Своя игра по математике 4 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МБОУ Озерненская СШ

Духовщинского района Смоленской области

Конспект урока математики

Тема: Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились.

Учитель начальных классов Аверченкова Т.О.

Цель урока : создание условий для обобщения знаний по решению задач на движение, совершенствования вычислительных навыков обучающихся.

произвести актуализацию ранее полученных знаний;

совершенствовать умение работать с информацией;

совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи.

развивать познавательную активность обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память;

обучать коллективной мыслительной и практической работе, формировать умения и навыки социального взаимодействия и общения, навыки индивидуального и совместного принятия решений;

Планируемые результаты :

Познавательные : закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел, отработка навыков устного счета и решения задач. Знакомство обучающихся с системой работы банков.

Регулятивные : определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, совершенствовать умение работать с таблицами.

Коммуникативные : использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.

Личностные : осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.

Оборудование : аксессуары в виде шарфиков, ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки- задания.

Методы : групповой, эвристическая беседа, наглядный, игровой.

Технологии : деловая игра, здоровьесберегающая технология.

1. Орг. момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

2. Постановка целей урока. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня на уроке математики я желаю вам убедиться в силе ваших знаний.

Если я высказала такое пожелание, как вы думаете, какой урок у нас будет (предлагаю карточки: открытия новых знаний, урок контроля, урок систематизации и обобщения знаний).

Предположите, какова тема сегодняшнего урока. (Тема урока «Повторение. Что узнали. Чему научились)

Сформулируйте задачи, которые будем решать в ходе данного урока. (Будем повторять и закреплять изученные приемы письменных вычислений многозначных чисел, закреплять умение решать задачи на движение).

Скажите, какие профессии на ваш взгляд тесно связаны с числами и вычислениями? (Продавец – кассир, банковский работник - кассир).

Сегодня я предлагаю вам поиграть в банк.

Кто может сказать, что такое банк?

А кто знает, где можно найти точное лексическое значение слова?

Верно в толковых словарях. Толковым словарем какого автора мы пользуемся чаще всего?

1.Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.

2.Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк данных.

Как вы считаете, с каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть?(1)

Повторим правила работы в группе:

Глаза смотрят и всё видят. Уши слушают и всё слышат.

Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один.

Умею слушать мнения других.

Кто может сказать, люди каких профессий работают в банках? (Управляющие, менеджеры, финансовые аналитики, кассиры – операционисты, финансовые и кредитные эксперты, специалисты казначейства, специалисты в сфере ценных бумаг и т.д.)

Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка, которые подали в международный фонд заявку на то, чтобы нашему банку выделили деньги на развитие банка.

У нас на уроке присутствует представитель международного фонда, который будет оценивать нашу работу. И за каждое задание мы будем получать баллы.

Фонд прислал нам задания, они лежат в конвертах на ваших столах.

А теперь мы превратимся в сотрудников банка. Возьмите шарфики, повяжите их. Теперь всем видно, что мы сотрудники банка.

Какими качествами должен обладать сотрудник банка? (Быть аккуратным, иметь образование, быть честным, внимательным, расторопным и т.д.)

Хочу отметить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы работаем все вместе и помогаем друг другу.

3. Актуализация знаний

Люди, работающие в банках, умеют быстро и правильно считать. Мы так же проведем тренировочный счет. Записывайте только ответы.

а) Увеличь число 5000 в 6 раз

б) увеличь число 5000 на 50

в) уменьши число 24000в 4 раза

г) вырази в часах 1 сут. 6 часов

д) вырази в центнерах 1500 кг

е) вырази в квадратных дм 40000 кв.мм

ж) найди одну пятую часть расстояния в 1 км

з) неизвестное число на 50 больше, чем число 300. Найди его.

и) число 700 меньше, чем неизвестное число, на 300. Найди неизвестное число.

К) найди стоимость 8 тетрадей, если цена тетради 4 р.

Взаимопроверка по эталону.

4 . Организация познавательной деятельности

Итак, мы размялись и первое задание на внимательность. Достаём из папки финансовый отчет, распечатанный на листках голубого цвета. В нём много чисел.

В этом отчете есть лишние числа. Это числа, в которых присутствует класс миллионов. Ваша задача зачеркнуть эти числа и сосчитать, сколько чисел вы зачеркнули. На выполнение этого задания вам даётся 3 мин. (Работа проводится в парах, два ученика работают на интерактивной доске).

После выполнения проверка по эталону, начисление баллов за правильные ответы.

Теперь представитель фонда скажет, сколько баллов нам начислили. (Выходит представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую кол-ву баллов)

Необходимо посчитать, сколько денег сдали каждый из трёх кассиров. На выполнение задания вам даётся 3мин. (Обучающиеся в группах выполняют задания)

Сосчитать сколько денег сдал кассир №1

Сосчитать сколько денег сдал кассир №2

Сосчитать сколько денег сдал кассир №3

1 подразделение (группа) считает деньги, сданные 1м кассиром

2 подразделение (группа) считает деньги, сданные 2м кассиром

3 подразделение (группа) считает деньги, сданные 3м кассиром

К доске выходят по одному представителю 3-х подразделений и записывают сумму, которая получилась.

Теперь проверим, правильно ли вы посчитали

Просим представителя фонда оценить работу наших подразделений. ( Выходит представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую кол-ву баллов).

А сейчас производственная гимнастика (физкультминутка)

Быстро делаем движенья.

Надо плечи нам размять,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклонились вправо, влево.

Делаем всё очень смело.

Потянулись локтем так,

Чтоб колено нам достать.

Выровняли мы дыханье,

Приступаем вновь к заданьям.

Молодцы. Тихо садитесь. Нам надо продолжать работу.

Следующее задание у нас на листочках белого цвета.

Мы должны показать, как сотрудники банка умеют красиво оформлять документы.

Нам необходимо красиво и правильно составить схему задачи и записать её решение.

На задание у вас 15мин.

Задание№3 (5 баллов)

1)Составить схему и решить задачу.

За 4 дня наш банк посетило 1056 клиентов.

В 1-й день банк обслужил 240 клиентов, во 2-й день в 2 раза больше чем в 1-й, а в 3-й день на 120 клиентов меньше чем во 2-й день.

Сколько клиентов посетило наш банк за 4-й день работы.

2) Сделай схематический чертеж и реши задачу.

Расстояние от дома до банка кассир Марина Николаевна может пройти пешком за 30 минут, а проехать на велосипеде в 3 раза быстрее. На каком расстоянии находится дом Марины Николаевны от банка, если она на велосипеде едет со скоростью 240 м/мин?

2) Сделай схематический чертеж и реши задачу.

В 8 часов утра от банка отъехали в противоположных направлениях два клиента. Один со скорость. 72 км/ч, а другой – 68 км/ч. На каком расстоянии будут клиенты банка один от другого в 10 часов того же утра?

Кто готов идти к доске и записать решение? А представитель фонда сейчас пройдёт и посмотрит, у кого записано красиво и аккуратно.(Выставляется две оценки за правильность и аккуратность.)

Кто может ответить, в каком месяце прибыль банка была самой большой? (В феврале)

А в каком месяце самой маленькой? (В июне)

В какие месяцы прибыли не было вообще?(декабрь, август, ноябрь)

В какое время года прибыль была всегда? (весной)

Теперь представитель фонда расскажет, сколько баллов начислили каждому подразделению.

5. Подведение итогов урока

А пока мы ждём ответа нашу заявку от международного фонда, давайте вспомним, какие задачи планировали решить в начале урока?

Как вы считаете, решили ли мы поставленные задачи?

А кто скажет, зачем нам математика в обычной жизни?

Что было новым на уроке?

Итак, представитель международного фонда готов объявить о своём решении. (Представитель зачитывает решение).

С задачами мы справились, давайте определим домашнее задание: с.34 №134 или №137, дополнительное творческое задание (для желающих) – магический квадрат на с. 34.

Скажите одно слово о сегодняшнем уроке или своем настроении.

Краткое описание документа:

Цель урока: создание условий для обобщения знаний по решению задач на движение, совершенствования вычислительных навыков обучающихся.

Задачи:

произвести актуализацию ранее полученных знаний;

совершенствовать умение работать с информацией;

совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи.

развивать познавательную активность обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память;

обучать коллективной мыслительной и практической работе, формировать умения и навыки социального взаимодействия и общения, навыки индивидуального и совместного принятия решений;

Планируемые результаты:

Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел, отработка навыков устного счета и решения задач. Знакомство обучающихся с системой работы банков.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, совершенствовать умение работать с таблицами.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.

Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.

Оборудование: аксессуары в виде шарфиков, ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки- задания.

Методы: групповой, эвристическая беседа, наглядный, игровой.

Технологии: деловая игра, здоровьесберегающая технология.

В данном материале содержится презентация и конспект внеклассного занятия. А также дополнительный конспект с заданиями.

ВложениеРазмер
svoya_igra_kvn_4_klass.ppt 1.87 МБ
metodicheskie_rekomendatsii.docx 42.73 КБ
kvn.doc 80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Единицы измерений Задачи Геометрические фигуры Из истории математики Весёлые задачи 10 10 10 10 10 20 20 20 20 20 30 30 30 30 30 40 40 40 40 40 50 50 50 50 50

Единицы измерений 10 Как называется год, в котором 366 дней?

Единицы измерений 20 В клетке находятся три кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как это случилось?

Нужно отдать одной девочке клетку вместе с кроликом.

Единицы измерений 30 Одни часы отстают на 25 минут, показывая 1 ч 50 мин. Какое время показывают другие часы, если они забегают на 15 мин?

1 час 50 мин+25 мин = 2 часа15 мин 2 часа 15 мин+15 мин=2 часа 30мин

Единицы измерений 40 У мальчика столько сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько братьев и сестер в этой семье?

1 сестра и 2 брата

Единицы измерений 50 Врач дал больной девочке 3 таблетки и велел принимать их через каждые полчаса. Она строго выполнила указание врача. На сколько времени хватило прописанных врачом таблеток?

Задачи 10 Гусь весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

Задачи 20 Лестница состоит из 7 ступенек. Какая ступенька находится на середине?

Задачи 30 В туристический лагерь прибыло 240 учеников из г. Москвы и Орла. Мальчиков среди прибывших было 125 человек, из которых 65 - москвичи. В числе учеников, прибывших из Орла, девочек было 53. Сколько всего учеников прибыло из Москвы?

1) 240-125=115 девочек из Москвы и Орла 2) 115-53=62 девочек из Москвы 3) 65+62=127 детей из Москвы

Задачи 40 Нильс летел в стае на спине гуся Мартина. Он обратил внимание, что построение стаи напоминает треугольник: впереди вожак, затем 2 гуся, в третьем ряду 3 гуся и т.д. Стая остановилась на ночлег на льдине. Нильс увидел, что расположение гусей на этот раз, напоминает квадрат, состоящий из чётного числа рядов, в каждом ряду одинаковое количество гусей, причём число гусей в каждом ряду равно числу рядов. Гусей в стае меньше 50. Сколько гусей в стае?

Задачи 50 Три подружки - Вера, Оля и Таня пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзина, лукошко и ведерко. Известно, что Оля была не с корзиной и не с лукошком, Вера - не с лукошком. Что с собой взяла каждая девочка для сбора ягод?

Вера была с корзинкой, Оля - с ведерком, Таня -с лукошком.

Геометрические фигуры 10 Во сколько раз увеличится площадь квадрата, если каждую сторону его увеличить в 2 раза?

Геометрические фигуры 20 Сумма длин сторон квадрата 40 см. Чему равна длина каждой его стороны?

У квадрата все стороны имеют равные стороны. У квадрата таких стороны 4. Следовательно, нужно 40 см. разделить на 4. Считаем: 40 : 4 = 10 (см).

Геометрические фигуры 30 Как провести 1 отрезок, чтобы прямоугольников стало вдвое больше?

Геометрические фигуры 40 Геометрические фигуры 40 На уроке рисования Алена выполнила рисунок весёлого светофора при помощи различных геометрических фигур, используя циркуль и линейку. Посмотрите внимательно на рисунок и определите, какие простые фигуры присутствуют на изображении? Прямоугольник Квадрат Треугольник Круг

Задание на знание геометрических фигур и внимание. Найдём геометрические фигуры, вспомнив их определения. Прямоугольник - это геометрическая фигура, четырёхугольник с прямыми углами. На рисунке он представлен в виде основы светофора. 1 прямоугольник кстати, квадраты - это тоже прямоугольники(!) Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны. На рисунке глаза светофора выполнены в виде квадратов. 6 квадратов Треугольник - это геометрическая фигура, многоугольник с тремя углами. 6 треугольников Круг - это геометрическая фигура. На рисунке мы видим только дугу, а не весь круг. Значит, круги на изображении отсутствуют. 0 кругов Ответ: На рисунке Алёны отсутствует геометрическая фигура - круг.

Геометрические фигуры 50 Какую геометрическую фигуру носят на голове мужчины?

Из истории математики 10 Древнее государство, где лягушка обозначает цифру?

Из истории математики 20 На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200 лет по этому чертежу нашли его могилу.

Из истории математики 40 Какой народ придумал ноль?

Из истории математики 50 Прабабушка цифры?

Весёлые задачи 10 Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось?

Весёлые задачи 20 У учеников 4 "в" класса 52 уха, а у их учительницы Татьяны Александровны на 50 ушей меньше. Сколько всего ушей можно насчитать во время урока в 4 "в" классе?

1)52-50=2(уха)-у учителя. 2)52+2=54(уха)-всего.

Весёлые задачи 40 Собираясь на работу, папа положил в свой портфель бумаги, общей массой 2 кг 700 г. Масса самого папиного портфеля 300 г. Сколько килограммов принесёт папа на работу, если (хотя это ему и неизвестно) его двухлетняя дочка Маша положила в портфель ещё и утюг, масса которого 3 кг?

Весёлые задачи 50 Спасаясь от таксы Дуськи, 40 бабушек забрались на дерево. У дерева – 18 веток, на каждой ветке сидят по 2 бабушки. Сколь­ко бабушек качается на самой верхушке?

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 4 класса "Своя игра по математике"

для учащихся 4-х классов

учитель начальных классов:

Джандигова Зарема Саварбеквна

Цель : развитие познавательной активности, эффективного внимания

формировать интерес к предмету;

способствовать усвоению новых знаний по математике;

развивать инициативу, самостоятельность учащихся;

Игра проводится с учащимися одного класса. (Возможен вариант проведения игры между командами нескольких классов одной параллели.)

Все дети делятся на несколько команд с помощью жеребьёвки.

В каждой команде выбирается капитан, определяется название команды.

Участники знакомятся с правилами игры (слайд № 2) и девизом игры (слайд №3)

На экране (доске) расположено игровое поле с категориями вопросов и оценкой в баллах каждого вопроса (от 10 баллов до 50 баллов) (слайд №4)

Командам по очереди предлагается выбирать категорию и вопрос (например: из истории – 50)

На обдумывание ответа команде даётся не более 30 секунд.

При неправильном ответе возможность ответить передаётся другим командам.

Электронная игра предоставляет ответы на предлагаемые вопросы. Дети могут сами проверить правильность своих суждений.

Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Рефлексия: мои мысли об игре… (предлагается записать на разноцветных геометрических фигурах).

Награждения: грамоты и сувениры.

Кто победит, кто проиграет –

Нас эта тайна донимает,

Но мы желаем вам успеха,

Счастья, радости и смеха!

И пусть быстрей кипит борьба,

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

Мы говорим все дружно

И здесь сомнений нет!

Сегодня будет дружба

Владычицей побед! (слайд №3)

Числа и величины

Как называется эта игра и откуда она пришла к нам? (слайд №5)



Первый создатель мозаичного рисунка в России. (слайд №7)

Михаил Васильевич Ломоносов (слайд №8,9)

Пифагор Самосский
(4 век до н.э.)

Учитель математики, учитель учителей, местный краевед, инициатор проведения олимпиад по математике в начальной школе, коллекционер книг-миниатюр, исследователь.

Русанов Владимир Николаевич

Числа и величины

Найди два числа, у которых сумма равна 9, а произведение 14.

Представьте число 545 пятью пятёрками.
5 5 5 5 5 = 545

Назовите римские цифры. Сколько их?

I (1), V (5), X (10),
L (50), C (100),
D (500), M (1000).
Всего их семь.

Найди неверное соответствие:

2004 год – XXI век

1054 год – X век

1800 год – XVIII век

1901 год - XX век

850 год – IX век

1054 год – X век

Какая величина лишняя: локоть, сажень, пядь, фунт, аршин, вершок?

Лишняя величина – фунт (величина массы = 410 г), остальные – величины длины.
1 сажень (маховая) – 1 м 76 см, (косая) – 2 м 48 см
1 аршин – 71 см 12 мм
1 локоть – от 38 до 46 см
1 пядь – 17 см 78 мм

1 вершок – 4 см 45 мм

Семи пядей во лбу.

Чему равен вес соли, которую надо съесть чтобы хорошо узнать человека.

Пуд соли съесть (пуд - 16 кг)

Как говорят, когда не верят в скорое выполнение каких-либо обещаний в срок.

Обещанного три года ждут.

Очень горько плакать.

Плакать в три ручья.

Очень много наобещать, наговорить.

Семь вёрст до небес.

В 12 часов ночи лил сильный, проливной дождь. Будет ли через 72 часа яркая солнечная погода?

Нет, т.к. 72 часа = 3 суткам. А через 3 суток будет снова ночь.

При постройке забора плотники поставили по прямой 5 столбов, расстояние между которыми было по 2 метра. Какова длина забора?

Какие часы показывают верное время только два раза в сутки?

Часы, которые остановились.

Велика ли комариная семья?
Насчитала Комариха сорок пар,
А продолжил этот счет сам Комар.
Комарят Комар до вечера считал:
Насчитал тринадцать тысяч и устал….
А теперь считайте сами вы, друзья,
Велика ли комариная семья?

40 • 2 + 13 000 + 2 =

Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого верблюда, крыльев у воробья, глаз у зайца, лап у медведя, копыт у лошади и рогов у осла?

Ответ: 0, т.к. у осла нет рогов.
2 • 2 • 2 • 4 • 4 • 0 = 0

Сколько всех отрезков?


Найди три числа, зашифрованные в




Как из трёх спичек сделать шесть, не ломая их?

VI = 6 (в римской нумерации)


Какой фигуры не хватает?


Сколькими способами Лиса может пройти в гости к Волку, приходя мимо берлоги Медведя?


Назови древний калькулятор.

Единица со свитой из шести нулей.

Шесть ног, две головы, один хвост. Кто это?

Всадник на осле или на лошади.

Нас семь братьев, летами равные, а именами разными. Отгадайте, кто мы?

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

При наличии времени детям можно предложить разгадать кроссворд (слайд № 52).

(Бланк с кроссвордом и вопросами к кроссворду выдаётся каждой команде)

1. Инструмент для построения окружностей.

5. Знак, показывающий отсутствие единиц.

6. Наименьшая денежная единица в России.

7. Последний месяц лета.

8. Простейший прибор, применяемый для выполнения арифметических вычислений.

9. Наименьшая единица времени.

10. Прямоугольник с одинаковыми сторонами.

11. Сумма наибольшего трёхзначного и наименьшего однозначного числа .

Ответы к кроссворду (слайд № 53) :

- Кто такая Ковалевская? Что вы о ней знаете?

Слово о Ковалевской (слайд № 54)

Однажды на предварительную оклейку стен обоями в доме были использованы листы бумаги с выкладками по высшей математике. Непонятные формулы захватили любознательную девочку. Долго она простаивала перед этими таинственными записями, разбираясь в них.

Взрослые вначале не очень были довольны столь страстными математическими интересами. Но Софья Ковалевская находила книги, самостоятельно изучая математику, просиживая при керосиновой лампе долгие ночи – потихоньку от всех взрослых.

Цели и задачи игры-викторины: Прививать интерес к математике. Развивать мышление (операции анализа и синтеза). Воспитывать умение работать в команде.

Я делила ребят на 3 команды,заданий всем хватило. Также в слайды встроены часики,которые активируются нажатием мыши, когда необходимо засекать одну минуту для выполнения задания.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Если Серёжа поедет в школу автобусом, а обратно пойдёт пешком, то он затратит на весь путь 1 ч 30 мин. Если же в оба конца он поедет автобусом, то затратит всего 30 мин. Сколько времени затратит Серёжа, если пойдёт пешком и в школу и обратно?

18 шумелок не записала

Продолжить игру

Веселый счет 50 Масса бидона с молоком 32 кг, без молока – 2 кг. Какова масса бидона, заполненного молоком наполовину? Продолжить игру II РАУНД

Веселый счет

Масса бидона с молоком 32 кг, без молока – 2 кг. Какова масса бидона, заполненного молоком наполовину?

Продолжить игру

Логические задачи 10 Было 9 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на три части. Всего стало 15 листов. Сколько листов бумаги разрезали? Продолжить игру II РАУНД

Логические задачи

Было 9 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на три части. Всего стало 15 листов. Сколько листов бумаги разрезали?

Продолжить игру

Логические задачи 20 На столе стоят шесть стаканов. Три с водой и три пустых (см. рис.). Дотроньтесь рукой лишь до одного стакана и добейтесь, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Продолжить игру II РАУНД

Логические задачи

На столе стоят шесть стаканов. Три с водой и три пустых (см. рис.). Дотроньтесь рукой лишь до одного стакана и добейтесь, чтобы пустые и полные стаканы чередовались.

Продолжить игру

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ 30 Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени каждых суток танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме? Продолжить игру II РАУНД

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени каждых суток танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?

Продолжить игру

Логические задачи 40 Клеточки пирамиды были заполнены по следующему правилу: над каждыми двумя числами записывали их полусумму. Некоторые числа стерли. Какое число было в верхней клеточке? Продолжить игру II РАУНД

Логические задачи

Клеточки пирамиды были заполнены по следующему правилу: над каждыми двумя числами записывали их полусумму. Некоторые числа стерли. Какое число было в верхней клеточке?

Продолжить игру

Кот в мешке 50 40 Дорисуй симметричную фигуру КОТ В МЕШКЕ II РАУНД Продолжить игру Продолжить игру II раунд

Кот в мешке

Дорисуй симметричную фигуру

Продолжить игру

Продолжить игру

Великие математики 10 Пешеход прошел с одной и той же скоростью 4 км. Какой путь может пройти лыжник, если его скорость в 2 раза больше скорости пешехода, а время движения – в 3 раза больше? Продолжить игру II РАУНД

Великие математики

Пешеход прошел с одной и той же скоростью 4 км. Какой путь может пройти лыжник, если его скорость в 2 раза больше скорости пешехода, а время движения – в 3 раза больше?

Продолжить игру

Великие математики 20 Вертолет сделал посадку на расстоянии 75 км от взлетной площадки, пролетев 1/6 часть своего маршрута. Найди длину маршрута вертолета. Сколько километров ему осталось пролететь? Продолжить игру II РАУНД

Великие математики

Вертолет сделал посадку на расстоянии 75 км от взлетной площадки, пролетев 1/6 часть своего маршрута. Найди длину маршрута вертолета. Сколько километров ему осталось пролететь?

Продолжить игру

Кот в мешке 30 40 У Винни-Пуха было 9 л меда. Он съел на завтрак 4 л. Какую часть меда он съел? Какая часть меда осталась? КОТ В МЕШКЕ Продолжить игру II РАУНД II раунд Продолжить игру

Кот в мешке

У Винни-Пуха было 9 л меда. Он съел на завтрак 4 л. Какую часть меда он съел? Какая часть меда осталась?

Продолжить игру

Продолжить игру

Великие математики 40 Туристы проехали 320 км на теплоходе и на автобусе. Они были в пути 7 ч. С какой скоростью туристы ехали на автобусе, если на теплоходе они плыли 4 ч со скоростью 35 км/ч? 5 Продолжить игру II РАУНД

Великие математики

Туристы проехали 320 км на теплоходе и на автобусе. Они были в пути 7 ч. С какой скоростью туристы ехали на автобусе, если на теплоходе они плыли 4 ч со скоростью 35 км/ч?

Продолжить игру

Великие математики 50 Мотоциклист проехал 160 км со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние может проехать за то же время велосипедист, если его скорость составляет ¼ скорости мотоциклиста? х=1 Продолжить игру II РАУНД

Великие математики

Мотоциклист проехал 160 км со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние может проехать за то же время велосипедист, если его скорость составляет ¼ скорости мотоциклиста?

Читайте также: