Звук его значение в слове конспект старшая группа

Обновлено: 06.07.2024

Раздел: Основы грамоты и письма.

Цель: Подбирать слова к звуковой модели.

Задачи: закреплять знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках; учить подбирать слова к звуковой модели; самостоятельно находить слова с определенными звуками; развивать память, сообразительность, воспитывать усидчивость.

Демонстрационный материал: картинки – колесо, птица, машина, самолет, корзина, молоко, тарелка, чайник, бусы, кит, мяч, лук, лист, дыня, утюг, шуба, роза, игла, лиса, мак.

Билингвальный компонент: звук –дыбыс, слово –сз, интересное задание –ызыты тапсырма.

Ход занятия.

Мотивационно- побудительный этап.

Управленческая деятельность воспитателя.

Круг радости. Гласные согласные.

Цель: определить первый звук, дифференцировать гласные и согласные звуки.

Какие бывают звуки?

Какие бывают согласные звуки?

Цель: повторить пройденный материал о звуках.

Сюрпризный момент. Гость Алдар –Косе.

- сегодня к нам в гости пришел Алдар- Косе. Он принес нам конверт с интересными заданиями.

Давайте заглянем в конверт и узнаем, что лежит в нем. Алдар – Косе сказал: что задания его интересные, надо их решить и отгадать слова, которые он задумал.

Дети определяют первый звук на картинке, называют гласный или согласный.

Проявляют радость гостю, интерес к заданиям.

Управленческая деятельность воспитателя.

1 Работа со звуками. Технология ТРИЗ.

Цель: назвать пропущенный звук.

Примерные слова : …олесо…тица…алина…амолет…орзина, …олоко, …арелка, …айник.

Деление на центры.

Цель: прочитать слог, найти картинку по смыслу.

Алдар –Косе принёс картинки слова, которые начинаются на слог ма, на, до

На полянку тихо сели,

Да и снова полетели.

2 Звуковая модель слова.

Работа со звуковыми схемами по карточкам и схемам.

Цель: подобрать слово к схеме.

Дети средней группы слова из трёх звуков.

Дети старшей группы слова из четырёх звуков.

-Следующее задание Алдар –Косе просит нас выполнить и подобрать к каждой звуковой схеме – слово.

У каждого центра свой свои карточки и схемы

(Звуковая модель слова). Каждый звук обозначен соответствующей фишкой. Вам необходимо внимательно посчитать количество звуков, определить какие это звуки : гласные, твердые и мягкие согласные звуки. Когда вы определите все звуки- подберите к этой модели слово, в котором все звуки будут совпадать с отмеченными фишками.

И замок получаем,

А потом их разжимаем

И сначала начинаем.

И замок мы получаем.

Добавляют звук.

Понимают задание. Дети называют слова : мама, машина, мало, малина, магазин.

Называют слова : булка, булавка, бумага, бусы, бутылка, букет, букашка.

Дети придумывают и называют слова : дом, доктор, доска, дорога, добро, доброта, дочка, доярка.

Выполняют. Подбирают слова к звуковым схемам : бусы, кит, мяч, лук, лист, дыня, утюг, шуба, роза, игла, мак, лиса, жук.

Выполняют работу в соответствии с заданием.

Рефлексивно – корригирующий этап.

-Какие задания нам принес Алдар –Косе?

-Какое задание было для вас лёгким, а каком вы затруднялись?

Прощание с Алдаром –Косе.

то слова состоят из звуков.

Понимают: значение работы в коллективе, представление о гласных, твердых и мягких согласных звуках.

Применяют: умение подбирать слова по звуковой модели.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить детей слышать в словах разные звуки: развивать умение добавлять пропущенный звук в слово; умение произносить звуки, давать им характеристику; воспитывать усидчивость.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно -

побудительный

Ребята. Все-все возьмемся за руки. Это наш круг радости. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, по­делитесь хорошим настроением со своими друзьями!

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг. Почувствуй радость и тепло,

Нам всем с друзьями хорошо!

Дети становятся в круг, проявляют радость;

Дети повторяют слова.

Организационно-

1. Работа со словами

Воспитатель выставляет корзинки: ласточка, солнышко, жук, зонт, мышка, машина.

Дети, слова звучат. Каждое слово звучит по-своему, по-разному. Послушайте, одни слова звучат ла­сково (ласточка, солнышко), другие звонко (зонт, жук), третьи произ­носят как бы шепотом (мышка, машина).

Слова звучат, потому что в них есть звуки. Звуки в словах разные: одни мы произносим громко и звон­ко, другие тихо и глухо. Давайте с вами поиграем.

-Я буду бросать мяч и называть любое слово. Вы должны повторить его так, как я сказала и бросить мяч обратно мне.

Примерные слова: ррука, ррека, домм, вволк, саххар, шарр, круж-жок, гусей.

В игре принимают участие все дети.

2. Чтение сказки.

3. Работа со звуком Ж.

-Послушайте, как я назову все кар­тинки: репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.

-Теперь, я по-другому скажу слово Жучка - Жжжучка.

-Повторите это слово. Мы долго произносим звук Ж. Давайте все вместе скажем этот звук.

Что вам напоминает этот звук?

Правильно, полет шмеля, жука. Скажите слово Жучка так, чтобы мы хорошо услышали этот звук, как жужжит в нем жук.

4. Работа со звуком Ш.

Правильно, кошка. Послушай­те, как я по-другому скажу слово кошшка. Скажите как я.

В слове кошка мы долго произ­носим звук ш. Давайте все вместе скажем этот звук.

Что вам напоминает этот звук? Правильно, шелест листьев, ши­пенье змеи, шум ветра. Скажите слово

кошка так, чтобы мы хорошо услышали этот звук, как в нем шумит ветер.

Физкультминутка:

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Ветер выше, выше, выше,

Деревцо все ниже, ниже.

5. Работа со звуками.

-Я буду бросать мяч и произно­сить первый звук в слове, выделяя его голосом. Вы должны будете его повторить так, чтобы мы его услышали, и бросить мяч обратно мне. Примерные слова: ббелка(бъ), вволк(в), домм(м), жжук(ж), ззима(зь), ччасы(ч) и т.д.

Воспитатель показывает предмет­ные картинки.

Я буду называть слова, пропуская звук, а вы должны добавить звук, который я пропустила.

Сильно пальцы мы сожмем,

А потом их разожмем.

Раз - два, раз - два,

Хорошо идут дела.

Проявляют интерес. Дети называют, что услышали: шум дождя, пение птиц, стрекотание кузне­чиков.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

________ Алтаева А.А

Подготовила и провела: Плескачевская Г.В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дата ____________________

Область: Коммуникация.

Раздел: Грамота и письмо.

Цель: Учить давать характеристику звуков; формировать навыки фонематического восприятия; закрепить умение находить место звука в слове; развивать умение добавлять пропущенный звук в слове .

Словарная работа: гласные и согласные звуки.

Билингвальный компонент: дыбыс- звук, сөз – слово.

Мотивационно-

побудительный

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло,

Нам всем с друзьями хорошо!

Мимикогимнастика .

– Ребята, когда мы узнали, что придут гости мы удивились.

– Потом мы стали думать, что покажем гостям.

– А сегодня мы увидели знакомые лица и обрадовались!

Давайте пожелаем нашим гостям Добр ое утро . на трех языках. (садятся за столы)

Встают в круг проговаривают слова. Показывают мимикой удивление; серьезное, задумчивое лицо; радост-ные лица

Организацион-

ныйпоисковый

- О чем мы обычно говорим на этом занятии?

Давайте с вами вспомним, что такое звук?

Звуки бывают разные. (аудиозапись)

-Чем обозначают звуки?

- На какие две группы делятся звуки?
- Какие звуки мы называем гласными?

- Каким цветом в звуковом анализе обозначаем гласные звуки?

У, И, О, У, А, И, У, О, У.

произносятся нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути.

- Какие звуки называем согласными?

- Какими могут быть согласные звуки?

- Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки? А мягкие согласные?

Когда услышите гласный звук, хлопните в ладоши, когда услышите согласный звук топаем ногами.

У, А, И,В, А, У, О,Т, И, О, У, М, И, А, У, О, О, И,Л, У, Ы, Э.

Работа в тетрадях:

1. Звук [и] какой? Звук [э] какой?

2. Почему гласный?

3. Каким цветом мы обозначаем этот звук?

4. Вспомните слова, которые начинаются со звука [и], со звуком [э]

5. Какой буквой обозначаем звук [и].

6. Какой буквой обозначаем звук [э].

Не произношу слова, а только их описание.

БУМАГА – она бывает белая, бывает цветная, бывает тонкая, бывает бархатная, по ней пишут, рисуют; из неё делают тетради и книги.

БУСЫ – они бывают янтарные, жемчужные, стеклянные; прозрачные и разного цвета. Это украшение, которое носят на шее. Оно состоит из многих мелких и крупных частей.

БУКЕТ – его составляют из отдельных цветов, его ставят в красивые вазы, его дарят артистам, его преподносят в день рождения.

(По мере отгадывания слов выставляю картинки с изображением этих предметов на доску.)

Я найду слова везде – на полу, на потолке,

На окне и на стене, на столе и на ковре.

Молодцы! Много слов нашли, ни одного не оставили

встречает препятствие на своём пути, твердыми или мягкими, синим и зеленым цветом.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему:

Мақсаттары/Цели: Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать культуру речевого общения. Дамытушылық – развивающая: Развивать слуховое внимание и память. Оқыту – обучающая: Познакомить детей с понятием звук; показать, как определять кол-во звуков и их последовательность.

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения : 05.09.2019 г.

Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Грамота

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать культуру речевого общения.

Дамытушылық – развивающая: Развивать слуховое внимание и память.

Оқыту – обучающая: Познакомить детей с понятием звук; показать, как определять кол-во звуков и их последовательность.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, коммуникативная

Көптілділік/Полиязычие: дыбыс – звук - sound

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

- Ребята, все-все возьмемся за руки. Это наш круг радости. Посмотрите друг на друга: Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями!

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в крут.

Почувствуй радость и тепло,

Нам всем с друзьями хорошо!

Негізі бөлімі/Основная часть:

Дети называют, что услышали: шум дождя, пение птиц, стрекотание кузнечиков.

- Это звуки природы. А слова, которые мы произносим, тоже звучат.

Көптілділік/Полиязычие: дыбыс – звук - sound

1. Работа со словами

Воспитатель выставляет картинки: ласточка, солнышко, жук, зонт, мышка, машина.

- Дети, слова звучат. Каждое слово звучит по –своему, по – разному.

Послушайте, одни слова звучат ласково (ласточка, солнышко), другие звонко (зонт, жук), третьи произносят как бы шепотом (мышка, машина).

- Слова звучат, потому что в них есть звуки. Звуки в словах разные: одни мы произносим громко и звонко другие тихо и глухо.

Давайте с вами поиграем.

(Дети произносят слова три раза: первый раз с воспитателем, второй и третий раз самостоятельно. Повторяют: Жучка)

Воспитатель предлагает детям встать в круг. Сам воспитатель стоит в центре круга.

- Я буду бросать мяч и называть любое слово. Вы должны повторить его так, как я сказала, и бросить мяч обратно мне.

Примерные слова: ррука, ррека, домм, вволк, саххар, шарр, круж- жок, гусси.

В игре принимают участие все дети.

2. Чтение сказки.

3. Работа со звуком Ж.

- Послушайте, как я назову все картинки: репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.

- Теперь, я по-другому скажу слово Жучка - Жжжучка.

- Повторите это слово. Мы долго произносим звук Ж. Давайте все вместе скажем этот звук.

- Что вам напоминает этот звук?

- Правильно, полет шмеля, жука. Скажите слово Жучка так, чтобы мы хорошо услышали этот звук, как жужжит в нем жук.

4. Работа со звуком Ш.

- Правильно, кошка. Послушайте, как я по-другому скажу слово кошшка. Скажите как я.

- В слове кошка мы долго произносим звук ш. Давайте все вместе скажем этот звук.

- Что вам напоминает этот звук? Правильно, шелест листьев, шипенье змеи, шум ветра. Скажите слово кошка так, чтобы мы хорошо услышали этот звук, как в нем шумит ветер.

Физкультминутка:

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Ветер выше, выше, выше,

Деревцо все ниже, ниже.

Көптілділік/Полиязычие: дыбыс – звук - sound

- Я буду бросать мяч и произносить первый звук в слове, выделяя его голосом. Вы должны будете его повторить так, чтобы мы его услышали, и бросить мяч обратно мне. Примерные слова: ббелка(бъ), вволк(в), домм(м), жжук(ж), ззима(зъ), ччасы(ч) и т.д.

Воспитатель показывает предметные картинки.

Я буду называть слова, пропуская звук, а вы должны добавить звук, который я пропустила.

Читайте также: