Здоровое питание отличное настроение конспект на 15 мин

Обновлено: 06.07.2024

Характеристика класса: Всего в классе на момент проведения классного часа присутствовало 27 детей. Все дети активные, доброжелательные, легко идут на контакт. Эмоциональный климат в классе положительный. Ученики открыты, прислушиваются к чужому мнению. Проявляют заинтересованность к данной теме, на поставленные вопросы отвечают с желанием и подробно рассказывают о том, какую пищу любят, что знают о вредных продуктах и т.д. Проведения данного занятия направлено на развитие представлений учащихся о правильном питании как составляющей здорового образа жизни, закрепления у них полезных привычек, навыков.

ЦЕЛЬ: закрепить у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Класс делится на три группы:

В образовательной области

предпосылки к учебной деятельности

Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

уважение друг к другу при работе в коллективе и группах, формировать четкое представление о правильном питании, вредных продуктах, ответственное отношение учащихся к своему здоровью

устанавливать доброжелательные отношения и сотрудничать с учителем, одноклассниками, уметь слушать, анализировать и выражать положительное отношение к процессу познания

с помощью учителя и самостоятельно открывать и структурировать знания, проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве

полученные знания преобразовывать в осознанные правила правильного питания, применять полученные знания в повседневной

осознанно строить речевое высказывание, уметь аргументировать свою позицию и соотносить с позицией партнера

выражать свои мысли, пользуясь предложениями различной структуры, расширять словарный запас по данной теме

обучение сотрудничеству (объект– субъект, субъект – субъект), предотвращать отрицательные высказывания в адрес других

анализировать эмоциональные состояния, от успешной и неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека,

осознание детьми правильного отношения к состоянию здоровья как - основному фактору успеха на последующих этапах жизни

выработать понятие о правильной и здоровой пище, помочь задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни.

Задачи этапа

Методы, приемы,

формы взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые предпосылки к учебной деятельности

Создание эмоционального настроя на работу.

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

3.Приветствие

Учитель. Ребята, послушайте загадку.

Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает.

Когда это бывает? (Летом)

устанавливать доброжелательные отношения с учителем, одноклассниками.

Создание эмоционального настроя на работу.

Учитель. Ребята, представьте, что сейчас лето, наши руки и лицо греет ласковое солнышко. (Дети имитируют расслабление). Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек. (Дети напрягаются). Опять светит солнышко, нам тепло, приятно. (Дети показывают расслабление и удовольствие).

Учитель. Ребята, вы хотите узнать, как вырастить сильным, красивым, здоровым? (Ответы детей)

Учитель. Для этого надо соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты. (Слайд 2)

устанавливать доброжелательные отношения с учителем, одноклассниками.

Включение учащихся в деятельность.

Учитель. Посмотрите на экран. Давайте вместе прочитаем вопросы. (Слайд 3)

Вопросы для детей на экране

1. Какие продукты полезны?

2. Как правильно есть?

3. Почему лучше есть в одно и то же время?

4. Знаете ли вы, из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

5. Что такое меню?

6. Что надо есть, если хочешь стать сильным?

(Слайд 5) (Слайд 6)

Учитель. Итак, с героями мультфильма мы с вами познакомились, а теперь давайте отправимся к ним в гости в деревню Простоквашино. Но для этого мы должны познакомиться с правилами здорового питания, так как там нет взрослых, и за вами следить будет некому.

понимают и принимают задание.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

формирование активности, положительного отношения к уроку.

общей темы урока.

Учитель. Давайте прочитаем правила здорового питания от кота Матроскина. (Слайд 7)

- Перед едой вымой руки с мылом.

- Фрукты и овощи надо хорошо мыть.

- Не торопись! Ешь небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу с закрытым ртом.

- Во время еды не разговаривай и не читай.

- Не переедай! Ешь в меру.

Учитель. С правилами питания кота Матроскина мы познакомились. А теперь нам нужно приобрести билет на поезд, чтобы добраться до деревни Простоквашино. Для этого мы должны выполнить задание, которое приготовил Шарик. (Слайд 8)

установка на здоровый образ жизни.

самостоятельное формулирование цели, проблемы.

умение осознанно строить речевое высказывание, планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками.

Формирование познавательного интереса к теме.

Расширение кругозора учащихся.

Работа в группах

Давайте вспомним пословицы, посвященные питанию. Вы должны составить пословицу из слов которые лежат у каждой группы на столе.

Беседа учителя с использованием презентации.

Работа в группах.

Задание от Шарика.

Работа в группах: «У вас на партах лежат карточки с заданием, на них написаны слова, из которых нужно составить пословицу.

Проверяем. Слайд 8 Ответ: Кто не умерен в еде – тот враг себе

Здоров будешь – всё добудешь

Быстрого и ловкого болезнь не догонит

Учитель. Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей)

Учитель. Молодцы, ребята. Теперь у нас есть билет на поезд. Поехали! Но путь будет длинный, впереди нас ждут четыре остановки, на которых нам нужно будет выполнять задания, которые приготовили наши герои, чтобы двигаться дальше. (Слайд 9)

Слушаем задание от Шарика.

Учитель. Правильно. Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Каша является наиболее подходящим блюдом для завтрака, потому что каши содержат необходимое количество питательных веществ и легко усваиваются, что очень важно для растущего организма.

Учитель. Ребята, а вы знаете из чего варят каши? (Ответы детей).

Учитель. А теперь послушайте рассказ о приключениях зернышка.

Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Всё лето колосок рос, набирался сил. В колоске стало много зёрнышек. Земля солнце, вода, тепло помогли маленькому зёрнышку превратиться в сильный колос, полный новых зерен. А в них много полезных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили и достали зёрна. Из зёрен сделали крупу, а из крупы можно сварить кашу. (Слайд 12)

Учитель. Пора отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз, чтобы продолжить движение дальше. (Слайд 13-14)

Письмо от дяди Федора (Слайд16)

Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу лежа на кровати. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, тело вялое, живот болит. Мама говорит, что мне нужно правильно питаться . Я составил себе меню на обед.

Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, Пепси -кола и Чупа - чупс. Это моя любимая еда, наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров! Ваш дядя Федор.

Учитель Правильно составил дядя Федор меню?

Все вы, наверное, любите газированную воду, лимонад, колу. Вы считаете, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Покупаете сосательные конфеты, жевательные резинки, а они вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка. (Гастрит, язву желудка и многие другие болезни)

Учитель. Ребята, давайте поможем дяде Федору составить такое меню, от которого он сразу пойдет на выздоровление.

Знаете ли вы, что такое меню? (Ответы детей).

Меню – это список блюд завтрак, обед и ужин.

У КАЖДОЙ ГРУППЫ НА СТОЛЕ ЛИСТ. ТЕПЕРЬ ВАМ НУЖНО СОСАВИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЯДИ ФЕДОРА

Какие блюда лучше всего использовать для полдника?

- В нем витаминов куча.

Я пить его всегда готов, ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный, и на вкус и цвет приятный.

- Чтоб здоровым стать ты смог, пей скорей фруктовый… Сок!

- Фрукты, ягоды сварились,

- Вкусно елись, сладко пились (Компот)

- Дяденька смеётся, на нем шубонька трясется (Кисель)

На этой станции нам приготовил задание кот Матроскин.

Учитель. Ребята ,ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Пища должна быть легкой. Желудку тоже нужен перерыв в работе.

Рассаживаются с теми, с кем пожелали работать, слушают учителя, понимают и принимают задания.

Советуются друг с другом, учитывают мнения всех членов групп, отвечают.

Повторяют слова и движения

Составляют меню и представляют свои варианты у доски

Дети отгадывают загадки.

умение сотрудничать с учителем, одноклассниками.

строить логические рассуждения и делать выводы.

выполнять учебные действия

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

интерес к новому учебному материалу и решению новых задач.

привитие правил общения между собой, учить задавать вопросы, возражать; умение осознанно строить речевое высказывание,

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

выражать положительное отношение

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия.

умение формулировать алгоритм действий

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Развитие умения синтезировать и обобщать знания.

Итог занятия

Учитель. Вот мы и приехали с вами в деревню Простоквашино. (Слайд 19)

Дядя Федор и его друзья, очень рады нас видеть. Ребята, за нашим путешествием в деревню Простоквашино наблюдал Доктор Айболит.

Учитель. Он принес нам памятку о здоровом питании. Я раздам их каждому из вас, что бы вы знали правила здорового питания и напомнили о них своим родителям.

Коммуникативные: грамотно представлять информацию

Познавательные: производить синтез

Регулятивные: преобразовывать практическое задачу в познавательную.

Используемые ресурсы

Рабочая тетрадь для школьников М.М. Безруких, Т.А. Филиппова Москва 2015г.

Урок здоровья был проведен в рамках Недели Здоровья для учащихся 1 - 4 классов.

ВложениеРазмер
zdorovoe_pitanie_-_otlichnoe_nastroenie.docx 22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Здоровое питание – отличное настроение.

Цель: формирование потребности и важности соблюдения режима питания.
Задачи: создать условия для систематизации у детей знаний о законах здорового питания, развития умений выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания; развития у учащихся познавательного интереса; воспитания сознательного отношения к укреплению своего здоровья.

  • крупы в блюдцах (гречка, рис, овёс, зерна кукурузы)
  • готовые каши (манная, рисовая, гречневая)
  • витамины (аскорбиновая кислота)
  • сок (3 вида)

Учитель. Я рада вас всех видеть!

Вводная беседа учителя

Наше занятие хочу начать строками из стихотворения

К.И. Чуковского "Барабек"

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит".

Учитель. Почему заболел живот у Робина Бобина?

Дети. От того, что он много съел.

Учитель. Чем опасно переедание?

Дети. Вредно для здоровья.

Человек, который много ест и все подряд может быть толстым, то есть у него может быть такое заболевание как ожирение.

У человека могут появиться заболевания желудка и проблемы со здоровьем.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

Сегодня мы поговорим о здоровом и правильном питании.

3. Основная часть.

Учитель . Надеюсь, что вы уже проснулись, сделали гимнастику, умылись. Пора завтракать, время завтрака 8.15 – 8.30. Завтрак должен быть довольно плотным, так как примерно четвертую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром. Кто ответит почему?

Дети. Организм наиболее активно расходует энергию в утренние часы.

Учитель. А на завтрак у нас загадки.

Черна, мала крошка, Соберут немножко,
В воде поварят, Кто съест – похвалит (гречка).

Что 2 недели зеленится, 2недели колосится.

2недели отцветает, 2недели созревает,

2недели подсыхает? ( Рожь).

Мы посеем зёрна, пусть заколосится

На широком поле спелая … (пшеница).

Учитель. Вы отгадали загадки. Второе задание – определить название растений и найти в блюдце соответствующую крупу.

Дети определяют и называют крупы.

Молодцы! А что можно приготовить из данных круп?

Учитель. А какие каши вы знаете?

Дети . Манная, гречневая, рисовая, овсяная.

Рассказ о кашах.

Учитель. Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события.
1. Бабина каша – при рождении ребенка.
2. С ним каши не сваришь – мирный договор у князей.
Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее – каши из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт, ее рекомендуют есть перед контрольной работой, соревнованиями или физическими работой.

Учитель. Но время идет вперед, мы хорошо потрудились. Наступает время обеда. Обед 12.15 – 12.35 . В обед нужно плотно покушать – половину всех суточных калорий скушать. С чего лучше начинать обед мы с вами узнаем из стихотворения Н. Кончаловской "Про овощи"

Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена,
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали,
Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде,
Мы таких овощей не встречали.
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, челук и репуста.

Учитель. Назовите правильно, что выросло на грядках.

Дети. Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста.

Учитель. Правильно. Овощи "приглашают аппетит", так как в организме начинается выделение желудочного сока. Таким образом, и другие блюда лучше усваиваются. Еще овощи содержат много витаминов.

Кто такие витамины?

Для чего проникли в лук,

В молоко и мандарины,

В чёрный хлеб, в морковь, в укроп?

Рассмотрю - ка их в окрошке,

Через дедовы очки –

Кто они? Соринки? Мошки?

Может, в перце и петрушке,

Незаметные, на взгляд,

Очень маленькие пушки

По бактериям палят?!

Если так, то витамины

Мне нужны, наверняка –

Съем на полдник мандарины

Или выпью молока!

4. Физкультминутка "Вершки и корешки"

Учитель . Я сейчас буду называть овощи, а вы будьте внимательны. Если мы едим у этого овоща подземные части, вам нужно присесть, если надземные встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла,

огурец, репа, тыква.

Дети выполняют движения.

Учитель. Что еще нужно обязательно есть на обед?

Дети. Суп и второе блюдо.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку горох,

Петрушку и свёклу.

Вот овощи спор завели на столе.

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свёкла?

Хозяйка тем временем ножик взяла,

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку горох,

Петрушку и свёклу.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка горох,

Петрушка и свёкла.

И суп овощной получился неплох!

Учитель. А сейчас мы с вами поиграем. Из имеющихся карточек, нужно выбрать нужные продукты для приготовления борща и ухи.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное учреждение дополнительного образования-

Центр внешкольной работы

Г. Маркса Саратовской области

План – конспект занятия

Руководитель: педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории Вишнякова И.Н.

первой квалификационной категории

Вишнякова Ирина Николаевна.

Цель: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день; сформировать у обучающихся представление об основных принципах гигиены питания.

Образовательные:

-сформировать представление о здоровье и основных гигиенических навыках

-познакомить с полезными продуктами питания; выявить значение витаминов для здоровья человека.

Развивающие:

-развивать смекалку, внимание, навыки самостоятельной работы и работы в группах;

-развивать речь учащихся;

Воспитательные :

-воспитывать понимание ценности здоровья

Оборудование: дидактические карточки с изображением продуктов питания, дидактическая игра, воздушные шары, музыкальный центр и диск с записью, конверт с фрагментами пословицы.

Методы: Словесный, наглядный, практический, метод игры.

Ход занятия.

Самое ценное, что есть у человека,- это жизнь, но самое главное в его жизни- ЗДОРОВЬЕ, за которое необходимо бороться всеми силами.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Что же такое здоровье? От чего зависит здоровье человека?

В старину говорили, что здоровье приходит золотниками, а уходит пудами. Золотник- это совсем небольшой вес, примерно вес одной пятикопеечной монеты, а пуд- 16 кг. Это значит, стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье намного быстрее.

Здоровье- это не игрушка. Легко сломать, нельзя купить. Давайте лучше мы подумаем, как нам его сохранить.

Тема нашего занятия зашифрована и вы должны попытаться её разгадать.

( Дети выполняют задание) Правильно!

Хотелось бы выслушать ваше мнение о том, что значит правильно питаться?

– Как себя чувствует человек, когда плохо питается? (При плохом питании у человека появляется усталость, головокружение)

– Зачем человеку нужно кушать? (Для того чтобы были силы для учебы для игры)

- Сколько раз в день школьники должны принимать пищу?

Чувство голода напоминает нам о том, что пора есть. Еда необходима нашему организму для жизни, как и всему живому. А вам ещё нужно расти и расти здоровыми. Вот почему важно не есть всё подряд, чтобы утолить голод. Лучше есть полезные продукты. Они нужны человеку каждый день. В этих продуктах есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым.

Вам, мальчишки и девчушки,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть -

Для здоровья важно!

Фрукты, овощи, омлет,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет?

Зубы вы почистили и идите спать.

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Раздаётся стук в дверь

Вбегает девочка- Витаминка.

С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень.

Ну а это угадать

Очень даже просто:

Апельсин, ни дать, ни взять,

Только меньше ростом.

И еще один я знаю

Удивительнейший фрукт,

Апельсин напоминает,

Называется - .

Огурцы они как будто,

Только связками растут,

И на завтрак эти фрукты

Обезьянам подают.

Отгадать не очень просто -

Вот такой я фруктик знаю -

Речь идет не о кокосе,

Не о груше, не о сливе, -

Птица есть еще такая,

Называют так же - .

Ни в полях и ни в садах,

Ни у вас и ни у нас,

А в тропических лесах

Молодцы, ребята! Но мне, кажется ребята устали и я попрошу Витаминку провести физминутку. Ребята выполняют под музыку танцевальные движения.

Мы отлично потрудились

И немного утомились.

Приготовьтесь все, ребятки!

Танцевальная зарядка!

Послушайте, какие они важные.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто ест морковь сырую

Или сок морковный пьет .

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он .

Витамин D необходим в большом количестве для роста организма, особенно зубов и костей. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Много витамина D в рыбе, сливочном масле, яйцах и свежей зелени.

При недостатке витамина В человек быстро устает, раздражается, нервничает.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

А сейчас, ребята мы с вами поговорим о воде, только не удивляйтесь, вы обо всём догадаетесь.

Сок жизни" – такое красивое название дал воде выдающийся ученый, художник, скульптор Леонардо да Винчи. Наш организм почти на 80% состоит из воды. Поэтому человек может прожить без воды не больше 2–3 дней. Часть ее поступает в организм с теми напитками, которые вы выпиваете в течение дня. А часть воды поступает в организм человека с пищей. Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы, борщи. А вот питаться всухомятку очень вредно. Хотите убедиться в этом? Сейчас, ребята мы с вами проведём небольшой опыт.

Берём два надувных шарика. Важно, чтобы стенки его легко растягивались. Детям объясняется, что стенки человеческого желудка, так же, как и стенки шарика, могут растягиваться и сжиматься. Затем в один шарик помещаются кусочки хлеба, оставшиеся после обеда, а в другой – через воронку вливается суп или кисель. Детям предлагается сравнить форму двух шариков – один с неровными боками, другой – гладкий, округлый и ответить на вопрос, какому "желудку" труднее работать, какой "желудок" может мешать человеку легко двигаться и т.д.

Вода очень нужна нашему организму. Она помогает нам расти, справляться со всякими хворями, становиться сильными и крепкими. Поэтому очень важно каждый день пить достаточное количество жидкости. А сколько это? Хотите подсчитать? Для этого умножьте свой вес на 80, а потом разделите полученный результат на 1000. В среднем, дети 9 лет должны потреблять 2,5 л в день.

Но не только надо употреблять воду, но и соки, молоко и молочные продукты. Молоко и молочные продукты содержат не только воду, но и большое количество питательных веществ, необходимых нашему организму для роста, работы. Поэтому молоком можно утолить не только жажду, но и голод. Не случайно из молока готовят много разнообразных продуктов. А вы знаете, что можно приготовить из молока?

А теперь давайте подведём итог всему вышесказанному.

Перечислите продукты, которые:

• улучшают мозговую деятельность;

(рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)

(овощи, фрукты, молочные продукты)

(молочные продукты, рыба)

• являются источником витаминов;

• придают силу, наращивают мышечную массу;

(Мясо, особенно нежирные сорта)

А теперь внимательно слушаем правила следующей игры. Я дам вам конверт. В нём– фрагменты пословицы. Предлагаю вам собрать пословицу целиком и зачитать её.

“ Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть”. Дети читают пословицу хором и объясняют ее смысл.

А теперь давайте сформулируем правила здорового питания и сделаем их нашей памяткой.

1 Ешь в одно и то же время, соблюдай режим питания.

2 Не переедай, ешь в меру.

3 Не ешь всухомятку.

4 Ешь овощи и фрукты.

После педагог приглашает всех детей в круг: «Мы с вами вспомнили, что нас делает здоровыми и крепкими.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Житлина Елена Владимировна

Учитель начальных классов

Муниципальное казенное общеобразовательное

учреждение «Гремяченская основная

Цель: сформировать у школьников привычку к здоровому образу жизни.

- систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу полезных продуктов;

- учить выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания;

- воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;

- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру.

Выходят четверо экспертов. В руках у них по табличке. Музыка звучит громче и прерывается ударом гонга.

1-е задание. Определить на ощупь, какие крупы находятся в мешочках (по 2-3 мешочка на команду).

1-й эксперт. Замечательные каши у вас получились., особенно у команды …

Но хлеб на стол, так и стол – престол. Какая же еда без хлеба? Утром можно съесть и бутерброд, и булочку, и просто ломтик хлеба.

1-й эксперт. С завтраком на нашем острове обе команды справились успешно. Но время идет вперед. Все ближе победа – наступает время обеда.

Учитель. Молодцы! Какие из этих овощей и фруктов выращивается в нашей местности, а какие привозят из далеких стран? Какие еще овощи и фрукты вы знаете. Назовите ваши любимые овощи и фрукты.

3-е задание. К обеду на второе блюдо полезны рыба и мясо. Команды по жребию идут на рыбалку (назвать как можно больше рыбных блюд), на охоту (назвать как можно больше мясных блюд).

Не разговаривайте и не читайте во время еды. Разговоры и чтение мешают хорошему пережевыванию пищи.

При пережевывании пищи не раскрывайте широко рот, не чавкайте. Это неприятно для окружающих.

Когда едите только вилкой, держите ее в правой руке. Если пользуетесь вилкой и ножом, держите вилку в левой руке, а нож – в правой.

Соль берите специальной ложечкой.

Следите за тем, чтобы остатки еды не падали на стол или пол.

-Дополните этот список правил.

2. Костюмы для выступления жителей города “Здоровейска”.

Не надо чрезмерно увлекаться едой, но необходимо оказывать ей должное внимание.
Мы едим, чтобы жить, но не живём, чтобы есть.

Учитель. Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли или насморке.

Почему некоторые пожилые люди в выходные дни берут рюкзак и бодро идут в поход летом или катаются на лыжах зимой, а другие такого же возраста, сидят на лавочках у дома и жалуются на своё здоровье – ломоту во всём теле, одышку? Как сохранить своё здоровье на долгие годы?

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своём здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему организму. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или слава, один из древних философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля.

- Как вы думаете, прав ли древний философ? Почему?

Инсценировка

Действующие лица: ведущий, мама, Юля, бабушка, доктор.

Ведущий. Юля плохо кушает, никого не слушает.

Мама. Съешь яичко, Юлечка!

Юля. Не хочу, мамулечка!

Мама. Съешь с колбаской бутерброд. /Юля прикрывает рот./ Супик?

Ведущий. Стынет Юлечкин обед.

Мама. Что с тобою, Юлечка?

Юля. Ничего, мамулечка!

Бабушка. Сделай, внученька, глоточек, проглоти ещё кусочек. Пожалей нас, Юлечка!

Юля. Не могу, бабулечка!

Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна.
А тебе скажу, девица:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!

Учитель.

А кто знает как правильно питаться? Об этом сегодня нам помогут узнать жители города Здоровейска. У них есть правила рационального, т.е. правильного и здорового питания.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о питании. Мы постараемся рассказать вам, как правильно питаться. В процессе своей жизни человек постоянно совершает работу. Даже в состоянии покоя, лёжа в расслабленной позе, человек, сам того не сознавая, продолжает совершать работу: у него сокращается сердце, происходят дыхательные движения, осуществляется обмен веществ в каждой клетке его организма. Пополнение организмом затрат энергии происходит только благодаря питанию и дыханию.

Учитель.

Некоторые ребята постоянно жуют. А другие совсем наоборот – заиграются и про еду забудут, а потом сядут за стол и так много сразу съедят, что животы начинают болеть или в сон клонит. Учёные установили, что если каждый день есть в определённые часы, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее и лучше. Польза от этого всему организму. Лучше всего есть в течение дня четыре – пять раз. Промежутки между приёмами пищи должны равняться 3-4 часам. Перед уходом в школу нужно обязательно завтракать. В обед съедать гораздо больше, чем в завтрак, полдник и ужин. Ужинать советуем не позднее, чем за полтора часа до сна. А какие по калорийности должны быть завтрак, обед, полдник и ужин мы узнаем чуть позже и даже примем участие в их приготовлении.

С этого и начнём. Сейчас мы приготовим завтрак, подкрепимся, а потом продолжим наш урок.

Он должен быть довольно плотным, т.к. примерно четвёртую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром. Почему?

1. Приготовим кашу. Каша – исконно русское блюдо. Самые древние каши – тыквенная, пшенная, манная, овсяная (геркулес). Каши – очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят “ мало каши ел”. В старину у русских князей существовал обычай – в знак примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят: “С ним каши не сваришь”.

- Участнику конкурса нужно на ощупь определить, какие крупы находятся в мешочках.

- Составить рецепт приготовления каши (манной, рисовой).

2. В народе говорят: “ Но хлеб на стол, так и стол – престол”. Какая же еда без хлеба? Утром можно съесть и бутерброд, и булочку, и просто ломтик хлеба. Сейчас нужно будет приготовить самый оригинальный и полезный бутерброд.

Мы даём вам набор продуктов: морковь, капуста, яблоко, груша, лимон, банан, апельсин, сливочное масло, йогурт. Вы за две минуты должны приготовить из них бутерброды. А также дать своему бутерброду название и рассказать нам, чем он полезен. (Выполнение заданий. Подведение итогов. Очень важно отметить ошибки в приготовлении завтрака, поставить проблемный вопрос, чтобы получить ответ на него в ходе урока. )

Нам узнать давно пора,
Что же есть, чтоб в форме быть,
Чтоб глаза огнём горели,
Кожа гладкою была,
Цвет лица – как у ребёнка,
Зубы новые без пломб,
Чтобы нам да без проблем
Лет до ста прожить бы всем.

Доктор. Посмотрите в зеркало – оно расскажет вам, какие продукты нужно есть, чтобы ваша фигура и внешность были здоровыми и красивыми.

Если вас тревожит бледность –
Не хватает вам железа.
Рожь, петрушка и грибы
Вам помогут в форме быть.
Если с кожей случиться беда,
Поможет фолиевая кислота.
Кушай яйца, почки, сыр –
Пригласи друзей на пир.
Земляника, свёкла, печень
От болезней вас всех излечат.
Салат, шпинат и авокадо –
Мы снова жизни будем рады!
Если волосы не гладки,
И не дружит прядка с прядкой,
Витамина группы Р (пэ)
Не хватает здесь тебе.
Масло, рыбу и орехи
В рацион включи скорей.
Молоко, бобы, рябина
Для волос необходимы.

А теперь, ребятки, отгадаем загадки!

Бананы, зёрна злаков, печень
Тебе советуют всё есть.
И в хлебе грубого помола
Есть ценный витамин … (В-6).

Минералами богаты
Все бобовые и злаки.
Хочешь быть красивой леди –
Принимай продукты с… (медью).

Если хочешь быть здоровым
И в кровати не валяться –
Ешь говядину и творог:
Они содержат… (В-12).

Все силы масел так полезны,
И я советую тебе:
Употребляй почаще в пищу
Продукты с витамином… (Е).

Петрушка с щавелем полезны –
Известно вам, как дважды два.
В рябине, луке, облепихе
Есть витамины группы… (А).

Рыба, яйца, мясо свинки
Содержат очень много… (цинка).

Шпинат, зародыши овса –
Всё это витамины… (В-2).

Знают взрослые и дети:
Магазины есть на свете.
Продают там хлеб и соль,
Помидоры с грядки, чай,
Свежий сдобный каравай,
Мясо, фрукты и печенье,
Джемы, торты и варенье –
В общем, выбирать есть что нам,
Но… Совет я мудрый дам.
Знай, не всё, что продаётся,
Здоровью пользой обернётся.
Это – вкусно, то – полезно.
Что-то – вовсе бесполезно.
А теперь всех приглашаю
Магазин наш посетить,
Чтоб сегодня вы узнали,
Как здоровье сохранить.
Для вас для всех,
Для пап и мам
Открыт наш магазин реклам.
Для Пети, Миши, Светы, Люды
Овощ есть к любому блюду.
Посмотрите, что природа
Вам готовит с огорода:
Для салатов и борщей –
Много спелых овощей.

(Овощи рекламируют себя)

Я и репчатый, и зелёный,
Я и сушеный, и солёный.
Как приправа к блюдам
Я полезен людям.

Круглая я, словно шарик.
Меня за вкус все уважают,
Добавляют в винегрет;
Полезней свёклы в мире нет.

Я морковка спелая.
На солнышке созрела я,
Витаминами богатая,
Вам на пользу, ребята, я!

Я посажен весной,
Летом я окучен.
И за то, что я полезен,
Орден мне вручен.

Мы – редиски, мы – подружки.
Мы уже готовы
Быть в салате вместе с луком –
Ешьте на здоровье!

И я, томат, вас видеть рад.
Я полон витаминов,
Несу здоровья я заряд
Не хуже мандаринов.

Я – огурчик для салата.
Я расту на грядке.
Ешьте, люди, огурцы –
Будет всё в порядке!

Полезней сока моего
Ничего на свете нет.
Пейте сок капустный, люди, -
Доживёте до ста лет!

Учитель. Ребята, вы узнали, насколько полезно есть овощи. А теперь я предлагаю продолжить конкурс по приготовлению блюд. Завтрак мы уже готовили. Но вот и пришло время обеда, пора плотно кушать – половину всех калорий суточных скушать. Мы сейчас будем участвовать в приготовлении ОБЕДА.

- Из набора картинок выбрать наборы для супа (для щей, для борща).

= К обеду на второе блюдо полезны рыба и мясо. Участники идут на рыбалку.

(Назвать как можно больше видов рыб), на охоту (назвать как можно больше мясных блюд). (Проводится конкурс, обсуждение выполнения заданий.

На слайде презентации показать рыб, их названия.)

(Жители “ Здоровейска” поют на мелодию песни “Ежедневно меняется мода”.)

Ну что скажешь, милый друг?
Тебя мы убедили,
Что это всё натурпродукт?
Везде есть витамины!
Везде есть витамины!

Учитель. Для нормального обмена веществ организму требуется определённое количество воды. Сколько же нужно выпивать воды? В прохладный день, если не занят физической работой, примерно 1,5- 2 л. Это считая суп, компот и всякую другую жидкую пищу. В любой пище есть вода. Арбуз, огурцы почти целиком состоят из воды. Хорошо утоляют жажду минеральная вода, тонизирующие напитки. Особенно полезны натуральные фруктовые и овощные соки, содержащие много витаминов. Воду лучше пить кипячёную. Нельзя пить сразу после бега, пробежек, игры. Какие напитки вы знаете? Какой самый распространённый напиток? Конечно же чай. Чаю уже более пяти тысяч лет, но на Руси он царствует сравнительно недавно. А до чая, который попал к нам из Китая, в Древней Руси пили морсы, рассолы, квас, кисели.

Кроме этого нашему организму очень важно, чтобы мы выполняли правила питания.

(Правила питания в презентации на слайде. Учитель читает и поясняет их.)

  1. Свежеедение. Наиболее полезны свежие растения, лежалое и подсохшее менее ценно. При хранении неизбежно ухудшаются вкусовые качества. Практический совет: нельзя оставлять приготовленную пищу даже на несколько часов, так как в ней начинают идти процессы брожения и гниения.
  2. Сыроедение. Издавна считалось, что в сырых растениях содержится наибольшая живительная сила. Современные исследования показали, что в сырых растениях, особенно дикорастущих, сохраняется значительно больше полезных веществ, чем в варёных. Они повышают обмен веществ в организме.
  3. Разнообразие и сбалансированность питания. Чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше активных веществ поступает в организм. Это особенно важно в связи с тем, что при физических и умственных нагрузках потребность в них увеличивается.
  4. Определённое чередование продуктов. Оно указывает на то, что нельзя долго использовать одно и то же блюдо или продукт.
  5. Сезонность питания. Весной и летом нужно увеличивать количество растительных продуктов. В холодное время года добавить в рацион пищу, богатую белками и жирами.
  6. Ограничение в питании.
  7. Получать удовольствие от пищи. Это значит, прежде всего, отказаться от спешки, когда мы садимся за стол. Кроме того, следует отказаться от привычки читать во время еды и разговаривать на повышенных тонах.
  8. Определённое сочетание продуктов. Есть несовместимые блюда, и это обязательно следует учитывать. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике развиваются повышенное брожение и гниение пищи. Наиболее остро это проявляется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

(Стоя. Показать то, о чём говорит Овощевод.)

  1. Его называют вторым хлебом. /Картофель/
  2. В сказке этот овощ превратился в средство передвижения./ Тыква/
  3. И овощ, и приправа, и весёлая забава. /Петрушка/
  4. В землю ложится, чтоб семьёй обзаводиться. /Картофель/
  5. Овощное растение, тёзка холодного кушанья. / Салат/
  6. Этот овощ тянули, тянули, еле вытянули. /Репка/
  7. Большая сочная ягода, которую часто принимают за овощ. /Арбуз/
  8. Королева овощей. /Морковь/

Старичок-здоровичок..Ну вот и пришло время перекусить – ПОЛДНИК. В народе говорят “заморить червячка”. Заодно проверим вашу память и внимание.

“Узнай сок” (Предложены коллекции соков. На каждом стакане номер. Нужно узнать по вкусу и цвету, из каких ягод, фруктов или овощей изготовлен сок.)

За две минуты записать как можно больше названий фруктов.

(На слайде презентации показать рисунки и названия)

Учитель. Очень часто вы находитесь за столом в окружении других людей / дома - члены семьи, в школьной столовой – одноклассники, в гостях – хозяева и другие приглашённые/. Человеку нужно знать не только о здоровом питании, но и правила поведения за столом.

(Правила питания в презентации на слайде. Учитель читает и поясняет их.)

  1. Сиди за столом прямо, не облокачивайся на него.
  2. Ешь с закрытым ртом, не чавкай.
  3. Когда ешь только вилкой, держи её в правой руке. Если пользуешься вилкой и ножом, держи вилку в левой руке, а нож в правой.
  4. Не подноси пищу ко рту на ноже – это некрасиво и опасно.
  5. Мясные и рыбные кости, косточки от фруктов клади на отдельную тарелку или на край своей тарелки.
  6. Следи, чтобы остатки еды, крошки хлеба не падали на стол, на пол.
  7. Не читай во время еды и не смотри телевизор. Это отвлекает внимание, пища хуже пережевывается и не так хорошо усваивается организмом.
  8. Перед едой мой руки, после еды прополощи рот.

Доктор. (Правила в презентации на слайде. Доктор читает и поясняет их.)

  1. Суп из тарелки берут ложкой понемногу, чтобы он быстрее остыл. Ко рту ложку подносят острым концом, дуть на неё не надо – брызгами можно испачкать скатерть или одежду соседа. Нельзя громко втягивать суп с ложки. Хлеб нужно отламывать маленькими кусочками, а не откусывать от всего куска.
  2. С общего блюда кушанья берут специально положенной ложкой – своей брать нельзя. Неприлично выбирать с блюда, берут ближайший кусок. Нельзя брать соль пальцами – для этого используют специальную ложечку (если её нет, можно поддеть соль кончиком ножа или ручкой ложки или вилки).
  3. Котлету едят только вилкой, без ножа. Вилку берут в правую руку и отламывают от котлеты по кусочку. Крошить сразу всю котлету не надо – она быстро остынет, да и на тарелке будет некрасиво. Ножом пользуются, когда едят жаркое. Тогда вилку берут в левую руку, а нож в правую и срезают мясо по кусочку. Яичницу, рыбу, овощи едят вилкой.
  4. Сахар из сахарницы берут ложечкой, размешивают его осторожно. Размешав, ложку кладут на блюдце. Пьют чай тихо.

Учитель. Всякому нужен и обед, и ужин. Ужинать нужно не позднее чем за два часа до сна. Это должна быть легкоусвояемая пища – желудку тоже необходим перерыв в работе. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле). Приготовим УЖИН. “ Молочный аукцион”. Что можно сделать из молока? Назвать как можно больше продуктов из молока.

Приоткрыли тайну мы,
Как здоровым в жизни быть:
Кушать что и чем лечиться
И по жизни не грустить.
Посмотри вокруг: как мило
В небе солнышко проплыло,
Из земли растёт цветок,
Слышен птичий голосок.
Утром ты, глаза открыв,
Поприветствуй этот мир,
Пожелай себе удачи –
О плохом и так судачат!

Советов много дали мы –
Несложно вам их соблюсти.

Стремитесь к жизни без болезней,
Старайтесь есть всё, что полезно.

О нас почаще вспоминайте
И если что – не унывайте.
Вы совершенствуйте себя -
Для этого жизнь и дана!

Учитель. Ребята, вот и закончился ещё один урок ЗДОРОВЬЯ. Сегодня мы говорили о правильном питании. Хочется, чтобы вы всегда помнили слова И.П. Павлова “Не надо чрезмерно увлекаться едой, но необходимо оказывать ей должное внимание. Мы едим, чтобы жить, но не живём, чтобы есть”. Совершенствуйте себя, ведите здоровый образ жизни.

Читайте также: