Ударные и безударные гласные звуки 1 класс конспект урока школа россии
Обновлено: 05.07.2024
ЦЕЛИ УРОКА: уточнить представления детей об ударных и безударных гласных в слове; совершенствовать умение различать гласные б ударных и безударных слогах; провести наблюдение над произнесением и написанием ударных и безударных гласных в слове.
• учащиеся научатся определять качественную характеристику гласного звука: гласный ударный или безударный, с опорой на заданный алгоритм научатся определять безударный и ударный гласные звуки в слове.
1. Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
2. Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполнения задания в рабочей тетради. (В клеточки вписать слова: игла, нитки. Дополнить предложение словом иголки. У ёлки иголки колки.)
3. Актуализация знаний
— Послушайте стихотворение поэта Александра Шибаева. Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
Ударный слог, ударный слог!
Он назван так недаром.
Эй, невидимка — молоток —
Отметь его ударом.
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Следи за поведеньем молотка.
Держи в руках его озорника.
Этот невидимка говорит:
Силачом слыву недаром,
Выделяю слог ударом.
— О чём это стихотворение? (Об ударном слоге.)
Укажите ударный слог в словах.
Квартира, дом, друзья, цветы, торты.
Какой буквой обозначен ударный гласный звук в каждом слове? Какими буквами обозначены гласные звуки, на которые не падает ударение?
В каком слове ударение не ставится? Почему? (Ударение не ставится в слове дом, потому что это односложное слово.)
Определите познавательную задачу урока. (Как обозначать буквой безударный гласный звук?)
Сегодня на уроке вы будете учиться определять безударный и ударный гласные звуки в слове, правильно писать буквы в безударных слогах.
5. Работа по теме урока
1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний
Работа с учебником (с. 63, упр. 1)
— Прочитайте выразительно стихотворение И. Сурикова.
Постарайтесь определить тему текста.
Прочитайте слова с буквой ё.
Объясните, почему буква ё обозначает всегда ударный гласный звук.
Спишите первое предложение в стихотворной форме. Обозначьте в словах ударение.
Назовите слова, в которых вы не поставили ударение. Обоснуйте свой ответ.
Знакомство с памяткой (учебник, с. 134)
Работа с учебником (с. 63, упр. 2)
— Пользуясь памяткой, постарайтесь объяснить, какой гласный звук в каждом слове ударный, а какой безударный.
Какие гласные называют ударными? (Ударные гласные — это гласные звуки в ударных словах.)
Какие гласные называют безударными? (Безударные гласные — это гласные звуки в безударных слогах.)
2. Первичная проверка понимания
Работа по учебнику (с. 64, упр. 3)
— Прочитайте скороговорку. Постарайтесь произнести её в быстром темпе.
Написание каких слов в скороговорке отличается от их произношения?
Определите безударный гласный звук в каждом двусложном слове.
Будьте внимательны: безударный гласный звук в слове может обозначаться разными буквами.
Спишите скороговорку. Подчеркните букву, которая обозначает безударный звук.
3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу
— Послушайте загадку. Доскажите словечко.
Два огромных страшных глаза,
Кругом вертит голову,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает. (Сова.)
Работа по учебнику (с. 64, упр. 4)
Спишите слово сова.
Поставьте в слове ударение. Назовите безударный гласный звук.
Обратите внимание, что произношение и написание слова сова отличаются.
Отгадайте следующую загадку. Доскажите словечко.
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
— Запишите отгадку. Поставьте ударение. Подчеркните букву, которая обозначает ударный гласный звук.
Постарайтесь сделать вывод. (Слово совы — это проверочное слово. Слово сова — это проверяемое слово.)
Подумайте, почему гласную букву в безударном слоге слова сова надо проверять?
Что для этого надо сделать?
Работа по учебнику (с. 65, упр. 5)
— Прочитайте пары слов.
Выполнение упражнения под руководством учителя.
4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
Текст напечатан на индивидуальных карточках.
— Укажите порядок предложений, чтобы получился связный текст.
В двусложных словах поставьте ударение, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук.
[ ] В цветках капли росы.
[ ] Наша дача в лесу.
6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
— Соотнесите слова с картинками.
Определите проверочные и проверяемые слова. Обоснуйте свой выбор.
— Вставьте пропущенные буквы.
7. Самостоятельная работа
Работа в тетради (с. 33, упр. 21)
— Обозначьте ударение в словах.
Подчеркните в двусложных словах буквы, которыми обозначены безударные гласные.
Урок по русскому языку построен в соответствии с требованиями ФГОС, при изучении нового материала использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников. На уроке были использованы такие методы обучения как: по виду источника информации : словесные (объяснение, беседа с учащимися); наглядные: практические (работа в тетради).
Предмет: Русский язык
УМК/Школа России/ 1 класс
Ф.И.О. учителя: Валова Татьяна Николаевна
Тема: Правописание гласных в ударных и безударных слогах.
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по распознаванию проверяемых и непроверяемых гласных в безударных слогах.
-Образовательная: совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова;
- Развивающая: развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;
- Воспитательная: воспитание любви к родному языку.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний и первичного закрепления
Средства обучения: интерактивная доска, презентация на заданную тему, учебник, карточки с заданием.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Положительное отношение к учению;
- Адекватно воспринимать оценку учителя;
- Желание приобретать новые знания, умения.
-формированию умений учащихся выделять в словах ударные и безударные гласные звуки (слоги);
-умению наблюдать и сравнивать произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных звуков; объяснять особенности проверочных слов и способах проверки;
-содействовать обогащению словаря учащихся, развитию внимания, мышления, речи.
- формированию каллиграфических навыков письма;
Метапредметные: УУД
Регулятивные:
- развиваем умение высказывать своё предположение, открывая новые знания.
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
-извлекать информацию из текста, строим рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
- обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные:
-принимать участие в работе парами;
-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи
Цели: развивать умение сравнивать гласные в ударных и безударных слогах; познакомить с памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать ударные и безударные гласные звуки в слове; пользоваться памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Гласные звуки
— Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните в них буквы, которыми обозначены гласные звуки.
1) С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа.)
2) Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч.
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)
3) Клейкие почки,
Стоит под горой. (Берёза.)
— Сколько слогов в каждом слове? Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки. Обозначьте ударение в словах.
2. Проверочная работа
(Учитель может использовать задания из пособия (см. ПКР, задания на с. 43—45).)
III. Самоопределение к деятельности
У меня длинней иголки,
Очень прямо я расту
Если я не на опушке,
Ветви — только на макушке. (Сосна.)
(Слово-отгадку учитель записывает на доске, ученики — в тетради.)
— Обозначьте ударение в слове. Напишем звуковое обозначение этого слова — [сасна]. Что вы заметили? (Безударный гласный обозначен разными буквами.)
— Измените это слово, чтобы оно обозначало много предметов. (Сосны.)
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (Об обозначении ударного и безударного гласного буквой на письме.)
Сегодня на уроке нам предстоит разобраться в том, как обозначить буквой безударный гласный звук.
IV. Работа по теме урока
1. Сопоставление гласных в ударном и безударном слогах
Всю ночь летает —
А станет светло —
Спать летит в дупло. (Сова.)
— Измените слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов. (Совы.)
— Запишите слово совы, поставьте ударение. А рядом запишите слово сова.
(Учитель записывает на доске: совы — сова.)
— Сравните первый слог в слове совы и первый звук в слове сова. Одинаковые гласные звуки в этих словах? (Разные. В слове совы — звук [О], а в слове сова — звук [А].)
— Какой буквой обозначены на письме эти звуки? (Одной и той же буквой О.)
— Какой можно сделать вывод? (В ударном и безударном слогах одних и тех же слов пишутся одинаковые гласные.)
2. Беседа о безударных гласных
Безударные гласные в словах произносятся неотчётливо. Для проверки слово надо поставить под ударение.
В ударном слоге гласный произносится в 2—2,5 раза длиннее, чем любой другой звук в этом слове, с большей силой и более отчётливо (он как бы больше остальных). Если представить себе, что слово — это поезд, то безударные слоги — это маленькие вагончики, а ударный — большой длинный вагон.
Хорошо живётся ударным гласным корня: все их отчётливо слышат, видят и правильно пишут.
А как быть бедняжкам безударным? Они очень обижены. Помогите им, друзья, ставьте их под ударение, и бывшие безударные в благодарность так отчётливо зазвучат, что правильно написать их уже не составит большого труда. Только не забудьте: при этом нужно изменить слово, а не просто поставить ударение на безударную гласную.
3. Работа по учебнику
— Какую картину вы представили? Как бы вы её назвали?
— Над какими словами вы не поставили знак ударения? Почему? (В словах с одним слогом и с буквой Ё.)
V. Физкультминутка
Кустик гнётся на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок —
Кустик ветками взмахнёт.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
— Когда нужно пользоваться этой памяткой? (Когда нужно определить в слове ударный и безударные гласные звуки.)
— Найдите эту памятку и прочитайте.
— Выполните задание, пользуясь памяткой.
— Прочитайте сведения о языке.
— Какие гласные называются ударными?
— Какие гласные называются безударными?
— Прочитайте скороговорку медленно. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро.
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Как может обозначаться безударный гласный в слове?
— Что нужно делать, чтобы правильно написать слово с безударным гласным?
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
(Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 1, 2 на с. 29; СУ, задания на с. 32.))
VII. Рефлексия
— Какие гласные звуки называются ударными?
— Какие гласные звуки называются безударными?
— Какой памяткой можно пользоваться, чтобы определить ударные и безударные звуки в слове?
Цель: систематизировать представления детей об ударных и безударных слогах в слове.
Задачи:
образовательные: уточнить представления учащихся об ударных и безударных гласных в слове; наблюдение над произношением и написанием ударных и безударных гласных в слове; совершенствовать умение различать гласные в ударных и безударных слогах;
развивающие: развивать умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике; развивать наблюдательность внимание; создать условия для активизации работы в паре;
воспитательные: формировать навыки учебного сотрудничества с учителем; с пониманием необходимости ориентироваться на позицию партнёра; развивать чувство взаимопомощи, поддержки.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самоопределению, самооценке, взаимооценке на основе наблюдений за собственной речью и речью других ребят класса;
Метапредметные: способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения на уроке; умение успешно выбирать языковые средства для решения коммуникативных задач (устные монологические высказывания, диалог); учитывать и координировать позицию партнёра при организации сотрудничества в паре; стремление к более точному выражению собственного мнения; умение осуществлять поиск необходимой информации в учебнике для решения познавательных задач;
Предметные: определение качественной характеристики гласного звука: гласный ударный или безударный, с опорой на заданный алгоритм; определение ударного и безударного звука в слове; правильно произносить слова с указанным местом ударения, способность контролировать свои действия.
Технологии: технологии системного подхода, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения: по характеру познавательной деятельности - частично поисковый, по источнику знаний: наглядный, словесный, практический.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Фомы контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
- учебник для 1 класса - авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, карточки для работы в паре, веера с гласными буквами, презентация, ИКТ (электронное приложение, мультимедийный проектор)
Ход урока:
I. Организационный момент
- Улыбнитесь друг другу, мне. Ведь с небольшой удачи, начинается большой успех! (Слайд №1)
Проверка готовности к уроку:
II. Актуализация знаний
1. Чистописание
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (Слайд №2.)
6 апреля.
Классная работа.
Слайд №3
а о и ы у ё
- Какие это буквы?
- Запишите буквы в тетради на одной строке аккуратно и правильно.
- А что можете сказать про остальные гласные?
2.
- Послушайте стихотворение поэта Александра Шибаева (включение электронного приложения)
Ударный слог, ударный слог!
Он назван так недаром.
Эй, невидимка — молоток —
Отметь его ударом.
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Следи за поведеньем молотка.
Держи в руках его озорника.
Этот невидимка говорит:
Силачом слыву недаром,
Выделяю слог ударом.
- О чём это стихотворение?
- А что такое ударение?
Слайд №4
Дом, друзья, ёлка.
- Какой буквой обозначен ударный гласный звук в каждом слове?
- Какими буквами обозначены гласные звуки, на которые не падает ударение?
- В каком слове ударение не ставится? Почему?
- Какой можно сделать вывод по этим словам?
III. Самоопределение к деятельности
- Как вы думаете, ребята, какой будет тема нашего урока?
- А чтобы определить, что нам сегодня важно на уроке, я предлагаю вам решить ситуацию Маши и Пети. Маша сказала, что в слове книга ударный гласный звук [а], а Петя утверждает, что ударный гласный звук [и]. Проверьте себя, кто из ребят правильно обозначил ударный гласный звук.
- Где эти знания могут пригодиться?
- Давайте выведем цель нашего урока.
- На уроке мы будем закреплять умение правильно определять безударный и ударный гласный звук в слове, правильно писать буквы в безударном слоге.
IV.
Этап включения открытия в систему знаний закрепления и повторения, установление правильности и осознанности учебного мат-ла
1) - Рассмотрим первый случай, как определять ударный и безударный гласный звук в слове, для этого выполним упражнение в учебнике.
- Прочитайте выразительно стихотворение Ивана Сурикова с. 63, упр.1.
- Постарайтесь определить тему текста.
- Прочитайте слова с буквой ё.
- Объясните, почему буква ё обозначает всегда ударный гласный звук.
- Спишите первое предложение в стихотворной форме и обозначьте в словах ударение.
- Проверьте правильность обозначения ударения в словах.
- В каких словах без затруднения обозначили ударение? Почему?
- А теперь подведем итог, какие гласные бывают всегда ударными?
Физминутка
- А теперь немножко отдохнем и рассмотрим второй случай, как определять ударный и безударный гласный звук в слове. Я буду называть слова, а вы внимательно слушать и выполнять движения. Если слово односложное - руки - вверх, если слово двусложное - хлопаете в ладоши, исходное положение руки вниз. Кот, папка, пенал, рот, мел, яма, ручка тетрадь, плот, весна.
1. Прочитай слово. Понятно ли тебе, что обозначает это слово?
2. Произнеси слово так, чтобы услышать в нём ударный слог.
3. Выдели в ударном слоге гласный звук и произнеси его.
4. Гласный звук в ударном слоге слова – это ударный гласный звук.
5. Гласный звук в безударном слоге – это безударный гласный звук.
- Пользуясь памяткой, объясните, какой гласный звук в каждом из данных слов ударный, а какой безударный в словах: вишня, слива, смородина (Слайд№5).
- Запишите слова в тетради, обозначьте в словах ударение и подчеркните безударные гласные.
Ударные гласные – это гласные звуки в ударных слогах слов.
Безударные гласные - это гласные звуки в безударных слогах слов.
V. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
Работа в парах. (Слайд №6)
— Прочитайте задание, выполните его, используя памятку.
2.Укажите порядок предложений, чтобы получился связный текст.
3.В двусложных словах поставьте ударение, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук.
[ ] В цветках капли росы.
[ ] Наша дача в лесу.
Сверка с доской правильности выполнения задания (Слайд №7)
Оцените свою работу, если вы справились с работой без ошибок, нарисуйте смайлики.
- Что помогло вам при выполнении этого задания?
Физминутка ( для глаз)
Слайд №8
VI. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении
— Прочитайте скороговорку. Постарайтесь произнести её в быстром темпе.
Слайд 9
На дворе трава, на траве дрова.
- Написание, каких слов в скороговорке отличается от их произношения?
- Определите безударный гласный звук в каждом двусложном слове.
- На что обратили внимание?
- Будьте внимательны: безударный гласный звук в слове может обозначаться разными буквами.
- Спишите скороговорку. Подчеркните букву, которая обозначает безударный звук. У доски работает Семён.
- Сделаем вывод. Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.
VII.Рефлексия учебной деятельности
- Вспомним ситуацию с Машей и Петей, какую цель ставили на уроке? Подведём итог.
- Что такое ударный слог?
- Где эти знания могут пригодиться?
- Оцените свою работу на уроке. Если на уроке было интересно и легко, то выбираете красное яблочко и вывешиваете на дерево, если встретили трудности, не до конца разобрались, зелёное яблочко, значит, нужно ещё поработать.
Читайте также: