Ткани растений конспект урока 6 класс фгос пономарева

Обновлено: 06.07.2024

Содержимое публикации

ЦЕЛЬ УРОКА: изучить строение, функции и расположение тканей растений.

1.Сформировать знания о тканях растений, особенностях их строения и функциях.

Планируемые результаты:

Формирование учебной мотивации на протяжении урока.

Развитие внимания, памяти, способности к наблюдению.

Метапредметные:

Регулятивные

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что необходимо узнать.

Определение последовательности действий, руководствуясь инструкцией.

Способность к мобилизации сил в решении поставленной задачи.

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации.

Классификация объектов по выделенным признакам.

Самостоятельный поиск способов решения поставленных проблем.

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества в парах.

Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, аргументировать свою позицию.

Формирование представлений о клетках и тканях как компонентах органов в целостном организме.

Установление взаимосвязи между особенностями строения и функциями клеток и тканей.

Использование методов биологической науки: наблюдение, описание объектов и процессов.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Технология:технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии, работа в парах.

Оборудование:УМК по биологии И.Н. Пономаревой 6 класс, ПК, проектор, презентация, наглядные пособия.

Организационный момент.

Мотивация и целеполагание. (р), (п), (л). Слайд № 3

- Учитель. Здравствуйте, ребята. Мы начинаем наш урок, и я надеюсь, что все вы постараетесь, чтобы ваша работа была активной и результативной. (Демонстрирует учащимся образцы различных текстильных тканей и обращается с вопросом) , пожалуйста, что у меня в руках? (Учащиеся отвечают, что перед ними материал, т.е. различные текстильные ткани.)

Ткани бывают разные,

Шелковые и парчовые,

Красные, синие и лиловые.

Но есть ткани и не совсем обычные-

Растительные, а не фабричные,

Из них состоят все растения,

Нашей природы творения.

Сформулируем цель урока. Я предлагаю вам, исходя из темы урока, высказать своё мнение по этому вопросу. Как вы считаете, что нового вы сможете узнать, чему научиться на сегодняшнем занятии? (Учащиеся высказывают своё мнение, учитель корректирует и формулирует цель урока.)

Итак, ребята мы с вами выяснили, что сегодня на уроке мы научимся устанавливать взаимосвязь между особенностью строения и функциями растительных тканей.

Первичное усвоение, осознание и осмысление нового материала. (п),(к), (р).

- А чем заполнены промежутки между клетками? (текст учебника)

- Учитель. Ребята вы молодцы и успешно справились с первым заданием.

-Учитель. Ребята, работа по подготовке рекламы подошла к концу, и сейчас мы представляем слово специалистам различных отделов.

(Выступают группы с рекламой своей ткани.)

Закрепление. (п), (р).

Представьте, что в наш магазин пришли различные растения. Как специалисты, помогите им выбрать и купить необходимые ткани. (В роли покупателей выступают учащиеся, которым выдаются карточки с заданием).

1-ый покупатель. Я любитель поесть. Помогите купить ткань, которая бы помогла мне на солнышке всё время себя баловать сладеньким. (Основная фотосинтезирующая ткань)

3-ий покупатель. Я очень люблю минеральную воду, ни дня без неё не обхожусь. Подскажите какую ткань мне купить, чтобы в любое время можно было выпить водички с минеральными солями. (Проводящая ткань, сосуды)

4-ый покупатель. Я живу в степи на открытых ветрах. Мне нужна ткань, которая бы сделала меня прочным и упругим, чтобы сильные порывы ветра не смогли меня сломать. (Механическая ткань)

Инструкция по эксплуатации.

Внимание! Перед вами ткань, отличающаяся высокой прочностью. Она состоит из мёртвых толстых клеток. Эту ткань, в основном, используют многолетние растения для стебля, побегов, корня. Она будет надёжно покрывать и защищать растение. (Покровная ткань- пробка)

Учитель. Задание – загадка.

- Живые клетки уносят сладкую воду из ветки. (Ситовидные трубки проводящей ткани)

- И мёртвые клетки ведут воду к клетке. (Сосуды проводящей ткани)

- Стены как стекло: Всё насквозь светло; А в стенах окошек – Сколько в поле мошек. (Покровная ткань – кожица)

Учитель. Вот и подошёл к концу рабочий день в нашем необычном магазине. Я надеюсь, что вы узнали много нового и стали хорошими специалистами в области растительных тканей. А сейчас я предлагаю каждой группе проанализировать свою работу на уроке по следующему алгоритму:

Слово предоставляется каждой группе. (Учащиеся отвечают, согласно оценочного листа)

Эта ткань располагается на поверхности органов растения, состоит из клеток, которые плотно прилегают друг к другу.

Эта ткань предохраняет растение от различных повреждений, высыхания и проникновения микроорганизмов.

Эта ткань образована вытянутыми клетками, расположенными друг над другом, внутри полые. Могут быть мёртвыми и живыми.

Осуществляет транспорт воды и питательных веществ.

Состоит из мелких клеток с тонкими оболочками и крупными ядрами.

За счёт этой ткани происходит рост растения в высоту и толщину, а также восстановление повреждённых участков растения.

Клетки этой ткани могут содержать хлоропласты, содержать большое количество питательных веществ, где они откладываются про запас.

Клетки имеют толстостенные оболочки, которые часто одревесневают.

Выполняет роль своеобразной арматуры, без которой растение не смогло бы выдержать собственной тяжести, действия ветра, дождя и пр.

Домашнее задание. Прочитать в учебнике параграф

Приложение 1.

Информационный лист 1.

Покровная ткань располагается на поверхности органов растения: корней, стеблей, листьев. Покровная ткань, кожица располагаются на листьях, однолетних побегах. Она образована живыми прозрачными клетками, плотно прилегающими друг к другу. Кожица свободно пропускает солнечный свет. Среди её прозрачных клеток расположены парные зелёные клетки, которые называются замыкающими и образуют устьица. Через устьица происходит испарение воды. Покровная ткань, пробка, располагается на поверхности многолетних побегов. Она состоит из мёртвых клеток с утолщёнными оболочками. Все разновидности покровной ткани выполняют защитную функцию. Они предохраняют растения от различных повреждений, высыхания и проникновения микробов. Информационный лист 2.

Информационный лист 3.

Образовательная ткань состоит из мелких клеток с тонкими оболочками и крупными ядрами. Клетки образовательной ткани всё время делятся. За счёт этого происходит рост растения в высоту и толщину, а также восстановление повреждённых участков растения. Образовательная ткань универсальна и уникальна, т.к. только она способна к делению (клетки других тканей не делятся), только она может дать начало любой другой растительной ткани.

Информационный лист 4.

Информационный лист 5.

Механическая ткань встречается в различных органах растения. Особенно хорошо она развита в стебле. Клетки механической ткани имеют толстостенные оболочки, которые часто одревесневают. Благодаря этому механическая ткань обеспечивает растению прочность и упругость. В листьях растений механическая ткань расположена в жилках, а в стеблях она представлена древесинными и лубяными волокнами. Механическая ткань в растениях выполняет роль своеобразной арматуры, без которой растение не смогло бы выдержать собственной тяжести, действия ветра, дождя и пр.

Приложение 2.

Клише для рекламы покровной ткани.

Наш отдел №1 предлагает вашему вниманию … (покровную) ткань. Эта ткань состоит из клеток, которые … … … … … (плотно прилегают друг к другу). Наша ткань может быть тоненькой и прозрачной, и тогда она называется … (пробка). Среди прозрачных клеток покровной ткани вы без труда сможете увидеть парные зелёные клетки, которые образуют … (устьица). Купите для вашего растения эту ткань, ведь без неё оно будет беззащитным перед различными … (повреждениями), не сможет получать … (кислород) и … … (углекислый газ), солнечный … (свет).

Клише для рекламы проводящей ткани.

Наш отдел №2 предлагает вашему вниманию … (проводящую) ткань. Эта ткань состоит из клеток, которые расположены … … … (друг над другом). Клетки нашей ткани внутри … (полые). Они могут быть мёртвыми и живыми. Если клетки мёртвые, то они называются … (сосудами), а если живые – то … … (ситовидные трубки). Приобретите нашу ткань, ведь без неё по растению не смогут передвигаться … (вода) и питательные вещества. По сосудам ваше растение мгновенно доставит из корня в листья воду и … … (минеральные соли), а по ситовидным трубкам оно сможет быстро транспортировать из листьев в другие органы воду и … (органические) вещества.

Клише для рекламы образовательной ткани.

Наш отдел №3 предлагает вам приобрести … (образовательную) ткань. Она состоит из … (мелких) клеток, которые постоянно … (делятся). Клетки имеют тонкие оболочки и крупные … (ядра). Наша ткань уникальна, т. к. без неё не сможет … (расти) ни одно растение. Наша ткань универсальна, потому что она сможет образовать … (любую ткань).

Клише для рекламы образовательной ткани.

Наш отдел №4 предлагает вашему вниманию … (основную) ткань. Она бывает … (фотосинтезирующей), … (всасывающей) и … (запасающей). Если клетки содержат хлоропласты, то основная ткань называется …( фотосинтезирующей). Если крупные клетки содержат много питательных веществ, то основная ткань называется … (запасающей). Ваше растение не сможет обойтись без основной ткани, т. к. станет невозможен процесс … (фотосинтеза) и запасания … (питательных веществ).

Клише для рекламы образовательной ткани.

Наш отдел №5 предлагает вам приобрести … (механическую) ткань. Она состоит из клеток с … (толстыми) оболочками. Эти клетки образуют волокна, которые располагаются и в корне, и в стебле, и в жилках листьев. Купите нашу ткань, ведь она понадобиться вашему растению для … (прочности) и … , … (упругости, опоры). Чем больше будет развита механическая ткань в растении, тем она будет … (прочнее).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация урока Ткани растений.pptx

Цветок чувств Борисова Анна Владимировна

Описание презентации по отдельным слайдам:

Цветок чувств Борисова Анна Владимировна

Цветок чувств Борисова Анна Владимировна

Определи свое настроение восторженное радостное светлое грустное спокойное тр.

Определи свое настроение восторженное радостное светлое грустное спокойное тревожное унылое Борисова Анна Владимировна

 Борисова Анна Владимировна Кот Макс

Борисова Анна Владимировна Кот Макс

Борисова Анна Владимировна 1. Верно ли, что структурная единица растительног.

Борисова Анна Владимировна 1. Верно ли, что структурная единица растительного организма является ткань?

Борисова Анна Владимировна 2. Верно ли, что цитоплазма – это внутренняя сред.

Борисова Анна Владимировна 2. Верно ли, что цитоплазма – это внутренняя среда клетки, вязкое, полужидкое вещество?

Борисова Анна Владимировна 3. Верно ли, что роль клеточной мембраны – участи.

Борисова Анна Владимировна 3. Верно ли, что роль клеточной мембраны – участи в процессе фотосинтеза?

 Борисова Анна Владимировна 4. Верно ли, что хромосомы находятся в ядре?

Борисова Анна Владимировна 4. Верно ли, что хромосомы находятся в ядре?

 Борисова Анна Владимировна 5. Верно ли, что состав хромосом входят углеводы?

Борисова Анна Владимировна 5. Верно ли, что состав хромосом входят углеводы?

Борисова Анна Владимировна Мыслительный лист Почему при варке картофеля клуб.

Борисова Анна Владимировна Мыслительный лист Почему при варке картофеля клубень становиться рассыпчатым?

Ткани растений Борисова Анна Владимировна

Ткани растений Борисова Анна Владимировна

Борисова Анна Владимировна

Борисова Анна Владимировна

Борисова Анна Владимировна Покровная ткань

Борисова Анна Владимировна Покровная ткань

Борисова Анна Владимировна Проводящая ткань

Борисова Анна Владимировна Проводящая ткань

Борисова Анна Владимировна Механическая ткань

Борисова Анна Владимировна Механическая ткань

Борисова Анна Владимировна Основная ткань

Борисова Анна Владимировна Основная ткань

Борисова Анна Владимировна Образовательная ткань

Борисова Анна Владимировна Образовательная ткань

 Борисова Анна Владимировна Кот Макс

Борисова Анна Владимировна Кот Макс

Домашнее задание: Борисова Анна Владимировна

Домашнее задание: Борисова Анна Владимировна

Домашнее задание: 1. Параграф 4 пересказ 2.Нарисуйте маршрут путешествия кота.

Домашнее задание: 1. Параграф 4 пересказ 2.Нарисуйте маршрут путешествия кота Макса по тканям перца, показав органы и ткани, которые он посетил. Борисова Анна Владимировна

Цветок чувств Борисова Анна Владимировна

Цветок чувств Борисова Анна Владимировна

А вы знаете, что сегодня на уроке я … Больше всего мне понравилось … Самым ин.

А вы знаете, что сегодня на уроке я … Больше всего мне понравилось … Самым интересным на уроке было … Самым сложным для меня сегодня было … Борисова Анна Владимировна

Молодцы! Спасибо за урок. Борисова Анна Владимировна

Молодцы! Спасибо за урок. Борисова Анна Владимировна

Выбранный для просмотра документ ткани растений.doc

Тема: Наука о растениях - ботаника

Урок: Ткани растений

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся.

Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками комплекса знаний и способов деятельности.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка выполнения домашнего задания.

Макс был умный черный кот. Он считал себя очень сообразительным, но вот уже 39 минут он с недоумением рассматривал рисунок и никак не мог понять, что же такое там изображено! Со страниц учебника, оставленного открытым младшим хозяином, на него смотрело что-то странное.

Почти в центре у этих чудовищ был не то глаз, не то пятно и внутри него какое-то пятнышко. Вокруг этого глаза-пятна были нитки с бусинами в несколько рядов. Эти нитки были не только в центре, но и по краям тоже. Чуть ниже глаза с нитками располагались стопки лепешек, а от них как будто отрывались маленькие мыльные пузыри.

Интересно, что у монстра справа было замечательное голубое озерцо. Только бывают ли внутри монстров озера, Макс? А еще были два зеленых пятна. Все это вместе было какой-то странной формы: не прямоугольной и не квадратной, углов вообще не было, а вот толстая пленка вокруг была. Причем она была не гладкая, а с отверстиями и выростами.

Макс еще долго ходил бы вокруг этого чуда природы, но его внимание привлек воробей за окном. Кот решил, что смотреть на воробья даже через стекло интереснее, чем на это страшилище. А это за монстр, Макс сможет узнать, когда хозяин сядет учить уроки.

Что узнал кот Макс, когда хозяин сел учить уроки?

Рассказ учащихся о строении клетки.

Верно ли, что структурная единица растительного организма является ткань? (нет, так как структурной единицей растений является клетка).

Верно ли, что цитоплазма – это внутренняя среда клетки, вязкое, полужидкое вещество? (да).

Верно ли, что роль клеточной мембраны – участи в процессе фотосинтеза? (нет, она отделяет цитоплазму от наружной среды).

Верно ли, что хромосомы находятся в ядре? (да).

Верно ли, что состав хромосом входят углеводы? (нет, входят нуклеиновые кислоты).

А теперь вам необходимо в течение 5 минут придумать свои вопросы для данной передачи.

Работают в тетради

Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Таинственная шкатулка. Какое изделие человеческих рук называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать.

Формулировка темы урока, цели – узнать о тканях растений.

Усвоение новых знаний и способов действия.

На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и где они обитают? (Водоросли, которые обитают в воде).

На суше она может высохнуть, значит, нужна какая-то одежда, т.е. защитная ткань. Такая ткань называется покровная. Покровная ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки покровной тканей плотно сомкнуты между собой. В кожице, покрывающей листья, молодые побеги и тонкие корни, эти клетки с очень тонкой прозрачной клеточной стенкой легко пропускают солнечный свет вглубь растения. Покровные ткани защищают растения от высыхания, перегрева и от механических повреждений.

Вода на суше находится только в почве, а нужна всем клеткам. Значит, должна быть ткань, которая эту воду будет доставлять по всему растению. Такая ткань будет называться проводящая. Проводящая ткань осуществляет передвижение растворенных питательных веществ по растению. У многих наземных растений они представлены проводящими элементами – сосудами, трахеидами, ситовидными трубками. В стенках проводящих элементов есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижения веществ от клетки к клетке. Проводящие ткани образуют в теле растения непрерывную разветвленную сеть, соединяющую все его органы в единую систему от тончайших корешков до самых молодых побегов, почек и кончиков листа.

Но если у нашей водоросли будет только эти ткани, она, как медуза, распластается по земле. Значит, нужна какая-то ткань для опоры.

Работа с микроскопом.

У растений эта ткань называется механической. Механические ткани образуются клетками с очень прочными клеточными стенками. Благодаря им растения могут противостоять большим механическим нагрузкам, например, переносить раскачивание стебля порывами ветра. Механическая ткань придает большую твердость скорлупе орехов. У грецкого ореха она столь прочная, что в размолотом виде ее используют как шлифовальный порошок для очистки металлических и каменных поверхностей. В стеблях некоторых растений (льна, крапивы) механическая ткань состоит из длинных уплощенных частично одревесневших клеток, обладающих чрезвычайной прочностью и упругостью. Механическая ткань растений крепче стали. Сталь при многократных перегибания ломается, а стебли растений в течение жизни способны тысячекратно раскачиваться, сгибаться, каждый раз выпрямляясь и не ломаясь.

А что нужно для питания водоросли? Это основные ткани. Основные ткани выполняют в организме растения функции создания и накопления веществ. В основной ткани находятся зеленый пигмент хлорофилл, а значит, здесь создается органическое вещество и запасается энергия солнечного излучения. Основная ткань, содержащая хлорофилл, преимущественно находится в мякоти листьев растения.

Могут специализироваться на запасании питательных веществ. Они широко представлены в семенах, а также в клубнях, луковицах и в других органах растений. У некоторых растений (нимфея, кубышка желтая) в основной ткани развиваются большие межклеточники, заполненные воздухом, что очень важно для растений, обитающих в водной среде.

А долго ли наша водоросль собирается расти?

В течение всей жизни, а значит, ей понадобиться образовательная ткань. Образовательная ткань состоит из клеток, способных делиться в течение всей жизни растения. Эти ткани находятся в местах активного роста растения, например на кончике корня, на верхушке почки. Клетки здесь мелкие и лежат очень плотно друг к другу. Благодаря постоянному делению они образуют множество новых клеток. Клетки, появившиеся в ходе деления клеток образовательной ткани, затем преобразуются в клетки других тканей растения.

Физкультминутка

Закрепление новых знаний и способов действия.

Глядя на банку, в которой рос перец, Макс вдруг почувствовал, что начинает уменьшаться. От удивления кот подпрыгнул и моментально очутился в воде. Он сразу же увидел перед собой корни перца клетки на самом кончике корня плотно прилегали друг к другу, и Максу никак не удавалось найти между ними щелочку, чтобы попасть в растение. / Вдруг кот заметил царапину на корне и бросился к ней, мигом оказался внутри. Сначала Макс с трудом пробирался между клетками, где почти не было межклеточного вещества. / поднимаясь все выше, Макс оказался в какой-то трубе, очень длинной и довольно мрачной. Труба была практически пустой, если не считать горьковато-соленого раствора, который поднимался вверх и очень помог Максу. Оглядевшись, кот увидел, что под ногами и над головой находится что-то похожее на сита. /Жидкость в этой трубочке была сладковатая (Макс попробовал). Она двигалась вниз, чуть-чуть не захватив с собой Макса./ Но он успел сбежать в соседнюю клетку и быстро пожалел об этом. Оболочка этой мертвой клетки была такая плотная, что через нее ничего не было видно. / С огромным трудом удалось Максу сбежать к ярким, зеленым клеткам. Здесь сразу стало как-0то светлее, дышать стало легче./ Погуляв среди зеленых клеток, он добрался до бесцветных клеток, прижавшихся друг к другу, и пошел вдоль. /вдруг он увидел промежуток, через который и выбрался наружу, превратившись снова в обычного умного кота.

Читая этот текст, учащиеся называют ткани, встретившиеся на пути Макса, и указывают признаки, по которым они узнали каждую из них.

Информация о домашнем задании.

П. 4 – выучить, нарисуйте маршрут путешествия кота Макса по тканям перца, показав органы и ткани, которые он посетил.

Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

А вы знаете, что сегодня на уроке я …

Больше всего мне понравилось …

Самым интересным на уроке было …

Самым сложным для меня сегодня было …

Инструктивная карта урока

Глядя на банку, в которой рос перец, Макс вдруг почувствовал, что начинает уменьшаться. От удивления кот подпрыгнул и моментально очутился в воде. Он сразу же увидел перед собой корни перца клетки на самом кончике корня плотно прилегали друг к другу, и Максу никак не удавалось найти между ними щелочку, чтобы попасть в растение. / Вдруг кот заметил царапину на корне и бросился к ней, мигом оказался внутри. Сначала Макс с трудом пробирался между клетками, где почти не было межклеточного вещества. / поднимаясь все выше, Макс оказался в какой-то трубе, очень длинной и довольно мрачной. Труба была практически пустой, если не считать горьковато-соленого раствора, который поднимался вверх и очень помог Максу. Оглядевшись, кот увидел, что под ногами и над головой находится что-то похожее на сита. /Жидкость в этой трубочке была сладковатая (Макс попробовал). Она двигалась вниз, чуть-чуть не захватив с собой Макса./ Но он успел сбежать в соседнюю клетку и быстро пожалел об этом. Оболочка этой мертвой клетки была такая плотная, что через нее ничего не было видно. / С огромным трудом удалось Максу сбежать к ярким, зеленым клеткам. Здесь сразу стало как-то светлее, дышать стало легче./ Погуляв среди зеленых клеток, он добрался до бесцветных клеток, прижавшихся друг к другу, и пошел вдоль. /Вдруг он увидел промежуток, через который и выбрался наружу, превратившись снова в обычного умного кота.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 6 классе (ФГОС второго поколения)

Программа И.Н.Пономарёвой, В.С. Кучменко, О.А.Корниловой, А.Г.Драгомилова, Т.С. Суховой

(Биология 5-9 классы: программа. – М.: Вентана-Граф, 2012г)

Цель: научиться давать определение ткани, распознавать различные ткани растений, устанавливать взаимосвязь строения и функций тканей, характеризовать особенности строения и функции основной ткани. Обобщить и систематизировать знания по теме, ответить на итоговые вопросы темы, выполнить задания для самоконтроля. Развивать умение участвовать в обсуждении информации. Воспитывать культуру поведения при индивидуальной и фронтальной работе.

Метапредметные и личностные результаты:

Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.

Регулятивные УУД. умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Коммуникативные УУД. умение воспринимать информацию на слух, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и с учителем.

Личностные УУД: Познавательный интерес к естественным наукам. Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Оборудо-вание

Формирование УУД

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Подготовьте все необходимое к уроку.

Учебник, Рабочая тетрадь.

Познавательные УУД Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

II. Актуализа-ция, мотивация (на формули-ровку темы и задачи урока)

? На какой вопрос мы отвечали на предыдущем уроке?

? Почему клетки одного растения такие разные?

? Что такое ткань? Из чего состоит ткань? (клетки и межклеточное вещество)

Кто озвучит тему урока? Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.

Выберем название, которое звучит более научно. Запишем тему урока.

Что бы вы хотели узнать на уроке? На какие вопросы получить ответы? Как вы думаете: какова цель сегодняшнего урока? (Ответы.)

Учебник, Рабочая тетрадь.

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учеб-ную проблему, определять цель учеб-ной деятельности (формулировка воп-роса урока).

Познавательные УУД

Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

III. Новый мате-риал (совмест-ное открытие знаний)

Учитель организует учебную деятельность, объясняет новый материал.

Ученики просматривают презентацию, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы. Делают выводы по изученному материалу.

На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.)

А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем для чего они ей нужны будут на суше (работа в группе)

Потребности: Одежда, защита. Опора. Вода. Питание. Рост.

Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани. Как они называются, вы узнаете сами, если прочитаете материал на стр. 30-31, обращая внимание на выделенные слова.(индивидуальная работа с текстом).

Презентация.

Вывод: Для жизни на суше нужны ткани… Как связаны функции тканей с их строением?

И наша водоросль, если и приобретёт эти ткани, то сможет жить на суше. Сейчас в действительности может водоросль выйти на сушу и приспособить-ся к ней? (нет) Но много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу, действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них постепенно появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим. Самые первые растения, которые вышли на сушу называются - Псилофиты.

Подведение итогов изучения темы.

Учебник, Рабочая тетрадь.Презентация

Познавательные УУД Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следст-вия простых явлений (подводящий диа-лог с учителем, выполнение продуктив-ных заданий). Выделять аналогии: вы-являть аналогии и решать задачи на их основе, строить аналогичные законо-мерности. Формирование умения стро-ить логическое рассуждение, включаю-щее установление причинно-следствен-ных связей.

Коммуникативные УУД Формирова-ние умения самостоятельно организо-вывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД Формирование умения выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный резу-льтат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства дос-тижения цели.

IV. Этап пер-вичного закреп-ления новых знаний (про-верка усвоен-ных знаний, обсуждение выполненного задания)

Задание: Попробуйте узнать, какие типы тканей на экране.(фронтально)

Регулятивные УУД

Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

V. Этап обобще-ния и система-тизации знаний по теме Наука о растениях – ботаника

Учитель: Постановка вопросов.

Ученики: Самостоятельная работа с рабочей печатной тетрадью, с целью ответить на итоговые вопросы темы для закрепления и обобщения знаний.

Регулятивные УУД Формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

VI. Итог урока. Домашнее задание

Обмен мнениями по заданиям. – Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока).

Домашнее задание. Повторить §4, ответить на вопросы после параграфа.

Регулятивные УУД Формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

Авторская программа И.Н.Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова, А.Г.Драгомилов, Т.С. Сухова ( Биология 5-9 классы: программа-М.: Вентана-Граф, 2012г).

И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова Биология 5 кл Методическое пособие М.: Вентана-Граф , 2013 г.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: