Вальс конспект урока по музыке
Обновлено: 05.07.2024
Обучающая : дать понятие о вальсе, н аучить опре делять валь совую музыку.
Развивающая : разв итие му зыкального слу ха, чистого и нтонирова ния, умения
Воспитывающая : продолжить работу над формирован ием лю бви к музыке.
Учитель: Здравству йте ребят а! Давайте урок начнем с о слушания му зыки.
– Вот мы с вам и послу шали волшебну ю мелодию, и я очень рада, что с егодняш ний
Учитель: А что, мо жно сказать о ней, что о на радостная ?
Учащиеся: Танцева льная, нежная, м елодичная, ласков ая, поднимает настроен ие.
Учитель: Вот эти в се определе ния относятся, р ебята, к валь су. И мы прослу шали этот
Вальс ( с фран. и н ем. – кру житься) – парный баль ный тане ц, в основе к оторого л ежат
Это радостная ил и грустная , легкая м елодия, танец, чтобы танцевать вдвоем . (с лайд 4)
парный кру говой танец, а св оё назван ие полу чил от австрий ской области Л андль .
Вначале это был сте пенн ый танец: пар а за парой нето ропливо двигались по кру гу .
Была также немецк ая раз новидность л ендлера – быстрый, ст ремительн ый вальцер.
( слайд 6 ) Крепк о обхватив д руг дру га, партнёры к ружились в вихре тан ца.
И вот эти два ста ринных та нца слились в один, котор ый и стал и именовать в альсом.
Во второй пол овине 18 век а его тан цевали только в сёл ах, в каба чках, на сель ских
свадьбах. Арист ократия считал а этот та нец недост ойным для до мов знати. На б алах
его разрешали та нцевать не более 10 мину т. В России вальс вообще был под за претом.
Но шли годы, десятилетия и вальс стал одни м из любимей ших танцев не т олько для
Урок музыки для 4 класса по теме "вальс", с использованием ИКТ.
Вложение | Размер |
---|---|
vals.doc | 56 КБ |
prezentaciya_4_klass.ppt | 1.41 МБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
План-конспект урока музыки в 4 классе
Цель: Выявить и раскрыть характерные особенности вальса и провести параллель между музыкой композиторов разных эпох и стран.
-сформировать у учащихся представление о вальсе;
-развитие музыкального мышления через зрительные и слуховые впечатления, закрепления знаний через фронтальный опрос;
- работа для развития вокально-хоровой деятельности учащихся.
-развитие слушательской культуры, образно-ассоциативного мышления, развитие эмоционально-личностного переживания произведений искусства.
-в оспитывать эстетический вкус, приобщать учащихся к серьёзной музыке посредством знакомства с музыкальными произведениями композиторов разных эпох и стран.
ПК, мультимедиапроектор, презентация Power Point, музыкальный центр, синтезатор,
Отвечают на вопросы учителя
Знакомит с произведениями композиторов по данной теме, чьи вальсы будут звучат на уроке с просмотром презентации. (Презентация-слайды).
Учитель предлагает вслушаться в музыку каждого композитора и сравнить их произведения.
Слушают беседу учителя про жизнь и творчество композиторов.
Слушают и анализируют прослушанную музыку композиторов, с которыми они сегодня познакомились на уроке.
Учитель делает вывод, что вальс можно встретить как в инструментальной так и вокально музыке.
После упражнений для голоса, поют песню под минусовую фонограмму.
5. Закрепление и обобщение
Задает вопросы о прослушанном и исполненном музыкальном материале, их значение в понимании и раскрытии темы урока и делает обобщение;
Задает домашнее задание
Отвечают на вопросы учителя, закрепляя пройденный материал. Слушают обобщение учителя;
записывают домашнее задание
2. Актуализация знаний.
-Сегодня мы с вами поговорим о танце, потому что т анец — одно из древнейших проявлений народного творчества. И нужно отметить, что у каждого народа сложились свои национальные традиции танца с характерной, присущей ему музыкой. А сейчас предлагаю отгадать несколько загадок про танцы, характерные разным народам и эпохам.
-Итак, слушаем внимательно:
1. И оркестр был в ударе
И смеялся весь народ,
Потому что на рояле
Сам король играл … (Гавот)
Старинный французский танец, который вошел в придворный обиход, а с XVIII века встречается в инструментальной музыке как самостоятельная пьеса. Этот танец называли танцем королей.
2. Угадайте польский танец —
Он пришел из Кракова.
Его в Европе и у нас
Танцуют одинаково. ( Краковяк )
Возник в краковском воеводстве, отличается четким двудольным размером. Танцуют в паре с дамой, кавалер притопывает, партнерша движется плавно и изящно.
3. На Бразильском карнавале
Мы бы все затанцевали …
Афро-кубинский народный танец, который стал очень популярным бальным танцем латиноамериканской серии. ( Самба )
4. Излюбленный польский танец. Название его произошло из Мазовии — одной из польских областей. Веселая задорная резко акцентированная мелодия в трехдольном размере. Этот парный танец, в котором нет заранее придуманных фигур и все импровизируется во время танца, очень популярен был на дворянских балах в XIX веке. ( Мазурка )
6. Кубинский народный танец и песня, умеренного темпа в двудольном размере. Название его произошло от названия столицы Кубы Гаваны (исп. Наbanа ). (Хабанера)
7. Русский народный и бальный танец 2/4. Танцуют в паре, импровизируя фигуры. ( Кадриль )
8. Часто этот танец считается польским, а это неверно, потому что он чешского происхождения. А название его обозначает “половинка”, так как танцуют его мелкими шажками. Обычно этим танцем открывали деревенский бал — и никто не мог устоять на месте. Это живой, непринужденный танец в двудольном размере, который танцуют в кругу парами. ( Полька )
9. Народный танец Грузии, живой и стремительный по характеру, в размере 6/8. Исполняется в паре, требует силы и ловкости от партнера и изящества и плавности от партнерши. Является как бы своеобразным соревнованием. ( Лезгинка )
-Ну вот мы добрались с вами до танца, о котором будем говорить сегодня на уроке.
-Давайте вспомним, где и когда появился вальс? (В Австрии, в начале 19 века)
Слушание вальса И. Штрауса «Весенние голоса"
-Вальс привлекал внимание многих композиторов разных стран Европы, в том числе и России. Но, прежде всего новый танец завоевал Вену, столицу Австрии. Вальсы австрийского композитора Иоганна Штраус, автора 447 пьес такого рода, впоследствии покорили весь мир.
Фотография Иоганна Штрауса.
-А сейчас предлагаю отдохнуть и выполнить физкультминутку. (Дятел)
Слайд 6.Фотография Петра Ильича Чайковского.
- Продолжим наш разговор о вальсе. Послушаем еще один вальс. (Сначала не называем автора, даем детям поразмышлять, какому же народу принадлежит эта музыка)
_-Вам понравился этот вальс? Кто же его исполнял? На музыку какого народа она похожа? ( Дети называют свои варианты, после учитель объясняет, что это произведение принадлежит татарскому композитору Салиху Сайдашеву)
Учитель: Музыкальные произведения, которые мы с вами слушали сегодня, были инструментальными. Что это значит? А что значит вокальная музыка?
( музыка, которая написана для голоса)
-Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы говорили о вальсе. Так что же это за танец, вальс? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами слушали произведения разных композиторов, разных стран, разных времен и даже разных видов: вокальные и инструментальные. Но вальсов в мире очень много. Я уверена, что они непременно еще встретятся в вашей жизни. Ведь вальс один из самых красивых, удивительных танцев в мире.
Вот музыки закончился урок
Мы дружно подвели его итог-
Вы все друзья, сегодня постарались,
С заданиями дружно вы справлялись
И ваше я старание ценю,
И вам спасибо говорю.
Выставляются оценки активным участникам урока.
Домашнее задание: Выучить определение вальса.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ТЕМА УРОКА: ВАЛЬС
Родина вальса- АВСТРИЯ
Об этом танце сказано немало. Он в песнях и стихах воспет. И сколько б танцев не бывало, А лучше и красивей — нет!
Король вальса-Иоганн Штраус (1825 - 1899)
Петр Ильич Чайковский-русский композитор (1840-1893)
Сайдашев Салих Замалетдинович (1900-1954) выдающийся татарский композитор, основоположник татарской профессиональной музыки.
Как узор на окне Снова прошлое рядом. Кто-то пел песню мне В зимний вечер когда-то. Словно в прошлом ожило Чьих-то бережных рук тепло, Вальс изысканных гостей И бег лихих коней. Вальс кружил и нес меня, Словно в сказку свою маня. Первый бал и первый вальс Звучат во мне сейчас. Зеркала в янтаре Мой восторг отражают. Кто-то пел песню на заре Дом родной покидая.
СПАСИБО ЗА УРОК !
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров" МБОУ лицея №32 г.Орла Тип урока: обобщение изученного материала. Форма урока: урок - путешествие Программа: УМК "Перспективная начальная школа" Учебник: Окружающий мир 2-й класс, часть 2. Авторы:
Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров"Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока.
Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров" МБОУ лицея №32 г.Орла Тип урока: обобщение изученного материала. Форма урока: урок - путешествие Программа: УМК "Перспективная начальная школа" Учебник: Окружающий мир 2-й класс, часть 2. Авторы:
Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров"Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
открытого урока по музыке
Чудесный танец: Вальс
Учитель: Сандакова С.С.
Камызяк - 2018
Чудесный танец: Вальс
Углубление темы на примере творчества И.Штрауса, М.И. Глинки.
познакомить с историей развития танца, возникновения вальса;
подчеркнуть роль ритма в танцевальной музыке, зависимость танца
от времени и моды;
расширять кругозор учащихся в области биографических сведений о композиторах; закрепление особенностей их стилей.
3.Формировать навыки выразительного исполнения.
1.Развивать музыкальный вкус, слух, память, восприятие, мышление; познавательный интерес уч-ся; умение анализировать, сравнивать, обобщать;
навыки вокально-хоровой работы .
2.Развивать умение объективно оценивать себя и своих одноклассников.
1.Создать условия для эмоционального раскрытия личности детей.
2.Воспитывать интерес к музыке, художественный вкус учащихся, потребности к общению искусством.
3. обогащать духовный мир уч-ся.
Музыкальный материал:
Музыкальный материал
для викторины:
Портреты И. Штрауса, М.И.Глинки.
Эпиграфы о музыке.
План – конспект .
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ + ЗАКРЕКЛЕНИЕ
Для начала подготовим наш голосовой аппарат к пению. (Упражнения - распевки.)
-Какая главная мысль этой песни? К какому типу музыки она относится? Почему?
-Музыка стала сегодня популярным и востребованным искусством. Почему?
Если в легкой музыке содержание лежит, так сказать, на поверхности, то для того чтобы понять серьезную классическую музыку, надо эмоционально слиться с ней, уметь слушать внимательно.
Легкая музыка, легка по содержанию и легка по восприятию, это важно, так как серьезные, глубокие по содержанию произведения не вполне доступны.
Спускается к человеку
Ставит самостоятельные задачи,
не служит фоном
К вечным идеалам, ценностям жизни
Сочинение и исполнение требует высокого мастерства,
художественного вкуса, серьёзного отношения
Сейчас мы проведем музыкальную викторину . Вы должны послушать и определить композитора, название произведения и указать к какому типу музыки оно относится (таблица).
( школьная тема, школьный вальс, интонация грусти)
К какому жанру можно отнести эти произведения?- Танец.
Что это за танец? – Вальс.
Попробуйте определить тему нашего урока
А что такое танец?
Танец — вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции.
С помощью танца мы можем видеть и чувствовать музыку. Танец — это огромный мир, чтобы его покорить, надо иметь терпение.
Существует огромное множество видов, стилей и форм танца.
О каком танце идёт речь?
Парный бальный танец, в основе которого лежат народные танцы Австрии, Германии и Чехии.
Одним из его предшественников был австрийский танец лендлер.
Родился в Австрии мой дед,
Я тоже там увидел свет,
А вскоре полюбил весь мир
Моих мелодий нежный вихрь.
Сейчас я закружу и вас -
Чтобы узнали танец – ВАЛЬС
Сегодня три страны спорят за право считаться родиной вальса.
Вернее в трех странах существовали танцы, похожие на вальс.
Во Франции это был танец вольт (от слова voltare -поворачивать). Его танцевали парами, с поворотом одного танцующего вокруг другого.
В Чехии танец фуриант (франт, гордец). Парень, подражая богатому франту, гордо обходил круг, выбирал себе партнершу, обнимал ее за талию и начинал кружиться.
ВАЛЬС (франц. valse, от нем. Walzer), бальный танец в трехдольном размере.
В 70-х гг. 18 в. вальс — южногерманский крестьянский танец (то же, что лендлер ).
- Кто является королём вальса? – Иоганн Штраус.
С начала 19 века он завоевал популярность во всех слоях европейского общества (особенно т. н. венский вальс, связанный с именами Иоганна Штрауса-отца и Иоганна Штрауса-сына).
Никто не думал, что сын трактирщика Франса станет королём.
Первые свои вальсы он сочинил, когда начал играть в одном из небольших танцевальных оркестров в Вене. Мелодичные, воздушные вальсы особенно полюбились жителям Вены. Слава Иоганна росла. Никто никогда и нигде не танцевал так, как под музыку Штрауса.
Мы сейчас послушаем один из них и поговорим о характере музыки, к легкой или серьезной ее можно отнести и с помощью каких средств муз. выразительности был создан музыкальный образ?
ЗВУЧИТ Вальс на голубом Дунае.
- Какое произведение сейчас звучит? – Вальс на голубом Дунае.
Дети: танцевальный, светлый, изящный ….
Учитель: Какими средствами пользовался композитор для его передачи?
Дети: Протяжная выразительная мелодия, тембр и конечно размер.
Учитель: К легкой или серьезной музыке можно отнести, почему?
Дети: К легкой. Это добрая, приятная на слух музыка, способная развлечь. Она не несет в себе серьезного содержания, не заставляет задуматься.
Учитель: А означает ли легкая – значит плохая?
(подвести детей к выводу, что музыка необходима всякая, но она должна быть качественной и иметь смысл, а иначе это просто набор звуков.)
Учитель: Постепенно, благодаря композиторам, вальс перестал быть только музыкой для танцев, его стали слушать и даже петь. Есть очень много песен, написанных в ритме вальса.
Жанр и жанровые признаки вальса проникли во многие виды инструментальной и вокальной музыки различных композиторских школ. Многие выдающиеся композиторы в своих творениях обращались к жанру вальса- музыке на все времена.
В XIX веке в условиях бурного расцвета начала развиваться “легкая” музыка, одним из главных признаков которой является ритм. Из всех видов музыкального искусства танцевальная музыка непосредственным образом была связана с бытом и подвержена влиянию моды. Именно танцевальная музыка отражает облик композиторов той эпохи: манерой исполнения, эмоциональностью и модными мелодиями.
Танцевальная музыка проникала во многие произведения крупной формы: оперы, симфонии, балеты.
_ Кто является солнцем русской классической музыки, её основателем? – М.И.Глинка.
– Какие ощущения вы испытали, когда слушали?
– Какая группа инструментов исполняла вальс?
– Музыка легкая или серьезная?
– Какие ассоциации она у вас вызвала?
Певучая и гибкая мелодия, легкий и причудливый ритм передает прелестный облик девушки, её воздушную походку, легкие и быстрые движения. Это музыкальный портрет – прекрасный и хрупкий образ юности. Это страстный призыв любви.
Исполнение песни “Вальс о вальсе” Э.Колмановского.
– Какое впечатление произвела на вас песня?
– Какие чувства и мысли передает?
– “ Легкая" или “серьезная” песня?
3.Обобщение и повторение.
(звучит Вальс –фантазия М.И.Глинки
С помощью танца мы можем видеть и чувствовать музыку.
В лучших образцах “легкой” музыки “легкость” означает не “легковесность”, а доступность для восприятия. Обращаясь к жанрам бытовой музыки, великие композиторы оставались настоящими, требовательными к себе художниками. Они никогда не изменяли хорошему вкусу и воспитывали его в своих слушателях. Вот почему произведения классиков до сих пор не теряют своей свежести и привлекательности в отличие от многих песенок и танцев, которые, как всякая мода, очень быстро “стареют”, надоедают и начинают казаться нелепыми и смешными.
- Кто же все-таки является подлинным любителем музыки?
Конечно, тот, чьи интересы наиболее широки, кто видит в музыке не только средство развлечения и приятного отдыха, но великое и прекрасное искусство, обладающее могучей силой воздействия, кто стремится глубже проникнуть в это искусство, понять его богатый и выразительный язык.
Конспект занятия по теме "Вальс" разработан в соответствии с требованиями ФГОС для учащихся 2-го года обучения творческого объединения"Мир танца".
учрежденческий уровень
Педагог: Н.В.Головкина
Березовка, 2015.
План-конспект занятия для учащихся 2 года обучения (2 класс).
Цель: сформировать представление у детей о бальном танце – вальсе; создание условий, способствующих повышению эмоциональной и музыкальной активности учащихся, познакомить детей с историей вальса, движениями вальса, музыкальным размером ¾.
- познакомить с танцем вальс; историей вальса; техникой исполнения вальса.
- научить работать с различными источниками информации в ходе групповой работы;
Воспитывающие:
- воспитанию эстетического вкуса (умения видеть красоту движения в танце);
- привитие уважения к особенностям и традициям бальных танцев.
Развивающие:
- кругозор, чувство ритма, музыкальный слух и память;
- умение работать в коллективе;
- способность учащихся к сотрудничеству;
- коммуникативные умения.
Прогнозируемые результаты:
Предметные результаты:
- познакомятся с историей вальса, характером музыки, муз.размером ¾ ;
- научатся работать с разными источниками информации в ходе групповой работы;
Личностные результаты:
- развитие познавательной мотивации;
- формирование способности к сотрудничеству
Метапредметные результаты:
- умение планировать и оценивать свою деятельность;
- умение работать в группе и парах;
- умение работать с разными источниками информации, делать выводы.
Методическое обеспечение:
План-конспект открытого занятия, презентация.
Материально-техническое обеспечение:
Проектор, экран, ноутбук, магнитофон.
Ход занятия.
Этапы занятия
Деятельность учащихся.
Организационный момент.
Построение в шахматный порядок.
Пед: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас в нашем танцевальном зале. Мне хочется узнать с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. А определим мы это с помощью листочков. Какое время года сейчас?
Пед: А что происходит осенью с листьями?
Дети: Листья опадают с деревьев.
Пед: Правильно. Осенью мы наблюдаем осенний листопад. Вот и у нас сегодня с вами прошел листопад. Выберете себе листок, соответствующий вашему настроению и прикрепите его на свою осеннюю веточку.
(внимание на экран).
- 3 листочка – настроение бодрое, активное, хочется прыгать, играть, танцевать.
- 2 листочка – настроение спокойное, хочется слушать, спокойно играть, немного танцевать, а где-то просто постоять.
- 1 листочек – мне трудно понять своё настроение, и не слишком хорошее и не слишком плохое.
Ну, что ж, с настроением определились, и мы начинаем наше занятие.
Есть в музыке и танце
Движенье, ритм и тон.
А мы начинаем занятие
Встаем все на поклон.
Дети прикрепляют листочки, комментируют настроение.
Пед. Мы отправляемся с вами на бал. А так как у нас осень, мы отправимся на осенний бал. Какой танец был популярен на балах?
(если дети затрудняются назвать вальс, то педагог задает наводящий вопрос: Этот танец всегда танцуют школьники на выпускном бале?)
Пед: Конечно, это вальс. Итак, как вы думаете, какая у нас сегодня тема занятия?
Пед: А что вы знаете о вальсе? Что хотели бы узнать? Предлагаю ответить на 3 вопроса. Перед вами вопрос и три варианта ответа. Вы должны выбрать правильный ответ. Если не знаете, ставите минус.
Где зародился вальс?
В) медленная и быстрая
А) быстрые, легкие
Б) плавные, кружащие, легкие
В) быстрые, резкие.
(дети работают с вопросами).
Пед. Давайте оценим свою работу. Если вы ответили на все вопросы, то крепите к своей веточке 3 листочка, если ответили на 2 вопроса, то крепите 2 листочка, если на один или вообще ни на один, то крепите – 1 листочек.
(дети оценивают свою работу).
Пед. Я думаю, наша задача сегодня, на наши вопросы найти ответ. Вы со мной согласны?
Особенности техники исполнения вальса.
Формулируют тему занятия
Учащиеся отвечают на вопросы .
Оценивают свою работу.
Определяют задачи на занятие.
Открытие детьми нового знания.
Предлагаю разбиться на группы и поработать в группах. Первая группа поработает с текстом и узнает об истории танца.
Вторая группа поработает с музыкой и текстом, расскажет нам о характере музыки.
Третья группа поработает с видеоуроком. Вы нам расскажете о технике исполнения, об особенностях.
У каждой группы есть вопрос, на который вы должны найти ответ. Время работы в группе 2 мин.
Именно под звуки вальса выпускники покидают школьный двор.
Зародился вальс в столице Австрии - Вене.
Вальс всегда кружится, ведь слово вальс от немецкого означает кружиться.
Вальс очень популярен у композиторов классиков. Впервые известен нам по произведениям австрийского композитора Иоганна Штрауса. Исполняется под музыку с тремя ударами в такте. Музыка вальса может быть медленной, степенной, быстрой и стремительной. Музыку вальса всегда можно отличить ощущением легкого кружения. Вальс писали и такие известные композиторы как Шопен, Чайковский, Прокофьев, Глинка.
Исходная позиция – шестая. Шаг исполняется со скольжением, плавно и слитно, как бы скользя по паркету. Для вальса характерно покачивание вверх – вниз. В танце дама находится с правой стороны от кавалера.
(Дети работают в группах).
Пед: Ну, что, время истекло. Выберите в группе того, кто будет отвечать на вопрос. (Ответы детей, комментарий педагога).
Пед: А вы знаете, почему дама находится с правой стороны от кавалера, а не с левой?
(Ответы детей)
Пед: До XIIIв. мужчины были обязаны носить шпагу даже во время праздников и больших балов. Из этой традиции и вышло правило, по которому, выходя на танец, дама находилась справа и слегка позади от кавалера. Таким образом, если мужчина носил шпагу, он мог одним движением правой руки извлечь клинок и тем самым быть в полной готовности защитить даму.
Пед: А сейчас, каждый оцените свою работу в группе.
Если вы нашли ответ на вопрос, активно работали в группе, совещались – крепите 3 листочка.
Если вы нашли неполный ответ на вопрос, у вас возникли затруднения, вы не активно работали в группе – то крепите 2 листочка.
Если не смогли найти ответ на вопрос, не принимали участие в работе группы – то крепите 1 листочек.
(Самооценка работы детьми и оценка педагога).
Но прежде чем, перейти к постановке танца, давайте разучим элементы вальса.
Читайте также: