Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение 8 класс технология конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Название работы: Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение

Категория: Конспект урока

Предметная область: Педагогика и дидактика

Описание: Цели урока: Воспитательная: Воспитывать толерантность по отношению друг к другу; Воспитывать уважительное отношение к труду людей; Образовательная: Познакомить учащихся с внутренним миром человека и его составляющими.

Дата добавления: 2014-06-04

Размер файла: 214.46 KB

Работу скачали: 239 чел.

  1. Воспитывать толерантность по отношению друг к другу;
  2. Воспитывать уважительное отношение к труду людей;
  1. Познакомить учащихся с внутренним миром человека и его составляющими;
  2. Выявить связь между внутренним миром человека и проф.самоопределением;
  1. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к процессу познания содержания предмета;
  2. Способствовать формированию представлений о многообразии профессий, развитию умения анализировать свой внутренний мир и потребности, будущую профессиональную деятельность.
  3. Развивать логическое мышление.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-беседа.

Методическое оснащение урока:

  1. Слайды
  2. Компьютер
  3. Учебник, рабочая тетрадь.
  1. словесные (объяснение);
  2. наглядные (использование компьютера);
  3. практические (определение уровня самооценки).

План урока:

Ход урока

  1. Проверка готовности к уроку (1 мин.)
  2. Повторение изученного материала (2 мин.)

Профе́ссиогра́мма (от лат. Professio — специальность + Gramma — запись) — описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к человеку.

Профессия - вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня специальных знаний и умений (квалификации) и может служить источником дохода.

Профессиональная пригодность — совокупность психологических и психофизических свойств, а также специальных знаний, умений и навыков, необходимых для достижения приемлемой эффективности труда. В понятие профпригодности также входит удовлетворение, переживаемое человеком в процессе самого труда и при оценке его результатов.

Профессиональное развитие личности - процесс развития личности как субъекта профессионального труда и становления профессионального самоопределения; результат профессионально-технического образования.

Профессиональное самоопределение - активный и длительный процесс и результат выбора профессий; начальный этап профессионального и существенная сторона общего развития личности; психологический критерий и фактор успешности первого этапа профессионального и общего развития; способ самореализации и составная часть жизненного самоопределения.

- Перечислите типы профессий по признаку деятельности человека, по целям труда, по средсвам труда, по условиям труда.

Внутренний (духовный) мир человека — это создание, усвоение, сохранение и распространение культурных ценностей.

Структура духовного мира человека

• Познание — потребность в знаниях о себе, об окружающем мире, о смысле и назначении своей жизни — формирует интеллект человека, т. е. совокупность умственных способностей, прежде всего, способность получать новую информацию на основе той, которая у человека уже имеется.

• Эмоции — субъективные переживания по поводу ситуаций и явлений действительности (удивление, радость, страдание, гнев, страх, стыд, презрение и т. д.).

• Чувства — эмоциональные состояния, которые более длительны, чем эмоции, и имеют чётко выраженный предметный характер (нравственные: дружба, любовь, патриотизм и др.; эстетические: отвращение, восторг, тоска и др.; интеллектуальные: любопытство, сомнение, любознательность и др.).

• Мировоззрение — система взглядов, понятий и представлений об окружающем мире. Оно обусловливает направленность личности — совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от текущей ситуации.

Составной частью в структуре духовного мира личности является мировоззрение. Мировоззрение не только определяет общую направленность личности, её целеустремленность, придавая стойкость и твердость характеру, оно сказывается на всем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей.
Структура мировоззрения: знания; духовные ценности; принципы; идеалы; убеждения; идеи.

Пути формирования мировоззрения — стихийный (на основе обыденного опыта, под влиянием жизненных условий) и осознанный (посредством целенаправленной теоретической разработки фундаментальных принципов, идей, идеалов).

Мировоззрение имеет эмоциональную окраску, в нём выражается мироощущение людей. Оно может быть оптимистическим или пессимистическим.

С известной степенью условности выделяют следующие типы мировоззрения:

— обыденное (или житейское) — является порождением повседневной жизни людей, в сфере которой осуществляется удовлетворение их потребностей;

— религиозное — связано с признанием сверхъестественного начала, поддерживает в людях надежду на получение ими того, чего они лишены в своей жизни. Основа — религиозные учения (христианство, ислам, буддизм и др.);

— научное — теоретическое осмысление результатов научной деятельности людей, обобщённых итогов человеческого познания.

Мировоззрение играет значительную роль в жизни человека: даёт человеку ориентиры и цели для его практической и теоретической деятельности; позволяет людям понять, как лучше достичь намеченных ориентиров и целей, вооружает их методами познания и деятельности; даёт возможность определять истинные ценности жизни и культуры.

Большую роль в процессе профессионального самоопределения играет образ Я, который состоит из двух основных составляющих: Я реальное и Я идеальное.

Я реальное содержит качества, которые у человека есть. Я идеальное, или Я-концепция, содержит качества, которые человек хотел бы иметь. Я-концепция представляет достаточно жесткую программу типов поведения и психологических состояний, сформированную у человека на основе моральных норм, принятых в обществе.

Реальное Я постоянно сопоставляется с Я-концепцией. Различие между ними является источником самовоспитания.

Выбирая профессию, каждый человек должен четко определить, каким ему нужно быть для овладения ею. Если требования профессии в основном совпадают с Я-концепцией человека, процесс профессионального самоопределения будет идти интенсивно и результативно. В случае несовпадения необходимо внести изменения в Я-концепцию либо отказаться от сделанного выбора.

Так, если я считаю, что никогда не смогу стать достаточно сильным физически, то мне надо изменить мнение о себе и заняться физическим самосовершенствованием или отказаться от карьеры в спорте.

Самоопределение личности — сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.

Жизненное самоопределение — осознание смысла и цели своей ЖИЗНИ.

Смысл жизни — осознание своей жизни не как серии случайных, разрозненных событий, а как цельного процесса, имеющего определенное направление, преемственность и смысл; осознание того, во имя чего человек живет.

Цель жизни — осознание человеком конечных результатов своей жизнедеятельности. Цели могут быть близкими и далекими.

Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и своего места среди других людей;

самооценка адекватная - это объективный анализ личностных качеств, способностей, поведения, внешнего облика;

самооценка завышенная - предполагает преувеличение своих заслуг, успехов, знаний и других качеств;

cамооценка заниженная - предполагает недооценивание самого себя: своих успехов, знаний и других качеств.

Ситуация выбора профессии. При выборе профессии необходимо учитывать:

Ситуацию выбора можно представить с помощью схемы 51.


Схема 52. Кто (что) может оказать влияние на выбор профессии


Применительно к профессиональному самоопределению можно выделить обобщенный смысл: поиск такой профессии и работы, которая давала бы возможность получать заработок (общественную оценку труда) по справедливости, т.е. в соответствии с затраченными усилиями (или в соответствии с вкладом человека в общество).

Ошибки и затруднения при выборе профессии :

  1. отношение к выбору профессии как к пожизненному делу, ориентация сразу на профессии высокой квалификации, высшее образование;
  2. предрассудок, когда некоторые профессии считаются недостойными;
  3. выбор профессии за компанию, чтобы не отставать;
  4. перенос отношения к представителю той или иной профессии на саму профессию;
  5. увлечение только внешней стороной профессии;
  6. отождествление школьного предмета с профессией;
  7. устарелые представления о характере труда в сфере материального производства;
  8. неумение разобраться в своих личных качествах;
  9. незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии;
  10. незнание основных действий и порядка решения задач при выборе профессии.

Правила выбора профессии

  1. Изучить как можно больше профессий, выявить, какие профессии нужны в данном регионе.
  2. С помощью учителей узнать о своих потенциальных возможностях (интересы, способности, темперамент, память, мышление, здоровье).
  3. Избрать наиболее подходящую профессию.
  4. Подробно изучить эту профессию.
  5. Найти возможность попробовать практически свои силы в этой профессии.
  6. Сравнить полученные знания о профессии со своими профессиональными возможностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами.
  7. Получить первоначальную профессиональную подготовку в школе или УПК.
  8. При затруднении выбора найти запасной вариант.
  9. Выбрав профессию, быть настойчивым в достижении цели.

5. Первичное закрепление изученного материала – выполнение заданий (10 мин.)

- А теперь определим уровень вашей самооценки.

Определение уровня самооценки

Определите уровень своей самооценки.


На этом уроке мы с вами выясним, из чего состоит наш внутренний мир и как он влияет на профессиональное самоопределение.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение"

Выбор профессии – это первый шаг к самостоятельной жизни, от которого во многом будет зависеть, как сложится дальнейшая судьба человека. Правильно выбрать профессию – это значит найти своё место в жизни. Конечно, сделать этот выбор совсем нелегко, необходимо быть внутренне готовыми и уверенными в том, что шаг делается в правильном направлении.


Мы с вами уже говорили, что существует два способа выбора профессии.


Второй способ – изучение самого себя, то есть своего внутреннего мира, ознакомление с миром профессий и их требований к человеку, и, конечно же, сопоставление своего внутреннего мира с изученными требованиями. Второй путь выбора профессии является более точным и осмысленным.


Давайте попробуем более подробно разобраться в этом втором пути.

И начнём мы с понятия внутренний мир человека. Как вы думаете, что же это такое, внутренний мир? Одинаков ли он у всех людей?


Так называемый внутренний мир человека – это набор качеств, своеобразная собственная реальность, которая не только отличает его от других людей, но и очень сильно влияет на его собственную жизнь.


Итак, внутренний мир человека – это всё то внутреннее содержание психологической деятельности, которое характерно только для данного конкретного человека. Поэтому внутренний мир всегда индивидуален и всегда уникален. Во внутреннем мире происходит формирование и сохранение культурных ценностей человека, а затем их преобразование. Каждый человек путём познания мира внешнего и самопознания пытается проникнуть в свой внутренний мир, понять его, чтобы использовать такое понимание для построения своей личной жизни, своего уникального жизненного пути.


Психологи и философы считают, что составляющими внутреннего мира являются познание, эмоции, чувства и мировоззрение.


Познание – это потребность в знаниях о себе, о смысле и роли своей жизни, о том, что нас окружает. Именно это свойство нашего мышления формирует интеллект человека, тренирует способность получать новую информацию на основе той, что уже была известна.


Эмоции – это один из самых ярких компонентов внутреннего мира человека. А точнее – это те личностные переживания, которые мы испытываем по поводу произошедших ситуаций и явлений.


Например, удивление, радость, страдание, гнев, страх, стыд и так далее.


Наверняка вы замечали, что многие переживания оставляют след в душе и происходит это благодаря испытанным эмоциям. А вот события, которые не были заряжены эмоциями, очень быстро забываются.

Чувства – это тоже в некотором смысле эмоции, только они более стойки и длительны. Чувства имеют ярко выраженный предметный характер, другими словами особую направленность на что-то или кого-то. Обычно они вызываются конкретным человеком, явлением или предметом. Чувства способны подпитываться эмоциями.


Наверняка все вы испытывали такие чувства, как дружба, любовь; или отвращение, восторг, тоска; и другие.


Мировоззрение – это один из главных законов формирования внутреннего мира. Взгляды на жизнь, моральные ориентиры и принципы, понятия и представления об окружающем мире, – всё это входит в наше мировоззрение. Если бы человек не формировал своё мировоззрение, его внутренний мир развивался бы хаотично, в конечном итоге могло бы оказаться так, что развития вообще не происходило. Чем более целостное и логически чёткое мировоззрение имеет человек, тем значительней и быстрее происходит развитие и обогащение его внутреннего мира.


Несмотря на то, что мировоззрение во многом зависит от прошлого опыта человека, его вполне можно формировать и самостоятельно, ориентируясь на собственные идеалы и устремления.


Нередко неоценимую помощь в формировании мировоззрения оказывают различные положительные примеры и впечатляющие люди, которые встречаются на жизненном пути.


Мировоззрение играет значительную роль в жизни человека. Оно даёт общую направленность личности, её целеустремлённость и ориентиры для практической и теоретической деятельности; придаёт стойкость и твёрдость характеру; позволяет понять, как лучше достичь намеченных ориентиров и целей. Мировоззрение сказывается на всём облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей.


В течение жизни у каждого человека формируется своё собственное определённое представление о себе.




Принимает решение человек, личность. А личность, как считают психологи, – это понятие, которое включает интеллектуальные особенности, мотивы, потребности, эмоции, чувства, волю и характер.


А ещё у каждого человека имеются способности – это индивидуальные особенности личности (эстетические, трудовые, спортивные), которые проявляются в деятельности, в том числе и в профессиональной. У каждого человека эти способности выражены в разной степени.

Профессиональное самоопределение начинается с того, что вы, ещё будучи школьниками, сами принимаете решение: поступать ли вам в вузы или средние профессиональные учебные заведения.


Самоопределение предполагает выбор области профессиональной деятельности – производство или медицина, педагогика или экономика, менеджмент или наука.


Помните, главное – это выбор профессии, которая будет занимать значительную часть жизни. Поэтому будет лучше всего, если вы ещё в свои школьные годы начнёте выполнять разноуровневые пробы, чтобы в будущем сделать правильно свой профессиональный выбор.


Выбирая профессию, каждый человек должен чётко определить, каким ему нужно быть для овладения ею.


Вот, например, если я считаю, что плохо пою, то мне надо либо изменить своё мнение о себе и заняться певческим самосовершенствованием, либо отказаться от музыкальной карьеры.


Итоги урока

На этом уроке мы с вами выяснили из чего состоит наш внутренний мир. И как он влияет на профессиональное самоопределение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ресурсы: Технология: 8 класс учебник для учащихся общеобразовательных организаций

Н.В. Матяш, А. А.Электов, В.Д. Симоненко идр. -2-е изд., перераб.-М.: Вентана-Граф, 2017,-208с.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

-знать суть компонентов основных составляющих процесса профессионального самоопределения

-.понимать что такое самосознание и самооценка

-.сформулировать знания и умения, объективно осуществлять самоанализ

-дать начальное представление об самосознании, самооценки, я-концепции;

-научить соотносить требования профессии к человеку с собственными личными

интересами, склонностями и способностями.

Метапредметные:

-развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание;

- мыслительные операции – сравнение, классификация.

-выявление причинно-следственные связи, явлений.

-реализация творческих способностей, пространственного воображения;

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, мини-проект, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, обсуждение.

Структура и ход урока:

Действия учителя

Действия учащихся

Время в мин.

Организационная часть, повторение пройденного материала.

Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок

Приветствие, проверка готовности к уроку, присутствия учащихся.

Вам предоставилась уникальная возможность показать свои знания по технологии , а я постараюсь пополнить их новыми. Посмотрите на доску, вы видите рисунки человечков (с улыбкой и грустный) Какого человечка с собой возьмём на урок - с улыбкой. Урок проведем с хорошим настроением.

-На предыдущих уроках мы с вами узнали, что выбор профессии включает в себя три основных компонента основных составляющих процесса профессионального самоопределения.,

- давайте вспомним какие?

Повторение материала прошлого урока проводится

с помощью приложения

1.Что такое профессиограмма?

2.Что такое психограмма?

3.Что такое профессия?

4.Что такое специальность?

- Молодцы! Мы изучили мир профессий, и каждый из вас составил профессиограмму понравившейся ему профессии. Сегодня мы с вами поговорим о следующих двух компонентах профессионального самоопределения.

Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

Предполагаемые ответы:

- Первый компонент – получение знаний о мире профессионального труда, т. е. анализ профессиональной деятельности.

- Третий – соотнесение знаний о себе со знаниями о профессиональной деятельности.

Коммуникативные

умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем

Мотивация, Постановка цели

Цель этапа:

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели

Сегодня в информационно-технологичном мире важное место в самоопределение личности занимает выбор профессии. Изучаемый материал поможет вам в выборе профессии и специальности, учитывая свои интересы, способности и характер.

- «Берись за то, чему ты сроден, коль хочешь,

- Как вы думаете, о чем это высказывание?

-Правильно, поэтому имея некоторые знания о мире профессий необходимо исследовать что?

- Действительно, необходимо выяснить, какие направления профессиональной деятельности подходят именно вашим индивидуальным особенностям.

- Необходимо заниматься тем к чему есть склонности, интерес, чтобы работа приносила успех.

- себя, определить свои интересы, склонности, способности

Познавательные

формирование логических действий

Регулятивные

Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли

Изложение нового материала, осмысление

Цель этапа: Ознакомление с новым материалом, осмысление учащимися важности материала для каждого из них.

Каждый человек пытается оценить себя со стороны, понять какой он, добрый или злой, умный или глупый? Сильный? Красивый? Этот процесс оценки своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости называется самосознанием. Как вы думаете, самосознание дается нам от рождения или формируется в процессе развития?

- Да, по мере того как человек приобретает жизненный опыт, в его сознании происходит переосмысление прежних взглядов, представление о окружающем мире, о себе. Как вы считаете самосознание связано с самооценкой?

- Какие виды самооценки вы знаете?


Помогаем мне, пользуясь текстом учебника, что такое заниженная самооценка?

- Если я считаю себя одним, а обнаруживаю, что я другой, то во мне порождая соответствующие эмоции : приятные или неприятные. Если вы считаете себя человеком пунктуальным, но стал неоднократно опаздывать на уроки, какие это вызовет ощущения?

- А если ты был уверен, что не сможешь выполнить к/р на отлично, но смог?

- Я-идеальное еще называют Я-концепцией личности, запишем. Внесение изменений в свою Я-концепцию для достижения своей цели будет служить развитием личности?

- Да, но нужно знать, что слишком жесткие требования к себе – приведут к переживаниям и само неудовлетворенности, а слишком слабые, делают нас бесхарактерными.

- Выбирая профессию нужно четко определить, каким нужно быть для овладения ею. Если требования профессии в основном совпадают с Я-концепцией человека, то работа вам подойдет и принесет самоудовлетворение и успех, в случаи несовпадения основных положений, что необходимо сделать?

- Оба ответа правильных. Если изменений внести нельзя, то нужно отказаться.

Данный урок технологии "Профессиональное самоопределение" относиться к разделу "Современное производство и профессиональное самоопределение" разработан с профориентационной составляющей в рамках учебной деятельности в основной школе по предмету ТЕХНОЛОГИЯ. Тип уроков: комбинированный.

Цель уроков: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с классификацией профессий, системой профессиональной подготовки кадров, путями получения профессий.

ВложениеРазмер
metodicheskaya_razrabotka_chetvertakova_a.v._sr._shk._boldino.docx 769.26 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка уроков по теме

высшая квалификационная категория.

Тема уроков: Профессиональное образование.

Раздел: Современное производство и профессиональное самоопределение.

Тип уроков: комбинированный.

Цель уроков: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с классификацией профессий, системой профессиональной подготовки кадров, путями получения профессий.

обучения – сформировать понятия о классификации профессий, системе профессиональной подготовки кадров на уровне восприятия, осмысления, узнавания объектов; обучить алгоритму выбора профессий;

развития – способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, конкретизировать), развитию качества ума (критичности, глубины, гибкости, широты, быстроты), развитию волевой и эмоциональной сферы (инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, способности преодолевать трудности, умения владеть собой);

воспитания – воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность); воспитывать коллективизм (привычку считаться с общественным мнением, ответственность перед коллективом); воспитывать творческое начало личности.

-учебник технологии 8 класс (§18),

-электронные средства обучения.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, работа с учебником, практическая работа.

Опорные понятия: профессиональное самоопределение, профессия, специальность, классификация профессий, профессиограмма, психограмма.

Планируемые результаты обучения:

личностные – готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность и их мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях;

предметные – сформированность представлений о классификации профессий, системе профессиональной подготовки кадров.

Читайте также: