Знакомство с уравнениями 2 класс школа россии презентация и конспект

Обновлено: 05.07.2024

Задачи: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную; развивать вычислительные навыки, мышление; продолжать работу над решением задач.

Планируемые результаты: личностные – обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося; оценивают границы своего знания и незнания;

метапредметные – планируют свою деятельность, контролируют и корректируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить; способны к саморегуляции; формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, выделяют закономерности; умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и точно выражают свои мысли.

Ход урока.

1. Орг. этап. Приветствие. Запись числа в тетрадях.

2. Проверка дз. Вызвало ли что-то затруднения?

3. Актуализация знаний.

СЛАЙД 1. СЛАЙД 2. Какое равенство мы называем верным? СЛАЙД 3. Молодцы.

4. Работа по теме урока.

На доске: а+6 7-d b-2 х +4 =12

Ребята, посмотрите на доску. Какая запись лишняя? Как можно назвать первые три записи? Чем четвёртая запись отличается от остальных? Что говорит нам знак =? (что это равенство). Все ли числа известны в этом равенстве? Какое число неизвестно? Как оно обозначено, что стоит на его месте? Если число неизвестно, какая задача встаёт перед нами? (Найти это число)

Давайте попробуем подобрать такое число, чтобы равенство было верным.

Верно, это число 8. Знаете, что вы сейчас сделали? Вы решили уравнение!

Попробуем сделать вывод о том, что же такое уравнение. Уравнение – это (показываю наравенство, содержащее (показываю на х) неизвестное число, которое нужно (найти). Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит подобрать такое число, при котором равенство станет верным).

Проверим, правильно ли мы составили определение. Откроем учебники на стр. 80 и найдём правило там. Всё верно? Вы молодцы! Прочтите правило еще два про себя. Дома вам нужно будет выучить его наизусть. А кто уже сейчас готов рассказать нам, что такое уравнение?

Читаем задание №1 на стр. 80 (УСТНО)

стр. 81 №4 несколько обучающихся работают индивидуально (в тренажёрах с 82 – 1-й столбик, с. 89 №7.)

№ 3 самостоятельно. Взаимопроверка.

5. Физкультминутка (СЛАЙД)

6. Продолжение работы по теме урока. стр. 81 № 6, № 9

8. Рефлексия. А теперь оценим нашу работу на уроке с помощью пальчиков. Те, кто считают, что поняли, что такое уравнение, и на следующих уроках будут только закреплять свои знания, поднимают большие пальцы вверх. Те, кто со всем разобрались, но что-то немного недопоняли, пальчики вбок. Те, кто считают, что сегодняшний урок не принёс им никаких знаний и пользы, пальцы вниз.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx


Описание презентации по отдельным слайдам:


Уменьшаемое 39 Вычитаемое Разность 50 55 60 9 20 2 10 3 49 Слагаемое Слагаемо.

Уменьшаемое 39 Вычитаемое Разность 50 55 60 9 20 2 10 3 49 Слагаемое Слагаемое Сумма 70 21 10 7 23 57 67 52 30 49 37 40 12 40 6 91 7 39 5 60

10 2 10 5 20 10 57 Сложи все числа

10 2 10 5 20 10 57 Сложи все числа

ъъхзз ъъхзз 25 511 6626 4 2355 6 5 2 4 10 1 2 3 4 9 Найди сумму 27 19

ъъхзз ъъхзз 25 511 6626 4 2355 6 5 2 4 10 1 2 3 4 9 Найди сумму 27 19

 20 + =54 - 18 = 30 99 - = 87 34 48 12 + 14 = 50 36

20 + =54 - 18 = 30 99 - = 87 34 48 12 + 14 = 50 36

Миша Белов Петя Чернов Петя и Миша имеют фамилии Чернов и Белов. Какая фамили.

Миша Белов Петя Чернов Петя и Миша имеют фамилии Чернов и Белов. Какая фамилия у каждого мальчика, если Петя на два года старше Белова?

У Артура несколько солдатиков. Петя подарил ему на день рождения столько же.

У Артура несколько солдатиков. Петя подарил ему на день рождения столько же солдатиков, сколько у него было. Теперь у Артура 12 солдатиков. Сколько солдатиков подарил ему Петя? 6

 - было легко - возникли затруднения - мне было сложно

- было легко - возникли затруднения - мне было сложно


 - написано красиво - есть исправления - написано неаккуратно

- написано красиво - есть исправления - написано неаккуратно

 19 + = 21 в – 4 – 5 = 20 11 + с х + 6 = 14

19 + = 21 в – 4 – 5 = 20 11 + с х + 6 = 14

 х + 6 = 14

Алгоритм решения уравнений: Подобрать вместо х число, чтобы равенство было в.

Алгоритм решения уравнений: Подобрать вместо х число, чтобы равенство было верным. Сделать проверку, подставив вместо х найденное число. Прочитать уравнение.

Алгоритм решения уравнений: 1) Прочитать уравнение. 2) Подобрать вместо х чи.

Алгоритм решения уравнений: 1) Прочитать уравнение. 2) Подобрать вместо х число, чтобы равенство было верным. 3) Сделать проверку, подставив вместо х найденное число.

 № 1 с. 80












 № 1 с. 80

 - справился - возникли трудности - не получилось

- справился - возникли трудности - не получилось

 № 6 с. 80

 - справился - возникли трудности - не получилось

- справился - возникли трудности - не получилось


Домашнее задание 1. № 4 с. 81 2. № 7 с. 81 3. № 4, № 7 с. 81

Домашнее задание 1. № 4 с. 81 2. № 7 с. 81 3. № 4, № 7 с. 81

Выбранный для просмотра документ Уравнение.docx

Конспект урока по математике

Школа России

Тема урока: Уравнение.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма урока : урок-практикум.

личностные УУД – оценивать учебную деятельность, понимать оценку учителя, развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми.

метапредметные – способствовать формированию УУД:

регулятивных – развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

познавательных – формировать осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; создавать алгоритм деятельности; анализировать объекты, сравнивать их, строить логическую цепочку рассуждений, выделять закономерности ;

коммуникативных – умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывать разные мнения; координировать в сотрудничестве разные позиции.

Содержание деятельности на уроке

(наглядность, формы и приемы организации деятельности)

1. Организационный момент.

- Ребята вот и прозвенел звонок, начинается урок. Садитесь.

- Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.

- Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны показать все свои знания и умения.

- Мы с вами сказали, что за окном зима. А какой же сейчас месяц?

- Правильно, ну а раз декабрь, какой приближается к нам праздник?

- Скажите, ребята, какое дерево украшают на Новый год?

- Вот и у нас на уроке есть елочки. Только они не наряжены, нет на них ни одного шарика. Но этой беде можно помочь. Мы будем выполнять задания быстро и правильно, а за это на елочке будут появляться новогодние игрушки.

- Поможем елочке принарядиться к празднику?

- Тогда в путь, дорогие друзья.

2.Актуализация опорных знаний.

- Итак, первое задание. Я предлагаю одним ребятам карточки с заданиями, а другим посчитать устно.

Кто возьмется за работу с карточками?

3 м … 50 см 6 см 3 мм … 4 дм

3 мм … 8 дм 45 мм .. 5 см

- Начнем (задания на слайдах).

- Сколько десятков в числе 56, 73, 89, 12.

- Хорошо. Давайте вспомним компоненты при сложении, при вычитании?

- Сложите числа, найдите сумму.

- Послушайте задачи и решите ее.

- Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Приклейте на елочку шарик, соответствующей вашему успеху: красный - было легко, синий - возникли затруднения, зеленый - мне было сложно.

Каллиграфическая минутка

- А сейчас, открыли тетради. Запишем число, классная работа.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

- Какого числа мы встречаем Новый год? (31 декабря).

- На минутке чистописания я предлагаю вам написать число 31. Запишем это число. Всю строчку, через клеточку.

- Обменяйтесь тетрадями, обведите у своего соседа карандашом самое красивое число, вручите ему шарик, соответствующий его работе: красный – написано красиво, без исправлений, синий – есть исправления, зеленый - написано неаккуратно.

Фронтальная, индивидуальная, словесный, практический, наглядный, взаимопроверка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики составлен по образовательной программе Школа России в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Тема урока: Уравнение". Подробно описаны планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные). В уроке использованы различные задания: задачи на смекалку, на развитие логического мышления, задания для индивидуальной работы.

Урок математики во 2 классе

Тема урока: Уравнение.

Педагогические задачи: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную; развивать вычислительные навыки, мышление; продолжать работу над задачами.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрос­лыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные:

регулятив­ные: формулируют учебную задачу урока; планируют свою деятельность, контролируют и кор­ректируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить; способны к саморегуляции;

позна­вательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое выска­зывание в устной форме; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, выделяют закономерности;

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и точно выражают свои мысли; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Основные понятия и термины: уравнение, решение уравнения, сложить, вычесть, слагае­мое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение.

Оборудование:

карточки с заданиями для каждого;

карточки для контроля знаний;

учебник 2 класса авт. М.И.Моро и др.

I. Организационный момент.

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Но сначала нас ждёт интересная работа – устный счёт.

- Какое наименование нужно записать в каждом окошке?

30  = 3 см 6 дм = 60

7 5  = 75 см 6 см 3 мм = 63 

- Какие числа пропущены?

72, 75,…, 81, 84, … 90

Задача на смекалку

Слева от квадрата находится треугольник, а справа от него – круг. Где находится квадрат? (в середине)

Задания на развитие логического мышления:

1. Изобразите число 13 четырьмя числами 1.

1 1 1 1 = 13 (11 + 1 + 1 = 13)

2. Алик, Боря и Вова вырезали из бумаги фигурки. Каждый мальчик мог вырезать и круги, и квадраты, и треугольники. Алик вырезал только круги. Боря не вырезал квадраты и треугольники. Вова не вырезал квадраты и круги. Значит:


Презентация поможет учителю и детям познакомиться с данной темой и научиться решать уравнения в доступной и понятной форме.

Содержимое разработки

 Урок математики Юдина Светлана Владимировна Международный колледж непрерывного образования. Г. Алматы

Урок математики

Юдина Светлана Владимировна

Международный колледж непрерывного образования. Г. Алматы

Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем!

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

План урока: Гимнастика для ума. Работа в парах. Работа в группах Оценивание.

Гимнастика для ума.

Работа в парах.

Работа в группах

Какие качества нам необходимы для хорошей, плодотворной работы?

Какие качества нам необходимы для хорошей, плодотворной работы?

Гимнастика для ума!

Найди ошибки!

6+4= 10 6+2= 8

9-6= 3 10-5= 5

Расположи ответы в порядке возрастания чисел.

Проверяем… 3,4,5,6,7,8,9,10,11

Отгадай зашифрованное слово. 9=Н 6=В 4=Р 11=Е 10=И 8=Е 3=У 5=А 7=Н

Отгадай зашифрованное слово.


Начинаем исследование!

Начинаем исследование!

Работа в парах. Раздели выражения на два столбика. 5+3=8 7˂9 6+3=9 12˃10 10-4=6 8˂11 3+ =5 4˂6

Работа в парах. Раздели выражения на два столбика.

Проверка: 5+3=8 7˂9 6+3=9 8˂11 10-4=6 12˃10 3+ =5 4˂6

Равенства неравенства

Проверка: 5+3=8 7˂9 6+3=9 8˂11 10-4=6 12˃10 3+ =5 4˂6 Равенства неравенства

Равенства неравенства

3+ =5 – равенство. - неизвестный компонент. Как найти неизвестный компонент? 1. 2. 3.

3+ =5 – равенство. - неизвестный компонент.

Прав ли ты? 1.Путём подбора 2. Вспомнить состав числа. 3. От целого вычесть часть. Узнай, чему равен неизвестный компонент? 3+ =5

  • 1.Путём подбора
  • 2. Вспомнить состав числа.
  • 3. От целого вычесть часть.

Узнай, чему равен неизвестный компонент?

Проверь! 3+2=5 Равны ли правая и левая части между собой?

Равны ли правая и левая части между собой?

Подумай! Что же называется уравнением?

Уравнение- это равенство с неизвестным компонентом, который

Буквы латинского алфавита. А а (а) B b (бэ) C c (цэ) D d (дэ) X x (икс) Y y (игрек) и другие

Буквы латинского алфавита. А а (а) B b (бэ) C c (цэ) D d (дэ) X x (икс) Y y (игрек) и другие

Уравнение надо не только уметь составить и найти, но и правильно записать и решить. Какие главные слова мы выделим в этом предложении?

Уравнение надо не только уметь составить и найти, но и правильно записать и решить. Какие главные слова мы выделим в этом предложении?

Уравнение надо не только уметь составить и найти , но и правильно записать и решить.

Уравнение надо не только уметь составить и найти , но и правильно записать и решить.

Решение уравнения. Назови части уравнения и целое. Х+10=14 Х= 14-10 Х=4 - КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ 4+10=14- проверка. 14=14

Решение уравнения.

Х=4 - КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ

4+10=14- проверка.

Составь алгоритм решения уравнения. Х+10=14 Х= 14-10 Х=4 - КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ 4+10=14- проверка. 14=14 1. 2. 3. 4. 5.

Составь алгоритм решения уравнения.

Х=4 - КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ

4+10=14- проверка.

Алгоритм решения уравнений Прочитай уравнение. Назови действие, компоненты. Вспомни, как найти неизвестный компонент. Запиши и вычисли. Проверь.

Алгоритм решения уравнений

  • Прочитай уравнение.
  • Назови действие, компоненты.
  • Вспомни, как найти неизвестный компонент.
  • Запиши и вычисли.
  • Проверь.

Работа в группах! Используя алгоритм , составьте уравнение по схеме и решите его.

Работа в группах!

Используя алгоритм , составьте уравнение по схеме и решите его.

Запиши новые слова в глоссарий: - уравнение - корень уравнения - алгоритм

Запиши новые слова в глоссарий:

- корень уравнения

Оцени свою работу!

Оцени свою работу!

Какие НАВЫКИ помогли нам сегодня на уроке Добиться успеха?

Какие НАВЫКИ помогли нам сегодня на уроке

Добиться успеха?




-75%

Читайте также: