Знакомство со структурой задачи конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.

Задачи:

- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;

- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;

- объяснять (пояснять) ход решения задачи.

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека.

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Материально-техническое обеспечение урока:

Литература:

Технические средства обучения:

- электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;

Ход урока

I. Оргмомент

Цель этапа: Создание условий для восприятия учебного материала

Формируемые УУД: Регулятивные: планирование деятельности.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь открывать.

Но для начала, как всегда,

Нужна гимнастика ума.

- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?

( Ответ учащихся)Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…

II. Мотивационный

Цель этапа: Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.

Формируемые УУД: Личностные: мотивировка на достижение цели.

- Продолжим гимнастику ума. Поможет нам в этом Снеговик.

Формируемые УУД: Регулятивные: Планирование деятельности.

- Снеговик, разрушился. Что же делать?

- Давайте соберем снеговика, но для этого нам надо выполнить некоторые задания. Поможем снеговику?

III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.

Цель этапа: Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию

Формируемые УУД: Регулятивные: выполнение действий в уме.

Выбери по стрелке действие и выполни его. Контролировать и оценивать эту работу будет компьютер. После выполнения мы узнаем его решение.

2 задание. Минутка чистописания.

Формируемые УУД: Познавательные: осуществлять анализ. Регулятивные: оценивание результата своих действий.

Открываем тетради, записываем число, К/р.

Слайд 3 Написание цифры 2.

Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?

Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.

Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга ( самооценивание и взаимооценивание).

Формируемые УУД: Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, : оценивание результата своих действий и действий одноклассника.

Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.

Продолжаем оказывать помощь снеговику?

Для этого мы должны правильно записать выражение и найти его значение. Правильно выполнив задание, мы отгадаем слово, которое поможет нам собрать снеговика.

У доски по цепочке работают ученики, остальные самостоятельно в тетради.

-Уменьшить 7 на 4 3-а

- Одно слагаемое 5, другое 2 7-д

- Уменьшаемое 5, вычитаемое 2 3-а

- Сложить 3 и 3 6-ч

- Вычесть из шести три 3-а

Оцените работу учеников. Кто быстрее считал? Кто более аккуратно написал?

IV. Формулирование темы и цели урока.

Цель этапа: Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока

Формируемые УУД: Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией.

Регулятивные: умение формировать учебную задачу.

Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.

Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

Как понимаете слово задача?

К следующему уроку найдите объяснение этого слова в словаре.

Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.

Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .

V. Открытие нового знания

Цель этапа: Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.

Формируемые УДД: Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.

- Слайд 4. Посмотрите на предложения. Как вы думаете, есть ли здесь задачи?

Почему так решили? Докажите.

А что мы делаем со стоящими перед нами задачами?

Какая цель будет стоять перед нами?

(Решать, составлять, сравнивать, анализировать…)

- А теперь снеговик предлагает нам поработать с учебником.

Откройте учебник на стр. 34, № 84

а) составьте по рисункам математический рассказ;

- Для чего развешиваем кормушки?

б) какой математический рассказ можно составить по нижним рисункам?

Чем отличаются эти рассказы? ( есть вопрос).

Математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей.

Что можно сделать с задачей?

Как решить? Какое действие мы выберем для решения этой задачи? Почему?

Запишем решение у доски. ( работает 1 ученик)

Кроме вопроса и решения есть ответ и условие.

- Как вы думаете, где условие?

Ответ записывается так: 8 снегирей.( Назовите опасные места в слове).

- Так из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и может повторить?

( Вывешиваем карточки на доску)

Физминутка ( для глаз)

Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.

Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано:

Где - окно, а где – кино

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа в парах.

Цель этапа: Создание условий для применения на практике новых знаний

Формирование УДД: Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Коммуникативные: работа в парах. Личностные : ориентирование на ситуацию успеха. Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.

Составьте задачу по рисунку и решите её. Оцени свою работу по шкале (простым карандашом).

Сравните с доской. Оцените своё выполнение задания. Внесите исправления, если нужно. Вновь оцените свою работу, используя синюю ручку.

Назовите условие. Вопрос. Решение. Ответ.

Как вы думаете, а снеговик был бы доволен нами? Почему?

VII. Закрепление изученного материала.

Проверка уровня полученных знаний. Тест.

Цель этапа: Создание условий для применения имеющихся знаний, умений.

Формирование УДД: Познавательные: осуществление анализа и сравнения объектов, строить небольшие высказывания в устной форме;

Коммуникативные: работа в группах; выражать свою точку зрения.

- Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами. Работа по карточкам.

- На ладонь снеговика упали снежинки. Потом ещё несколько снежинок. Сколько дней продолжался снегопад?

- На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Была зима.

- На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь?

- Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?

Оцените работу своей группы.

Мы справились со всеми заданиями снеговика. Так давайте вспомним из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке.

Дети составляют снеговика. Молодцы!

VIII. Итог урока

Цель этапа: Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии

Формирование УДД: Познавательные: ориентирование в системе знаний.

Подведём итог урока.

- Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

- Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

- Что нового узнали?

Снеговик приготовил вам за хорошую работу подарок. Раскрасьте снеговиков и составьте про них задачу.( Каждому ученику раздаётся картинка- раскраска снеговика).

Рекомендуем посмотреть:

Хороший материал для работы! Все этапы урока на лицо. Переход от одного этапа к другому плавный, не заметный. Данную разработку можно применить при подготовке к открытому уроку.

Учитель на каждом этапе урока расписывает цели, что очень хорошо. После каждого пройденного этапа учитель может взять себе на заметку, достигли они цели или же нет. Материал разнообразен, интересен. Мы с моими первоклассниками тоже уже прошли эту тему, но возьму ее себе на будущее. Спасибо!

Дети не всегда умеют решать задачи и я для себя много полезного взяла. Спасибо! Урок разнообразен по формам работы.

брала эту разработку за основу к заданию по зачету по методике преподавания математики,ЗАЧЕТ! спасибо)))

в разделе 2 Мотивационный-хороший прием на словесно-логическое развития учащихся.
Также понравилось как построена работа по установлению положительных межличностных отношений в классном коллективе.

При проведении урока проведена ориентация на принципы обучения: целесообразности,
доступности, научности. Чтобы достичь цели урока, учителем был подобран доступный материал для данной возрастной группы, который включал в себя задания с практическим содержанием. Ольга Анатольевна, спасибо за урок.

Интересный и содержательный урок.Хочу поблагодарить за урок, он соответствует ФГОС, четко прослеживается структура проблемного урока. Взяла на заметку, работу с самооценкой по шкале. Вы хорошо организовали форму групповой работы, так как работа в группах, которая формирует умение выражать свою точку зрения, является неотъемлемой частью современного урока.

Содержание урока полностью соответствует требованиям ФГОС, а ещё рефлексия, элементы здоровьесберегающих технологий, а также увлечённость и интерес учащихся. Молодец!

Хороший материал! Все этапы урока соблюдены. Переход от одного этапа к другому плавный, не заметный. Данную разработку можно применить при подготовке к открытому уроку. Спасибо за развернутую разработку!

ПОЛУЧИЛА БОЛЬШОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВАШЕГО УРОКА.Очень чётко расписаны все этапы урока.Поставлено много задач, решение которых прослеживается в ходе урока.СПАСИБО.

Интересный конспект.Учителем четко спланированы и прописаны все этапы урока. Спасибо за ваше мастерство!

Урок интересен, разнообразен, полезен. Хотелось порекомендовать оформить конспект в виде таблицы, чтобы выделить ууд в отдельной колонке. Так будут наглядней прослеживаться универсальные учебные действия.И в свою очередь не будут отвлекать от прочтения хода самого урока. Спасибо.

Все этапы урока на лицо. Переход от одного этапа к другому плавный, не заметный. Данную разработку можно применить при подготовке к открытому уроку.

Конспект урока разработан в соответствии с ФГОС. Урок начался с занимательного стихотворения, настраивающего детей на работу. В процессе изучения учебного материала использованы д/игры, активизирующие мыслительные процессы детей. Очень интересный устный счёт. В процессе урока широко применялся дидактический материал (карточки с заданиями развивающего характера), технические средства обучения (мультимедийный проектор для показа слайдов по теме), наглядные средства обучения (картинки-раскраски), что способствовало активизации познавательной деятельности детей, развитию наглядно-образного мышления, зрительного восприятия. В ходе урока чётко прослеживаются применяемые учителем здоровьесберегающие технологии и технологии развития личности, упражнения для глаз.

Конспект урока разработан в соответствии с ФГОС. Интересное начало урока , настраивающего детей на работу. В процессе изучения учебного материала использованы д/игры, активизирующие мыслительные процессы детей. Очень интересный устный счёт. В процессе урока применялся дидактический материал (карточки с заданиями развивающего характера), технические средства обучения (мультимедийный проектор для показа слайдов по теме), наглядные средства обучения (картинки-раскраски), что способствовало активизации познавательной деятельности детей, развитию наглядно-образного мышления, зрительного восприятия. В ходе урока чётко прослеживаются применяемые учителем здоровьесберегающие технологии и технологии развития личности, упражнения для глаз.

На уроке прослеживалась реализация поставленных учителем целей. Используемые методы были также адекватны поставленной цели. Урок обеспечивает реализацию развивающей функции обучения. Особое внимание уделялось развитию таких качеств как внимание, мышление, память, речь, самоконтроль и самооценка. На уроке осуществлялся дифференцированный подход (наличие заданий для детей разного уровня обученности). Всё это способствовало саморазвитию личности учащихся. Формы обучения использованные на уроке соответствуют решению основной дидактической задачи урока.
Большое спасибо за разработку! Данный урок полезен не только занковцам. Но и всем кто работает по ФГОС!

Конспект урока соответствует ФГОС, построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у учеников способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Учебные задания не даются в готовом виде, применяются индивидуальные,групповые формы работы. работа в парах. Спасибо за конспект.

Урок соответствует требованиям ФГОС. Узнаю любимую систему Занкова.Урок интересный , возьму на вооружение. Спасибо!

Очень содержательный урок. Много воспитательных и развивающих моментов. Применяются различные формы:групповая, работа в парах, где учащиеся совместно решают задачи урока.

Спасибо за урок! Все этапы урока чётко продуманы.Урок проходит в соответствии с требованиями ФГОС. Интересный материал!Были использованы здоровьесберегающие технологии. Творческих успехов Вам!

Учитель умело знакомит учащихся с новой темой. Учит ставить цели к каждому этапу работы,делать выводы. Игровые формы помогают учащимся легче понять материал.Урок отличный!

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Интересен, грамотно построен. Педагог ответственно подошёл к планированию.

Отличный урок! Большая работа проведена перед знакомством с задачей. Подобрано много занимательного материала. Достигнуты поставленные цели урока. Обязательно буду использовать в своей работе.

Интересный урок, построен в игровой форме. Ребята не устанут, так как прослеживается частая смена видов деятельности. Много заданий в стихотворной форме.

В ходе урока были использованы различные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.Очень интересная мотивация учащихся к учебной деятельности. Обучение строится на основе системно - деятельностного подхода. На всех этапах урока ученики вовлечены в практическую деятельность. Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой. Содержание урока соответствует требованиям ФГОС. Очень интересный урок!Спасибо!

Интересный и содержательный урок, который соответствует требованиям ФГОС. В конспекте четко прослеживается структура проблемного урока. Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой. Хорошо организованы следующие формы работы - групповая, фронтальная и индивидуальная. В ходе урока был использован занимательный материал.Возьму на заметку мотивацию учащихся к учебной деятельности. Очень интересный и содержательный урок. Обязательно буду использовать на практике.

Отличный урок по ФГОС. Соблюдены все этапы. Очень важно оценивание, причем оно проводится на каждом этапе. Детям это нравится, особенно, когда они оценивают друг друга. Различные формы работы и приемы, используемые на уроке, говорят о профессионализме и методической грамотности педагога. Спасибо Вам Ольга Анатольевна за грамотный, содержательный урок!

Очень понравился конспект урока. Каждый этап продуман и подробно расписан. Всё логически связано и работает на реализацию поставленных целей. Можно использовать при работе с любым учебно-методическим комплексом. Спасибо!

Благодарю за конспект урока. Хорошая мотивация учеников при помощи стихотворения, возьму себе на заметку. Интересно построена структура урока, на каждом этапе расписана цель, ученики вовлечены в практическую деятельность на протяжение почти всего времени. Используются различные формы и методы.

Форма и содержание урока,смена видов деятельности способствуют прочному усвоению учащимися 1 класса составных частей задачи, сравнительный анализ текстов позволяет детям понять, какой текст является задачей,а какой- нет. На каждом этапе урока прослеживается системно-деятельностный подход. Спасибо за такой продуманный конспект урока.

Цель: создать условия для ознакомления со структурой задачи.

Коррекционно-образовательные:

  • познакомить со структурой задачи через решения простых арифметических задач;
  • закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
  • закрепить состав числа 6 из двух меньших чисел;
  • продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи;
  • развивать ориентировку на листе бумаги.

Коррекционно-развивающие задачи:

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать интерес к счетным операциям;
  • воспитывать умение слышать друг друга и педагога;
  • воспитывать навыки сотрудничества во время деятельности.

Оборудование:

Предварительная работа:

Ход ННОД

I Организационный момент- 2мин

Воспитатель: Ребята, вы узнали какая это сказка?

Дети: Доктор Айболит

В: Что делает доктор в сказке?

В: А где живут звери?

В: Как можно назвать зверей живущих в лесу одним словом?

В: Почему их называют дикими?

В: каких диких животных вы помните?

В: Как называется профессия людей, которые лечат зверей?

В: Сейчас, доктор Айболит, улетел в Африку лечить зверей, а нам прислал телеграмму. Хотите узнать что в ней?

В: чтение телеграммы на слайде

В: Что же делать? Как помочь диким животным?

В:Хотите помочь животным? Я предлагаю вам стать санитарами -это помощники Доктора Айболита сегодня мы будем лечить животных и нам понадобится умения считать

II Основная часть

В: Как же мы попадем в лес?

В: А нам, Доктор Айболит прислал подсказку-это волшебная дорожка. Посмотрите на экран (На экране 4 геометрических фигуры)

В:Из чего состоит дорожка?

Д: Из геометрических фигур

В: Сколько здесь геометрических фигур?

-Какая фигура стоит на первом месте? ( красный квадрат)

-Какой по счёту треугольник? (третий)

-Между какими фигурами находится круг

-Где расположен желтый квадрат?

Запомните внимательно последовательность дорожки

Как вы думаете, по такой короткой дорожке мы сможем попасть в лес?

Что же нужно сделать, чтобы дорожка не была короткой? нужно продолжить и выложить её.

В: возьмите по одной геометрической фигуре.

-Даша, какую фигуру ты взяла?

-Ваня. Какая геометрическая фигура тебе попалась?

Ребята, в нашей группе есть дети старшего возраста, пусть они начнут выкладывать дорожку первыми. Вспомните, сколько всего было геометрических фигур, какая фигура стояла на первом месте…

По дорожке мы пойдём и кого же мы найдём. Отгадайте загадку (про зайца)

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?

Д: Трусливый, шустрый, быстрый, длинноухий, пушистый.

В: Что умет делать заяц?

В: Пока мы шли все зайчики испугались и спрятались. Помогите мне их найти

В: Ребята старшей группы, сколько зайчиков вы нашли?

-Сколько зайчиков насчитал Миша?

-А ты, Вероника, сколько насчитала?

-Вероника сосчитай зайчиков (один зайчик, 2,3, 4, 5, 6 зайчиков)

Старшие ребята, проверьте, правильно ли насчитали ваши друзья?

Ваня, уменьши число 6 на один.

Даша, увеличь число 5 на один.

А как можно составить число 6 из двух меньших чисел (ответы детей)

В: У больных зайчиков высокая температура. Что же делать, когда высокая температура?

Д: Надо выпить таблетку

В: А детям можно самим брать таблетки? Почему? (ответы детей)

В: доктор Айболит отправил нам таблетки давайте посчитаем

На столе 5 таблеток. Айболит принес ещё одну таблетку. Сколько таблеток стало на столе?

В: Что я сейчас сказала (задачу). Задача состоит из условия, вопроса и ответа

Послушайте, какое условие в этой задачи: (На столе 5 таблеток, Айболит принес ещё одну таблетку)

- Марк, повтори условие задачи.

В: Марк правильно повторил условие задачи условие задачи –это маленький рассказ. В условии есть числа. Назовите числа в этой задаче

В: в задаче есть ещё вопрос. Какой вопрос в этой задаче?

Д:Сколько всего таблеток стало на столе?

Вова, повтори вопрос.

Давайте попробуем решить её

Какое условие в нашей задачи? ( На столе 5 таблеток, Айболит принес ещё одну таблетку)

-Что такое условие?

Д: маленький рассказ

В: что должно быть в условии

Сколь таблеток было на столе? ( 5) Ангелина помоги написать (выкладывает цифры)

Айболит принес ещё одну таблетку. Таблеток стало больше или меньше?

На сколько стало больше? ( на одну таблетку больше)

Если стало больше, какой знак мы поставим? (+)

На сколько таблеток стало больше (на одну) Какую цифру надо поставить. (1)

Какой вопрос в этой задачи? Сколько таблеток стало на столе?

Какой знак мы поставим (=)

5+1= Сколько таблеток стало на столе? (6)

Прочитай запись 5+1=6

6 таблеток хватит нашим зайчикам? По сколько таблеток мы дадим каждому зайчику? (1) по одной таблетке.

Есть ещё животные, которым нужна наша помощь, они находятся в домиках , а дорогу к ним покажет схема.

Чтобы найти животных, нам нужно разделиться на 2 команды

Попробуйте отыскать животных по схеме ( работа в командах)

Кого нашла ваша команда? Давайте проверим правильно ли вы шли по схеме?

Объясните, как вы шли?

А сейчас проверим другую команду, не ошиблись ли они.

Чтобы вылечить этих животных Айболит прислал нам рецепты, прочитайте схемы и узнаете, какие таблетки нужны. ( Блоки Дьеныша)

Ребята, найдите себе пару и проверьте друг у друга, правильно ли вы справились с рецептом. ( Взаимопроверка в парах)

Вова, почему ты нашел именно эту таблетку? (ребенок объясняет)

Марк, какую таблетку выбрал ты?

В:Отгадайте кто это? (Быстрая, ловкая, красивая, пушистая, шустра рыжая. )

А вот белка в лесу никогда не болеет потому что, каждый день делает зарядку и вас хочет научить, повторяйте все за ней.

Динамическая пауза 2 мин

В: Ребята, Айболит никак не может сосчитать сколь лисят он вылечил, помогите ему решить задачу (за столами)

В: Ребята придумайте задачу. (по образцу 6+1 =7)

В: давайте вспомним., что есть в задаче?

Д: условие, вопрос, ответ

Запишите задачу, прочитайте

Доктор Айболит прописал им витамины, но одной витамины недостаточно, вот доктор и прислал упаковку с витаминами. Посчитайте на ощупь, сколько витамин в упаковке и покажите цифрой.

В: Матвей, сколько витамин ты насчитал, Дима проверь правильно посчитал Матвей.


Цель урока: Познакомить с понятием задача и её составными частями.

Задачи:

- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;

- находить и выбирать способ решения текстовой задачи4

- объяснять (пояснять) ход решения задачи,

Личностные УУД: - формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека.

Регулятивные УУД: - формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

Познаватеьные УУД: - формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД: - принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Ход урока

Оргмомент.

Громко прозвенел звонок,

Наши ушки – на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минуты не теряем.

- Сегодня у нас на уроке необычный гость – это снеговик. (слайд 1)

- Давайте расскажем ему о себе (слайд 2)

Мы умные, серьёзные.

Мы отлично учимся.

Всё у нас получится.

- Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно?

- А если спросят другого, нужно ли обижаться?

- Покажем Снеговику как мы умеем считать.

Устный счет.

- Снеговик добирался к нам с далекого севера на поезде. Но случилась беда, вагоны перепутали свои места. Давайте поможем им. Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания примеров.

- А вот и следующее задание снеговика. У нашего Снеговика есть друг Снеговик – Числовик. (слайд 4)

Урок математики по теме Знакомство с простой текстовой задачей. Структура задачи

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- На какие группы их можно разбить? (по форме, по цвету, по размеру)

- Найдите сумму написанных чисел на коричневых фигурах.

- Найдите разность написанных чисел на синих фигурах.

- Найдите сумму чисел написанных на прямоугольниках.

- Найдите разность написанных чисел на треугольниках.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Знакомство с простой текстовой задачей. Структура задачи (условие, вопрос, решение)

Стр.88, рабочая тетрадь стр.33

Цель урока: Познакомить с понятием задача и её составными частями.

- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;

- находить и выбирать способ решения текстовой задачи4

- объяснять (пояснять) ход решения задачи,

Личностные УУД: - формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека.

Регулятивные УУД: - формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

Познаватеьные УУД: - формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД: - принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Громко прозвенел звонок,

Наши ушки – на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минуты не теряем.

- Сегодня у нас на уроке необычный гость – это снеговик. (слайд 1)

- Давайте расскажем ему о себе (слайд 2)

Мы умные, серьёзные.

Мы отлично учимся.

Всё у нас получится.

- Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно?

- А если спросят другого, нужно ли обижаться?

- Покажем Снеговику как мы умеем считать.

- Снеговик добирался к нам с далекого севера на поезде. Но случилась беда, вагоны перепутали свои места. Давайте поможем им. Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания примеров.

- А вот и следующее задание снеговика. У нашего Снеговика есть друг Снеговик – Числовик. (слайд 4)

Задачи:
Образовательная – формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи.

Развивающая – способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательнаявоспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

- Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Предметные: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

- Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в свое системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Содержание (деятельность учителя и ученика)

Вопросы и задания, направленные на формирование УУД

Указание, какие УУД формируются

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минуты не теряем.

- С чего обычно начинаем урок математики?

- С чего обычно начинаем урок математики? (С устного счёта)

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

2.Актуализация знаний.

А) Логическая разминка (работа по учебнику №7 с.89

- Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить? (Как зовут каждого мальчика-рыболова?)

На доске примеры 8 + 2 и 7 + 2.

- Чем похожи выражения? (знаком действия, вторым числом – слагаемым).

- Разным будет ответ или одинаковым? (Разным). В каком выражении ответ будет больше? (в первом). Как проверить? (посчитать). Посчитайте.

-На какой вопрос надо ответить?

-Чем похожи выражения?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД)

3. Мотивация учебной деятельности.

А)Ребус на доске: ЗА Загородный дом (картинка). Ответ – задача.

- А что такое задача?

- Хотите узнать? (Да)

- Откройте учебник на с.88. Определите тему урока. (Задача) Чему будете учиться? Какие цели вы поставили? (Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ)

- Знасит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

- Что мы делали? (Настраивались на работу)

- А что такое задача?

- Чему будете учиться? Какие цели вы поставили?

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.(Регулятивные УУД)

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

4.Самоопределение к деятельности.

-Составьте рассказ по рисунку. (Рисунок на доске)

- Выберите схему к рисунку.

- Что мы повторили? (Умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство)

- Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.

- Прочитайте тексты. Какой текст является задачей? (Задание выполняется устно) Фронтальная проверка.

У реки растут 4 осины и 3 липы.

У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев растёт у реки?

-У нас получились разные варианты.

- А почему некоторые не предложили свои варианты? (Мы не знаем)

- В каком месте возникло затруднение и почему? (Не знаем, что такое задача)

- Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ)

- Какую цель ставим? (Узнать. Что такое задача)

- А какое наше действие следующее? (Составить план)

- Наметим наш план действия:

1.Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача.

2.Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

4.Применим новое знание.

- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)

- Какой наш следующий этап? (Выполняем по плану действия)

Что мы повторили?

- А почему некоторые не предложили свои варианты?

- В каком месте возникло затруднение и почему?

- Какой следующий шаг учебной деятельности?

-Какую цель ставим?

- А какое наше действие следующее?

- Что нам поможет?

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей.(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

5.Работа по теме урока.

А) Знакомство со структурой задачи.

- Чем отличается 2 текст от первого? (Во 2 тексте есть вопрос)

- Вы можете на него ответить? (Да)

- Значит в задаче должен быть … (вопрос)

- Что такое вопрос задачи? (Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать)

- Прочитайте, это задача? (Сколько грибов собрали девочки?) (Нет)

- Почему, ведь вопрос есть.(Нет данных)

- Значит в задаче, кроме вопроса должно быть … (условие)

- Что такое условие задачи? (Это то, что нам известно)

- Прочитай текст. (У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт у реки?)

-Почему, ведь есть условие и вопрос? (Вопрос не подходит к условию)

- Значит в задаче вопрос связан с условием.

Сопоставление с учебником.

Оформление решения задачи.

- Прочитайте задачу. Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу.

- У кого были такие же результаты? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением? (Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать).

- Прочитайте ответ задачи.

-Какая тема урока сегодня? (задача)

- Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит? (Задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию).

- Чем отличается 2 текст от первого?

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)

6.Первичное закрепление.

- Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей.

1)В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.

2)Сколько всего листов в книге?

3)На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?

-Что вы решили? Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали? (Задача под №3: есть условие, вопрос)

- Решите задачу, запишите решение и ответ.

- Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия).

Решение задачи: стр.88 №2.

- Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ.

- Расскажите, как вы рассуждали?

7.Самостоятельная работа.

- Запишите решение задачи.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём причина ошибок?

- В чём причина ошибок?

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке. (Личностные УУД)

8.Рефлексия учебной деятельности.

- Какую цель ставили? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.)

- Достигли цели? (Да)

- Какая тема урока была? (Задача)

- Какие математические термины вы сегодня узнали? (задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)

- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)

9.Домашнее задание. Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.

Самоанализ урока математики

В 1 классе 4 учащихся , в школу поступили с разным уровнем подготовки. При поступлении в школу прошли тестирование, которое выявило уровень учащихся ниже среднего. В классе есть учащиеся, которые уже читали до школы, этим детям я отвожу особую роль очень часто они становятся моими помощниками или консультантами.. Есть и сложные в психологическом отношении дети, поэтому при планировании и проведении урока предусматриваю все аспекты их рода деятельности. Обязательно в этом классе веду диагностику общеучебных специальных умений.

Образовательные: Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи.

Развивающие: Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. На мой взгляд, такое построение урока вызывает интерес у детей и побуждает их к действию. Каждый этап урока тесно связан реализацией задач. Заранее планировала на каждый этап конкретное время и четко следила за этим.

Урок планировала таким образом, чтобы изучаемая тема была объектом прочного усвоения, не засоряла урок лишними заданиями, чтобы дети не потерялись в объеме второстепенных заданиях

В своей работе и на данном уроке использую репродуктивные методы: объяснительно-иллюстративный этот метод обязателен на каждом уроке с учетом возрастных особенностей и репродуктивный, при котором учитель рассказывает, показывает, рассуждает, побуждает к действию.

И продуктивный (или пpоблемных) метод:

частично-поисковый (эвристический),– применяется при условии:

а) наличия противоречие, вызывающее затруднение учащихся;

б) наличия познавательной задачи (искомый вопрос);

в) наличия познавательного интереса, т.е. желания решить поставленную задачу;

г) наличия опорных знаний, без которых невозможен познавательный интерес, как исходный момент

проблемного поиска учащихся.

Учитывая физиологические особенности данного возраста, использовала различные формы работы на уроке. Урок старалась сделать живым и интересным, создавала положительную атмосферу, поддерживала и старалась побольше хвалить каждого ребенка. Применение ИКТ на уроке использовала с учетом санитарно- гигиенических требований. В этом году решила отступить от традиционных шаблонных физминуток и провожу музыкальные физминутки, таким образом, чтобы дети могли раскрепоститься и самостоятельно выполнить те движения которые им больше нравятся.

При построении современного урока в условиях реализации ФГОС важно:

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Урок, проведенный по данной теме достиг поставленных целей и задач.


Полный текст материала Конспект урока математики "Задача"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Читайте также: