Таблицы 9 класс угринович конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока:

  • освоить новые знания по теме “ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. Правила заполнения таблицы”;
  • развить навыки работы в среде табличного процессора,
  • развивать интерес к решению задач,
  • сформировать навыки самостоятельной работы,
  • составления с помощью компьютера электронных документов,
  • воспитание интереса к изучаемому материалу,
  • развитие познавательного интереса,
  • развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения работать с формулами, строить графики и диаграммы.
  • повышение интереса к занятиям информатикой,
  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

План урока:

  • Организационный момент. Вступление учителя;
  • Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия.
  • Объяснение новых понятий;
  • Практическая работа на закрепление;
  • Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.

Задачи:

  • обучающие: изучение новых понятий и определений по теме “ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. Правила заполнения таблицы”; совершенствование навыков работы с текстовыми, графическими редакторами и электронными таблицами; стимулирование учащихся к созданию новых проектов в сфере информационных технологий;
  • развивающие: развитие коммуникативных навыков и технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий; развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
  • воспитательные: воспитание добросовестного отношения к труду и ответственности; воспитание уверенности в своих силах.

Тип урока: изучение нового материала, урок целевого применения изученного.


Конспект урока по теме "Таблицы" в 9 классе. Содержит практическую работу.

Содержимое разработки

Учебник: Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 9 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

Познакомить с возможностями текстового редактора при оформлении документа.

Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, информационной компетентности

Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.

Задачи урока:

Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном процессе.

Образовательная – познакомить учащихся с различными возможностями оформления текстового документа в текстовом редакторе, умению редактировать и форматировать таблицы, преобразовывать текстовую информацию в табличную форму

Развивающая – развитие умения и навыков работы с текстовым редактором MSWord.

Оборудование:

Компьютерный класс, оснащенный лицензированной техникой и лицензированным оборудованием.

Презентация к уроку

Интерактивная система Votum

Листы самооценки работы в группе

Организационный момент – 1 мин

Актуализация знаний – 5 мин

Мотивация и целеполагание – 5 мин

Изучение нового материала – 10 мин

Практическая работа – 10 мин

Подведение итогов, оценивание проекта – 6 мин

Рефлексия – 2 мин

Домашнее задание – 1 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Какую тему изучали на последних уроках?

Что вы умеете делать в текстовом редакторе?

Давайте выполним проверочный тест. Время выполнения 5 мин.

Текстовую информацию, текстовый процессор.

Создавать текстовый документ, редактировать, форматировать, вставлять объекты, сохранять

Учащиеся выполняют тест.

Мотивация и целеполагание

Слайд 2. В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год объявлен годом Экологии в Российской Федерации. Слайд 3. Рассмотрите сведения о 15 самых экологически грязных городах России

Слайд 4. А теперь посмотрите на таблицу, в которой представлена та же самая информация. Найдите ответы, используя таблицу на следующие вопросы:

А где вы еще встречались с текстовой информацией, представленной в виде таблицы?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Информатика и ИКТ

Тема урока: Таблицы

Общедидактическая цель урока: организовать деятельность детей по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов действий по теме "Таблицы в MS Word".

Триединая дидактическая цель:

Обучающий аспект: способствовать формированию понятий – таблица, ячейка, строка, столбец таблицы, редактирование и форматирование таблиц, умения вставлять в документ таблицу, редактировать и форматировать ее, пользоваться справочной службой MS Word.

Развивающий аспект: содействовать развитию логического и рационального мышления учащихся, развитию культуры речи учащихся с использованием соответствующей терминологии, развитию самостоятельности и чувства уверенности в свои силы при овладении возможностями ПК в ходе выполнения практической работы.

Воспитательный аспект: создать условия для развития внимательности, адекватной самооценки результатов деятельности, бережного отношения к оборудованию компьютерного класса, содействовать активизации творческих способностей учащихся.

Структура учебного занятия изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий:

2. Загрузите VBA (Сервис | Макрос | Редактор Visual Basic).

3. Проверьте, чтобы на экране появилось окно проекта и окно свойств.

4. Выполните команду Insert | UserForm(или Вставить форму), назовите форму “Калькулятор” и вызовите панель “Toolbox”.

Программа начинается с заголовка Private Sub и заканчивается предложением End Sub (конец процедуры). Между этими предложениями запишем текст программы:

Dim a As Integer, b As Integer, x As Double
a = Val(TextBox1.Text)
b = Val(TextBox2.Text)
x = a + b
TextBox3.Text = x

7. Проверьте работу кнопки.

8. Аналогично задайте процедуры для кнопок формы

13. Проверьте работоспособность формы с помощью команды “Run | Run Sub/UserForm” (“Выполнить | Выполнить процедуру/экранную форму”).

9. На листе Excel создайте кнопку (графический объект) вызова формы , сделайте на ней надпись “Калькулятор”, задайте макрос : UserForm1.Show .

14. Сохраните свою работу.

Б). Задайте процедуры кнопкам для нахождения значений указанных функций.
В). Проверьте результат.

учитель информатики Гришина Н.Д.

1.Формировать у учащихся навыки проектной деятельности:
-умение формулировать задачу;

-определять средства и методы решения задачи;

-определять составляющие элементы проекта;

-составлять план решения;

-создавать проект по плану;

-проводить отладку проекта;

Объявление темы урока, постановка задачи урока учащимися.

Я просила вас дома поработать над содержанием проекта, определить составляющие его элементы, продумать алгоритм выполнения проекта. Поэтому вы сами можете сформулировать задачу нашего урока.

Примерный ответ ученика: создать программу – калькулятор , способную выполнять четыре математических действия.

Составление плана работы над проектом.
А теперь давайте ещё раз вместе вспомним основные этапы работы над проектом: (фронтальный опрос с просмотром презентации)

А). Постановка задачи. (мы её уже определили.)

Б). Создание интерфейса проекта. (дома учащиеся должны были сделать эскиз на альбомном листе).
Вопросы:
Объясните, что предполагает этот этап на практике?
Примерный ответ: Создание формы. Помещение объектов на форму (надписи, текстовые поля, кнопки).
Назначение параметров объектам:

Определить размер, цвет, местоположение каждого объекта на экране.
Объясните назначение каждого из этих объектов.
Примерный ответ: надпись используется для пояснений, текстовое поле для ввода и вывода результатов, кнопки для работы программы.
Продемонстрируйте эскиз формы будущего проекта и поясните структуру.

В). Написание процедур для элементов формы.

Private Sub CommandButton 1 _Click()

Dim a As Integer, b As Integer, x As Double

В). Создание макроса для запуска проекта.

Как создать макрос для запуска проекта?

Г). Отладка проекта:
В чём заключается отладка проекта?

Примерный ответ:
-проверить работоспособность всех кнопок;
-проверить работу макроса;
-откорректировать, если нужно, дизайн формы и её элементов.

Е). Защита проекта: (напоминает учитель)
-чётко уметь формулировать назначение проекта;
-ориентироваться в структуре проекта;
-уметь корректировать дизайн проекта.

Выполнение проекта и отладка проекта.
Выдать инструкцию выполнения проекта.

Наблюдение за выполнением проекта, оказание необходимой помощи.

5. Сохранение проекта.

6. Защита проекта. (учащиеся демонстрируют свои работы)

Продемонстрируй работу проекта.

Каково назначение твоего проекта?

Назови элементы формы.

Как отформатировать текст надписи?
Как установить цвет объекта формы?
7.Рефлексия.
Выслушать мнение учащихся о том насколько удалось решить задачу урока. Оценить работу учащихся.

синус, косинус, квадратный корень, степень числа.

Приложения:

Листинг проекта:

Private Sub CommandButton3_Click()

Dim a As Integer, b As Integer, x As Double

Private Sub CommandButton1_Click()

Dim a As Integer, b As Integer, x As Double

Private Sub CommandButton4_Click()

Dim a As Integer, b As Integer, x As Double

Private Sub CommandButton2_Click()

Dim a As Integer, b As Integer, x As Double

Private Sub CommandButton8_Click()

Dim a As Double, x As Double

x = Sin(a / 180 * 3.14)

Private Sub CommandButton9_Click()

Dim a As Double, x As Double

x = Cos(a / 180 * 3.14)

Private Sub CommandButton7_Click()

Dim a As Double, x As Double

Private Sub CommandButton5_Click()

Private Sub CommandButton6_Click()

Литература:
Учебник информатики 9 класс, Н.Д.Угринович.


Слайд 1


Слайд 2


Слайд 3

План разработки проекта • Постановка задачи. • Создание интерфейса (формы). Назначение параметров объектам. • Создание программ для объектов формы. • Создание макроса для запуска проекта • Отладка проекта. • Сохранение готового проекта. • Защита проекта.


Слайд 4

Шаг №1 Постановка задачи. • ЗАДАЧА: создать программу – калькулятор , способную выполнять четыре математических действия.


Слайд 5

Шаг №2 Создание интерфейса. Назначение параметров объектам. • Создать форму: - определить размер, цвет, местоположение на экране; - разместить нужные элементы (надписи, текстовые поля, кнопки).


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8

Шаг №5 Отладка проекта • Отладка проекта: -проверить работоспособность всех кнопок; -проверить работу макроса; -откорректировать, если нужно, дизайн формы и её элементов.


Слайд 9


Слайд 10

Шаг №7 Защита проекта • Защита проекта: -чётко уметь формулировать назначение проекта; -ориентироваться в структуре проекта; -уметь корректировать дизайн проекта.


Слайд 11


Слайд 12


Полный текст материала Конспект урока "Проект калькулятор"; 9 класс (учебник Н.Д. Угринович) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока информатики в 9 классе "Основные параметры электронных таблиц.
Основные типы и форматы данных" по УМК Угринович Н.Д. Данный урок - знакомство с электронными таблицами, как одной из форм обработки большого массива данных. На уроке дети работают в общем документе Zoxo Docs. На протяжении урока используются электронные образовательные ресурсы. В конце урока дети выполняют практическую работу.

познакомить учащихся с программным приложением MS Excel, предназначенным для обработки числовых данных;

сформировать знания о структуре электронных таблиц (ЭТ);

сформировать первичные навыки работы с электронной таблицей.

Задачи урока:

Ввести понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, данные, типы данных, форматы данных;

Познакомить с интерфейсом офисного приложения MS Excel;

Научить вводить данные в ячейки ЭТ, определять формат данных.

развивать способность учащихся анализировать информацию

развивать образное, критическое мышление

развитие системного мышления.

формирование ответственного отношения к интеллектуаль¬ному труду,

воспитание творческого подхода к работе.

Оборудование урока:

раздаточный материал: карточки для практической работы

компьютеры с установленным пакетом Microsoft Excel

Организационный момент (2 мин).

Актуализация (1 мин)

Объяснение нового материала (20 мин)

Практическая работа на компьютере. (15 мин)

Зарядка для глаз.(3 мин)

Подведение итогов (2 мин)

Домашняя работа (2 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постановка проблемного вопроса

- Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, что общего у людей следующих профессий: программист, экономист, бухгалтер, статист?

- Совершенно верно. Но на бумаге делать расчёты с огромным количеством чисел трудно. Как вы думаете, что существенно может упростить их работу?

Дети выдвигают свои версии. Путём рассуждений приходят к выводу, что данные профессии людей занимаются обработкой числовых данных.

- Существую специальные программы, осуществляющие работу с числовыми данными

2. Актуализация

Электронные таблицы используются в компьютерной технологии около 40 лет.

Идея создания электронной таблицы возникла довольно давно – в 1979 г. Первая электронная таблица предназначалась для рационализации скучных экономических вычислений и не отличалась разнообразием функций. Времена шли, один табличный процессор сменялся другим, более совершенным, и к настоящему времени наиболее популярным стал табличный процессор Excel, разработанный компанией Microsoft

В математике с помощью электронных таблиц можно представить функцию в числовой форме и построить её график, в физике - обработать результаты лабораторной работы, в географии или истории - представить статистические данные в форме диаграммы.

3. Объяснение нового материала(с использованием Zoxo Docs)

Так что же это – электронные таблицы?

Определение

Электронные таблицы это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах.

Рассмотрим интерфейс электронных таблиц

Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв (A, C, AB и т. п.), заголовки строк – числами (1,2,3 и далее) (2 слайд)

На пересечении столбца и строки находится ячейка, которая имеет индивидуальный адрес. Адрес ячейки составляется из заголовка столбца и заголовка строки, например G10, A1, E3.

Ячейка, с которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называется активной. file:///C:/Users/1/Downloads/9_126.swf . Запишите в тетради адрес активной ячейки.

При работе на компьютере электронная таблица существует в форме рабочего листа, который имеет имя (например, Лист 1). Рабочие листы объединяются в книги. Пользователь может рабочие листы вставлять, копировать, удалять и переименовывать. При работе можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких рабочих листах. (учитель показывает)

Запишите в тетради выделенные диапазоны, рассмотрев первый рабочий лист таблицы, в которой вы работали

В таблицу можно вставлять столбцы, строки и ячейки. В процессе вставки диапазонов ячеек и отдельных ячеек требуется указать, в какую сторону (вправо или вниз) будет производиться сдвиг ячеек.

1. Числа Для представления чисел могут использоваться форматы нескольких различных типов: числовой, экспоненциальный, дробный, процентный. А так же форматы дат и времени, финансовый и денежный форматы.

Для того чтобы определить формат необходимо: выделить диапазон, щелкнуть правой клавишей мыши по выделенному, выбрать формат ячеек.

Откроется окно, где можно выбрать нужный числовой формат.

По умолчанию для представления чисел электронные таблицы используют числовой формат, который отображает два десятичных знака после запятой (например, 123,56). По умолчанию числа выравниваются в ячейке по правому краю.

Задание1: В диапазон А1:В3 введите любые числа, выделите их, щелкните правой клавишей мыши по выделенному, возьмите формат ячеек, во вкладке число выберите числовой формат, самостоятельно поменяйте его на денежный.

2. Текст. Текстом в электронных таблицах является последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов, например, текстом может быть последовательность цифр 20113. Текст выравнивается по левому краю ячейки.

Задание2: в ячейке А4 запишите слово Школа, в ячейке В4 напишите Наша школа, но слова должны располагаться в две строки в одной ячейке, для перехода на следующую строку в ячейке воспользуйтесь сочетанием клавиш Alt+Enter.

3. Формулы. Формула должна начинаться со знака равно и может включать в себя числа, имена ячеек, функции и знаки математических операций. Однако в формулу не может входить текст.

Например, формула = A1 + B1 обеспечивает сложение чисел, хранящихся в ячейках A1 и B1, а формула = A1*5 – умножение числа, хранящегося в ячейке А1, на 5.

В процессе ввода формулы она отображается как в самой ячейке, так и в строке формул.

После окончания ввода, которое обеспечивается нажатием клавиши , в ячейке отображается не сама формула, а результат вычислений по этой формуле. (учитель демонстрирует это на интерактивной доске, объясняя как необходимо вводить формулы)

Ввод формул более подробно мы рассмотрим в ходе практической работы. А сейчас давайте запишем, что важно знать при работе с электронными таблицами.

Вывод: Ввод любой информации в ячейку заканчивается нажатием клавиши Enter.

Для редактирования информации в ячейке необходимо кликнуть два раза левой клавишей мыши.

Выделение нескольких диапазонов осуществляется при нажатой клавиши Ctrl.

Переход на следующую строку в ячейке осуществляется при нажатии клавиш Alt /Enter одновременно.

Зарядка для глаз. (Приложение 1)

Слушают учителя, отвечают на его вопросы, по ходу объяснения выполняют задания.

Учащиеся внимательно слушают рассказ учителя, сопровождающий демонстрацией таблицы.

Выполняют задания, задают вопросы.

Создают по очереди рабочие листы по общей ссылке интерактивной доске

Практическая работа.

А теперь выполним на компьютере ряд заданий для закрепления пройденного материала. Перед вами карточка с практической работой, с инструкцией по выполнению заданий.

Создайте электронную таблицу по образцу.


В ячейку D2 запишите формулу суммы трёх чисел.

Скопируем эту формулу в диапазон D2:D5, для этого выделите ячейку с формулой и совместите мышку с правым нижнем углом выделенной ячейки. Добейтесь чёрного крестика. Затем при нажатой левой клавиши мыши сместите его до ячейки D5.

Создайте и скопируйте формулу для произведения трёх чисел.

Таблицу можно форматировать.

Выделите диапазон А1:Е1.

Щёлкните по выделенному правой клавишей мыши, выберете формат ячеек, выровняйте шрифт по центру, задайте размер, цвет шрифта, задайте стиль и цвет границе, а так же заливку ячеек. Выполните форматирование для остальных ячеек.

Учащиеся выполняют практическое задание на компьютере, в случае затруднения обращаются к учителю.

5. Подведение итогов

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с программой Microsoft Excel , понравилось ли вам в ней работать? Возникали ли трудности при работе?

Говорят, что нового узнали на уроке; высказываются о трудностях, возникших по ходу работы.

6. Домашнее задание.

Спасибо за урок.

Учащиеся слушают учителя, записывают домашнее задание.

VII. Дополнительные сведения об использовании Excel

В своих работах 2008 – 2009 гг. Алексей Сай продолжает развивать тему офисного образа жизни, тесно связанного с миром современных мегаполисов. На довольно больших принтах, привычно выполненных в программе Excel, предстают монументальные виды таинственно мерцающих ночными огнями больших городов, непрерывно работающих заводов, а также вечно зеленых лесов и лугов.

Работам Сая присуща логика и красота, но красота безжалостная: художник не придумывает мотивы своих композиций, они подчеркнуто стереотипны и действительно взяты из мира, нас окружающего. Яркие цвета компьютерной заливки не кажутся такими уж нереалистичными, они давно стали естественными в визуальной среде мегаполиса. Мир больших городов становится все более дематериализованным при помощи экранных изображений, искусственного освещения и отражающих поверхностей.

Мир в работах Сая окончательно приобретает свой внечеловеческий, внекультурный масштаб. Художника теперь интересует не место, а пространство. Городские пейзажи отличаются от видов природы только предметом изображения: ландшафты дикой природы также затеснены и лишены свободы, как и городские, те же вертикали и горизонтали определяют их композицию, и та же удушливая теснота формул и слов составляет их основу.

Художник выбрал для работы самую неподходящую программу, предназначенную для подсчета денег, а не рисования. Сделать в ней эскиз довольно сложно – невозможно уловить целостную картину, по сути, образ окончательно рождается только в момент печати изображения на бумажной основе.

VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.

• Сегодня я узнал…

• У меня получилось …

Плотно закрытые глаза сильно зажмурьте. Находитесь в таком положении в течение нескольких секунд, затем открываете. Удерживайтесь от моргания 5-10 секунд.

Двигайте глазами горизонтально влево и вправо.

Двигайте глазами вертикально вверх-вниз.

Движения глазами по кругу – по ходу часовой стрелки и в обратную сторону.

Движения глаз по диагонали. Скосите их сначала в нижний левый угол, затем по воображаемой прямой линии переведите взгляд в верхний правый угол. По аналогии проделайте упражнение в другую сторону.

Сведите глаза к носу, для чего медленно подносите палец к переносице и следите за его кончиком. Ещё один вариант этого упражнения — вытянутую руку с карандашом медленно приближайте к носу. Следите за тем, как двигается карандаш.

Смотрите перед собой в течение 2-3 секунд. Затем смотрите на палец или карандаш, удалённый от глаз на расстояние 25-30 см. Снова смотрите вдаль и снова на карандаш. Повторите 10-12 раз.

8. Медленно и плавно нарисуйте открытыми глазами горизонтальную восьмёрку. Повторите 5-7 раз.

Большой палец правой руки вытяните на уровень глаз. Сконцентрируйте на нём взгляд на 5-6 секунд. Руку медленно отводите вправо. Следите за пальцем, стараясь не поворачивать головы. Затем то же выполняйте левой рукой. Повторяйте по 5-7 раз в обоих направлениях.

Некоторое время часто моргайте.

Круговыми движениями массируйте надбровные дуги и нижнюю половину глазниц. Глаза должны быть закрыты. Двигайтесь от носа к вискам.

Медленно двигайте глазными яблоками закрытых глаз налево, затем направо. Повторите 10 раз.

Читайте также: