Введение в предмет солнышко мама и папа конспект и презентация
Обновлено: 07.07.2024
Презентация на тему: " Солнышко, мама и папа. Коли есть отец и мать, так ребенку благодать." — Транскрипт:
1 Солнышко, мама и папа. Коли есть отец и мать, так ребенку благодать
2 Цели: Воспитание заботливого отношения к родителям, развитие способности дарить им радость. Развитие образного мышления (узнавание отдельных образов, соотнесение с личным опытом). Социокультурное развитие личности. Развитие речи, моторики рук.
3 Актуальность. - Семья всегда была, есть и будет основной средой воспитания ребенка. -Коли есть отец и мать, так ребенку благодать. -При солнышке – тепло, а при матери добро
4 Утро. Как из-за леса, леса синего Показалось солнышко ясное Солнышко ясное, да румяное, Солнышко теплое, да пригожее. Птички ранние поют. Да не нарадуются…
5 Мама и солнышко. Мама и солнышко очень похожи: Мама - любимая, солнышко тоже.
7 Ответить на вопрос КТО. -Кто помог Вам собраться в школу? -Кто участвовал с вами вместе в дне оздоровительного бега? -Кто помог вам посадить деревца около лицея? -Кто помог вам сделать поделки на выставку? -Кто помог организовать ярмарку?
- Воспитание заботливого отношения к родителям, развитие способности дарить им радость. 2сл
- Развитие образного мышления (узнавание отдельных образов, соотнесение с личным опытом)
- Социокультурное развитие личности. Развитие способности ценить каждое слово.
Актуальность: Семья всегда была, есть и будет основной средой воспитания ребенка.
Оборудование: Проектор, презентация, Лучики солнышка, фломастеры, открытки.
Ход урока
1. Орг. момент: Присоединение:
Давайте улыбнемся друг другу и отправимся в увлекательный путь по нашей светлой Истоковской дороге.
А наша дорога: ЭТО- Солнышко. Мама и папа.
Вступление: ( читаю) Рано-рано встает ясно солнышко и согревает землю своими лучами. Улыбаются, умываясь росой цветочки, травинки, деревца. Все живое радуется восходящему солнышку. Золотисто-алым светом наполняется вся Земля, весь мир…
2. Беседа: (читаю четверостишье) 3 сл.
- Как из-за леса, леса синего
Показалось солнышко ясное,
Солнышко ясное. да румяное,
Солнышко теплое, да пригожее.
Птички ранние поют, да не нарадуются…
- Чему же радуются птички?
- Что происходит утром? (встает солнышко)
- Как мы можем почувствовать? (лучики освещают комнату, становится тепло…)
- Что мы можем услышать с вами в этот момент? (шаги)
- Кто это может быть? (мама)
- Что делает мама? Зачем и как?
- Что мы слышим в этот момент?
- А что почувствовали? (тепло душевное)
- Что бы вам хотелось сказать в ответ мамочке?
Практическая работа: (подумайте, какие слова может притягивать к себе слово МАМА… А мама запишет вам это слово на лучике)
- К нам в комнату вошли солнышко и мама… 3 сл.
- Что общего у них? Похожи ли они? Чем?
(солнышко - тепло, мама - душевное тепло)
Мама и солнышко очень похожи 3 сл
Мама любимая, солнышко тоже.
На доске: мама и лучики.
5. ЧИТАЮТ СТИХИ: 4.сл.
Папа для мамы сажает цветок
Мама для папы готовит пирог
Бабушка гладит Катины платья
Катя стирает рубашки для братьев
Младшему все мастерят самолет,
Весело в доме работа идет.
А почему? Это очень понятно.
Радостно делать друг- другу приятно.
- А почему весело в доме работа идет?
(все заботятся друг о друге)
6. Ответьте пожалуйста мне на вопросы:
- Кто помог Вам собраться в школу? 5 сл
- Кто участвовал с вами вместе в дне оздоровительного бега? 6-7 сл
- Кто помог вам сделать поделки на выставку? 10 сл
- Кто помог организовать ярмарку? 11-12 сл
7. Поясняю:папы и мамы бабушки и дедушки. Сестры и братья.
- А сейчас представим, что они все рядом с нами:
А сейчас подведем итог всему, что мы с вами сказали. Представим, что они рядом с нами: 13 сл
(передаем солнышко и говорим:- что я вижу
- Как можно назвать всех тех, кто нас окружает?
(близкие и родные люди)
- И все они заботятся о нас……..
- А мы можем о ком - нибудь заботиться, мы с вами уже взрослые люди. Может кому то нужна и наша помощь…(забота о младших. О пожилых, о деревцах и т.д)
9. - А хотели ли вы поблагодарить своих близких за заботу о вас?
10. Практическая работа: 14 сл.
Сейчас мы постараемся в вашей работе выразить самые теплые, сердечные. Солнечные слова, которые принесут вашим родителям большую радость. Слова благодарности надо произносить ласково. Тихо. Глядя в глаза любимому человеку. Помните. Слово-сердечный дар, прокладывающий путь от любящей души к любящей душе.
11.Дети выходят с открытками к доске:
- Начинают со слов:
Я хочу поблагодарить … за что?
10. Рефлексия: 15сл.
- Как вы думаете: приятно ли было слышать ваши слова пожелания ВАШИМ родным.
- Дорогие родители, какие чувства вы испытали, слушая слова ваших детей.
- Что ВАС радует в ваших детях?
11. А сейчас подойдите со своими пожеланиями к вашим родным и вручите им ваши открытки. Не забудьте поцеловать.
12. Итог урока. 16 сл.
Мама и папа – самые светлые люди на Земле. Родительская любовь согревает душу ребенка, наполняет ее радужным светом, защищает в трудную минуту. Твои родители - самые близкие тебе люди Люби и береги их.
13.Спасибо за урок. 16 сл.
14. Стих Благодарение 17 сл.
Незримо следуют родители за нами,
И в радости, и в час, когда пришла беда,
Они стремятся оградить нас от печалей,
Но мы, увы, их понимаем не всегда.Вы нас простите, милые, родные,
У нас ведь, кроме ВАС, дороже нет людей.
Как говорится, ДЕТИ- радость в жизни,
А ВЫ для нас - опора в ней.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Технологическая карта
Ф.И.О. педагога: Умарова Яна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Образовательная организация: МБОУ Покурская ОСШ
Возраст обучающихся: 6,5-7 лет
Цель для педагога:
Сформировать представление об изучаемом предмете; создать условия для развития интереса к истокам родной культуры, духовных ценностей и образа жизни; воспитание заботливого отношения к родителям, развитие способности дарить им радость. Социокультурное развитие личности.
Планируемые результаты:
Предметные: овладение предметной грамотностью через освоение системы социокультурных и духовно – нравственных ценностей и образа жизни; приобщение всех участников образовательного процесса к базовым ценностям российской цивилизации; соблюдение правил позитивного общения, самовыражения и самоопределения.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; определяют и высказывают под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы). В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор , при поддержке других участников группы и педагога.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану; учатся высказывать своё мнение на основе активной формы работы.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; учатся работать в ресурсном кругу.
Основное содержание темы:
Родители. Мама. Папа. Душевное тепло родителей. Родительская любовь. Солнышко. Свет. Благодарность
Образовательные ресурсы:
Сценарий урока
Организация начала урока.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться, передавать окружающим своё хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой, подарим друг другу хорошее настроение!
Слушают, приветствуют учителя и друг друга.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Целепологание.
- Хотите узнать название первой остановки?
- Тогда отгадайте три загадки.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя . родная!
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …
- Кто догадался, как называется первая остановка?
Воспитание заботливого отношения к родителям, развитие способности дарить им радость.
Социокультурное развитие личности.
Цель для обучающихся:
Развитие образного мышления (узнавание отдельных образов, соотнесение с личным опытом)
Развитие способности ценить каждое слово.
Задачи для педагога:
2. Развитие самоутверждения при общении в коллективе.
3. Воспитание взаимопомощи и своевременности в труде, трудолюбия.
Задачи для обучающихся:
2.Проявлять взаимопомощь, умение общаться друг с другом.
3.Развитие целостного восприятия мира внешнего и мира внутреннего, способности слышать Слово, видеть Образ, создавать Книгу.
Читайте также: