Воздух вокруг нас конспект занятия

Обновлено: 08.07.2024

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие любознательности, интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Программное содержание:

  • способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека; развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы; воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
  • познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом — кляксографией.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Приветствие). А теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом. (Игра на общение)

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу группу. Что в ней находится? (Столы, стулья, шкафы, игрушки …) А что же находится между полом, потолком, стенами - там, где пусто? (Воздух.) Молодцы! Для чего нам нужен воздух? (Дышать.) Сделайте глубокий вдох, выдох. Вы знаете, сколько человек может прожить без еды и воды? (несколько дней) А без воздуха? (не больше 5 минут). Сегодня мы с вами будем говорить о воздухе.

/Слышится шум. Вбегает Незнайка./

- Ой! Чуть не опоздал. Это 8 группа? Привет, малыши! Знайка мне рассказал, что у вас сегодня будет что-то интересное. Почему меня - знаменитого Незнайку - не позвали? Я ведь столько знаю, даже представить трудно.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Оставайся, мы гостям всегда рады. Сегодня мы поговорим о воздухе и будем экспериментировать, как настоящие ученые-исследователи.

Незнайка: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух, а вы, ребята? Вот Знайка говорит, что он всегда вокруг нас. А как понять, что этот самый воздух вот сейчас в этой комнате?

Воспитатель: Ребята, помогите мне! Давайте вместе с вами докажем Незнайке, что воздух всё-таки есть. Но сначала скажите, почему мы не видим воздух? Почему называем его невидимкой? (Выслушивает ответы детей). Воздух прозрачный, значит, через него всё видно. А что ещё бывает прозрачным? Давайте найдем прозрачные предметы в нашей групповой комнате (Стекла в окнах, стенки стакана, графин, очки и т.д.)

Ребята, сейчас мы с вами попробуем увидеть воздух.

Воспитатель берет в руки стакан. Ребята, как вы считаете, этот стакан пустой? Внимательно посмотрите, есть ли в нем что-нибудь? (Показывает стакан ребятам, выслушивает ответы.)

Незнайка: Что это вы показываете какой-то стакан? Каждому ясно, что в нем ничего нет. Давайте что-нибудь в него положим или нальем.
Воспитатель: Говоришь, ничего нет в моем стакане? А вот мы сейчас посмотрим, проверим.

Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в банку с водой (стакан надо держать очень прямо). Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? Обсуждает это с ребятами.

Делает вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

Воспитатель снова опускает стакан в банку с водой, но теперь держит его не прямо, а чуть наклонив. Что появляется в воде? Мы видим пузырьки воздуха. Откуда он взялся? Воздух выходит из стакана, а его место заняла вода. Ребята, почему Незнайка думал, что в стакане ничего нет? (Потому что воздух прозрачный, невидимый.)

Вывод: воздух прозрачный, поэтому его не видно.

Незнайка, ты теперь убедился, что воздух существует?

Незнайка: Эка невидаль, воздух! Я, может, и раньше знал, что воздух есть.

Воспитатель: Давайте отправимся в нашу лабораторию, в которой мы вместе будем проводить опыты (шагают по кругу, затем идут до столов.)

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать
качество — внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.

Вот мы и очутились в нашей научной лаборатории. Садитесь за столы. А теперь мы превращаемся в ученых-исследователей.

Воспитатель: При работе в лаборатории есть определенные правила: необходимо соблюдать тишину, не мешать друг другу, работать спокойно, аккуратно, внимательно.

Незнайка: Хорошо, договорились.

Внимание! Внимание!
Чудеса сейчас придут,
Интересно будет тут,
Постарайтесь все понять,
Много нужно нам узнать.

Итак, начнем наши опыты. Ребята, вы знаете, как можно увидеть воздух? (ответы детей)

Эксперимент № 1

Воспитатель: Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.


Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки слабо. А теперь сильно. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет) Почему?

Воспитатель: С помощью трубочки и ёмкости с водой мы увидели воздух.

Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало.

Незнайка: А у меня такое получилось! Буря в стакане воды! А еще я люблю мыльные пузыри пускать, они разноцветные и летают!

Воспитатель: А что находится у них внутри, как ты думаешь, Незнайка?

Незнайка: Каждому ясно – мыло.

Воспитатель: Ребята, а вы как думаете? Что было бы, если бы внутри пузырей было мыло? (Выслушивает ответы детей и подтверждает, что внутри пузырей – воздух.)

Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте (ответы детей).

Воспитатель: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? (Воздух) Какой он? Вы его видите?


Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите острую палочку (зубочистку) и осторожно проколите мешочек.


Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете? (Воздух.)


Незнайка: Эка невидаль, воздух поймали в пакетик!

Ребята, открою вам тайну: я могу двигать воздух! (Машет на детей веером из бумаги). Чувствуете, как он движется?


А хотите, я фокус покажу? (Кладет легкую салфетку на край стола и взмахом книги приводит салфетку в движение, салфетка слетает на пол.)


Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему слетела салфетка?

(Между салфеткой и книгой есть воздух, он и привел салфетку в движение.)

Вывод: Воздух может двигаться.

Незнайка: А можно услышать воздух?

Воспитатель: Давайте подумаем, как его можно услышать? (ответы детей).

Возьмите крышечку или листочек тонкой бумаги и подуйте с краю. Что вы слышите? (Звук, воздух.)


Еще воздух можно услышать, когда дует ветер. Он гоняет воздух, и тогда можно слышать различные звуки воздуха (вой, свист).

Незнайка: У меня воздух по-настоящему слышно, как будто я настоящий музыкант.

Воспитатель: Незнайка, опять ты хвалишься. Действительно, с помощью воздуха музыканты играют на духовых инструментах (трубах, тромбонах, саксофонах). Они дуют в отверстие инструмента, воздух дрожит и получаются музыкальные звуки.

Незнайка: Дети, вы знаете, наши мамы тоже настоящие музыканты и умеют играть на духовых инструментах (раздает игрушечные музыкальные инструменты родителям).


И получился у нас замечательный оркестр.


Воспитатель: Ребята, вы знаете, мы тоже разговариваем и слышим друг друга благодаря воздуху.

Вывод: когда воздух движется, колеблется, его можно услышать.

Незнайка: Я понял. Значит, звуки распространяются только по воздуху. Получается, если я полечу на Луну, то ничегошеньки там не услышу? Знайка говорит, что на Луне нет воздуха. Даже бесполезно будет разговаривать? Так не интересно. Лучше я отправлюсь путешествовать на большом воздушном шаре. Мандаринового цвета…

Ой! Мне даже показалось, что мандарином запахло. А можно почувствовать запах воздуха? (ответы детей)

Воспитатель: Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Сейчас я предлагаю вам с закрытыми глазами ощутить ароматы (апельсин, лимон, лук, банан и т.д.).


Вы замечательно справились. Молодцы.

Вывод: воздух переносит запахи.

Воспитатель: Ребята. Как вы думаете, имеет ли воздух вес? Это мы сейчас проверим. (На столе разложены предметы: резиновая игрушка, кусок резины.)

Возьмем кусочек резины и опустим его в воду. Он утонул. А теперь опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет.


Почему? Ведь игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки? (воздух)

Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? (ответы детей) Эта техника называется кляксография. Хотите попробовать?

Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны (дети пробуют рисовать).


Ребята, посмотрите, у нас получился праздничный салют!

Кляксы могут быть и большого размера, и если пофантазировать, то и вы их можете превратить в животное, птицу, цветок, несуществующее животное и т.д. Очень интересные рисунки можно нарисовать и совместно с родителями.

Вывод: воздух можно использовать при рисовании в технике кляксография.

Воспитатель: Итак, мы сегодня провели множество опытов.

Скажите, вам понравилось проводить опыты и экспериментировать? (ответы детей.) Какой опыт вам показался интересным больше всего? Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника рисования воздухом?

Наше увлекательное занятие подошло к концу, вы все были внимательными, активными. Молодцы, ребята.

Незнайка: Дети, мне очень понравилось у вас, но пора возвращаться домой. Вы знаете, жители Цветочного города просили передать вам небольшие сувениры.

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности.

Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами воздуха: прозрачный, невидимый, не имеет формы, но есть вес, воздух находится везде вокруг нас и даже в предметах неживой природы.

2. Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

3. Развивать целостное восприятие, умение воспроизводить целостный образ предмета, развивать коммуникативные навыки.

4. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.

Оборудование: Стаканы с водой, трубочки, полиэтиленовые пакеты, веера, воздушные шары, свистулька, бабочки из бумаги, резиновые игрушки, резиновые перчатки, весы с шариками.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, дети здороваются. В это время в группу влетает воздушный шар, к которому привязано письмо.

«Здравствуйте, ребята! Я – магистр естественных наук. Слышал, что вы много знаете и умеете. Злой волшебник запер в волшебной коробке мои сокровища. Коробка откроется только тогда, когда вы разгадаете секреты, ответите на все мои вопросы. Торопитесь, у вас мало времени. Если успеете, сокровища будут ваши. Удачи вам! Для начала отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь,

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

- Разгадали? Ну, тогда вот вам 1-й вопрос:

-Докажите, что вокруг нас воздух и мы не можем жить без него (Ответы детей).

- Ребята, кто-нибудь из вас видел воздух? Посмотрите вокруг: налево, направо, вверх и вниз. Вы видите воздух? Чем же мы тогда дышим? (Вдох-выдох). И как же мы докажем, что воздух есть?

(На столе предметы: бумажные бабочки на ниточках, веера, полиэтиленовые пакеты).

- Посмотрите на эти предметы и скажите, а можно ли поймать воздух?

- Взять пакет и попробовать поймать воздух.

- Держать за ниточки бабочек и подуть на них. Воздух их колышет.

- Помахать веером около лица. Движение воздуха создает легкий ветерок.

Таким образом, подвести детей к выводу о том, что вокруг нас действительно есть воздух. Он прозрачный, невидимый, и мы не можем жить без воздуха.

-Слушайте следующее задание:

-Имеет ли воздух форму? (Ответы детей).

-Для этого возьмите те, кто сидит слева резиновую перчатку, а кто справа – воздушный шарик. Попробуйте надуть. Что вы видите? Что вы видите? Что можно сказать об этом? (Ответы детей).

-А теперь посмотрите сюда. Я возьму таз с водой, пустой стакан, наклею на его дно салфетку и, перевернув его, опущу стакан в таз с водой. Посмотрите, что получилось?

-После погружения в воду салфетка в стакане осталась сухой. Это доказывает, что в стакане находился воздух, который не пустил воду в стакан. А раз воды нет, она намочить салфетку не может, и, значит, в стакане есть воздух. А это, значит, воздух не имеет формы.

-Есть ли воздух в предметах неживой природы? Для этого возьмите камушек и опустите его в стакан с водой. А еще возьмите в руки губку и опустите ее в воду. Что вы увидели?

-Пузырьки. Это доказывает, что и в камнях, и в губке, т. е. в неживой природе есть воздух.

-Поздравляю вас с открытием! Молодцы, ребята. Вы доказали, что воздух находится вокруг нас. А сейчас давайте немного отдохнем.

Физкультминутка:

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и кусты. (руки вверх, наклоны)

Клонятся цветы и травы. (руки на пояс, наклоны)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг. (ходьба)

Вот закончилась игра,

Заниматься нам пора. (садятся)

- Приступаем к следующему заданию.

- Можно ли услышать воздух? (Ответы детей)

- На самом деле, звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха. Это называется колебание. При помощи чего можно услышать воз-дух? (ответы детей).

- У меня есть свистулька. Через нее можно пустить быструю струю воздуха. Вот, послушайте. А теперь возьмите в руки резиновые игрушки и попробуйте получить звук. Что можно сказать об этом?

-Таким образом, мы можем услышать воздух.

И еще один вопрос ученого:

-Имеет ли воздух вес? Как это проверить? (Ответы детей)

-А мы сейчас проверим. Возьмем 2 надутых воздушных шарика, привязанных к вот таким интересным весам. Что вы видите? (Шарики висят на одном уровне, расположены ровно).

- Теперь я иголочкой протыкаю один шарик. Что произошло? (Шарик с воздухом перевесил). Отсюда, какой вывод можно сделать? (Воздух имеет вес).

Итог занятия:

- А теперь, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что делали? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

- Ребята, вы отлично справились с заданием. Давайте послушаем, что же нам скажет Магистр.

Дети открывают коробку и находят в ней книгу про опыты и эксперименты, воздушные шарики каждому ребенку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ООД по экологии в старшей группе

Образовательные:

- формирование представления детей о воздухе и его свойствах;

- способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений;

Развивающие:

- развивать творческое мышление детей (путем проблемных ситуаций, любознательность, воображение;

-развивать и поддерживать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности.

- закрепить элементарные представления об источниках загрязнения воздуха (автомобили, заводы);

-закреплять знания о правилах экологической безопасности;

- развивать экологическое сознание детей;


Воспитательные:

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

- воспитывать уважительное отношение к друг- другу, слушать сверстников во время занятия.

- воспитывать культуру общения; активизировать речевую деятельность детей.

Демонстрационный материал: ноутбук, пакетики на каждого ребенка; лимон, лук, перец, кофе, тетрадный листы на каждого ребенка, деревянные кубики на каждого ребенка, банка с водой на каждого ребенка, пустой стакан; кусочек резины и резиновая игрушка; тазик с водой.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Есть ли дети одеяло,

Чтоб всю землю укрывало?

Чтоб его на всех хватало,

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?

Что это? (воздух) .

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно, это воздух. И сегодня мы с вами поговорим о воздухе, как настоящие учёные-исследователи.

(Воспитатель показывает на экране ноутбука картинку с изображением планеты Земля)

Воспитатель: Ребята, что это? (ответ)

Воспитатель: Правильно, это наша планета Земля, Она окружена со всех сторон толстым слоем воздуха и этот слой называется - атмосфера. Если бы ее не было, все живое погибло бы под палящими лучами Солнца днем, а ночью погибло бы от холода. Без воздуха наша планета была бы мертвой пустыней.

Воспитатель: А скажите мне, пожалуйста, кому нужен воздух? (и людям, и животным, и растениям).

Ответы детей.

Воспитатель: Что же такое воздух? (газ).

Ответы детей.

Воспитатель: Да, воздух, это смесь различных газов: азота, кислорода и углекислого газа. А какой газ является самым главным для людей! А для животных? (кислород).

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Мы вдыхаем воздух, богатый кислородом, пропускаем его через себя, а выдыхаем уже не кислород, а что? (углекислый газ).

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы выдыхаем углекислый газ.

Воспитатель : А какими же свойствами обладает воздух? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведем несколько опытов, как настоящие исследователи. Для этого мы пройдем в нашу лабораторию.

Опыт №1. Как обнаружить воздух

Воспитатель: Воздух легко обнаружить, если создать его движение. Помашите перед своим лицом веером(тетрадный лист). Что вы почувствовали?

Воспитатель: Можно сделать вывод: (Воздух не видим, но его можно почувствовать кожей как легкий ветерок. Ветер – это движение воздуха.)

Опыт № 2 (с пакетиками)

Воспитатель: А что вообще такое ВОЗДУХ? Возьмите в руки камень, какой он на ощупь? (Твёрдый, крепкий, жёсткий.) Камень – это твёрдое тело. А можно ли воздух взять в руки и сжать? (Нет) Значит, воздух не твёрдое тело. Возьмём стакан с водой. Что мы уже знаем о воде? (Вода – это жидкость, она умеет течь, капать, воду можно пить.) А воздух не течёт, его нельзя пить. Значит, он не жидкость. Воздух – это газ. Это наше первое открытие.

Воспитатель : А какой он? Видим мы его? Почему мы его не видим? (Воздух бесцветный, прозрачный.) Вот мы и сделали ещё одно открытие – Воздух бесцветный, прозрачный газ

Воспитатель : Понюхайте воздух в пакете, есть у воздуха запах? (Нет.) Да, дети, воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Опыт № 3. Воздух есть везде

На столе у вас стоит банка с водой и кусочек мела. Опустите его в воду. Что происходит? (Из мела выходят пузырьки.)

Воспитатель : Пузырьки – это воздух, он был в меле и вышел из него, когда он попал в воду. Возьмем резиновую грушу. Сожмем её. Что произошло? (Из неё вышел воздух.) А теперь закроем отверстие груши и нажмем на неё. Она сжимается? (Нет.) Почему? (Мешает воздух.)

Вот мы и сделали ещё одно открытие.

Перед вами лежат трубочки, подуйте в них, что выходит из трубочек? (воздух). Правильно это воздух, а теперь опустите трубочки в стаканчики с водой, и подуйте? Что происходит в воде?

(выходят пузырьки) Правильно это пузырьки – воздух. Ребята, воздух есть везде, куда он может проникнуть.

Опыт № 4. Имеет ли воздух вес?

Воспитатель : Возьмём кусочек резины и бросим его в воду. Что произошло? (Он утонул.) Опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет. Почему? (Предположения детей.) Что у игрушки внутри? (Воздух.) Делаем вывод: воздух легче воды. А где это свойство воздуха часто используется?

Ответы детей. (Спасательные круги, надувные лодки.)

Физкультминутка.

Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко
Плавно руки вверх подняли
И кистями помахали.
Руки мы к плечам прижали
И локтями повращали.

Кислород мы все вдыхаем,

Затем плавно выдыхаем.

Можем воздух мы вдохнуть

И тихонечко подуть.
Сделаем по пять прыжков.
И к работе все готовы!

Воспитатель: Жизнь и здоровье человека зависит от того, каким воздухом мы дышим. Если воздух загрязнён вредными веществами, то это очень вредно для нашего здоровья. А что загрязняет воздух? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Во многих городах работают фабрики и заводы, из труб которых в атмосферу выбрасываются ядовитые газы, сажа и пыль. Но кроме заводов и фабрик в городе еще много транспорта, который тоже наносит вред и людям, и растениям, и животным.

Воспитатель: Поэтому, мы с вами должны заботиться о своём здоровье.

Воспитатель: Итак, что мы с вами сегодня узнали в нашей лаборатории о воздухе?

Воздух - это газ, он повсюду.

Он прозрачный, бесцветный, без вкуса, без запаха.

Воздух легче воды.

Воздух можно легко загрязнить.

Воспитатель: Мы с вами сегодня узнали о свойствах воздуха, проводя опыты и эксперименты с воздухом. О нём можно узнать ещё много интересного и полезного, на сегодня наша лаборатория закрывается. Мы продолжим свои исследования в следующий раз.

Картотеки для развития детей раннего возраста

Картотеки для развития детей раннего возраста

Картотеки для развития детей раннего возраста запись закреплена
"СУНДУЧОК" для воспитателей и педагогов

📚

ВОЗДУШНАЯ НЕДЕЛЯ
/Старшая группа/

Читайте также: