Зрение это сила 2 класс конспект

Обновлено: 09.07.2024

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни; формирование знаний об органах зрения.

1. Способствовать получению знаний о значении и строении глаз для функционирования всего организма;

2. Развивать восприятие, мышление, речь, умение принимать и решать проблемно-познавательную задачу;

3. Воспитывать стремление содержать свое тело в чистоте; осознанное отношение ребенка к важности соблюдения гигиенических требований.

Формируемые УУД:

Личностные: умение включиться в работу, проявлять интерес к материалу; формировать свое эмоциональное отношение к услышанному, происходящему.

Познавательные: формировать способность самостоятельно формулировать познавательную цель занятия; воспринимать новый материал, обрабатывать полученную информацию.

Коммуникативные: развивать умение слушать и воспринимать услышанное; умение оформлять свое мнение в устной речи; взаимодействовать в ходе обсуждения.

Регулятивные: правильно строить ответ на вопрос; проявлять инициативу в работе; способность и умение строить свои действия (ответы) в соответствии с поставленной задачей, формировать умение взаимодействовать, концентрировать собственное внимание.

Основные понятия: зрение, орган зрения, зрачок, радужка, веки, ресницы.

- Для того чтобы быть здоровыми, вы должны заботиться о своем теле, беречь его и любить. Но все ли вы о себе знаете?

Отвечают на вопрос учителя.

Личностные: умение включиться в работу, проявлять интерес к материалу.

Познавательные: формировать способность самостоятельно формулировать познавательную цель занятия.. Коммуникативные: слышать чужой ответ; принимать мнение другого человека.

проявлять инициативу в работе.
Личностные: принимать активное участие в работе класса.

проявлять познавательную активность, задавать возникающие вопросы, воспринимать новый материал, обрабатывать полученную информацию.

Регулятивные: способность и умение строить свои действия (ответы) в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: ориентироваться в рабочей обстановке; соблюдать правила поведения при ведении обсуждения.

искать решение поставленной задачи, опираясь на имеющийся жизненный опыт.

Регулятивные: способность и умение строить свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать предположения; формирование умения взаимодействовать, концентрировать внимание.

формирование умения уважительно общаться в случае возникновения разногласий; принимать помощь учителя и одноклассников.

Личностные: ориентироваться в рабочей обстановке; соблюдать правила поведения при ведении обсуждения.

делать выводы в результате совместного обсуждения прослушанного стихотворения; находить ответы на вопросы, воспроизводя в памяти смысл услышанного.

осуществлять познавательную и личностную рефлексию; учиться высказывать свои предположения.

развивать умение слушать и воспринимать услышанное; умение оформлять свое мнение в устной речи; взаимодействовать в ходе обсуждения.

Открытие нового знания

- Глаза – это орган зрения. Самые большие глаза у голубого кита – они размером с футбольный мяч.

Самое зоркое зрение у орла. С большой высоты он высматривает свою добычу.

В ночной тьме лучше всех видит сова – острое зрение помогает ей охотиться в полной темноте на мышей.

Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека. Как вы думаете, почему?

- Посмотрите в глаза друг другу. Какие слова вы можете подобрать, чтобы передать красоту глаз?

- Глаз – это очень сложный орган человека. Он состоит из радужной оболочки и радужки – цветного круглого тела. У каждого из вас радужка имеет свой цвет. Черная точка в центре глаза называется зрачок. Зрачок может увеличиваться и уменьшаться – это зависит от яркости света. Если свет очень яркий – зрачок сужается, становится меньше; при неярком освещении – расширяется. Таким образом, глаз приспосабливается, чтобы при любом свете видеть то, что нас окружает.

Я скажу, что у наших глаз есть надежные защитники, которые спасают глаза от яркого света, от пыли, дают им отдохнуть. О чем это я? (веки, ресницы, брови)

- Молодцы! Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно. Почему – вы ответите сами в конце беседы. А сейчас послушайте стихотворение

Про Галочку

Наша Галя подросла,
В первый класс она пошла.
Маленькая Галочка начала учиться,
Девочка хорошая, не должна лениться –
Маленькая Галочка от души старалась,
Над тетрадкой новой низко наклонялась.

Выводила палочки
Маленькая Галочка –
Наклонялася бочком,
Изгибалась язычком.
Изгибалась, как вопрос,-
Словно пишет даже нос!

Мама Гале говорит:
«Кто же, Галя, так сидит?
Прямо сядь, ровней дыши,
Носом книгу не паши.
Не сгибайся, слышишь?
Голову повыше!…

…Как не слышит Галя маму
И сутулится упрямо…

Пробежал за годом год –
Галя в пятый класс идет.

Тут родные увидали –
Близорукой стала Галя:
Наклоняясь над книжкой низко,
Видит только то, что близко.
Вдалеке же все не ясно,
Галя щурится напрасно,
И, на первой парте сидя,
Даже доску плохо видит,
Что там пишут не понять,
Слов никак не разобрать.
Плохо видит Галя вдаль…
И врачи сказали: «Жаль,
В этом ты сама повинна,
Вот беды твоей причина:
Ты держала книгу близко,
Ты к письму склонялась низко,
Над тетрадкой за столом
Изгибалась ты крючком,

- Что произошло с Галей?

- Как вы думаете, она могла сохранить свое зрение?

- Поднимите руку те, кто может сказать о себе, что тоже повторяет Галины ошибки?

Задают вопросы по мере возникновения.

Активно слушают. При возникновении вопросов коллективно ищут ответ.

Делятся своими знаниями.

Отвечают на вопрос.

Смотрят друг другу в глаза. Подбирают с помощью учителя слова для описания глаз.

Рассматривают изображение глаза на слайде.

Высказывают предположения, отвечая на вопрос учителя.

Дают ответы на вопросы учителя

Обобщение и систематизация знаний.

- Чтобы сохранить зрение мы должны соблюдать простые правила. Попробуйте сами их сформулировать.

Правила бережного отношения к зрению:

Умываться по утрам.

Смотреть телевизор не более 45 минут в день.

Не садиться близко к телевизору.

Не читать лежа.

При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30 – 40 см.

- Достаточно ли глазам защиты, которую обеспечивают им веки, ресницы и брови?

- При чтении, письме, рассматривании слайдов вы активно использовали работу своих глаз. Они устали. Когда такое происходит, вы можете сами помочь себе и своим глазам. Для этого я познакомлю вас со специальной гимнастикой.

Пытаются сформулировать правила.

Читают вместе с учителем правила со слайда.

Вспоминают ранее сказанное. Дают ответ на вопрос.

учиться в результате совместного обсуждения выводить правила бережного отношения к зрению.

осуществлять личностную рефлексию; учиться высказывать свои предложения.

развивать умение взаимодействовать в ходе обсуждения, принимать чужое мнение.

формировать свое отношение к сохранению здоровья глаз.

Гимнастика для глаз

Маша смотрит, выбирает,

Что на завтрак съесть – не знает:

Слева – каша и компот,

Справа – вкусный бутерброд,

Над столом в шкафу печенье,

В ящике внизу варенье.

У Маши кругом голова –

Что же скушать ей сперва?

Вместе с учителем повторяют слова физкультминутки и выполняют движения.

- Вам было интересно общаться?

-Что вы нового вы узнали?

- Новые знания пригодятся вам в жизни?

- Берегите зрение и будьте здоровы!

Отвечают на вопрос учителя. Оценивают полученную информацию.

Познавательные: установление пользы занятия.

Коммуникативные: формирование умений помогать другу в случае затруднений при ответе.

Регулятивные: осуществлять личностную и познавательную рефлексию.

уметь проводить самооценку работы на занятии; оценивать свое отношение к результату работы.

Урок по теме "Точка зрения. Смотрим в окно,лужу,бинокль" . Цель урока:дать летям представление о многообразии точек зрения. Конспект составлен по учебнику Н.А. Чураковвой, УМК "Перспективная начальная школа".

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_literaturnogo_chteniya_vo_2_klasse.docx 23.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

Учитель : Батаева А.И.

Цель: Дать детям представление о многообразии точек зрения

  • учить выражать и формулировать своё отношение к герою произведения, оценивать литературных персонажей.;
  • развивать навык правильного и выразительного чтения;
  • познакомить детей с жизнью и творчеством В. Берестова,А. Ахундовой;
  • формирование у детей устойчивого интереса к чтении, выработка навыков грамотного читателя;
  • пробуждать у учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

-Здравствуйте, проверьте все ли у вас приготовлено к уроку.

2. Актуализация знаний

- Какова тема раздела, над которой мы сейчас работаем? (Точка зрения)

Какие способы увидеть мир по-новому мы рассматривали на прошлых уроках? (Открываем и закрываем глаза, смотрим через цветное стекло, смотрим в лужу)

Прежде чем мы начнем работу с произведением, предлагаю вам отгадать загадку:

Поселяться любит дама

В трещинах, канавах, ямах,

Чтобы отражать потом

Солнце, небо и мой дом. (Лужа)

- Куда сегодня мы будем смотреть? (снова в лужу)

- Как вы думаете, эта точка зрения будет у нас сегодня на уроке единственной? (конечно нет)

- Правильно, нам над многим предстоит поработать, поэтому преступим прямо сейчас.

4. Первичное восприятие текста

-Но прежде, чем мы начнем чтение стихотворения, давайте познакомимся с автором.

5.Работа над произведением

-Вам понравилось произведение?

-От чьего лица ведетеся рассказ?

-А как вы думаете, что можно увидеть в луже?(Предметы которые населяют лужу, кораблик например,листья опавшие с деревьев и предметы, которые отражаются в ней)

-А может ли содержимое лужи изменится?Когда и почему? (ответы детей)

-Догадываетесь ли вы какое время года? (Лето, т.к ветка зеленая)

(учитель читает рассуждения Маши)

- Не понимаю! Мальчик явно смотрит вниз, под ноги, - почему же он промочил ботинки? – спросила Маша.

-Ты можешь ей ответить? (мальчик смотрит вниз, но не себе под ноги, а на картинки, отраженные в луже)

6.Продолжение работы над темой урока

- Интересно смотреть в лужи? А как вы думаете, изменится ли точка зрения, если мы посмотрим в окно? Вместе с Аллой Ахундовой в окно посмотри

  • Первичное восприятие текста (ученик читает стихотворение)
  • Отработка умения ориентироваться в книге

- А когда прохожие видят в окне девочку, они видят пейзаж, натюрморт или портрет девочки? (портрет).

7. Работа в тетради с печатной основой

1.Первичное восприятие текста

2.Работа над содержанием произведения

- Какая погода на улице: солнечно или дождливо, тепло или прохладно? (рассуждения детей) Нужное подчеркни в тетради.

3. Работа в парах

- Прочитайте задание в тетрадях на стр. 5, выполните его, поменяйтесь тетрадями с соседом и поставьте друг другу отметку (дети работают над пониманием текста, отмечают цветными маркерами слова, подтверждающие то или иное высказывание, например: как ты думаешь, герою больше нравится смотреть на мир: а) через форточку, б) через окно, в) самому быть на улице?)

- Ребята, кто знает, как называется предмет, который находится у меня в руке? (бинокль)

- Как он повлияет на точку зрения? (учащиеся проводят исследование, вместе приходят к выводу и свою точку зрения высказывают классу)

- Что же дальше было с любопытной собачкой Соней вы узнаете дома, прочитав этот рассказ на стр. 24 – 27

(на доске появляется фразы, которые дети стараются закончить)

Теперь я знаю, что…

Настроение у меня….

2. О.В.Малаховская Рабочая тетрадь по литературному чтению 2 часть, Академкнига Учебник, 2009

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе ."Школа 2100"


Конспект урока литературного чтения "Точка зрения. Смотрим в лужу,в окно,в бинокль"

Конспект урока литературного чтения,по УМК "Перспективная начальная школа" во 2 классе,цель урока - дать детям представление о многообразии точек зрения.



Цели урокаобразовательные:· организовать деятельность обучающихся в поиске пути к разгадке "тайны особого зрения"; в осознании и осмысл.


Методическая разработка. Конспект урока литературного чтения. ТКУ литературного чтения "К.Г. Паустовский. Кот - ворюга"

Технологическая карта урока (конспект урока) литератерного чтения,с презентацией, проведенного в 3 классе по программе "Плане знаний".К.Г Паустовский Кот- ворюга.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ . . ?? . . . . doc

Подготовила учитель Абралава Светлана Сергеевна.

Цели: привитие навыков здорового образа жизни; знакомство с основными правилами ухода за глазами в целях сохранения хорошего зрения; формирование потребности в личной гигиене, правильного и регулярного ухода за своей внешностью и здоровьем.

1.Создание атмосферы психологического комфорта.

-Ребята,посмотрите, какое сегодня великолепное утро. Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх, помахать кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (помахать кистями рук перед лицом)

Здравствуй, маленький дубок! (поднять руки вверх и помахать ими)

Мы живём в одном краю - всех я вас приветствую!

2. Актуализация знаний учащихся.

Задумывались ли вы над тем, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (заслушиваются ответы детей)

Здоровье для человека самая большая ценность.

А что для вас, быть здоровым? (рассуждения детей)

Сегодня мы поговорим о ценнейшем органе человека, от которого получаем почти всю информацию об окружающем мире. А о каком именно вы узнаете отгадав загадку:

Два Егорки живут возле горки,

Живут дружно, а друг на друга не глядят.

Какие ассоциации у вас возникают с этим словом?

4. Открытие детьми нового знания .

Глаза-удивительный дар природы. С помощью глаз мы видим предметы, воспринимаем их форму, величину, цвет. Глаза помогают нам устанавливать, движется предмет или он неподвижен. Ни один из органов чувств не может дать человеку столько впечатлений, сколько дают глаза.

-Посмотрите друг другу в глаза. Какие они у вас красивые!

-Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (заслушиваются ответы детей) - слайд 2

А) Задания по группам.

В древние времена люди понимали значение органа зрения для восприятия мира, и это отразилось народной мудрости.

Каждая группа выполняет задания:

Собрать пословицы и объяснить смысл. (Глаза боятся, а руки делают.Не верь ушам, а верь глазам.)

Объяснить фразеологизмы. (Пускать пыль в глаза. У страха глаза велики. Мозолить глаза.Глаз-алмаз.)

Загадка о глазах с пропущенными словами. Вставить слова и отгадать.( Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят.

Заслушиваются ответы детей.

Пословицы, загадки и фразеологизмы-это народная мудрость, которые позволили нам ещё раз убедиться, что ещё в древности люди задумывались о сохранении своего здоровья.

Сейчас и мы дадим отдых нашим глазкам, и выполним офтальмологическуюфизминутку.

Закрываем мы глаза, вот такие чудеса. (закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают упражнения выполняют (продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву О, получается легко.(глазами рисуют букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз, (делают движения глазами)

Вправо, влево повернём, (глаза смотрят вправо, влево)

Заниматься вновь начнём.(дети садятся на свои места)

Б) Постановка проблемной ситуации.

А теперь посмотрите на экран. Я подготовила для вас слайды, которые поразили меня своей красотой , необычностью и я хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Что позволило мне увидеть эту красоту?(показ слайдов 3-9)

А когда мир предстаёт перед нами в таком изображении? (слайд 10)

Или в таком? (слайд 11)

Заслушиваются ответы детей.

В чём причина ухудшения зрения? (рассуждения детей)

Подведение итогов (слайд 12)

Получается, что глаза-самый уязвимый орган. Ведь мы его постоянно заставляем работать.

Поэтому не всегда, получается сохранить хорошее зрение и человек вынужден носить очки.

Какие советы вы могли бы дать детям, которые носят очки?

-читать лёжа в сумерках

-смотреть на яркий свет

-оберегать глаза от ударов

-смотреть близко телевизор

-промывать глаза по утрам

-тереть глаза грязными руками

-есть полезную пищу, витамины

-обращаться к врачу-окулисту

-выполнять гимнастику для глаз

-соблюдать режим дня

В) Работа в группах

1 группа будет составлять правила бережного отношения к зрению

3 группа-физминутку для глаз

5.Закрепление.

А сейчас послушайте советы своих одноклассников, которые в стихотворной форме дополнят наши советы как сохранить здоровье глаз.

Береги свои глаза.

Глаз поранить очень просто-
Не играй предметом острым!
Глаз не три, не засоряй,
Лежа книгу не читай;
На яркий свет смотреть нельзя-
Тоже портятся глаза.

Телевизор в доме есть –
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану.
И смотри не все подряд,
А передачи для ребят.

Не пиши, склонивши низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра-
От стола до самых глаз
Должно быть 40 сантиметров !

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час помогает понять учащимся, как важно сохранить зрение, какие правила нужно знать, чтобы глазки были здоровыми.

КЛАССНЫЙ ЧАС ВО 2 КЛАССЕ

Цель: Способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности.

Задачи:

содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье.

краткое знакомство со строением глазного яблока и болезнями глаз.

показать значение зрительной гимнастики, режима питания, пользы витаминов для организма детей.

Плакат "Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье".

Плакаты: зрачок, радужка, палочки, колбочки, сетчатка, роговица.

Ход классного часа

- "Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье" говорил великий мыслитель Гейне. Как вы понимаете эти слова?

- О чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете загадку^

"Два братца через дорогу живут, друг друга не видят"? (глаза)

-Совершенно верно. Речь у нас пойдёт о глазах.

- Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли у вас глаза? Чем они различаются? (По цвету: голубые, серые, карие, зелёные.)

-У кого ещё есть глаза? (У всех: у птиц, рыб, зверей, насекомых.)

-Для чего нужны глаза? (Помогают видеть, ориентироваться, искать пищу, читать, писать.)

-Все ли глаза одинаково видят?

2. Рассказ о строении глаза:

Вывод – пусть человек не такой зоркий, и в темноте он не видит, как сова, но глаза человека – его главные помощники.
Глаз – орган зрения. Мы видим глазами наш удивительный мир, который пронизан светом ласкового солнца. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наши глаза помогают нам познавать окружаюший мир, учиться, выполнять различную работу. Человеку с плохим зрением труднее учиться, работать.
Все дети рождаются с голубыми глазами. У некоторых они так и остаются. У других цвет глаз меняется через несколько месяцев. Радужную оболочку покрывает прозрачная оболочка -роговица. Мы видим сквозь нее, как сквозь прозрачное стекло.

А это маленькое окошечко - зрачок. Именно сквозь него мы смотрим на мир. Зрачок регулирует количество света, попадающего в глаз. Если свет яркий - зрачок сужается, если слабый - расширяется. От этого зрачок выглядит то совсем маленьким, то большим, в зависимости от сильного или слабого освещения.

В глаз лучи света попадают, проходя через выпуклый хрусталик, а затем попадают на сетчатку. Сетчатка - именно та часть глаза, с помощью которой мы видим, она, как рыболовная сеть, ловит свет. Причем "цветных рыб", то есть различные цвета ловят одни ячейки, а "черно-белых" - другие.

Если мы войдем вечером в комнату, мы будем видеть все в черно-белых тонах. Это работают наши палочки. При ярком свете они отдыхают. Зато просыпаются ячейки, которые чувствуют цвет - колбочки. И мы видим цветные картинки.
Сама природа заботливо оберегает глаз. Потечёт со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесёт в лицо пыль – его задержит плотный частокол ресниц. Если пылинка залетит в глаз, её тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко. Ну, если природа заботиться о нас, то мы и сами должны заботиться о своём здоровье.

-А зачем человеку слезы?

Слезы выполняют важную функцию, они смывают с поверхности глаза пыль. Они поливают нежную поверхность глаза, чтобы она всегда была влажной, иначе поверхность глаза растрескается, и он будет болеть.

А если соринка в глаз попала? Что делать?

Промой глаз сточной водой, ведя кончиком пальцев по глазу от его внешнего угла к носу,

Если есть отклонения в строении глаза, т.е. нарушена работа хрусталика, зрачка, мы должны соблюдать все рекомендации врача-офтальмолога. Но очень многое зависит от самих ребят. Если они не хотят принимать лекарства, не посещают кабинет медика для лечения на специальных аппаратах, то положительного результата они не увидят.

Чтение стихотворения учениками:

Глаз—волшебный теремок,
Круглый маленький домок.
Этот дом со всех сторон
Стенкой тонкой окружён.
Стенкой гладкою и белой,
Называемую склерой.

В центре радужки —зрачок,
Чёрный маленький кружок.
Коль светло—зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет наш зрачок,
Станет сразу же широк.

- Будет ли здоровье глаз зависеть от нашего питания?

-Вы любите чипсы, газированную воду, конфеты, колбасу, т.е. употребляете в пищу продукты, которые не приносят пользу нашему организму, а даже наоборот, вредят ему, потому что в этих продуктах нет витаминов. А если детский растущий организм не получает витамины, то начинают болеть различные органы, в том числе и наши глаза.

Если витаминов у тебя нехватка,
В организме неполадка!
Надо зелень есть и фрукты,
Очень нужные продукты.

Чтобы с детства не болеть,
Надо всем употреблять
Печень, масло, сыр и яйца,
Морковь, лук, чеснок.

Если будешь витамины
В норме ты употреблять,
Не волнуйся, будешь сильным,
И учиться лишь на "пять".

-Какие еще продукты надо употреблять, чтобы зрение не падало, а наоборот, улучшалось. (Морковь, яблоки, мясо, курицу, рыбу.)

- Как вы думаете, гимнастика для глаз, упражнения влияют на сохранность зрения?

- Вот сейчас мы с вами проведем несколько таких упражнений.

Упражнения для тренировки глаз

1)Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3 – 5 секунд (считать медленно до 5 – 7). Затем открыть глаза на такое же время. Повторить 6 – 8 раз. (Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение и расслабляет мышцы самого глаза.)

2)Быстро моргать в течение 1 – 2 минут. (Улучшает кровообращение.)

3)Выполняется стоя. Смотреть перед собой 2 – 3 секунды; потом поместить указательный палец правой руки (на уровне средней линии лица) на расстоянии 25 – 30 см от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3 – 5 секунд, опустить руки. Повторить 10 – 12 раз. (Снижает утомление и облегчает работу на близком расстоянии при чтении, письме.)

4)Вытянуть руку вперёд, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6 – 8 раз. (Снижает утомление и облегчает работу на близком расстоянии при чтении, письме.)

5)Выполняется стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и при неподвижной голове следить глазами за пальцем, потом медленно передвигая палец полусогнутой руки слева направо, при неподвижной голове следить глазами за пальцем. Повторить 10 – 12 раз. (Укрепляет мышцы глаз.)

- А теперь послушайте несколько советов, которые рекомендуют специалисты.

Совет 1. Время от времени закрывайте глаза только на пару секунд. Уходя внутрь себя, вспоминайте что-нибудь прекрасное: пейзаж, цветок, просто дайте глазам отдохнуть.

Совет 2. Если вам кажется, что вы что-то не совсем хорошо видите, не смотрите на этот объект пристально, а повертите головой влево-вправо, посмотрите вверх-вниз, расслабьте плечи и шею - в общем, дайте организму возможность подвигаться.

-Большею нагрузку на глаза создают просмотр телевизора, игры на компьютере. Детям можно смотреть детские передачи 2-3 раза в неделю. Нельзя после просмотра телепередач сразу читать, писать, рисовать, шить. Смотреть телевизор нужно хотя бы при небольшом освещении, так как яркий экран телевизора и темнота в комнате создают неблагоприятные условия для глаз. Возле компьютера следует находиться не более 30 минут.

-Какие правила, способствующие сохранению зрения, вы знаете?

-Не трите глаза руками.

-Вытирайте лицо только своим чистым полотенцем.

-Осторожно обращайтесь с перьями, ножиками и другими острыми предметами. Не размахивайте острыми предметами перед глазами.

-Не играйте в опасные для глаз игры.

-Если глаз засорился или заболел, немедленно обращайтесь к врачу или медицинской сестре.

-Занимайтесь при хорошем освещении.

-Книгу и тетрадь держите на расстоянии 35 см от глаз, не подносите их близко к глазам.

-Не читайте лёжа.

-При чтении делайте каждые полчаса перерыв на 5 минут.

- Не играйте со взрывоопасными предметами.

- Не смотрите на солнце без темного стекла.

-Не смотри долго телевизор,

-Не играй долго в компьютерные игры.

- А теперь разберем некоторые ситуации, вы должны ответить, прав ли в данном случае ученик и докажите, как должно быть.

1. Саша с Васей играют в "догонялки" между деревьями. Учитель делает мальчикам замечания, но они не слушают.

2. В столовой на обед давали салат из моркови. Большинство ребят отказываются, его есть.

3. На перемене учитель вышел из класса. Сережа взял указку и начал ею размахивать в сторону других ребят.

4. Даше в глаз попала соринка, и она стала тереть глаз грязными руками.

5. Света сильно любит читать сказки. Она их читает даже ночью под одеялом с фонариком.

6. В спортзале ребята стараются оберегать глаза от удара мячом.

7. Во время урока все ребята, не ленясь, делают зрительную гимнастику.

8. Настя очень любит газировку и чипсы, но не любит овощи.

9. Некоторые ребята не хотят выходить на прогулку.

10. Вася и Саша вечером долго не ложились спать. Утром они пожаловались на то, что у них болят и слезятся глаза.

- Действительно, на здоровье глаз влияют различные факторы: питание, упражнения, соблюдение рекомендаций врача, гигиена. Многое зависит от нас, если мы будем соблюдать все правила, то наши глаза скажут нам: "Спасибо!"

-Ребята, хорошо ли поступают те дети, которые дразнят ребят в очках? ( Нет! Очки нужны, чтобы хорошо видеть.)

С плохим, ребята, зреньем жить без очков – мученье.

Ты по улице прямой ходишь робко, как чужой.

На глазах – как пелена, как в тумане все дома.

Не поймёшь – плакат? Афиша? Кто идёт – Наташа? Гриша?

Трудно встречных узнавать, трудно даже в мяч играть.

Врач очки назначил Майе и при этом ей сказал:

-Ты носи их, не снимая, чтоб не портились глаза.

Стала Майя говорить: - Я не буду их носить:

Но когда очки надела, жалко стало их снимать.

Сквозь очки на белом свете можно много увидать!

Номер каждого трамвая издалека видит Майя,

И по улице идёт – всех знакомых узнаёт.

1.Я всегда читаю сидя.

2.Делаю перерывы во время чтения.

3.Слежу за посадкой при письме.

4.Делаю уроки при хорошем освещении.

5.Делаю гимнастику для глаз.

6.Часто бываю на свежем воздухе.

7.Употребляю в пищу растительные продукты.

8.Смотрю только детские передачи по телевизору.

9.Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел.

10.Каждый год проверяю своё зрение у врача.

-Каждый год проверяйте зрение у врача. Он может определить самые ранние признаки заболевания и вовремя начать лечение. Чем раньше начать лечение, тем оно успешнее. А если врач выписал вам очки, носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение. Без них острота зрения снижается. А если ваше зрение хорошее – берегите его!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ход урока:

Повторение пройденного

О чем важном мы говорили на прошедшем уроке? (о режиме дня школьника)

Что вам особенно запомнилось? О чем надо помнить всегда?

Проверка домашнего задания

· (по рабочей тетради на печатной основе)

· Кому сложно было отвечать на вопросы? Какую помощь вам оказали родители?

Работа по новой теме

- Как человек общается с окружающей средой? Что ему в этом помогает? (С помощью 5 органов чувств - осязания, зрения, слуха, обоняния, вкуса). Какие внешние органы человека за это отвечают?

- Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны хорошо знать своё тело и любить его. Давайте заучим несколько слов, они нам помогут оставаться здоровыми.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

- А о чём мы сегодня будем говорить, вы, ребята, узнаете, если отгадаете загадку:

Два братца через дорогу живут, друг друга не видят? (глаза)

Проведение опыта с зеркалом

Яркий свет-зрачок сужается, слабый - расширяется. Ткани глаза очень нежные, поэтому глаза от природы у человека хорошо защищены.

- Какие части глаза помогают в защите? (Веки, ресницы)

Физминутка

Выполняем стоя у парты комплекс упражнений для глаз.(см. приложение )

В итоге, трудно было? Много времени заняла гимнастика?

Закрепление

· читать лёжа, в сумерках

· смотреть на яркий свет

· оберегать глаза от ударов

· смотреть близко телевизор

· промывать по утрам глаза

· тереть глаза грязными руками

· есть полезную пищу, витамины

· обращаться к врачу-окулисту

· выполнять гимнастику для глаз во время уроков, дома

· соблюдать режим дня

От чего человек может потерять зрение? Легко ли живётся слепым людям? Что вы почувствуете, если увидите слепого человека? Как надо поступить? Что носят люди с недостатками зрения?

Давайте вместе выведем правила бережного отношения к зрению:

*умываться по утрам

* смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день

*сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера

*не читать лежа, в транспорте

*беречь глаза от попадания инородных предметов

*при чтении и письме свет должен падать слева

*употреблять в пищу витамины, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку.

*ежедневно делать гимнастику для глаз

*укреплять глаза, глядя на восход или закат

Давайте посоветуем людям в очках следующее:

· не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться

· храните очки в футляре

· не кладите стёклами вниз

· снимайте во время занятий спортом

· не обращайте внимание на глупцов, которые дразнятся.

Итог урока

- О чём сегодня шла речь? Что интересного, важного для вас узнали? С какими новыми словами встретились? (очи, радужка, веки, зрачок, роговица, врач - окулист). Что они означают? О чём расскажете дома?

Домашнее задание

Прочитать в учебнике по теме урока, пересказать родителям, выполнить задание в тетради на печатной основе по теме урока. По желанию, найти дополнительный материал о бережном отношении к зрению.

Приложения 1,2

Анкета

3. Как ты думаешь, в каком из этих случаев о человеке нельзя сказать, что он болен, зато можно сказать, что ему пора заботиться о своём здоровье?(см. вопрос 2)

Физические упражнения для отдыха глаз, предложенные томскими врачами-реабилитологами Я.А. Доровских и Р.Я. Шифановой.

Такие упражнения снимают спазм цилиарных мышц.

Закрыть глаза, положить на них тёплые ладошки, но не давить на веки. Расслабиться и, всматриваясь в темноту перед глазами, представить, что разглядываешь тёмное небо. (30-40 сек.).

Открыть глаза, широко и радостно улыбнуться (до 5 сек.)

Закрыть глаза, сильно зажмуриться на 15-20 сек.

Открыть глаза, посмотреть вдаль, т.е. задуматься.

При открытых глазах сделать массаж двух точек (внутренний конец бровей): погладить точки (до 5 сек.) а потом надавить на них (20-30 сек.).

Расслабить мышцы лица, т.е. отпустить нижнюю челюсть, дышать спокойно.

Открыть глаза, посмотреть вдаль.

Закрыть глаза зажмуриться. Открыть глаза, смотреть вдаль. Дыхание ритмичное. Упражнение выполняется 3 раза.

Не поворачивая голову смотреть: вправо 1сек. – вдаль 3 сек.; влево 1 сек. – вдаль 3 сек.; вниз 1 сек. – вдаль 3 сек.; вверх 1 сек. – вдаль 3 сек.;

Смотреть на переносицу 2 сек.; смотреть вдаль 3 сек. Повторить 3 раза.

Не поворачивая голову медленно смотреть вверх, вправо, вниз, влево и в обратную сторону – потом вдаль.

Смотреть на палец вытянутой руки 2 сек. – потом вдаль 3-4 сек.

Закрыть глаза. Шумно вдохнуть. Шумно выдохнуть.

Сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к столу, выдох. Повторить 3-4 раза.

Откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть, глядеть вдаль. 4-5 раз.

Руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. 6 раз.

Руки вытянуть вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Следить за руками, не поднимая головы. Вдох. Руки опустить. Выдох. 4-5 раз.

Смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек., перевести взор на кончик носа на 3-5 сек. Повторить 4-5 раз.

Закрыть глаза, поглаживать верхние веки от носа к вискам, а нижние – от висков к носу. 20-30 секунд.

Подготовила и провела учитель нач/кл

Бикмухаметова М.В.

Тема: Забота о глазах. Главные помощники человека.

продолжать знакомить детей с внешними и внутренними органами человека

воспитывать в детях чувство необходимости сохранения физического здоровья, ответственности

формировать и способствовать становлению мотивационной сферы гигиенического поведения ребят

Задачи урока:

приобщение к здоровому образу жизни

развитие физической культуры детей, положительных привычек

выработка навыков гигиены зрения

расширение активного словарного запаса и кругозора детей

выработка особого мнения о здоровом человеке и правил здоровьесбережения

Оборудование: (см. приложение 1,2)

Повторение пройденного

О чем важном мы говорили на прошедшем уроке? (о режиме дня школьника)

Что вам особенно запомнилось? О чем надо помнить всегда?

Проверка домашнего задания

· (по рабочей тетради на печатной основе)

· Кому сложно было отвечать на вопросы? Какую помощь вам оказали родители?

Работа по новой теме

- Как человек общается с окружающей средой? Что ему в этом помогает? (С помощью 5 органов чувств - осязания, зрения, слуха, обоняния, вкуса). Какие внешние органы человека за это отвечают?

- Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны хорошо знать своё тело и любить его. Давайте заучим несколько слов, они нам помогут оставаться здоровыми.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

- А о чём мы сегодня будем говорить, вы, ребята, узнаете, если отгадаете загадку:

Два братца через дорогу живут, друг друга не видят? (глаза)

Проведение опыта с зеркалом

Яркий свет-зрачок сужается, слабый - расширяется. Ткани глаза очень нежные, поэтому глаза от природы у человека хорошо защищены.

- Какие части глаза помогают в защите? (Веки, ресницы)

Выполняем стоя у парты комплекс упражнений для глаз.(см. приложение )

В итоге, трудно было? Много времени заняла гимнастика?

Закрепление

· читать лёжа , в сумерках

· смотреть на яркий свет

· оберегать глаза от ударов

· смотреть близко телевизор

· промывать по утрам глаза

· тереть глаза грязными руками

· читать сидя

· есть полезную пищу, витамины

· обращаться к врачу-окулисту

· выполнять гимнастику для глаз во время уроков, дома

· соблюдать режим дня

От чего человек может потерять зрение? Легко ли живётся слепым людям? Что вы почувствуете, если увидите слепого человека? Как надо поступить? Что носят люди с недостатками зрения?

Давайте вместе выведем правила бережного отношения к зрению:

*умываться по утрам

* смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день

*сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера

*не читать лежа, в транспорте

*беречь глаза от попадания инородных предметов

*при чтении и письме свет должен падать слева

*употреблять в пищу витамины, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку.

*ежедневно делать гимнастику для глаз

*укреплять глаза, глядя на восход или закат

Давайте посоветуем людям в очках следующее:

· не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться

· храните очки в футляре

· не кладите стёклами вниз

· снимайте во время занятий спортом

· не обращайте внимание на глупцов, которые дразнятся.

- О чём сегодня шла речь? Что интересного, важного для вас узнали? С какими новыми словами встретились? (очи, радужка, веки, зрачок, роговица, врач - окулист). Что они означают? О чём расскажете дома?

Домашнее задание

Прочитать в учебнике по теме урока, пересказать родителям, выполнить задание в тетради на печатной основе по теме урока. По желанию, найти дополнительный материал о бережном отношении к зрению.

Приложения 1,2

3. Как ты думаешь, в каком из этих случаев о человеке нельзя сказать, что он болен, зато можно сказать, что ему пора заботиться о своём здоровье?(см. вопрос 2)

Физические упражнения для отдыха глаз, предложенные томскими врачами-реабилитологами Я.А. Доровских и Р.Я. Шифановой.

Такие упражнения снимают спазм цилиарных мышц.

Закрыть глаза, положить на них тёплые ладошки, но не давить на веки. Расслабиться и, всматриваясь в темноту перед глазами, представить, что разглядываешь тёмное небо. (30-40 сек.).

Открыть глаза, широко и радостно улыбнуться (до 5 сек.)

Закрыть глаза, сильно зажмуриться на 15-20 сек.

Открыть глаза, посмотреть вдаль, т.е. задуматься.

При открытых глазах сделать массаж двух точек (внутренний конец бровей): погладить точки (до 5 сек.) а потом надавить на них (20-30 сек.).

Расслабить мышцы лица, т.е. отпустить нижнюю челюсть, дышать спокойно.

Открыть глаза, посмотреть вдаль.

Закрыть глаза зажмуриться. Открыть глаза, смотреть вдаль. Дыхание ритмичное. Упражнение выполняется 3 раза.

Не поворачивая голову смотреть: вправо 1сек. – вдаль 3 сек.; влево 1 сек. – вдаль 3 сек.; вниз 1 сек. – вдаль 3 сек.; вверх 1 сек. – вдаль 3 сек.;

Смотреть на переносицу 2 сек.; смотреть вдаль 3 сек.. Повторить 3 раза.

Не поворачивая голову медленно смотреть вверх, вправо, вниз, влево и в обратную сторону – потом вдаль .

Смотреть на палец вытянутой руки 2 сек. – потом вдаль 3-4 сек.

Закрыть глаза. Шумно вдохнуть. Шумно выдохнуть.

Сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к столу, выдох. Повторить 3-4 раза.

Откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть, глядеть вдаль. 4-5 раз.

Руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. 6 раз.

Руки вытянуть вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Следить за руками, не поднимая головы. Вдох. Руки опустить. Выдох. 4-5 раз.

Смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек., перевести взор на кончик носа на 3-5 сек. Повторить 4-5 раз.

Закрыть глаза, поглаживать верхние веки от носа к вискам, а нижние – от висков к носу. 20-30 секунд.

Читайте также: