Умножение и деление с числами 1 и 0 деление нуля на число 3 класс конспект

Обновлено: 08.07.2024

Тема: Умножение и деление с числами 1 и 0. Деление нуля на число.

Тип урока: изучение нового материала, повторение пройденного.

Цель: познакомить с приёмом деления нуля на число; обобщить и закрепить знания таблицы умножения

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • ориентация на достижение успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
  • развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, уважения, внимательности к окружающим.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • коммуникативных УУД:
  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
  • формирование умения грамотно выстраивать речевые высказывания в устной форме;
  • развитие навыков сотрудничества;
  • регулятивных УУД:
  • формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
  • познавательных УУД:
  • формирование навыков работы с учебной информацией;
  • формирование умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;
  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • способствовать формированию понимания смысла умножения и деления с числами 1 и 0;
  • создать условия для совершенствования вычислительного навыка;
  • создать условия для отработки учащимися умения применять в практической деятельности изученные математические правила;

Оборудование : картонные домики, магнитные цифры, листочки с формулами, карточка с таблице для заполнения краткого условия к задаче; проектор, электронное приложение к учебнику на диске.

Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, дифференцированная, фронтальная.

Прогнозируемый результат: учащиеся научатся умножать и делить на 1 и 0; закрепят знания таблицы умножения, умения решать составные задачи

1.Организационный момент

- Мы за парты дружно сели

Друг на друга посмотрели

А теперь читаем вслух:

- Почему так говорят?

- Сегодня нас ждут жители математической страны. А какие, вы узнаете отгадав загадки.

  • лет в яйце цыпленку,
    крыльев у котенка,
    в алфавите цифр,
    гор проглотит тигр,
    мышка весит тонн,
    в стае рыб ворон,
    зайцев съела моль,
    Знает только цифра…(ноль)
    (Выставляю домик цифры 0 на доске)

Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и гордится собой,
Цифра-столбик… (единица).
(Выставляю домик цифры 1)

- Пригласим их на минутку чистописания. (Минутка чистописания)

2. Устный счет.

- Итак, давайте вспомним, какие правила умножения на 1 и 0 мы уже изучили.

+(При умножении любого числа на 1 получается тоже самое число. При умножении любого числа на нуль получается нуль.)

- Формулы-подсказки я повешу на доске.

а ∙ 1 = а а ∙ 0 = 0

7 ∙ 0 = 7 0 8

12 ∙ 0 = 9 4 8

+ (Закреплять полученные знания).

- Верно, сегодня мы проверим и закрепим ваши знания. А еще нам предстоит познакомиться и с другими правилами, которые существуют в домиках единицы и нуля! Может вы их знаете?

- Итак, сегодня на уроке мы рассмотрим приёмы деления нуля на число, закрепим знания таблицы умножения, умение решать составные задачи.

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Давайте проверим, все ли мы верно вспомнили! Я предлагаю посмотреть на экран.

- Итак, что вы узнали?

- Выберите нужные правила и прикрепите их рядом с домиками наших гостеприимных хозяев.

1 ∙ а = а 0 : а = 0

а : а = 1 а : 0

- А теперь давайте проверим, как вы поняли и усвоили новую тему. Выполняем упражнение из учебника

Стр. 85 №1 (Громыко Полина и Александрова Арина. Дети выставляют оценки по результатам проверки).

Стр. 85 № 2 (устно. 3-5 человек приводят свои примеры).

Стр. 85 под чертой (устно).

  1. Первичная проверка понимания изученного.

-К какому выводу мы пришли?

+ (При делении нуля на любое другое число, получается нуль.)

ПОМНИ, делить на нуль нельзя!

А) Коллективная работа с заданиями из электронного приложения

-Выполним задание из электронного приложения. Задание № 1 устно. (Коллективная работа. Пока шарик в зоне видимости нужно успеть сказать ответ.)

- Задание №2: запишите выражения в тетради, выполните решение. Вместе проверяем правильность выполнения задания. (У стола за компьютером ученик, который справился с работой раньше остальных.)

Б) Работа с учебником.

Стр. 85 №6 (У доски Кристина Виноградова (1, 2 ст.) и Григорьев Саша 1, 3 ст.). Дима З., Руслан Е., Денис Б. решают 1 и 2 столбики, Ксюша Б., Вероника Г. 3 столбик. Остальные дети выполняют полностью задания № 6 (1). Для детей, выполнивших задание раньше других № 6 (2). Коллективная проверка. Хлопком дети сигнализируют о наличии ошибки. Оценку выставляет желающий ученик.)

Вдох глубокий, руки шире –

Выдох сделайте, наклон,

Улыбнитесь мне, гостям

И присядьте по местам.

  1. Закрепление полученных на уроке знаний.

- Наши гостеприимные хозяева 0 и 1 с удовольствием наблюдали за вашей работой. Им будет приятно получить от нас подарок. По одному (по вариантам) выходим быстренько к доске и записываем пример на изученное правило с ответом 0 или 1 под соответствующим домиком – правильно выполненное задание и будет нашим подарком.

8. Работа над пройденным материалом.

- Теперь вернемся к изученному ранее материалу. Потренируемся решать задачи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предназначена для учителей начальных классов по теме "Умножение и деление с числами 1, 0. Деление 0 на число".

Урок математики в 3 классе.

Тема:Умножение и деление с числами 1, 0.

Деление нуля на число

Вид урока: урок изучения нового материала

Тип урока: традиционный

Цели: познакомить с правилом деления нуля на число; закреп­ишь правила умножения на 1 и на 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассу­ждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить ноль на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать примеры на умножение на 1 и наО; решать задачи изученных ви­дом; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.

Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Ребята ,пожелайте друг другу удачи!

Актуализация знаний

13 + 29:6-7 + 14:9-3 + 39: 10(6)

2.Математический диктант

Увеличьте 5 в 8 раз. (40.)

Найдите частное чисел 64 и 8. (8.)

Уменьшите 42 в 6 раз. (7.)

Какое число разделили на 8 и получили 4? (32.)

На сколько нужно умножить 6, чтобы получилось 24? (На 4.)

Сколько раз по 9 содержится в числе 36? (4.)

Какое-то число умножили на 1 и получили 56. Какое число умножили? (56.)

Разделите 56 на 8. (7.)

Ноль умножили на какое-то число и получили ноль. Какое число умножили? (Любое.)

При умножении какого числа на само себя в произведении

получается 49? (7.) (Взаимопроверка. Взаимооценка.)

III.Самоопределение к деятельности

Из примеров на умножение составьте все возможные при­меры наделение.

Какие примеры вы составили к первому примеру? (24:6=4, 24:4 = 6.)

Какие примеры вы составили ко второму примеру? (8:1 = 8, 8:8=1.)

Какие примеры вы составили к третьему примеру? (0: 6.)

Почему вы составили только один пример? (На ноль делить нельзя.)

Почему вы не смогли вычислить ответ в примере 0 : 6? (Не изучали правила деления нуля на число.)

Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

1.Работа по учебнику

Вычислите ответы в примерах, данных вверху на с. 84.

Посмотрите на два последних столбика. Что вы заметили? (Если число разделить на себя, получается 1. Если число раз­делить на 1, получается то же самое число.)

Посмотрите на выражения в рамке. Подтвердились ли ваши предположения?

Правильно ли вы вычислили ответы в примерах 8 : 1 и 8 : 8?

1 (с. 84).

2 (с. 84).

Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задачу? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)

Известно ли большее число? (Да, 36 детских велосипедов.)

Известно ли меньшее число? (Нет.)

Можем ли мы узнать меньшее число? Как это сделать? (Да, 36-27.)

2.Запишите задачу кратко и решите ее.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

Детских - 36 в. Во'.'раз

Взрослых — ?, на 27 в.

Решение: 36 : (36 — 27) = 4 (р.).

Ответ: взрослых велосипедов продали в 4 раза меньше, чем детских.

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 15, 1, 84, 0, 9, 1, 26, 82, 80, 7, 10, 9 Самооценка.)

V.Физкультминутка

У меня спина прямая

У меня спина прямая,

(Ходьба на месте, руки за спину.)

Я наклонов не боюсь:

(Наклон вперед.)

(Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь.

(Повороты туловища.)

Раз, два. три. четыре.

Три. четыре, раз. два.

(Наклон вперед и выпрямиться.)

Я хожу с осанкой гордой.

(Повороты туловища.)

Прямо голову держу,

(Наклон вперед и выпрямиться.)

Никуда я не спешу.

(Ходьба на месте, руки за спину.)

Раз. два. три. четыре,

(Повороты туловища.)

Три. четыре, раз, два.

(Ходьба на месте, руки за спину.)

Я могу и поклониться.

(Поклон и выпрямиться.)

И присесть, и наклониться,

(Присед, наклон вперед.)

Повернись туда - сюда!

(Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина!

(Наклон вперед и выпрямиться.)

Раз, два, три, четыре

(Повороты туловища.)

Три, четыре, раз, два.

VI.Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 85.

Какое правило вы узнали? (0: а = 0.)

Сколько получится, если число разделим на ноль? (Делить на ноль нельзя.)

(Устное выполнение с комментированием.) №2 (с. 85). (Устное выполнение.) №5 (с. 84).

Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

Заполните таблицу и решите задачу. (Проверка по образцу на доске. Самооценка.)

Масса одного ящика

Общая масса ящиков

Решение: 48 : 8 • 9 = 54 (кг). Ответ: привезли 54 кг груш.

VII.Рефлексия

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Математика, 3 класс

Тема: Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число.

Цель: познакомить с приёмом деления нуля на число; обобщить и закрепить знания таблицы умножения

Задачи урока:

раскрыть смысл деления 0 на число через связь умножения и деления;

сформулировать правило деления 0 на число;

решать примеры на табличное умножение и деление.

Тип урока: изучение новых знаний и освоение нового способа действий.

Методы: словесный, наглядный, практический .

Формы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : научатся применять частные случаи деления на основе взаимосвязи умножения и деления.

Метапредметные: овладеют умениями принимать учебную задачу урока, научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения.

Личностные: мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения.

Технология: проблемно-поисковая деятельность

презентация по изучаемому разделу, фрагменты мультфильмов и песен.

Организация класса

Проверьте свою готовность к уроку, сядьте прямо.

Сегодня у вас будет много интересной работы, с которой, я уверена, вы справитесь на отлично.

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Все ли правильно сидят,

Все внимательно глядят!

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять!

Ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, Лилия Александровна Шаховская. (слайд 1)

Ваша работа на уроке должна быть обязательно оценена. Поэтому для каждого из вас есть лист самооценки. В течении всего урока вы будете выполнять задания и оценивать себя.

- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. (слайд 2)

Что вы можете сказать о числе 13? (Это непарное двухзначное число). Какое число получится, если цифры поменять местами -? (31). (слайд 3)

Пропишите их в минутки каллиграфии. (слайд 4)

Какой сейчас месяц? (декабрь) А что можно сказать о 31 декабря? (В ночь с 31 декабря на 1 января наступает Новый год!) ( слайд 5)

Любит ёлочку народ

Наряжать под Новый год.

В каждом доме ёлка есть,

Но такая только здесь!

Ребята, посмотрите какая красивая елочка в вашем классе. А кто самый желанный гость на новогоднем празднике? Конечно, Дедушка Мороз. Посмотрите, какой встревоженный взгляд у Дедушки Мороза! (слайд 6)

Хитрый Волк нарядился Дедом Морозом и хочет все подарки забрать себе. Что же теперь делать? (прилетает письмо) (слайд 8)

Поможем Дедушке? (да!) Снимает снежинку под номером 1. (слайд 10)

Актуализация знаний .

Снежинка № 1. Математический диктант (записываем ответы в строчку. Каждый ответ отделяем запятыми) (слайд 11)

• Увеличить 5 в 8 раз. (40)

• Найдите частное чисел 64 и 8.(8)

• Уменьшите 42 в 6 раз. (7)

• Какое число разделили на 8 и получили 1? (8)

• Умножьте 56 на 1. (56)

• Ноль умножили на какое–то число. Какое число получили? (0)

• Увеличить 7 в 9 раз.(63)

• Уменьшить 15 на 3.(12)

• 27 разделить на 3. (9)

- Оцените себя. Нарисуйте зеленый кружок в листе самооценки, если ошибок не было, 1-2 ошибки – желтый, 3 и больше – красный. (слайд 12)

Давайте вспомним, какие правила умножения на 1 и 0 мы уже изучили. ( Формулы-подсказки я повешу на доске. а ∙ 1 = а а ∙ 0 = 0 )

Отвечают дети (При умножении любого числа на 1 получается тоже самое число. При умножении любого числа на нуль получается нуль.)

- Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации

Снежинка № 2 Работа в группах. Расставьте примеры в 2 группы: (слайд 13, 14, 15)

- Почему так распределили? (с ответом 4 и 5). Что вы заметили? Есть ли здесь лишний пример? Все ли примеры вы смогли решить? У кого возникли затруднения? Чем этот пример отличается от остальных? Если кто-то решил, то молодец. (Проверка и отметка в Листе самооценки)

Постановка учебной задачи. РАССКАЗ О НОЛЕ (слайд 16)

Здесь есть пример с 0. А от 0 можно ожидать разные фокусы. Это необычное число. Вспомните, что вы знаете про 0? (а·0=0, 0·а=0, 0+а=а)·

Посмотрите, какой он коварный: когда его прибавляют, он не изменяет число, а когда умножают, превращают его в 0.

Подходят ли эти правила к нашему примеру? (нет)
Как же он поведёт себя при делении?

Итак, какова наша цель на этом уроке?

Цель: Научиться решать такие примеры (слайд 17)

Что для этого надо?

Задача: Узнать правило деления 0 на число.

Следовательно Тема урока: Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число. Усвоение новых знаний и способов действий.

Установление связи с ранее изученным.
Какие же у вас есть предположения?
0:5=5

Как же найти верное решение?
С каким действием связано деление? (с умножением)
Например: 2 · 3 = 6 6 : 2 = 3
Можем ли мы теперь 0:5?
Значит тогда если 0:5=5, проверяем умножением: 5*5=25, а 25≠0, следовательно первое предположение не верно.

Проверяем второе предположение. 0:5 = 0. Проверяем умножением: 0*5=0, что это означает, что по 0 мы взяли 5 раз, т.е.: 0+0+0+0+0=0

- Подберите такое число, при умножении которого на 6 получился бы 0? (Это 0).

Значит, 0:6=0

Аналогично рассматривается случай деления 0:9.

Вывод: При делении нуля на любое другое число, получается нуль.

ПОМНИ, делить на нуль нельзя! Почему? Да потому, что какое бы число вы не умножали на 0, в ответе всегда будет 0

Сравните свой вывод с тем, который есть в учебнике на стр. 85

Итак, продолжаем выполнение заданий на снежинках.

Снежинка № 3 Работа со словарем. (слайд 18)

(Одна группа со словарем Ожегова, вторая – словарь Даля. Представители групп зачитывают толкование слова ноль (нуль)). (слайд 19)

Немножко отдохнули. Продолжаем помогать Дедушке Морозу.

Осознание и осмысление учебного материала

Снежинка № 4 Работа в парах . (слайд 21)

— Сейчас снежинка предлагает поработать в парах.

- Что нужно сделать в следующем задании? Подобрать знаки *, :, +, -. (слайд 22)

16… 16= 1 16…1= 16 0 …16= 0

Одна пара у доски.

Проверяем по экрану, оцениваем в листах самооценки. (без ошибок – зеленый, 1 ошибка – желтый, 2 ошибки – красный.) (слайд 23)

Снежинка №5 Решение задачи. Ни один урок математики не обходится без решения задач.

Решение задачи №5 стр.85 (слайд 24)

На рынок привезли 48 кг слив в ящиках, 8 кг в каждом, и столько же ящиков груш, 9 кг. Сколько килограммов груш привезли?

А) Составление таблицы на интерактивной доске.

- Прочитайте условие задачи и подумайте, как удобнее выполнить краткую запись. (В таблице). (слайд 25)

- Что такое 48кг? (Масса всех ящиков)

- 8кг? (Масса 1 ящика)

- Какая ещё графа должна быть в таблице? (Количество ящиков)

- Что ещё известно в задаче? ( Масса ящиков с грушами)

- Что сказано о количестве ящиков с грушами? (Их столько же). Или количество одинаковое.

-Запишите решение самостоятельно.

Б) Проверка решения.

1) 48:8=6(ящ.) слив привезли на рынок

Ответ:54 кг груш привезли на рынок.

(Оценивание в листке самооценки: задача решена – 5, не решена – 0)

Закрепление.

Снежинка №7 Разноуровневые задания (самостоятельная работа по карточкам разного цвета) (слайд 26)

Самооценивание по образцу на доске. (слайд 27)

1·15=15 (60-60):(28+22)=0 0:5·1=0 87:(85+2) ·1=1

(100-100)·0=0 (25-5)·(5-5)=5 (30- 3·10):5=0

Ответы записываю на доске: с. 84 - 1, 8, 12; с. 85 - 0, 0, 0.)

7.Подведение итогов.

-Какие правила вы узнали сегодня на уроке?

-Какие правила повторили?

-Какие задания ещё вызывают у вас затруднения?

-За что вы можете себя похвалить?

Оцените свою работу на уроке в листе самооценки. Давайте нашу елочку украсим новыми снежинками.

Доволен своей работой на уроке.

Были отдельные моменты, когда я испытывал трудности.

Не доволен, много не сумел сделать.

8.Домашнее задание. (Объяснение ) (слайд 30)

1в. Стр.85 № 6 1), № 8 (1,2 уравнения)

2в.Стр.85 № 6 2), № 8 (3,4 уравнения)

9. Итог урока Ребята, мы выполнили все задания, давайте посмотрим, попал ли Дедушка Мороз на ёлку к лесным жителям? (Дед Мороз благодарит детей и сообщает, что подарок для них спрятан под елкой) (слайд 31)

Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Вы большие молодцы. Я вам желаю успехов. Спасибо за урок

Цели: Закреплять правила умножения и деления с числами 1 и 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи, изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Задачи:- Вспомнить правило написания цифры 7;

-научатся решать логические задачи с недостатком и избытком числовых данных и на сообразительность.

-научатся пользоваться таблицей умножения и деления;

- записывать краткое условие задачи в таблицу и составлять план решения задачи;

- изменять вопрос задачи, подходящий к условию и решать задачи изученных видов.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

Ученики вспоминают правила написания цифры 7 по

образцу. (образец в презентации)(слайд1)

ВВОДНАЯ БЕСЕДА

- Сегодня волшебное число 7 поможет нам побывать в математической сказке. Послушайте ее начало.

Жила-была третьеклассница Соня. Не любила она математику, а задачи даже знать не хотела. Однажды, на уроке математики, когда все решали задачу, девочка заснула.(слайд2) Вдруг оказалась в волшебном лесу и слышит таинственный голос:

- Если ты, Соня, не решишь задачу до конца урока, то навсегда останешься в этом лесу.

Заплакала Соня: не знает, что же ей делать, куда идти, у кого помощи просить?

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

1). Логическая задача с недостатком числовых данных

Тут выскочил зайчик:

- Здравствуй, Соня! Реши мою задачку – помогу тебе.

Делать нечего – согласилась девочка.

Задача зайчика: Из корзины торчат 6 заячьих ушек. Сколько там спряталось зайцев?

- Думала-думала Соня – не может решить задачу. Кто сумеет, ребята, объяснить, в чем трудность этой задачи? (слайд 3)

(В этой задаче только одно числовое данное. Необходимо добавить второе: у каждого зайчика по два уха, тогда задача будет решена так: 8:2=4(з)).

-Обрадовалась Соня объяснению, сказала ответ зайчику, а он помог девочке пройти к реке, за которой живет фея-Задача. Она-то и научит Соню решать задачи.

2).Логическая задача с избытком данных.

Дошла девочка до реки, а как перебраться - не знает: ни моста, ни лодки. Откуда ни возьмись - лягушка:

- Здравствуй, Соня! Я тебе помогу, если решишь мою задачу.

Задача лягушки: У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2спереди, 2сзади. Сколько ног у этого животного?

- Соня посчитала и сказала ответ, да он оказался неправильным. Давайте ей поможем! Как нужно рассуждать?

Решение: 2+2=4(н) или 2х2=4(н)

Лягушка за правильный ответ рассказала, что нужно посчитать круговые примеры на рыбках в реке. Рыбки возьмутся за хвосты и образуют мост, по которому можно перейти на другую сторону.

3).Примеры на умножение и деление на рыбках.

Соня плохо знает таблицу. Придется нам ее опять выручать!

(дети решают примеры, читая по-разному)

- Молодцы! Помогли Соне. Переправилась она на другой берег. А дальше куда? Видит Соня – Печка стоит:

- Здравствуйте, Печка! Не подскажете, как фею-Задачу найти?

- Реши мою задачу, подскажу, - говорит печка.

4). Логическая задача на сообразительность

1 крендель в печи выпекается 10 минут. Сколько минут будут выпекаться 6 кренделей на одном противне?

(10минут, потому,что их ставят впечь одновременно.)

- Молодцы, ребята! Без вашей помощи девочка никогда бы не решила эту задачу. Теперь она знает дорогу к дому феи–Задачи. Надо торопиться! Давайте поможем Соне быстрее дойти.

VФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Конь меня в дорогу ждет,

Бьет копытом у ворот,

На ветру играет гривой,

Пышной, сказочно красивой.

Быстро я в седло вскочу,

Не поеду – полечу!

Там за дальнею рекой

Помашу тебе рукой!

VIРАБОТА С ЗАДАЧАМИ

- С нашей помощью быстро добралась девочка до нужного места. А там ее уже поджидает фея-Задача. Сама она необычная, и дом у нее непростой. Давайте прочитаем, что написано на этажах. (условие, вопрос, решение, ответ). Это составные задачи.

Отправилась Соня знакомиться с хозяйством феи-Задачи. И мы давайте познакомимся с задачей №2 на с. 76.

Читают и составляют схематический чертеж.



-Во сколько действий задача? (3)Почему?

-Как узнать общий вес?

- Запишем данные задачи в таблицу.

- О чем идет речь? (конфеты, печенье)

- Что примем за единицу? (массу 1 коробки) (слайд 4)

- Какая будет вторая графа? (количество таких коробок) (слайд 5)

- Третья? (общий вес) (слайд 6)

- Прочитайте, что сказано о конфетах?

-Куда запишем данные? (слайд7)

-Что сказано о печенье? Прочитайте. Куда запишем данные? (слайд 8)

Прочитайте вопрос задачи. Как показать? (слайд 9)

Посмотрите внимательно на краткую запись: Что можете сказать? (Задача в три действия) Почему?

- Значит, сразу ответить на вопрос задачи мы не можем.

-Чтобы ответить на вопрос задачи, что мы должны знать?

(общий вес конфет и общий вес печенья) (слайд 10))

- Каким действием найдем вес конфет? (умножением)

- А как определить массу печенья? (умножением)

- Как будем находить общее количество печенья?

(Самостоятельно решение задачи выражением. Проверка)Карточки-схемы -тем, кто затрудняется в решении задач.

- Мы справились с решением задачи, а фея-Задача тоже помогла Соне понять и решить задачу.

- Давайте и мы подумаем: можно ли поставить к условию задачи другой вопрос? (можно)

- Какой вопрос вы можете задать?( На сколько кг конфет больше , чем печенья? или На сколько кг печенья

меньше, чем конфет?) (слайд11)

Вспомните, к какому типу задач относятся задачи с такими вопросами? (Это задачи на сравнение)

(Самостоятельное решение выражением по вариантам: Iв – на сколько больше привезли конфет, чем печенья?

IIв – на сколько меньше привезли печенья, чем конфет? (первые решивший задачу записывает на доске решение. Проверка)

- Как правильно записать ответ? (На 12 кг больше печенья, чем конфет.

VI I РЕФЛЕКСИЯ

Самостоятельное решение примеров.

- Оцените свою работу на уроке.

VIII ИТОГ УРОКА:

- Сколько заданий мы разобрали сегодня на уроке? (7)

- Значит, семерка нам помогла преодолеть все трудности. Поднимите руки, кому понравился сегодняшний урок? Какие задачи вам больше всего запомнились? Подумайте, как вы сами работали сегодня на этом уроке? Поставьте себе карандашом оценку в тетради на полях.

- Хотите ли вы еще встретиться на уроке с Соней?

VIII ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

-Соня передала вам схему задачи, по которой вы составите свою задачу и решите ее разными способами. Что вам напоминает эта схема? На какую схему она похожа? В чем различие?

Читайте также: