Воспитание дворян конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Урок ОДНКНР 5 классы о традициях воспитания сословий Руси . Урок с применением технологии проектная деятельность . Групповая работа . Защита проектов. Умение выбирать нужный материал из учебника, из дополнительного материала , из материалов интернета . Урок направлен на обучение составлять ,оформлять и защищать свои проектные работы .

Оценить 4952 0

Тема урока: Традиции воспитания.

Цель урока: изучение традиции воспитания детей разных сословий.

Задачи урока:

Формирование регулятивных, познавательных, ораторских, сочинительных, коммуникативных навыков;

Развитие слуховой памяти, грамотной речи, мышления, памяти, внимания.

Воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к семейным ценностям воспитания, к историческому прошлому нашей страны и родного края.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

(До начала занятия учитель кладет на каждую парту карточки с печатным текстом)
+Здравствуйте, ребята! Садитесь!

(Обучающиеся приветствуют учителя)

II .Актуализация знаний

+ Наше занятие мы начнем с проверки д/з.

+Посмотрите на иллюстрацию на стр.59. Придумайте к ней название (задание в парах)

-(читают, отвечают на вопрос)

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

III .Введение в новую тему

+Как вы думаете, какова цель нашего урока?

+Молодцы, правильно мыслите! Сегодня мы будем говорить о традициях воспитания детей разных сословий.


- традиции предков;
- традиции воспитания

- Изучить традиции воспитания наших предков.

IV . Изучение нового материала

И сегодня у нас необычная работа мы сегодня будем учиться создавать и защищать проекты . мини проект который вам предстоит сегодня защитить , сотоит из трёх основных вопросов . 1. Я вам даю эти книжки малышки весь материал , который вы найдёте по этому плану описания своего сословия (учащиеся работают по группам дает краткую характеристику сословий (дворян, крестьян, мещан, купцов, казаков), рассказывает о воспитании в крестьянских семьях с привлечением местного краеведческого материала)

Знакомство с музейным экспонатом: зыбкой (люлька, очеп)

+Ребята, как вы думаете, для чего использовали зыбку?

Кто качал зыбку?

- Традиции – принятые нормы поведения, обычаи, ценности, взгляды, передаваемые из поколения в поколение;

- Сословия – это большие группы людей с определенными правами и обязанностями.

-(читают): дворяне, мещане, крестьяне, казаки, купцы.

-(отвечают): в зыбке качали малышей, качала мама, бабушка, а когда родители работали, то няньками были старшие дети в семье.

Познавательные, коммуникативные, личностные

V .Физ.минутка

+А сейчас минутка отдыха. Ребята, давайте представим, что мы за Полярным кругом А вот пингвин, он хлопает крылышками и подпрыгивает. Синий кит плывет среди холодных волн

Человек на Полярной станции приветствует северное сияние Молодцы! Садимся на свои места.

– круговые движения руками у головы.

– хлопают себя по богам, прыгают.

– имитируют движения пловца.

– поднимают руки вверх, машут ладошками.

VI .Практическая работа

+ Откройте стр.64. прочитайте материал о воспитании в казацких семьях и ответьте на вопросы:

Что понравилось в воспитании?

Что не понравилось в воспитании и почему?

+Прочитайте, что у вас получилось. (Заслушивает рассказы детей)

+Молодцы. Ребята! Очень хорошо справились с этим заданием!

+Совсем иным было воспитание в дворянских семьях.

+ Ребята, сегодня на уроке мы узнали традиции воспитания детей разных сословий. А что было общего в воспитании?

-(ответы детей): за детьми после рождения ухаживала няня из крепостных; мальчиков воспитывали гувернеры; детей дворян учили разным наукам, музыке, танцам, иностранным языкам.

Общее в воспитании детей всех сословий:

- нельзя было критиковать родителей;

Коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные.

VII. Закрепление изученного материала.

+Давайте закрепим новый материал (Учитель раздает карточки).

Задание: выбери пару (соотнести сословие и критерий, относящийся к нему)

Задание: вставь недостающие буквы в словах, объясни их смысл.

С . СЛ . В . Я

VIII .Рефлексия

+ Итак, ребята, какова была тема нашего урока сегодня?

+Какова была цель? Достигнута ли она?

+ Обратите внимание на доску (на классной доске рисунок елки, украшенной шарами). Нарисуйте на шарах смайлики – ваше настроение, эмоции, которые вы получили на уроке (дети рисуют в шарах смайлики)

+Запишите д/з: £ 7пов-ть, вопросы, понятия. Изучить сословие купцов и их традиции воспитания .

+ Всем спасибо за внимание!

- целью урока было изучение традиций воспитания детей в разных сословиях. Да, цель урока достигнута.

Притча: Ведь это всего один час…

После нелегкого рабочего дня вернулся один человек домой. Время было позднее, он измучился и устал, но обрадовался, увидев, что пятилетний сынишка ждет его на пороге дома.

– Пап, – поприветствовав отца, тихо проговорил малыш, – можешь ответить? Я ждал, чтобы спросить…

– Конечно, спрашивай! – воскликнул отец.

– Сколько денег ты получаешь?

– Да разве это твое дело?! Незачем тебе об этом знать!

Ребенок поднял на него грустные глаза.

– Я очень-очень прошу тебя, скажи, сколько ты зарабатываешь за один час?

– Ну, допустим, пятьсот. И что дальше? Тебе-то какая разница?

– Пожалуйста, папа, – очень серьезно промолвил ребенок, – займи мне триста рублей.

Отец вышел из себя и закричал на сына:

– Ты ведешь себя отвратительно! Я так устал, но вынужден стоять здесь и слушать твою пустую болтовню! Думаешь только об игрушках, дожидался меня лишь для того, чтобы выпросить денег на всякие глупости!

– Ты ещё не заснул, мой хороший? – шепнул он.

– Нет, я лежу и думаю…

– Не сердись на меня, сынок, я сегодня ужасно устал, поэтому и нагрубил тебе. Вот, возьми деньги и, пожалуйста, прости меня.

Малыш обнял отца за шею, его глазенки радостно засветились.

– Пап, спасибо, большое-большое спасибо!

Мальчик вытащил из кармана пижамы несколько скомканных банкнот и добавил к ним только что полученные купюры. Отец снова начал ворчать:

– У тебя, как оказалось, предостаточно денег, а ты жадничаешь и выпрашиваешь еще.

– Нет, папочка, мне как раз этих трехсот не хватало. Вот теперь я собрал ровно столько, чтобы купить один, всего лишь один час твоего, папка, времени. Можно? Я очень прошу, приди завтра чуть раньше, чтобы мы сели ужинать все вместе: ты, мама и я…

Доверие, совесть, правдивость, дружба, честность, искренность.

Обман, трусость, хитрость, страх, искажение действительности, полуправда.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Краткое описание документа:

9 принципов дворянского воспитания, которые актуальны в ХХI веке.

Вокруг русских дворян сложился образ, что они все сплошь честные, благородные, тонко чувствующие и в тоже время мужественные. Наверняка и среди них встречались люди с недостатками и слабостями, но все же подавляющее большинство действительно были почти мифическими созданиями, для которых честь и манеры являлись жизненно важными.

Княжны и графы. Их стиль жизни, манера поведения и даже внешний облик – результат особого воспитания, ориентированного на идеал. Но как бывает с идеалами, четких предписаний, как его достичь не существует. И все-таки мы попытались охарактеризовать наиболее важные принципы дворянского воспитания. Если их применять в разумных мерах, можно вырастить современного Болконского.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 562 материала в базе

Материал подходит для УМК

§ 1. Пунктуация и орфография

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 15.07.2018 325
  • TXT 13.6 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Изотова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

3270575-179abeeeb6ce340f.jpg

Что такое хорошо, что такое плохо

Сама императрица Александра Федоровна посвящала много времени делу воспитания и образования великих княжон. Она лично составляла программы занятий, подбирала учителей, подолгу занималась с дочерями, обучая их рукоделию, языкам, манерам. Императрица придерживалась английских методов воспитания, привитых ей самой с детства: простота, аккуратность и обязательность во всем. Прежде всего делался нравственный акцент: дети должны были ясно понимать, что такое плохо, а что хорошо, что делать можно, а какую черту ни при каких обстоятельствах переступать непозволительно. В быту царские дети были неприхотливы: спали на жестких матрацах, а по утрам ели кашу на воде.

Едва дети овладевали грамотой, императрица приучала их вести дневник и писать письма, чтобы они умели излагать свои мысли и овладевали эпистолярным мастерством.

- Питаю себя надеждою, что кротостью, послушанием, ревностью характера ты действительно не возмутишь семейного спокойствия.

Знание хозяйства и наблюдение в оном порядка - необходимое условие семейной жизни. От женщины зависит порядок и тишина в доме. Следует избегать долгов. Лучше себе отказать не только в прихоти, но даже в нужном, чем войти в долг.

Заметьте, это пишет женщина, принадлежавшая к одной из состоятельнейших дворянских фамилий России. Основой жизни дворянина была государственная служба, чаще всего военная. Мальчиков с юных лет приучали к серьезным физическим нагрузкам, воспитывающим силу и выносливость. Кадеты из морского корпуса считали позорным отсиживаться за спинами высокопоставленных родственников и бегали по реям мачт лучше заправских матросов, спускаясь вниз головой по одной веревке с самого верха мачты.

Чаще всего дворянские дети получали образование, не выходя за пределы отчего дома. Не все дворяне хотели или имели возможность отправлять своих детей в образовательные учреждения.

Но даже в семье жизнь ребенка была совсем не праздной: строгая дисциплина, послушание родителям, сочетание этического и этикетного, следование жесткому распорядку дня. Неизменно ранний подъем (порой уже в 6 утра), затем обливание (часто холодной водой), молитва, уроки, прогулки и разнообразные занятия. За соблюдением порядка строго следили гувернеры. Завтраки, обеды и ужины проходили обязательно в кругу всей семьи, за большим столом, в строго определенные часы.

Большое внимание уделялось православному воспитанию. Утренняя и вечерняя молитва в дворянских семьях была обязательным для детей началом и концом дня. По воскресным и праздничным дням дети вместе с родителями посещали литургию.

Домашнее образование девочек от воспитания мальчиков отличалось только тем, что было более поверхностным. Оно ограничивалось изучением одного - двух языков - обычно французского и немецкого, владение английским языком уже свидетельствовало о более высоком уровне образованности девушки. Иногда гувернеры добавляли к этому изучение всеобщей истории, но чаще всего юные дворянки упражнялись в рукоделии, музыке и рисовании.

Образование на порядок выше домашнего девицы и молодые люди могли получить в лицеях, кадетских корпусах и институтах для благородных девиц, самым известным и респектабельным из которых был Смольный. Порядки, царившие там и неоднократно описанные в мемуарах выпускников, поражают своей строгостью.

В институт принимали только девиц из благородных дворянских семейств. Обучали главным образом языкам - французскому и немецкому. Вплоть до 1859 года, когда инспектором классов Смольного был назначен Константин Дмитриевич Ушинский, на французском языке преподавались многие предметы, включая, например, физику.

В дортуаре (спальной комнате) обычно размещалось около 20 воспитанниц, средняя температура воздуха поддерживалась на отметке +16 -18 градусов и способствовала закалке духа и тела, особенно зимой. Некоторые исследователи на этом моменте проникаются жалостью к юным смолянкам, в распоряжении которых было одно лишь тонкое одеяло, но, скажем, современный гуру педиатрии доктор Комаровский считает такую температуру воздуха оптимальной для спальной комнаты.

Каждое утро в Смольном начиналось для девиц с обливания до пояса холодной водой и скромным завтраком. В посты рацион становился еще скромнее: картофель, каша на воде да небольшой постный пирожок. Внешний вид был регламентирован: строгая форма (разного цвета для разных классов) и аккуратные прически. Девушки были строго изолированы от внешнего мира, даже в каникулярный период им не дозволялось навестить родных.

Гост

ГОСТ

Воспитание - это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

Дворянство — часть класса феодалов, обладающая привилегиями, передаваемыми по наследству.

Особенности воспитания в дворянских семьях

Воспитание детей в дворянских семьях имело свои характерные признаки и отличительные особенности, которые сформировались под воздействием исторического, экономического и социального положения государства, существующей в рамках культуры и этических норм.

Воспитание по своей сути процесс динамический, который развивается и изменяется под воздействием общества, которое отсеивает не нужно и оставляет актуальное и востребованное. Все это продолжается из поколения в поколение.

Особенность воспитания детей в дворянских семьях, в первую очередь, связано с положением семьи в обществе. Дворяне являлись привилегированным сословием, они представляли цвет общества государства российского.

В дворянских семьях, равно как и в крестьянских, было много детей, в возрасте от 2-х до 20-лет. Каждый ребенок, родившийся в дворянской семье, получал необходимый и соответствующий его положению уход, образование и воспитание.

В основном дворянские дети получали образование в Европе, соответственно и воспитание они получали европейское. В их поведении было много европейских манер, соответствующий стиль общения и взаимодействия с окружающими.

Основной критерий воспитания того времени была верность своему Отечеству. Это связано с тем, что дворяне в основном быть заняты на государственной службе, что в те времени считалось очень престижным. Именно поэтому у детей воспитывали такие качества как благородство и бравый дух, почтение и уважение государя.

Так как в те времена Россия довольно часто вела военные действия, в основу воспитания юношей закладывалась честь.

Готовые работы на аналогичную тему

Особое внимание в воспитании уделялось физическому воспитанию. Дворянину негоже было быть хилым, тщедушным и нетерпеливым. Он должен был стойко переносить жизненные трудности и невзгоды. Ценилось такое качество как храбрость.

Литературные произведения того времени красочно описывали быт и нрав дворян, а также особенности воспитания детей в дворянских семьях.

Одной из особенностей являлось то, что в одной семье, мальчиков и девочек (родных братьев и сестер) принято было воспитывать раздельно. Через некоторое время после рождения к ребенку приставляли няню или кормилицу, которые и занимались его воспитанием. Дети и няньки проживали совместно. После того как дети достигали пятилетнего возраста их расселяли в разные комнаты, к мальчикам вместо няньки приставляли дядьку, который его воспитывал, следил за ним и ухаживал.

Роль родителей заключалась в посещении детей и осуществлении контроля за их воспитанием.

После того как ребенку исполнялось 7 лет к нему приставляли гувернера или гувернантку, которые занимались его обучением.

Периодом взросления у девушек считался возраст 16 лет. С этого времени она должна была соблюдать правила приличия в обществе, принятые для девушек и женщин и того времени. Юноши считались взрослыми к 18 годам – это был возраст поступления на службу.

Таким образом, воспитание детей в дворянских семьях имеет свои особенности, обусловленные социальным положением семьи в обществе и требованиям, которые предъявлялись к дворянам.

Читайте также: