Выражение сказуемого разными формами времени глаголов конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Презентация составлена на основе методического материала к данному УМК.

ВложениеРазмер
vyrazhenie_skazuemogo_povelitelnymiformami_glagolov_v_pobuditelnykh_predlozheniyakh.pptx 83.1 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Какую гласную можно вставить в личное окончание глагола буд …т ? О Н БУД…Т ХОРОШО УЧИТСЯ. Н.ф . быть(на – ыть ) 1 спр .,пишем гл. е О Н БУД…Т МЕНЯ КАЖДОЕ УТРО. Н.ф . будить(на- ить,не искл .) 2 спр .,пишем гл. и О т чего зависит выбор гласной? 2

В каких предложениях по цели высказывания сказуемые могут быть выражены глаголами будет, будит ? Запишите предложение и выполните синтаксический анализ Он будит меня каждое утро. ( повеств ., невоскл ., простое.распростр .) 3

П реобразуйте предложения в вопросительные , сохраняя все слова. К акое средство языка вы используете? Он будет хорошо учиться. Он будет хорошо учиться? Будет он хорошо учиться? Хорошо учиться он будет? Он будит меня каждое утро . Он будит меня каждое утро? Каждое утро он меня будит? Меня он будит каждое утро? Используем порядок слов и логическое ударение 4

Преобразуйте предложение в побудительное : слова заменять можно. Он будит меня каждое утро. Он будет хорошо учиться. Обсудите варианты предложений в парах и запишите их. Выполните синтаксический разбор записанных предложений. Буди меня каждое утро. Будите меня каждое утро. Будь хорошим учеником. Будьте хорошими учениками . 5

ЗАПОМНИ. Класть --- полож и ть Класть --- полож и ть Класть --- полож и ть Упр.199 с.84 предложения 1,5 7

Послушайте стихотворение и запишите по одному предложению с условными формами глаголов 9

По каким признакам вы определяете побудительные предложения? В каких речевых ситуациях вы их используете? 10

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка 4 класс Выражение сказуемого разными формами времени глаг.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок русского языка 4 класс Выражение сказуемого разными формами времени глаг.

 Я с детских лет язык России По сказкам Пушкина учил. (Р. Братунь)

Я с детских лет язык России По сказкам Пушкина учил. (Р. Братунь)

Что такое глагол? Это… Обозначает… Отвечает… Изменяется… В предложении являет.

Что такое глагол? Это… Обозначает… Отвечает… Изменяется… В предложении является…

Выражение сказуемого разными формами времени глаголов

Выражение сказуемого разными формами времени глаголов

Цель: Узнать в чём сочетаются(согласовываются) с подлежащим сказуемые, выраже.

Цель: Узнать в чём сочетаются(согласовываются) с подлежащим сказуемые, выраженные глаголами разных форм времени

Глади.т, любил, постучал, увид.т, стоит, заплач.т, писал, блест.т, буду следи.

Глади.т, любил, постучал, увид.т, стоит, заплач.т, писал, блест.т, буду следить. н.вр. б. вр. пр. вр.

Глади.т, любил, постучал, увид.т, стоит, заплач.т, писал, блест.т, буду следи.

Глади.т, любил, постучал, увид.т, стоит, заплач.т, писал, блест.т, буду следить. н.вр. б. вр. пр. вр. гладит увидит любил стоит заплачет постучал блестит буду следить писал


Позвала матушка Василисушку и дала ей маленькую куколку.

Позвала матушка Василисушку и дала ей маленькую куколку.

Прошедшее время число род

Прошедшее время число род

Упр. 194 стр. 82

Настоящее и будущее время число лицо

Настоящее и будущее время число лицо

РАБОТА В ГРУППАХ Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое. В чём соч.

РАБОТА В ГРУППАХ Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое. В чём сочетается подлежащие со сказуемым? Все ли части глагола будущего времени изменяются?

РАБОТА В ГРУППАХ Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое. В чём соч.

Я понял(а) тему урока… Я достиг(ла) цели урока… Я сегодня помог(ла) на уроке.

Я понял(а) тему урока… Я достиг(ла) цели урока… Я сегодня помог(ла) на уроке своим одноклассникам…

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 968 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 25.08.2019 1454
  • PPTX 717.5 кбайт
  • 156 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока на тему "Сказуемое, выраженное разными видовременными формами глагола"


Южно Казахстанская область,Казыгуртский район

Алимкулова Насипа Ораловна

Развивающие:
Развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений; работать над р a звитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников; развивать творческие способности учащихся.вырабатывать навык самооценки знаний;

Воспитательные:
Воспитывать у учащихся любовь к русскому языку; формировать чувство прекрасного; создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения.

Тип урока- изучение нового материала

Форма организации деятельности - групповая
1. Оргмомент.

Психологический настрой учащихся.

Рефлексия: (Заполнить таблицы)

Что вам п онравилось на уроке?
Доскажите предложения:
Сегодня на уроке я узнал.
Я повторил.
Мне понравилось.
Урок:
Показался интересным…..
Спасибо за урок. До новых знаний!

1) Вхождение в контакт.
У: Прозвенел звонок, начинаем урок русского языка. Чему мы учимся на нем?
Д: Мы учимся правильно писать, говорить, думать.
У: Поднимите руку, у кого плохое настроение.


У: Какие знаки препинания поставили в предложениях и почему?
Д: Запятые при однородных членах.
У: У кого есть вопросы по домашнему заданию?
У: Объясните орфограммы в словах: рукодельница, ленивица, переваливается.
(Дети объясняют.)
У: Какова тема отрывка?
Д: О трудолюбии и безделье.
У: Какова главная мысль?
Дети объясняют.
4) Постановка учебной задачи.
У: Найдите подлежащее и сказуемое во 2 предложении.
Д: Подлежащее ребенок, выражено сущ. Сказуемое….. Наверное, трудолюбив, ведь других слов нет.
У: Трудолюбив. Это какая часть речи?
Д: Это краткое прилагательное.
У: А чем до сих пор выражалось сказуемое?
Д: Глаголом.
У: Какую же задачу вы поставите перед собой на этот урок?
Д: Может ли сказуемое выражаться не глаголом, а другой частью речи- прилагательным.
Запись на доске дополняется:


II. Исполнительский этап.
1) Общеклассное обсуждение.
У: Есть ли у прилаг. формы наклонения и времени, с помощью которых выражается грамматическое значение предложения?
Д: Нет, формы наклонения и времени есть только у глагола.
У: А понятно ли, о чем сообщается в этом предложении- о том, что происходит, произошло или произойдет на самом деле?
Д: Понятно. Ребенок трудолюбив сейчас на самом деле.
У: А чтобы узнать, с помощью чего же выражено это значение, измените предложение так, чтобы оно сообщало о том, что произойдет в будущем.
Д: Ребенок будет трудолюбив.
У: Какое новое слово появилось в предложении?
Д: Будет.
У: Можно ли его считать сказуемым и почему?
Д: Нет, это слово ничего не сообщает о подлежащем, хотя и выражает грамматическое значение предложения.
У: Чего же не хватает слову будет, чтобы быть сказуемым?
Д: Нужно, чтобы сказуемое сообщало что-то о подлежащем.
У: Где же тогда будет сказуемое в этом изменении предложения?
Д: Будет трудолюбив.
У: Какую работу выполняет прилагательное трудолюбив?
Д: Сообщает о подлежащем.
У: Какую работу выполняет слово будет?
Д: Выражает грамматическое значение предложения.
У: Если сказуемое выражено не глаголом, а какой-нибудь другой частью речи (например, прилагат.), то в нем обязательно есть особое служебное слово быть, которое своими формами связывает сказуемое с подлежащим и указывает на грамматическое значение предложения. Это служебное слово называется глагольной связкой. Запись на доске дополняется:


У: Есть ли глагольная связка в 1 предложении?
Д: Нет.
У: А есть ли указание в этой форме предложения на грамматическое значение предложения?
Д: Да, есть. Ребенок трудолюбив сейчас на самом деле.
У: А кто выполняет эту работу?
Д: Должна бы глагольная связка, но ее нет.
У: В русском языке глагольная связка быть в н.в.( есть) обычно опускается, т.е. является нулевой связкой.
У: Так есть ли в этой форме предложения глагольная связка или нет?
Д: Есть.
У: В чем ее особенность?
Д: Глагольная связка есть опущена, т.е. является нулевой.
У: Где же сказуемое?
Д: Трудолюбив.

У: Запишем под диктовку 2 предложения. У доски работает ………
Чтение – лучшее учение. Ученье – путь к умению.
У: Проверяем. Прочитай орфографически. Кто не согласен? Объясни орфограммы.
( Ученик объясняет)
У: Найдите в 1 предложении подлежащее и сказуемое, объясните, какой частью речи они выражены.
Д: Ищем сказуемое. У предложения изменим ГЗ.
Чтение – будет лучшее учение.
Чтение – было бы лучшим учением. Изменяются слова будет, было учение. Это сказуемое, нулевая связка есть опущена. Значит, сказуемое учение, выражено сущ.
Подлежащее—слово, которое командует формой сказуемого. Учение – ед. ч., ставлю его во мн.ч. Чтение – лучшие учения. Не дает это сделать слово чтение. Значит, чтение –подлежащее.
У: Чем выражено подлежащее и сказуемое?
Д: Подлежащее выражено сущ., сказуемое—тоже сущ.
У: Какой еще частью речи может выражаться сказуемое?
Д: Сказуемое может выражаться глагольной связкой быть+ сущ.


У: Какой знак поставлен вместо нулевой связки?
Д: Тире.


У: Пользуясь выведенным алгоритмом, во 2 предложении подчеркните подлежащее и сказуемое, объясните постановку тире. Сделайте это самостоятельно. (Дети выполняют)
У: Проверяем. С места объясняет ……..
(Ученик объясняет)
У: Когда в предложении ставится тире?
Д: Если подлежащее и сказуемое выражены сущ., то вместо пропущенной связки есть ставится тире.
У: Составьте модель к этому правилу. Как будете работать?
Д: Группой.
У: Работайте. Дети построили такие модели.

У: У какой группы есть замечания, дополнения? Какой моделью будем пользоваться на уроке?
Д: Первой моделью.
У: Что нового вы узнали на уроке о средствах выражения сказуемого?
Д: (пользуясь алгоритмом на доске) Сказуемое может выражаться не только глаголом, но и сущ. или прилаг. В этом случае у него обязательно есть особое служебное слово быть, которое называется глагольной связкой. В н.в. глагольная связка есть опускается, е.е. является нулевой. Если подлежащее и сказуемое выражены сущ., то вместо пропущенной связки есть ставится тире.
У: Дадим оценку нашему исследованию. Проверим по учебнику с. 107-108. (Дети читают вслух)
У: Одинаковы ли оказались выводы?
Д: Да.
У: Выполнили ли мы задачу урока?
Д: Да, мы узнали, что сказуемое может быть выражено не только глаголом, но и другой частью речи ( сущ. и прилаг.) вместе с глаголом – связкой быть.
У: А что еще нужно сделать с этим выводом?
Д: Запомнить его, потренироваться находить в таких предложениях подлежащее и сказуемое; ставить тире в предложениях.
У: Потренируемся.

III. Рефлексивно- оценочный этап.
1) Работа в парах по уровням развития.
У: Прочитайте задание к упр.249 на с.108. (Дети читают вслух)
У: Как будете работать?
Д: В паре.
У: Те ребята, у кого черный кружок (низкий уровень) объясняют и выполняют 1-3 предложения; те, у кого синий кружок (средний уровень)—1-5 предложения; у кого красный кружок (высокий уровень) – все предложения. ( Дети работают)
У: Проверяем цепочкой ( с низкого уровня по 1 предложению.)
У: У кого есть замечания? Кто справился сам? Кто допустил ошибки, но при проверке исправил? А что надо делать, чтобы справляться с заданиями самому?
Д: Надо тренироваться, учить правила.
У: Действительно, если хорошо самому поработать на уроке и дома—выучить правило, потренироваться, то с любым заданием справишься.
У: Почему важно уметь находить сказуемое, выраженное разными частями речи?
Д: Если сказуемое и подлежащее выражено сущ., то вместо пропущенной связки есть ставится тире.
2) Графический диктант.
У: Проведем графический диктант. У вас на партах листочки с цифрами. Вы ставите +, если согласны с моим утверждением; и - , если не согласны.

У: Проверяем. Что поставила Даша под цифрой 1? Кто с ней согласен?
У: Проверьте по ключу. На доске:
1 2 3 4 5
+ + - + -
У: Кто без ошибок? Кто допустил ошибки? У кого есть вопросы по этому заданию?

3) Самооценка работы на уроке.

У: Оцените свою работу на уроке по следующим критериям. Поднимите руку, кто согласен.

Читайте также: