Упражнение в написании гласных и согласных в корне приставке и суффиксе 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Колпнянского района Орловской области

Урок русского языка в 4 классе

учителя начальных классов

Проценко Г.А.

актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок в словах; развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.

развивать умение проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.

Формируемые УУД:

Познавательные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.

Коммуникативная умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Развивающие постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Воспитательные – воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством;помочь учащимся увидеть результаты своего труда.

Цели: после урока учащиеся смогут

- проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов ;

продолжить формирование умения правописания предлогов со словами и написании приставок в словах;

развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах выражать собственную точку зрения.

Основные понятия:

Ресурсы урока:

раздаточные материалы, таблица, рабочие листы, схемы; каждому,

мультимедийный проектор, колонки, мультимедийная презентация,

Тип урока - урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Технологическая карта урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- приветствует учащихся,обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

На части не делится солнце лучистое.

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к уроку

Проверка домашнего задания

- задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по пройденной теме

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Какова его тема, главная мысль?

- Объясните написание слов с орфограммами.

- работают с тетрадью,

отвечают на вопросы учителя, вспоминая, изученный ранее материал.

- объяснение учителя:

- Запишите число, классная работа.

- Всем, кто будет писать грамотно и красиво, я буду очень благодарна.

- коллективнаяработа с зелёной доской:

- Составьте из слов предложение и запишите его. Вставьте пропущенные буквы.

Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла.

- Подчеркните орфограмму в словах. Можно ли проверим, эту орфограмму?

- Запишите ещё два слова на это правило.

- проверка выполненной работы.

- записывают в тетрадях число,

записывают составленное предложение

Наш класс собрал тонну металлолома.

проверяют выполненную работу совместно с учителем,

4 этап . Самоопределение к деятельности

- объяснение учителя:

- Возьмите конверты. Прочитайте слова.

От..шёл,ло ..кий, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чка, д.лёкий.

На какие 3 группы их можно разделить?

Для чего нужно уметь определять состав слова?

Какие орфограммы в корне вы знаете?

Какие орфограммы в приставках вы знаете?

Какие орфограммы в суффиксах вы знаете?

- отвечают на проблемные вопросы,

1 Слова с орфограммой в приставке, корне и суффиксе.

2 Состав слова помогает правильно определить орфограмму в слове.

5 этап . Целеполагание и планирование

- формулирование темы урока:

- Сформулируйте тему урока.

- формулирование задачи урока:

- Назовите задачи урока.

- формулируют тему урока,

формулируют цели урока,

- Вспомнить, какие орфограммы встречаются в приставках, корнях и суффиксах, научиться распознавать орфограммы в приставках, корнях и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм.

6 этап. Закрепление изученного материала

I.работа с таблицей

Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?

Как различить приставки и предлоги? Что надо знать о правописании предлогов и приставок?

Что вы знаете о правописании гласных и согласных в приставках типа по-, до-за-, про-, под-, от- и т. д.?

Подберите и запишите слова со значимой частью слов корнем.

Разберите их по составу.

II. работа со словарным словом билет

Запишите в тетрадь слово билет, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря.

Составьте и запишите предложение с этим словом.

Выполните фонетический разбор слова билет.

Как определить, какой суффикс надо писать в слове — ик или -ек?

Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о?

работают с таблицей,

приводят примеры,

3 Приставки пишутся с корнем слитно, предлоги пишутся с другими словами раздельно.

4 Они пишутся всегда одинаково. Их надо запомнить.

выполняют самопроверку

2Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс -ек, а если не выпадает — суффикс -ик.

- зрительная гимнастика для глаз /осеннее дерево/

- ребята следят за опадающими листочками, выполняя упражнения для глаз

8 этап . Применение и добывание знаний в новой ситуации.

I. самостоятельная работа №. 104 (с. 63).

В какой части слов пропущены буквы?

Какие правила надо применить, чтобы правильно написать слова?

Выполните письменные задания к упражнению.

II.работа над предложением.

1. Запишите предложение.

2. Разберите предложение по членам.

3. Охарактеризуйте предложение.

4. Укажите, какими частями речи выражены члены предложения.

5. Выпишите словосочетания. Выполните их разбор.

III. найдите ошибки в диктанте одного из учеников.

Выпишите эти слова в исправленном виде, обозначив орфограмму.

Как хорош лес позней осенью! Ветра нет, в мяхком воздухе разлит осенний запох. Тонкий туман стаит над желтыми полями. Сквозь бурые сучья деревьев билеет небо, на липах весят последние золотые листья. ( По И.С.Тургеневу)

1.Как бы ты озаглавил текст?

2.Составьте схему 4 предложения.

взаимопроверка,

2. по цели высказывания - повествовательное, по интонации - невосклицательное, простое, грамматическая основа – наступила пора, распространённое


Тип урока: обобщение знаний. Цель:развивать умение распознавать орфограммы и правильно обозначать безударные гласные в разных частях слова,развивать речь,память,мышление.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4-А класса на тему:

Подготовила и провела

учитель начальных классов,

Урок№36 по русскому языку в 4 –А классе

Учитель: Жаворонок О.А.(23.10.17г)

Тема: Упражнение в написании гласных и согласных в корне , приставке и суффиксе.

Цели урока: развивать умение распознавать орфограммы и правильно обозначать безударные гласные в разных частях слова;

развивать речь, память, мышление.

Формируемые УУД:

Познавательные - анализ объекта с целью выделения признаков, выполнение действий по изученному алгоритму.

Коммуникативные – умения устанавливать учебные отношения и сотрудничать при работе в парах и группах, умения представлять и защищать результат совместной деятельности.

Регулятивные – распределение обязанностей при работе в группе.

Личностные – готовность открыто выражать собственную позицию, критичное отношение к собственной учебной деятельности и умение адекватно её оценивать.

Тип урока: обобщение знаний

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, работа в парах, фронтальная , индивидуальная, коллективная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический,работа с книгою.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, повернитесь к ним, подарите гостям улыбку, это первый признак гостеприимства. Садитесь.

Выясним, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Возьмите карточки настроения и заштрихуйте кружок, который соответствует вашему настроению.

Покажите , пожалуйста, карточки мне , а теперь гостям..

С малой удачи начинается большой успех, сегодня мы это проверим.

ӀӀ Проверка домашнего задания.

Какую тему мы изучаем на уроках?

Из каких частей состоит слово?

Какое домашнее задание вы выполняли на сегодня?

Станьте в два круга попарно. Внутренний круг задает вопрос внешнему кругу по домашнему заданию, затем меняетесь местами…..

- Результаты своей работы вы будете заносить в карту самооценки.

Присаживайтесь. В листе самооценки поставьте себе балл за определения…

2 балла – знаю хорошо

1 балл – затрудняюсь

0 баллов – не знаю

1. Минутка чистописания.

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Постучали и открыли…

Откройте тетради, запишите дату

Двадцать третье октября.

Разберите это слово по составу.

Окончание (нулевое)

Основа (подберёзовик)

Корень(берёз)

Суффикс (ов и ик )

Приставка (под) ., подберите однокоренное слово березка, запишите, разберите по составу.

Есть ли в этих словах опасные места? Где? Догадались какая тема сегодняшнего урока ?

Написание гласных и согласных в корне,приставке и суффиксе.

2.Работа по теме урока

- Сформулируйте цель урока ( закрепить правописание орфограмм в частях слова…)

- Как будем работать?


Всему мирскому народу государь.

Любил задачки порешать

Да шарады отгадать.

Грамотей он был отменный,

И решил он непременно

Чтоб задания привезли.

Получил он их и враз

К нам отправился он в класс.

На столе лежат конверты,

В них задания есть, проверь ты.

В парах их читайте,

Буквы смело вы вставляйте,

В тетрадь записывай скорей,

И, конечно, не робей.

(Дети в своих тетрадях записывают слова и устно проверяют их. Задания разбиты на три группы по рядам).

Работа в группах.

1 ряд имеет такие слова в конверте: б_нкир, б_льшой, б_глец, б_ец, б_лезнь, изд_лека, пов_р.

2 ряд имеет такие слова в конверте: лё_кие, про_ьба, ло_ка, кру_ки, улы_ка, оши_ка, ни_кий.

3 ряд имеет такие слова в конверте: звёз_ный, интерес_ ный, сер_це, грус_ный, ус_ный, свис_нул, гиган_ский.

А у доски будут моделировать правило проверки правописания гласных и согласных в корне..

Янович Ксюша, Ладин Алёша и Бухтиярова Виталина.

Оцените свою работу в карте самооценки.

Мы научились находить орфограммы в корнях и составили план наших действий, а что если орфограмма в суффиксе?

Билетик- билетика орешек- орешка мышонок

Ёжик- ёжика замочек- замочка кружок

2. Правописание суффиксов -ик, -ек, - ок, -онок.

Работа по учебнику стр. 62 . Правильно мы думали? Как же проверять написание суффиксов – ик? – ек?

А чем интересны суффиксы – онок, ок?

Работа в парах .

Корабл.к, овраж.к, мяч.к, ключ.к, еж. нок, зайч. нок, крюч.к. ( 1 - у доски)

Оцените свою работу

V.Обобщение и систематизация знаний учащихся.

1 Как вы думаете о какой значимой части стоит ещё нам поговорить?

( о приставках) вернемся к слову подберёзовик почему мы пишем приставку под?

Работа с таблицами.

Сложное :Записать слова правильно : ребусы ( работа у доски).

Легче: Записать слова правильно: Пер.езд, по.свечник, п.белка, о.ход, п.ход, п.дорожник.

3. Работа с учебником.

Пришло время закрепить свои знания в самостоятельной работе. Упражнение 103

VӀ.Итог урока.

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Какие правила повторили?

-О каких значимых частях слова мы говорили?

-Достигли ли мы своей цели на уроке?

VӀӀ.Самооценка учащихся.

Посчитайте баллы 7-8 5 4-3 3

6-5 4 менее 3 – выясни что непонятно

VӀӀӀ.Рефлексия

С каким настроением вы заканчиваете урок? Отметьте в карточках настроения.

ӀХ. Домашнее задание с.63 упр.105 ( 1 вариант)С.63 упр104(2вариант записывает слова, вставляя пропущенные буквы.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание приставок и суффиксов.

Цели: актуализировать знания о правописании предлогов со словами и

написании приставок в словах; развивать умение правильно писать гласные в

Формируемые УУД:

Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Какова его тема, главная мысль?

- Объясните написание слов с орфограммами.

(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова поля.)

- Составьте из слов предложения и запишите их. Вставьте пропущенные

Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла.. .

На, было, па..ажиров, много, пе..оне.

По, машин, шо..е, двигалась, коло..а.

- Подчеркните орфограмму в словах. Можно ли проверить эту орфограмму?

-Запишите ещё три слова на это правило.

Самоопределение к деятельности.

По..скочил, от..шёл, догадл..вый, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чка, пр..гулка.

- На какие две группы их можно разделить? (Слова с орфограммой в

приставке и слова с орфограммой в суффиксе.)

- Для чего нужно уметь определять состав слова? (Состав слова помогает

правильно определить орфограмму в слове.)

- Какие орфограммы в приставках вы знаете?

- Какие орфограммы в суффиксах вы знаете?

- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие орфограммы встречаются

в приставках и суффиксах, научиться распознавать орфограммы в приставках

и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм.)

Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

- Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?

- Какие орфограммы встречаются в приставках, корнях, суффиксах?

- Как различить приставки и предлоги? Что надо знать о правописании

предлогов и приставок? (Приставки пишутся с корнем слитно, предлоги

пишутся с другими словами раздельно.)

- Что вы знаете о правописании гласных и согласных в приставках типа по-,

до-, за-, про-, под-, от-, и т.д.? (Они пишутся всегда одинаково. Их надо

(Чтение слов и анализ состава слов по цепочке. Подбор синонимов и

антонимов, работа со словарями. Учитель обращает внимание учащихся на

то, что прилагательные и наречия с приставкой не- можно заменить

синонимом этой же части речи: небогатый – бедный, неаккуратный –

неряшливый, небольшой – маленький, недалеко – близко и т. д.

Самостоятельное выполнение письменных заданий. Взаимопроверка.)

- Как определить, какой суффикс надо писать в слове- -ик или – ек? (Надо

изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если

гласный выпадает, пишется суффикс –ек, а если не выпадает – суффикс –ик.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для формирования навыка правописания корней слов. Задачи урока. Личностные: воспитывать любовь к предмету и родному языку, моральные нормы поведения, патриотизм и чуство гордости за свою Родину. Метапредметные: принемать и сохранять учебную задачу, освоение способов работы с учебной книгой, обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно). Предметные: формирование навыка правописания безударной гласной, парной согласной и т.д., формирование умений выделять корень в слове; закрепление навыка работы над предложением, развитие речи путём составления предложений по теме из разбросанных слов и словарная работа.

Тема урока: Правописание гласных и согласных в корне слова

Вот звонок веселый смолк,

Посадив всех на урок.

Время нам нельзя терять,

Пора работать начинать. Сядьте красиво.

II Постановка темы и цели

Что нам делать предстоит?

Вот вопрос какой стоит.

Чтоб ответ вам получить

Надо эту задачу решить.

- На слайде отрывок стихотворения Н. Некрасова. Николай Алексеевич Некрасов жил в 19 веке и написал много замечательных произведений. Он очень любил Россию, её природу. Был гражданином и патриотом своей страны.

Поздняя осень. Грачи улетели. СЛАЙД

Лес обнажился, поля опустели.

Только не сжата полоска одна,

Грустную думу наводит она.

- О чем вы прочитали? (об осени)

- Все ли слова вам понятны? (обнажился, сжата)

- Что значит выражение обнажился лес? (стал нагим, голым, без листьев)

- А что значит слово сжать? (сжать пальцы в кулак, собрать урожай хлебных культур).

- Как называются слова, одинаковые по написанию, но разные по значению? (Слова – омонимы)

- Назовите орфограммы в корне слова.

- Какие орфограммы в корне слова встретились вам при выполнении задания? (Безударные гласные и согласные)

- Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать? (над правописанием гласных и согласных в корне )

- С какими правилами мы сегодня будем работать?( Безударные гласные в корне ЩЕЛЧОК

, непроизносимые согласные в корне, ЩЕЛЧОК

парные согласные ) ЩЕЛЧОК

- Вы сами подсказали тему сегодняшнего урока. Тема нашего урока ……. (открыть доску). ЗАКРЫТЬ экран

- Какую цель ставим? (Научиться правильно писать безударные гласные и согласные в корне).

Читайте также: