Знаки препинания 1 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока : Знаки препинания в конце предложения.

Цель: Тренировать детей в выборе соответствующих знаков препинания при письме.

Формировать УУД:

Личностные: положительное отношение к урокам русского языка, желание и стремление хорошо учиться.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителявысказывать своё предположение; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; ориентироваться в учебнике; делать выводы.

Оборудование: Ноутбук, презентация, карточки с заданиями, толковыйсловарь русского языка.

Аннотация: На уроке дети учатся самостоятельно работать над новой темой. Используются активные формы обучения: взаимопроверка выполненных заданий, работа на контрольных листах. Развиваются коммуникативные навыки детей. Идёт работа над развитием творческих способностей обучающихся, развитием речи. При подведении итогов урока дети оценивают свою работу, т. е. учатся давать самооценку, находить причину затруднений и намечать пути её устранения. Тем самым повышается уровень самосознания и самоконтроля. Данные виды работ способствуют формированию регулятивных универсальных учебных действий.

1. Организационный момент.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Ребята, какое время года наступило? Назовите признаки зимы. Посмотрите на наше солнышко. Что же с ним случилось?

Поможем солнышку улыбнуться? А для этого нам нужно будет хорошо потрудиться на уроке. Все готовы!

- Ребята, чему мы учимся на уроках русского языка? ( Правильно, без ошибок писать, правильно говорить, узнавать новые слова и т.д.

Учитель дополняет ответы детей).

2. Минутка чистописания.

1) Разминка для пальцев.

2) -Откройте свои тетради, положите их перед собой. Напишем сегодняшнее число. (Обращается внимание на правильную посадку).

3) Определение буквы для минутки чистописания.

- Ребята, посмотрите друг на друга и скажите какие ребята у нас в классе учатся я показываю букву, а вы называете описание.

Какая буква здесь лишняя и почему?

4) Повторение алгоритма письма букв Сс. (Показ на доске).

5) Письмо букв Сс в тетради.

3. Словарная работа.

А теперь потренируемся в написании буквы С с словах.

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака).

- Правильно. Собака — домашнее животное, одно из наиболее распространённых (наряду с кошкой). С зоологической точки зрения, собака — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых. Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охраны, охоты, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы (например, пудель, болонка).- Давайте произнесём слово собака. Сколько гласных?

- На какой слог падает ударение?

- В русском языке, вы знаете, не все слова пишутся как мы произносим.

Как вы думаете как правильно написать слово собака? (собака)

Запишите это слово у себя в тетрадке

А теперь послушайте ещё одну загадку

Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая . (сорока).

- Правильно. Сорока – птица, которую мы часто встречаем в наших краях. Сколько гласных в слове сорока?

- На какой слог падает ударение?

- Как правильно написать слово ворона?

- Слова собака и сорока – словарные слова. Запомните их правописание.

4. Актуализация знаний.

Ребята, что такое речь? Из чего состоит наша речь? Что такое текст?

5. Определение темы урока, постановка цели.

- Ребята, а письмо это текст? Как вы думаете? Почему? (Потому что в письме предложения связаны между собой по смыслу).

- Первоклассник Миша научился писать и решил поздравить бабушку с днем рождения. Он написал ей небольшое письмо. Прочитайте это письмо:

Здравствуй дорогая бабушка как твоё здоровье поздравляю тебя с днем рождения желаю тебе всего самого хорошего твой внук Миша

- Что мешает нам понять письмо Миши? Чего не хватает? (Точек). А только ли точек здесь не хватает? (Вопросительного знака).

- А что такое точка, вопросительный знак, есть ещё восклицательный знак ? (На доске появляются знаки препинания).

- Какова цель нашего урока? Как вы думаете? (Научиться определять конец предложения и ставить знак препинания: точку, вопросительный знак, восклицательный знак в зависимости от интонации).

-Какие правила мы должны помнить? (Начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю точку или вопросительный знак, или восклицательный знак).

-Работаете в парах по карточкам. (Проверка по экрану).

Учитель произносит предложение, дети поднимают карточку со знаком, который они поставят в конце предложения.

Ты любишь раннее весеннее утро?

Выйди в сад и прикрой глаза.

Легкий ветерок шелестит в молодой листве.

Проснулись и защебетали птицы.

Чувствуешь радость наступающего дня?

Как прекрасно все вокруг!

6 .Работа по теме урока. ( Проявлять интерес к процессу письма (Личностные)

Выбирать знак препинания в конце предложения в зависимости от интонации при чтении предложений (Познавательные УУД).

На экране: по, дождик, закрапал, крыше

-Это предложение? Почему нет?

-Что нужно сделать, чтобы эти слова стали предложением? (Поставить слова по смыслу).

По крыше закрапал дождик. Напишите это предложение в тетради.

-А как ещё можно составить? Дождик закрапал по крыше.

-Давайте попробуем прочитать это предложение с вопросом. В конце такого предложения какой знак препинания поставим? (?)

-Прочитаем с радостью или с удивлением. Какой знак нам нужен? (!)

-На письме в конце предложения мы ставим знаки препинания, а как мы показываем конец предложения в устной речи, когда читаем? ( Пауза).

-Какой вывод сделаем по этому упражнению?

-Что такое предложение? Что еще сейчас мы сказали о предложении? (Слова, связанные по смыслу; законченная мысль; начало с большой буквы; в конце точка, знак вопроса или восклицательный в зависимости от интонации. В устной речи в конце предложения - пауза).

7. Закрепление.

Работа в карточке. Задание: прочитать текст, разделить его на предложения, поставить знаки препинания, подходящие по интонации, составить схему предложения (1 пара – 1 предложение, 2 пара-2 и т.д..

Однажды Коля увидел на дороге воробья откуда он здесь взялся воробей дрожал от холода Коля принес его домой и отогрел какой добрый поступок

Проверка по образцу Однажды Коля увидел на дороге воробья. Откуда он здесь взялся? Воробей дрожал от холода. Коля принес его домой и отогрел. Какой добрый поступок!

-Чему научило вас это задание?

Подведение итогов урока

-Предлагаю оценить вашу работу на уроке знаками препинания.

-Как вы думаете, какой знак какой оценке подходит? (!)-у меня все отлично, (.) я все хорошо понял, (?)-остались еще вопросы.) ( 9 слайд )

-Поднимите подходящие для оценки вашей работы знаки.

-Молодцы! Я довольна вашей работой. Все были активны.

-Что нового узнали о предложениях? ( Регулятивные УУД Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока в 1 классе, направленный на формирование и оценку у младших школьников универсальных учебных действий (УУД) на материале предмета русский язык

Выполнила работу учитель начальных классов

Гриднева Наталья Александровна

Русский язык 1 класс.

- продолжать формирование представлений о знаках препинания в конце предложения;

- вырабатывать умение правильно определять интонацию предложения и в зависимости от этого ставить (. );

- развивать речь учащихся;

- расширять словарный запас;

I . Организационный момент.

- Внимание! Проверь дружок!

Готов ли ты начать урок!

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки!

Есть у нас девиз такой,

Все, что надо, под рукой.

- Запись учащимися даты в тетради.

II . Чистописание.

Сегодня мы закрепим правильное написание одной буквы.

А что это за буква? Догадайтесь сами, воспользуйтесь столбиком алфавита в учебнике с. 12.

На доске: б в г д ж з й …

Назовите следующую букву.

Её и будем писать.

На доске: кн ко кп

- По какой закономерности написаны вторые буквы? (суждения учащихся по алфавиту: н, о, п).

- Запишите эти буквосочетания, чередуя до конца строки.

На доске: а картина бморковькармангокнодкислый.

- Выпишите их на следующую строку самостоятельно (картина, морковь, карман, окно, кислый).

III . Актуализация опорных знаний.

- С какими словами из словаря вы познакомились на прошлом уроке?

- Запишите их (Телевизор, телефон).

- Чем похожи слова?

- Что еще могут называть слова?

На доске таблица : - предмет

- Что знаем по этой теме?

Суждения учащихся:

- Что такое предложение – это часть нашей речи.

- Предложение выражает мысли и чувства.

- Состоит из слов, выполняющих разную работу: называют:

- Что еще знаем? (предложение используем в устной и письменной речи).

- Как в устной речи мы показываем конец предложения? (делаем паузу).

- А в письменной? (с помощью знаков !, ?, .).

- Так вы всё знаете по теме?

Суждения учащихся: нет, затрудняюсь, когда какой ставить знак.

- Отнеситесь к суждению Пети.

- Кто сможет ответить на вопрос Пети?

- Значит, сегодня на уроке будем учиться как в письменной речи одно предложение отделяется от другого. (ИКТ – запись).

- Работа по теме урока.

Работа по учебнику: с 22-24.

- Что на ней изображено? (чаепитие в гостях у

- Прочитайте предложения с. 24

Суждения учащихся: (одинаковые слова, их 3; порядок слов одинаковый; выделено одно и то же слово: съел с орфогр.)

- Чем же отличаются? (предложения разные)

- Вы можете устно при чтении показать, что эти предложения разные? (чтение предложений)

- Почему прочитал по-разному?

- Как меняется голос, когда читаете?

- Когда он повышается?

- Когда понижается?

- В каком предложении цель - спросить? Что-то сообщить?

- Какое предложение не просто сообщает, но громко утверждает, выражает чувство?

- Как обозначено на письме то, что эти предложения – разные по цели высказывания?

Вывод: (суждения учащихся).

Вывод: (по учебнику прочитать с. 24; письменно разницу предложений по цели высказывания можно передать с помощью знаков препинания: ? ! .

Практическая работа с. 25

Выглянув в окно и увидев, что пошел дождь, Анишит Йокоповна спросила:

Говорящий ворон подтвердил:

Дождь пошел! ! – радостно воскликнула Асырк, которая любила сырость.

Задание: Расшифруйте этот разговор.

- Чье высказывание содержит вопрос?

- Какое высказывание про дождь выражает чувство, переживание?

- подчеркнуть орфограммы (большая буква, парные согласные. Как проверим? – дожди).

На доске: схема

Просьба, приказ, восклицание

- О чем рассказывает таблица? (суждения учащихся)

- Вернемся к теме урока.

Какую ставим задачу перед собой?

- прочитайте: (как на письме одно предложение отделить от другого).

На листе бумаги нарисуйте впечатление от урока в виде личика

Если все Если не до конца

понял разобрался в данном вопросе

Спасибо за урок!

Анализ урока

Тип урока: комбинированный

Этап обучения по данной теме основной. Учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы, через вопросы поискового характера, через сравнение, анализ. Приоритетная цель реализуется на уроке, это: отработка умений, решение практических задач. Поставленная цель соответствует индивидуальному уровню развития ребенка. Особое внимание уделяется развитию внимания, мышления, самооценки, речи. На уроке решаются воспитательные задачи на деятельном и мотивационном уровне.

Соотношение репродуктивной и поисковой деятельности – примерно 3 (прочитай, повтори, вспомни).

Использованы задания поискового характера: докажи, сравни, объясни (4).

На уроке учитель использует метод: наблюдение, сравнение, чтение, поиск информации (найди в учебнике).

На уроке используются ИКТ записи выводов, практическая работа. Используется наглядный материал: схемы, иллюстрации в учебнике для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач.

Наглядный материал уместен.

Учебную деятельность на уроке организует учитель и сами учащиеся. Были продемонстрированы следующие результаты в виде УУД:

- регулятивные: определяли цель, действовали по плану, оценивали результат.

- познавательные: перерабатывали информацию (сравнивали, классифицировали – чем похожи? В чем отличие и т.д.)

Эмоциональное состояние школьников соответствовало эмоциональному состоянию учителя.

– Сегодня на уроке мы продолжим работу по составлению предложений, определению расстановки знаков препинания в конце предложений и интонации их произношения.

II. Актуализация знаний

1. Словарно-орфографическая работа

– Сегодня мы ещё будем путешествовать по сказке. А чтобы попасть в эту сказку, нужно отгадать загадки, и мы узнаем героев. (Приложение 1)

Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он – забияка,
Поутру – часы. (Слайд)

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Слайд)

Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Слайд)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Слайд)

Задание 1. Орфографическая пятиминутка. Вставить пропущенные буквы в словах и объяснить свой выбор.

П . тух, л . сица, м . дведь, за . ц.

– Герои какой сказки пришли к нам гости?

2. Повторение изученного о предложении.

– Из чего состоит наша речь?

Задание. Прочитайте группы слов, найдите здесь предложения. Обоснуйте свой ответ.

  • Смелый петух
  • Избушка у лисы
  • Плутовка рыжая
  • Весной растаяла.
  • Весной избушка у лисы растаяла.

Вывод. (Слайд)

  • выражает законченную мысль;
  • все слова в предложении связаны по смыслу.

3. Физкультминутка. (Слайд)

Доброе утро! – птицы запели,
Добрые люди встали с постели
Прячется вся темнота по углам,
Солнышко встало и идёт по делам.

III. Работа над темой урока

1. Работа с деформированными предложениями. (Работа в парах.)

– Составьте предложения о героях сказки из слов в Волшебном конверте. Слово, написанное с большой буквы, должно стоять первым.

пришёл, на помощь, петух, Зайке.
убежала, лес, плутовка, в, Рыжая.
и, Дружно, звери, весело, живут.

Запись в тетрадях. Проверка. (Слайд)

Вывод.

– Что надо знать, чтобы правильно обозначить начало и конец предложения?
– Какой знак препинания поставлен в конце предложений?

2. Работа над интонацией предложений и расстановкой знаков препинания..

– Прочитайте предложение. (Слайд)
– Что сообщает нам это предложение?

– Послушайте, с какой интонацией оно произносится, каким голосом мы прочитали.
– Измените голос так, чтобы в конце его стоял вопросительный знак.

– А может ли стоять другой знак в конце этого предложения?

– С какой интонацией вы его произносите? (С чувством восхищения)
– Посмотрите внимательно на три предложения. Что интересного вы заметили?
– Слова в предложениях не изменились, а что изменилось?

Вывод.

– Предложения, в которых о чём-либо сообщается, произносятся спокойно, в конце ставится точка.

Если мысль закончил ты,
Записал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую точку. (Слайд)

– Предложения, в которых о чём-либо спрашивается, произносятся вопросительной интонацией, в конце ставится вопросительный знак.

С Почемучкой дружишь ты?
Значит, и в тетрадке
Знак вопроса смело ставь.
Будет всё в порядке! (Слайд)

– Предложения, в которых есть восхищение, удивление, просьба, произносятся восклицательной интонацией, в конце ставится восклицательный знак.

Чувства сыплются наружу!
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас –
Восклицательный здесь знак! (Слайд)

Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух –
И скорей на парту плюх!

IV. Закрепление и развитие речи

1. Поставьте в конце предложений нужный знак. (Слайд)

Кто помог бедному зайцу(?)
Петух прогнал рыжую плутовку(.)
Какой он смелый(!)

самостоятельно определять границы предложения и ставить в конце каждого соответствующий знак препинания.

научиться ставить знаки препинания в конце предложения.

узнать, какие знаки ставятся в конце предложения;

научиться определять постановку знака препинания в конце предложения по смыслу;

научиться самостоятельно определять границы предложения и ставить в конце каждого соответствующий знак препинания.

1. Предложение – это слово или группа слов, которые связанны между собой по смыслу и выражают законченную мысль.

2. Новое предложение всегда пишется с большой буквы.

3. В конце каждого предложения ставится знак препинания.

4. Знаки препинания в конце предложения – это точка, вопросительный знак и восклицательный знак.

Основная и дополнительная литература:

Русский язык. 1 кл. Учебник для общеобразоват. Организаций. В.П. Канакина. – М.: Просвещение, 2017. с.12

Что такое предложение?


Начало предложения всегда пишется с большой заглавной буквы.

В конце предложения ставится точка. Это говорит о том, что предложение закончилось.

Мы закончили мысль.

Так выглядит схема этого предложения.

Давайте посмотрим на следующее предложение. Пришла весна. Это предложение из двух слов. Здесь схема выглядит так: слово с заглавной буквой, потом еще одно слово и точка.


Теперь вы умеете составлять схемы предложений! Молодец!

Посмотрите на текст.

Весна разбудила все живое над полями жужжат первые жучки красивые бабочки порхают с цветка на цветок шмели ищут нектар и пыльцу, а в мае по травке начинают ползать божьи коровки.

Этот текст читать очень трудно. Он совсем непонятный, потому что в нём нет пауз. Чтобы нам было удобно читать и понимать текст, нужно расставить знаки препинания, тогда мы сразу поймем, что мысль закончена. Мы ставим точку в конце предложения, а следующее предложение обязательно начинаем с большой буквы.

Весна разбудила все живое.

Мысль закончена. Ставим точку. Начинается следующее предложение, а ты помнишь, что каждое новое предложение начинается с большой буквы.

Посмотри, как правильно должны стоять знаки препинания и какие слова пишутся с заглавной буквы.

Весна разбудила все живое. Над полями жужжат первые жучки. Красивые бабочки порхают с цветка на цветок. Шмели ищут нектар и пыльцу. А в мае по травке начинают ползать божьи коровки.

Теперь мы можем прочитать этот текст, и нам будет всё понятно. Прочитайте текст с соблюдением всех пауз.

Но это еще не всё!

Посмотрите на эти предложения. Как вы думаете, чем они отличаются?

Скоро наступит весна.

Скоро наступит весна?

Скоро наступит весна!

Точку вы уже знаете. Обратите внимание на схему предложения.

А в конце второго предложения стоит вопросительный знак. Мы его пишем, когда задаем вопрос и читаем такие предложения тоже с вопросительной интонацией. Обратите внимание на схему предложения. В предложении схема тоже начинается со слова с заглавной буквой, а в конце стоит вопросительный знак.


Скоро наступит весна?

В конце последнего предложения стоит восклицательный знак. Мы ставим его, когда хотим показать изумление, волнение, сильное чувство и радость.


Скоро наступит весна!

Читать предложения нужно с разной интонацией с разной интонацией.

Когда мы читаем предложение, в конце которого стоит точка, мы понижаем голос в конце. Попробуй: Скоро наступит весна.

Когда мы читаем предложение, в конце которого стоит вопросительный знак, наш голос плывет вверх.

Скоро наступит весна?

Когда мы читаем предложение, в конце которого стоит восклицательный знак, то мы показываем голос своё отношение. Сейчас, например, мы очень рады. Прочитай с выражением.

Скоро наступит весна!

Упражнение 1. Какая схема соответствует предложению:

Саша читает сказку.

Упражнение 2. Составьте из слов предложение. Запиши.

листья с падают деревьев Разноцветные .

Упражнение 3. Зачеркните неверное утверждение:

А. Предложение – это слово или группа слов, которые связанны между собой по смыслу и выражают законченную мысль.

Читайте также: