Топографическая карта 5 класс география конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

качественные и количествен ные показа тели географическ их объект ов.

Воспитательны е : Способств овать развитию логическ ого мышления,

возникновения есте ственнонау чного мировозз рения через интерес к изучению

Личностные : Формировать ответстве нное отноше ние к учению, готовность и

способность к с аморазвитию и сам ообразован ию на основ е возникновения

мотивации, через поиск сходства и разл ичия плана мест ности и геог рафическ ой

; Уметь самостоят ельно осу ществлять, конт ролировать и корректир овать у чебную

деятельность с у чётом плани рования ра боты вместе с учителем; ис пол ьзовать

различные ресу рсы для д остижения цел ей. Высказыв ать суждени я, подтвержда я их

Личностные: проя вить интере с к новому содержанию. Са мо ст о я те ль н о

ан ал и з иро в ат ь у с л ов ия д о ст и же н ия цел и на ос нов е учета вы деленных учителем

ор иент ир ов де йств ия в нов ом учеб н ом материале Устанавл ивать связь между цель ю

Познавательны е: работа с диском ,р абота с таблицей, составл ен ие схемы,

Коммуникативные : Формулировать со бс тв ен ное м не ние и позицию,

аргументировать и ко орд ин ир ова ть её с п ози ци ям и па рт нер ов в сотрудничестве при

выработке общег о ре шения в с овм естно й деятель ности .

Формы организ а ции деятельн ости учащихся - гру пповая, инд ивидуаль н ая.

Оборудовани е для учителя : компьюте р, проектор, ф и зическая ка рта полу шарий.

Оборудовани е для учеников: , компь ютер, карточки с заданиями у каждой

Начальный ку рс:5 класс – М. : Дрофа , 2013., атл ас по географии , Энциклопе дия

Название раздела : План и карта

Тип урока : урок изучения нового материала и первичное усвоение

Методы и приёмы : словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Формы работы : индивидуальная, парная.

Краткое описание : Конспект урока новых знаний в соответствии с требованиями ФГОС.

Цель урока: сформировать знания о географической карте как модели Земли.

— определить свойства географической карты;

— познакомиться с видами карт;

— показать различие карт по масштабам;

— показать роль географических карт как источников информации;

— сравнить план местности и географическую карту.

Деятельностный компонент урока: определить роль географической карты в жизни людей; выявить основные свойства карты; уметь различать карты по масштабу.

Эмоционально-ценностный компонент урока: раскрыть роль географической карты как выдающегося изобретения человечества; оценить вклад великих учёных-картографов в развитие картографии и культуры; оценить значение географической карты как достояния науки и культуры; осознать необходимость понимания и чтения карты.

Работа с учебником: комментированное чтение, работа с рисунками и заданиями учебника.

- овладение основами картографической грамотности;

- овладение основными навыками нахождения географической информации. 2. Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

I. Организационный момент. (2 мин.)

Учитель: - Здравствуйте, дети! - Послушайте притчу:

- Ребята! Сегодня нам предстоит открывать новые знания, так что всё в ваших руках! Удачи нам!

II. Актуализация знаний (3 мин.)

Учитель: Для начала я хочу проверить, как вы усвоили предыдущую тему.

Учитель з адаёт вопросы классу, дети отвечают.

Фронтальный опрос по вопросам:

1.Как называется умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта? (ориентирование)

2.Какие способы ориентирования вы знаете? (по местным признакам, по Солнцу, по звёздам, по компасу, по карте).

3.Что такое компас?

Ко́мпас — устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света .

4. Что такое азимут? (Угол между направлением на север и направлением на определенный объект по ходу часовой стрелки).

Слушает ответы учащихся. Направляет деятельность учащихся.

Учитель: Ребята, я очень люблю путешествовать, узнавать новое, интересное, необычное.

А вы любите путешествовать? (ответы детей)

Учитель: Отправляясь путешествовать, что необходимо взять с собой? (Ответы детей)

Я думаю, что это глобус? А вы как думаете? (ответы детей)

Всё-таки нам придётся согласиться, что глобус брать с собой неудобно.

- Внимание! Загадка, отгадав её, вы определите тему нашего урока.

В географии чертеж на ковер большой похож.

И на нем моя страна из конца в конец видна

III .Постановка учебной задачи (2 минуты)

Учитель: Ребята, я думаю, вы догадались, что тема нашего урока…

- Посмотрите на слайд и попробуйте сформулировать цель урока.

На слайде ключевые слова, которые помогут сформулировать цель урока ( слайд №2 )

Цель урока: сформировать знания о географической карте как модели Земли.

- Исходя из цели, какие задачи мы поставим перед собой? Можем ли мы воспользоваться учебником для постановки задач? (открываем учебники на стр.40-42). Что мы должны изучить на уроке?

— определить свойства географической карты;

— познакомиться с видами карт;

— показать различие карт по масштабам;

— рассмотреть карты разных масштабов;

— сравнить план местности и географическую карту.

IV этап (основной) – п огружение в тему урока (15 мин.)

1.Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Ребята, давайте отправимся в путешествие в страну, где, я уверена, никто из вас ещё не был. Это страна Картография ( слайд №5 ). Если вы будете внимательными, старательными и активными, хозяйка этой страны Карта раскроет перед вами свои тайны.

- Жители этой страны – картографы. Как вы думаете, чем они занимаются?

- Ребята, подумайте, для людей каких профессий картографы составляют карты? (пилотам, морякам, военным, лётчикам, водителям, геологам, туристам).

Внимание! Ещё одна загадка !

На ноге стоит одной,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус).

Учитель: Что находится вверху глобуса?

Дети: Северный полюс.

Учитель: А что расположено внизу глобуса?

Дети: Южный полюс.

Учитель: А что еще изображено на глобусе?

Дети: Материки и океаны.

Учитель: Посмотрите на слайд. Снимок, сделанный из космоса с помощью спутника, доказывает, что Земля круглая ( слайд №6).

Учитель: А знаете ли вы, что глобус был придуман дважды. Давайте послушаем, кто изобрёл первый глобус и когда это было.

- Потом об этом изобретении забыли. Повторно глобус был открыт намного позже. Кем же?

Дети: из Интернета

Учитель: А где ещё можно найти географическую информацию?

Учитель: Чтобы путешествовать по территории Картографии, я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту (ответы учеников).

Учитель: Какие предметы, окружающие нас сходны с глобусом?

Дети: Апельсин, мяч, воздушный шар, мандарин, арбуз и т.д.

Учитель: Представьте, что апельсин - глобус, а кожура – карта, которая нанесена на глобусе.

Именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору (Слайд 11) , когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим.

Потом дольки апельсина он разложил на листе бумаги так, как они покрывали его. Покажите, как он это сделал с помощью ваших долек кожуры. Но сначала нанесём на наш апельсин-земной шар экватор. Что такое экватор? И нанесём точки, обозначающие Северный и Южный полюса.

Учитель: Ваша задача расположить на листе бумаги апельсиновые дольки так, как это сделал Герард Меркатор, то есть перенести объемное изображение на плоское.

Учитель: Как расположите дольки апельсина?

Учитель: Что вы замечаете? Где больше разрывов?

Учитель: А на экваторе, будут разрывы?

Учитель: А если разрывы заполнить рисунком земной поверхности, изменится форма материков, островов, морей вблизи полюсов?

Учитель: Такая неточность называется искажением, то есть изменение, искажающее что-нибудь.

Учитель: Поэтому, какой вывод мы можем сделать? (Возможно перенести изображения земной поверхности на карту без искажений?) Искажения на картах возрастают от экватора к полюсам

Дети: Нет, искажения будут.

Учитель: А на глобусе будут искажения?

Дети: Нет, на глобусе искажений нет.

Учитель: посмотрим, как с помощью проекции Меркатора, была создана физическая карта мира. (видео).

Учитель: А теперь немного отдохнём, встаньте со своих мест.

Физминутка. (1 мин)

Повернись на Север, повернись на Юг,

Зимний день увидишь вдруг.

Наклонись на Запад и Восток,

Повернись как глобус

Ты вокруг своей оси, дружок!

Продолжение изучение нового материала (17 мин.)

Учитель: Географы придумали сотни способов уменьшить эти искажения, но полностью их уничтожить нельзя. Посмотрите на слайд (слайд 16) , как вы думаете, какой еще способ превращения глобуса в карту существует? (воздушный шарик разрезали на две половины, каждую половину растянули на плоскую поверхность. Получилось два круга.)

Учитель: Что же мы в итоге получили?

Дети: Мы получили карту полушарий, потому что есть Западное полушарие и Восточное Слайд 17.

Учитель: А какой из способов будет наиболее удачным, чтобы изображение перенести без искажений? Первый, когда мы сразу переносили целый шар на бумагу или, когда мы будем переносить по половинкам?

Дети: С воздушным шариком, потому что растянуть на плоскость две половинки шара проще, чем целый шар.

Учитель: Правильно, поэтому на карте полушарий меньше искажений, чем на карте мира.

История географической карты.

Итак, мы узнали, кто первым создал глобус. А кто же создал первую карту? Люди создавали карты с незапамятных времен. Первые карты были созданы египтянами более четырёх тысяч лет назад (слайд 18). Те карты были выдавлены на глиняных табличках. В III веке до н.э. греческий учёный Эратосфен составил карту, на которой была изображена известная к тому времени обитаемая суша. (слайд 19).

Учитель: Как вы думаете, в настоящее время с помощью чего создаются карты? (слайд 20).

Учитель: С помощью компьютеров.

На основе определения, какие свойства карты можно выделить? Для этого мы заполним схему, представленную на экране. Воспользуемся учебником на стр. 40-41.

Учитель: А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Слайд 24.

Дети: Из-за того, что на карте изображают крупные по размерам территории, приходится использовать обобщение и более мелкий масштаб.

Учитель: Разберём на примере рельефа. Рельеф изображают с помощью послойной окраски, то есть цветом (зелёным и коричневым) разной интенсивности.

Участки, имеющие высоты от 0 до 200 м. закрашиваются в зелёный цвет, от 200 и выше – в коричневый.

Какому цвету соответствует определённая высота и глубина видно на шкале высот и глубин.

Учитель: Молодцы, все справились. А теперь нам нужно узнать, какие бывают географические карты? Для этого мы заполним схему, используя текст учебника на стр. 41-42.

Учитель: Закончили? Итак, проверяем.

Учитель: А теперь мы сравним план местности и географическую карту, заполнив таблицу, которую мы начали на прошлом уроке.

Заполняют совместно с учителем.

Учитель: А как называется сборник различных карт?

Учитель: А теперь на основе наших знаний закончим заполнение сравнительной характеристики плана местности и географической карты.

Дети заполняют совместно с учителем.

VI Рефлексия. Закончи предложение. (5 мин.)

Я узнал на уроке.

Мне было интересно.

Мне было сложно. и т.д.

Учитель: Ребята, скажите все мы задачи. поставленные на уроке, решили?

- Ребята, Страна Картография ждёт вас на каждом уроке географии, где вы будете узнавать всё новые и новые тайны.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Шрем Светлана Анатольевна

Название раздела : План и карта

Тип урока : урок изучения нового материала и первичное усвоение

Методы и приёмы : словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Формы работы : индивидуальная, парная.

Краткое описание : Конспект урока новых знаний в соответствии с требованиями ФГОС.

— определить свойства географической карты;

— показать различие карт по масштабам;

— показать роль географических карт как источников информации;

— рассказать о роли известных учёных-картографов в развитии картографии;

— показать роль географической карты в развитии пространственного мышления людей.

Деятельностный компонент урока: определить роль географической карты в жизни людей; выявить основные свойства карты; уметь различать карты по масштабу.

Эмоционально-ценностный компонент урока: раскрыть роль географической карты как выдающегося изобретения человечества; оценить вклад великих учёных-картографов в развитие картографии и культуры; оценить значение географической карты как достояния науки и культуры; осознать необходимость понимания и чтения карты.

Работа с учебником: комментированное чтение, работа с рисунками и заданиями учебника.

- овладение основами картографической грамотности;

- овладение основными навыками нахождения географической информации. 2. Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

Оборудование: глобус, карта полушарий, карта России, карта мира, контурная карта, презентация “ Географическая карта”, раздаточный материал, маршрутный лист.

Тип урока: изучение нового материала.

I . Организационный момент урока

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодня я проведу с вами урок географии. Зовут меня Светлана Анатольевна. Я учитель географии средней школы № 5.

II . Мотивация. Ребята, я очень люблю путешествовать, узнавать новое, интересное, необычное.

- А вы любите путешествовать?

- Отправляясь путешествовать, что необходимо взять с собой?

Я думаю, что это глобус? А вы как думаете? (ответы детей)

Всё-таки нам придётся согласиться, что глобус брать с собой неудобно.

- Внимание! Загадка, отгадав её, вы определите тему нашего урока.

В географии чертеж на ковер большой похож.

И на нем моя страна из конца в конец видна

Ребята, я думаю, вы догадались, что тема нашего урока…

- Ребята, подумайте, что нового вы можем узнать, изучая эту тему?

На слайде три ключевых слова, которые помогут сформулировать цели урока ( слайд №3 )( слайд №4 )

III . Изучение нового материала.

-Ребята, давайте отправимся в путешествие в страну, где, я уверена, никто из вас ещё не был. Это страна Картография ( слайд №5 ). Если вы будете внимательными, старательными и активными, хозяйка этой страны Карта раскроет перед вами свои тайны.

- Жители этой страны – картографы. Как вы думаете, чем они занимаются?

- Ребята, подумайте, для людей каких профессий картографы составляют карты? (пилотам, морякам, военным, лётчикам, водителям, геологам, туристам).

Внимание! Ещё одна загадка !

На ноге стоит одной,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус).

Посмотрите на слайд. Снимок, сделанный из космоса с помощью спутника, доказывает, что Земля круглая ( слайд №6).

-Что бы путешествовать по территории Картографии, я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту (ответы учеников)

Кто из вас хочет попробовать из объёмной полусферы сделать плоскую поверхность. Возможно ли это?

Дети демонстрируют накладывание разрезанной пополам апельсиновой корочки на плоскость. Обращаю внимание обучающихся на пустоты, которые необходимо заполнять несуществующей земной поверхностью.

А знаете ли вы, что именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим.

- Где больше искажений – на экваторе или к полюсам?

Вывод. Искажения на картах возрастают от экватора к полюсам (слайд №8 )

Люди создавали карты с незапамятных времен. Первые карты были созданы египтянами более четырёх тысяч лет назад. Их делали на основе рассказов путешественников о тех местах, которые они повидали. Те карты были выдавлены на глиняных табличках. Одну из первых карт создал Эратосфен ( слайд №9 )

- Ребята, сравните эту карту и современную карту. Каких географических объектов не хватает на древней карте? (не хватает, потому что древние люди не знали обо всех материках, потому что далеко от берега не плавали)

- А сейчас, ребята, мы рассмотрим свойства карты.

Однажды мальчик Вова, гуляя по городу, совершенно случайно очутился на аллее, которую раньше никогда не видел. Аллея была длинная-предлинная, и по обеим ее сторонам росли старые липы. Здесь было очень тихо. Не слышно было рокота машин. На одной самой высокой и старой липе собрались птицы. Они расселись по веткам и стали распевать свои веселые песенки. Мальчику так понравилась аллея, и он решил сделать ее план, чтобы рассказать об этом месте своим друзьям и привести их сюда.

Но, к сожалению, у него ничего не получилось. Вова знал много условных знаков, но не мог понять, как вместить всю эту длинную аллею на листе бумаги.

- О чем не знал Вова?

-Он не знал о масштабе.

- А что мальчику необходимо было сделать, чтобы вместить аллею на листе бумаги?
На листе бумаги одного и того же размера можно разместить изображение всего мира, небольшую страну и даже совсем маленький участок местности. Всё зависит от масштаба.

- Вспомните, что такое масштаб?

( Масштаб показывает, во сколько раз длина линии на карте уменьшена относительно длины линии на местности)

- Где размещается масштаб карты?

необходимо перевести численный масштаб в именованный и наоборот

- А чем карта отличается от рисунка? (Тем, что она выполняется с помощью условных знаков).

2. Условные знаки – ими пользуются при составлении карт. Условные знаки карт отличаются от условных знаков плана. Например, на плане зелёный цвет – это леса, а на карте – низменности. Условные знаки с их расшифровкой образуют легенду карты.

- Откройте в учебнике стр. 179, посмотрите внимательно и покажите ручкой, где на карте находятся условные знаки - легенда карты.

Прежде, чем работать с картой, необходимо познакомиться с условными знаками – разгадать их тайну. И тогда карта станет вам другом и советчиком в путешествии, на всех уроках и в жизни.

3. Обобщение – карта не так подробна как план. Из-за того, что на карте изображают крупные по размерам территории – приходится отбирать главное, то есть обобщать.

4. Многообразие - существует множество различных карт (слайд №10 )

Итог: назовите главные отличительные особенности географических карт.

Вывод. Карту нельзя заменить никаким описанием. Она точно передаёт географическую информацию, наглядна.

Физкультминутка .

Повернись на Север, повернись на Юг,

Зимний день увидишь вдруг.

Наклонись на Запад и Восток,

Повернись как глобус

Ты вокруг своей оси, дружок!

- Вы узнали много нового о картах. С помощью этих знаний вы можете дать определение: что такое карта?

Давайте сравним ваше определение с тем, которое дано в учебнике ( учебник стр. 40)

Виды карт: (слайд №11)

- По масштабу (слайд №12)

- Карты различаются по охвату территории: выделяют карты мира, карты материков и океанов, отдельных стран и их частей (слайд №13)

- По содержанию карты бывают: общегеографические и тематические. (слайд №14)

IV . Закрепление. Работаем в маршрутном листе

Карта – это уменьшенное изображение участка Земли, выполненное на плоскости, с помощью условных знаков.

Масштаб карты крупнее масштаба плана местности.

Физические карты – это карты, на которых изображены природные объекты (материки, океаны, горы, равнины и т.д.)

Задание: с помощью учебника заполнить таблицу:

Виды географических карт

Что на них изображено

Физическая карта полушарий

Вся поверхность нашей планеты: рельеф, реки, озёра, моря, города.

Физическая карта России

Наша страна и прилегающие к ней территории.

Политическая карта мира

Страны мира и их столицы.

Рефлексия: Ребята, вспомните, какие цели мы поставили в начале урока?

Все цели достигнуты.

5. Домашнее задание: для всех –§ 12; № 8 (стр. 43) –анализ физической карты Крымского полуострова – по желанию (слайд №15)

6. Итог урока:

-А теперь подведём итог урока. Посмотрите на слайд (слайд №16) и выберите предложение, которое вы хотите продолжить:

Сегодня на уроке я

Похвалил бы себя…

 Особенно мне понравилось…

Выставление отметок за работу на уроке.

- Ребята, Страна Картография ждёт вас на каждом уроке географии, где вы будете узнавать всё новые и новые тайны.

Образовательные: Сформировать понятия план местности, масштаб, географическая карта, градусная сеть. Изучить основные условные знаки плана. Создать представление у учащихся о масштабе.

Развивающие: Формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять таблицу и контурные карты.

Воспитывать у учащихся умение работать в малых группах (парах, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их.

Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.

Планируемые результаты обучения :

знать – основные виды изображений земной поверхности, строение плана и географической карты; условные знаки; градусную сеть

понимать - отличие плана от географической карты, их значение в жизни человека.

Метапредметные результаты обучения (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

• ставить учебную задачу под руководством учителя;

• планировать свою деятельность под руководством учителя;

• работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

• выделять главное, существенные признаки понятий;

• участвовать в совместной деятельности;

• высказывать суждения, подтверждая их фактами;

• искать и отбирать информацию в учебных пособиях;

• работать с текстом и нетекстовыми компонентами;

• оценивать работу одноклассников.

Личностные результаты обучения.

• ответственному отношению к учебе;

• осознанному, уважительному и доброжелательному отношению к другому человеку, его мнению;

• коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Методы обучения : наглядно – иллюстративный, объяснительно- иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский, практическая работа с контурной картой.

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Используемые учебники и учебные пособия:

2. Атлас География. 5 класс.

3. Контурные карты. 5 класс

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

Доброе утро, ребята! Посмотрели друг на друга – улыбнулись. А теперь посмотрели на меня – улыбнулись. Прекрасно. Присаживаемся.

Меня зовут Гульназ Гизаровна. Я желаю вам плодотворной работы, думаю что сегодняшний день нам позволит подняться на ступеньку выше. Успехов и удачи нам всем.

Повторение ранее изученного материала

-карточки с топографическими знаками

Прежде чем раскроем следующие секреты географии, нам необходимо обновить знания об одном из способов изображения Земли, который вы проходили на прошлых уроках :

1. Что такое глобус?

2. Когда и кем изобретён первый глобус?

3. Зачем люди изобрели глобус?

4. Назовите достоинства и недостатки аэрофотоснимков.

5. Какую информацию можно получить из космических снимков?

6. Что такое географические планы и карты?

7. Что такое легенда плана и карты, зачем она нужна?

8. Перед вами на партах лежит ребус, куда необходимо внести ответы и отгадать 7 число.

4 – ПЛАН

6 – КАРТА

9. Какие условные обозначения изображены на карточках?

1-Глобус – уменьшенная объемная модель Земли.

2-Первый глобус: 2 в. до н. э. древнегреч. ученый Кратет Малльский.

3-глобус дает правильное представление о форме, о размерах, взаимном расположении крупнейших географических объектов : материки, острова, моря, океаны, реки.

5- от высоты космич. аппарата зависит обхват снимаемой территории.

6- Географический план и карта – это плоские уменьшенные изображения участков земной поверхности с помощью условных знаков.

7- Легенда карты – изображение всех условных знаков, которые использованы на данном плане с объяснением их значений. Легенда помогает читать план или карту.

Вырубленный лес Мельница

Линии эл. передачи Жилые и нежил. строения

Грунтовая дорога Река

Мост деревянный Обрыв

Лес смешанный Кустарники

Наш прекрасный полярный город расположен в 4 км от бравого берега реки Уса, от которой и получил свое название.

Посёлок Усинск был основан в 1966 году, статус города получил в 1984 году.

Посмотрите на герб Усинска: зеленый фон символизирует лесные богатства, в центре изображён чум оленевода в отражениях северного сияния, указывая на то, что оленеводство является исконным занятием населения. Внизу изображена нефтяная вышка, которому город обязан своим рождением.

• Усинский комплексный заказник, для сохранения уникального комплекса водно-болотных угодий международного значения.

• Усинский ихтиологический заповедник, Создан для охраны нерестилищ сиговых.

Постановка учебной задачи.

Выявление места и причины затруднения.

Отлично! Сегодня мы с вами работаем в картографической мастерской.

Попробуйте начертить в тетради участок города Усинска, занятый лесами, оврагами, холмами и болотами. (ответы учеников).

- Что не получается?

- Почему не можем составить карту?

-Что нам не хватает?

Вы знаете, что на земной поверхности есть овраги и холмы, но карта плоская. Как на плоской карте изобразить неровности земной поверхности? (ответы учеников)

-Вы не можете ответить мне на этот вопрос, зато вы сможете сформулировать проблему, которую нужно решить. Определение этой проблемы и будет темой нашего урока.

Сформулируйте тему урока.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со способами изображения земной поверхности на плане и карте.

Записываем число: 17 января.

Целеполагание Итак, ребята, давайте вместе сформулируем цель нашего урока? Изучить способы изображения неровностей земной поверхности

новой темы Земная поверхность нигде и никогда не бывает ровной. На ней встречаются возвышенные участки и понижения, горы, холмы, овраги и многое другое. Все неровности земной поверхности называются РЕЛЬЕФОМ.

С помощью эхолота

С помощью нивелира узнают на сколько метра вершина холма выше его подошвы.

Работа с атласом.

Задание: по физ. карте в атласе определить абсолютную высоту горы Джомолунгма (Эверест) в Гималаях и глубину РЕЛЬЕФ

понижения, горы, холмы, овраги и многое другое

изобразить эти неровности

на планах и картах

измерить высоту измерить глубину

возвышенных участков понижений

-Представьте себе, что вы хотите купить себе домик в деревне на берегу реки. Есть информация, что во время половодья вода поднимается на несколько метров, до отметки 2м. Затапливается ли дом, который вы купить водой.

Рисунок на доске:

У нас с вами сейчас две версии: затопит и не затопит.

-Почему вы не можете мне сказать сразу: затопит или нет? (не знает высота места, на котором стоит дом)

В этом нам с вами может помочь специальный инструмент называется он – нивелир. (демонстрация прибора)

Нивелир представляет собой деревянный брусик длиной 1м. с прикрепленной к его концу поперечной планкой. В середине планки вбивается гвоздь к которому привязывается отвес – тонкая крепкая нить с небольшим грузом.

Чтобы измерить высоту склона нивелиром, необходимо установить прибор у подножия, в нашем случае, у уреза воды, строго вертикально, по отвесу. Горизонтальная планка должна быть направлена к склону холма. Глядя вдоль планки, необходимо отметить, в какую точку она направлена. В эту точку вбивается кол. Поскольку высота прибора 1м, вбитый колышек показывает превышение в 1м над уровнем воды. Затем нивелир переносят в место вбитого колышка и смотрят, куда необходимо вбить второй колышек. Таким образом, проводится измерение до вершины холма. В нашем случае вершина холма оказалась на высоте м. Зальет ли наш домик водой? (нет)

Мы нашли высоту склона относительно реки. (относительную –

превышение по отвесу одной точки земной поверхности над другой)

Построение проекта выхода из затруднения На доске рисунок.

К доске вызвать двух учащихся, каждый измеряет по нивелиру высоту склонов: западного и восточного.

У западного склона высота - 3м, у восточного - 2м.

- Какая же высота у данного холма?

Чтобы правильно ответить на вопрос, нам необходимо выяснить, а что же такое абсолютная высота.

Найдите определение в учебнике стр. 21 (это превышение точки земной поверхности по отвесу над уровнем моря.)

-Чего не хватает на нашем рисунке? (уровня морового океана)

Каждый раз изображать океан нам неудобно, да и делать этого не нужно, это уже сделали за нас картографы. Взгляните на топографическую карту в ваших атласах, как изображается там высота местности? (работа с атласом) 1. Узнать, что такое абсолютная и относительная высоты, горизонталь, берг-штрихи?

2. Уметь определять высоты и глубины географических объектов.

Изучение нового материала Взгляните на доску.

• Определите абсолютную высоту холма (159,3м)

• Относительная высота относительно западной подошвы (159,3-127=32,3м)

• Относительно восточной подошвы (159,3-140=19,3м)

• Абсолютная высота – измеряется относительно моря.

• Относительная высота – относительно его подошвы.

Определите абсолютную высоту точки А. (дети затрудняются ответить на этот вопрос)

-Для этого необходимо заполнить отметки высот, а можно показать с помощью горизонталей – линий на карте, соединяющих точки с одинаковой высотой.

Горизонтали проводят по типографической карте через 1,5,10,15,25,50 метров.

-Представьте, что вы пошли на экскурсию.

Придя к холму, вас разбили на 4 группы и дали задание: измерить высоту склонов (западного, восточного, северного, южного). Вы это сделали, а затем один из вас в каждой группе взял ведро с краской и побежал соединять вбитые колышки. Причем один соединил все колья с отметкой 1м, другой 2м, третий 3м и т. д. Затем вы поднялись на воздушном шаре, что вы увидели? (линии)

Про такие линии говорят, что они проведены сечением в 1м.

Если сечение 1м., то горизонтали будут 1,2,3,4,5 и т. д.

Если сечение 5м., то горизонтали будут 5,10,15,20 и т. д.

-Как же нам определить по какому склону легче всего подняться на вершину? Для этого необходимо посмотреть на расстояние между горизонталями. Чем они ближе друг к другу, тем склон круче и наоборот.

Определите, какой склон круче по рисункам на доске.

Показать на карте

Отметка на карте 424 м (Аравийский п-о, Средизем. море и Красное море)

Относительная высота холма

200 м - Абсолютная высота холма

На доске изображения холма и ямы:

-Чем отличаются эти рисунки?

Эти черточки называются берг-штрихами. Это короткие линии, которые показывают направление склонов. Если черточки наружу – это холм; если во внутрь – это яма.

домашнее задание: §6, вопрос 4,5 письменно. Линейка, карандаш.

• Какая форма рельефа изображена на рисунке? (холм)

• Какова абсолютная высота? (49м)

• Через сколько метров проведены горизонтали? (10м)

• Определите относительную высоту склона (39м)

• Какой склон более крутой? (северо – восточный)

Начертите холм, абсолютная высота которого 23м, относительная 18м, северный склон пологий, южный крутой, сечение горизонтали 5м.

Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают)

И немножко отдохнем. (Потягиваются)

К западу вы повернитесь, (Повороты)

А на юге, поклонитесь (Наклоны)

А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)

Повернулись на восток, (Движения руками)

И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте)

Голова устала тоже. Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (вращение головой)

Хоть зарядка коротка. Отдохнули мы слегка.

Практическая работа На слайде задания для учащихся:

1) На контурной карте полушарий (стр. 6, атлас стр. 24-25) выделить цветными карандашами два меридиана: начальный и 180 меридиан, и две параллели и экватор

2) Подписать Западное и Восточное полушарие, Северное и Южное полушарие

3) Выполнение задания в рабочей тетради стр. 44. Задание 4 Работают с картами атласа и контурной картой

Учащиеся оценивают работу друг друга в парах

Обсуждают и проверяют выполненное задание с учителем Формирование умения смысловой организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля и взаимопроверки.

Умение работать по картам атласа, применять полученные знания, осуществлять пошаговый контроль.

Домашнее задание Учитель дает домашнее задание и комментирует его.

1) §18, повторить понятия

2) Выполнить задание 2, 3.

3) Творческое задание: Самостоятельно составить рассказ, письмо, зашифровав географические объекты условными знаками (по выбору). Записывают домашнее задание в дневник. Слушают пояснения учителя по домашнему заданию Учить выполнять творческую работу, используя информацию, полученную на уроке

Стадия рефлексии -Какая была цель урока?

- Мы смогли ответить на поставленные вопросы?

- Как работали на уроке, где добывали информацию?

- Что показалось трудным?

Предлагает дополнить предложение:

1) Я знаю, что такое…

Оцените свою работу:

Если было интересно, легко

на уроке, во всем разобрались

- Если иногда были трудности,

сомнения, – жёлтый цвет.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно –синий цвет

Подводят итог изучения новой темы, отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке Оценка процесса и результата деятельности

Волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено.

Умение выражать свои мысли.

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе Технологическая карта урока Учитель: Ковалева Юлия Александровна Школа: МБОУ СОШ №10 п. Моревка Ейский район УМК: Школа России Предмет:.

Читайте также: