Виды информации человек и компьютер конспект

Обновлено: 07.07.2024

Загрузить презентацию (819 кБ)

Введение в тему урока.

Дети приходят в класс с приготовленными дома и прикрепленными визитками.

- Что несут визитки для окружающих вас людей? (Информацию)

- В каком виде представлена данная информация? (Текстовом)

Объявление темы урока [Приложение 1] (Слайды 1-2)

Мотивация учебной деятельности с итоговым повторением. Выполнение интерактивных заданий на интерактивной доске SMART Board. [Приложение 2], [Приложение 3], [Приложение 4], [Приложение 5], [Приложение 6]. Во время урока за каждый правильный ответ дети получают по фишке достоинством 1 Бит

Повторение пройденного материала.

Для повторения пройденного материала пользуемся презентацией [Приложение 1] (Слайды 3-14)

Называются слова (синий, холодный, шершавый, душистый, сладкий, теплый, горький, звонкий и т.д.). Дети руками закрывают соответствующий орган восприятия информации. (Глаза, кожа, нос, язык (рот), уши)

Комментарии и выполнение теста. [Приложение 7]

Кратко комментируем, как выполнять тест. Убеждаемся, что всем понятно. Обязательно объявляем время, отведенное на выполнение работы и предупреждаем, что этого времени достаточно, чтобы выполнить задания не торопясь.

Подводятся итоги теста. Разбираются типичные ошибки, если они были допущены.

Подведение итогов изучения материала проводим по следующему плану. (Слайды 16-20)

- По способу восприятия информации она делится на …(зрительную, звуковую, обонятельную, осязательную, вкусовую.)

- По форме представления информация делится на… ( текстовую, графическую и числовую.)

- Источником информации могут быть… ( человек, живая и неживая природа, технические устройства.)

- Приемником информации могут быть …(люди и другие живые существа.)

- Информацию можно…(хранить, обрабатывать, передавать и принимать.)

- При передаче информации на большие расстояния используются …(радио и телефон.)

- Компьютер является средством для хранения и обработки информации, его можно использовать и для передачи информации.

Дополни предложение. Дети набирают пропущенные слова в тексте. [Приложение 8].

Производим подсчет набранных битов и обмениваем их на более крупные единицы измерения информации. [Приложение 1] (Слайд 21)

Подготовка к контрольной работе. Учебник 35-36 стр. “Теперь мы знаем” и “Новые слова и термины”

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока по информатике

Составитель: учитель начальных клвссов Пятаева С.П.

Технологическая карта урока информатики

Составитель

Пятаева Светлана Петровна

Программа, автор(ы)

Виды информации, человек и компьютер

Цели обучения

• обобщить знания о видах информации и компьютере, как главном помощнике человека для работы с информацией;

• активизировать словарный запас терминов по информатике;

Основное содержание темы

Виды информации, компьютер, основные элементы ПК, их назначение

Термины и понятия

Источник информации,приемник информации,зрительная информация, вкусовая информация, тактильная информация, звуковая информация, обонятельная информация, компьютер, клавиатура, мышь, монитор, процессор, система,

Планируемые результаты обучения

Личностные умения

Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Предметные умения

Л1: формирование навыков самоорганизации;

Л2: формирование грамотности при письме;

Л3:умение кратко формулировать мысль;

Л4: формирование способностей анализа высказываний;

Л5:умение слушать и выделять главное

Л6: развитие навыков чтения;

Л7: применение личного жизненного опыта;

Л8: развитие логического мышления;

Л10: здоровьесберегающие технологии

М1:формирование навыков работы с ПК;

М2: развитие умения поиска нужной информации в учебной литературе;

М3: построение логической цепи рассуждений;

М4: умение слушать собеседника, вести диалог и исправлять ошибки других;

М5: умение ставить учебную задачу;

М6:развитие навыков исследования;

М7: умение работать с разными видами информации;

М8:умение работать в группах.

П1: различать виды информации, применять знания на практике;

П2: узнавать и называть части компьютера и определять для чего они служат;

П3: формировать навыки работы на ПК, использовать компьютер для работы с информацией;

П4 : представлять, анализировать и интерпретировать данные;

1. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К. и др. Информатика: учебник для 2 класса в 2 ч. Ч. 1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 .

Формы работы

• Эвристическая беседа с элементами исследования;

• фронтальная работа с классом; индивидуальная работа учащихся , самостоятельная работа, компьютерный практикум

Технология изучения темы урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1. Организационный момент.

Цели деятельности: проверить готовность учащихся к уроку.

Планируемые результаты: Л1,Л2

Учитель проверяет готовность детей к уроку.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, проверяют собственную готовность к уроку.

2. Формулирование темы и целей урока.

Цели деятельности:создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Планируемые результаты:М3,М4,М5, Л3, Л4, Л5,Л6

- Посмотрите, на экране название раздела (слайд №1), который мы закончили изучать. Мы уже это все знаем, но зачем я опять хочу с вами работать по этой теме?

-Конечно ребята, молодцы!

- Вы правильно определили цель нашего занятия. Сегодня мы во время путешествия повторим изученный материал, тем самым подготовимся к написанию контрольной работы.

Смотрят на экран, читают название раздела, предлагают свои ответы (лучше знать тему, еще раз все повторить, подготовиться к контрольной работе)

Предлагают различные виды транспорта (автомобиль, самолет, автобус, поезд)

3. Введение в урок.

Цели деятельности: мотивация учебной деятельности.

Планируемые результаты: Л1, Л3, Л5,Л6,М5, М7,П1

- Да ребята, я с вами согласна, лучше всего нам совершить путешествие на поезде (слайд №2)

- Но наше путешествие необычное, посмотрите, как оно называется, и кто будет вместе с нами путешествовать.

-Правильно ребята, путешествие наше –информационное, а сопровождать нас будет наш друг, Лёва

Смотрят на экран, отвечают на вопросы учителя.

- Информационное
- Наш друг, Лёва

4.Работа по теме урока

Цели деятельности: повторить изученный материал.

Планируемые результаты: Л1, Л3,Л6,М1,М3М4,М5,П2, П3

-Ребята, но чтобы сесть в вагон нужно ответить на вопросы, которые для вас приготовил Лёва.

Как называется объект, который принимает информацию?

Как называют объект, который сообщает, передает информацию?

Кто воспринимает информацию с помощью 5 органов чувств?

-Молодцы ребята, теперь мы можем отправляться в путешествие

- Ребята смотрите, какой чудесный лес! (слайд №3)

-Лес это дом животных, и мы здесь в гостях, а как нужно вести себя в гостях?

- Но это еще не все. Наш друг Лева разрешает нам погулять по лесу, но с условием, что мы научим его всему, что знаем сами. Давайте вспомним, из окружающего мира человек воспринимает информацию с помощью чего?

-Какие органы чувств есть у человека

-Правильно, что мы видим в лесу?

- С помощью чего мы получили информацию?

- В лесу можно не только увидеть, но и услышать различные звуки (слайд №3)

- Что за звуки мы слышим?

- Правильно ребята. Каким органом чувств мы воспользовались?

- Продолжаем прогулку по лесу.

-Смотрите ребята, какая поляна (слайд №4), а сколько здесь ягод, как вы думаете, что это за ягода?

Как узнать, какой у нее вкус?

С помощью какого органа мы узнаем ее вкус?

Ребята, а если бы у вас были закрыты глаза, вы бы узнали эту ягоду?

А как бы вы узнали, что это за ягода?

-С помощью чего бы вы узнали, что это за ягода?

-Молодцы ребята. Вы знаете все органы чувств. А как называется информация, которую мы получаем с помощью этих органов (слайд №5)

-Хорошо ребята, а можно ли сохранить полученную информацию, чтобы поделиться с нею с друзьями?

- Каким способом можно это сделать? (слайд №6)

- Ребята, а расскажите, как работает компьютер, из каких частей он состоит? (слайд №7)

- Всю ли информацию компьютер может обрабатывать, сохранять и передавать (слайд №8)

-Молодцы ребята! Лева вами доволен, вы многому его научили. Но нам пора отправляться домой

Дети имитируют движения поезда

Отвечают на вопросы

- С помощью органов чувств

Перечисляют органы чувств (глаза, язык, уши, нос, кожа)

Отвечают на вопросы учителя (бабочек, ёжика, птиц, олененок)

Рассматривают на экране изображение с ягодами

- Лесная ягода или земляника

- С помощью языка

-По запаху, по форме

-С помощью носа и рук

Работа со слайдом. Дети по очереди называют вид информации и проверяют свои ответы

Отвечают на вопрос учителя, высказываются

- При помощи компьютера

Отвечают на вопрос учителя, проверяют ответы, работают со слайдом

Отвечают на вопросы, дают пояснения, приводят примеры, рассуждают

Имитируют движения поезда

Цели деятельности: снять напряжение с глаз, физ.зарядка

Планируемые результаты: Л10

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Выполняют упражнения для глаз, гимнастику

6.Закрепление.

Самостоятельная работа:

Цели деятельности: закрепить знания полученные в ходе урока

Планируемые результаты: Л2,Л5,Л6, Л8,М2,М3,П4

-Ребята откройте учебник на с.49, рабочую тетрадь на с.30 (комментирует работу, помогает, объясняет

6. Компьютерный практикум.

Цели деятельности: закрепить навыки работы с компьютером, мышью, выполнить тест на компьютере

Планируемые результаты: Л1,Л3,Л5,Л6,Л8,М1,М5, П2,П3

Учитель рассаживает детей за компьютеры, объясняет задание, следит за соблюдением правил работы на ПК

Работают на компьютере, выполняют тест,

7. Итог урока. Рефлексия

Цели деятельности: Ответить на вопросы, подвести итог

Планируемые результаты: Л2,Л3,Л6,Л9,М5,

Подводит итог урока, благодарит за урок (слайд №9)

Работают со слайдом

Оценивают свои знания полученные на уроке.

8.Задание на дом

Инструктаж выполнения домашнего задания. (слайд №10)

Записывают задание в дневник

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 260 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 06.12.2017 2249
  • DOCX 36.8 кбайт
  • 32 скачивания
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Пятаева Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Повторение правил поведения в компьютерном классе никогда не бывает лишним, как и упражнения и гимнастика для глаз. После ноутбук Самсоша напомнит, что такое информатика, какие органы чувств и виды информации существуют. Обязательно не забудет о таких понятиях, как источники и приёмники информации, и конечно вспомнит о компьютере, его основных частях и других устройствах, которые предназначены для ввода, вывода, хранения и обработки данных. На протяжении урока для закрепления материала ребят ждут задания и игры.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Но сначала мы повторим с вами правила техники безопасности – правила поведения в компьютерном классе.

В кабинете нельзя бегать или прыгать.

Запрещается приходить в компьютерный класс в верхней одежде, головном уборе, в грязной обуви, во влажной одежде.

Нельзя работать за компьютером грязными или мокрыми руками.

Нажимать на клавиши на клавиатуре необходимо плавно, спокойно. Нельзя бить по клавиатуре.

Нельзя жевать жвачку, есть бутерброды или другую пищу, пить напитки в компьютерном классе.

Включать и выключать компьютер можно только с разрешения учителя.

Если кто-то зашёл в компьютерный класс, не надо вставать, чтобы поприветствовать.

Запрещается класть на компьютерный стол лишние предметы или ставить что-либо на системный блок.

Не забывайте правильно сидеть за компьютером.


Делайте гимнастику для глаз.

А теперь давайте вспомним, что такое информатика и информация.

Как мы с вами изучали, информатика – это сложное слово, оно образовано из двух простых: информация и автоматика. Информация – это сведения об окружающем нас мире. Автоматы – это устройства, которые создал человек.

Каждый день мы осуществляем разные действия с информацией: получаем её, сохраняем, используем, обрабатываем, передаём другим.

Информатика – это наука о получении, хранении, обработке, передаче и использовании информации.

А чтобы получить информацию, нам помогают органы чувств: уши, глаза, нос, язык и кожа.


Давайте выполним такое задание. Маша делала домашнее задание и совсем запуталась. Помогите девочке, найдите и исправьте её ошибки.

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

А вы помните, сколько существует видов информации, в зависимости от способа восприятия её человеком?

Как и органов чувств, существует пять видов информации.

Давайте перечислим органы чувств и виды информации.

Уши – это органы слуха. То, что мы слышим ушами, – это слуховая (звуковая) информация.

Глаза – это органы зрения. То, что мы видим глазами, – это зрительная информация.

Язык – это орган вкуса. То, что мы ощущаем языком, – это вкусовая информация.

Нос – это орган обоняния. То, что мы ощущаем носом, – это обонятельная информация.

Кожа – это орган осязания. То, что мы ощущаем кожей, – это осязательная (тактильная) информация.

Не путайте! Обонять – это ощущать запах, а осязать – ощущать холод, тепло и так далее.

Поиграем в такую игру. Прочитайте предложение. Выберите, правда или ложь говорится в предложении.

Человек получает зрительную и обонятельную информацию, когда нюхает розу.

Человек получает зрительную информацию, когда слушает в наушниках радио.

Человек получает слуховую и осязательную информацию, когда смотрит телевизор с выключенной громкостью.

Человек получает вкусовую информацию, когда ест конфеты.

Вы помните, что любой предмет, явление или живое существо может быть источником информации, если мы на него обратили внимание.

Источник информации – это то, что несёт любую информацию человеку или животному.

Давайте вспомним, какие виды источников информации существуют.

Источник звуковой информации – то, что несёт человеку информацию о звуках, которые мы слышим.

Источник зрительной информации – то, что несёт человеку зрительную информацию, которую мы видим.

Источник вкусовой информации – то, что несёт человеку информацию о вкусе, который он ощущает.

Источник обонятельной информации – то, что человек ощущает носом.

Источник осязательной информации – то, что человек ощущает кожей.

Человек может получить от одного источника одновременно и зрительную, и звуковую, и обонятельную, и вкусовую, и осязательную информацию.

Вы же не забыли, что человек, который получает информацию от источника, называется приёмником. Приёмники информации – это все, кто слышат, видят, воспринимают и чувствуют цветовые, вкусовые, световые и другие сигналы. Информацию можно получить как от одного источника, так и от нескольких.

Выполним задание. Прочитайте предложение. Перечислите источники и приёмники информации. Будьте внимательны, не забывайте, что источник и приёмник могут менять роли.

Мама рассказала историю папе, а папа пересказал историю дочке Маше и сыну Пете.

Мама, папа – источники информации, папа, Маша и Петя – приёмники информации.

Алиса увидела по телевизору предупреждение о сильном ветре.

Телевизор – источник, Алиса – приёмник.

На дне рождения у Васи был торт. Миле, Ване, Егору и имениннику очень понравился торт, а вот Арине нельзя есть сладкое, и поэтому она не ела торт.

Торт – источник, Вася, Мила, Ваня, Егор – приёмники.

А теперь поиграем. Прочитайте вопрос и выберите правильные варианты ответа.

Кто может слышать лай собаки?

Мальчик, девочка, собака, кот, учебник, нос, ручка.

Правильный ответ: Мальчик, девочка, собака, кот.

Кто может потрогать книгу?

Учительница, мама, стена, дерево, телевизор, Петя.

Правильный ответ: Учительница, мама, Петя.

Кто может слышать?

Телевизор, собака, подушка, учительница, перо.

Правильный ответ: Собака, учительница.

Давайте вспомним, что такое компьютер и для чего он предназначен.

Компьютер – это система, так как представляет собой целое, которое состоит из взаимосвязанных устройств: монитора, клавиатуры, процессора, памяти, мыши и других. У каждого устройства свои функции.


Компьютер используется для получения, хранения, обработки и передачи информации. Он является помощником человека при работе с информацией.

Для ввода, вывода, хранения и обработки данных существуют специальные устройства.

Клавиатура предназначена для ввода информации.

Монитор – служит для вывода информации. Компьютер выводит информацию на экран монитора.

Мышь – помогает управлять компьютером. Это устройство ввода.

Память – устройство для хранения информации.

Процессор – устройство для обработки информации.

Системный блок – содержит много важных устройств для хранения и обработки информации. Например, память и процессор.

К компьютеру можно подключать дополнительные устройства. Перечислим некоторые из них.

Для воспроизведения звука: звуковые колонки и наушники.

Для ввода информации с бумаги в память компьютера – сканер.

Для печати информации на бумаге – принтер.

А микрофон служит для ввода звука в память компьютера.

Поиграем в игру. Посмотрите на картинку и назовите, какое устройство изображено на ней.












Ребята, на какой картинке показан компьютер, который будет полноценно работать?

На первой. Так как на второй картинке нет проводов, которые соединяют устройства компьютера между собой.

На этом наш урок закончен. Надеюсь, вы всё вспомнили, а что забыли – повторили.

Нажмите, чтобы узнать подробности

МЫ ЗНАЕМ Мир вокруг нас многообразен. Нас окружает множество предметов и живых существ.

Мир вокруг нас многообразен. Нас окружает множество предметов и живых существ.

Ежедневно мы становимся свидетелями разных явлений природы

Ежедневно мы становимся свидетелями разных явлений природы

Предметы, живые существа и явления обладают свойствами: цвет, форма, запах, вкус Предмет может быть холодным или горячим, может издавать различные звуки

Предметы, живые существа и явления обладают свойствами: цвет, форма, запах, вкус

Предмет может быть холодным или горячим, может издавать различные звуки

НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ МЫ УЗНАЕМ , какая бывает информация, что такое приемник и источник информации, что такое компьютер и из каких частей он состоит. МЫ НАУЧИМСЯ пользоваться цифровыми образовательными ресурсами и начнем осваивать компьютерную грамотность.

НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

МЫ УЗНАЕМ , какая бывает информация, что такое приемник и источник информации, что такое компьютер и из каких частей он состоит.

МЫ НАУЧИМСЯ пользоваться цифровыми образовательными ресурсами и начнем осваивать компьютерную грамотность.

§ 1 Человек и информация

§ 1 Человек и информация

Отгадайте загадку Один говорит, Двое глядят, Да двое слушают.

Отгадайте загадку

Один говорит,

Двое глядят,

Да двое слушают.

ЦЕЛЬ ПОНЯТЬ, что мы живем в мире информации, которую получаем с помощью органов чувств НАУЧИТЬСЯ анализировать сигналы с помощью органов чувств

ПОНЯТЬ, что мы живем в мире информации, которую получаем с помощью органов чувств

НАУЧИТЬСЯ анализировать сигналы с помощью органов чувств

ПОНЯТЬ Мы живем в мире информации Информацию мы получаем с помощью органов чувств

Мы живем в мире информации

Информацию мы получаем с помощью органов чувств

Зимняя история с Марусей

Зимняя история с Марусей

Посетим зоопарк с Наташей и Сережей

Посетим зоопарк с Наташей и Сережей

ГЛАВНОЕ Разные сигналы из внешнего мира люди воспринимают при помощи органов чувств: глазами, ушами, носом, языком, кожей. С помощью органов чувств мы получаем информацию.

Разные сигналы из внешнего мира люди воспринимают при помощи органов чувств: глазами, ушами, носом, языком, кожей.

Читайте также: