Время конспект урока окружающий мир

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработка урока по окружающему миру. 2 класс

Тема: Время.

Цели: Сформировать образ времени как единства прошлого, настоящего и будущего.

Познакомить детей с разными типами старинных и современных часов как явлением истории и культуры разных стран и народов.

Воспитывать бережное отношение ко времени.

Планируемые результаты: Уметь приводить примеры неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего, опираясь на свой опыт; перечислять единицы измерения времени в порядке их увеличения; определять время по часам.

I . Организационный момент. ( Слайд 1 )

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Учитель: Отгадайте загадку:

Точно мы должны ходить,

Можем рано разбудить.

Бить умеем, но не вас:

Отбиваем каждый час.

Громко, весело мы бьём:

Бим–бом–бом, бим – бом, бим – бом!

Учитель: Кто-то смог уже догадаться, о чём пойдёт речь на уроке? (Слайд 2)

Сегодня мы будем говорить о времени и о единицах его измерения. Будем учиться определять время по часам и называть в зависимости от времени суток. (Слайд 3)

III . Актуализация опорных знаний.

У. В толковом словаре русского языка Ожегова вы должны были найти значение слова “время”. (Слайд 4)

Кто готов ответить на этот вопрос?

1. Время – это одна из форм существования бесконечно развивающейся материи, последовательная смена ее явлений и состояний.

2. Время – пора дня, недели, года.

3. Время – настоящее, прошедшее, будущее у глагола и жизни человека.

4. Время – промежуток деятельности какого-либо события, оставившего после себя культурный памятник.

5. Время – продолжительность чего-нибудь, измеряемая часами, минутами и т.д.

У. Какие из этих определений вы бы отнесли к историческому времени?

У. Какие вы отнесли бы к космическому времени?

Д. Высказывают своё мнение.

IV . Работа над новым материалом.

1. Образ времени как единства прошлого настоящего и будущего.

У. Ребята, почти год прошёл с тех пор, как вы нарисовали эти рисунки. Посмотрите и вспомните название всех ваших работ.

У. А как вы думаете, что такое будущее?

Д. Будущее – это то, что будет.

У. Если будущее – это то, что будет, то как называется то, что уже было?

Д. Прошлое – это то, что уже произошло.

У. А как мы назовём то, что с нами происходит сейчас?

Д. Настоящее – это то, что происходит с нами сейчас?

У. А теперь скажите, пожалуйста, когда вы рисовали эти рисунки: в прошлом, будущем или настоящем?

Д. Эти рисунки мы рисовали в прошлом.

У. А когда вы перейдёте в третий класс: в будущем или в прошлом?

Д. Мы перейдём в третий класс в будущем.

У. А можно ли нам с вами вернуться в первый класс, на год назад?

Д. Нет, нельзя.

У. Можем ли мы сейчас, вот в эту самую минуту, стать такими, как ученики десятого класса нашей школы?

Д. Нет, не можем, так как это может произойти только в будущем.

У. Ребята, а можно ли остановить время?

Д. Время остановить нельзя, но с помощью фотографий, рисунков, ведения дневника можно сохранить память о том или ином событии.

У. Образно об этом говорят, как об остановившемся мгновении, остановившемся времени. Разглядывая фотографии, картины, слушая рассказы людей, читая книги, мы как через волшебное стекло, заглядываем в прошлое.

У. А где живёт наше будущее?

Д. Наше будущее живёт в мечтах, в воображении и в надеждах.

У. И ещё – в настоящем, в наших делах, от которых зависит, каким будет наше будущее. Объясните, ребята, как вы это понимаете?

Д. Надо хорошо учиться сейчас, для того, чтобы достичь успехов в старших классах…

2. Знакомство с часами.

У. Ребята, можно ли сказать, что время похоже на воду? (Переливаю воду тонкой струйкой из одного сосуда в другой.)

Д. Высказывают своё мнение.

У. Похоже ли время на песок? (Пересыпаю песок из одного сосуда в другой)

Д. Высказывают своё мнение.

У. Можем ли мы узнать, сколько у нас воды, песка?

Д. Да, можем. Воду, песок можно, например, взвесить на весах.

У. А можно ли потрогать время рукой, рассмотреть его?

Д. Высказывают своё мнение.

У. Но люди как-то научились измерять невидимое, неслышимое время. Как?

Д. С помощью часов.

У. В каких сказках упоминаются часы?

Д. Высказывают соё мнение.

3. Историческая справка.

Часы не всегда имели такой привычный для вас вид, как в настоящее время. Люди давно подметили: солнце по небу идет, а тень от дерева, словно за солнышком тянется, по земле движется. Так солнце подсказало человеку, что можно сделать солнечные часы. Был у солнечных часов циферблат с числами от 1 до 12. Только вместо стрелок – тень от колышка или треугольной дощечки. (Слайд 5)

У. Чтобы нам это проверить, давайте проведём опыт.

Демонстрация опыта с фонариком и предметом, отбрасывающим тень: от положения фонарика меняется положение тени.

Позднее были изобретены водяные часы, которые могли подсказывать время и ночью. Водяные часы – это сосуд, из которого через дырочку постоянно вытекает вся вода. Потом нужно снова наполнять сосуд. Количество воды было строго отмерено. Это и позволяло определять время. (Слайд 6)

В дальнейшем были изобретены песочные часы. Ими можно было пользоваться в любое время суток и независимо от состояния погоды. Их чаще всего делали в виде двух воронкообразных стеклянных сосудов, поставленных один на другой. Верхний сосуд заполняется песком до определенного уровня. Продолжительность высыпания песка в нижний сосуд и служит мерой времени. (Слайд 7).

Групповая работа.

У. А сейчас, ребята, вы будете работать в группах. Вам необходимо обсудить в группах и назвать недостатки:

1 группа – солнечных часов (в пасмурный день и ночью часы не работали).

2 группа – водных часов (Через каждый час нужно наливать воду).

3 группа – песочных часов. (Измеряет малое количество времени, надо постоянно переворачивать часы).

У. Более удобными и не требующими постоянного надзора, были огненные часы. Были различные разновидности огненных часов: горящие спирали, свечи, лампадки. (Слайд 8)

У. В наши дни часы тоже разнообразны. А какие еще часы вы знаете?

Д. Настенные, напольные, электронные, механические, на компьютере, на телефоне и др.

У. Среди часов особую работу выполняют будильники. Что это за работа?

Д. Благодаря будильнику мы по утрам просыпаемся вовремя.

- Откройте учебники на странице 120 и прочитайте.

У. Самые первые механические часы с циферблатом и стрелками люди придумали около тысячи лет назад.

Нам сегодня трудно представить, что когда-то у людей не было часов. Сейчас без часов нам не обойтись, они с нами повсюду. Часы имеют разную форму и размер. Есть часы величиной с горошину и часы великаны. (Слайд 11)

У. Оказывается, есть чудесные часы, у которых нет ни маятника, ни стрелок, ни цифр на циферблате. И самое удивительное их никто не видел. Это биологические часы. Первым их заметил французский астроном, который проделал опыт с бобами, пересадив их с грядки в темный

подвал, где нет солнца и луны, но бобы упрямо жили, как привыкли: днем их листья раскрывались, а ночью опускались.

У. Если ты вышел на прогулку и хочешь узнать, который час, тебе могут помочь цветы. Разные цветы открываются и закрываются в определённое время суток. По ним можно приблизительно определить, который час. (Слайд 12)

Шиповник открывается в 4-5 часов утра, а закрывается в 19-20 часов. Мак открывается в 5 утра, а закрывается в 14 часов. В 6 часов утра просыпается одуванчик, а в 13 часов он засыпает. В 9 часов утра просыпается полевая гвоздика, а закрывается в 13 часов.

У. Самые первые цветочные часы были созданы в 17 веке в шведском городе Упсале Карлом Линеем. Циферблатом цветов послужила цветочная клумба, роль цифр исполняли разнообразные цветы, пробуждающиеся и засыпающие в определённое время. (Слайд 13)

У. Биологическими часами являются птицы. Жаворонок мы можем услышать в 2-3 часа утра, соловья - 2 часа утра, зяблика – в 5 часов утра, а воробья в 6 часов утра. (Слайд 14)

У. У людей тоже есть биологические часы. Днем они бодры, работоспособны, а ночью их клонит ко сну. Есть люди “совы” и “жаворонки”

У. Самые точные часы на планете хранятся в Институте Времени в Париже. Парижские часы считаются эталоном времени, по ним сверяют стрелки во всём мире.

У. А какие самые главные часы у нас в стране?

Д. У нас в стране самые главные часы - куранты.

У. Где они находятся?

Д. Они находятся на Спасской башне Московского Кремля.

У. 2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны – Кремлёвские куранты. Каждый, кто приходит на Красную площадь, может услышать их торжественный бой. (Слайд 15)

У. Кто из вас был в Москве и видел их?

4. Исследовательская работа.

У. Ребятами нашего класса было проведено исследование.

Отчёт группы.

- В школе есть часы:

В классных кабинетах

В холле школы на первом этаже и на втором этаже.

В школьной столовой.

Всего часов 11 часов.

У. А какие часы в нашей школе самые главные?

Д. Самые главные часы в школе висят в холле на первом этаже, по ним дают звонки.

5. Физминутка.

Тик-так, тик-так -
Все часы идут вот так:
Тик-так. (Дети наклоняют голову то к одному, то к другому плечу.)
Налево - раз, направо - два,
Мы тоже можем так. (Раскачиваются в такт маятника.)

6. Устройство часов. Практическая работа.

У. Откройте рабочие тетради на странице 13. Рассмотрите часы. С помощью рисунка изучите их устройство. Обратите внимание на условное обозначение. Как вы будете работать?

Д. Мы будем работать в группе.

У. По нашей модели у доски покажите и назовите основные части часов. По одному человеку от группы.

Дополните: часы – это… (Слайд 16)

У. Для чего служат часы?

Д. Часы служат для определения времени.

Д. Что было бы, если бы все часы в стране остановились?

Д. Высказывают своё мнение.

У. В каких единицах измеряется время?

Д. Время измеряется в минутах.

У. Время, оказалось, удобно измерять в минутах. Минута – единица измерения времени. Как из кирпичей строят дом, так из минут строится время. Внутри минуты прячутся секунды. А из минуты строятся часы, из часов – сутки, из суток неделя, из недель – месяцы, а из месяцев – год.

У. Как вы думаете минута – это много или мало? Что можно успеть сделать за минуту?

Д. Высказывают своё мнение.

Практическая работа.

У. у каждого из вас свой темп работы, и это нормально. Кому-то удалось уложиться в определённое время, кто-то не успел, кто-то сделал быстрее. Каждому из нас необходимо знать себя и учиться рассчитывать время так, чтобы всё успевать.

У. А вы знаете, что каждую минуту на заводе холодильников выходит более ста новеньких.

На кондитерской фабрике, только в одном карамельном цехе за 1 мин выпускают 78 кг конфет.

Каждую минуту с конвейера автомобильного завода сходит один новенький автомобиль.

Вот почему люди стараются экономить каждую минуту.

7. Единицы измерения времени.

У. С помощью чего можно определить время? (часов и календаря).

Каждой группе даётся задание ( Приложение2 ):

1 группа – с. 12 рабочей тетради пронумеруйте единицы измерения времени в порядке их увеличения.

2 группа – расположите карточки в порядке уменьшения.

3 группа – распределите единицы измерения времени в две группы: первая – можно определить по часам, вторая – по календарю.

8. Определение времени по часам.

У. А кто из вас умеет определять время по часам?

- Я вижу, что не все дети умеют это делать. Тогда какую еще цель должны поставить перед собой? Д. Научиться узнавать время по часам.

- Ребята, кто сможет выйти к доске и объяснить, как определять время по часам?

(Работа с моделью часов)

V . Закрепление пройденного.

У. Каждая группа получает карточку. Подпишите, какое время показывают часы. ( Приложение3 )

(Проверяют правильность выполнения задания по контрольной карточке).

VI . Итог урока.

У. Вот и наш урок уходит в прошлое. Давайте проверим, что запомнили.

- Что такое настоящее, прошлое и будущее?

- Какие ты знаешь единицы измерения времени?

- Приведи примеры старинных и современных часов.

Учитель зачитывает вывод из учебника. После каждого утверждения поднимают руку те ученики, которые его поняли.

У. Сегодня часы – наши верные спутники. Поэтому учитесь ценить и экономить своё и чужое время.

VII . Домашнее задание по выбору:

1. найти пословицы, поговорки о времени

2. рабочая тетрадь с.12 № 1. Придумать рисунки – символы, обозначающие прошлое, настоящее и будущее.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с устройством для измерения времени – часами, учить детей измерять время по часам.
Оборудование: ноутбук, учебник Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, печатная тетрадь №1(страницы 13-14)

Образовательные:

формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.

Развивающие:

развивать познавательную активность;

умение воспринимать и анализировать высказывание в устной и письменной форме.

Воспитательные:

воспитывать любовь и бережное отношение к времени.

Формируемые УУД

понимать свойства часов;

проявлять положительное отношение к учебному предмету.

Регулятивные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные:

уметь ориентироваться во времени;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

ориентироваться в информационном материале учебника;

осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

учитывать мнение партнера, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновать свое решение.

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

включаться в диалог с учителем;

осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

уважать другую точку зрения.

знать различные виды часов, учиться понимать их

использовать представленную информацию для получения новых знаний;

Метапредметные:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

получать информацию из текста, выделять существенное;

Планируемый результат: приводить примеры часов и определять их свойства (признаки).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний учащихся и способов действий.

III. Изучение нового материала.

IV.Физминутка

V. Обобщение и систематизация полученных знаний.

VI. Закрепление нового материала

Итог урока. Рефлексия.

Прозвенел и смолк звонок,

Прежде чем работать сесть,

Посмотрели, всё ли есть.

- Кто-то смог уже догадаться, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня мы будем говорить о времени и о единицах его измерения.
Какую цель мы с вами поставим на урок?

-Ребята, можно ли сказать, что время похоже на воду? Похоже ли время на песок?

-А можно ли потрогать время рукой, рассмотреть его? Но люди как-то научились измерять невидимое, неслышимое время. Как?

-В каких сказках упоминаются часы?

- Посмотрите отрывок мультфильма “Бобик в гостях у Барбоса”.

-Как пёс Барбос описывает часы?

-Часы не всегда имели такой привычный для вас вид, как в настоящее время. Люди давно подметили: солнце по небу идет, а тень от дерева, словно за солнышком тянется, по земле движется. Так солнце подсказало человеку, что можно сделать солнечные часы. Был у солнечных часов циферблат с числами от 1 до 12. Только вместо стрелок – тень от колышка или треугольной дощечки.

-Позднее были изобретены водяные часы, которые могли подсказывать время и ночью. Водяные часы – это сосуд, из которого через дырочку постоянно вытекает вся вода. Потом нужно снова наполнять сосуд. Количество воды было строго отмерено. Это и позволяло определять время.

-В дальнейшем были изобретены песочные часы. Ими можно было пользоваться в любое время суток и независимо от состояния погоды. Их чаще всего делали в виде двух воронкообразных стеклянных сосудов, поставленных один на другой. Верхний сосуд заполняется песком до определенного уровня. Продолжительность высыпания песка в нижний сосуд и служит мерой времени.

-Назовите недостатки солнечных часов?

-Более удобными и не требующими постоянного надзора, были огненные часы. Были различные разновидности огненных часов: горящие спирали, свечи, лампадки.

-В наши дни часы тоже разнообразны. А какие еще часы вы знаете?

Среди часов особую работу выполняют будильники. Что это за работа?

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

-Самые первые механические часы с циферблатом и стрелками люди придумали около тысячи лет назад.

Нам сегодня трудно представить, что когда-то у людей не было часов. Сейчас без часов нам не обойтись, они с нами повсюду. Часы имеют разную форму и размер. Есть часы величиной с горошину и часы великаны.

-Оказывается, есть чудесные часы, у которых нет ни маятника, ни стрелок, ни цифр на циферблате. И самое удивительное их никто не видел. Это биологические часы. Первым их заметил французский астроном, который проделал опыт с бобами, пересадив их с грядки в темный подвал, где нет солнца и луны, но бобы упрямо жили, как привыкли: днем их листья раскрывались, а ночью опускались.

-Если ты вышел на прогулку и хочешь узнать, который час, тебе могут помочь цветы. Разные цветы открываются и закрываются в определённое время суток. По ним можно приблизительно определить, который час

- Шиповник открывается в 4-5 часов утра, а закрывается в 19-20 часов. Мак открывается в 5 утра, а закрывается в 14 часов. В 6 часов утра просыпается одуванчик, а в 13 часов он засыпает. В 9 часов утра просыпается полевая гвоздика, а закрывается в 13 часов.

- Самые первые цветочные часы были созданы в 17 веке в шведском городе Упсале Карлом Линеем. Циферблатом цветов послужила цветочная клумба, роль цифр исполняли разнообразные цветы, пробуждающиеся и засыпающие в определённое время.

-Биологическими часами являются птицы. Жаворонок мы можем услышать в 2-3 часа утра, соловья - 2 часа утра, зяблика – в 5 часов утра, а воробья в 6 часов утра

У людей тоже есть биологические часы. Днем они бодры, работоспособны, а ночью их клонит ко сну. Есть люди “совы” и “жаворонки”.

-Самые точные часы на планете хранятся в Институте Времени в Париже. Парижские часы считаются эталоном времени, по ним сверяют стрелки во всём мире

- А какие самые главные часы у нас в стране?

-Где они находятся?

2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны – Кремлёвские куранты. Каждый, кто приходит на Красную площадь, может услышать их торжественный бой.

Откройте учебник на стр. 26

-Давайте определим время. Какое время показывают часы?

-Откройте раб. тетрадь, стр.12

-Отгадай загадку и нарисуй отгадку

Раб.тетрадь стр. 13 №20

Определи время на часах, изображенных на рисунках

Работа в паре.

Нарисуй стрелки на часах.

-Что нового узнали? Какие возникали трудности при работе? Определите, сколько время?

Сколько в часу минут?

Какие бывают виды часов?

Поднимите, синюю карточку если вам все было понятно на уроке, интересно было.
красную карточку, если что то осталось непонятным.

Проверяют рабочие места.

Научиться определять время по часам.

Высказывают свое мнение.

Отвечают на вопросы учителя.

С помощью часов.

Часы упоминаются в сказках “Сказка о потерянном времени”, “Золушка”, “Аленький цветочек”.

Отвечают на вопрос.

Внимательно слушают учителя, задают вопросы по новой теме.

-В пасмурный день и ночью часы не работали.

-Через каждый час нужно наливать воду.

-Измеряет малое количество времени, надо постоянно переворачивать час

Настенные, напольные, электронные, механические, на компьютере, на телефоне и др.

Цель: сформировать образ времени как единства прошлого, настоящего и будущего.
Планируемые результаты: учащиеся научатся приводить примеры неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего, опираясь на свой опыт, перечислять единицы времени в порядке их увеличения, объяснять, как действуют солнечные, водяные, Вселенная, время, календарь
песочные часы, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.


Бобик в гостях у Барбоса
(отрывок)
Бобик залез в окно и с любопытством стал осматривать комнату.
— Тебе хорошо! — сказал он Барбосу. — Ты в доме живешь, а вот я живу в конуре. Теснота, понимаешь! И крыша протекает. Неважные условия!
— Да, — ответил Барбос, — у нас квартира хорошая: две комнат с кухней и еще ванная. Ходи где хочешь.
— А меня даже в коридор хозяева не пускают! — пожаловался Бобик. — Говорят — я дворовый пес, поэтому должен жить в конуре. Один раз зашел в комнату — что было! Закричали, заохали, даже палкой по спине стукнули.
Он почесал лапой за ухом, потом увидел на стене часы с маятником и спрашивает:
— А что это у вас за штука на стенке висит? Все тик-так да тик-так, а внизу болтается.
— Это часы, — ответил Барбос. — Разве ты часов никогда не видел?
— Нет. А для чего они?
Барбос и сам не знал толком, для чего часы, но все-таки принялся объяснять:
— Ну, это такая штука, понимаешь. часы. они ходят.
— Как — ходят? — удивился Бобик. — У них ведь ног нету!
— Ну, понимаешь, это только так говорится, что ходят, а на самом деле они просто стучат, а потом начинают бить.
— Ого! Так они еще и дерутся? — испугался Бобик.
— Да нет! Как они могут драться!
— Так ведь сам сказал — бить!
— Бить - это значит звонить: бом! бом!
— А, ну так бы и говорил!
Н. Носов


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные, наглядные, дидактические игры

Продолжительность урока: 40 минут
Оборудование: компьютер (презентации, песни), цветные карандаши, дидактический материал, сенсорный ящик .

Цель: формирование и уточнение представлений о частях суток (утро,день,вечер,ночь) .

Коррекционно-образовательные задачи:

- уточнить последовательность частей суток, посредством игровой деятельности, ;

- формировать умения слушать, и понимать обращенную речь .

- продолжать формирование умений ориентироваться на плоскости, в пространстве, различать цвета ;

- формировать графомоторные навыки.

Коррекционно-развивающие задачи:

- активизировать словарь по теме урока и развивать коммуникативную функцию речи, способами доступными ученику;

- развивать зрительное , слуховое, тактильное восприятия;

- развивать внимание, зрительную и слуховую память, мышление;

- развивать умения сравнивать, сопоставлять, обобщать;

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать у учащихся стремление к установлению коммуникативных контактов с окружающими;

- формировать трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, аккуратность.

Краткая аннотация к уроку. (И.В. Гильман)

1. Организационный момент.

Приветствие учеников и гостей.

-Добрый день всем у кого хорошее настроение!

-Добрый день всем девочкам класса!

-Добрый день всем мальчикам класса!

-Добрый день всем у кого косички!

-Добрый день всем ,кто пришел в красном!

-Добрый день всем, кто пришел в парадной одежде!

2.Основная часть.

Утром я шла на работу и под ноги, возле школы, мне упала звездочка. Она рассказала мне одну интересную историю. Вчера в лесу, один зайчонок проснулся, умылся, почистил зубки и пришёл в школу. На небе сияли звёзды и луна, но дверь в школу была закрыта, и в окошках не горел свет. Как вы думаете, почему? ( на улице была ночь). Действительно, зайчонок перепутал утро и ночь. Что-бы такая история с нами не случилась, необходимо научиться отличать утро, день, вечер и ночь.

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о признаках, последовательности и значении частей суток для жизни людей (поговорим про утро, день, вечер, ночь). А звездочка, упавшая с неба, будет наблюдать за нашей работой.

- Какого цвета наша звездочка?( показать -жёлтая)

- А в какое время суток мы видим звезды на небе? (ночью)

- Какое сейчас у нас время суток? (день)

Нашей гостье (звёздочка) , наверное, не уютно днем? Посадим её на ночное небо (доска-черное небо) , а в конце урока положим на подоконник и вечером она поднимется на небо.

2.1. Артикуляционная гимнастика.(упражнение для языка).

- Летела муха перед ухом -ж-ж-ж-ж-ж

- Ползла змея и шипела – ш-ш-ш-ш-ш

-Рычал тигренок -р-р-р-р-р

-Летала оса около носа -с-с-с-с-с

2.2. Как определить время суток. (пиктограммы )

-Как можно определить время суток? (часы , небесные тела ) -Как мы определили что сейчас день? (на улице светло)

- А почему на улице светло? (светит солнце)

Т.Е. время суток можно определить по движению небесных светил на небе.

Просмотр видеоролика « День и ночь «

Вопросы (пиктограммы, цветные карандаши):

Какого цвета солнце и луна? (один цвет-желтый)

Цвет неба, на котором луна и солнце? (черное небо-луна, голубое небо-солнце)

Лучи на солнце (показать длинные и короткие лучи).

Лучи солнца не только освещают день, они согревают землю , моря, реки…

Картинки : солнышко-день, луна-ночь.

Слушаем внимательно и даем ответ картинками.

- О каком времени суток говорится?

Я даю тепло и свет

Тучек рядом вовсе нет.

Протяну я деткам лучик.

Обогрею их теплом.

Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым? ( солнышко - день).

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам… луна . ( луна - ночь).

2.5. Теперь мы знаем, что части суток можно определить по движению на небе солнца и луны. Днем светит на небе солнце, а ночью на небе гуляет луна. (пиктограммы, картинки)

- А что делает солнышко утром? (поднимается на небо ).

- Что делает солнышко вечером? (опускается ).

В небе плавает луна.

(плавные покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

Раз, два, три, четыре, пять

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(хлопки над головой)

И пониже перевесить.

Десять, девять, восемь, семь –

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем.

(дети тихо садятся)

2.7. Назовем (покажем) части суток по порядку ( утро, день, вечер, ночь- части суток).Картинки наклеить на доску .

Что мы делаем в определённое время суток? Презентация о занятии людей

Ученики выбирают картинки с действиями детей в разное время суток , определяют к какой части суток они относятся и наклеивают на большой лист бумаги. Лист бумаги условно разделён на четыре части картинками (последовательно утро-день-вечер-ночь).

3. Заключение. Подведение итогов .

О чем мы сегодня говорили (показать пиктограммы)

На правильное утверждение дети хлопают в ладоши, на неправильное- топают ногами.

- Солнышко встаёт утром?

- Дети спать ложатся утром?

- Днём дети учатся в школе?

- Играют дети вечером?

- Ночью дети играют во дворе?

- Ночью дети спят? 3.2. Понравился урок нашей гостье ? Положим звездочку на подоконник и с наступлением ночи она поднимется на небо.


-75%

Читайте также: