях, интерес к занятиям.
2. Воспитывать бережное доброе отношение к живой природе (птицы)
Здоровьесберегающие:
1. Способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Ребята, давайте вспомним наши правила поведения на занятии:
Раз, два, три, четыре, пять
На занятиях мы опять
Будем думать, размышлять,
Слушать, отвечать, играть,
Но друг другу не мешать.
Чётко, внятно говорить,
Не вертеться, не шалить.
Если мы будем с вами соблюдать эти несложные правила, то всему научимся.
II. Основная часть.
1. Знакомство со звуком [К].
Ребята, к нам прилетел герой – барон Мюнхгаузен, с ним всегда происходят какие-то приключения. На этот раз он отправился в полёт на пушечном ядре. Летит барон и всё ему сверху кажется маленьким:
Не город, а городок, не корабль, а кораблик, не диван, а диванчик и т.д.
Ребята, какой одинаковый звук в конце всех образованных слов?
Логопед показывает перед зеркалом, в пособии с артикуляционными профилями и объясняет детям артикуляцию звука [К]:
— кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;
- Давайте представим, что как будто идет сильный дождик:
- Ребята, давайте расскажем про звук. Какой он?
- Звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, глухой.
- Каким цветом будем обозначать звук в схемах?
- Будем обозначать синим квадратом.
- Колокольчик дадим звуку [К]?
- Не дадим, потому что голосовые связки не работают.
- Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К]:
к, м, п, в, к.…; ка, ма, па, ва; ак, ам…; корова, мак, резина, рука…
(взрослый называет звуки по порядку, а ребенок произносит целое слово):
м, а, к; к, о, т; т, о, к; к, т, о.
4. Работа с картинками:
Назвать правильно нарисованные предметы, определить место звука [К] в этих словах:
Колбаса, молоко, крот, лак, книга, молоток, карандаш, тарелка, поросёнок, щенок, книга, вилка.
Физминутка
- Ребята, зачем нужно подкармливать птиц зимой?
5. Знакомство со звуком [К'].
Знакомство со звуком [К'].
Символ звука: идет мелкий дождик: кькькь…
Характеристика звука: согласный, мягкий, глухой. Обозначение зелёным квадратом.
Знакомство с буквой, которая обозначает звук [К']. Помещаем её на зелёную крышу замка.
ка-кя, ко-…; кю-ку, ки-…
7. Дифференциация звуков [К] — [К'].
-Назвать лишнее слово в ряду слов (по наличию в них звуков [К] и [К']):
капуста, кошка, кино, корова; кеды, кегли, кисть, куст.
8. Работа по рабочему листу.
Обозначение места нахождения звуков [К] — [К'] в словах карандашами соответствующего цвета.
9. Работа с буквой.
Клюв раскрыла буква К —
Хочет скушать паука.
- Ребята, на что похожа буква К?
Задание по рабочему листу с буквой К.
10. Самостоятельный звуковой анализ слов.
Выкладывание схем слов из символов звуков.
- Ребята. Посмотрите. Кто это?
- Возьмите свои карточки для составления схем и выложите схему слова кот.
- А здесь кто нарисован?
- Давайте составим схему и для кита.
III. Итог занятия.
- Ребята, с какими звуками мы сегодня знакомились?
- Со звуками [К] — [К'].
Сядет тот, у кого слово на картинке начинается с согласного звука М, следующие садятся у кого слово на картинке начинается с гласного звука О, следующие садятся у кого на картинке слово начинается с согласного звука П, следующие-у кого на картинке слово начинается с гласного звука У,следующие –у кого слово на картинке начинается с согласного звука Н.
Б)Введение в тему
В:-Сегодня у нас в гостях лягушка. Как квакает лягушка?
В:-Слушайте внимательно слова,которые я произнесу. Сок,молоток,замок,платок.
В:-Каким звуком они заканчиваются?
В:-Вот об этом звуке мы и будем говорить. Произнесите его и скажите,какой он,гласный или согласный?
Д:-К-согласный звук. У нас во рту есть преграда,петь этот звк нельзя.
В:-Правильно. Почувствуйте,как язык во рту прижимается к небу в глубине рта. Вот это и есть преграда из языка. Каким цветом мы будем обозначать этот звук?
В:- Давайте научимся отличать этот звук от других звуков. Если услышите звук К,поднимаете синий сигнал,если другой звук-то ничего поднимать не надо. Слушайте внимательно.
В:-Теперь вы будете поднимать синий сигнал, если в слоге будет звук К.
В:- Теперь вы будете поднимать синий сигнал,если в слове будет звук К.
В:-И наконец, вы будете поднимать сигнал, если в предложении будут слова со звуком К.
Кукушка кукушонку купила капюшон. От топота копыт пыль по полю летит. Мама мыла раму. У ромы шары. Сорока кашу варила.
В:-Молодцы!Вы не допустили ни одной ошибки.
А) Запомните слова со звуком К,которые встретятся вам в сказке
На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:
- Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!
- Ну и как же его варить?
- Принесите каждый все самое вкусное, остальное – за мной.
Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем разжег костер на поляне и повесил над ним котел с водой.
Первой пришла коза и принесла капусту.
Потом пришла курица и принесла кукурузу. Корова принесла арбуз, кролик – ромашку, а сам кот достал из кармана колбасу. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.
Через некоторое время он позвонил в колокольчик:
- Готово! Кушайте на здоровье!
Попробовали друзья, плюются:
- Компот называется! Сам ешь! И ушли с поляны.
- Почему же так невкусно получилось? – мрачно размышлял кот.
В:-Какие слова со звуком К вы запомнили
2. Знакомство с новой буквой К
В:-Посмотрите на картинку в верхней части страницы и послушайте стихотворение.
Катя котенка катала в коляске.
Как погремушки,висели колбаски.
В:- В каких словах вы услышали звук К?
Д:-Катя,котенка, катала,коляске,как, погремушки,колбаски.
В;-Правильно,молодцы. Посмотрите на картинку в нижней части страницы. Кого вы видите на ней?
В:-Давайте поможем клоуну уложить в рюкзак те предметы, названия которых начинаются со звука К. Перечислите названия этих предметов.
В:-Рядом с клоуном лежат и предметы, в названиях которых звук К находится в конце или середине. Какие это предметы?
В:-В верхнем углу страницы вы видите новую букву К.
В:- Из скольких элементов она состоит?
Д:- Буква К состоит из трех элементов, из одной длинной и двух коротких палочек. Две коротенькие палочки расположены уголком с правой стороны от длинной палочки. Напишите букву К в воздухе. Сложите букву К из трех палочек,а дома вы можете слепить ее пластилина,вырезать и склеить из бумаги.
А)Чтение слогов,слов,предложения
В:- А теперь,давайте будем читать,что написано в зеленой рамочке.
АК УК ОК ИК КА КУ КО КИ КОК ТОК МАК КОМ КОТ КИТ МАКИ МУКА КАТИ
В:-Очень хорошо. Прочитайте подписи под картинками.
В:-Какое предложение вы прочитали?
В:-Обратите внимание, в конце этого предложения стоит восклицательный знак,а не точка.
Физминутка
Б) Печать букв ы К
3. Подведение итогов
В:- С какой буквой вы сегодня познакомились?
В:-Что вы знаете о букве К?
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: звук [Щ], буква Щ Образовательные задачи: 1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Щ] в слогах, словах, фразах. 2. Упражнять детей в умении выделять.
Логопед: Я буду произносить разные звуки, вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук К. Внимание: п, м, к, ш, д, б, к, в, к, …
Закрепление нового материала
Логопед: Слушайте внимательно и повторяйте чистоговорки..
Ка-ка-ка – мы вчера спасли жука.
Ке-ке-ке – бедный жук тонул в реке.
Ки-ки-ки – неуклюжие жуки!
Ко-ко-ко – улетел жук далеко.
Ак-ак-ак – не догнать жука никак.
Логопед: Посмотрите, как много картинок на наборном полотне. Выберите картинку, назовите её, определите, где стоит звук К – в начале, в середине или в конце слова.
Логопед: Назовите картинку, разделите хлопками слово на слоги, посчитайте слоги и поставьте картинку в соответствующий домик.
Физминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Логопед: Называйте слова со звуком К, берите фишку и кладите её в корзинку. Интересно, сколько слов вы назовёте? Сколько фишек будет в нашей корзинке?
Логопед: Чтобы узнать, что нарисовано на картинке, надо отгадать загадку.
Подкованы ноги,
Бежит по дороге,
Грива дугою,
А хвост метлою.
Дети:Конь.
(Составление звуковой схемы слова КОНЬ).
Логопед: Сколько в слове гласных? Сколько согласных?
Логопед: Нам пора познакомиться с буквой К. Рассмотрите её и скажите, на что похожа буква К?
(Ответы детей)
Логопед: Сколько картинок! Назовите предметные картинки на магнитной доске, выберите любую картинку, назовите её, определите первый звук в слове и прикрепите магнитом к соответствующей букве.
Оборудование: домики для согласных и гласных звуков, буква К большая и маленькая; мяч; картинки: комар, ком, куст, кофта, гамак, садик, камень, клоун, носок, кит, киса; крольчиха и крольчата, корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и козлята, утка и утята; полоски с буквами (К) на каждого ребенка и для педагога; сюжетная картинка к стихотворению; карточки со слогами: ак, ук, ик, ок, ка, ку, ко, ки .
- Ребята к нам сегодня пришёл Незнайка. Он собрался идти в школу, а Знайка решил проверить готов ли Незнайка к школе, и дал ему ряд заданий. Незнайка очень боится ошибиться, и просит у вас помощи. Поможем Незнайке выполнить все задания без ошибок? (Поможем).
Игра “Большой-маленький”. Я называю слово “рот” - а маленький будет ротик, нос - …, лоб-…, стол -…, пес-…, сад-садик, дом- …, гном - …, кот - …, голос- …, волос…, лес-….
Какой звук вы слышали в конце всех образованных вами слов? – Звук – К.
Когда мы произносим этот звук, язык не хочет пускать воздух. Он выгнулся как змея, отодвинулся вглубь рта, прижался к “потолочку” (небу). Воздух прорывается сквозь преграду, и Язык сердится, звонко стучит по “потолочку” своим “хвостом”.
Звук К – согласный, , твердый или мягкий. Твердый звук обозначается синим кружкой, а мягкий звук – зеленым.
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал (конем)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно (карандаш).
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я (капуста).
Прыг – скок, прыг – скок,
Сели, травушку покушали,
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
Составление предложений с предлогом К
Ребята, а вы любите ходить в гости?
Помогает нам рассказать о том, к кому мы ходим маленькое слово К. Оно появляется тогда, когда хотят сказать к какому предмету направлено движение.
А вы к кому любите ходить в гости? Рассказывая об этом, выделяйте голосов предлог К.
Игра “Детеныши потерялись”. Прийти к маме им поможет маленькое слово К.
Возьмите картинки со стола. Н-р, Ежонок бежит к ежихе. И т.д.
Какое первое слово
второе третье слово
Педагог предлагает детям изменить слово и произнести его так, чтобы в нем появился звук к (буква перед детьми на доске). Например: лапа – лапка, липа - …, лопата, нота, монета, солома, пена и т.п. Педагог по очереди кидает мяч каждому ребенку.
А потом изменить слово так, чтобы звук к стал мягким (кь). Я произнесу слово и назову один предмет, а вы – когда их много: лапка – лапки, липка – липки и т.д. Обратить внимание на то, что в словах появился мягкий звук кь.
Выбор слов со звуком К из стихотворения:
Кот копеек накопил,
Кошке козочку купил,
А козе капустки –
Будет козочка крепка,
Кошке даст молока.
К – на клоуна похожа,
Ручка вправо, ножку тоже.
«На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буква К была одна, а потом подружилась с другими буквами, стали они гулять парами. Сначала вместе с К встала буква А. Показ на доске – АК – назовите первый звук, второй, сколько всего звуков? Прочитайте, что получилось. (Дети выкладывают слог из вееров). Затем место А заняла буква О и тд. Аналогично проводится работа с буквами И,У, затем логопед просит детей поменять буквы местами. Далее работа ведется с выкладыванием схем этих сочетаний.
Читайте также: