Жизнь египетского вельможи 5 класс конспект урока и презентация

Обновлено: 06.07.2024

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

О чём могут рассказать гробницы вельмож

Для вельможи еще при его жизни строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами.

Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Стены художники расписывали красочными картинами, на которых изображали природу Египта, полевые работы, охоту на зверей и птиц, военные отряды, сражения.

Праздники древних египтян проходили под музыкальную программу. Музыканты, одетые одинаково, в белых юбках, с украшениями на груди и руках проходили в центр зала. Они держали инструменты: арфы, лиры, флейты и небольшие барабаны. Рассаживались они на полу и начинали играть — сначала флейты, затем подключались арфы и лиры, а барабаны отбивали ритм. Песни восхваляли бога Амона-Ра.

Фараон давал вельможам различные поручения.

Один распоряжался работами в каменоломнях, откуда привозили камень для строительства гробниц.

Другой вершил суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце.

Третий следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона.

Четвертый в стихах сообщал о том, как он возглавлял военный поход в пограничную с Египтом область Азии.

В гробнице одного из вельмож есть надпись.

В ней рассказывается, как фараон послал его с военным отрядом в глубь Африки, чтобы добыть слоновую кость, черное дерево и разнообразные душистые вещества — благовония.

По возвращении вельможи владыка Египта дал ему еще более сложное поручение — привезти черного карлика, который исполнял бы перед фараоном священные пляски и веселил его сердце.

Когда вельможи выполняли волю своего повелителя, у них в подчинении были отряды вооруженных воинов, стражники, а также писцы, которые вели учет добычи или налогов.

  • Во время торжественных приемов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть.
  • Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных.

К правителю Египта приближались, подняв руки в знак обожания.

Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить.

Вельможа во дворце фараона

Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом и самого его приказать побить палками.

Вельможа во дворце фараона

Не только простые египтяне должны были исполнять все приказы фараона и угождать его прихотям.

Он и вельмож считал своими слугами.

Чем отличалась жизнь вельможи от жизни земледельцев и ремесленников?


План- конспект урока "Жизнь древнеегипетского вельможи" (урок №8) разработан по учебнику Вигасина А.А. и др. "Всеобщая история История Древнего мира" 5 класс, который сопровождается одноимённой презентацией.

Педагогическая цель: содействовать ознакомлению с образом жизни и службой вельмож, назначением гробниц; создать условия для развития умений работать с документом, извлекать из него необходимую информацию.

На уроке предусмотрена работа в парах, выборочное чтение, предполагается разноуровневое домашнее задание, которые обучающиеся сами выбирают для себя.

Имеется дополнительный материал к учебному тексту.


Полный текст материала Конспект и презентация к уроку истории "Жизнь египетского вельможи"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий




Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока

в 5 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Воскресеновка

Разработал: Ковалёва Елена Андреевна

слушатель курсов профессиональной переподготовки

Проверил: Олюнина Анна Александровна

с. Воскресеновка. 2016

Тема урока : Жизнь египетского вельможи

Дата проведения : 05.12.2016

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология урока: Технология развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)

Цели урока : дать представление о жизни и быте египетских вельмож;

формировать умение анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп.

Задачи: Обучающие:

ознакомить учащихся с жизнью египетского вельможи.

Развивающие:

способствовать формированию умений анализировать исторический материал по средством работы с историческими документами;

способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

Воспитательные:

способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности жизни и быта египетских вельмож; расширять опыт оценочной деятельности; изучать и систематизировать информацию различных исторических и современных источников;

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Личностные УУД : обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать соци ально – нравственный опыт предшествующих поколений.

Основные термины, понятия: гробница, фараон, вельможа, писцы, войны.

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

I Организационный момент (1 минута)

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе.

Ученики приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Учитель : - Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем?

Ученики дают ответ: (Древний Египет)

Учитель : - Что вы узнали о Древнем Египте на прошлых уроках?

географическое положение; природные условия;

образование государства в Египте в 3000 году до н.э. во главе с фараоном;

как жили и работали земледельцы и ремесленники

-Что такое государство?

-Кто такой фараон?

Ответы дети дают в устной форме.

1) Где находится Египет?

а) в северо-восточной части Африки

б) в центральной Азии

в) в центральной Африке

2) Приспособление для полива садов и огородов в Древнем Египте.

3) Что ввозили торговцы в Древний Египет?

4) Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

а) объединение Южного и Северного царств

б) союз богов неба и земли

в) царство мертвых и царство живых

5) Из чего древние египтяне изготавливали материал для письма?

а) из шкур животных

б) из пальмовых листьев

6) Как называлась первая столица египетского государства?

Ключ к тесту: 1 — а; 2 — в; 3 — б; 4 — а; 5 — в; 6 — а.

III . Мотивационно целевой этап.( 5 минут)

Учитель : - Вы неплохо поработали и уже кое – что знаете о Египте. Но многое еще только предстоит узнать.

(На доске записаны слова: фараон, вельможа, писцы, воины, ремесленники, крестьяне.)

Учитель : - Посмотрите на доску. Что объединяет все эти слова?

Ученики дают ответ: - Все они обозначают жителей Египта.

Учитель : - О ком бы вам хотелось узнать подробнее?

Ученики: - О вельможах!

Учитель : - Итак, сегодня мы побываем в гостях у египетских вельмож. Хотели бы вы быть вельможами?

Ученики обозначают свою позицию.

Учитель: - Благодарю за правдивые ответы, давайте вернемся к этому вопросу в конце нашего урока.

Хотели бы вы побывать в гостях у египетского вельможи, узнать, как он живет?

Тогда сейчас мы оправимся в гости к египетскому вельможе. Все готовы? Какие задачи мы поставили перед собой?

Узнать, как жил египетский вельможа

Какую службу он выполнял

Учитель показывает презентацию.

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Проблемный вопрос: Почему в египетском обществе существовало такое почитание и обожествление египетских вельмож?

Но прежде отдохнем.

IV . Физкультурная минутка (2 минуты)

V . Усвоение новых знаний и способов действий (18 минут)

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

Объяснение нового материала

Учитель: Еще при жизни для вельможи строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. (Картинка слайда)

Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня может ожить. Поэтому вельможа приказывал изобразить на стенах гробницы себя, свой дом, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде и даже лучше.

Учитель: - Ребята, скажите, пожалуйста, из каких источников ученые-египтологи берут информацию о жизни вельмож?

Отвечают на поставленные вопросы.

Ответы ребят: - Это могут быть и найденные во время раскопок артефакты, исторические документы, рисунки, и, конечно же, гробницы.

Учитель: - Правильно!

Учитель: - Сейчас работать будем в парах. У вас на партах лежит текст с пропущенными словами. Используя §8, п.1,2 учебника, вам необходимо вставить пропущенные слова в текст. Также вы можете воспользоваться словами для справок, расположенных под текстом. На выполнение работы 5 минут. Работа с дидактическим материалом

Ребята проводят поиск необходимой информации в учебнике.

Учитель: - Ребята, время закончилось, давайте прочтем текст, который у нас получился.

Зачитывают полученный текст.

Учитель: - Молодцы!

Итак, как же жили вельможи?

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Ответ ученика - вельможа жил в большом и красивом доме, дом стоял в саду среди цветов и фруктовых деревьев. Посреди сада находился пруд, где хозяин мог отдыхать, наслаждаясь прохладой. В комнатах - удобные кресла из резного дерева с узорами из слоновой кости, ларцы для драгоценностей и вазы.

Учитель: - Верно! (Картинка слайда)

Учитель: - Как вы думаете, ребята, почему же у вельмож были такие богатые дома, почему к ним почтительно относились?

Учитель: -А теперь мы с вами должны узнать, какую же работу мог выполнять вельможа. Для выполнения задания вам необходимо прочитать §8, п.3,4 учебника (5 минут)

Проводят поиск необходимой информации в учебнике.

Ответ ученика: - Они выполняли различные поручения:

распоряжаться работами в царских каменоломнях

вершить с уд и расправу в тайном заговоре против фараона

следить за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона

возглавляли военный поход.

Учитель: - Какой вывод можно сделать о службе вельможи?

Ответы учеников: - (не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона, но и вельможи считались слугами фараона)

Учитель: - Решите творческую задачу:

- Вернулся с войны военачальник фараона - богатый и знатный. Но войдя во дворец, чтобы доложить о своем походе, он не смеет даже стоять в присутствии царя, падает к его ногам и лежит до тех пор, пока фараон не разрешит ему подняться.

Учитель: - О чем свидетельствует этот факт? Почему даже знатные люди трепетали перед фараоном?

Вельможа во дворце фараона.

VI. Рефлексия (итог урока). (7 минут)

Учитель: - Удалось нам достичь нашей цели? Сейчас мы это и проверим.

Закрепление Игра “Да” или “Нет”

Учитель: Я утверждаю, что…

Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)

Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)

Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)

Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)

Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)

Вельможа не работал. (Нет.)

Вельможа носил много украшений. (Да.)

Фараон считал вельмож своими слугами. (Да)

Учитель: - Итак, мы с вами узнали как жил египетский вельможа. Таким образом, мы доказали, что вельможа жил лучше, чем земледельцы и ремесленники, но должен был выполнять все поручения фараона. Решили мы те задачи, которые ставили перед собой: узнали, как жил вельможа, какую службу он нес. Не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона и угождать его прихотям. Он и вельмож считал своими слугами.

VII . Домашнее задание. (4 минуты)

Учитель: - Заполнить сравнительную таблицу жизни земледельцев, ремесленников и вельмож, используя §7,8. (Приложение 2).

VIII . Выставление отметок. (2 минуты)

Выставление отметок учащимся с учетом результатов графического диктанта.

Приложение №1

Для вельможи еще при его жизни строили ……………………………………………………, стены которой украшали …………….……………………………………………………………… Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому …………………………… приказывал изобразить в ………………………………. себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить, как и прежде.

У …………………………. Был красивый дом. Рядом с домом росли …………………………………………………………………. был …………………………………….. Одежда вельможи ………………………………………………………………………………. Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений. ……………………………………………………… На столах вельможи была вкусная еда …………………………………………………………………………………………………….. Развлекали вельможу ……………………………………………………………………………. Носили вельможу в …………………. ………………………………………………………………………

Слова для справок

Вельможа; специальном кресле с навесом; каменную гробницу; гробнице; мясо, хлеб, печенье, фрукты, сладости, пиво; надписями, рисунками; пруд; вельможи; фруктовые деревья, цветы; из тонких льняных тканей; золотые браслеты, кольца, ожерелья; музыканты, красивые танцовщицы

Приложение №2

Домашнее задание: используя §7, 8 учебника. Заполнить сводную таблицу:

Вопросы для сравнения

Земледельцы

Ремесленники

В каких домах жили

Как относился фараон

Список использованной литературы:

2. Годер Г.И. Задания и задачи по истории Древнего мира. М.: Просвещение: Учебная литература, 2009.

Самоанализ урока истории в 5 классе.

Урок проходил в 5 классе, в классе 10 человек, на уроке присутствовало

Урок дан в 5классе, учащиеся которого имеют средние учебные возможности. При планировании урока была сделана опора на диагностику общеучебных специальных умений, которая выявила недостаточную развитость у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать исторические явления. В связи с этим при определении развивающих целей была сделана ставка именно на эти умения.

способствовать пониманию общих условий, в которых проживали вельможи.

продолжить работу над развитием у учащихся умений устанавливать причинно – следственные связи, сравнивать явления и факты, самостоятельно добывать знания;

совершенствовать приемы использования различных источников информации; развивать внимание, конструктивное мышление.

формировать у учащихся стремления расширять свой кругозор, заложить основы гражданской позиции к данному явлению.

Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности: эмоциональное вступительное слово учителя, эвристическая беседа, мультемедийная демонстрация, анализ, синтез, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа, работа с текстом, фронтальная беседа.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

На уроке использовалась интерактивная доска, на которой были представлены задания по проверке домашнего задания развивающего характера, была проведена проверка правильности выполнения заданий с отработкой умения учащихся работать с интерактивной доской. Был представлен наглядный материал по теме.

Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока.

Структура урока построена с использованием элементов развивающего обучения учащихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия, домашнее задание творческого характера, постановка новых задач к последующему уроку.

На уроке формировались следующие компетентности: коммуникативная, информационная, компетентность разрешения проблем.

Урок состоял из 8 этапов, логически связанных между собой:

Целеполагания и мотивации. Этапа подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, на котором сообщалась тема и цель урока.

Проверка домашнего задания.

Усвоение новых знаний. На этом этапе использовались приемы, усиливающие восприятие нового материала, выделение наиболее существенных признаков, запись в таблице, анализ, сравнение, обобщение.

На этапе проверки понимания учащимися нового материала использовался приём работы с дидактическим материалом.

Информирование о домашнем задании. На этом этапе подведены итоги урока, мотивировано домашнее задание, проведен инструктаж по его выполнению. Задание на дом предложено основное и с творческим содержанием. Домашнее задание ориентировано на обучение приемам и навыкам самостоятельной работы при поиске информации из различных источников, развитием творческих способностей учащихся.

Рефлексия. На этом этапе проведено продуктивное самооценивание собственной деятельности учащимися.

Структурно урок выдержан.

Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока.

Этапы урока были логично связаны друг с другом.

При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный и

компетентностно-ориентированных подход в обучении. Большое внимание уделено использованию информационных технологий обучения.

Урок содержит большой объем информации. Использование компетентностно-ориентированных заданий (КОЗ) способствует развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.

Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в проведении физкультминутки.

Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении данной темы.

Активность класса можно оценить как высокую. Считаю, что урок цели достиг.


Больше всего мы знаем не о жизни простых земледельцев и ремесленников Древнего Египта, а о жизни вельмож. Жилища египетских земледельцев и ремесленников уже давно разрушились от времени. Их имена забыты и могилы занесены песком. Гораздо лучше мы знаем, как жили знатные люди в Древнем Египте. Для вельможи еще при жизни строили каменную гробницу (Слайд 2), стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами (Слайд 3). Египтяне свято верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. (Слайд 4) Поэтому вельможа приказывал изобразить в гробнице себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, - и даже лучше.

Рассматривая изображения на стенах гробниц, мы видим, что вельможа жил в большом и красивом доме. (Слайд 5) Дом стоял в саду среди цветов и фруктовых деревьев. Посреди сада находился пруд. В жару хозяин мог отдыхать у воды, наслаждаясь тенью и прохладой.

(Слайд 6) Одежда вельможи — из тонких льняных тканей. Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений: золотые браслеты, кольца, ожерелья с драгоценными камнями. Одежда вельможи — из тонких льняных тканей. Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений: золотые браслеты, кольца, ожерелья с драгоценными камнями. Обувь могли себе позволить только знатные египтяне. Это были плетеные из кожи сандалии или золотые. Ну а простонародье ходило босиком (Слайд7).

Обширное хозяйство вельможи (Слайд 8) состояло из главной усадьбы и многочисленных владений, которые могли располагаться в разных частях Египта. И в Верхнем Египте и в нижнем Египте. Для того чтобы управлять всем этим хозяйством нужен был громадный штат слуг. Это были многочисленные писцы, управители возглавляемые домоуправителем. А над кем же они все надзирали? Было над кем. (Слайд 9) В хозяйстве вельможи работали многочисленные земледельцы, пастухи, рыболовы, птичники, огородники, садовники, пекари и пивовары, медники и ювелиры, гончары и каменотесы, ткачи, плотники, столяры, строители, художники. Одним словом вы уже поняли, что в хозяйство вельможи производилось все, что нужно было ему для жизни.

Давайте посмотрим как же жил египетский вельможа. Утро вельможи начиналось с омовения (Слайд 10). Для этого имелся специальный тазик Шаути. Дальше вельможа чистил зубы, в специальный кувшин была засыпана очищенная соль для этих целей.

Далее наступал черед парикмахера (Слайд 11). Работа парикмахера был как своеобразный божественный ритуал, который имел огромное значение. Египтяне коротко стригли волосы, но при этом длинные волосы и борода были символом могущества, чтобы как-то преодолеть это противоречие египтяне носили парики и накладные бороды. Если становилось совсем не вмоготу их можно было снять. (Слайд 12) Вообще прическам жители Египта уделяли огромное внимание. Во время праздников, часто на голову пирующих устанавливались специальные плетеные каркасы, которые содержали благовония и масла. Под действием жары вся эта масса потихоньку таяла и наполняла воздух благоуханием.

(Слайд 13). Далее наступал черёд специалистов по благовониям. (Слайд 14) Следующим этапом было то, что и египтянки и египтяне подводили себе глаза зеленым и черным порошком. Делалось это не столько для красоты сколько для того чтобы уберечь нежную кожу век от лучей солнца и от насекомых. Развлекают вельможу музыканты и красивые танцовщицы. Слуги готовы выполнить все распоряжения вельможи. Ему даже не нужно ходить пешком за пределы дома. Рабы носят его в специальном кресле с навесом, защищающим от солнца.

Вельможи очень любили устраивать пиры (Слайд 15). Для этого забивали быков, жарили гусей, охлаждали в специальных кувшинах воду и вино, в корзинах выставляли фрукты. Все это накрывали покрывалом от насекомых. Хозяин встречал гостей сам, при входе. Произносил благодарственную молитву Амону и после этого вел гостей в пиршественную залу. Наиболее почетным гостям предлагалось стулья из золота, тем, кто попроще - табуреты, а простонародье размещалось на циновках. Мужчины и женщины садились друг напротив друга, только супругам разрешалось сидеть рядом, и пир начинался. Ели знатные египтяне много, очень любили мясо. Рыба мало когда присутствовала на столах, так как рыболовство была опасным занятием, в реках жили крокодилы. Что касается овощей, особо ценился чеснок, из фруктов особенно любимыми были дыни и бананы. Ели лепешки испеченные из муки ячменной или пшеничной. Лидером среди напитков было пиво и вино.

(Слайд 16) Если у себя дома вельможа был главой семьи, хозяином, который отвечал за жизнь множества людей, то перед лицом фараона он оставался простым слугой. Однако же если фараон чем-то награждал вельможу – то это было величайшим счастьем для него и все это самым подробным способом перечислялось и указывалось на стенах гробниц. Если же фараон гневался, то вельможа мог потерять все, а терять было что.

Фараон давал вельможам различные поручения. Один распоряжался работами в каменоломнях, откуда привозили камень для строительства гробниц. Другой вершил суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце. Третий следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона. Четвертый в стихах сообщал о том, как он возглавлял военный поход в пограничную с Египтом область Азии.

Как вы поняли, египтяне придавали огромное значение жизни после смерти и активной готовились к этому.

Слайд 17 Умершего вельможу бальзамировали, осыпали драгоценностями, на грудь ему клали священный амулет – фигурку жука скарабея, на котором было написано заклинание, призывающее сердце умершего не свидетельствовать против своего обладателя на суде Осириса, куда тот должен был явиться.


-75%

Читайте также: