Выражения с переменной 3 класс школа россии конспект и презентация

Обновлено: 06.07.2024

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
.

Учитель: Ребята, у нас сегодня пройдёт интересный урок. Вместе с нами будут работать и сказочные персонажи (Учитель помещает на доску изображения Незнайки и Знайки). Вы их узнали? Из какой они сказки? Кто написал это произведение?

2. Актуализация

Учитель: Мы отправляемся в Цветочный город. Кто же быстрее доберётся до города?

Цель игры: проверить знание таблицы умножения, развивать умение работать в парах.

Учитель: Итак, мы прибыли в Цветочный город. Для нас Знайка приготовил задания.

На доске помещены карточки с математическими записями:

14 : 1; Х: 5 ; 14 : 2 ; 14 : 7; 8 –В ; 5 + 4 = 9; 14 :14.

Посмотрите внимательно, какая запись на доске лишняя?

Дети: 5 + 4 = 9

Учитель: Почему?

Дети: Это равенство.

Учитель: А остальные записи?

Дети: Это выражения.

Учитель: Что мы называем математическими выражениями?

Дети: Это такие математические записи, где не содержатся знаки >, 4.03.2009

Устный счёт, минутка чистописания, работа по теме, вспоминаем геометрический материал.

ВложениеРазмер
vyrazheniya_s_peremennoy.ppt 2.3 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Выражение с переменной"

Программа "Школа 2000. ".

Математика 3 класс. Выражения с переменной.

задания по математике 3 класс на тему: Выражение с переменной.


Выражение с переменной

Урок математики на тему "Выражения с переменной" 3 класс к учебнику Л.Г.Петерсон. Конспект урока и презентация.


Использование заданий исследовательского характера как средство изучения младшими школьниками выражений с переменной

Если задания исследовательского характера использовать при анализе выражений с переменной и нахождении значения этих выражений, преобразовании выражений с переменной, решении задач с переменными, то у.


Тема урока: " Выражения с переменной".ФГОС.

Презентация урока по математике "Выражения с переменными".

Презентация содержит в себе урок по теме "Выражения с двумя переменными". В данном уроке не только ввводится новое понятие, но и повторяется материал по темам: буквенные выражения, числовые выражения.


Переменная. выражения с переменной.3 класс

Презентация к уроку математики по теме: Переменная. выражения с переменной. будет полезна учителю при проведении урока по учебнику Л.Г. Петерсон 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Познакомить с латинскими буквами в выражениях с переменной.

2. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

3. Закреплять приемы письменного сложения и вычитания.

Дата________________

Тема: Выражения с переменной.

Цели урока:

1. Познакомить с латинскими буквами в выражениях с переменной.

2. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

3. Закреплять приемы письменного сложения и вычитания.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа.

- Вычислите удобным способом.

25 + 6 + 18 + 12 + 14 = 75

34 + 19 + 11 + 6 + 10 =80

7 + 8 + 29 + 21 + 33 = 98

14 + 15 + 24 + 5 + 6 = 64

- Вычислите в столбик:

45 + 38 67 – 48 81 – 37 34 + 38

III. Устный счет

Математический диктант.

- Чему равна сумма чисел 32 и 40? (72)

- Вычитаемое 56, разность 14. Чему равно уменьшаемое? ( 70)

- Я задумала число, прибавила к нему 33 и получила 45. Какое число я задумала? (12)

-Какое число прибавили к 0 и получили 98? (98)

- Сумма каких двух одинаковых чисел равна 20? ( 10 и 10)

- Первое слагаемое 56, сумма 62. Чему равно второе слагаемое? ( 6)

К какому числу нужно прибавить 43, чтобы получить 86? (43)

- Из числа 99 вычли 9 десятков. Сколько осталось? (9)

Задача на смекалку № 7, с. 6.

(Предложить детям выполнить рисунок-схему.)

Минутка чистописания.

— Даны цифры 2 и 3.

— Какие можно записать числа, используя данные цифры? (23 и 32.)

— Вспомните письмо каждой цифры и запишите в тетрадь, начиная с самого маленького однозначного числа в порядке возрастания. (2, 3, 23, 32.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Вставьте числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.

- Какие числа вы вставили?

- Поставьте вместо окошек буквы.

Х + 23 = 30 70 – а = 66

- Как называют эти буквенные выражения? (Уравнения)

- Как вы думаете, что мы будем повторять на уроке?

- Проверьте свои предположения, открыв учебник на с. 6.

V. Работа над новой темой

1. Мы с вами выяснили, что такие записи называют . числовые выражения.

А такие записи: называют. буквенные выражения.

Как выдумает, а такие записи:

являются выражениями? (Нет, 75- неравенство; a+b=b+a —равенство и 25 - 8 неравенство; а + 5—10 равенство.)

Действительно, мы эти записи не можем назвать выражениями, в них есть знаки сравнения: ,

— Вспомните, как называют равенства, которые содержат неизвестное число? (Уравнения.)

— Найдите среди данных записей уравнения, (а + 5 — 10.)

— Как обозначается неизвестное число? (Латинской буквой.)

— Какие латинские буквы вы знаете? (а, в, с, х (а, бэ, це, икс)). Еще есть и другие латинские буквы, которые используются в математических записях.

(Используется приложение: учебник, с. 96).

Учитель показывает письменный вариант более распространенных букв: а, в, с, d, к, х, у.

Работа по учебнику.

- Внимательно рассмотрите таблицу (№ 1, с. 6).

— Что вам говорит каждая строка таблицы? (Первая строка значение а — числа; вторая строкасумма чисел аи 8— выражение, которое надо вычислить; третья строка - выражение в виде разности, значение которой надо найти.) (Предложить заполнить таблицу карандашом, с последующей взаимопроверкой в парах.)

№ 3, с. 6 — устная работа.

VI. Физкультминутка

Класс наш прыгает опять

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.)

YII. Закрепление.

Работа над пройденным материалом

№ 4, с. 6 — самостоятельная работа.

№ 6, с. 6 - работа на доске с комментированием трех примеров, три последующих записываются самостоятельно.

№ 5, с. 6.

— Вспомните, что значит периметр многоугольника. (Периметр многоугольника — это сумма длин сторон фигуры (многоугольника).)

— Что надо знать; чтобы найти периметр? (Длины сторон фигуры.)

— Что мы должны сделать? (Измерить стороны фигур.)

а) Коллективно найдем периметр первой фигуры.

— Как она называется? Сколько сторон? (Треугольник, 3.)

— Измерьте стороны фигуры. В каких единицах будем вычислять? (В миллиметрах, 15мм, 15мм, 25мм.)

Запись на доске (выполняется учеником):

Р=15 + 15 + 25 = 55(мм).

б) Найдите периметр четырехугольников самостоятельно, для первого варианта - фигура 2, для второго варианта - фигура 3. С последующей взаимопроверкой в парах.

№ 2, с. 6. ( Самостоятельно)

VIII.Рефлексия.


Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий


Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: