Закрепление темы имя прилагательное конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: повторить, систематизировать, обобщить и закрепить материал по разделу темы “Имя прилагательное”.

- систематизация существенных признаков имени прилагательного как части речи; повторить грамматические категории данной части речи,

- выявление особенности употребления имён прилагательных в речи;

коррекционно-развивающие :

– формирование активного самостоятельного мышления учащихся путем выполнения заданий, предусматривающих необходимость анализа, синтеза, сравнения и обобщения,

– активизация письменной, устной, опосредованной речи, умения использовать в речи имена прилагательные, сравнивать различные языковые явления, находить общее и отличное, сопоставлять, обобщать, находить примеры,

– развитие навыков самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных, коллективных заданий разного уровня сложности, работу с тестом.

– формирование навыков самостоятельной работы по инструкции;

– прививать интерес к учебе и предмету через показ практической направленности изучаемого материала, нестандартных заданий, игровую деятельность,

– воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая взаимопомощь, умение работать в группе.

- рациональная организация урока с позиций здоровьесбережения, предупреждение утомляемости.

Ход урока

1. Организационный момент.

На урок все собрались!

Просыпайся! Не ленись!

Чтобы многого добиться,

Нужно хорошо учиться!

Сядьте ровно, улыбнемся друг другу. Урок сегодня особенный. К нам пришли гости. Постарайтесь быть внимательными и активными. Мы с Вами отправимся в путешествие на кораблике. КАРТИНКА

- Ребята, послушайте четверостишие и определите, о какой оно части речи?

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- Правильно. Это имя прилагательное.

3. Словарная работа. Работать мы сегодня будем не в тетрадях, а на листах –путевках в путешествие. Это будет Ваш билет на наш кораблик, на котором мы отправимся в путешествие за сокровищами (сундук)

Замените высказывание одним словом и запишите (картинки на компьютере) :

- Кисломолочный напиток, получаемый из молока (кефир).

- Кондитерское изделие на основе какао (шоколад).

- Самый крупный водоем на земле (океан).

- Металлический знак круглой формы, который выдается за особые заслуги (медаль).

- Занимательный, любопытный, необычный, привлекающий интерес (интересный).

Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный - это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? ( Наводящий вопрос: какой частью речи они являются).

-Ну что, крутим руль корабля и отправляемся в путь … (в переводе с нидерландского -штурвал) КАРТИНКА

4. И вот первое задание

На пути нашего следования нам встретился добрый пират, который приготовил для вас задание: КАРТОЧКИ

сад + зима (зимний сад) краснота + ягода (красная ягода) осень + лист, (осенний лист, ночь + темнота, (тёмная ночь, день+дождь, (дождливый день, стол+дерево (деревянный стол).

Найдите сочетания слов, в которых существительное и прилагательное не согласованы в роде и числе:

1. Белый медведь.

4. Зимняя пальто.

«Признаки есть, а где же слово?

Хищный, серый, (волк)

Рыжая, хитрая (лиса)

Большой, косолапый (медведь)

Солнечная, ясная (погода)

Прохладный, дождливый….(день)

Раннее, серое (утро)

Например: солнечный день (КАРТОЧКИ)

Прозрачный, голоса, воздух, голубое, зелёная, небо, весенние, птичьи, цветы, трава.

Проверяем: прозрачный воздух, птичьи голоса, голубое небо, зелёная трава, весенние цветы.

- Я диктую существительные, а вы должны назвать прилагательные, обозначающие в каком магазине можно купить данный предмет:

овощи, книги, обувь, цветы, шкаф, коньки, матрешка, молоко, хлеб.

- Есть в русском языке слова, противоположные по смыслу (белый – чёрный, здоровый – больной). Есть слова, которые звучат по-разному, но близки по смыслу, например: смелый, храбрый, мужественный.

Много таких слов среди прилагательных. Они очень оживляют речь, делают её нагляднее, образнее. Посмотрим, умеете ли вы находить такие прилагательные.

- Я раздам вам карточки со словами, а вы магнитиками прикрепите слова противоположные по смыслу

Широкий- узкий здоровый-больной

8. Здесь живет кот, он не подпустит к сундуку с сокровищами, пока не выполним задание: согласуйте имена существительные с именами прилагательными в нужном падеже.

К (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной.

Проверяем: к спокойному морю, за стройным тополем, после жаркого лета, у высокого дерева, над цветочной поляной.

9. Закрепление знаний. Тест -имя прилагательное

1. Выберите правильный ответ.

Имена прилагательные обозначают :

а) название предмета;

б) признак предмета;

в) действие предмета.

2. На какой вопрос отвечают имена прилагательные?

б) какой? какая? какое? какие?

в) что делать? что сделать?

3. Подчеркните имена прилагательные.

Веселый, синее, прохладный, погода, дует, свежий, сквозит, ветерок.

4. Поставьте вопрос к имени прилагательному.

Лес(___) зеленый;

Поляна (___) солнечная;

Сосны (___) высокие;

5. Выбери нужное окончание и определи род прилагательного :

Дождлив (ый/ое/ого/ая) лето хуже осени.

Утренн (яя/им/ая/ое) роса.

Ярк (ые/ая/яя/ое) солнце.

Субботн (ые/ый/ий) вечер.

(взаимопроверка + общая проверка)

( Теория повторяется: определение имени прилагательного, согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже)

- краб, рак, рыба-клоун, осминог, ракушка-гребешок, окунь тигровый, дискус красный, рыба-бабочка желтая.

Ведь к концу подходит наш урок

Чтоб закончить наше путешествие-

- Какая же часть речи называется именем прилагательным?

– Как изменяется имя прилагательное?

Для чего нужно использовать в речи прилагательные? (чтобы сделать нашу речь красивой, выразительной)

«Урок подходит уж к концу

И требует оценки.

Прошу его вас оценить,

Но прилагательными только.

Его вам надо оценить двумя-тремя словами

И их в тетради записать,

Чтоб я могла потом узнать

И сделать вывод с вами:

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Вы молодцы, смогли не только поучаствовать в путешествии, но и показать хорошие знания. (Выставление оценок)

1/ УГАДАЙ ПРЕДМЕТ: Холодная, ключевая, прозрачная –

Стройная, белоствольная, кудрявая –

Сладкое, сочное, румяное –

Быстрый, звонкий, говорливый –

2/ Повидло по вкусу:

Земляника по цвету:

Ворона по окраске:

Воробей по размеру:

Занавеска по длине:

3/ К существительному:

на…поляну \ ж. р., ед число, на кого? Что? В. п. \ (какую) лесную, зелёную, цветущую

из…. гнезда \с. р., ед. число, из кого? Чего? Р. п. \ (какого)

с ….ребятами –мн. Число, с кем? Чем? Т. п. (какими) весёлыми, смелыми, большими, маленькими.

подбери прилагательное и согласуй их в роде, числе, падеже.

4/Сейчас будут звучать слова предметы и слова - признаки предметов.

Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто? или что? хлопаете ладонями над головой.

Если назову слово, отвечающее на вопрос какой? какая? какое? какие?- стучим ногами.

Пруды, мальчик, холодная, лето, кудрявый, страна, берёза, молодые, ручей, весёлое, вода, город, грязная, улица.

Урок русского языка во 2 классе. Обобщение знаний о глаголе Урок русского языка во 2 классе. Тема: Обобщение знаний о глаголе. Тип урока: обобщение знаний Цель урока: - обобщение и систематизация.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи урока.

  • Обучающие:
    Систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи.
    Закрепить умение писать родовые окончания имен прилагательных.
  • Развивающие:
    Развивать речь учащихся: правильно употреблять в речи имена прилагательные, прилагательные-антонимы, прилагательные– синонимы.
    Работать над монологической речью учащихся.
    Развивать познавательный интерес к предмету.
  • Воспитывающие:
    Воспитывать самостоятельность в усвоении знаний, умений и навыков, в развитии мышления, речи, памяти, творческого воображения.
    Воспитывать организованность и дисциплинированность на уроке.
  • Здоровье сберегающие:
    Смена деятельности учащихся во избежание переутомления.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Основные организационные формы обучения на уроке:

  • Групповая работа;
  • Индивидуальная работа.

Средства обучения:

  • Технические и программные средства: доска, обобщающая таблица.
  • Раздаточный материал: карточки для групповой работы, карточки для проверочной работы.

Методы обучения:

Методы познания:

  • Метод взаимопроверки;
  • Метод самопроверки;
  • Метод самостоятельной практической работы.

Планируемые результаты:

  1. Личностные – направлены на:
    – формирование познавательного интереса,
    – настойчивости в преодолении трудностей,
    – формирование навыков самооценки и ответственного отношения к собственному выбору.
  2. Метапредметные – способствуют:
    – формированию научного мировоззрения,
    – расширению словарного запаса,
    – развитию умения использовать приобретенные знания для решения поставленных задач,
    – развивать умения работать в группах.
  3. Предметные:
    – учащиеся должны знать понятие имени прилагательного;
    – должны знать правила подбора однокоренных слов, прилагательных – синонимов, прилагательных-антонимов;
    – должны знать, как изменяются имена прилагательные;
    – должны знать какую роль играют имена прилагательные в речи, каким членом предложения являются;
    – использовать приобретенные знания и умения в тестовой работе.

План урока:

  1. Организационный момент. (1мин.)
  2. Минутка чистописания. (5мин.)
  3. Активизация знаний и умений, актуализация опорных знаний. (3мин.)
  4. Задание № 1. Работа со словарными словами. (6 мин.)
  5. Задание № 2. (6мин.)
  6. Физкультминутка. (3мин.)
  7. Задание № 3. (6мин.)
  8. Заключительное задание. Тестовая работа. (5мин.)
  9. Рефлексия. (5мин.)
  10. Подведение итогов.(5мин.)

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

– Спишите аккуратно, каллиграфическим почерком предложение в тетрадь.

Если вы будете соблюдать высоту и ширину букв, то это предложение поместится на одной строке.

На зеленом шнурочке белые звоночки.

– Какое предложение вы записали? (Загадка)
– Какие слова помогли отгадать вам загадку? Какая это часть речи?
– Сегодня на уроке мы повторим все, что вы знаете об имени прилагательном.
Класс мы разделим на три команды, каждая команда будет получать свое задание.

4. Задание № 1. Работа со словарными словами.

Цель: дать определение имени прилагательному.

1-я команда. К данным словам (именам существительным) запишите однокоренные имена прилагательные.

Выделите часть слова, которая помогла образовать имя прилагательное.

2-я команда. К данным именам прилагательным подберите имена прилагательные – антонимы.

Пасмурная погода
Горячий песок
Грустный рассказ

3-я команда. К данным именам прилагательным подберите прилагательные – синонимы.

Небольшой огурец
Отважный герой
Пахучая ягода

Вывод. Что такое имя прилагательное?

5. Задание № 2.

Цель: выяснить как изменяются имена прилагательные, какие окончания они имеют.

1-я команда. К данным именам существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите род, выделите окончания.

2-я команда. Выделенные слова замените именами существительными женского рода. Выделите окончания имен прилагательных.

Весенний день
Стройный клен
Сосновый лес

(весенняя капель)
(стройная береза)
(сосновая шишка)

3-я команда. Измените данные слова так, чтобы они стояли во множественном числе. Выделите окончания.

Белое облако
Высокая сосна
Верный друг

(белые облака)
(высокие сосны)
(верные друзья)

Проверка выполнения заданий.

Вопросы командам:

  1. Как определить род у имен прилагательных? Отчего зависит род имен прилагательных?
  2. Почему изменились окончания?
  3. Определяется ли род у имен прилагательных во множественном числе?

(Открыть таблицу об имени прилагательном.)

Вывод. Как изменяются имена прилагательные? Какие окончания они имеют?

6. Физкультминутка.

7. Задание № 3.

Цель: выяснить роль имен прилагательных в речи и каким членом предложения являются.

1-я команда. Списать предложение. Подчеркнуть члены предложения. Надписать части речи. Установить связь слов в предложении.

Греет яркое солнышко.

2-я команда. Спишите текст. Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.

Хороша. весна в лесу! Ярко светит. солнце.
облака украшают. небо. С пригорка зажурчал. ручеек.
Веселый и сказочный лес весной!

Слова для справок: ранняя, весеннее, легкие, голубое, говорливый.

3-я команда. Из данных слов составьте предложение так, чтобы получилась пословица.

и, слушать, хорошую, приятно, речь

Проверка. Вопросы командам:

  1. Каким членом предложения является имя прилагательное?
  2. Какую роль в речи играют имена прилагательные?
  3. Объясните смысл пословицы.

8. Заключительное задание.

Проверочная работа. (У каждого полоска с цифрами.)

Цель: проверить уровень знаний учащихся.

Учитель читает предложения, дети слушают. Если согласны с высказыванием, то обводят номер кружком, если нет, то зачеркивают данный номер.

  1. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета.
  2. Имена прилагательные изменяются по родам и числам.
  3. Имя прилагательное в предложении является главным членом предложения.
  4. Род имен прилагательных зависит от глагола.
  5. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.
  6. По роду существительного можно определить род имени прилагательного.

– Назовите номера, которые зачеркнули. Почему?

9. Рефлексия.

10. Подведение итогов.

  1. Работа с обобщающей таблицей.
  2. Итоги комплексного опроса.

Рагимова Айна Рагимовна, учитель начальных классов

Цель: Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи урока.

Обучающие:
Систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи.
Закрепить умение писать родовые окончания имен прилагательных.

Развивающие:
Развивать речь учащихся: правильно употреблять в речи имена прилагательные, прилагательные-антонимы , прилагательные– синонимы.
Работать над монологической речью учащихся.
Развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность в усвоении знаний, умений и навыков, в развитии мышления, речи, памяти, творческого воображения.
Воспитывать организованность и дисциплинированность на уроке.

Здоровье сберегающие:
Смена деятельности учащихся во избежание переутомления.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Основные организационные формы обучения на уроке:

Средства обучения:

Технические и программные средства: доска, обобщающая таблица.

Раздаточный материал: карточки для групповой работы, карточки для проверочной работы.

Методы обучения:

Методы познания:

Метод самостоятельной практической работы.

Планируемые результаты:

Личностные – направлены на:
– формирование познавательного интереса,
– настойчивости в преодолении трудностей,
– формирование навыков самооценки и ответственного отношения к собственному выбору.

Метапредметные – способствуют:
– формированию научного мировоззрения,
– расширению словарного запаса,
– развитию умения использовать приобретенные знания для решения поставленных задач,
– развивать умения работать в группах.

Предметные:
– учащиеся должны знать понятие имени прилагательного;
– должны знать правила подбора однокоренных слов, прилагательных – синонимов, прилагательных-антонимов;
– должны знать, как изменяются имена прилагательные;
– должны знать какую роль играют имена прилагательные в речи, каким членом предложения являются;
– использовать приобретенные знания и умения в тестовой работе.

Организационный момент. (1мин.)

Минутка чистописания. (5мин.)

Активизация знаний и умений, актуализация опорных знаний. (3мин.)

Задание № 1. Работа со словарными словами. (6 мин.)

Задание № 2. (6мин.)

Задание № 3. (6мин.)

Заключительное задание. Тестовая работа. (5мин.)

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

– Спишите аккуратно, каллиграфическим почерком предложение в тетрадь.

Если вы будете соблюдать высоту и ширину букв, то это предложение поместится на одной строке.

На зеленом шнурочке белые звоночки.

– Какое предложение вы записали? (Загадка)
– Какие слова помогли отгадать вам загадку? Какая это часть речи?
– Сегодня на уроке мы повторим все, что вы знаете об имени прилагательном.
Класс мы разделим на три команды, каждая команда будет получать свое задание.

4. Задание № 1. Работа со словарными словами.

Цель: дать определение имени прилагательному.

1-я команда. К данным словам (именам существительным) запишите однокоренные имена прилагательные.

Осина
Улица
Деревня

(осиновый)
(уличный)
(деревенский)

Выделите часть слова, которая помогла образовать имя прилагательное.

2-я команда. К данным именам прилагательным подберите имена прилагательные – антонимы.

Пасмурная погода
Горячий песок
Грустный рассказ

(солнечная)
(холодный)
(веселый)

3-я команда. К данным именам прилагательным подберите прилагательные – синонимы.

Небольшой огурец
Отважный герой
Пахучая ягода

(маленький)
(смелый)
(душистая)

Вывод. Что такое имя прилагательное?

5. Задание № 2.

Цель: выяснить как изменяются имена прилагательные, какие окончания они имеют.

1-я команда. К данным именам существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите род, выделите окончания.

Радуга
Рассказ
Солнце

(разноцветная)
(интересный)
(яркое)

2-я команда. Выделенные слова замените именами существительными женского рода. Выделите окончания имен прилагательных.

Весенний день
Стройный клен
Сосновый
лес

(весенняя капель)
(стройная береза)
(сосновая шишка)

3-я команда. Измените данные слова так, чтобы они стояли во множественном числе. Выделите окончания.

Белое облако
Высокая сосна
Верный друг

(белые облака)
(высокие сосны)
(верные друзья)

Проверка выполнения заданий.

Вопросы командам:

Как определить род у имен прилагательных? Отчего зависит род имен прилагательных?

Почему изменились окончания?

Определяется ли род у имен прилагательных во множественном числе?

(Открыть таблицу об имени прилагательном.)

Вывод. Как изменяются имена прилагательные? Какие окончания они имеют?

6. Физкультминутка.

7. Задание № 3.

Цель: выяснить роль имен прилагательных в речи и каким членом предложения являются.

1-я команда. Списать предложение. Подчеркнуть члены предложения. Надписать части речи. Установить связь слов в предложении.

Греет яркое солнышко.

2-я команда. Спишите текст. Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.

Хороша . весна в лесу! Ярко светит . солнце. .
облака украшают . небо. С пригорка зажурчал . ручеек.
Веселый и сказочный лес весной!

Слова для справок: ранняя, весеннее, легкие, голубое, говорливый.

3-я команда. Из данных слов составьте предложение так, чтобы получилась пословица.

и, слушать, хорошую, приятно, речь

Проверка. Вопросы командам:

Каким членом предложения является имя прилагательное?

Какую роль в речи играют имена прилагательные?

Объясните смысл пословицы.

8. Заключительное задание.

Проверочная работа. (У каждого полоска с цифрами.)

Цель: проверить уровень знаний учащихся.

Учитель читает предложения, дети слушают. Если согласны с высказыванием, то обводят номер кружком, если нет, то зачеркивают данный номер.

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Русский язык

Тема: Имя прилагательное. Закрепление

Цель: Обобщение и систематизация изученного материала об имени прилагательном

Задачи:

совершенствовать у учащихся умение определять род, числа, падеж имен прилагательных;

развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, внимание, речь учащихся;

воспитывать любовь к языку; умение работать в группе; воспитывать аккуратность ведения тетрадей.

Ход урока:

1. Орг. момент

- Я рада вновь видеть ваши лица и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне хочется, чтобы мы с вами поднялись на ступеньку выше во время работы на этом уроке. Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (занимательным, познавательным, интересным, увлекательным)

– Слова, какой части речи использовали в ответах?

2. Актуализация знаний

- Сегодня мы с вами будем работать в группах.

Повторение правила работы в группе

- Давайте разберёмся, каким образом у нас сформировались группы. Вы брали карточку со словом, а на столах лежали карточки с фразеологизмами в которые необходимо было вставить слово.

- Что такое фразеологизмы?

- Что же у вас получилось? Объясните значение фразеологизмов.

Искать (вчерашний) день 1. Тратить время на бесполезные поиски чего-либо.

Хуже (горькой) редьки 2. Совершенно невыносим.

(Чужими) руками жар загребать 3. Пользоваться плодами чужой работы.

Прятаться за (чужую) спину 4. Перекладывать свою ответственность или обязанности на кого-

(Пожелания каждой группе, исходя от значения фразеологизма)

- К какой части речи относятся слова, которые вы вставили во фразеологизмы? (Прилагательным).

3. Тема. Целеполагание

- Какая будет тема нашего урока сегодня? (Имена прилагательные)

Ориентируясь на тему урока и опорные слова, сформулируйте учебные задачи, которые будут стоять перед нами на уроке.

совершенствовать .

развивать .

воспитывать .

4. Мин. чистописания

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

- Прочитайте хором строчку чистописания.

- Что она напоминает? ( окончания им. прилагательных)

- Запишите ее, затем простым карандашом разделите на группы. (Родовые - ая, яя - ж.р., ий, ый, ой - м.р., ое, ее – ср.р., ые – мн.ч.)

5. Работа по теме

Орфографическая минутка

- Образуйте от данных имен существительных прилагательные и объясните написание. Выделите окончание.

Место (жители) - местные, лес (поляна) - лесная, область (центр) - областной, грусть (день) - грустный, радость (новость) - радостная, интерес (дело) - интересное, вкус (яблоко) - вкусное

Применение прилагательных - синонимов - работа в группе

Задание 1 Замените выделенные прилагательные близкими по значению.

Отважный пограничник привел шпиона на заставу. Осенью у полей и лугов особенно печальный вид. Все еще стоит прекрасная погода.

Составление кластера по теме (с примерами) - работа в группе

Выборочный диктант (определение числа и рода им. прил.) - индивидуальная работа, после выполнения - взаимоконтроль

- Как определить число и род имени прилагательного?

Задание 2

1 группа Выпишите словосочетания в которых прилагательное мужского рода

2 группа Выпишите словосочетания в которых прилагательное среднего рода

3 группа Выпишите словосочетания в которых прилагательное женского рода

4 группа Выпишите словосочетания в которых прилагательное во множественном числе

Допишите два - три словосочетания.

Резиновый мяч, маленькие дети, стальное перо, красивые цветы, маленький мальчик, долгая дорога, синее небо, полезные дела, большой лес, игривая кошка, парное молоко, осенняя погода.

- Сверьте правильность написания своего текста с правильностью написания текста соседа по группе.

(Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют правильность выполнения задания)

Определение падежа имени прилагательного.

- Как определить падеж прилагательного?

- Как определить, какое окончание надо писать у прилагательных? (Поставить вопрос, какое окончание будет у вопроса, такое надо писать и у прилагательных).

Задание: Выпишите словосочетания прилагательные + существительные . В скобках поставить вопрос к прилагательному, определить падеж.

1) В давние времена (В.п.) жил на земле могучий царь Ушинара. 2) После знойного дня (Р.п.) на землю спустилась вечерняя прохлада (И.п.). 3) На сказочной земле (П.п.) Жидели Байсын жил некогда знатный человек (И.п.) по имени Байбори.

Синтаксический разбор

Мы закончили изучать интересную тему "Имя прилагательное". (Повеств., невоскл., простое, распространенное)

5. Рефлексия

Приём "Фразеологизм"

- Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения от урока: (приклеить соответствующий смайлик)
- каша в голове - нет ясности у кого-либо в понимании чего-либо.

- ни в зуб ногой - совершенно ничего не знать, не понимать и т. п.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений.

Учебные задачи :

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в группах

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Средства (оборудование):

1)учебник по русскому языку

2)карточки со словосочетаниями;

3)компьютер, мультимедийный проектор

4) карты успешности

Организационный момент.

Наш урок предлагаю начать такими словами:

«Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы урок наш начинаем,

Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

Постановка проблемы.

- Ребята, над какой темой мы работали на прошлых уроках?

(- Мы говорили об имени прилагательном: о роли прилагательного в речи, о том, с какими словами дружат имена прилагательные, как без ошибок писать прилагательные).

Так как это наш последний урок по данной теме, определите учебную задачу.

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи.

- Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.

В какое время года появляются цветы? Назовите первый цветок.

Назовите признаки у этого цветка.

- Ребята, повторение нашей темы мы проведем, путешествуя с цветиком – семицветиком.

Каждый лепесток имеет свой секрет.

Откроем первый лепесток.

1. Чистописание.

- Сегодня наш урок начнём с чистописание.

Сядем ровно и красиво,

Тетрадь раскроем неторопливо,

(Заранее пишу на доске)

- ый ий ой ая яя ое ее ые ие

- Что можно сказать об этих буквосочетаниях?

Могут ли быть они значимой частью слова? Как она называется?

Придумайте несколько слов с этими окончаниями.

2. Словарная работа.

Сорока, воробей, город. сочетание -оро-

Подчеркните орфограмму, и укажите ударение.

Найдите лишнее слово.

3. Орфографическая минутка.

-Вставьте окончания имен прилагательных в предложениях.

Пришла ранн .. весна. Ярк.. солнце разбудило лес. Проснулся перв .. цветок.

Физминутка для глаз.

4. Самоопределение к деятельности. ( Фронтальный опрос).

Поднимите руку, кто знает определение имени прилагательного?

Что же такое имя прилагательное?

( правило с ошибкой)

Имя прил.- это часть речи, которая отвечает на вопросы какой?, какая?, какие?, какое? и обозначает предмет.

Дети исправляют, говорят правильное определение.

К имени существительному.

А существительное может обойтись без прилагательного?

Давайте вернемся к орфографической минутке.

Пришла ранняя весна. Яркое солнце разбудило лес. Проснулся первый цветок.

Пришла весна. Солнце разбудило лес. Проснулся цветок.

Пришла ранняя Яркое разбудило лес. Проснулся первый

- В каком тексте понятно, о чем идет речь, а в каком нет?

Посмотрите на словосочетания.

ранняя весна

Какие слова в этих словосочетаниях являются главными?

Главное слово - существительное.

Выделите окончания, определите род и число.

- Какой вывод можно сделать? - (Выслушиваются предположения учащихся.)

Имя прилагательное прилагается, присоединяется к имени существительному.

- Имя прилагательное зависит от существительного.

( Если есть время делать разбор предложений.)

Яркое солнце разбудило лес.

Вывод: хотя существительные и могут обходиться без имени прилагательного, но прилагательные придают языку яркость, красоту, богатство, поэтому очень любят имена прилагательные применять в своих стихотворениях и рассказах поэты и писатели.

Вспомним стихотворения … где используют имена прилагательные.

Был красивый, молодой.

Не боялся ничего,

Даже ветра самого!

-имена прилагательные придают речи яркость, красоту, делают ее богатой, насыщенной;

На моей ладошке-

На зелёной ножке.

С белым ободочком

Сколько на лугу их,

Сколько их у речки!

6. Организует групповую работу:

Допиши окончания и определи падеж имён прилагательных.

К син…й тетради ( п.)

У зимн… сторожки ( п.)

Замените имена существительные в скобках на однокоренные имена прилагательные. Определите род и число прилагательных.

(холод) зима- холодная зима ( ж.р., ед.ч.)

(старость) дуб - старый дуб ( м.р., ед.ч.)

(свет) небо - светлое небо ( ср.р., ед.ч.)

(даль) звезды- дальние звезды ( мн.ч.) ( род только в ед.ч.)

Образуйте от имен существительных имена прилагательные. Обозначьте суффиксы, при помощи которых вы образовали прилагательные.

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые

Жемчужная роса - прилаг., нач.форма - жемчужный, мн.ч., И.п., ср.р.

Алые паруса - прилаг., нач.форма – алый, мн.ч., В.П., ж.р.

7. Работа с учебником. Работа в парах.

Задание прочитайте самостоятельно.

Работа выполняют парами.

Итог. Оценки. Домашнее задание.

- Для закрепления нашей темы выполним небольшой тест.

1.Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает

А) признак предмета

В) действие предмета

2. Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы …

Б) что делать? что сделать?

В) какой? какая? какое? какие?

3.Укажи имена прилагательные.

А) красный, радостный, резкий

Б) лес, песня, ветер

В) бегать, прыгать, думать

4. Укажи имена прилагательные во множественном числе.

А) голубой, длинная, хмурое

Б) розовый, весёлые, пушистая

В) весёлые, синие, смелые

5. Укажи имена прилагательные женского рода.

А) красивая, ранняя, пушистая

Б) ровное, хмурое, синее

В) белый, резкий, холодный

Дом. зад. упр 223. Стр. 124

А теперь мне хочется узнать, понравился ли вам наш урок.

Встаньте, дети, опустите руки. Наше тело –стебель цветка. Ноги- корни.

Читайте также: