Ты раскрой мне природа объятья 5 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Понимание: гармонии физ-го и духов-го здоровья, своей причастности к жизни страны, города, села, школы; значимость служения обществу.

Применение ЗОЖ, честные и справедливые поступки, самостоятельное принятие решений

Синтез и анализ умеет распределять и контролировать свое личное время; сохранность и улучшение своего здоровья

проводить самооценку и сопоставлять ее с оценкой учителей, сверстников, родных и близких;

Результаты обучения для учащихся

Получат знания о ценности человеческого здоровьяо взаимосвязи духовного и физич здоровья,

1.критически анализировать информацию через диалог в паре и в группе ;

2.Грамотно задавать вопросы, позволяющие эффективно усвоить знания;

3.Делать самооценку, взаимооценку и оценку работы группы;

4.После определения основных знаний по теме, получили много новой информации.

5. применять полученные знания в жизни

6. давать оценку поступкам героев рассказа, мультфильма

Основные идеи отработанные по теме урока

Признать правду своего права - быть.

Простить свою жизнь, полюбить и преобразить её.

Полюбить своих ближних, не провоцируя их становиться бесчувственными и неблагодарными.

Полюбить людей, не превращая себя в жертву своего добра.

Приобрести опыт исцеления жизни от нужды, какого бы качества она ни была.

Урок про охрану окружающей среды,организации, которые занимаются охраной окружающей среды и людей, которые занимаются охраной окружающей среды.

Содержимое разработки

План урока самопознания

Школа : СШ№2

Раздел IV МИР ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Ценность: Ненасилие

Качества: Ответственность, милосердие, миролюбие.

Педагог: Гончаренко М.В.

Цель: содействие расширению ценностного миро­восприятия учащихся, осознанию ими взаимосвязи человека и природы через ценность ненасилие.

раскрыть значение ценностного отношения человека к природе;

раскрыть значение таких качеств в отношении к природе как милосердие, миролюбие.

воспитывать ценностное, толерантное отношение к природе, ответственность за свои поступки.

Ресурс ы

Аудиозапись приятной мелодии для позитивного настроя, презентация, видеосюжет, клип для творческой работы, песня

Ход урока :

Позитивный настрой .

Концентрация на свет . Учитель: Посмотрите, пожалуйста, за окно. Вы видите сегодня, как яркое радостное солнышко улыбается нам всем и несет со своими лучами тепло, радость и благополучие. Возьмите этот лучик и поместите у себя в голове. А теперь закройте глаза и представьте, что этот лучик у вас в голове светит все ярче и ярче, охватывая все ваше тело. Он проникает вам внутрь, освещает ваши руки и ноги и вас всего. Теперь представьте, что этот яркий солнечный луч, исходящий из вашей головы увеличивается, расширяется и выходит за пределы вашего тела. И вот уже ваши лучи доброты и тепла согрели вашего соседа по парте, на соседнем ряду и весь класс. А теперь мысленно перенесите ваш теплый, радостный луч к себе в сердце. В течение всего дня он будет вас согревать и создавать хорошее настроение. Теперь можно открыть глаза и вернуться к нашему уроку.

У себя на столах вы видите группу слов, нам с вами необходимо из них выбрать те, которые не подходят к ним по смыслу:

Животные, здания, офисы, дома, корпусы, павильоны.

Растения , железные дороги, самолеты, корабли, автомобили, трамваи.

Горы, скульптуры, книги, картины, фотографии,

Моря, театральные постановки, кинематограф, мультипликация, танцы, балет.

Поместите, пожалуйста, на доску слова, которые не подходят к общей группе: это животные, растения, горы, моря. Все эти понятия можно обьединить одним словом. природа.

И тема нашего сегодняшнего урока будет:

Понимает ли современный человек природу? В чем это проявляется?

Каково современное состояние природы? Как чело­век относится к ней?

Можно ли утверждать, что развитие цивилизации пагубно влияет на природу? Почему?

Возможно ли восстановить и сохранить добрые отношения человека с природой? Как?

Каково, на ваш взгляд, будущее природы?

Комментируя ответы учащихся, нужно пояснить, что выхлопные газы автомобилей, расчистка территории для возделывания новых дорог и строительства жилых массивов влияют на состояние окружающей среды, истощая ее ресурсы. Человечеству, совершенствуя свой быт, нужно думать, не пострадает ли природа данной местности, и продумать возможности сохранения естественных условий для птиц, животных и растений. Так будет обозначена проблема урока.

2.Проверка домашнего задания

Зачитайте, как поясняется слово природа в словарях.

Толковый словарь Ожегова:

1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. Живая п. 2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.

3. Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).

4. перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.). П. социальных отношений. Вирусная п. заболевания. * По природе — по характеру, по натуре. По природе он добр.

Толковый словарь Даля:

естество, все вещественное, вселенная, все мирозданье, все зримое, подлежащее пяти чувствам; но более наш мир, земля, со всем созданным на ней; противополагается Создателю.

Все земное, плотское, телесное, гнетущее, вещественное, противопол. духовность. Природа в человеке манит и блазнит его, а Дух призывает и высит.

Все природные или естественные произведенья на земле, три царства (или, с человеком, четыре), в первобытном виде своем, противопол. искусство, дело рук человеческих.

Врожденные свойства, прирожденные качества, естественное состоянье, стремленье или наклонности. Все животные семейства кошек, по природе своей, кровожадны. Привычка вторая природа. Относя природу к личности, говорят: он от природы зол, добр, глуп, горбат, слеп, хром

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата)(7 мин)

Индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

Ра ссказывание истории (беседа).

Какие экологические проблемы существуют в мире? (загрязнение воды, воздуха- выхлопные газы, земли, вымирающие животные, вырубка лесов…)

Что делается в мире, чтобы предотвратить экологическую катастрофу? (создаются организации по защите природы, послы доброй воли проводят благотворительные акции, оказывают материальную помощь).

Показ презентаций:

Экологические организации мира;

Мировые звезды в защиту окружающей среды.

Какие требования выдвинула Секверн Сузуки на конференции?

Какие примеры неправильных поступков людей девочка привела?

Что можно сделать, чтобы сохранить природу?

Резюме: Окружающий мир и все его природные богатства нещадно эксплуатируются людьми. И если человечество не задумается об этом, то непременно последует экологическая катастрофа. Но уже сегодня создаются и функционируют много лет организации, общества, сайты, блоги по защите природы и ее богатств.

5.Творческая деятельность, групповая работа.(15мин)

Класс делится на 4 творческие группы.

Каждая группа получает свое задание.

2 группа: сделать коллаж о защите природы.

3 группа: подготовить выступление агитбригад в защиту природы.

4 группа: подготовить проект по охране окружающей среды.

Защита своих работ от каждой группы.

Групповое пение . (2 мин.)

(муз. и сл. El Ray)

1. Я рисую пальцем на окне
Мир, в котором есть любовь и греет солнце.
Я верю в него,
Но он так далеко,
В душе глубоко
Я рисую его.

Бридж: (2 раза)
Любовь дари, добро твори
И мир тебя коснется,
Запомни друг еще не раз
Добро к тебе вернется.

Припев:
Наш дом земля, голубая планета где ты и я,
Родней тебя и лучше нет во вселенной для меня.
Наш дом земля, голубая планета где ты и я
Родней тебя и лучше нет во вселенной
Моя земля.

2. Я рисую мир где нет проблем,
Где птица счастья синяя с небес несет улыбку.
Я счастлива в нем,
Там нет боли и зла,
Нарисую свой мир,
Нарисую сама.

Домашнее задание.(1мин)

Если бы вы организовали фонд по защите окружающей среды, какую бы вы подобрали для себя эмблему.

Сформулируйте вариант своего девиза, который бы вы выписали на ней и что бы вы изобразили. Это может быть:

какое-нибудь изречение;

стихотворение;

-рекламное объявление.

Заключительная минута тишины.(1 мин)

Подведем итоги урока. Упражнение Кевор гексагон

У вас на партах лежат шестиугольники. Каждый берет по 3 шестиугольника и записывает на них ключевые слова, связанные с темой урока.

Если бы тема урока была автомобиль, то я бы взяла слова:

Скорость, комфорт, защита экологии.

Вы подбираете слова по теме природа.

Когда б чинарой я родился, Я б ветви-руки распушил. В тени бы стар и мал укрылся, я б всех от зноя защитил.

Когда б густыми облаками Я над землей своей парил, Я б, проливаясь над полями, Озера с реками поил.

Когда бы был я ночью темной, Не стал бы прятать солнце я, -Под лаской солнца упоенно Меня б восславили друзья.

Когда лучом я был бы ясным, Я б всю Вселенную прошел, Я б сделал темное прекрасным, Свет звезд в туманностях нашел.

Когда я мог бы стать весною, Я б пел журчанием ручья, И цвел цветущею землею, И рос, и зрел бы - тоже я!

А если стал бы океаном, То я б не к каждой речке льнул, А если б лесом, - без обмана Я б людям ветви протянул.

Когда бы богом я родился, На землю б опустился я И властелином обратился, Чтоб сделать рай из бытия.

И бог, и дождь над речкой синей, И океан, и лунный брег-Все я. И нет меня счастливей, Поскольку я есть Человек!

В этом стихотворении образно передана мысль о том, быть человеком - это понять свое родство с природой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок самопознания в 9 классе.Цель:Раскрыть общечеловеческую ценность « Ненасилие « через взаимосвязь человека и природы.

План урока самопознания

Цель:Раскрыть общечеловеческую ценность « Ненасилие « через взаимосвязь человека и природы.

Задачи:- -раскрыть значение ценностного отношения человека к природе

-раскрыть значение таких качеств в отношении к природе , как милосердие, миролюбие.

-воспитание ответственности за свои поступки.

Ресурсы: (материалы, источники)

Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на свет ( Хрустальная грусть )

Проверка домашнего задания.

-Зависит ли природа обладающая несомненной силой и могуществом от человека ?

-В чем проявляется понимание природы человеком?

- Считаете ли вы нужным нести ответственность за свои поступки?

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата).

- О каких языках и сердцах идет речь?

-Как природа может говорить?

-Как проявляются ее чувства?

-В чем предназначение человека?

Рассказывание истории (беседа).

Незабудка. Притча о милосердии и любви к природе .


Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще тому, что создали его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.

И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его.

Просто так, не зная даже зачем.

Скомкал и выбросил на дорогу.

Больно стало цветку, горько.

Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.

Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…

Последнее о чем он подумал – что все-таки хорошо, создали его не крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.

А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…

-может ли человек зависеть от природы?

- важно ли проявлять милосердие по отношению к природе?

-должен ли человек нести ответственность за свои поступки?

- Что хотела девочка?

-Какие примеры привела?

Творческая деятельность, групповая работа.

Класс делится на 2 группы. 1и 2группам предлагаю сделать коллаж на тему :Каково состояние природы нашего села и чем мы можем ей помочь?

Групповое пение. Не рвите цветы.

Как светла Земля на заре
И распахнута вся для сказок,
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах.

Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.

Птиц разбуженных голоса
Завораживают и манят,
Может, прячутся чудеса,
Как табун лошадей в тумане?

Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.

Расколдована тишина
С самым первым лучом рассвета,
Значит, кончилось время сна,
Все цветы ждут слова привета.

Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.

Домашнее задание.

Заключительная минута тишины.

Закройте глаза . Вспомните все о чем мы говорили на уроке. Прочувствуйте еще раз . Пусть в вашем сердце останется милосердие, миролюбие и ответственность за окружающий мир. ( Звучит музыка

Понимание: гармонии физ-го и духов-го здоровья, своей причастности к жизни страны, города, села, школы; значимость служения обществу.

Применение ЗОЖ, честные и справедливые поступки, самостоятельное принятие решений

Синтез и анализ умеет распределять и контролировать свое личное время; сохранность и улучшение своего здоровья

проводить самооценку и сопоставлять ее с оценкой учителей, сверстников, родных и близких;

Результаты обучения для учащихся

Получат знания о ценности человеческого здоровьяо взаимосвязи духовного и физич здоровья,

1.критически анализировать информацию через диалог в паре и в группе ;

2.Грамотно задавать вопросы, позволяющие эффективно усвоить знания;

3.Делать самооценку, взаимооценку и оценку работы группы;

4.После определения основных знаний по теме, получили много новой информации.

5. применять полученные знания в жизни

6. давать оценку поступкам героев рассказа, мультфильма

Основные идеи отработанные по теме урока

Признать правду своего права – быть.
Простить свою жизнь, полюбить и преобразить её.
Полюбить своих ближних, не провоцируя их становиться бесчувственными и неблагодарными.
Полюбить людей, не превращая себя в жертву своего добра.
Приобрести опыт исцеления жизни от нужды, какого бы качества она ни была.
Стать владельцем себя и своей жизни.

Что делает учитель

Что делают дети

Деление на группы

Родина моя - Казахстан!

Там лазурное небо и снежные горы,

Бескрайних полей золотые просторы.

Закаты как в сказке и звездные ночи,

Рассветы ясны как красавицы очи.

Там вольные ветры и быстрые рек….,

Делятся на группы по цвету глаз

Под музыку сидя в группах, держась за руки, читают строки стих-я.

Активно-аргументированный обмен мнениями в парах, группах

Вызов: Цитата урока:

Познакомьтесь ближе с чистой природой, и вы скоро познакомитесь с добродетелью. Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно. Иоганн Зейме

Рассмотрите фотографии. Что объединяет все фотографии. Придумайте название каждой фотографии.

Прочитайте высказывания известных людей о природе. Что волнует авторов изречений?

Читают изречения авторов

1.Мы научились летать в небе, как птицы, и плавать в море, как рыбы, но так и не научились одной простой вещи- идти по земле, как братья.

Мартин Лютер Кинг

2.Береги эти земли, эти воды,

Даже малую травиночку любя…

3.Человек - хоть будь он трижды гением –Остается мыслящим растением. С ним в родстве деревья и трава. Не стыдитесь этого родства.

Вам даны до вашего рождения: Сила, стойкость, жизненность

Смотрят презентацию, высказывают свое мнение по поводу увиденного.

Используя ромашку Блума, каждая группа придумать вопросы по увиденному и обмениваится ими.

Чтение : ВСТРЕЧА В ЛЕСУ Ольга Незнанская

Беседа по вопросам.

1. Почему встречу в осеннем лесу автор называет удивительной?

Что помогает человеку увидеть красоту окружающей жизни.

Источники, оснащение и оборудование

1.Руководство для учителя.

3.Домашняя и школьная библиотеки, методическая литература

Материал рассчитан на 2 урока

Анализ и оценивание урока

Работу групп оценивают оценщики, с помощью стикеров разного цвета дети оценивают свое понимание материала. Наблюдатели дают анализ работе каждого члена группы.

Лист обратной связи

Влияние цивилизации на состояние природы

Влияние на состояние природы

Железная дорога, железнодорожный транспорт

Мода на шубы и головные уборы из натурального меха

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Образовательная цель: Показать особое значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки; познакомить с историей возникновения дирижерской палочки; показать выразительные возможности различных групп инструментов, входящих в симфонический оркестр; познакомить со знаменитыми дирижерами.

Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных творческих задач.

Личностные : Формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство, формирование этических чувств доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, доска,видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный материал.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна. Сегодня я у вас проведу урок музыки.

Дети заходят в класс и садятся на места, приветствуют, отвечают на вопросы

Проявление эмоциональной отзывчивости

2. Актуализация знаний.

Сегодня, как я вам и обещала будет проверочная работа в форме теста. На работу выделяется 10 мин. Приступаем к работе.

1. Как называют музыканта, играющего на пианино?

c.Нет такой профессии

2. Как называется окраска звука в музыке?

3. Как звучит музыка, написанная в мажорном ладу?

a. весело, торжественно, звонко

b. Грустно, печально, тоскливо

c. Грубо, безжалостно, жёстко

4. Какие термины относятся к музыкальному жанру?

6.Прослушайте произведения, и напишите композитора и название произведения.

7. Что такое Колорит?

8. Колокола – это

Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой в жизни человека

3. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы поговорим об одной из очень важных профессий. Посмотрите на слайд.

-Какой профессии человека вы видите?

-Что он держит в руках?

Сегодня на уроке мы будем говорить о симфоническом оркестре, о дирижёрах симфонического оркестра, о группах музыкальных инструментов, которые входят в симфонический оркестр.

-Ребята, а как вы думаете, почему она волшебная?

На этот вопрос мы будем отвечать весь урок.

-Ребята, как вы думаете, трудно быть дирижером?

-Какими способностями, качествами должен обладать дирижер ?

" Дирижирование - один из наиболее сложных видов музыкально - исполнительского искусства; управление музыкальным коллективом в процессе разучивания и публичного исполнения музыкального произведения" .

-Скажите, сколько групп инструментов входят в состав симфонического оркестра?

I. Струнно-смычковые: скрипки, альты, виолончели, контрабасы.
II. Духовые деревянные: флейты, гобои, кларнеты, фаготы.
III. Медно-духовые: валторны, трубы, тромбоны, тубы.
IV. Ударные:

а) шумовые: кастаньеты, трещотки, маракасы, бич, тамтам, барабаны (большой и малый). Их партии записываются на одной нотной линейке – “нитке”.
б) с определённой высотой звучания: литавры, тарелки, треугольник, колокольчик, ксилофон, виброфон, челеста.

В нашей стране много выдающихся дирижеров, которые внесли огромный вклад в развитие дирижерского искусства. Посмотрите слайды, на которых будут представлении великие дирижеры нашей страны.

1)Евгений Светланов, - советский российский дирижёр, композитор и пианист. Народный артист СССР (1968). Лауреат Ленинской (1972) и Государственной премии СССР (1983). Герой Социалистического Труда (1986).

2)Вероника Дударова, советский и российский дирижёр, педагог. Первая в СССР женщина-дирижер. Народная артистка СССР (1977).

Валерий Гергиев советский и российский дирижёр. Художественный руководитель Мариинского театра (с 1988 года), главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра. Народный артист России (1996) и Украины (2003). Лауреат двух Государственных премий России (1993, 1998)

В руке держит дирижерскую палочку

Потому что с помощью нее он управляет целым оркестром, который может исполнять музыку, как единый организм.

Современный симфонический оркестр состоит из 4-х основных групп.

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости.

4. Организация слушательской деятельности

Опера начинается с увертюры . Что такое увертюра?

Увертюра начинается со вступительных, стремительных пассажей, а затем звучит главная партия в ре мажоре. Главная партия исполняется всем оркестром.

Слушаем внимательно произведение.

-Ребята, какие инструменты в данном фрагменте солировали?

-Какой характер у этого произведения?

-Какие эмоции вы испытывали, когда слушали это произведение?

Сейчас мы с вами сделаем анализ по этому произведению

С помощью приема Синквейн.

Обратите внимание на слайд, по этому примеру вы будите анализировать произведение, которое мы с вами сейчас слушали

1 стока: Имя существительное (Название синквейна)

2 срока: Два прилагательных (Раскрывающие тему синквейна)

3 строка: Три глагола (Описывают действия)

4 строка: Фраза или предложение ( Высказывают своё отношение к теме)

5 строка: Синоним (Слово резюме)

Музыка очень светлая и радостная. В увертюре представлены характеристики основных персонажей оперы и прежде всего Фигаро.

Фигаро человек умный, решительный в своих действиях, жизнерадостный, умеющий организовать вокруг себя людей.

Поэтому основной характер увертюры - стремительный, светлый и жизнерадостный.

Увертюра означает открытие, вступление. Обычно она открывает оперу, драматический спектакль, сюиту. Ещё она может быть самостоятельным произведением.

Читайте также: