Век просвещения стремление к царству разума 7 класс конспект урока и презентация

Обновлено: 06.07.2024

Тема урока : Век Просвещения. Стремление к царству разума.

Учебный курс : Новая история

Актуальность и место урока в изучении курса истории :

урок имеет важное значение для формирования гражданственности, развития культуры, образования, гуманистических ценностей эпохи Просвещения.

урок позволяет осознать что только разумом мы можем переустроить и создать идеальное общество, защита прав, свобод, равенства человека, которые особенно остры в современном мире, формировании толерантного общества;

воспитательная ценность урока состоит в осознании значения философских взглядов на переустройство общества;

самостоятельная исследовательская деятельность с историческими документами

позволяет учащимся развивать навыки самостоятельной мыслительной деятельности, почувствовать сопричастность к истории;

предусмотренное индивидуальное задание по теме урока, планирование творческих заданий позволяет осуществить индивидуальный подход к организации учебной деятельности, повышать мотивацию в изучении истории.

Цель : создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

1. Образовательный аспект:

Ознакомить учащихся с основными идеями просветителей, определить их роль в истории общества:

- определить направления и цели взглядов просветителей;

- обосновать их, исходя из исторической ситуации

- исследовать на основе анализа исторических источников взгляды, идеи, цели построения идеального государства; пути изменения традиционного общества на доиндустриальное

- определить значение философских взглядов

2. Развивающий аспект

Развивать способности учащихся к осмысленному восприятию учебного материала,

- составление плана изучения темы;

умение использовать исторический источник при ответе на вопросы, развивать умения анализировать, обобщать, высказывать и объяснять свою точку

- систематизацию результатов учебной исследовательской в таблице;

- развитие коммуникативных навыков

3. Воспитательный аспект:

- способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к знаниям, уважения к людям науки, чьи идеи легли в основу теории правового государства и гражданского общества.

- уверенность в собственных силах, умение преодолевать трудности через Разум, труд и верить в прекрасное будущее

4. Формировать навыки работы в коллективе, способности к социализации и самореализации личности через организацию работы в парах,

Понятия : Эпоха Просвещения, разделение властей, просветители.

Технологии и методы : На уроке применяются:

интерактивные методы обучения, направленные на взаимодействие учителя и учащихся, учащихся в парах в ходе учебной исследовательской деятельности;

3) ИКТ как способ оптимизации наглядно-иллюстративного метода;

а) беседа с использованием презентации по теме урока;

б) анализ исторических источников (письменных документов и произведений

- структурирование и систематизация информации;

- презентация по теме урока;

- раздаточные материалы- тексты, содержащие фрагменты исторических источников

Ж.-Ж.Руссо "Об общественном договоре, или Принципы политического права"

Для работы на уроке формируются 3 пары. Расположение учащихся в классе должно быть комфортным, удобным для всех форм деятельности.

1. Вступительное слово учителя.

-- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Я надеюсь, что вы не растеряетесь и мы с вами будем работать в обычном режиме.

- Для чего должны Мы учиться? Безусловно, чтобы изучать множество наук и способствовать развитию нашего разума. Образованный, просвещенный человек, четко и ясно представляет себе, что такое добро, справедливость, культура, свобода, равенство и многие категории, которые необходимы для социального прогресса.

- Ребята мы с вами много говорили об эпохе и времени преобразования.

- Скажите мне, пожалуйста, как вы считаете, какие изменения в мировоззрении людей произошли в 15 -16вв.?

(Подчеркивается, что для эпохи просвещения и для гуманистического мировоззрения был характерен взгляд на человека как на высшее творчески одаренное существо).

- Ребята, а что угнетало это творчески одаренное существо?

(абсолютизм, феодальные порядки, религия, ограничение его свободы, доступ к образованию).

- Ребята, а что такое гуманизм?

(от латинского Хуманус – человечный. Это принцип мировоззрения, основан на убеждении, что человек является величайшей общественной ценностью. Идея гуманизма одна из центральных в человеческой культуре и истории цивилизации).

- Что такое гуманное общество?

( Это общество справедливое, в котором главное человек, и его благо)

2.Подготовка восприятию нового учебного материала

В) направление составления плана занятия.

- О чем мы с вами сегодня будем говорить.

2. Характерные особенности Просвещения.

3. Великие просветители Европы.

4. Новые экономические теории. А.Смит.

5 . Энциклопедисты: Д.Дидро и Ж.Д,Аламбер

6. Влияние Просвещения на общество.

7. Основные идеи Просвещения и их значение

3. Изучение нового материала.

1) Работа над ключевым понятием темы.

Для эпохи Возрождения и для гуманистического мировоззрения был характерен взгляд на человека как на высшее, творчески одаренное существо.

Подумайте о том, чьи вы сыны!

Вы созданы не для животной доли,

Но к доблести и знанью рождены! (о достоинстве человека)

В стремлении усовершенствовать человеческое общество, характерно было во все века, но 18 век- это век, когда наиболее мыслящие люди, возлагали большие надежды на образование и воспитание.

Эпоха Просвещения - это эпоха духовного развития европейского общества 17-18вв.

Одни историки относят начало этой эпохи к концу 17в., другие к середине 18в.

Деятели Просвещения принадлежали ко всем слоям общества, многие – к третьему сословию, вышедшему на арену истории и заявившему о себе в науке и искусстве. Всех их объединяли общие цели и идеалы.


2) Знакомство с великими просветителями. Работа в группах.

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с основными идеями и главными ценностями некоторых просветителей. Кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали?

Работать вы будете самостоятельно, в группах, заполняя таблицу. Каждая группа будет изучать одного из просветителей. Я даю вам 10 минут, по истечении времени вы предъявите результаты своей деятельности. Приступайте.

3) Проверка выполнения задания.

4) Знакомство с новой экономической теорией. А.Смит. Объяснение учителя.

Шотландский экономист и философ. Родился в семье английского таможенного чиновника.

- Итак, кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали?

Вы правы: будучи выходцами из разных слоев населения (дворянства, духовенства, горожан, буржуа), просветители выполняли разную профессиональную деятельность.

5) Знакомство с деятельностью энциклопедистов. Доклады обучающихся.

6) Значение идей Просвещения.

Способность человека к общению.

Участие человека в коллективной созидательной деятельности.

Развитие просвещения народа.

4. Закрепление нового материала.

Каково отношение просветителей к существующим порядкам?

Выступление против абсолютизма и феодальной собственности.

Каково отношение просветителей к церкви?

Провозглашение культуры разума, а не бога.

Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?

Борьба за просвещение народа широкое распространение знаний

Какие свободы могут обеспечить справедливый общественный порядок?

Распространение идей общественного равенства и личной свободы. (слайд 15)

Просветители разбудили мысли человека, заставили активно работать. Сегодня мы видим плоды рук человеческого ума:

- новое общественное устройство, правовое государство, гражданское общество, реализация прав и свобод человека.

Идеи просвещения лежат так же в основе политических свобод о поиске истины.

- что нового вы узнали об эпохе Просвещения;

- чем занятие вам запомнилось;

- интересно ли вам было;

- какие формы учебной деятельности вызвали интерес.

Похожие документы:

Тема: Век Просвещения. Стремление к царству Разума

. План проведения урока в 7 классе по истории России Учитель Каблахова Эльмира Олеговна Тема: Век Просвещения. Стремление к царству Разума. Тип урока – урок – панорама. . . Это принцип мировоззрения, основан на убеждении, что человек является величайшей .

. по разделам и темам курса. По базисному плану в 7 классе на изучение Всеобщей истории . быту. 1 27. Обобщающий урок по теме: «Россия в первой четверти . 18. Век Просвещения. Стремление к царству разума 1 19. Художественная культура эпохи Просвещения 1 .

Поурочные разработки к учебникам а. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой и ф. А. Михайловского подробные поурочные планы содержат весь необходимый материал для проведения полноценных уроков по истории Древнего мира в 5 класс

. школ, рассчитаны на преподавателей, работающих по учебникам А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение), Ф.А. . на уроках истории в 5-м классе. Ход урока ВАРИАНТ 1 Организационный момент Актуализация опорных знаний учащихся по теме .

Рабочая программа курса История Нового времени, 7 класс (умк а. Я. Юдовской)

. Настоящая рабочая программа по истории составлена для 7 класса на основе Федерального компонента . раздела тесты Повт § 7 Тема 3. Эпоха Просвещения. Время преобразований. 19 Век Просвещения. Стремление к царству разума Урок изучения нового материа .

1 Век Просвещения – стремление к царству Разума. Урок по новой истории 7 класса. Учитель гимназии Института экономики и права Елисеева А.Е.

2 Содержание Идеология Просвещения. Распространение идей Просвещения в Европе. Англия – родина Просвещения. Французское Просвещение. Немецкое Просвещение. Значение деятельности просветителей.

5 Век Разума Период наибольшего распространения идей Просвещения гг.

7 Английские просветители: Томас Гоббс ( ) Джон Локк ( ) Джон Толанд ( ) Антони Эшли Купер Шефтсбери ( ) Адам Смит ( )

11 Французские просветители – энциклопедисты: Франсуа Мари Аруэ Вольтер ( ) Шарль Луи де Секонда Монтескье ( ) Жан Жак Руссо ( ) Дени Дидро ( ) Жан Лерон ДАламбер ( )

18 Идеи энциклопедистов общественный договор естественное право свобода личности свобода совести

19 Немецкие просветители: И.Г. Гердер ( ) И.В. Гёте ( ) Г.Э. Лессинг ( ) Ф. Шиллер ( ) К.Ф.Д. Шубарт

21 Просветители выступали Против: невежества мракобесия религиозного фанатизма За: политические свободы свободу совести гражданские права

22 Влияние Просвещения на культуру философия экономика литература музыка живопись

23 Значение деятельности просветителей Критический взгляд на королевскую власть и религию. Материальное мировоззрение: все явления жизни стремились подвергнуть анализу человеческого разума. Подготовили почву для проникновения и распространения в обществе революционных идей, перед силой которого ничто не может устоять.

24 Проверь себя! Напиши фамилии просветителей. 2.Назови французских просветителей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План проведения урока в 7 классе по всеобщей истории

Цели урока:

Дать представление об основных идеях просветителей.

Способствовать формированию у каждого учащегося гуманистических ценностей эпохи Просвещения.

Выработать у учащихся способность доказывать, обосновывать собственное мнение и личностное отношение к культурному наследию эпохи Просвещения.

Воспитывать у учеников уверенность в собственных силах, умение преодолевать трудности через Разум, труд и верить в прекрасное будущее.

Основные понятия: Эпоха Просвещения, разделение властей, просветители.

Оборудование урока: доска, компьютер.

Ход урока.

1. Вступительное слово:

Для чего должны мы учиться? Безусловно, чтобы изучать множество наук и способствовать развитию нашего разума. Образованный, просвещенный человек, четко и ясно представляет себе, что такое добро, справедливость, культура, свобода, равенство и многие категории, которые необходимы для социального прогресса.

Подумайте о том, чьи вы сыны!

Вы созданы не для животной доли,

Но к доблести и знанью рождены!

В это время идеи гуманизма легли в основу дальнейшего развития науки, общественной мысли, литературы и искусства.

На их основе развивалось просвещение - идейное и общественное движение в странах Англии, Франции и Германии связанное с общими переменами в условиях жизни под влиянием разложения традиционного общества.

2. Вопросы учащимся.

Какие изменения в мировоззрении людей произошли в 15 - 16вв.?

(Подчеркивается, что для эпохи просвещения и для гуманистического мировоззрения был характерен взгляд на человека как на высшее творчески одаренное существо).

2. Что угнетало творчески одаренное существо?

(Абсолютизм, феодальные порядки, религия, ограничение его свободы, доступ к образованию).

3. Что такое гуманизм?

(От латинского Хуманус – человечный. Это принцип мировоззрения, основан на убеждении, что человек является величайшей общественной ценностью. Идея гуманизма - одна из центральных в человеческой культуре и истории цивилизации).

Что такое гуманное общество?

( Это общество справедливое, в котором главное - человек, и его благо).

Идеи гуманистов легли в основу дальнейшего развития науки, общественной мысли, литературы и искусства. На их основе развивалось Просвещение. Хронологические рамки эпохи Просвещения – конец 17 – начало 19 века.

(Высказывание немецкого философа Иммануила Канта).

Далее учитель может попросить семиклассников вспомнить учение английского просветителя Джона Локка о прирожденных правах че­ловека и разделении властей и предлагает им проследить, как эти идеи отразились в учениях французских просветителей XVIII в.

Выступления учащихся по теме урока. Заполнение таблицы.

Затем с докладами об учениях Вольтера, Монтескье, Руссо, Адама Смита выступают докладчики. Учащиеся в процессе заслушивания докладов заполняют таблицу.

об устройстве общества

Шарль Луи Монтескье (1689—1755)

о разделении властей

Противник деспотизма, защит­ник свободы. Свобода — пра­во делать то, что дозволено за­коном.
Разработал учение о разделе­нии властей и трех ветвях вла­сти: исполнительной, законода­тельной и судебной.
Отрицание абсолютной монар­хии как формы правления и за­мена ее монархией конституци­онной (по образцу английской). Осуждение беспощадной нало­говой системы, разоряющей на­род. Защита неприкосновенно­сти частной собственности и личной свободы граждан

Жан-Жак Руссо (1712—1778)

о социальном равенстве

Источник неравенства и всех бедствий в обществе — част­ная собственность.
Народ — источник власти. Иде­ал общественного устройст­ва — демократическая респуб­лика мелких собственников. Необходимость уравнять край­ности богатства и бедности

Адам Смит (1723—1790)

Издание включало статьи, пропагандирующие новые полити­ческие идеи: неотчуждаемость прав личности, необходимость народного представительства, несправедливость существова­ния в обществе привилегиро­ванных сословий, равенство всех перед законом.
Подвергали критике абсолют­ную монархию и призывали к ее отмене, обличали королев­ский двор. Выступали против католической церкви и религии. Подняли голос в защиту крес­тьянства, лишенного земли и задавленного налогами. Выступали в защиту частной собственности и свободы предпринимательства, за развитие промышленности и торговли

Составле­ние такой таблицы позволит активизировать деятельность учащихся на уроке и создать опорные записи в тетради.

Кластер на доске:

hello_html_6e727795.jpg

При подведении итогов подчеркивается, что для французского Просвещения характерна беспощадная критика церкви, старинных традиций и абсолютной монархии. Следует также добавить, что одним из достоинств человека просветители признавали его спо­собность к общению, сотрудничеству с другими, участию в кол­лективной созидательной деятельности.

Начавшись во Франции, Германии и Англии это движение распространилось на всю Европу, включая Россию.

Скажите, пожалуйста, ребята, а кого из просветителей XVII - XVIII века вы можете назвать?

XVIII век в России век просвещенного абсолютизма связанного с правлением Екатерины II .

А.С. Пушкин заметил, что М.В.Ломоносов прежде всего был великим просветителем России.

5. Заключительное слово.

Просветители разбудили мысли человека, заставили активно работать. Сегодня мы видим плоды рук человеческого ума:

- космические корабли, новая технология, компьютеры, новое общественное устройство, правовое государство, гражданское общество, реализация прав и свобод человека.

Идеи просвещения лежат так же в основе политических свобод о поиске истины.

Век просвещения

№ слайда 1

ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ: Стремление к царству Разума План урока:Просветители XVIIIв. – н

№ слайда 2

Вольтер Франсуа Мари Аруэ(1694-1778гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Сторонник просвещенной мон

№ слайда 3

Вольтер Франсуа Мари Аруэ(1694-1778гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Сторонник просвещенной монархии.Уничтожение религиозного фанатизма и суеверий.Отрицательное отношение к церкви.Считал необходимым отмену всех сеньориальных повинностей.

Шарль Луи Монтескье(1689-1755гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Противник деспотизма, защитник с

№ слайда 4

Шарль Луи Монтескье(1689-1755гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Противник деспотизма, защитник свободы.Свобода – право делать то, что дозволено законом.Разработал учение о разделении властей на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную

Шарль Луи Монтескье(1689-1755гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Установление конституционной мон

№ слайда 5

Шарль Луи Монтескье(1689-1755гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Установление конституционной монархии.Защита частной собственности и личной свободы граждан.

Жан –Жак Руссо(1712-1778гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Источник всех бедствий –частная собст

№ слайда 6

Жан –Жак Руссо(1712-1778гг.) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:Источник всех бедствий –частная собственность.Народ-источник власти.Идеал государства – демократическая республика мелких собственников.Уравнять крайности богатства и бедности.

Энциклопедисты. Дени ДидроЖан Д, Аламбер

№ слайда 7

Энциклопедисты. Дени ДидроЖан Д, Аламбер

Основные идеи Неотчуждаемость прав личности.Необходимость народного. представите

№ слайда 8

Основные идеи Неотчуждаемость прав личности.Необходимость народного. представительства.Равенство всех перед законом.Отмена абсолютной монархии.Свобода предпринимательства.Против католической церкви и религии.Памятник Д.Дидро в Париже

Новые экономические теории Адам СмитЖак Тюрго

№ слайда 9

Новые экономические теории Адам СмитЖак Тюрго

Основные идеи: Рыночное хозяйство – основа свободы и независимости человека.Полн

№ слайда 10

Основные идеи Просвещения и их значение. Критика:церкви,старинных традиций,абсол

№ слайда 11

Основные идеи Просвещения и их значение. Критика:церкви,старинных традиций,абсолютной монархии. Достоинствами считали:Способность человека к общению.Участие человека в коллективной созидательной деятельности.Развитие просвещения народа.

Вывод: Значение идей Просвещения в том, что просветители выдвинули новые теории,

№ слайда 12

Вывод: Значение идей Просвещения в том, что просветители выдвинули новые теории, прогрессивные и революционные для XVIII века.

Читайте также: