Зависимость растений от природных условий 1 класс занков презентация и конспект
Обновлено: 07.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок: окружающего мира (№23)
Тема. Зависимость растений от природных условий.
Цель: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.
Задачи урока:
- Формировать систему единичных понятий о закономерностях развития природы.
- Создавать фундамент для изучения предмета в следующих классах.
- Развивать умение работать в группе и парами.
- Воспитывать национальную гордость за свой народ, за свою страну.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Формы: фронтальная, работа в парах, групповая
Оборудование: учебное пособие, презентация.
Содержание учебного материала
Деятель ность обу чаю щихся
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
I .Организацион
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
Настрой на работу. Организует уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку
Личностные УУД : положительное отношение.
II .Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся
Ты весь мир освещаешь
Всю планету обогреваешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все . Солнце
- Назовите главный источник жизни на Земле? (Солнце)
Б) Работа в парах :
- Покажите, как солнце распределяет свои лучи на землю? Такое распределение равномерное или неравномерное? (неравномерное) Как это отражается на Земле?
- Одинаковые ли на Земле природные условия?
- ( Солнце неравномерно распределяет свои лучи на Землю. Северный и Южный полюса получают только косые лучи и остаются холодными. И зимой и летом они скользят по поверхности Земли и очень слабо нагревают её. Это холодный пояс.
Там, где солнечные лучи попадают на Землю прямо, солнце поднимается высоко, зимой так же жарко, как и летом. Здесь жаркий пояс.
Всё, что находится между холодным и жарким поясом называется умеренным поясом. Здесь лето не очень жаркое, а зима не очень суровая.)
Природные условия
В) На доске: заполняем таблицу
Картинки разных растений деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники, травы.
Назовите группу одним словом (перед нами растения)
- Почему? (общие части)
- Назовите части растений
- В списке есть ли исключения?
- Да. Цветы бывают не у всех растений, н-р у хвойных их нет; у деревьев стволы, а у кустарников стволики; листья хвойных деревьев называют хвоинками; корни есть тоже не у всех растений, н-р у водорослей нет ни корней ни стебля.
- Что обозначают слова тепло, свет, воздух, вода?
Это главные условия необходимые для жизни: роста и развития растения.
(появляется после объяснения)Части
Условия для жизни
Познавательные УУД : воспроизведение информации
Регулятивные УУД: принимать и сохранять задачу.
III . Постановка цели и задач урока.
Проблемный вопрос:
- Жизнь растений будет зависеть от разных природных условий? (да) (нет)
- Как? (в разных природных условиях будут разные растения)
Да. Определите тему урока. Проследить зависимость растений от природных условий.
- Что для этого нужно?
- Рассмотреть несколько растений. Определить условия их жизни.
Выяснить, как растения приспособились к разным природным условиям.
- Каким образом будем работать?
-Предлагаю работу в группе
Определение и обоснова ние темы урока
Личностные УУД: интерес к учебному материалу.
IV . Первичное усвоение новых знаний.
Работа в группе.
-. По серии пейзажных картинок определите природные условия. Вместе подумайте, какой пояс вам подходит. Обоснуйте свой выбор..
( Пейзажные картинки арктической зоны и тундры)
Холодный пояс
(карликовая ива, лишайник, мох на камнях, камнеломка, ягель, карликовая береза)
Пейзажные картинки лесной и лесостепной зоны
Умеренный пояс
(Береза, ромашка, малина, дуб)
Пейзажные картинки пустыни
(саксаул, перекати-поле, солянка, джузгун)
Анализ и синтез.
Коммуникативные УУ Д: работа в парах
V . Динамическая пауза.
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку. (Потягивание – руки вверх.)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер. (Вращение туловищем.)
Но рябинка только гнётся, (Наклоны в сторону.)
Не печалится – смеётся.
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую. (Дети машут руками.)
Выполне ние движений
Личностные УУД : установка на здоровый образ жизни.
VI . Первичная проверка понимания.
Дети обосновывают выбор названия природного пояса.
- Почему именно это растение вы выбрали в свой природный пояс.
- на глобус закрепляем флажок с названием пояса.
Слайд №1,2(Рассказы к уроку)
Холодный пояс. Зона Арктических пустынь .
На Северном полюсе зона арктических пустынь. Здесь долгая и лютая зима, земля скована вечной мерзлотой и покрыта снегами и ледниками. Несколько месяцев подряд длится полярная ночь, а несколько месяцев полярный день. Растительность почти отсутствует и все же она есть в виде лишайников.
-Правильно ли дети определили природные условия? Как приспособились растения?
Холодный пояс. Тундра.
В холодном поясе находится тундра. В тундре солнце не всходит над горизонтом в течение долгих зимних месяцев, снежный покров лежит с октября по июнь. Лето всего два месяца. Почва промерзает настолько, что летом не успевает оттаять, поэтому в тундре много болот. В тундре растут в основном только травы, а деревьев почти нет. Свирепые холодные ветры и вечная мерзлота дают выжить только карликовым деревьям, стволы которых пригибаются к земле. Мхи, лишайники, камнеломка, морошка, голубика, брусника, карликовые деревья – вот и вся растительность тундры.
-Правильно ли дети определили природные условия? Как приспособились растения? (стволы низко пригибаются к земле, мелкие листья, мелкие корни, т.к. вечная мерзлота не дает расти глубоко корням.
Слайд 2. Умеренный пояс
В умеренном поясе не очень жаркое лето и не очень суровая зима. Здесь ярко выражены четыре времени года. Растительный мир богатый: деревья, кустарники, травы. Мы живем в умеренном поясе.
Жаркий пояс.
Жизнь в пустыне очень суровая. Лето жаркое, почти без дождей, а зима короткая, но морозная. Почвы бедные, соленые, поэтому растения в пустынях обычно невысокие, засухоустойчивые. Это солянки, верблюжья колючка, джузгун, полыни. Для жизни в условиях недостатка влаги и засоления почвы растения выработали ряд приспособлений. У них очень длинные корни. Солянки, например, имеют волоски и чешуйки, предохраняющие их от излишнего испарения и перегрева.
Дополнительно: задание по рабочей тетради (с. 18, задание 21-22, с.23, задание 27).
Коммуникативные УУ Д : приходить к общему решению.
VI . Рефлексия.
– Что вы можете сказать о природе Земли? (Она разнообразна.)
- Я узнал, что растения ………………(Приспосабливаются к разным природным условиям)
- Самое интересное на уроке………………………………………………..
-Как вы думаете, над какой темой мы работать будем на следующем уроке?
Самооцен ка и коррекция.
Личностные УУД: понимание причин успеха.
Регулятивные УУД: проговаривать вслух последовательность действий.
На уроке обобщаются знания обучающихся о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды, природных условий; о взаимосвязи растений и человека.
Описание разработки
Цель и задачи урока
Цель: обобщение знания обучающихся о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды, природных условий; о взаимосвязи растений и человека.
Задачи:
- обучающие : ознакомление обучающихся с многообразием жизненных форм растений, существующих на Земле; выявление взаимосвязи условий, в которых произрастает растение , с особенностью его внешнего вида(строения).
- развивающие: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, развитие интереса к учебному материалу;
- воспитательные: формирование собственного мнения, повторение правил экологического поведения в природной среде, адекватное использование средств устного общения для решения коммуникативных задач.
№ слайда 1
Зависимость роста и развития растений от условий окружающей среды
№ слайда 2
Стихотворение посвящённое временам года. Всё начинается с весны С капелей ледяного снега И первый маленький росток Пробьётся сквозь сугробы снега. Наступит лето … жарких дней Прогулок, моря, солнца время Промчится вновь волна страстей И детворы весёлой племя. Осенний ветер - перемен И листья падают как перья Срывает краски он с ветвей Зима стук жизни прекращает Смолкают звуки, спит весь мир Но тихо чьё-то сердце бьётся И обязательно проснётся как утром свежая сирень Весною юной новый день.
№ слайда 3
Суточные ритмыРитмы, которые приспосабливают организмы к смене дня и ночиПричины: движение Земли вокруг своей оси
№ слайда 4
Суточные ритмы растений
№ слайда 5
Годовые ритмыРитмы, которые приспосабливают организм к сезонной смене условийПричина: движение Земли вокруг Солнца, благодаря чему происходит смена времен года
№ слайда 6
Смена времен года
№ слайда 7
№ слайда 8
Созревание плодов и семян
№ слайда 9
Фотопериодизм Фотопериод – соотношение светлого и темного времени сутокФотопериодизм – способность организмов реагировать на изменение дня и ночи
№ слайда 10
Выращивание растений при искусственном освещении
№ слайда 11
№ слайда 12
Биотические факторы - это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга (например, опыление насекомыми растений, конкуренция, поедание одних насекомых другими, паразитизм) и на среду. Биотические взаимоотношения имеют чрезвычайно сложный и своеобразный характер и также могут быть прямыми и косвенными. Абиотические факторы - это факторы неживой природы, прежде всего климатические: солнечный свет, температура, влажность, и местные: рельеф, свойства почвы, соленость, течения, ветер, радиация и т.д. Эти факторы могут влиять на организмы прямо, то есть непосредственно, как свет или тепло, либо косвенно, как например, рельеф, который обуславливает действие прямых факторов - освещенности, увлажнения, ветра и пр. Антропогенные факторы - это все те формы деятельности человека, которые воздействуют на естественную природную среду, изменяя условия обитания живых организмов, или непосредственно влияют на отдельные виды растений и животных.
№ слайда 13
Биотические факторы влияния на жизнь растений зоогенные фитогенные
№ слайда 14
Зоогенные биотические факторы - это влияние животных на растения. Прежде всего, к ним относят поедание растений животными. Животное может поедать растение целиком либо его отдельные части.
№ слайда 15
В результате объедания животными ветвей и побегов растений, изменяется крона деревьев.
№ слайда 16
Экологически значимый фактор - механическое воздействие, оказываемое животными на растения: это повреждение всего растения при поедании животным, а также вытаптывание.
№ слайда 17
Но существует и весьма положительная сторона во влиянии животных на растения: один из них это - опыление.
№ слайда 18
К фитогенным биотическим факторам относят влияние растений, находящихся на небольшом расстоянии, друг на друга. Существует множество форм взаимоотношений между растениями: переплетение и срастание корнями, переплетение крон, схлестывание ветвей, использование одним растением другого для прикрепления и т.п.
№ слайда 19
Влияние антропогенных факторов замусоривание территории (3,9), незаконная вырубка (1), результаты вытаптывания (5), уничтожение подходящих местообитаний (2,7,8,10), сбор в букеты красивоцветущих растений (4),
№ слайда 20
№ слайда 21
Цель урока: развивать учебно-познавательный интерес на основе формирования навыков групповой работы.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к восприятию нового материала.
(Окружающий мир, не созданный руками человека).
- На какие группы можно разделить объекты природы?
(Объекты живой и неживой природы).
- Перечислите признаки, которые относятся к объектам живой природы. Приведите собственные примеры.
(Дыхание, питание, рождение, рост, умирание, движение, размножение).
- На какие группы можно разделить объекты живой природы?
- На какие группы можно разделить все растения? Перечислите их отличительные существенные признаки.
(Деревья, кустарники, травянистые растения).
- Назовите части растений.
- Какие условия необходимы для жизни растений?
(Солнечный свет, тепло, вода, кислород).
– Мною загадан природный объект, отгадав который вы определите тему урока.
(Ученики задают вопросы, пользуясь слайдом, сужая поле поиска объекта).
- Правильно, это кустарник, смородина.
- К какой группе живой природы можно отнести кустарник? (Растение).
- Вспомните, как называются части растения, выполните задание в рабочей тетради.
Физкультминутка. Учитель перечисляет природные объекты, например: берёза, море, тигр, гриб, снег, солнце, ястреб и т. д. Объект живой природы – прыжок, объект неживой природы – присед.
III. Открытие нового материала. Беседа, рассказ учителя.
1. Работа с учебником. Стр. 24.
- Рассмотрите иллюстрации 1 – 3 на странице 24 учебника.
Проблемный вопрос – на доске.
- Почему на нашей планете такое разнообразие растений? С чем это связано?
(Разнообразие природных условий, климата).
- На каком рисунке местность больше других похожа на ту, в которой мы живём?
- Как одним словом можно назвать местность, изображённую на 1 и 3 рисунках?
- По каким признакам вы это определили?
- Охарактеризуйте особенности погодных условий данных мест.
(Различие получаемого тепла и влаги).
- На 2 рисунке изображены карликовые деревья. Какие условия не позволяют деревьям вырасти большими?
- На заднем плане изображено много болот. Это объясняется низкой температурой. Вода не может всасываться почвой, так как почва заморожена даже летом.
- Догадались, где расположена такая местность?
Мы – листики осенние,
На месте не сидим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
И за парты тихо сели.
2. Осознание нового материала. Работа с интерактивной доской. Файл 3. Названия природных зон скрыто. Аналогичные задания для работы в парах.
- Как называются эти природные зоны?
- Почему в пустыне не могут расти деревья, грибы?
- Почему в лесу не растут кактусы?
(Растениям не хватает влаги; тепла).
3. Продолжение работы по теме урока. Садовые и комнатные растения. Работа с интерактивной доской. Файл 4. Заголовки скрыты. Аналогичные задания для работы в группах.
Задание: разделить растения по определённым признакам на 2 группы. Назвать признаки.
- Почему в нашей местности не произрастают эти растения?
(Не хватает тепла).
5. Знакомство с источниками поиска и сбора информации. Работа с учебником. Рисунок-схема, страница 24.
- Где можно найти интересные факты про различные растения?
(Энциклопедии, Интернет, телевидение, книги, рассказы учителя, родителей).
IV. Итог.
Ответ на проблемный вопрос: почему на нашей планете такое разнообразие растений?
V. Рефлексия.
- Что больше всего запомнилось, понравилось на уроке? О чём вы захотите рассказать дома?
Читайте также: