Вводный урок по истории россии 6 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цели и задачи: познакомить с основным содержанием курса, его целями и задачами, объяснить его специфику и особенности; определить место учебной дисциплины в образовательном процессе; познакомить со справочным и методическим аппаратом учебника; вызвать интерес к новому учебному предмету.

Планируемые результаты: предметные: использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; личностные УУД: развивать стартовую мотивацию изучения нового материала; осмысливать роль и значение истории в жизни человека; развивать творческие способности через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

— Прочитайте высказывания двух великих людей и ответьте на вопросы.

(Цитаты представлены на экране.)

— Как вы поняли смысл данных высказываний?

— Что объединяет эти два высказывания?

В этом году вы начинаете изучать историю своей Родины.

— Историю каких народов вы уже изучали?

— Какие события из истории Древнего мира или Средних веков вам запомнились больше всего? Почему?

— Какие исторические деятели вызвали ваше восхищение и уважение?

— Интересно ли вам было знакомиться с курсом всеобщей истории?

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1. Наша Родина, наше Отечество.

2. Для чего мы изучаем историю своего Отечества.

3. Исторические источники и науки — помощницы историка.

4. Знакомство со структурой учебника и формами работы. Проблемный вопрос

— Почему историю России называют коллективной памятью?

III . Введение в новый материал

Сегодня мы начинаем увлекательное путешествие по страницам истории России. Как начиналась и развивалась история нашей страны? Как мы узнаем о событиях прошлого? Надо ли человеку знать историю своего Отечества? Какую роль играет история в жизни общества? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

IV. Работа по теме урока

1. Наша Родина, наше Отечество

— Какие ассоциации вызывает у вас слово родина?

Посмотрите на карту (карта мира представлена на слайде). Россия — самое большое по площади государство в мире. Границы России проходят и по суше, и по морю. Расположена наша страна на материке Евразия. Ее столицей является Москва.

Наша страна очень красива и богата. Территория России охватывает 11 часовых поясов. Общая площадь Российской Федерации составляет 17 075 400 км 2 . Наибольшая высота над уровнем моря — 5642 м (гора Эльбрус), а наименьшая высота над уровнем моря —28 м (уровень Каспийского моря). России принадлежат 14 крупных островов, самыми большими из которых считаются Сахалин (площадь 76 400 км 2 ) и Новая Земля (площадь 83 000 км 2 ).

Россия — многонациональная страна. На ее территории проживают народы, которые относятся к разным языковым семьям.

— Работая с материалом учебника (с. 6, 7) и картой, в схематичной форме представьте, где расселились представители различных языковых групп.

(Во время выполнения задания составляется схема (см. с. 11).)

(Проверка выполнения задания.)

— Разгадайте старинную поэтическую загадку.


Слово родина произошло от слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас — потомок какого-либо древнего рода. Слов с корнем род много:

• родить — произвести на свет потомство;

• родители — отец и мать, у которых рождаются дети;

• родословная — перечень поколений одного рода.

Люди гордятся своей родословной, изучают ее.

(На экране появляется слайд с родословной А.С. Пушкина.)

— Знаете ли вы своих предков? Чем они занимались? Какую память о себе оставили?

Отправимся в виртуальное путешествие по страницам нашей истории.

Слайд 2. Илья Муромец обладал огромной силой, как физической, так и нравственной. Он был скромен, благодушен, сдержан и отечески заботился о своих друзьях. Алеше Поповичу были свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость и хитроумие. Добрыню Никитича многие сопоставляли с историческим персонажем, дядей князя Владимира — крестителя Руси.

Слайд 3. Заветы богатырей своим потомкам:

• защищать свою Родину, беречь ее;

• защищать слабых, стариков и детей;

• быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными;

• любить свою родную землю, свой народ.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую,

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь — не шатается!

И века простоит — не шелохнется!

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Слайд 5. Величайший российский полководец Александр Васильевич Суворов (1730-1800) не проиграл ни одного сражения, причем большинство из них были выиграны при численном превосходстве неприятеля. Он создал передовую систему воспитания и обучения войск, в основе которой лежало убеждение, что человек является решающим фактором победы. Суворов уделял большое внимание быту и обеспечению солдат, разделяя с ними все тяготы походной жизни.

Слайд 7. 11 февраля 2012 г. четверо учеников Екимовичской средней школы Рославльского района Смоленской области — девятиклассники Азамжон Кадыров и Александр Новиков, восьмиклассник Денис Чумичев и одиннадцатиклассник Владимир Гурулев — увидели клубы дыма над домом в самом центре села. Подростки, сообразив, что дорога каждая секунда, выбили запертую изнутри дверь, из-за которой доносились крики о помощи. До приезда пожарных они одного за другим вынесли на себе из огня пятерых людей.

— Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?

• С родной земли умри — не сходи.

• Своя земля в горести мила.

• Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

• Всякому мила своя сторона.

• Дома и стены помогают.

• За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.

• Любовь к Родине сильнее смерти.

• На родной сторонке и камешек знаком.

• На чужой сторонке Родина милей вдвойне.

• Родная землица и во сне снится.

• Родная сторонка — мать, чужая — мачеха.

• Кто Родиной торгует, того кара не минует.

• Родину, как родителей, на чужбине не найдешь.

• Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

• Родина — мать, умей за нее постоять.

• Смело идти в бой, Родина за тобой.

• Родина краше солнца, дороже золота.

• За край родной иди бесстрашно в бой.

2. Для чего мы изучаем историю своего Отечества

— Что такое история?

(Ответы учеников, составление схемы.)


— Зачем человеку необходимо изучать события прошлого?

(Учитель записывает на доске версии учеников.)

— Перед вами высказывания о роли и назначении истории. Изучите и прокомментируйте их.

(Ответы учеников, составление перечня.)

Мы изучаем историю, чтобы:

• узнавать о жизни людей в другие эпохи;

• извлекать уроки — не повторять ошибок прошлого;

• почувствовать себя наследниками великой культуры;

• знать историю своих предков, гордиться их достижениями;

• осознавать свою причастность к событиям настоящего и осознавать свою ответственность перед потомками.

3. Исторические источники и науки — помощницы историка

Попробуем приоткрыть завесу тайны музы истории Клио.

— Откуда и как ученые узнают о далеких событиях нашей истории, о том, как люди жили в древности?

Вы правильно вспомнили, что для определения достоверности событий прошлого ученые используют исторические источники.

Именно с их помощью воссоздается портрет той или иной эпохи, выдвигаются гипотезы о причинах и следствиях различных событий.

Исторические источники весьма разнообразны. О многих из них мы говорили на уроках истории Древнего мира. Историческими источниками служат рукописи, печатные книги, здания, предметы обихода, древние обычаи, элементы древней речи, сохранившиеся в языке, то есть все остатки прошлой исторической жизни.

— Работая с материалом учебника (с. 8), заполните таблицу.

Исторические источники

(Проверка выполнения задания.)

— Какие вспомогательные науки помогают нам воссоздать историю нашей страны?

(Ответы учеников, составление таблицы.)

Вспомогательные исторические науки

Вещественные памятники материальной культуры (орудия труда, утварь, оружие, жилища, поселения, места погребений и т. д.)

Язык (говоры, диалекты и т. д.)

Народное творчество (былины, сказки, пословицы, песни, танцы)

Жизнь и обычаи отдельных народов

Попробуем подобрать ключи к тайнам музы Клио.

- Разделитесь на четыре группы, изучите дополнительный материал, с его помощью воссоздайте события прошлого и ответьте на вопрос.

Дополнительный материал для первой группы

— Как лингвистика помогает истории воссоздавать прошлое?

Дополнительный материал для второй группы

В окрестностях села Скорняково в начале 1860-х гг. были раскопаны два кургана, и один у села Засосенка, неподалеку от устья реки Сосны. Погребальные комплексы курганов относятся к эпохе бронзы и датируются серединой — третьей четвертью II тыс. до н. э. Находки из погребений - глиняный сосуд, бронзовые ножи, каменные наконечники стрел, костяные поделки — вместе с подробным описанием раскопок в 1886 г. были переданы в открывшийся в Москве Исторический музей.

— Как археология помогает истории воссоздавать прошлое?

Дополнительный материал для третьей группы

Традиционная летняя одежда саами состояла из длинной подпоясанной рубахи (юпа) и суконных или сделанных из оленьей кожи штанов. Головным убором у мужчин был вязаный колпак, у замужних женщин — кокошник. Зимой носили глухую меховую одежду до колен, мехом наружу, а в сильный холод одевались в одежды мехом внутрь. Зимним головным убором служила суконная шапка на меху, обувью — пимы (сапоги из оленьего меха).

Саами были обращены в православие, но сохранили в пережиточной форме дохристианские верования: в частности, они поклонялись камням, напоминающим силуэты людей.

— Как этнография помогает истории воссоздавать прошлое?

Дополнительный материал для четвертой группы

Мы видим, что при любых обстоятельствах русский народ не теряет оптимизма и всегда надеется на лучшее.

• Хотя не богат, а гостям рад (Чем богаты, тем и рады).

• Бой отвагу любит.

• Своего не бросай, чужого не бери.

• На словах тих, а на деле лих.

• Цвет в поле — человек в воле.

• Дракою прав не будешь.

• Жена при муже хороша.

— Как фольклористика помогает истории воссоздавать прошлое?

(Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

4. Знакомство со структурой учебника и формами работы

Нашим навигатором в путешествии в мир знаний станет учебник истории. Давайте познакомимся с ним.

— Откройте оглавление и опишите структуру учебника.

(Ученики выполняют задание.)

Вы убедились, что материал учебника делится на главы (темы), которые в свою очередь поделены на параграфы. В каждой главе представлены материалы для самостоятельной работы и проектной деятельности.

Однако основной текст учебника не является единственным источником информации. Вам необходимо внимательно работать и с вопросами, заданиями, дополнительными рубриками.

(Используя прием комментированного чтения, ученики знакомятся с дополнительными источниками информации в учебнике.)

— Разделитесь на шесть групп. Каждая группа, изучив определенную рубрику учебника, расскажет нам: 1) для чего применяется данная рубрика; 2) алгоритм работы с этой рубрикой.

Шестая группа изучает обобщающие вопросы и задания к ним, представленные в конце каждой главы, а также список информационно-творческих проектов и справочные материалы в конце учебника.

(Проверка выполнения задания.)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Почему историю России называют коллективной памятью?

Домашнее задание

Конспект урока по истории России с древнейших времён до конца ХVI века (6 класс): Урок вводный

Цели урока : сформировать у учащихся представление о том, что история России является частью мировой истории, показать значимость изучения отечественной истории и истории своего региона, познакомить учащихся с учебником и рабочей тетрадью.

2. развивать познавательные способности учащихся, расширять кругозор по учебной дисциплине;

3. способствовать формированию интереса к истории как науке и истории России как неотъемлемой части истории человечества и мировой культуры.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

«Вспомните из предыдущего курса, что изучает история как наука?

Для начала учитель на интерактивной доске предлагает ученикам выполнить задание (слайд 2,3), чтобы выяснить о том, что изучает история России. На станице расположено высказывание. Ученики должны дать ответ на вопрос, относящийся к выражению. При этом неправильный ответ исчезает.

Учитель подчеркивает, что история России – это не только история русского народа.

Затем учитель рассказывает коротко об этих языковых семьях, и по ходу рассказа показывает на карте (слайд 5), где располагаются эти языковые семьи.

Затем учитель переходит к историческим источникам по истории Родины. Просит открыть учебник на стр. 5 и прочитать о том, что такое исторический источник. Далее учитель поясняет, что исторические источники делятся на письменные, вещественные, устные, лингвистические (слайд 7). Он просит привести примеры по каждому источнику. Они также расположены на станице. Примеры невидимые и открываются при нажатии на нее.

Затем учитель выделяет время, чтобы научить учащихся правильно работать с учебником и рабочей тетрадью. Рассказывает о структуре учебника, о различиях шрифта при выделении слов, поясняет значение помещенных документов, карт, иллюстраций. Рассказать о формах контроля и самоконтроля.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

 Микула Селянинович

Описание презентации по отдельным слайдам:

 Микула Селянинович

Илья Муромец

Заветы богатырей своим потомкам: -защищать свою Родину, беречь ее; -защищать.

Заветы богатырей своим потомкам: -защищать свою Родину, беречь ее; -защищать слабых, стариков и детей; -быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными; -любить свою родную землю, свой народ.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей зем.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле! Не топтать их коням землю русскую, Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь — не шатается! И века простоит — не шелохнется! А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне!

А.В. Суворов

Молодогвардейцы

Выбранный для просмотра документ Тема.docx

Тема: Введение. Наша Родина - Россия

Цели и задачи: познакомить с основным содержанием курса, его целями и задачами, объяснить его специфику и особенности; определить место учебной дисциплины в образовательном процессе; познакомить со справочным и методическим аппаратом учебника; вызвать интерес к новому учебному предмету.

Планируемые результаты: предметные: использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; личностные УУД: развивать стартовую мотивацию изучения нового материала; осмысливать роль и значение истории в жизни человека; развивать творческие способности через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Организационный момент

Мотивационно-целевой этап

Прочитайте высказывания двух великих людей и ответьте на вопросы.

(Цитаты представлены на экране.)

-Как вы поняли смысл данных высказываний?

-Что объединяет эти два высказывания?

В этом году вы начинаете изучать историю своей Родины.

-Историю каких народов вы уже изучали?

-Какие события из истории Древнего мира или Средних веков вам запомнились больше всего? Почему?

-Какие исторические деятели вызвали ваше восхищение и уважение?

-Интересно ли вам было знакомиться с курсом всеобщей истории?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

-На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1.Наша Родина, наше Отечество.

2.Для чего мы изучаем историю своего Отечества.

3.Исторические источники и науки — помощницы историка.

4.Знакомство со структурой учебника и формами работы.

Проблемный вопрос

-Почему историю России называют коллективной памятью?

Введение в новый материал

Сегодня мы начинаем увлекательное путешествие по страницам истории России. Как начиналась и развивалась история нашей страны? Как мы узнаем о событиях прошлого? Надо ли человеку знать историю своего Отечества? Какую роль играет история в жизни общества? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

IV. Работа по теме урока

1. Наша Родина, наше Отечество

-Какие ассоциации вызывает у вас слово родина ?

Посмотрите на карту (карта мира представлена на слайде). Россия — самое большое по площади государство в мире. Границы России проходят и по суше, и по морю. Расположена наша страна на материке Евразия. Ее столицей является Москва.

Наша страна очень красива и богата. Территория России охватывает 1 1 часовых поясов. Общая площадь Российской Федерации составляет 17 075 400 км 2 . Наибольшая высота над уровнем моря - 5642 м (гора Эльбрус), а наименьшая высота над уровнем моря -28 м (уровень Каспийского моря). России принадлежат 14 крупных островов, самыми большими из которых считаются Сахалин (площадь 76 400 км 2 ) и Новая Земля (площадь 83 000 км 2 ).

Россия - многонациональная страна. На ее территории проживают народы, которые относятся к разным языковым семьям.

-Работая с материалом учебника (с. 6, 7) и картой, в схематичной форме представьте, где расселились представители различных языковых групп.

(Во время выполнения задания составляется схема (см. с. 11).)

(Проверка выполнения задания.)

-Разгадайте старинную поэтическую загадку.

Слово родина произошло от слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас — потомок какого-либо древнего рода. Слов с корнем род много:

родить — произвести на свет потомство;

родители — отец и мать, у которых рождаются дети;

родословная — перечень поколений одного рода.

Люди гордятся своей родословной, изучают ее.

(На экране появляется слайд с родословной А.С. Пушкина.)

Знаете ли вы своих предков? Чем они занимались? Какую память о себе оставили?

Отправимся в виртуальное путешествие по страницам нашей истории.

Слайд 2. Илья Муромец обладал огромной силой, как физической, так и нравственной. Он был скромен, благодушен, сдержан и отечески заботился о своих друзьях. Алеше Поповичу были свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость и хитроумие. Добрыню Никитича многие сопоставляли с историческим персонажем, дядей князя Владимира — крестителя Руси.

Слайд3. Заветы богатырей своим потомкам:

-защищать свою Родину, беречь ее;

-защищать слабых, стариков и детей;

-быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными;

-любить свою родную землю, свой народ.

Слайд 4. А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую,

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь — не шатается!

И века простоит — не шелохнется!

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Слайд 5. Величайший российский полководец Александр Васильевич Суворов (1730—1800) не проиграл ни одного сражения, причем большинство из них были выиграны при численном превосходстве неприятеля. Он создал передовую систему воспитания и обучения войск, в основе которой лежало убеждение, что человек является решающим фактором победы. Суворов уделял большое внимание быту и обеспечению солдат, разделяя с ними все тяготы походной жизни.

- Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?

С родной земли умри — не сходи.

Своя земля в горести мила.

Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

Всякому мила своя сторона.

Дома и стены помогают.

За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.

Любовь к Родине сильнее смерти.

На родной сторонке и камешек знаком.

На чужой сторонке Родина милей вдвойне.

Родная землица и во сне снится.

Родная сторонка — мать, чужая — мачеха.

Кто Родиной торгует, того кара не минует.

Родину, как родителей, на чужбине не найдешь.

Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

Родина - мать, умей за нее постоять.

Смело идти в бой, Родина за тобой.

Родина краше солнца, дороже золота.

За край родной иди бесстрашно в бой.

2. Для чего мы изучаем историю своего Отечества

Что такое история?

(Ответы учеников, составление схемы.) (поурочное с.13)

— Зачем человеку необходимо изучать события прошлого?

(Учитель записывает на доске версии учеников.)

-Перед вами высказывания о роли и назначении истории. Изучите и прокомментируйте их.

(Ответы учеников, составление перечня.)

Мы изучаем историю, чтобы:

узнавать о жизни людей в другие эпохи;

извлекать уроки — не повторять ошибок прошлого;

почувствовать себя наследниками великой культуры;

знать историю своих предков, гордиться их достижениями;

осознавать свою причастность к событиям настоящего и осознавать свою ответственность перед потомками.

3. Исторические источники и науки — помощницы историка

Попробуем приоткрыть завесу тайны музы истории Клио.

-Откуда и как ученые узнают о далеких событиях нашей истории, о том, как люди жили в древности?

Вы правильно вспомнили, что для определения достоверности событий прошлого ученые используют исторические источники. Именно с их помощью воссоздается портрет той или иной эпохи, выдвигаются гипотезы о причинах и следствиях различных событий.

Исторические источники весьма разнообразны. О многих из них мы говорили на уроках истории Древнего мира. Историческими источниками служат рукописи, печатные книги, здания, предметы обихода, древние обычаи, элементы древней речи, сохранившиеся в языке, то есть все остатки прошлой исторической жизни.

-Работая с материалом учебника (с. 8), заполните таблицу.

Исторические источники

(Проверка выполнения задания.)

-Какие вспомогательные науки помогают нам воссоздать историю нашей страны?

(Ответы учеников, составление таблицы.)

Вспомогательные исторические науки

Попробуем подобрать ключи к тайнам музы Клио.

-Разделитесь на четыре группы, изучите дополнительный материал, с его помощью воссоздайте события прошлого и ответьте на вопрос.

Дополнительный материал для первой группы

-Как лингвистика помогает истории воссоздавать прошлое?

Дополнительный материал для второй группы

В окрестностях села Скорняково в начале 1860-х гг. были раскопаны два кургана, и один у села Засосенка, неподалеку от устья реки Сосны. Погребальные комплексы курганов относятся к эпохе бронзы и датируются серединой — третьей четвертью II тыс. до н. э. Находки из погребений — глиняный сосуд, бронзовые ножи, каменные наконечники стрел, костяные поделки - вместе с подробным описанием раскопок в 1886 г. были переданы в открывшийся в Москве Исторический музей.

-Как археология помогает истории воссоздавать прошлое?

Дополнительный материал для третьей группы

Традиционная летняя одежда саами состояла из длинной подпоясанной рубахи (юпа) и суконных или сделанных из оленьей кожи штанов. Головным убором у мужчин был вязаный колпак, у замужних женщин — кокошник. Зимой носили глухую меховую одежду до колен, мехом наружу, а в сильный холод одевались в одежды мехом внутрь. Зимним головным убором служила суконная шапка на меху, обувью — пимы (сапоги из оленьего меха).

Саами были обращены в православие, но сохранили в пережиточной форме дохристианские верования: в частности, они поклонялись камням, напоминающим силуэты людей.

-Как этнография помогает истории воссоздавать прошлое?

Дополнительный материал для четвертой группы

Мы видим, что при любых обстоятельствах русский народ не теряет оптимизма и всегда надеется на лучшее.

Хотя не богат, а гостям рад (Чем богаты, тем и рады).

Бой отвагу любит.

Своего не бросай, чужого не бери.

-На словах тих, а на деле лих.

-Цвет в поле — человек в воле.

-Дракою прав не будешь.

-Жена при муже хороша.

-Как фольклористика помогает истории воссоздавать прошлое?

(Проверка выполнения шданин. Подведение итогов работы но данному вопросу.)

4. Знакомство со структурой учебника и формами работы

Нашим навигатором в путешествии в мир знаний станет учебник истории. Давайте познакомимся с ним.

Откройте оглавление и опишите структуру учебника.

(Ученики выполняют задание.)

Вы убедились, что материал учебника делится на главы ( темы), которые в свою очередь поделены на параграфы. В каждой главе представлены материалы для самостоятельной работы и проектной деятельности.

Однако основной текст учебника не является единственным источником информации. Вам необходимо внимательно работать н с вопросами, заданиями, дополнительными рубриками.

(Используя прием комментированного чтения, ученики знакомятся с дополнительными источниками информации в учебнике.)

Разделитесь на шесть групп. Каждая группа, изучив определенную рубрику учебника, расскажет нам: 1) для чего применяется данная рубрика; 2) алгоритм работы с этой рубрикой.

Шестая группа изучает обобщающие вопросы и задания к ним, представленные в конце каждой главы, а также список информационно-творческих проектов и справочные материалы в конце учебника.

(Проверка выполнения задания.)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

-Почему историю России называют коллективной памятью?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации дается лента времени, которая дает характеристику исторического времени, и карта (историческое пространство). Дается понятие историческим источникам и вспомогательным историческим дисциплинам.

ИСТОРИЯ РОССИИ

История – это фонарь из прошлого, который светит в будущем. В.О. Ключевский

История – это фонарь из прошлого, который светит в будущем.

1. Историческое время и пространство. -Что изучает история как наука?

1. Историческое время и пространство.

-Что изучает история как наука?

Периодизация Всемирной истории

Периодизация Всемирной истории


2. Что изучает история Отечества. История России — часть всемирной истории.

2. Что изучает история Отечества. История России — часть всемирной истории.

3. Многонациональный характер нашего государства. История региона — часть истории России.

3. Многонациональный характер нашего государства. История региона — часть истории России.

4. Исторические источники по истории нашей Родины. Вспомогательные исторические дисциплины.

4. Исторические источники по истории нашей Родины. Вспомогательные исторические дисциплины.

4. Исторические источники по истории нашей Родины. Вспомогательные исторические дисциплины.

4. Исторические источники по истории нашей Родины. Вспомогательные исторические дисциплины.

4. Исторические источники по истории нашей Родины. Вспомогательные исторические дисциплины.

4. Исторические источники по истории нашей Родины. Вспомогательные исторические дисциплины.


Домашнее задание прочитать введение к учебнику. Составить словарик терминов по тексту введения.

Домашнее задание

прочитать введение к учебнику. Составить словарик терминов по тексту введения.

Читайте также: