Свойства воздуха 3 класс планета знаний конспект урока
Обновлено: 16.05.2024
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Запись домашнего задания
На доске белым мелом записано общее для всех домашнее задание. А жёлтым- задание по желанию
Списывают с доски обязательное задание (с.103-108, РТ № 52) и задание на выбор (подобрать пословицы и поговорки о воздухе, при желании выполнить к ним рисунки)
Работать будете в группах
Пред вами памятка с правилами групповой работы. Посоветуйтесь и выберите для своей группы самые, на ваш взгляд, важные из них.
Какие правила выбрали?
Какие вам не пригодились?
Распределяются в группы
(Правила групповой работы перед детьми на листочках)
Отгадайте загадку:
Всю жизнь с ним живём, а ни разу не видели.
Что вы знаете о воздухе? Расскажите, а я постараюсь зафиксировать ваши ответы.
(На доске вывешивается опорная схема)
(Испытывают затруднения при ответе на данный вопрос)
Определение темы урока
Слайд 3
Определите тему урока
(Познакомиться со свойствами воздуха)
(Читают цепочкой либо каким-либо другим способом в группах)
(как доказать, что вокруг нас воздух;
как взвесить воздух)
Схожи с теми, на которые пытались ответить мы?
Как мы можем помочь Мише ответить на вопросы?
(схожи)
(прочитать в учебнике, спросить у учителя)
(провести опыты или исследования)
Кто из вас видел воздух?
Возьмите тетрадку и помашите ею.
Что вы чувствуете?
Воздух около нас, а мы его не видим. Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щели в предметах. Куда бы мы не пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше, как бы высоко ни поднялись на самолёте, как бы низко ни спустились в шахту - повсюду есть воздух.
Что мы доказали этим опытом с тетрадкой?
(ветерок, колыхание, движение)
(что воздух вокруг нас)
Выполняют в группах
(её не пускает находящийся там воздух)
(из стакана выходят пузырьки воздуха и пустое место занимает вода)
(воздух занимает пространство)
(одинаковые)
Наблюдают
Вывод записывают в таблицу
(употребить слово УПРУГОСТЬ)
Выполняют в группах
(из трубки выходят пузырьки воздуха)
(воздух при нагревании расширяется и не умещаясь в колбе, ищет выход)
(вода из стакана с водой заполняет трубку)
(воздух, охлаждаясь, сжимается и уменьшается в объёме)
Открыв это свойство, человек придумал способ подниматься в воздух … как вы думаете, на чём?
Записывают вывод
(тёплый воздух легче холодного)
(воздушный шар)
Появились ли у вас новые, полезные для вас знания?
Сможете вы ими воспользоваться самостоятельно?
Примените новые знания при самостоятельной работе, ответив на вопросы теста
Сверьте свои ответы с образцом
Как помогают людям знания свойств воздуха в обычной бытовой жизни? Кто может привести примеры использования людьми и животными свойств воздуха?
Лиза и Алина изучили эти вопросы, и теперь готовы поделиться с вами
Вспомните, как определили тему урока. Смогли раскрыть её, как думаете?
Достигли ли поставленные цели?
Какие свойства воздуха смогли вывести?
Прочтите, что вписали в ваши таблицы (по группам)
Рефлексия
Слайд 10
Давайте вернёмся к началу урока. Перефразируйте девиз на итог работы.
Что помогло нам добиться результата? при работе в группах?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по окружающему миру 3 класс
Цель: формирование представления о составе воздуха и его свойствах;
разъяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха;
показать важность воздуха для всего живого на Земле;
развивать умение исследовать свойства веществ;
продолжать воспитывать интерес экологически грамотного поведения в природе, в быту, в классе.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, как назвали ученые все, что нас окружает?
Дети: ученые назвали телами все, что нас окружает.
Учитель: А из чего состоят все тела?
Дети: Из веществ.
Учитель: какие три состояния веществ мы знаем?
Дети: жидкие, твердые, газообразные.
На доске вывешиваются таблички.
ЖИДКИЕ ТВЕРДЫЕ ГАЗООБРАЗНЫЕ
Учитель: отгадайте загадку в рабочей тетради на стр.25.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.
Ребята, а воздух это вещество? В какую группу мы его отнесем?
Учитель: чем важен воздух для всего живого на земле?
Слушаем мнение детей
Учитель: а теперь прочитаем об этом в учебнике.
По ходу чтения объясняется, что толстый слой воздуха, который покрывает нашу Землю – это атмосфера (слово записать на доске). Человек без воздуха не может прожить и 5 минут .
Учитель: а кто знает, что такое воздух? Прочитаем об этом в учебнике на стр. 71.
Учитель: какого газа больше всего в воздухе?
Какой газ необходим нам для дыхания? (кислород)
Учитель: каждый день человеку необходимо для дыхания 600 литров кислорода.
Учитель: Какой газ мы выдыхаем? (углекислый газ)
- Какого газа добавится в классе к концу уроков? А чтобы не накапливался углекислый газ, что для этого нужно делать? (проветривать класс). А ещё в воздухе находятся частички пыли, водяные пары, бактерии.
Учитель: Ребята, а почему леса называют легкими планеты? Как хорошо, легко дышится в лесу. А это потому, что деревья выделяют особые летучие вещества фитонциды , которые убивают бактерии. В городе воздух другой. Пахнет бензином, выхлопными газами, загрязнён частицами пыли, копоти – ведь много машин, заводов, фабрик. Дышать таким воздухом вредно – вот люди и сажают много деревьев в городах.
Дети: городским деревом считают тополь, так как это дерево выделяет в атмосферу столько кислорода, сколько 3 липы, 4 сосны, 7 елей. Тополя неприхотливы и быстро растут. Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем частицы грязи и пыли. Сами листья висят на длинных черешках и поэтому очень подвижны, трепещут, дрожат даже при легких порывах ветра и хорошо улавливают на свою поверхность пыль из воздуха.
Учитель: Ребята, послушайте стихотворение ( читают дети).
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Он окутывает нас.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
Учитель: о чем это стихотворение? (о свойствах воздуха)
- Свойства есть у каждого вещества – это признаки, которые отличают один предмет от другого. Какие свойства имеет воздух, мы сейчас узнаем, а поможет нам в этом рабочая тетрадь.
По ходу заполнения рабочей тетради учитель вывешивает карточки со свойствами воздуха на доску: бесцветный, прозрачный, без запаха, нет вкуса, занимает весь предоставленный объем.
Учитель: Ребята, давайте дорисуем шарик и точками покажем, что воздух занял в нем все пространство. Где это свойство воздуха используется?
Дети: при надувании игрушек, мячей, плавательных кругов,
резиновых лодок.
Учитель: чтобы познакомиться с другими свойствами воздуха, нам необходимо превратиться в исследователей и проделать опыты. Можем мы изменить объем воздуха? На воздушный шарик положим книгу и придавим ею шарик, после того как мы убираем книгу, объем шарика остается неизменным.
- Теперь возьмем пустой стакан и поставим его в миску с водой. Почему вода не поднялась выше?
В стакане молекулы воздуха сопротивляются и не дают воде подняться выше. Какой вывод можем сделать?
Дети вместе с учителем в рабочей тетради делают вывод о том, что воздух сопротивляется изменению объема, и записывают его в тетрадь. Такое свойство воздуха называют упругостью.
Наблюдаем в рабочей тетради за шариком, который надели на сосуд, стоящий в горячей воде. Шарик будет надуваться, так как, при нагревании молекулы воздуха движутся быстрее, при этом часто сталкиваются и отскакивают на большие расстояния. Поэтому промежутки между молекулами увеличиваются – воздух расширяется.
При охлаждении воздух в шарике будет сжиматься.
Записываем результаты в рабочую тетрадь. Свои наблюдения вы зарисуете дома.
Учитель: Ребята, нам ещё предстоит ответить на вопросы в рабочей тетради:
- Что находится между стеклами в двойных рамах? Для чего?
- Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
- Чем греет меховая шуба?
Делаем вывод и записываем его: воздух плохой проводник тепла и холода.
Учитель: Ребята, наши наблюдения за воздухом заканчиваются. Что же такое воздух? Какие свойства воздуха вы узнали на уроке?
Цель: Познакомить детей с конкретными явлениями и свойствами воздуха.
Развивать интерес к окружающему миру, исследовательскую деятельность учащихся.
Воспитывать сотрудничество и ответственность при работе в группах.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока – групповая, парная.
Время реализации занятия – 45 минут
Оборудование: Мультимедийное оборудование, раздаточный материал: карточки с заданием, объекты исследовательской деятельности: вода, свечи, воздушные шары.
Технологии, методы: ИКТ; словесный, наглядный, исследовательский.
Предмет: познание мира
Цель: Познакомить детей с конкретными явлениями и свойствами воздуха.
Развивать интерес к окружающему миру, исследовательскую деятельность учащихся.
Воспитывать сотрудничество и ответственность при работе в группах.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока – групповая, парная.
Время реализации занятия – 45 минут
Оборудование: Мультимедийное оборудование, раздаточный материал: карточки с заданием, объекты исследовательской деятельности: вода, свечи, воздушные шары.
Технологии, методы: ИКТ; словесный, наглядный, исследовательский.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Психологический настрой. 1 слайд
Всем, всем! Добрый день!
Прочь с дороги нашей, лень!
Глубоко вдохните- выдохните. Вдохните здоровье - выдохните болезни, вдохните уверенность - выдохните скованность, вдохните добро - выдохните зло. Нам легко и приятно.
Настраиваются на урок.
Деление объектов на группы.
1) Давайте вспомним правила работы в группах.
Называют правила работы в группах
Разрабатывают критерии оценивания
Актуализация знаний
Предлагает вспомнить материал прошлого урока.
Задания в парах.
Выберите из предложенного списка явления природы, закрасьте их жёлтым цветом, проведите стрелки красного цвета к катастрофам.
Приложение №1
Что называют явлениями природы?________
Учащие выполняют задания. Один ребёнок работает на интерактивной доске. А остальные по карточкам.
Оценивают свою работу на оценочных листах.
Стадия вызова (4- 6 слайд)
Целеполагание.
Предлагает угадать имя гостя, про которого говорят: выдумщик, фантазёр, любитель путешествий, приключений. Догадались кто?
Однажды Барон Мюнхгаузен рассказал очень интересную историю. Послушайте её и скажите, могло ли такое быть на самом деле? «Во время похода я оказался посреди большого болота. Запах стоял ужасный, дышать было просто не возможно. Тогда я завязал свой нос и рот плотной тканью, через которую совсем не проходил воздух. Целых 4 часа ехал по болоту и не чувствовал никакого запаха. Зато в лесу отдышался. Могло ли быть такое?
Предлагает провести эксперимент. Вдохните воздух, закройте нос и рот, посчитайте про себя, сколько вы можете не дышать.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Помогает учащимся определить цель урока.
Знать: что такое воздух, свойство воздуха.
Уметь: наблюдать и делать выводы.
Приглашает в лабораторию чудесных превращений воздуха. 6 слайд
Отвечают на вопрос. Почему?
Под руководством учителя ставят цель.
Осмысление (7-19 слайд)
Открытие новых знаний
- Посмотрите, что у меня в руках?
- Какого цвета больше на глобусе?
- Что обозначено голубым цветом?
Если посмотреть на нашу планету из космоса, то увидим, что на земле больше воды, чем суши. 4 огромных океанов. Но есть на свете, еще один океан – самый большой из всех.
Что же это за невидимый океан, без которого мы не можем обойтись?
Речь шла о воздушном океане.
Воздух, окружающий нашу Землю, выполняет очень важную работу – следит за климатом на нашей планете. Чтобы за осенью наступала зима, а за зимой весна и лето.
Как только не называют воздух: воздушная оболочка, воздушный океан, атмосфера.
Насыщенный опытами урок. Соответствует требованиям ФГОС. Приложение сразу после конспекта. В нем представлены шаблоны: лист наблюдений, тест по теме.
Конспект урока по окружающему миру
Составитель: Гайнуллина Василя, 232 гр.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: выявить свойства воздуха в ходе наблюдений и опытов.
Образовательные:
1. Способствовать формированию знаний о свойствах воздуха через практическую деятельность.
Воспитательные:
3. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе через выполнение опытов и его обсуждения.
Развивающие:
Планируемые результаты:
Метапредметные
Знакомство опытным путём с некоторыми свойствами воздуха: прозрачностью, отсутствием запаха, плохой проводимостью тепла, а также свойствами при нагревании расширяться, а при охлаждении сжиматься. Проводить простейшие опыты и наблюдения самостоятельно и под руководством учителя, выявлять свойства воздуха.
Личностные УУД:
-развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-формирование способности учащихся к саморазвитию;
Познавательные УУД:
-развитие логических действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
- формирование умения планировать свою деятельность;
- формирование умения рассуждать, делать соответствующие выводы.
Регулятивные УУД:
-формирование умения формулировать тему урока, осваивать способы решения поискового характера;
-формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и условиями её реализации;
- формирование умения следовать чётким указаниям учителя.
Коммуникативные УУД:
-развитие умений работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
-формирование умения высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- развитие коммуникативных навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.
Формы организации урока: парная, фронтальная, индивидуальная
Оборудование: презентация, учебник, мяч, шприц без иглы, стаканы 2, банка, сахар
Оборудование:
Материалы для учащихся: учебники, рабочие тетради
Материалы для учителя: учебник, наличие технологической карты, презентация
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент (самоопределение к деятельности)
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Василя Рамисовна и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я. Я очень рада вас видеть, садитесь.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями.
- Кто такие исследователи?
- Давайте прочитаем, какое объяснение дает нам словарь Сергея Ивановича Ожегова. (На слайде: Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями. Пытливый)
- . прочитай определение, кто такой исследователь?
- Вы были близки, ваше определение очень схоже с определением в толковом словаре. А чем занимаются исследователи?
- Одни занимаются исследованием рукописных трудов и документов. Другие ставят опыты, проводят технические эксперименты
(Изображение на слайде)
- Сегодня я вам предлагаю побыть в роли тех исследователей, которые ставят опыты, проводят технические эксперименты.
- А вот что мы будем исследовать – узнаем в течение урока.
- Желаю вам хорошего настроения, и плодотворной работы на весь урок.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
2. Актуализация знаний
- Ребята, вы любите отгадывать загадки?
-А для того, чтобы вспомнить, что мы будем изучать на уроке предлагаю отгадать загадку, будьте внимательны:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
-Совершенно верно. А кто помнит, с чем вы познакомились на прошлом уроке?
-Замечательно, на прошлом занятии вы познакомились с составом воздуха и проводили различные опыты. Прежде чем начать изучать новую тему давайте вспомним:
Нужен ли нам вообще воздух?
Что такое воздух?
Как обнаружить воздух?
А кто знает как называется воздушный слой, который окружает Землю?
- А сколько человек может прожить без воздуха? Без пищи? Без воды?
- Что же такое воздух?
- На слайде вы видите диаграмму, на которой выделены цветом составные части воздуха.
(ответы выводятся на слайде)
Он жизненно необходим
С помощью опытов
Без пищи человек может прожить несколько месяцев. Без воды несколько дней. Без воздуха лишь несколько минут.
2- Углекислый газ и др.газы
3. Постановка учебной задачи (целеполагание).
Ребята, а вы верите мне, что воздух находится вокруг нас повсюду?
Воздух занимает место в пространстве? Есть ли он вообще? Может, его придумали?
В реальности существования воздуха легко убедится. А кто мне скажет с помощью чего?
Чистый воздух не имеет ни цвета, ни запаха. Как и всякое другое вещество, воздух занимает место в пространстве. Кроме того, воздух находится внутри многих тел живой и неживой природы.
Вы уже поняли, что сегодня на уроке мы продолжим изучать тему воздуха. А как вы думаете, что нам еще предстоит узнать о воздухе?
Прогнозирование целей урока учащимися
Так ребята, а знаете ли вы какие бывают свойства у воздуха?
Значит как будет звучать тема нашего урока?
Совершенно верно, тема нашего урока “Свойства воздуха”. слайд
Как вы думаете, каким образом мы узнаем о свойствах воздуха.
Правильно. Так какую цель мы можем поставить перед собой?
А Для того, чтобы достигнуть нашей цели составим план урока.
На слайде план, в котором пропущены слова, ваша задача, используя слова для справок, вставить в пропущенное место. Пока подумаем, а потом проверим, что у вас получилось.
1. Узнать, что такое …, его …
2. Выполнить … работу.
3. Закрепить полученные …
Слова для справок: практическую, знания, воздух, свойтсва.
. что мы узнаем сначала? Прочитай. (Узнать, что такое воздух, его свойства) Ребята, кто согласен, поднимите руку.
. что нам нужно выполнить? Прочитай, как ты составила 2 пункт плана. (Выполнить практическую работу). Ребята, все согласны?
. что сделаем последним пунктом плана? (Закрепить полученные знания)
. озвучь полностью план урока.
выявить свойства воздуха в ходе наблюдений и опытов
Узнать, что такое воздух, его свойства
Выполнить практическую работу
Закрепить полученные знания
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
- Ребята, для того, чтобы убедиться в реальности существования воздуха и чтобы узнать, какими свойствами обладает воздух, проделаем ряд опытов. Во время опытов мы с вами будем записывать результаты в лист наблюдений, который находится у вас в рабочем листе.
- . прочитай название первой колонки (Номер опыта)
- . прочитай название второй колонки (Результат опыта)
- В 1 колонке мы будем записывать номер опыта, а всего опытов у нас 6. После каждого проведенного опыта мы с вами заполним напротив соответствующего опыта вывод.
- . что ты заполнишь в 1 колонке?
- . что ты заполнишь во 2 колонке?
- Молодцы. Начнем. Запишем в 1 колонке опыт №1.
Ученик выходит к доске, остальные записывают № опыта.
- Нам понадобится емкость с водой, стакан и обычная полиэтиленовая крышка. Положим нашу крышку на поверхность воды. Накроем ее стаканом перевернутым вверх дном и осторожно начнем опускать стакан в воду. Крышка отпускается вниз вместе со стаканом. Теперь аккуратно вынимаем стакан из воды, не торопись. Обратите внимание верхняя сторона крышки осталась сухая.
А как вы думаете почему так произошло? Какой вывод мы можем сделать из проведенного опыта?
Верно, вы видите, что вода не может заполнить стакан и намочить крышку, так как воздух, который находится в стакане не уступает воде своего места. Таким образом, мы можем сделать вывод, что воздух занимает пространство в окружающем мире. Он всегда заполняет весь объём и содержится везде, где есть пустое пространство.
Запишите в лист наблюдений результат первого опыта.(таблица заполняется в ходе работы, на слайдах анимация-вывод)
Ребята, знание этого свойства помогло ученым создать особое устройство для работы под водой- водолазный колокол. С помощью подъемного крана колокол с находящимися в нем людьми, приборами, инструментами погружали в воду. Воздух, находящийся в колоколе не дает воде заполнить его и человек без специального костюма мог некоторое время работать под водой. Например, осмотреть опору моста или обследовать дно водохранилища. (иллюстрируется на слайдах 7, 8 и 9)
Ребята, мы видим окружающие нас предметы, но видим ли мы воздух?
А чтобы убедиться в этом рассмотрим 2 опыт. Запишите в первую колонку опыт№2. Кто поможет провести его?
Этот опыт в начале схож с первым опытом. Положим нашу крышку на поверхность воды. Накроем ее стаканом перевернутым вверх дном и осторожно начнем опускать стакан в воду. Крышка отпускается вниз вместе со стаканом. Теперь, не вынимая стакан из воды, слегка наклони его.
А как вы думаете, почему вода полностью не заполнила стакан?
Верно, посмотрите намочилась ли крышка?
Ребята, действительно. Воздух не имеет цвета, те есть он безцветный.
Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?
Через стену мы видим соседний класс?
А предметы, которые находятся в классе, вы видите?
В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака.
А можем ли мы видеть воздух?
О каком свойстве воздуха это говорит?
Так а еще? Ещё это говорит нам о том, что воздух прозрачный. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы.
Запишите вывод во вторую колонку.
Переходим к следующему опыту. Запишите в первую колонку опыт№3.
Для этого нам понадобится стакан с водой и кусочек сахара. Опусти в стакан с водой кусочек. Что вы видите?
Как вы думаете, почему так происходит?
Верно, опыт показал, что в комочке сахара есть воздух. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом.
А теперь мне нужен один желающий на следующий 4 опыт, кто самый смелый? Выходи, пожалуйста к доске. Остальные запишите опыт №4.
Закрой пожалуйста глаза руками. Дыши через нос.
Что ты чувствуешь? Есть ли какой-нибудь запах?
(Брызгаю духами в воздух). А теперь принюхайся. Чувствуешь запах?
Спасибо, присаживайся. Ребята, какой вывод можно сделать? Почему … сначала ничего не чувствовал, а когда я брызнула духами почувствовал запах?
Хорошо, ребята. На самом деле я хотела показать вам то, что воздух не имеет запаха. Но в нем легко распространяются запахи разных веществ. Это также является свойством воздуха.
Давайте запишем вывод.
Ребята, а как вы думаете можно ли сжать воздух?
Воздух можно сжать. Для этого люди придумали различные приспособления (Например: насосы) и очень широко используют сжатый воздух в жизни.
Убедимся в этом с помощью опыта №5,запишите. Кто хочет провести этот опыт?
Расположите поршень (шприц без иглы) в среднее положение. Закройте плотно пальцем отверстие для иглы и толкайте поршень вниз.
Можно ли задвинуть поршень до конца? Отпустите поршень. Что происходит? Значит воздух сжимаем.
Во всем мире много миллионов автомобилей. И все они ездят как бы по воздушной подушке. Благодаря тому, что в камерах автопокрышек находится сжатый воздух, машины едут плавно, без тряски.
А футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи – как они отскакивают и подпрыгивают!
У меня есть мячик. Посмотрите внимательно, что с ним произойдет, если я сожму его.
А теперь я его разжимаю, что мы видим?
Воздух сопротивляется сжатию.
Это свойство воздуха называется упругостью.
А кто-нибудь знает почему воздушные шары поднимаются в небо?
Это происходит потому, что при нагревании воздух расширяется, становится менее плотным. Его выталкивает вверх более холодный и плотный окружающий воздух.
Убедимся в этом проделав опыт. Запишите в нашу таблицу опыт №6.
Вырезанную из плотной бумаги спираль поместим над пламенем свечи так, чтобы она не касалась пламени огня.
‒ Что вы наблюдаете? Спираль вращается под воздействием восходящего потока воздуха, это происходит потому что теплый воздух поднимается наверх.
Посмотрите у нас осталась всего одна строка в нашей таблице. У воздуха есть еще одно интересное свойство – он плохо проводит тепло.
Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие стебли и корни растений. 10 слайд
Осенью белочка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.11-12 слайд
Какое свойство воздуха объясняет эти факты? (Воздух плохо проводит тепло)
Как человек использует в быту знания о том, что воздух плохо проводит тепло? Почему на окнах стоят двойные рамы, с какой целью оконные рамы делают с двойным или тройным остеклением?
– Какая погода на улице: теплая или прохладная? А какая температура в классе?
– О каком свойстве воздуха это говорит? (Воздух плохо проводит тепло. Свет проникает в помещение, холод в помещение не проникает, тепло остается в помещении).
Дорогие ребята-исследователи, мне хочется поздравить вас с небольшой победой. Вы исследовали воздух и правильно определили его основные свойства.(слайд- свойства воздуха). Я вижу, что вы уже немного утомились. Давайте отдохнем и разомнемся. Встаньте со своих мест и повторяйте движения за мной.
Читайте также: