Ядовитые растения план конспект

Обновлено: 16.05.2024

Оценить 1592 0

учитель начальных классов МОУ СОШ №3

г. Алексеевка Белгородской области

План – конспект внеурочного занятия

Тип занятия: урок открытий новых знаний.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: формирование у учащихся начальной школы знаний о разнообразии растительного мира, в частности, о лекарственных и ядовитых растениях; развивать исследовательские навыки.

Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к природе.

1.Формировать экологическую грамотность; обучать безопасному поведению в природе, быть осторожными с незнакомыми растениями и их плодами; различать ядовитые растения.

2.Формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, добывать информацию в дополнительной литературе, делать обобщения, выводы.

3.Самостоятельно проводить наблюдения.

4.Осуществлять группировку объектов окружающего мира по самостоятельно выделенным признакам.

Формирование УУД:

Личностные действия: принимать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Применяемые технологии: здоровьесберегающие, развивающие, компьютерные.

Ожидаемые результаты: 1.Бережное отношение к природе.

2. Внимательность при сборе растений.

3.Оказание первой помощи при отравлении ядовитыми растениями.

Организационный этап

Прозвенел звонок весёлый ,

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

2.Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Мотивация школьников

-Сегодняшнее занятие мы начнем с красивой песни и красивых картинок на экране (растения в лесу, на лугу, в поле)

-Ребята, послушайте, пожалуйста, загадки:

Учитель: «На полянке, у реки

Гордо держат стебельки,

Как фарфоровые чашки,

Белоснежные….. (Ромашки)

Душиста и на вкус приятна,

Кладётся в чай. Да это….! (Мята)

На палочке – горшок,

А в нём – сонный порошок. (Мак)

Расту в лесу под кустиком

На длинном стебельке.

Кругом четыре листика,

А в самой глубине

Чернее ночи – ягода

Да сильный яд во мне. (Вороний глаз)

У тропы стоит неряха –

На ней липкая рубаха,

На плече кувшин узорный

До краёв с отравой чёрной. (Белена)

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его серёжки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)

Больным поправка:

Корешок в аптечку,

Чтоб помочь сердечку. (Валериана)

3. Определение темы урока

- Ребята, вы знаете, что у каждого из нас есть множество друзей? Они всегда заботятся о нас, дарят нам красоту, чистый воздух и радость. На какие две группы можно разделить отгадки? К лекарственным растениям относятся: шиповник, подорожник, черника, валериана, ромашка, мята, белладонна, можжевельник, красавка.

К ядовитым растениям относятся: белладонна, белена, дурман, мак, вороний глаз, болиголова, молочай, волчье лыко. ( на доске дети прикрепляют таблички с названиями растений в два столбика)

- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

-Правильно. Сегодня мы обсудим лекарственные и ядовитые растения.

4.Целепологание

-Какие учебные задачи должны решить на уроке?

1. Вспомнить о разнообразии растительного мира, в частности, о лекарственных и ядовитых растениях.

2. Раскрыть значение лекарственных и ядовитых растений для человека.

3.Узнать об оказании первой помощи при отравлении ядовитыми растениями.

5. Проблемная ситуация

-Могут ли ядовитые растения быть лекарственными?

6. Этап открытий новых знаний

а) Учитель: Ядовитые растения – это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. В мировой флоре известно 10 тыс. видов ядовитых растений. Растут они, главным образом, в тропиках и субтропиках, но много их и в странах умеренного и холодного климата; в России их около 400 видов.

У одних видов особенно ядовито корневище, у других – цветки, плоды, семена, у третьих – листья. Содержание ядовитых веществ в растениях зависит от условий их произрастания и фазы развития. Ядовитые растения, произрастающие в южных широтах, накапливают действующих веществ больше, чем растущие на севере. Одни растения более токсичны перед зацветанием, другие - в период цветения, третьи – при плодоношении. Растения наиболее ядовиты в свежем виде. Обычно отравление ядовитыми растениями происходит при их поедании, при вдыхании выделяемых ими летучих веществ, а также через кожу при попадании на нее сока ядовитого растения. Нередки случаи отравления детей яркими ядовитыми плодами. Отравление может проявиться через несколько минут, а в отдельных случаях – через несколько дней и даже недель.

Некоторые растения, совершенно безвредные для большинства людей, могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью разнообразные аллергические реакции. Под влиянием аллергенов растительного происхождения могут развиваться бронхиальная астма, поллиноз, крапивница, экзема, отек слизистых оболочек.

Сегодня мы с вами вспомним известные и познакомимся с некоторыми ядовитыми растениями, которые растут в нашей местности. Рассмотрим признаки отравления и меры оказания первой помощи.

Летом многие из нас отдыхают за городом, в деревне, на даче, совершают прогулки на природе. Безусловно, общение с природой таит в себе много интересного и, самое главное, очень полезно для нашего здоровья. К сожалению, не всегда это общение с природой приносит пользу. Нет-нет, да и происходят несчастные случаи: отравление ядовитыми растениями.

Основная причина подобных несчастных случаев - неосведомлённость о естественных природных опасностях, а порой полное пренебрежение правилами личной безопасности при нахождении на природе.

Ядовитые растения нельзя брать в рот; не мытый рукой, державшей их, нельзя касаться глаз. Некоторые яды могут через кожу попасть в кровь.Смерть при отравлении наступает от поражения органов дыхания, пищеварения

На территории нашей страны произрастает много таких растений. Напомним о некоторых из них.

ДУРМАН ОБЫКНОВЕННЫЙ

Появляются спустя 30-60 мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюнотечение сменяется резкой сухостью во рту. Иногда возникают тошнота и рвота. Судороги рук и ног. Возбужденное состояние, возникают галлюцинации.

Промывание желудка раствором поваренной соли (1ст. ложка на 5л. воды), назначение активированного угля с последующим (через 15-20 мин.) промыванием желудка слабым раствором перманганата калия.

ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ

Многолетнее травянистое растение. Латинское название растения переводится как ласточкина трава, так как еще древние греки заметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и вянет с их отлетом. Русское название чистотел получил благодаря своим свойствам исцелять различные заболевания кожи. В связи со способностью выводить бородавки, чистотел в народе часто называют бородавником.

Растение имеет прямостоячий, ребристый, разветвленный, густооблиственный, покрытый длинными волосками стебель, на изломе выделяющий капли густого оранжевого сока. Стебли и листья очень ломкие. Цветки желтые, собранные на концах стебля в простой зонтик. Плод – длинная, стручковидная, двустворчатая коробочка. Растет на мусорных местах, у дорог, заборов и жилищ, в канавах, запущенных парках и садах. Все органы растения ядовиты. На пастбищах чистотел скотом не поедается: ядовит, вызывает отравление, сильное воспаление желудка и кишечника. Свиньи, съев чистотел, не только теряют силы, но и заметно глохнут.

Тошнота, рвота, понос, боли в животе, судороги, паралич дыхательного центра.

Промывание желудка 0,1% раствором перманганата калия, слабительные средства.

ПАСЛЕН СЛАДКО-ГОРЬКИЙ

Полукустарник с деревянистым, ползучим, сильноветвистым корневищем. Стебли лазящие. Листья продолговато-яйцевидные, цельные. Цветки фиолетовые, в метельчатых поникших соцветиях. Плоды – ярко-красные блестящие ягоды удлиненной формы. Растет в сырых местах и зарослях кустарников, по берегам речек, озер, прудов. Отравления возможны при употреблении в пищу красивых ягод, особенно незрелых.

Учащение пульса, одышка, боль в животе, тошнота, понос, потеря сознания.

Промыть желудок и дать слабительное.

Если без сознания: уложить на бок, чтобы не запал язык и не наступило удушье.

Вызвать скорую помощь.

КРАСАВКА ИЛИ БЕЛЛАДОННА

Многолетнее травянистое растение высотой 1-2м. Стебли толстые, сочные, густоопушенные, прямостоячие. Листья темно-зеленые, яйцевидные, на верхушке заостренные. Цветки расположены в пазухах листьев, одиночные поникающие, на коротких цветоножках, с буро-фиолетовым колокольчатым венчиком. Плод – сочная блестящая многосемянная ягода, похожая на вишню, с фиолетовым соком. Все части растения ядовиты.

Повышается температура тела, расширяются зрачки, покраснение лица и глазных яблок, головная боль, головокружение, тошнота.

Промыть желудок: выпить 2-3 стакана воды, а еще лучше крепко заваренного чая. Вызвать рвоту.

Если человек испытывает боль в сердце, следует принять сердечные капли или положить под язык таблетку валидола.

ВЕХ ЯДОВИТЫЙ (цикута) - растет по топким низменным местам, около рек и болот. Высокорослый травянистый многолетник с ветвистым полым стеблем; листья нежные, крупные; цветки мелкие, белые, в сложных зонтиках; плод – шаровидная двусемянка. Все растение с запахом петрушки (сельдерея). Ядовито все растение, но особенно – толстое мясистое корневище.

Из ствола ребята делают духовые ружья. Тут и подстерегает опасность юного умельца. Подержав стебель веха во рту, можно получить опасное для жизни отравления. Вех легко распознать: если потереть пальцами стебель или листья растения, почувствуете неприятный запах.

Частая рвота обильное слюновыделение, головокружение, кожа бледнеет,

зрачки сильно расширяются, сердечная деятельность и дыхание расстраиваются.

Промывание желудка слабым раствором перманганата калия.

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ

Двулетнее травянистое растение, имеющее неприятный запах. Стебель прямостоячий, разветвленный , густо покрыт волосками. Листья сидячие, крупнозубчатые, овально-удлиненные, сверху темно-зеленые, а снизу светлые, покрыты небольшими волосками. Цветки крупные. Они имеют венчик грязно-темновато-белой окраски. На венчике имеются темно-фиолетовые жилки. Плод растения – коробочка с буровато-черными семенами округлой формы. Дети часто принимают их за маковое семя, а мясистый стеблевой корень – за какой-нибудь овощной корнеплод.

Появляются спустя 30-60 мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюнотечение сменяется резкой сухостью во рту. Иногда возникают тошнота и рвота. Судороги рук и ног. Возбужденное состояние, возникают галлюцинации.

Промывание желудка раствором поваренной соли (1ст. ложка на 5л. воды), назначение активированного угля с последующим (через 15-20 мин.) промыванием желудка слабым раствором перманганата калия.

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ

По древнерусской легенде появление ландыша связано с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком – символом чистоты, любви и грусти.

Многолетнее растение со шнуровидным, ветвистым, ползучим корневищем. Листьев обычно 2, они крупные, овальные, заостренные на конце. Цветочная стрелка с мелкими, округло-колокольчатыми цветками с сильным приятным ароматом. Цветет в мае-начале июня. Плоды – круглые оранжево-красные ягоды – поспевают в августе. Ядовито все растение и плоды, которые часто поедают дети. Известны случаи летального исхода после того, как была выпита вода, в которой стояли ландыши.

Легкая степень отравления проявляется тошнотой, рвотой, поносом, сильной головной болью и болью в желудке. В тяжелых случаях нарушается ритм и частота сердечных сокращений, пульс становится редким. Может наступить смерть в результате остановки сердца.

Промывание желудка водной взвесью активированного угля или 0,5%

раствором танина. При рвоте – глотание мелких кусочков льда.

ВОРОНИЙ ГЛАЗ

Очень зло глядит на Вас

Из травы вороний глаз.

Посмотрите, даже вид

Этих ягод ядовит.

Существует легенда. Многие годы в дупле могучего дуба жил старик – кудесник со своим верным другом черным вороном Его он научил предсказывать будущее. Когда старик умер, ворон постоянно летал над лесом, оплакивая волшебника. Там, где птица роняла свои слезы на землю, каждую весну вырастал цветок.

Многолетнее травянистое растение с длинным и тонким ползучим горизонтальным корневищем. Стебель прямостоячий. Листья собраны в одну мутовку в верхней части стебля, накрест расположенные Цветок один приподнят на ребристой цветоножке над основанием листьев. Плоды – сизовато – черные ягоды. Ядовиты все его части. Оно опасно для человека, крупного рогатого скота, лошадей. А вот птицы едят ягоды в большом количестве и не отравляются.

Ягоды оказывают действие на сердце. Нарушается ритм и частота сердечных сокращений. Листья влияют на нервную систему: расстройство зрения, судороги, потеря сознания. Корневища вызывают рвоту.

Промывание желудка водной взвесью активированного угля или 0,5%

раствором танина. При рвоте – глотание мелких кусочков льда.

ВОЛЧЬЯ ЯГОДА ИЛИ ВОЛЧЬЕ ЛЫКО

В России волчье лыко относят к исчезающим растениям, поэтому оно занесено в Красную книгу.

7. Физкультминутка

Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.
Это нужно детворе

для здоровья, при игре.

Снятие напряжения с мышц опорно – двигательного аппарата.

(Дети выполняют это упражнения, сидя на стуле

Мы сидели, мышцы тела все устали.

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули,

Повернулись вправо, влево-

Стало гибким наше тело.

И на стуле скок, скок, скок,

Ну, как будто колобок.

А теперь попляшут ножки:

Побежали по дорожке

Быстро – быстро – топ, топ, топ.

И в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп.

Ножки вытянем вперед

Влево, вправо поворот.

Чтобы мышцы сильнее стали,

Поработают суставы.

Ножки выше поднимаем

И в коленочках сгибаем,

Подбородком дотянулись

И друг другу улыбнулись.

Головой все повращаем

И урок наш продолжаем.

8. Этап закрепления изученного

Учитель: «Продолжаем наш урок. Ребята, а вы знаете, что есть и ядовитые растения, которые в малых дозах действуют как лекарственные, а в больших как яд. Например, белладонна, белена, волчий глаз, волчье лыко и дурман содержат яд. При этом, многие из них очень красивые.

-Давайте вспомним сказки, где упоминаются лекарственные или ядовитые растения.

Признаки отравления ядовитыми растениями: головокружение, головная боль, общая слабость, тошнота, отёк дыхательных путей, затруднённое дыхание, резкая бледность кожных покровов.

Первая медицинская помощь: дать больному выпить несколько стаканов подсоленной воды (1-2 чайные ложки соли на стакан) и вызвать рвоту, надавливая на корень языка.

Следует помнить, что перечисленные растения, как и многие другие, - лекарственные и они, переработанные на фармацевтических предприятиях, приносят нам пользу.

Послушайте полезные советы и примите их к сведению.

1.Необходимо знать ядовитые растения, их токсические свойства и особенности воздействия на человека.

2. Избегать случаев употребления в пищу незнакомых растений, не брать в рот ядовитые растения.

3.Не разбивать бивак в местах произрастания и особенно в период цветения ядовитых растений.

4. Избегать случаев установки пасек в местах массового произрастания ядовитых растений.

5. Не использовать при самолечении неизвестные растения.

6. Не пробовать на вкус неизвестные растения.

7. Не выращивать в комнате и на приусадебном участке ядовитые растения, ягоды, цветы.

8. Не оставлять в комнате на ночь, особенно в спальне, букеты душистых растений и цветов.

9. Не прикасаться невымытыми руками к слизистым и особенно глазам.

10. Знать симптомы и первые признаки отравления, приемы оказания первой помощи.

9. Физминутка.

Упражнение для рук. Проговаривая текст, дети поглаживают каждый палец с четырех сторон двумя пальцами противоположной руки.

В лес по ягоды пойдем,

Землянику там найдем,

Костянику, ежевику.

Очень вкусную клубнику.

Быстро ягодки берем

И в корзиночки кладем.

10.Работа в группах."Сомневаешься - не бери!"

Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе Основные правила работы в группе.

2.Уметь выслушать друг друга.

3.Слушать других, не перебивая, внимательно.

4.Уметь распределить обязанности между собой, четко знать долю работы

6.Уметь договориться, помочь друг другу.

7.Выбрать лидера группы.

Учитель объясняет детям задания, задает вопросы на понимание, фиксирует время работы.

Выбор командира

А сейчас я предлагаю вам совершить экскурсию в лес для сбора растений. Любите ходить в лес? Я люблю. Представьте себе: идёшь по лесу, шелестят листья под ногами, слышно только пение птиц. Идём? Не забываем, что собираем в корзинку только необходимые растения. Будьте внимательны. Группа, набравшая полную корзинку, сообщает об этом поднятием руки.

- Собрали растения? А сейчас проверим 1-ю группу и 2-ю группу, не положили ли вы в корзинки ядовитые растения? Проверим 3-ю группу и 4-ю группу.

11.Работа в парах.

Детям предлагается разгадать кроссворд:

Подставьте названия этих лекарственных трав в кроссворд: белена, валериана, дурман, крапива, красавка, мак, мята, черника

Образовательные: познакомить детей с ядовитыми растениями; дать представление об опасности, исходящей от ядовитых растений (обонятельная, тактильная, пищевая); учить различать ядовитые растения.

Развивающие: развивать кругозор детей при ознакомлении с окружающим миром; развивать чувство осторожности и ответственности за свою жизнь и здоровье; развивать наблюдательность в природе.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе; воспитывать у детей бережное отношение ко всем растениям.

Оборудование: конверты с загадками, иллюстрации растений : ландыш, крушина (волчья ягода, вороний глаз, лютик, кувшинка, болиголов, вех ядовитый (цикута, аконит, наперстянка, рисунки - раскраски с ядовитыми растениями, слайд-презентация.

Ход занятия:

Они бывают разные:

С листьями, колючие.

И лакомством бывают,

И чаем нас напоят,

И даже дом построят.

Земли они творенья,

Зовём мы их. (растения).

И так, мы отправляемся в царство растений. Нашим специальным заданием будет изучение особых растений. И сначала, мы отправимся в лес. (Слайд 2) Что же нам здесь искать? Я вижу подсказку. (Вскрывает конверт) Слушайте загадку:

Цветёт он майскою порой,

Его найдё шь в тени лесной:

На стебельке, как бусы вряд,

Цветы душистые висят.

Дети среди растений леса находят ландыш (слайд3).

Слушайте следующую загадку:

На кусту развешанные,

Зовут к себе, краснеют,

Да взять никто не смеет.

(Волчья ягода - крушина)

Как думаете, что же это за ягоды такие бешеные? В народе их называют волчьи ягоды. Почему волчьи? Наверно, потому, что в народе волки издавна считались коварными, жестокими и злыми. Красивые ягоды, но смертельно опасны.

Дети среди растений леса находят крушину (слайд 4).

Слушайте следующую загадку леса:

Расту в лесу под кустиком

На длинном стебельке.

Кругом четыре листика,

А в самой глубине

Чернее ночи – ягода

Да сильный яд во мне.

(Вороний глаз) (Слайд 5)

Легенда о вороньем глазе.

По старинному преданию многие годы в дупле могучего дерева жил старик-кудесник со своим верным другом – чёрным вороном, которого он выучил предсказывать будущее. Когда старик умер, стал ворон летать каждый день над лесом, оплакивая волшебника, и там, где роняла птица на землю свои слёзы, каждую весну вырастал цветок. (слайд 6)

Загадки леса закончились. Нравится вам наш поход? Прежде чем продолжить наш путь, сделаем привал. Пусть отдохнут наши глазки, а поработают ручки и ножки.

В круг сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки вверх и руки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы. Ребятишки.

Замедляем дети шаг.

И на месте стой! Вот так.

Продолжаем наш поход. Куда нас завела лесная тропинка? На луг!

Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы.

На лугу растут ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка. (Слайд 8)

Гвоздика, смолка, колокольчик, (Слайд 9)

Хвощ - как ёлка. (Слайд 10)

Подорожник, васильки, (Слайд 10)

Граммофончики - вьюнки. (Слайд 11)

Ещё много разных травок

У тропинок, у канавок.

И красивых, и пушистых!

Разноцветных и душистых! (Слайд 12)

-Какое же растение нам нужно найти на лугу?)

Или вправду верят люди,

Или делают лишь вид,

Говоря, что лютик лютый,

Говоря, что ядовит.

Огорчённо никнет лютик,

Разливая жёлтый свет –

С давних пор поныне люди

Не берут его в букет. (слайд 13

Что ж, лютик, мы не берем тебя с собой

Следующее растение чистотел - содержащит млечный сок, попадая на кожу или глаза, вызывает покраснение кожи, и даже ожог. (Слайд 14)

Вышли дети на поляну,

Там высокий рос укроп.

Ты не тронь его руками –

Это страшный болиголов (Слайд 15)

Белладона или красавка - Особо опасен плод. Часто дети путают её с вишней. Вызывает сильнейшее отравление. (Слайд 16)

Вот и подошел к концу наш поход в мир растений. Давайте посмотрим, с какими же особыми растениями мы сегодня познакомились.

Называйте растения, которые вы запомнили.

(Ландыш, волчьи ягоды, вороний глаз, лютик едкий, чистотел, белладонна, дурман). (Слайд 17)

Как вы думаете, почему мы собрали эти растения вместе? Даю подсказку. В разговоре о них очень часто упоминается одно слово, какое? (ядовитый). Значит, что можно сказать про эти растения? (ядовитые растения). Правильно, эти растения содержат яды, смертельно опасные для жизни человека.

У ландыша ядовиты и стебель, и цветы, и ягоды, и листья, и даже вода из-под букетика также является ядовитой!

У крушины ядовиты не только ягоды, но и листья.

У вороньего глаза особенно ядовиты корни и ягода.

Но это совсем не значит, что мы должны уничтожить эти растения. Вредных растений не существует. То, что вредно и опасно для человека, нередко полезно для некоторых животных. Большинство растений, которые мы называем лекарственными, могут быть ядовитыми, если не знать, как их использовать.

Просто мы должны с вами соблюдать простые правила. Давайте подумаем какие.

Дети формулируют правила (Слайд18)

Правило 1: Не торопись срывать и пробовать на вкус незнакомые ягоды.

Правило 2: Не торопись срывать и брать в рот незнакомые и знакомые растения (например лютик, ландыш).

Правило 3: Не торопись брать руками незнакомое тебе растение, ведь некоторые из них могут быть ядовитыми, могут уколоть или обжечь (лютик)

Правило 4: Во время прогулок нужно наблюдать за растениями, а не рвать их.

Итог занятия :

О каких растениях сегодня говорили?

Почему их так называют?

Какой вред приносят человеку?

Назовите, какие ядовитые растения вы сегодня узнали? Перечислите.

(Ландыш, волчьи ягоды, вороний глаз, лютик едкий, чистотел, болиголов,белладонна, дурман).

Вы смотрите на картинки -

Эти ягоды, друзья, собирать в лесу нельзя!

В каждой яд опасный есть.

Если их однажды съесть,

Можно сильно отравиться,

И придётся вам лечиться.

Сейчас я раздам вам листки-памятки с изображениями ядовитых растений. Раскрасьте их. Вместе с мамой или папой придумаете значок, который будет отличать ядовитые растения от других растений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представление учащимся о ядовитых растениях, рассмотреть их свойства.

Конспект занятия по дополнительному образованию

Тема: Лето в природе. Ядовитые растения

Цель: Сформировать знания учащихся о ядовитых растениях, особенностях их строения; развивать умения учащихся отличать ядовитые растения; Сформировать навыки профилактики отравлений ядовитыми растениями и оказания первой помощи в случае отравления

Оборудование: картинки (ядовитые растения)

Организационный момент.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

Беседа по теории прошлого занятия.

Ребята, а давайте вспомним что такое природа.

Природа – это растения, деревья, животные, вода, воздух, почва, горы. Это все, что нас окружает, что не создано руками человека.

И вот сегодня мы отправимся с вами в царство растений. Вы уже много знаете о растениях, о ягодах.

Какие ягоды вы занете?

Как вы думаете, зачем нам нужны растения? (ответы детей)

Без растений жизнь на земле не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но так же они помогают им лечиться от болезней.

Они бывают разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют
И лакомством бывают,
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творенья,
Зовем мы их… (растения)

3. Объявление темы.

Сегодня мы с вами поговорим об ядовитых растениях. Научимся обходить их стороной, распознавать их по характерным для них признакам.

Объяснение нового материала.

Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов таких растений. Многие растительные яды в небольших дозах являются ценными лечебными средствами.

Физминутка.
Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг………………… (ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг. (протягиваем руки в стороны)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево….(наклоны с поочередным касанием правой рукой левую ступню, левой – правую.)
К небу руки протянули,
Позвоночник растянули…. ( потягивание – руки вверх)
Отдохнуть едва успели,
За столы мы снова сели……… (дети садятся на свои места

Ядовитые растения

В лесу, на лугу можно встретить ядовитые растения. Одно растение опасно целиком, у другого – только корни, у третьего – листья. Многие из них нельзя даже брать в руки: ядовитые вещества, содержащиеся в их соке, могут проникнуть через кожу в кровь и вызвать отравление. Ядовитыми могут быть хорошо знакомые нам растения, а также те, которые привлекают нас своей красотой и ароматом. Не следует собирать неизвестные вам растения. Нельзя, ни в коем случае, брать их в рот.

Наиболее опасны из часто встречающихся растений следующие:


Аконит (борец, голубой лютик, Иссык-Кульский корень). До 1-1,5 м высотой.. Цветки желтые или голубые, собраны в крупную кисть на верхушке стебля.. Ядовито все растение, особенно клубни. Признаки отравления: обильное слюнотечение, рвота, понос, онемение губ, языка, кожи. Жжение и боль в груди. При тяжелом отравлении смерть может наступить в течение 3-4 часов.


Белена. . Цветки крупные до 2 см в длину, грязно-желтого цвета (в середине лиловые) с сетью фиолетовых жилок. Листья широкие с крупными зубцами, Запах у растения неприятный.

Признаки легкого отравления (появляются через 10-20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание. Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение. Светобоязнь. Сухость и покраснение кожи. Возбуждение, иногда бред и галлюцинации.


Купальница европейская. Цветет в мае – июле. Окрашивает одежду в желтый цвет. Ядовит особенно корневище.


Белокрыльник болотный. До 30 см высотой. Листья широкие, сердцевидные с дуговидно расходящимися жилками. Черешки листьев выходят из ползучего толстого корневища. Цветы и плоды собраны в продолговато-цилиндрический початок, у основания которого находится крупный кроющий лист зеленый снаружи, изнутри белый. Плоды ярко-красные, тесно скученные, мясистые.

Растение ядовито в свежем виде. Богатое крахмалом корневище после тщательного кипячения становится съедобным. Из прокипяченного, высушенного корневища готовится мука.


Чистяк весенний. Семейство лютиковых. Содержит ядовитые вещества,. Но не смотря на это скандинавские народы употребляют это растение в пищу ранней весной. Значит ядовитость его невелика.


.Волчье лыко (волчеягодник обыкновенный, лавруша). Кустарник со стволом, разветвленным в верхней части, с морщинистой серой корой. Листья кожистые, продолговато-ланцетные, собранные в пучок. Цветки лилово-розовые, душистые, напоминающие по внешнему виду и запаху сирень. Плоды - красные, сочные, величиной с горошину, с одной косточкой внутри. Плоды расположены тесными кучками, имеют жгучий сок, обжигающий рот.Все растение ядовито, особенно плоды (смертельная доза - 3-5 штук) и сухие листья (30 г достаточно для смертельного отравления лошади).


Вороний глаз. Прямой ствол высотой 30-40 см. На верхушке голого стебля кружком расположены четыре листа (редко бывает 3 или 5), а между ними на невысокой цветоножке, единственный зеленовато-желтый цветок. Из цветка развивается плод - синевато-черная блестящая ягода.Ядовито все растение, особенно корневище и ягода.

Признаки отравления: тошнота, рвота, коликообразные боли, понос, судороги, паралич.


Дурман. Крупное растение с прямостоящим, обильно разветвленным голым стеблем. Цветы крупные до 10 см, расположены поодиночке в пазухах листьев. Плод - крупная, до 4-5 см в диаметре коробочка, усаженная снаружи зеленоватыми шипами. Ядовито все растение. Признаки отравления, что и беленой.

Все эти растения ядовиты, хотя и очень красивы, поэтому надо быть осторожными в общении с природой. Но мы познакомились лишь с некоторыми растениями, кроме того, многие из них уже стали очень редкими, поэтому при встрече с ними уничтожать их нельзя.

Запомни эти правила:

1. Если увидишь красивое незнакомое растение с яркими плодами, не спеши его срывать: оно может быть ядовито.

2. Нельзя жевать первую попавшуюся травинку, она может быть ядовита.

3. Придя с прогулки, обязательно вымой руки.

4. К ядовитым растениям относятся: волчье лыко, вороний глаз, ландыш, бузина, красавка, паслен, чемерица, лютик ядовитый.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями:

Прежде всего следует вызвать рвоту и для этого дать пострадавшему выпить 4 -5 стаканов тёплой подсоленной воды.

Принять внутрь активированный уголь.

Немедленно обратиться к врачу.

Практическая часть.

Карточки с заданиями

6. Итог занятия:

Главное, что надо запомнить: Ничто в природе не существует просто так. И даже ядовитые растения кому-то нужны: ими лечатся животные, поэтому уничтожать их не следует. Все свои сокровища природа отдает человеку и за это просит только одного – беречь ее. Так давайте будем беречь и охранять нашу природу!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с наиболее распространенными ядовитыми растениями нашего края, средой их обитания. Учить узнавать их по внешнему виду, названию.

1. Закрепить с детьми правила поведения в природе.

3. Воспитывать цивилизованное отношение к природе.

Оборудование : конверты с загадками, иллюстрации растений: ландыш, крушина ( волчья ягода), вороний глаз, лютик, кувшинка, болиголов, вех ядовитый (цикута), аконит, наперстянка, рисунки - раскраски с ядовитыми растениями, слайд-презентация.

· Ребята, что мы представляем, когда говорим о природе?

· Правильно, природа - это растения, деревья, животные, вода, воздух, почва, горы. Это всё, что нас окружает, что не создано руками человека.

Сегодня мы с вами отправимся в научную экспедицию. Как вы понимаете это слово?

· Правильно, экспедиция - это поездка, поход группы лиц с какой-нибудь специальной целью, специальным заданием.

-Какие слова-синонимы мы можем подобрать к слову экспедиция

-Все правильно, молодцы! А узнать, куда мы отправимся, нам поможет загадка:

Они бывают разные:

С листьями, колючие.

И лакомством бывают,

И чаем нас напоят,

И даже дом построят.

Земли они творенья,

Зовём мы их . (растения).

· И так, мы отправляемся в царство растений. Нашим специальным заданием будет изучение особых растений. И сначала, мы отправимся в лес. Что же нам здесь искать? Я вижу подсказку.

Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы вряд,

Цветы душистые висят.

Дети среди растений леса находят ландыш (слайд 1).

· Слушайте следующую загадку:

На кусту развешанные,

Зовут к себе, краснеют,

Да взять никто не смеет.

(Волчья ягода - крушина)

· Как думаете, что же это за ягоды такие бешеные? Как их в народе называют?

· Правильно, волчьи ягоды - Волчье лыко. Почему волчьи? Наверно, потому, что в народе волки издавна были олицетворением коварства, жестокости и зла. Красивые ягоды, но смертельно опасны.

Дети среди растений леса находят крушину (слайд2).

Слушайте следующую загадку леса:

Расту в лесу под кустиком

На длинном стебельке.

Кругом четыре листика,

А в самой глубине

Чернее ночи – ягода

Да сильный яд во мне.

· Покажите эту странную ягоду, похожую на большую чернику, сидящую посредине четырех листьев, как в центре зеленого креста. На что она похожа?

( бусину, пуговку, на глаз птицы).

Легенда о вороньем глазе.
По старинному преданию многие годы в дупле могучего дерева жил старик-кудесник со своим верным другом – чёрным вороном, которого он выучил предсказывать будущее. Когда старик умер, стал ворон летать каждый день над лесом, оплакивая волшебника, и там, где роняла птица на землю свои слёзы, каждую весну вырастал цветок. (слайд3)

· Загадки леса закончились. А дальше наш путь лежит на луг.

На лугу растут ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка.

Гвоздика, смолка, колокольчик,

Ещё много разных травок

У тропинок, у канавок.

И красивых, и пушистых!

Разноцветных и душистых!

-Какое же растение нам нужно найти на лугу? (слайд 4)

Или вправду верят люди,

Или делают лишь вид,

Говоря, что лютик лютый,

Говоря, что ядовит.

Огорчённо никнет лютик,

Разливая жёлтый свет –

С давних пор поныне люди

Не берут его в букет.

-Что ж, лютик, мы берем тебя с собой

Следующее растение чистотел - содержащий млечный сок, попадая на кожу или слизистые оболочки, вызывает покраснение кожи, и даже ожог.

Дурман Обыкновенный - Тоже, что и при белене.

Белладона или красавка - Особо опасен плод. Часто дети путают её с вишней. Сильнейшее отравление.

-Вот и подошла к концу наша экспедиция в мир растений. Давайте посмотрим, с какими же особыми растениями мы сегодня познакомились.

· Называйте растения, которые вы запомнили.

(Ландыш, волчьи ягоды, вороний глаз, лютик едкий, чистотел, белладонна, дурман).

· Как вы думаете, почему мы собрали эти растения вместе?

· Даю подсказку. В разговоре о них очень часто упоминается одно слово какое?

- Значит, что можно сказать про эти растения? (ядовитые растения). Правильно, эти растения содержат вещества смертельно опасные для жизни человека.

Но это совсем не значит, что мы должны уничтожить эти растения. Вредных растений не существует. То, что вредно и опасно для человека, нередко полезно для некоторых животных. В природе всё целесообразно. Большинство растений, которые мы называем лекарственными, могут быть ядовитыми, если не знать, как их использовать.

Просто мы должны с вами соблюдать простые правила. Давайте подумаем какие.

Дети формулируют правила

Правило 1: Не торопись срывать и пробовать на вкус незнакомые ягоды.

Правило 2: Не торопись срывать и брать в рот незнакомые и знакомые растения.

(например лютик, ландыш,)

Правило 3: Не торопись брать руками незнакомое тебе растение, ведь некоторые из них могут быть ядовитыми, могут уколоть или обжечь, (лютик)

Правило 4: Во время прогулок нужно наблюдать за растениями, а не рвать их.

Давайте закрепим то, о чем мы сегодня говорили. Игра - растение ядовитое, не ядовитое.

Я называю названия растений. На ядовитые - стоим, на лекарственные или обычные растения - приседаем и нюхаем цветы (имитируем).

Мать-и-мачеха Белладона Одуванчик Дурман Крапива Белена черная Осока Наперстница пурпурная Ромашка Лютик едкий Фиалка Вороний глаз Подорожник Чистотел Роза Борщевик Нарциссы Ландыш Гвоздика

-Сейчас я раздам вам листки-памятки с изображениями ядовитых растений. Раскрасьте их. Вместе с мамой или папой придумаете значок, который будет отличать ядовитые растения от других растений.

Читайте также: